Победа..над немцами...или над ФАШИСТАМИ ?...
29165
247
Я считаю, что празднование Дня Победы в таком виде, какое оно есть -- это поддерживание искусственной неприязни между немцами и русскими.

Ну почему !! упор делается на НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, а не на ИДЕОЛОГИЮ ?!!...

Выросло уже несколько поколений русских и немцев, не участвовавших в той войне....
И тем не менее, раз в год моя сестра ТАМ ссорится со своим мужем (он коренной немец, родом из Бадена), а если не ссорится, то чувствует натянутость в отношениях именно по ЭТОЙ причине...

А мой муж ЗДЕСЬ шутит в своей дурацкой манере, смотря фильмы о войне по ТВ, мол, вон, смотри, как твоя родня драпает...

ЗЫ участвовать в обсуждении не буду, мне просто неприятно, решила поделиться...
Тигрица
а если не ссорится, то чувствует натянутость в отношениях именно по ЭТОЙ причине...
А Вы на форуме тоже по этой причине ссоритесь? :ухмылка:
вон, смотри, как твоя родня драпает...
Как говорится, назвался гвоздем - полезай в пятку. Она сама выбрала где жить и с кем. Вы, кстати, тоже.:бебе:
участвовать в обсуждении не буду, мне просто неприятно, решила поделиться...
Вы, наверно, ждете, что все скажут: "Ах, ах! Бедненькая Тигра. Давайте ее пожалеем... Не дождетесь! С праздником Победы Вас над фашистской Германией!!! :роза:
- Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и , прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству:

"Вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой". Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа к Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!

(Тост, произнесенный И. В. Сталиным в Кремле 24 июня 1945 года в честь участников Парада Победы на Красной площади)
Крыглоупек
Вы дурак или враг народа?
Странный у нас народ. Насчет неприязни: мой дед чуть-чуть не дошел до Берлина, ранило сильно. Кто просил лезть Германию в заведомо проигрышный вариант. И при чем тут неприязнь между русскими-советскими и германцами-немцами??? Мне например по барабану эта самая чья-то неприязнь. А если кто-то кого-то этим достает так это их личное дело, зачем тему поднимать?? Давайте еще для полного комфорта татар и монголов вспомним, как они тут стояли 300 лет и 3 года, пусть обижаются:улыб:
Хорошо бы, кабы так. И умом вроде понимаю, что нынешние немцы не виноваты, а всё равно не смог бы жить в Германии.
Стран много и в большинстве из них делать нечего. Это не может касаться ВОВ. Я не собираюсь за дедовское ранение жителей Германии убивать. Каждому свое, лучше о мире во всем мире мечтать. Кстати японцев янки накрыли тазом ядерным, а политические взгляды первых както этого не показывают :бебе:
Крыглоупек
Я Вам продолжительно аплодирую.
Спасибо.
buzzer
а если не ссорится, то чувствует натянутость в отношениях именно по ЭТОЙ причине...
А Вы на форуме тоже по этой причине ссоритесь? :ухмылка:
вон, смотри, как твоя родня драпает...
Как говорится, назвался гвоздем - полезай в пятку. Она сама выбрала где жить и с кем. Вы, кстати, тоже.:бебе:
участвовать в обсуждении не буду, мне просто неприятно, решила поделиться...
Вы, наверно, ждете, что все скажут: "Ах, ах! Бедненькая Тигра. Давайте ее пожалеем... Не дождетесь! С праздником Победы Вас над фашистской Германией!!! :роза:
В точку однако.
Убивали наших немцы, нацисты и ненацисты и наши убивали и тех и других. Война есть война. В каждой семье кто-нибудь погиб. Ветераны празднуют День Победы. Они честно воевали и у станков стояли на морозе, между прочим в Н-ске тоже. И это Их праздник. Не надо его лапами. Не нравится немцам им никто не навяливает. А идеология здесь простая. Победили Германию и Италию и Румынию и Японию. Они что-то не возмущаются. И забыть то, что было ради того чтобы не обидеть чьих то чувств - неправильно. Может и концлагерей не было? И пленных не убивали? Пропаганда?
Всех с Днем Победы!!!
Убивали наших немцы, нацисты и ненацисты и наши убивали и тех и других. Война есть война. В каждой семье кто-нибудь погиб. Ветераны празднуют День Победы. Они честно воевали и у станков стояли на морозе, между прочим в Н-ске тоже. И это Их праздник. Не надо его лапами. Не нравится немцам им никто не навяливает. А идеология здесь простая. Победили Германию и Италию и Румынию и Японию. Они что-то не возмущаются. И забыть то, что было ради того чтобы не обидеть чьих то чувств - неправильно. Может и концлагерей не было? И пленных не убивали? Пропаганда?
Всех с Днем Победы!!!
Год назад долго и плотно общался с одним немецким ученым, в том числе и на ненаучные темы. Он в ФРГ еще и в политической жизни активно участвует, так что прогуливаясь в Алма-Ате по аллее славы героев-панфиловцев мы очень долго обсуждали Великую Отечественную:улыб:Никакой неприязни они не испытывают. Очень четко разделяют нацистов и обычных немцев. Жалуются, что подрастает поколение, плохо знающее историю.
Занятно. Почему-то практически ежегодно в этот великий праздник некто обязательно вылазит с темой типа "А нужен ли он (праздник) нам?".

В прошлом году, помнится, 09. 05. писали о том что в современном мире праздник Победы что-то вроде языческой пляски на костях.

демократия...(((((((((((
Крыглоупек
Да нужен он, нужен !! Кто бы спорил ?
Какая пляска ?... :безум:

Хоть в речи Путина НЫНЧЕ не было ни одного слова с корнем "нем" и "герм", вот и правильно !!!!!!!!
Слово "Гитлер" было, фашизм -- было. Так с фашизмом и воевали !!

А немцы не виноваты в том, что Гитлер родился у них...
С Волги немцы, которые работали до смерти как "трудмобилизованные" в лагерях (как мои родственники гибли через одного во всяких там актюбинсках), тоже были не виноваты в этом.
И тем не менее, их судьба в результате такой несправедливости заключалась в чём -- либо быть поглощёнными русской национальной средой, либо выезд.
"Уходит из под ног земля,
Где до сих пор нас не признали.
Прошу и попрощаюсь я,
Неси, судьба, в чужие дали.
Мне по кисельным берегам
Бродить с неутолённой жаждой,
Но взгляд былых моих сограждан
Я буду чувствовать и там."

Жаль, что не я могла сказать эти слова, а какой-то В.Штиле в Нойес Лебен. Жалею, что не уехала, когда была такая возможность...
Когда скончается последний пострадавший от войны, скончается и праздник, как потерявший смысл. Лет через 20-25 максимум. Какая-то война, что была в прошлом веке - кому она интересна? Какая разница, кто в ней победил?
Я предпочитаю считать этот день праздником для тех, кто имел отношение к Победе русского оружия. Все равно, над кем. Дай Бог им здоровья.
Крыска
Т.е. у Вас нет понимания, что конкретно Вы, Крыска, живы благодаря ПОБЕДЕ именно в ЭТОЙ войне?
Хочется размазать её по истории?
Не получится размазать.

Оставшиеся ветераны - это лишь живой символ тех миллионов, которые спасли человеческую цивилизацию, и когда их не останется ни одного - просто не станет этих живых символов, но на их место придёт камень и металл, которые сохранят для потомков, то, что Крыски хотели бы запрятать подальше, в самый угол своих крысиных нор.
Не получится запрятать.
Korrektor
Конкретно я жила бы в любом случае, поэтому такого понимания у меня нет. Мои родители - дети военного времени.
А насчет размазать... Размажется. Как размазалась война с Наполеоном, 1-я мировая, и битва на Куликовом поле. Вопрос времени.
Крыска
Я всё помню и буду помнить
и войну с Наполеоном и Куликовскую
и дети мои будут помнить
народ у которого нет истори нет и будущего (R)
это мои предки добились того что я до сих пор разговариваю по русски и я (да и вы все) за это должен им по гроб жизни
я могу отплатить им тем что буду помнить что они сделали и напоминать своим детям и окружающим если они не помнят или не хотят помнить
Dimich
Напомните им при случае, сколько русского народа сгинуло после выигранной им войны в советских лагерях, как враги народа.
Кто вообще допустил, что СССР оказался не готов к войне.
О тех, кто перешел на сторону гитлеровцев...

Историю нужно знать. Никто с этим не спорит. Но одна война, пусть даже весьма масштабная - это не вся наша история... И эта война не была поворотным пунктом в истории, как казалось еще лет 15 тому назад... Все лишь колыхнулось на несколько десятков лет, и снова перешло на круги своя. Я имею в виду образование и развал социалистического лагеря.

Фактически, от войны нам достался лишь Кёнигсберг. Окно в Европу, блин.

А сочинений на тему "Бессмертный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, или слава воинам-освободителям" я сама могу написать сколько хотите, вот только настроение сегодня немножко не то... Как-нибудь в другой раз.

Ха! Поймала себя на мысли, что все время начинаю писать "русский" народ вместо "советский"...
Крыска
Раньше фраза была в моде - всемирно-историческое значение ..., так вот на самом деле историческое значение победы в том ( для русских и россиян), что сегодня мы живем, абсолютно банально и абсолютно верно, взгляд на историю позволяет заявить - в этой войне речь шла о судьбе России, точнее о самом факте существования государства и этноса. Ни одна другая война ( включая приснопамятных татар с монголами) не ставила вопрос о физическом уничтожении народов населяющих страну. Не думаю что праздник закончится со смертью солдат-победителей, не должен. А касаемо чувств немцев, безусловно согласен, но при этом почему мы такие добренькие и великодушные, англичане по сей день отливают ордена из пушек захваченных в крымскую войну и ужасно этим гордятся! Не обидно?
Крыска
Напомните им при случае, сколько русского народа сгинуло после выигранной им войны в советских лагерях, как враги народа.
А Вы хотите сказать, что не надо было побждать в войне? И лагерей бы не было - так надо понимать?

Кто вообще допустил, что СССР оказался не готов к войне.
О тех, кто перешел на сторону гитлеровцев...
Когда воевали наверное думали не об этом, а том что должны жить мы и Вы в том числе, хотя что Вам до того, Вы бы и так родились, так что Вас все это не касается, так на салют поглазеть.
Историю нужно знать. Никто с этим не спорит. Но одна война, пусть даже весьма масштабная - это не вся наша история... И эта война не была поворотным пунктом в истории, как казалось еще лет 15 тому назад... Все лишь колыхнулось на несколько десятков лет, и снова перешло на круги своя. Я имею в виду образование и развал социалистического лагеря.

Ну да где-то было что-то подобное. Ветераны виноваты. Зачем побеждали? Вместо жигулевского пива пили бы баварское. Вы сами то понимаете о чем говорите?

Тигрица
Разговор пошёл не в то русло, как я и думала, впрочем :-)

Напомню, что я НЕ ПРОТИВ празднования Победы, я считаю, что та война была победой РУССКОГО духа, а не только оружия, но я против
АКЦЕНТИРОВАНИЯ на [/b]национальности[/b] врага, я бы хотела, чтобы последующие поколения разделяли понятия "немец" и "фашист".
Хотя, от моего желания вряд ли что изменится.


Будете ли вы объяснять своим детям, внукам, что русские воевали не немцами, как с нацией, а с ФАШИЗМОМ?
Объясню, так как не хочу, чтобы историческая вражда коснулась ума моих детей.
Не буду объяснять, так как всё равно неприязнь к этой нации появится в результате массовой пропаганды.
Да мне вообще всё поровну.
Нет, что Вы.

Разумеется, могучий и непобедимый советский народ под руководством великого вождя, товарища Сталина, и родной Коммунистической партии разгромил фашизм, раздавил эту гидру, и установил справедливые порядки во всей восточной Европе. Да здравствует равенство, братство, социализм, мир, труд, май! Ура, товарищи!

Не надоело?


Тигре - но ведь враги были немцы... В смысле, те враги, на которых со штыками наперевес шли наши воины. Их мало интересовали политические убеждения солдат... Воевали с немцами, как ни крути... Ненавидили их, стреляли в них... При чем здесь пропаганда. Это потом начались реверансы, типа, воевали против режима... А тогда кого это интересовало? Да и сейчас - спроси любого ветерана, с кем он воевал. Скажет - с немцами, с фашистами (это были синонимы). С Германией. Он не скажет "с фашизмом", спорю.

Было бы интересно узнать ответ на аналогичный вопрос со стороны ветеранов противника...
Тигрица
Глупейшее голосование. Воевали не только русские это во-1. И пока акцент Вы даете (это 2).
Крыска
А где Вы видели чтобы без идеи была победа??? Именно ура товарисчи, без этого никак не выиграть. Не кричать же давайте за колбасу всех победим.
Дык выиграна же. Чего сейчас-то надрываться. Да и колбасы нынче полно... И не благодаря Великой Победе...
Крыска
Дык выиграна же. Чего сейчас-то надрываться. Да и колбасы нынче полно... И не благодаря Великой Победе...
А если снова придется Родину защищать? И Вам лично придется в этом поучаствовать? Захочется чтобы потом помнили? Или по барабану?
Лично мне не хотелось бы чтоб забывали. И 45, и 79, и 94-95. История у нас такая.
А насчет немцев Тигрица в чем-то права. Нынешние немцы не виноваты и детям надо объяснять кто немцы, кто фашисты, чтобы наши фашистами не становились и день рожденья Гитлера не праздновали. Ветераны насколько я знаю против нынешних немцев тоже ничего против не имеют. Хотя слов из песни не выкинешь. Воевали с Германией и Германия воевала с нами, а не только партийные фашисты и СС. Мы ведь тоже говорим, что воевали не коммунисты а весь советский народ.
И еще ребята кто в Германии служил говорили, что немцы очень хорошо ухаживали за могилами наших солдат. Не знаю как сейчас.
А про колбасу Вы это о чем?
Крыска
Разумеется, могучий и непобедимый советский народ под руководством великого вождя, товарища Сталина, и родной Коммунистической партии разгромил фашизм, раздавил эту гидру, и установил справедливые порядки во всей восточной Европе. Да здравствует равенство, братство, социализм, мир, труд, май! Ура, товарищи!

Не надоело?
Это Вы по телевизору увидели? Или в газете прочитали?
Вроде таких речей давно уже не говорят.
А про порядки - что было то было. Но цена Победы от этого меньше не стала. Да и не только СССР порядки по миру устанавливал.
> А про колбасу Вы это о чем?

Я? Это вопрос к предыдущему оратору...

> Вроде таких речей давно уже не говорят.

И слава Богу.
А лет через 25 и вообще вспоминать перестанут. Ну, через 50, максимум. Останется лишь пара глав в учебнике истории. Если какой-нибудь новый Толстой не напишет гениальный роман-эпопею, благодаря которой будущие поколения хоть как-то будут в курсе, что же там было...
Тигрица
"Штирлиц и Мюллер пьют кофе. Мюллер гадает, на кого же работает разведчик? Англичане, русские...? Тут Штирлиц предлагает попробовать шоколад «Российский». Далее слоган - «Признайтесь, что любите... шоколад «Российский». Попробовав, Мюллер просит еще кусочек. Торжествующий хохот Мюллера. Голос Копеляна за кадром: «Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу»
Этот ролик был показан пару лет назад и вызвал бурю негодования ветеранских организаций.
Генрих Мюллер, начальник государственной тайной полиции фашистской Германии (гестапо, IV Отдел РСХА), военный преступник. Человек, называемый «гестапо-Мюллер», внушал страх в Германии и за рубежом своей беспощадностью и жестокостью. Мюллер причастен ко всем преступлениям тайной полиции и управления безопасности: преследованию коммунистов и социал-демократов, созданию системы лагерей смерти, тотальной слежке, массовому уничтожению евреев и т.д. Им были подписаны многочисленные приказы о депортациях и казнях. Он скрылся в мае 45-го и до сих пор розыскивается.
В "17-ти мгновениях" Броневой сыграл его настолько талантливо, что мы получили нового Мюллера, гораздо более человечного, чем советский полковник Исаев и уж совсем не похожего на своего исторического прототипа. Короче, от ненависти нужно избавляться, хотя бы потому, что она вредит здоровью. А искусство по-прежнему в большом долгу.
Крыска
Никто и не надрывается. Я бы вообще эту тему не трогал. Когда Вас поставят у стенки, тогда можно о чемто думать. Насчет колбасы... Возможно неудачное сравнение, но скорее всего непонимание того, что происходило.
Михаил, был вопрос примерно такого толка: орали бойцы - За Родину и тп Вот я и спросил о чем еще орать можно было? Говорю, у когото полное непонимание произошедшего (см. выше).
Ну и что произошло?
60 лет назад была война. Мы победили. Я рада, что победили мои соотечественники, наше оружие. У того времени были свои лозунги, свои лидеры, свои идеалы. Сейчас все иначе... А через сто лет все это будут рассматривать вовсе под другим углом, не знаю, под каким.
Современные дети уже плохо знают, кто такой Ленин, а ведь и ста лет не прошло после революции... Кто помнит героев гражданской войны и рассказывает о них своим детям?
То же самое будет и со второй мировой.

И, откровенно говоря, мне бы хотелось, чтобы при изучении истории больше внимания уделялось тем конфликтам, которые удалось уладить мирным путем, а не сражениям, и всему такому... Может быть, уже хватит изучать историю человечества как историю войн... И ежу понятно, что следующая мировая война станет для человечества последней. А нам с детства вдалбливают про героизм и подвиги, и что все решала и решает доблесть на поле битвы.
Крыска
У того времени были свои лозунги, свои лидеры, свои идеалы.
А Вы участвовали в военном конфликте? Нет лозунгов, идеалов и прочей ахинеи, есть желание выжить.

мне бы хотелось, чтобы при изучении истории больше внимания уделялось тем конфликтам, которые удалось уладить мирным путем,
Примеры?

А нам с детства вдалбливают про героизм и подвиги, и что все решала и решает доблесть на поле битвы.
Вдалбливают то что каждый понимает по своему. На мой взгляд дают понять что место происхождения и проживания (Родина) надо оберегать.
Тигрица
Праздновать свои победы - это традиционно для всех народов, а традиции - это то, что и определяет самобытность каждой нации. Помнить свою историю, соблюдать традиции, передавать их своим детям - это признаки здоровой нации. А 9 мая для многих символ - день скорби по погибшим и день радости, что народ отстоял силой свои права в нашем неидеальном мире. Поэтому я за празник - День Победы!
А то что нашими противниками были немцы, это не значит что русские их будут постоянно ненавидеть. Мне кажеться, что современные взаимоотношения между русскими и немцами очень даже хорошие - огромный товарооборот между нашими странами, сотрудничество на уровне руководства, да и исторически мы достаточно тесно связаны... Я сам жил в детстве много лет в Германии и не замечал большой вражды... Русские немцы мне даже нравятся - не такие закоренелые пофигисты, как росияне-аборигены. А слова Вашего мужа - просто недобрая бытовая ирония. Один мой знакомы немца-поставщика фашистом называет... я думаю, это не от ненависти, а юмор такой чёрный...
Конфликты же Вашей сестры с мужем скорее всего из-за разницы менталитетов, а 9 мая - хороший повод. Надо или много здравого ума, либо выходить замуж за парня из соседнего подъезда )

Согласен, что СМИ и руководство не должны акцентировать внимание на национальностях. Но к сожалению, раздувание национальной вражды излюбленный приём в политике. Мне кажеться, что есть тенденции гумманизации человечества - может наши потомки будут наконец-то все одной крови ) Давайте будем стараться сами нормально относиться к "чуркам", "америкосам", "жидам", а главное воспитывать детей так!
Крыска
Ну и что произошло?
60 лет назад была война. Мы победили. Я рада, что победили мои соотечественники, наше оружие. У того времени были свои лозунги, свои лидеры, свои идеалы. Сейчас все иначе... А через сто лет все это будут рассматривать вовсе под другим углом, не знаю, под каким.
Да идеалы и лозунги то причем здесь? Люди за Родину жизнь отдали и здоровье, вот и все. Суворов и Кутузов тоже за Родину воевали, хоть и за царя. И солдаты умирали. За какие идеалы?
Современные дети уже плохо знают, кто такой Ленин, а ведь и ста лет не прошло после революции... Кто помнит героев гражданской войны и рассказывает о них своим детям?
То же самое будет и со второй мировой.
Ну а это-то причем? Гражданская война это политика, красные белые, все жили на одной земле и спорный вопрос кто прав кто виноват и те и другие за Россию воевали.
А Отечественная война это как бы другое или вам все равно?
И, откровенно говоря, мне бы хотелось, чтобы при изучении истории больше внимания уделялось тем конфликтам, которые удалось уладить мирным путем, а не сражениям, и всему такому... Может быть, уже хватит изучать историю человечества как историю войн... И ежу понятно, что следующая мировая война станет для человечества последней.
Наверное надо изучать ВСЮ историю, чтобы как раз люди знали в чем отличие между восстанием Пугачева и войной с Наполеоном, Гражданской и Отечественной. И Ленин тут ни причем и Сталин. Не все кричали за Сталина, но в атаку шли. В том числе за то чтобы мы с Вами жили.
Крыска
И, откровенно говоря, мне бы хотелось, чтобы при изучении истории больше внимания уделялось тем конфликтам, которые удалось уладить мирным путем, а не сражениям, и всему такому...
-----------------------------------------------------------------

Ты меня извини, Крыска, но у тебя иногда пуля из башки торчит - на метр.

И через 100 лет будут помнить эту войну. Боли и горя такого не будет, а ПОМНИТЬ и ЧТИТЬ будут обязательно. Твоей семьи эта война не коснулась, а моей - со всех боков: один дед под Москвой погиб, другой всю войну здесь, в Кривощеково на военном заводе проработал. И та и другая семьи жутко голодали.
И мне плевать обидно немцам или нет наше отношение к войне. И разбираться не собираюсь кто миллионы наших людей положил: немцы-фашисты или фашисты-немцы. Может они и не виноваты, что Гитлер у них родился, но их вина, что они его создали. И этот позор им никогда не смыть, ни через 100 лет, ни через 200.
А мой дед, можно подумать, всю войну на диване пролежал...

Наверное, будут помнить через 100 лет эту войну. 100 лет - срок малый для истории.
Но все равно, уже сейчас ясно, что война не стала поворотным пунктом, ни для чего. И, стало быть, войдет в историю всего лишь как война, унесшая рекордное количество жизней. Если у человечества есть хоть капля коллективного разума, то так оно и останется. Если же нет, то и историю, скорее всего, учить будет некому. Во всяком случае, историю Европы и Америки. Не думаю, что неграм и китайцам это будет интересно.
Крыска
И, стало быть, войдет в историю всего лишь как война, унесшая рекордное количество жизней.
-----------------------------------------------------------------------

Крыска, она УЖЕ вошла в историю.

----------------------------------------------------------------------
Но все равно, уже сейчас ясно, что война не стала поворотным пунктом, ни для чего.
-----------------------------------------------------------------------

А тебе надо чтобы мы куда шли стройными интернациональными рядами? Ты войну рассматриваешь с потребительской точки зрения: вот кусок колбасы и он пропал за зря. Так что ли? Мне поровну будет ли ценить негр или китаец подвиг нашего народа. Самое главное, чтобы МЫ не забывали, что когда-то, пусть даже 1000 лет назад, у нашей страны, у нашей нации хватило сил и мужества свергнуть такие махины как татаро-монгольское Иго, Наполеона и Гитлера. Пока мы это помним, с нами будут считаться не только китайцы и негры, независимо от того, знают они нашу историю или нет.
Господи, вы, голодающие Поволжья... Вы о чем-нибудь, кроме колбасы, можете думать?

Говорят, что никакого татаро-монгольского ига не было вовсе, что вся русская история была фальсифицирована при первых Романовых.
Что в ту историю, которая будет написана после нас, войдет, нам неведомо.

Не надо здесь этой совковой пропаганды. Не мы пишем историю. Ее напишут за нас. Когда нас уже не будет.

Мне все равно, что было. Всегда найдется тот, для кого любая война будет священной или освободительной, когда другие будут считать ее захватнической и поработительной..
Но я не хочу, чтобы умирали люди в дурацких и бессмысленных войнах, во имя пустых лозунгов и вместо сволочей-политиков. Этому есть только один путь - прекращение пропаганды войны. Празднование годовщин побед есть ни что иное, как пропаганда. Никому не нужная. Потому что и без нее, если Родина будет в опасности, встанет народ на ее защиту.
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
мне бы хотелось, чтобы при изучении истории больше внимания уделялось тем конфликтам, которые удалось уладить мирным путем,
--------------------------------------------------------------------------------

Примеры?
Кубинский кризис. Можно смело сказать, что путем его мирного разрешения была спасена большая часть населения Земли.
Крыска
Совковая пропаганда это когда из меня делают ваньку не помнящего родства, один генеральный секретарь очень много и красиво говорил об общечеловеческих ценностях, а меня например интересуют не общемировые проблемы, а мои конкретные, и эти мои ( и Ваши в т.ч.) проблемы решали наши предки в этой войне. Войны будут всегда и в куске колбасы который Вы покупаете в магазине заложена стоимость танков и кровь солдат. Почему это французы с благоговеянием чтят Наполеона, а мы должны забыть Кутузова, почему в Германии благотворители печатают мемуары летчиков второй мировой и организуют встречи ветеранов с солдатами Бундесвера, а для нас день Победы это бессмысленная пропаганда. Войны никогда ничему не учили, война не только продолжение политики иными средствами, она еще и нормальное ( или по крайней мере постоянное состояние человечества) и так будет всегда.
Лев
> ...и так будет всегда.

Боже упаси.
"Насилие - последний козырь дилетантов" (с)
Тигрица
> А немцы не виноваты в том, что Гитлер родился у них...

воть имана!
виноваты австрийцы!!!
Крыска
Господи, вы, голодающие Поволжья... Вы о чем-нибудь, кроме колбасы, можете думать?
----------------------------------------------------------------------

Солнце мое, это ты первая колбасу вспомнила, а я тебе ее припомнила.

-------------------------------------------------------------------
Говорят, что никакого татаро-монгольского ига не было вовсе, что вся русская история была фальсифицирована при первых Романовых.
Что в ту историю, которая будет написана после нас, войдет, нам неведомо.
--------------------------------------------------------------------

Говорят, в Москве кур доЯт. Вот за то, что будет после нас, пусть потомки отвечают. А сейчас живых свидетелей той войны полно.

-------------------------------------------------------------------------
Празднование годовщин побед есть ни что иное, как пропаганда. Никому не нужная. Потому что и без нее, если Родина будет в опасности, встанет народ на ее защиту.
-------------------------------------------------------------------

Вот когда не останется ни одного воина, ни одного свидетеля той войны, тогда пусть считают, что это пропаганда. А пока, Крыска, "...это прахдник, со слезами на глазах..."

Однажды мы со своей подруженцией смотрели какой-то фильм с военной кинохроникой. Там был эпизод как провожали мужчин на войну. Знаешь, я на миг представила себя, стоящей на этом пероне и глядящей вслед своему мужу, друзьям, знакомым. И знаешь... так страшно стало. Я даже в страшном сне не хотела бы прощаться со своими близкими. Но вот тех, кто это пережил, ни забывать, ни обижать нельзя.

Если не хватает ума ПОНЯТЬ какое горе люди преодолели, то лучше просто молчать, чем нести ахинею.

-------------------------------------------------------------------------
Потому что и без нее, если Родина будет в опасности, встанет народ на ее защиту.
---------------------------------------------------------------------

Ты День Победы с 23 февраля не путаешь? Или там, с днем строителя?
и правильно - скучно очень жить в Германии и женщин там красивых очень мало
Крыска
Мало того мы всегда будем вступать в войну не подготовленными, просто эта тоже наша национальная черта, у русских подвиг это почти всегда следствие чьей то преступной халатности или бездарности. Отечественная война продемонстрировала не только героизм и самоотверженность но и головотяпство беспримерное. Я в армии отслужил 15 лет, постоянно общаюсь с бывшими сослуживцами и если завтра война то мы ее встретим в еще худшем состоянии чем было в 41г.
Лев
и если завтра война то мы ее встретим в еще худшем состоянии чем было в 41г
Конечно же перебор, с оружием у нас перед войной вообще было тяжко. Сейчас более менее нормально, опять благодаря той войне. Однако с духом проблема. Именно поэтому нельзя забывать о той войне. Слишком тяжелы последствия бездароного правления наших партийных боссов, за все опять пришлось отвечать наши дедам.

Единственно, что мне не нравитья, когда военные выступают за сохранение всеобщей 2-х летней обязанности и блокируют создание профармии, апелируюя к ВОВ. Хотелось бы им напомнить, что в той войне в день умирало около 15 тыс людей.

Тигрице.
Была победа над фашисткой Германией, а не италией , грецией или еще кем. Не надо умалчиваить историю. Как то канцлер Коль сказал, что современый немецкий народ такой же как и при Гитлере. Я тогда даже возмутился, что это он о своих так. Однако он в принципе прав. И русский народ по сути сейчас такой же как при Сталине, царях.

А европа всегда была националистической. Я, пожив в Германии, при всем уважении к немцам, понял что фашизм там прижился отнюдь не случайно. Как это ни грустно.

С Днём Победы над немецко-фашисткой Германией. Ура товарищи!!!:улыб:
> это ты первая колбасу вспомнила, а я тебе ее припомнила.

Нет, не я.

> А сейчас живых свидетелей той войны полно.

Они за много лет выступления перед школьниками уже сами поверили в то, что рассказывают.

> Я даже в страшном сне не хотела бы прощаться со своими близкими. Но вот тех, кто это пережил, ни забывать, ни обижать нельзя.

А я прощалась. Мой муж служил в ТуркВО, и ездил с обозами в Афганистан. Приходилось им и с боем прорываться. Меня тоже обижать нельзя, получается...

> А пока, Крыска, "...это прахдник, со слезами на глазах..."

Непохоже...
И фейерверк на Рождество, устроенный МТС, был куда красивее прошедшего...
Юра
Согласен.

Тигрице:

Ну а как прикажешь Победу величать? Над фашисткой...э, м, все? 9 мая - День Победы над фашисткой, ура товарищи!

Нет, над фашисткой Германией! Абсолютный бред залепила, уж извини.да и вообще, как ты сказала - там немцы кажется обижаются?? Нет слов. Немцы, арийцы, высшая раса жгла наши деревни, клерки, повара, строители топтали нашу землю, а не Гитлер. Берлин находится в Германии, брали его наши деды - какой тут может быть разговор! Над Германией и прихлебаями победа, а твои речи похожи на речи Новодворской...
Немцы вообще должны молчать в тряпочку и ждать пока история все замнет, а своими выпадами они только накаляют обстановку...а еще дела вроде суда над нашим ветераном в прихлебайской стране. Уважать себя надо, а не мужей-немцев своих подруг!
Да, они, насколько я знаю, совсем не осудили своих ветеранов, их там уважают..но при этом крестятся от того, что воевали немцы с русскими...скажи честно, на эмоциях тему запостила?
А что Путин молчал про гер, хер - это великое унижение, я считаю.