Менеджеры, менеджеры, а я маленький такой.....
18298
138
sabrine
а вас ознакомили с их должностными инструкциями? :-)
Зачем мне их должностные инструкции? Я знаю компании, в которых эти люди работают, знаю, что они не являются руководителями, я просто хорошо знаю этих людей. Справедливости ради скажу, что есть и компании, где "manager" имеет значение именно "руководитель".
Lemour
Поживем... увидем что изменится у вас через год... два..., пять лет.
Всем удачи!
Sky
А Вы, судя по Вашему профилю, ФЛА заканчивали?:миг:
Sky
Кайфовый совет кстати:))
another one
Зачем мне их должностные инструкции? Я знаю компании, в которых эти люди работают, знаю, что они не являются руководителями, я просто хорошо знаю этих людей. Справедливости ради скажу, что есть и компании, где "manager" имеет значение именно "руководитель".
тут уже на другую тему перешли, но ничего, мы продолжим по теме топика :улыб:
как я уже говорила, "менеджер" не обязательно должен в руководстве быть.
например, реклама. есть, допустим, некий отдел маркетинга, в этом отделе начальник. и есть сотрудник, который отвечает за рекламу и наделен полномочиями более-менее самостоятельно принимать решения. т.е. он полностью организует деятельность по конкретному направлению, принимает решение, и только отдает на утверждение начальнику. вот он тоже и есть "менеджер".
так же и по продажам может быть. например, менеджер по работе с Европейскими странами, с Азиатскими и т.д. но эти люди не есть "руководство". они менеджеры - организаторы работы на конкретном участке. все равно мне кажется, что за рубежом более четкое понятие менеджмента сложилось, чем пока у нас.
Rina
> если бы я училась на менеджера, то не смогла бы оценить эту специальность по "достоинству"

а тем не менее, чтобы что-то не любить, в первую очередь надо ИЗУЧИТЬ предмет своей нелюбви, перед тем, как распылять свою ярость понапрасну. безосновательные доводы ни на кого все равно никакого влияния не окажут.
sabrine
:роза: Для этого я собственно вопрос и задал. Сам на менеджменте учусь и не
сказал бы, что это очень легко. Если человек сам не хочет,ни в НГТУ и в
НГУ не зависимо от факультета он будет плохим специалистом.
Нас, кстати, фин. планированием уже замучили, хотя
специализация управление персоналом(мало связанна с фин.
менеджментом)
Sky
: А я знаю. Вы будете ТОРГОВАТЬ всем и везде, где
: не требуются узко- (технические, медицинские,
: биологические и т.д.) знания. Вас даже не возьмут
: сразу на менеджера продаж в ЗТО (т.к. нет спец.
: знаний), а "прогонят" через продавца.

откуда это тебе все и про всех известно..:улыб:
а гденибудь по твоему мнению готовят нормальных
специалистов экономических специальностей,
или это ты только про ФБ НГТУ такого мнения ?

: Совет: найдите выпускников ФБ НГТУ и спросите
: у них что-по чём.

дык а чего, работают все, в основном-руководят,
некоторые - в другие города уехали, но правдо
у нас в основном все работать начинали ещё
учась, тоесть курса со второго, так что и теория
с практикой не расходилась.. поэтому зря ты так
эмоционально все обобщаешь..

кстате некоторые у нас и наукой потом занялись,
насколько серьезно и успешно не знаю,
давно не общался, но при желании на ФБ дадут возможность
творчески реализоваться полностью,
и с необходимыми контактами помогут,
было бы у человека желание.
levi
а вот стать с такой специальностью можно и экономистом, и аналитиком, бухгалтером,
фин.директором, или там работать на консалтинговом рынке, или на фондовом или кредитном рынке, можно руководить финансовыми
службами предприятий, много вобщем где можно
успешно применить голову..
:шок: Вы верно щутите?
sabrine
а тем не менее, чтобы что-то не любить, в первую очередь надо ИЗУЧИТЬ предмет своей нелюбви, перед тем, как распылять свою ярость понапрасну. безосновательные доводы ни на кого все равно никакого влияния не окажут.
и при чем тут любовь/не любовь? я стараюсь дать вполне адекватную оценку данной специальности. Будь у меня образование менеджера, то этого бы я не смогла сделать...
А по поводу изучения предмета, то это какого? менеджмента? его изучают абсолютно все экономисты и не менее глубоко, чем сами менеджеры.
levi
а гденибудь по твоему мнению готовят нормальных
специалистов экономических специальностей,
или это ты только про ФБ НГТУ такого мнения
речь не о каком-либо ВУЗе и факультете, а о специальности 0604 в принципе. Тот же 0605 на ФБ и рядом не стоит с другими ВУЗами - это понятно.

дык а чего, работают все, в основном-руководят,
некоторые - в другие города уехали, но правдо
у нас в основном все работать начинали ещё
учась, тоесть курса со второго, так что и теория
с практикой не расходилась.. поэтому зря ты так
эмоционально все обобщаешь..
успехи отдельных лиц - это не показатель. Знаю человека, который весьма успешен в бизнесе нашего города, но у него образование "11 классов" деревенской школы. В то время как некоторые с высшим образованием, аспирантурой абсолюнто не приспособлены.
levi
Если говорить о бухах, то хорошая школа в торговом институте (от НГТУ рядом), раньше не плохо готовили в НИИЖТе (сейчас там хуже, так как поставлено все на конвейер).
По крайней мере, выпускники Торгового, сразу могли работать главными бухгалтерами.
Про экономистов: нет у нас еще школы экономистов. Есть только преподаватели, которые раньше читали экономику по "Капиталу", а сейчас по "Экономиксу".
С другой стороны, нам американцы читали курс "Управленческий учет" (по-русски "Учет затрат"). Американцы решали задачи по учету методом нормативной ставки. Слушатели же решили эти задачи 19-ю способами (чем не мало удивили американцев). В библиотеках есть по учету затрат множество книг (изданы правда в 60-х...70-х гг.). Почему то это не преподают в ВУЗах. (Хотя может сейчас по-другому...).
Фактически американцы переняли все это у нас (теперь нам же под своим соусом и подают).
На многих предприятиях сейчас стоит такая проблема: учет затрат (и себестоимость) ведут бухгалтера по фактическим и кассовым расходам. Экономистов, как таковых нет. В итоге, топ-менеджмент не знает какова рентабельность каждого направления работы предприятия. Очень часто одно - два неубыточных направления "тянут" все убыточные. Но об этом никто не знает :улыб:

"...дык а чего, работают все, в основном-руководят,
некоторые - в другие города уехали..."
Не руководят, а руками-водят!!!
Rina
> я стараюсь дать вполне адекватную оценку данной специальности.
Grab
> Для этого я собственно вопрос и задал. Сам на менеджменте учусь и не
сказал бы, что это очень легко. Если человек сам не хочет,ни в НГТУ и в
НГУ не зависимо от факультета он будет плохим специалистом.
Нас, кстати, фин. планированием уже замучили, хотя
специализация управление персоналом(мало связанна с фин.
менеджментом)

я тоже училась по этой специальности. могу сказать, что это это очень интресная, многофункциональная специальность, работа по которой требудет много знаний и особых качеств.
а те, кто называют менеджерами продавцов, ну это уже их проблема. :улыб: не обращайте на невежд внимание и достойно занимайтесь своей профессией. :роза:
Sky
Если говорить о бухах, то хорошая школа в торговом институте (от НГТУ рядом), раньше не плохо готовили в НИИЖТе (сейчас там хуже, так как поставлено все на конвейер
В торговом соответственно и бух. учет торговли. Процесс производства выпадает как таковой из кругооборота.

А управленческий учет не стоит путать с учетом затрат, т.к. последний является лишь частью первого. К тому же учет затрат нельзя назвать простым заимствованием западными экономистами, так как тот же директ-костинг - это веяния как раз западной учетной мысли.

На многих предприятиях сейчас стоит такая проблема: учет затрат (и себестоимость) ведут бухгалтера по фактическим и кассовым расходам. Экономистов, как таковых нет.
А бухгалтер - это не экономист? Экономист - это обобщающий термин, а бухгалтер, финансист лишь конкретизирует его.
А что значит учет затрат по фактическим и кассовым? Вы имеете ввиду метод начислений и кассовый? при чем тогда здесь затраты и с/с?

Очень часто одно - два неубыточных направления "тянут" все убыточные. Но об этом никто не знает
ну дык наш менеджмент ведь не в курсе существования функционально-стоимостного анализа... Они что-то иное изучают, никому непонятное, но видимо понятное им, поскольку так яро доказывают, что менеджер далеко ушел от продавца :миг:
Rina
ну дык наш менеджмент ведь не в курсе существования функционально-стоимостного анализа... Они что-то иное изучают, никому непонятное, но видимо понятное им, поскольку так яро доказывают, что менеджер далеко ушел от продавца


Вообще то на ФБ достаточно подробно изучают и ФСА и технологии описания бизнес-процессов, реинжиниринг и подобное...практики практически нет - это да.
Rina
: а вот стать с такой специальностью можно и
: экономистом, и аналитиком, бухгалтером,
: фин.директором, или там работать на
: консалтинговом рынке, или на фондовом или
: кредитном рынке, можно руководить
: финансовыми
: службами предприятий, много вобщем где можно
: успешно применить голову..


: Вы верно щутите?


совершенно серьезно.. когда мы учились, на ФБ
было две специализации - производственный
менеджмент и финансовый, и конечно никто сразу
не стал директором завода, но перечисленные
мной выше должности занимают и деньги зарабатывают,
связи налаживают, работают..
levi
Подливаю масла в огонь:
а вот экономисты из НГУ вот это действительно круто!
levi
совершенно серьезно.. когда мы учились, на ФБ
было две специализации - производственный
менеджмент и финансовый, и конечно никто сразу
не стал директором завода, но перечисленные
мной выше должности занимают и деньги зарабатывают,
связи налаживают, работают..
Изначально можно получить образование хоть управления ЧПУ, а впоследствии переучиться и работать кем угодно - хоть министром финансов. Речь не об этом.
Ни в жиСТЬ менеджер не сможет вести тот же бух.учет, а вот бухгалтер с легкой непринужденностью может заняться чем угодно, так как действительно знает и что более важно - понимает весь кругооборот деятельности предприятия. Что могут видеть менеджеры за теми же финансовыми коэф-ми? Ничего... Для них фин. отчетность не более чем просто набор цифр.
Rina
А менеджеру это и не надо. Он руководит. Его дело - проконтролировать чтобы отчет был выполнен во время.
Rina
Вам, Rina, похоже, какие-то не те менеджеры попадались.
ты совсем угараешь чтоль?:)
если нет....ну ты и чайник
А менеджеру это и не надо.
ВОТ!! Этим всё и сказано...
Проблема не в составлении отчета своевременно... финансовая отчетность - это прежде всего главный источник информации для принятия управленческих решений. Это инструмент управления (или руководства по-Вашему). И помимо фин. отчетности руководителю надобно знать еще много чего....


В общем всё понятно, тему можно закрывать...
tigo
Как тут не "угарать". Топик про другое совсем был. А читать ваши россказни про трудные судьбы менеджеров-выпускников ФБ НГТУ и того веселее.:бебе:
Rina
Давно уже все понятно.
Lemour
Кстати, тут уже был топик про ФБ НГТУ - там мне понравлись две темы, весьма показательные я считаю:
1) В ГПНТБ висит приказ о том чтоб студентам ФБ НГТУ книги в руки не давать;
2) Одим участник форума поделился впечатлением от практикантов с ФБ - смысл примерно такой "еще раз - не в жизнь"
вообще, есть одельные студенты, которые действительно много стоют - но это далеко не показатель всего факультета,
я сам закочил прошлым летом АВТФ и прямо скажу был далеко не лучшим студентом, т.е. мне просто не до учебы было, но в результате я убил два зайца - мой диплом действительно уважаем, как сказал один мой начальник "с твоего ф-та не столько знания важны, сколько стиль и методы мышления", с другой стороны у меня неплохой опыт работы в сфере интересной для меня и соответсвенно хорошая работа ...в общем я горжусь своим факультетом и седня иду на его 40-летие надеюсь кто нить из вас там тоже будет:)
tigo
как сказал один мой начальник "с твоего ф-та не столько знания важны, сколько стиль и методы мышления",
И каким стилем ты мыслишь? Брассом? Кролем?:миг:
tigo
В ГПНТБ висит приказ о том чтоб студентам ФБ НГТУ книги в руки не давать

Прям ужас какой-то. :D. Почему именно ФБ???

tigo, студенты разные бывают...и на любых факультетах. Знавал я во время учебы в НГТУ человек 20 с АВТФ ( практически все с АСУ, юноши и девушки). Так вот, рас"""""дяи полнейшие были. Целыми днями бухали, программировали не лучше (а то и хуже) меня (студента ФБ). Все получили дипломы в свое время. Из этого же я не делаю вывод, что АВТФ - отстой....Так что....

С праздником!:миг:
tigo
Оттуда :-)
Не волнуйся, ни с ФБ ни с Экономом не связан.
tigo
сам откуда?

он не скажет.
tigo
В догонку.
"Сам откуда?" - это сильно! Сразу видно, человек НГТУ закончил.
Сразу видно, человек НГТУ закончил.

Дааа....это уже наезд :ухмылка:

Предположу, в таком случае, что Вы заканчивали НГУ :ухмылка:
Lemour
Причем тут наезд. Просто такой фразой меня однажды (ох и давно это было!) возле НГТУ какие-то гопники остановили. Слава богу, ничем это не закончилось. Но осадок остался....
tigo
В ГПНТБ висит приказ о том чтоб студентам ФБ НГТУ книги в руки не давать;
:а\?: в руки не давать? а как? предоставлять для ознакомления через метал. решетку, стекло...???

Одим участник форума поделился впечатлением от практикантов с ФБ - смысл примерно такой "еще раз - не в жизнь"
А какие бы у него были впечатления тогда от практикантов НГАЭиУ... :улыб:
Просто такой фразой меня однажды (ох и давно это было!) возле НГТУ какие-то гопники остановили.


Для справки: возле НГТУ постоянно ошивается всякая нечисть - божи-бутылочники, беспризорники. В том числе во время выдачи стипендии наведываются учащиеся близ- и отдаленно-лежащих ПТУ с целью отъема вышеназванной у интеллигентных студентов. Видимо, Вы были потенциальной жертвой :миг:
Rina
не помню я - надо искать в топиках - а времени нет - хотите сами поищите - вспомнил тема топика вроде была Новосибирск - город не для всех.
Далее:
как бы я выше сказал откуда я;
Про студентов разных я тоже сказал - я как раз таки из таких был...
когда диплом получали, замдекана сказал нам троим (мы отдельной статьей диплом получали:) ) - "теперь я могу это сказать, таких расп...яев я еще не видел" :))
Rina
А какие бы у него были впечатления тогда от практикантов НГАЭиУ...
В большинстве случаев самые положительные. Уверяю вас
Grab
Давно кстати хотел спросить про МВА. Кто-нибудь сталкивался с этим реально в жизни? Я имею ввиду имеет степень или учится. Думаю об этом МВА довольно долго, но естественно денег на английскую какую-нибудь школу нет, а вот наших школ толком не знаю.
А менеджеру это и не надо. Он руководит. Его дело - проконтролировать чтобы отчет был выполнен во время.
Функции управления (уже всех и не упомню):
1) Планирование.
2) Прогнозирование.
3) Организация.
4) Контроль (далеко не самое главное).
и т.д.
Обращаю внимание будущих манагеров: на первом месте ПЛАНИРОВАНИЕ.
Существует конкретная, реальная и достижимая цель Для достижения цели ставятся задачи и способы решения этих задач. ("Догнать и перегнать Америку" - пример постановки неконкретной цели). После того как задачи решены, сравнивается полученный результат с целью (достигли или нет - "обратная связь").

Отчеты (любые) нужны для принятия управленческих решений. Это инструмент обратной связи. Из ваших слов, "не скажу кто я", явствует, что для вас сдача вовремя отчета есть самоцель отчета.
На одном новосибирском предприятии каждый год не выполняли планы продаж, зато план готовили (у экономистов целью работы было написание плана)на следующий год с учетом роста продаж на 25%. И так каждый год :улыб:
А управленцев-контролеров много на гос.службе, работают в орг.отделах. Основная их обязанность: проконтролировать чтобы все вовремя сдали отчеты о проделанной работе и подготовили планы на следующую неделю.
А во всем остальном - полные дилетанты.

Повторюсь еще раз: менеджер-контролер не руководит, а РУКАМИ ВОДИТ.
Sky
Я так понимаю, что почти все менеджеры (я имею ввиду истинных управленцев) совмещают все указанные функции. И руководят и "руками водят".
Sky
если бы вы адрессовали свой ответ именно МНЕ, я бы ответил раньше, а вы, видимо, тыкаете кнопочку ответ на последнем посте!:хммм:Будьте внимательнее!:улыб:
Сколько вам лет, молодой человек? Восемнадцать (ну если вы поступили в прошлом году)?
Кем вы собираетесь работать по окончании ФБ без опыта?
Зам. генерального директора? Не знаете?
А я знаю. Вы будете ТОРГОВАТЬ всем и везде, где не требуются узко- (технические, медицинские, биологические и т.д.) знания. Вас даже не возьмут сразу на менеджера продаж в ЗТО (т.к. нет спец. знаний), а "прогонят" через продавца.
т.е. вы хотите сказать, что учись я на другом факультете, меня бы взяли БЕЗ опыта?! по-моему сейчас опыт работы нужен ВЕЗДЕ и это не зависит от специальности! либо по блату, но это уже другая история...

Вы будете ТОРГОВАТЬ всем и везде
ваши слова напоминают мне злое пророчество!:улыб:а что барыги сегодня плохо живут?:улыб:и кто сказал, что я буду торгавать?! если голова есть, и самое главное не пустая, то буду УПРАВЛЯТЬ!

Совет: найдите выпускников ФБ НГТУ и спросите у них что-по чём.
разделение факультетов по отдельным студентам, на мой взгляд очень неправильно...Знаю я несколько пареньков с АВТФ, так такие дебилы (прошу прощения), боже мой! но я теперь не ору везде, что АВТФ-отстой! тоже могу сказать, про ФПМИ (кстати собирался туда весь год до поступления, а потом передумал!:улыб:), тоже есть там ребятки реально отмороженные! кроме компьютера больше НИЧЕГО для них НЕТ!:хммм:грустно. и тоже это не показатель, хотя я щас могу начать рассуждать о их непригодности в обществе людей, составлять их психологический портрет и т.д...

А лучше всего, пока вам только 18 лет, ПЕРЕЙТИ НА ДРУГОЙ ФАКУЛЬТЕТ.
такое ощущение, что когда-то вы очень хотели на ФБ, но вас туда не взяли и теперь вы яростно ненавидите ФБ и советуете валить всем оттдаво!:улыб:
мораль сей басни такова: ЕСЛИ ЕСТЬ ГОЛОВА С ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ (ИМЕННО МОЗГОМ), ТО ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЙМЕШЬ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ! И НЕ СТоИТ СУДИТЬ ФАКУЛЬТЕТЫ ПО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫМ ЛИЧНОСТЯМ!

вопросы есть?!

заранее прошу прощение, за немного агрессивный стиль письма, но такие разговоры меня ОЧЕНЬ сильно возмущают и непотому, что поливают грязью мою специальность, а потому, что всех раскатывают под одну гребенку...

Спасибо за внимание.
Че ты грузишься? Пиши просто- principal. Этот- точно начальник.
Serga
откуда у вас такая ненависть к менеджерам?! :шок:
ОН у вас отобрал последний кусок хлеба?! или в чем проблема?! :а\?:
Vitaly
откуда у вас такая ненависть к менеджерам?!
да не ненависть это...поймите наконец. И ВУЗы тут ни при чем, а тем более отдельно взятые факультеты. Просто ну не специальность это. На западе менеджер -это упраляющий. А как можно выучиться на управляющего??? Им только можно стать. К тому же программа обучения на менеджменте нулевая и как результат студенты не получают даже базовых знаний. Любой выпускник бух. учета обладает гораздо бОльшим багажом знаний. Так что нельзя сопоставлять этот термин в понимании запада и то, что подразумевается у нас под ним.
Rina
: Просто ну не специальность это. На западе
: менеджер -это упраляющий. А как можно
: выучиться на управляющего??? Им только можно
: стать.

Есть в западных университетах программа
обучения т.н. MBA- Master of Business Administration,
кстате и дорогая и престижная,
так вот то что на ФБ - это типа тоже самое,
но не копия, а самостоятельная разработка,
того же назначения.

Просто ты не понимашь чему следует учить менеджеров,
но зато хорошо понимаешь чему нужно учить например бухгалтеров,
вот тебе и кажется что у бухгалтеров в итоге
обучения будет больший багаж знаний.
Rina
: а вот бухгалтер с легкой непринужденностью
: может заняться чем угодно, так как действительно
: знает и что более важно - понимает весь
: кругооборот деятельности предприятия.

я бы разделял понятия "понимать" и "мочь заниматься"..
levi
Есть в западных университетах программа
обучения т.н. MBA- Master of Business Administration,
кстате и дорогая и престижная,
так вот то что на ФБ - это типа тоже самое,
но не копия, а самостоятельная разработка,
того же назначения.
ух как все запущено то... Самостоятельная разработка говорите? Образовательные программы составлет и утверждает Министерство образования, ВУЗы к этому никакого отношения не имеют. Если в соответствии с программой Вам положено изучить, например, 40 дисциплин и при это с заданным кол-вом учебных часов, то их и будут преподавать в ВУЗах.

Просто ты не понимашь чему следует учить менеджеров,
но зато хорошо понимаешь чему нужно учить например бухгалтеров,
вот тебе и кажется что у бухгалтеров в итоге
обучения будет больший багаж знаний.
и чему же? объясните наконец, а то ведь никто не понимает (кроме кафедры 1106).
Что Вы там такого изучаете, что неизвестно тому же бухгалтеру? А я в свою очередь подготовлю список того, о чем даже и не подозревает менеджмент... шутка конечно - у меня ни сил, ни времени не хватит на это :улыб:
levi
я бы разделял понятия "понимать" и "мочь заниматься"..
:а\?: Вы об чем?
Rina
: ух как все запущено то... Самостоятельная
: разработка говорите? Образовательные
: программы составлет и утверждает Министерство

я же пояснил, что самостоятельная - это всмысле что
не адаптация западной программы, а российская
программа, являющаяся аналогичной по
назначению MBA..

: и чему же? объясните наконец, а то ведь никто не
: понимает (кроме кафедры 1106).
: Что Вы там такого изучаете, что неизвестно тому
: же бухгалтеру?

ну например маркетинг:улыб:а вообще список того что изучали -
это вкладыш к диплому на 4-х листах, но прелесть
то и не в том что он такой большой, а в том, что все
выпускники успешно работают, в самых разных
областях, о которых я там где-то выше писал,
поясняя как это может быть специальность и
широкой и узкой одновременно..