Менеджеры, менеджеры, а я маленький такой.....
18253
138
Вот скажите мне, люди, про соответствие "ихних" менеджеров и наших. Соответствует ли это нашему "сотрудник" ? Или бери выше - управляющий? Тот же вопрос и по другим должностям. У кого какие мнения?
Какое соответствие... менеджер на западе - это управленец. Менеджер у нас - это сотрудник, занимающийся сбытом, снабжением.
Rina
ОК! Я тоже так думаю, просто кое-кто меня пытается переубедить. Говорит, что менеджер коммерческого отдела это просто сотрудник (и по западным стандартам тоже), а вот chief коммерческого отдела - это начальник отдела. Мне всегда казалось, что менеджер отдела это и есть управляющий отделом, а все остальные - просто сотрудники. Какие нафиг они менеджеры?
Черный кот
А что значит вообще клерк в оригинале? Сотрудник?
Люди, которые работают в маленьких магазинчиках типа 7-11 (ассортимент стандартного российского ларька), к примеру, тоже называются clerks.
ну вообще менеджер - это управляющий! о этом же гласят буклеты Факультета Бизнеса НГТУ (это же нам говорят на занятиях!:улыб:)
ну а в России, менеджер - это чуть ли не продавец! :хммм::(
Vitaly
Ну понятно в общем. Лишний раз убедился, что я прав. И в том, что не стоит на визитках писать пугающее слово менеджер. Его все понимают в меру своей испорченности. Иностранцы удивляются, а русские вообще никак не реагируют. Буду зваться chief. :миг:
Vitaly
И что больше всего обидно, так это то, что если у человека есть диплом менеджера, то мало кто его способен быделить имеено как управленца, а не как прокладку между стулом и компьютером :спок:
Буду зваться chief. :миг:
Если ты это спрашивал именно к тому, как по-английски должна называться твоя должность, то не факт, что Chief - лучший выбор. Есть много устоявшихся формулировок, в разных случаях они разные.
Сибиряк
И что больше всего обидно, так это то, что если у человека есть диплом менеджера, то мало кто его способен быделить имеено как управленца, а не как прокладку между стулом и компьютером
Не смешите... :ха-ха!:
Что есть специальность "менеджер"???? ничего, пустой звук, пустая голова и никаких знаний. На что тянет человек с образованием финансового менеджера, но не имеющий по окончания ВУЗа представления даже об учетной политике????

Что ни уборщица, то менеджер по дезинфекции..
Rina
Что есть специальность "менеджер"???? ничего, пустой звук, пустая голова и никаких знаний. На что тянет человек с образованием финансового менеджера, но не имеющий по окончания ВУЗа представления даже об учетной политике????
обижаете!
может быть имеются ввиду менеджеры, закончившие курсы?!
НГТУ уже несколько лет выпускает менеджеров, и что все тупые?!:хммм:я сейчас учусь там же, на этом же "менеджменте", и вы мне будете говорить, что мы ничего не учим и ничего не знаем?!
грустно, товарищи, Россия, что сказать...
Vitaly
обижаете!
может быть имеются ввиду менеджеры, закончившие курсы?!
НГТУ уже несколько лет выпускает менеджеров, и что все тупые?!
я сейчас учусь там же, на этом же "менеджменте", и вы мне будете говорить, что мы ничего не учим и ничего не знаем?!
грустно, товарищи, Россия, что сказать...
имеются ввиду менеджеры, закончившие абсолютно любое российское учебное заведение. И НГТУ не исключение. В учебной программе по специальности "менеджер" слишком много пробелов, чтобы получить хоть какие-либо знания для управленца. Также общеизвестно, что специальность эта отличается халявностью обучения.

А по поводу "ничего не знаем" обратитесь к Наталье Арсентьевне - она Вам красноречиво объяснит какой у "менеджмента" уровень знаний и на что они впоследствии могут рассчитывать.
Rina
А по поводу "ничего не знаем" обратитесь к Наталье Арсентьевне - она Вам красноречиво объяснит какой у "менеджмента" уровень знаний и на что они впоследствии могут рассчитывать.
возможно, сейчас не блестну умом, но хотелось бы узнать кто такая Наталья Арсентьевна?!:улыб:
Vitaly
ну так Вам либо очень везет, либо у Вас все еще впереди!!!
Rina
Во времена КПСС были такие ВУЗы, как ВПШ (высшая партийная школа). Готовили партийных работников - управленцев. Про них говорили так: образование высшее, специальности нет.
Сейчас с факультетами менеджмента то же самое. На данных факультетах нет системы... Учат на них чему-нибудь и как нибудь... И самое главное: не дают глубоких знаний.
another one
Ну слушайте, давайте таблицу что ли составим соответсивий.
Сразу на ум приходит:
CEO - генеральный директор
CIO - диретор информационного отдела
project manager - руководитель проекта
что еще?......
Rina
Что есть специальность "менеджер"???? ничего, пустой звук, пустая голова и никаких знаний. На что тянет человек с образованием финансового менеджера, но не имеющий по окончания ВУЗа представления даже об учетной политике????
Вы сами учились на менеджера?
Rina
: Не смешите...
: Что есть специальность "менеджер"???? ничего,
: пустой звук, пустая голова и никаких знаний. На
: что тянет человек с образованием финансового
: менеджера, но не имеющий по окончания ВУЗа
: представления даже об учетной политике????
:
: Что ни уборщица, то менеджер по дезинфекции..

Ну у меня специальность финансовый менеджер,
и как раз НГТУ, хочешь встретимся поговорим на профессиональные темы:улыб:
Зря вообще так ее осуждаешь, специальность эта нормальная вполне конкретная,
и узкая и широкая одновременно,
и именно поэтому, то что ты сказала
про учетную политику - может быть и не важно,
т.к. не является она основой финансового менеджмента......
Rina
Объявление в газете: "Примем менеджера по приёму бутылок".
эММа
это анекдот или собственное "творчество"?
Grab
если бы я училась на менеджера, то не смогла бы оценить эту специальность по "достоинству"
levi
специальность эта нормальная вполне конкретная,
и узкая и широкая одновременно
это как? местами узкая, а местами широкая?

про учетную политику - может быть и не важно
вот-вот... не важно... а что важно то? управленческий учет не важен, финансовый анализ не важен...
Rina
Уважаемые, я просто балдею от ваших умозаключений....
Менеджер продавец....
Менеджер дворник....
Менеджер - "наемный работник, занятый профессиональной организаторской деятельностью в органах управления предприятия, фирмы, учреждения, наделенный субъектом собственности определенными полномочиями. К числу менеджеров относятся линейные и функциональные руководители организации или ее структурных подразделений".
Таким образом, можно сделать определенный вывод, что менеджер это к примеру не продавец, а старший продавец, т.е. руководитель функциональной группы, отвечающий за своевременную и качественную выкладку товара...
Менеджер - человек управляющий каким либо определенным производственным процессом, будь то поставки, сбыт или уборка производственных помещений...:улыб:
Топ менеджер - управляющий предприятием вцелом, наделенный субъектом собственности и определенными полномочиями....
Популярно изложил суть вопроса?...
это Вы в очередной книженции по менеджменту прочитали? :улыб:
тема к сожалению не про то, что в учебниках...
Rina
> Какое соответствие... менеджер на западе - это управленец. Менеджер у нас - это сотрудник, занимающийся сбытом, снабжением.

интресно, а менеджер по персоналу кого "сбывает"? :спок:
levi
мне кажется изначально что всякие специальности типа "финансовый менеджер" звучат просто по идиотски, это больше похоже на курсы какие то. Если не ошибаюсь то специальность по диплому должна быть что нить довольно емкое, позволяющее работать в самых разных областях или что нить в этом роде, а уж "фининсовый менеджер" этим ты потом когда нить станешь, когда доростешь и заслужишь, а так, надпись в дипломе "финансовый менеджер" звучит так же как в справке "закончил курсы электриков 5-го разряда", вот так то, просто это еще раз говорит что ФБ НГТУ - шлак или что то в этом роде....учились там, видели, знаем.
> Буду зваться chief.
неа, тогда уж правильно будет "head of department" :-))
"chief " как существительное больше употребляется как обращение к руководителю, а не название должности.
> Вот скажите мне, люди, про соответствие "ихних" менеджеров и наших. Соответствует ли это нашему "сотрудник" ? Или бери выше - управляющий? Тот же вопрос и по другим должностям. У кого какие мнения?

конечно, сегодня слово "менеджер" стало просто "словом-паразитом". действительно, уже чуть ли ни дворников "менеджерами" называют. хотя все должности, люди на которых называются менеджерами, имеют русский эквивалент. как обычно, слово заимствовали, а значение утеряли. :-)
по сути менеджер - это действительно управленец, человек, который управляет людьми и процессами.
выше звучал пример проджект менеджера - управляющего проектами. он управляет проектом, у него есть команда для выполнения проекта. но, тем не менее, над ним еще есть начальник отдела.
менеджер по персоналу, если в компании нет директора по персоналу, может являться именно начальником отдела персонала.
конечно, вопрос остается с должностью sales manager. в оригинале это все-таки заведущий отделом продаж. но у нас это стали все сотрудники отдела продаж :-(
финансовый менеджер - это, мне кажется, уже порождение российской действительности. :улыб:
сейчас просто модно использовать зарубежные названия должностей, хотя в суть названия никто не вникает. соответствие более-менее есть только в иностранных компаниях, но тут и понятно.
sabrine
Ни разу, нигде не встречал "финансового менеджера", это че за зверь такой:улыб:
sabrine
Насчет chief не согласен . Есть устоявшися до сих пор применяемые термины. Те же CEO - chief executive officer по-русски ген директор. Так что chief все же используют. А head of department - это да, просто и понятно.
Я так понимаю, что финансовый менеджер - это коммерческий директор, CFO по "ихнему".
> Насчет chief не согласен . Есть устоявшися до сих пор применяемые термины. Те же CEO - chief executive officer по-русски ген директор. Так что chief все же используют. А head of department - это да, просто и понятно.

ну да, только это уровень намного выше, чем head of department. head of department - это наша должность "начальник отдела".

> Я так понимаю, что финансовый менеджер - это коммерческий директор, CFO по "ихнему".

да нет, наверное. есть коммерческий директор, а есть финансовый. "финансовый менеджер" он как бы "под" финансовым директором должен быть по логике. я, если честно, в жизни такой должности не встречала. коммерческий директор так и будет commercial manager.
sabrine
конечно, вопрос остается с должностью sales manager. в оригинале это все-таки заведущий отделом продаж. но у нас это стали все сотрудники отдела продаж :-(
сейчас просто модно использовать зарубежные названия должностей, хотя в суть названия никто не вникает. соответствие более-менее есть только в иностранных компаниях, но тут и понятно.
Специально пересмотрел свою визитницу с визитками сотрудников западных компаний. Даже у тех, кто работает не в России - сплошь менеджеры, при том, что не управленцы. Sales manager, marketing manager и пр. Так что зря тут все подряд думают, что это российская особенность.
another one
а вас ознакомили с их должностными инструкциями? :-)
В свете законодательства смените иностранные слова на наши....пжалста:миг:
> В свете законодательства смените иностранные слова на наши....пжалста:миг:

угу. http://www.pmuc.ru/eis/okprdstr.php
sabrine
не понял....
А чем по-вашему отличаются обязанности коммерческого и финансового директоров? В смысле как должны они быть распределены в классическом понимании.
Финансы - Совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства. // Система их формирования, распределения и использования.

Коммерция - Торговля, торговые операции, предпринимательская деятельность в связи с куплей-продажей чего-л. или с оборотом товара.

ну, отсюда сами делайте выводы, какая разница между финансовым и коммерческим директорами.
конечно, в небольшой конторе эти функции может объединять один человек, хотя числится либо комм., либо фин. директором.
tigo
ФБ НГТУ - шлак или что то в этом роде....учились там, видели, знаем.

Ну, тогда Вы не могли не знать, что ФБ выпускает не только "менеджеров". Хотя "шлачность" ФБ существут, имхо, в виде отдельных персоналий руководства факультета и кафедр.
sabrine
.... Оччччччччччччччччень любезно с Вашей сто(ик)роны............
Lemour
ФБ НГТУ - шлак или что то в этом роде....
тем неменее САМЫЙ престижный факультет НГТУ! в том году, когда я поступал, конкурс был 12,5 человек на место!
tigo
: специальность по диплому должна быть что нить
: довольно емкое, позволяющее работать в самых
: разных областях или что нить в этом роде, а
: уж "фининсовый менеджер" этим ты потом когда
: нить станешь

как раз наоборот!
куда уж ёмче понятие чем "менеджер" ?
а вот стать с такой специальностью можно и экономистом, и аналитиком, бухгалтером,
фин.директором, или там работать на консалтинговом рынке, или на фондовом или кредитном рынке, можно руководить финансовыми
службами предприятий, много вобщем где можно
успешно применить голову..
на ФБ я учился давно (первый его выпуск), мнение
о факультете осталось нормальное, может сейчас
там стало хуже.. не знаю..
levi
а я учусь сейчас! и говорю: "САМЫЙ Рульный Факультет!" и это знают всеееее...:улыб:
Vitaly
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
ФБ НГТУ - шлак или что то в этом роде....
--------------------------------------------------------------------------------



тем неменее САМЫЙ престижный факультет НГТУ! в том году, когда я поступал, конкурс был 12,5 человек на место!
Я и не говорю, что он "шлак" :). Это так tigo выразился.
Lemour
ФБ НГТУ "... тем неменее САМЫЙ престижный факультет НГТУ! в том году, когда я поступал, конкурс был 12,5 человек на место!"

Сколько вам лет, молодой человек? Восемнадцать (ну если вы поступили в прошлом году)?
Кем вы собираетесь работать по окончании ФБ без опыта?
Зам. генерального директора? Не знаете?
А я знаю. Вы будете ТОРГОВАТЬ всем и везде, где не требуются узко- (технические, медицинские, биологические и т.д.) знания. Вас даже не возьмут сразу на менеджера продаж в ЗТО (т.к. нет спец. знаний), а "прогонят" через продавца.

Юноша, конкурс (сейчас) не показатель. Во-первых, абитуриент может поступать одновременно в несколько ВУЗов. Во-вторых, сейчас без высшего образования никуда не берут. Те, кто раньше шел учится в техникум (на бухгалтера), все идут получать высшее образование. И поверьте, молодой человек, они идут не в НГУ на физ.мат., а в Нархоз и ФБ НГТУ. Так как знаний дают там меньше и соответственно спрашивают меньше.
Престижными всегда были те факультеты, после которых были хорошие перспективы (получить хорошую высокооплачиваемую работу, заработать квартиру и т.д.).
Совет: найдите выпускников ФБ НГТУ и спросите у них что-по чём.
А лучше всего, пока вам только 18 лет, ПЕРЕЙТИ НА ДРУГОЙ ФАКУЛЬТЕТ.
Sky
Ну вы чего парню настроение портите? Он там уже отучился сколько-то , а вы говорите, что все это зря. У него вообще мотивация пропадет. Нехай учиться.
Sky
Вы смотрите кому отвечаете :улыб:Видимо ваши слова были направлены Vitaly`ю?
Sky
Совет: найдите выпускников ФБ НГТУ и спросите у них что-по чём.

Я закончил ФБ в прошлом году. Сразу же устроился на неплохую работу. Высококвалифицированную, я бы сказал, с относительно высокой з/п. Без всякого "блата" итп. Может быть я не такой как все? А может быть все потому, что у меня специальность не "менеджер" а "информационные системы в экономике"? Выше я акцентировал внимание на том, что ФБ выпускает не только "менеджеров". Так что я бы на Вашем месте не был столь голословным :миг: