Победа..над немцами...или над ФАШИСТАМИ ?...
29411
247
Крыска
Я предпочитаю считать, что войну выиграли союзники.
Великая Отечественная, как принято назвать эту войну в России - лишь часть Второй Мировой. На своем фронте мы ее выиграли, и не без помощи союзников.

Известно вам, что единственный на нашем металлургичесокм заводе им. Кузьмина прокатный стан - слябинг (горячий прокат) был в свое время поставлен по лэнд-лизу, и работает до сих пор? Ибо другого нет...
Да мадемуазель. Тяжелый случай. Вы еще скажите, что союзнички нам все бесплатно давали, а не за золото. Они на нас же и нагрелись. И второй фронт открыли, когда все ясно стало и не захотели чтобы наши всю европу освобождали. Англичане всю войну дома сидели тряслись от страха как бы им сапогом немецким по мусалам не дали, а потом, когда фрицы выдохлись на востоке, в бой полезли.
И немцы их гоняли только так и америкосов - пендосов тоже. Сами немцы говорили, что из всех союзников путево только канадцы воевали - всерьез. И между прочим Америкосы с Японцами тоже в тихом океане в жмурки играли. Одну базу разбомбили у них Перл-Харбор, так они до сих пор это простить японцам не могут, хотя 99 процентов не знает в какой части света это находится, но фильмы снимают и день траура отмечают. Япошек то тоже наши с дальнего востока вышвырнули, а не Америкосы, или Вы это по Истории не проходили?
А нам значит уже и День Победы не нужен, забыть все надо, а в Питере блокадники еще живы, которые от голода умирали.
Интересно где Вы таких передовых идей набираетесь или своим умищем дошли?
Привет.
> Я тоже предпочитаю думать, что я потомок английской королевы.

У тебя есть какие-то хотя бы псевдо-факты, дающие тебе право так думать?

> перекрываем Енисей

Ага. Если бы этот Енисей повернули в Среднюю Азию, тоже было бы чем гордиться - загубленной экологией всей Восточной Сибири. Ну и что. Зато могем.
> А нам значит уже и День Победы не нужен, забыть все надо

Это я где говорила?

> а в Питере блокадники еще живы, которые от голода умирали.

У моей бабушки было 8 братьев и сестер жили в Питере. Выжило после блокады трое. И трое племянников. Остальные умерли, кто на фронте, кто от бомбежек. От голода никто не умер, по крайней мере, я такого в семье никогда не слышала.
Крыска
Я знал одного блокадника, его ребенком вывезли в Новосибирск. А вся семья умерла от голода.
Крыска
> Но нас ДО СИХ ПОР боятся, понимаешь?

Не нас. Наших ракет. Немножко разные вещи.
Нет, моя дорогая. После разгрома Гитлера - именно НАС!
Крыска
> Я тоже предпочитаю думать, что я потомок английской королевы.

У тебя есть какие-то хотя бы псевдо-факты, дающие тебе право так думать?
--------------------------------------------------------------------------

Куча. Я не переношу очередей и грязи на улицах, люблю носить дорогие туалеты, передвигаться в карете, шестым чувством чую, что приемы и рауты - это моя стихия. Люблю многочасовые обеды и дворцы.

Это такое же убедительное доказательство, как и твой бред про союзников.
Девочки, не ссорьтесь!
>> Япошек то тоже наши с дальнего востока вышвырнули, а не Америкосы, или Вы это по Истории не проходили?

Справедливости ради, наши освободили от японцев северную часть Китая - Манчжурию и выгнали их с южного Сахалина. Остальная часть Юго-Восточной Азии - например Индонезия, Филиппины, и т.п., это не наша заслуга. Сама же островная Япония сдалась под угрозой атомной бомбардировки - американцы просто стерли бы ее за 3 месяца с лица земли.
Чушь мелешь. Я хотя бы на исторические факты ссылаюсь, которые подтверждены документально.
Крыска
Не обижайте тезку, хотя и мент.
Крыска
Да что мы победили ясно, что почти в каждой семье есть потери - тоже ясно. Так простой вопрос -с какой стати я должен забывать об этом? Что, так много было великих дел у нас в двадцатом веке чтобы швыряться памятью о них?
Я не призываю что-то забывать. Наше-то поколение не забудет, потому что мы близко общались с ветеранами, собственными дедами. Но уже для детей, которые рождаются сегодня, события почти вековой давности уже не будут иметь большого значения. И мы ничего не сможем с этим поделать.


Народ, у кого растут мальчишки, ответьте, если знаете - ваши дети играют во дворе в войну? Если да, то кто в этой войне сражается?
Mihansk
Спасибо за поддержку тезка хоти и...
Крыска
Я не призываю что-то забывать. Наше-то поколение не забудет, потому что мы близко общались с ветеранами, собственными дедами. Но уже для детей, которые рождаются сегодня, события почти вековой давности уже не будут иметь большого значения. И мы ничего не сможем с этим поделать.
Народ, у кого растут мальчишки, ответьте, если знаете - ваши дети играют во дворе в войну? Если да, то кто в этой войне сражается?
Они сейчас не в войну, они сейчас в фишки на деньги играют и пиво пьют с 12-13 лет. А играют в войну клонов и в бригаду. У моего вся стенка Космосами да Белыми завешана.
Ну это другая тема.
Так вот для того и надо им объяснять, что было, а чего не было. Потом тоже будут говорить, что никто в Ленинграде не умирал, и концлагеря были домами отдыха.
Вы то надеюсь до этого еще не дошли?
> концлагеря были домами отдыха

Да-да, и сталинские в том числе. Куда благополучно переехали те наши доблестные воины, которые сдались в плен немцам.
Герои умирают, но не сдаются, так, что ли?
Вопрос о блюминге надо поставить чуть иначе - был ли он поставлен ДО войны или во время нее? Ибо, как известно, в 30-е гг. СССР закупал - в т.ч. и в Штатах некое оборудование.
А кроме того, каков объем продукции, выданной этим блюмингом? Неужто он один обеспечил всю нашу армию?
VinD
Справедливости ради отметим, что по планам американцев освобождение Китая, Кореи и т.н. Маньчжоу-го планировалось ( без учатсия РККА) в течении 4 лет, вступление СССР в войну определило исход компании за 90 суток. Если сравнить ТТХ основного танка Шерман и Ха-го можно сравнить с какой техникой собирались воевать американцы .
Mihansk
Девочки, не ссорьтесь!
Терпеть не могу людей, которые на ровном месте кидают подобные фразы. С Крыской невозможно поссорится, если б ты знал, она железобетонная Крыска, она же Железная Кнопка, она же Железная Леди.
Крыска
Чушь мелешь. Я хотя бы на исторические факты ссылаюсь, которые подтверждены документально.
Приведи факты, где сказано, что войну выиграли союзники.
Железной Леди - Железный Крест за железный характер!
Ч.Май
Вопрос о блюминге надо поставить чуть иначе - был ли он поставлен ДО войны или во время нее?
Ты про что? Про какой блюминг?
О котором железная леди говорила! См. выше ее пост о вкладе союзников и т.д.
Щазз последует цитатка из модной американской книжки об основных сражениях WW II, в коей взятие монастыря Монте-Кассино будет представлено как самая выдающаяся операция Второй мировой. В "Яндексе"-то об этом явно найдется. Вот и факты :миг:
Я предпочитаю считать, что войну выиграли союзники.
Очень интересное заявление. А почему Вы предпочитаете так считать? Вам так приятнее?
Аркадий
Очень интересное заявление. А почему Вы предпочитаете так считать? Вам так приятнее?
-------------------------------------------------------------------------

Господа, я бы попросила ВНИМАТЕЛЬНО читать сообщения, ссылки и цитаты. Это НЕ Я так считаю, а КРЫСКА. Я пытаюсь ее опровергнуть или хотя бы добиться осмысленного ответа на вот это ЕЁ утверждение.
Извините, Ирина. Разумеется, этот вопрос был обращен к Крыске.
> Приведи факты, где сказано, что войну выиграли союзники.

Акт о капитуляции Германии был подписан представителями союзников... Тебе его подлинник предъявить, или поверишь на слово?

Хотя бы материалы Ялтинской конференции почитай. Там черным по белому написано, кто из союзников что и где должен делать.
> Очень интересное заявление.

И ты тоже иди читай документы.

> А почему Вы предпочитаете так считать? Вам так приятнее?

Потому что это исторический факт, спорить с которым глупо, ибо он подтвержден документально и свидетельствами очевидцев.
Крыска
Акт подписывали конечно с союзниками, вопрос в участии сторон, масштабы несоразмерны - если бы в войне не принимала участие Англия, это бы не оказало влияния на конечный результат, иными словами говоря участие в войне СССР было необходимым и достаточным для полного поражения Германии, сейчас когда победители в холодной войне старательно переписывают историю для нас особенно важно понять, что ондатровая тушенка и заокеанское вооружение были только подспорьем в войне но не как не решающим фактором. Низкий поклон им за помощь, как не крути и блюминг и харикейны работали на нашу победу, но вот то что ее пытаются отобрать у нас это нездорово ( а мы не особо и сопротивляемся).
Крыска
СССР тоже подписывал акт о капитуляции Германии, причем Сталин настоял, чтобы церемония с нашим участием прошла отдельно от союзнической.Как известно, союзники подписывали 7-го мая 45 г. в Реймсе.
Крыска
Акт о капитуляции Германии был подписан представителями союзников... Тебе его подлинник предъявить, или поверишь на слово?

Хотя бы материалы Ялтинской конференции почитай. Там черным по белому написано, кто из союзников что и где должен делать.
---------------------------------------------------------------------

Ну и что? Какая разница кто и что подписал? К тому моменту уже было ясен и исход войны и кто в ней победитель. А "освежевать" практически поверженного врага, всегда желающие найдутся.
Ч.Май
СССР тоже подписывал акт о капитуляции Германии, причем Сталин настоял, чтобы церемония с нашим участием прошла отдельно от союзнической.Как известно, союзники подписывали 7-го мая 45 г. в Реймсе.
ЛИЧНОЕ И СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ МАРШАЛА И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну У. ЧЕРЧИЛЛЮ
Ваши послания от 7 мая по поводу объявления о капитуляции Германии получил.
У Верховного Командования Красной Армии нет уверенности, что приказ главного германского командования о безоговорочной капитуляции будет выполнен немецкими войсками на восточном фронте. Поэтому мы опасаемся, что, в случае объявления сегодня Правительством СССР о капитуляции Германии, мы окажемся в неловком положении и введем в заблуждение общественное мнение Советского Союза. Надо иметь в виду, что сопротивление немецких войск на восточном фронте не ослабевает, а, судя по радиоперехватам, значительная группа немецких войск прямо заявляет о намерении продолжать сопротивление и не подчиняться приказу Деница о капитуляции.
Поэтому Командование советских войск хотело бы выждать до момента, когда войдет в силу капитуляция немецких войск, и, таким образом, отложить объявление Правительств о капитуляции немцев на 9 мая, в 7 часов по московскому времени.
7 мая 1945 года.
№ 463
ЛИЧНОЕ И СТРОГО СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ СТАЛИНУ
Я только что получил Ваше послание, а также прочитал письмо от генерала Антонова генералу Эйзенхауэру, в котором предлагается, чтобы объявление о капитуляции Германии было бы отложено до 9 мая 1945 года. Для меня будет невозможно отложить мое заявление на 24 часа, как Вы это предлагаете. Более того, парламент потребует информации о вчерашнем подписании в Реймсе 107 и об официальной ратификации, намеченной на сегодня в Берлине. Я разговаривал по телефону с генералом Эйзенхауэром, и он заверяет меня в своем намерении полностью сотрудничать всеми своими вооруженными силами против фанатичных групп врага, которые могут не подчиниться приказам, исходящим от их собственного правительства и верховного командования. Это, конечно, будет касаться всех британских вооруженных сил и вооруженных сил Соединенных Штатов, находящихся под командованием генерала Эйзенхауэра. Я разъясню в моем заявлении, что в отдельных местах все еще имеется сопротивление. Это неудивительно, если принять во внимание огромную протяженность фронта и дезорганизованное состояние Германского Правительства. Я полагаю, что Президент Трумэн делает свое заявление сегодня в 9 часов утра по американскому времени, и я надеюсь, что Вы с соответствующими оговорками сможете сделать Ваше заявление, как это было условлено.
8 мая 1945 года.
107 7 мая 1945 г. в г. Реймсе был подписан предварительный протокол капитуляции Германии. 8 мая представителями немецкого командования был подписан в Берлине окончательный акт капитуляции Германии
Аркадий
Э-э-э... :а\?:
> Какая разница кто и что подписал?

Ну вот мы и договорились. Тебе все равно, что там и когда было подписано, и мне все равно, что там на самом деле было.

Только ты еще что-то там про вечную память бубнишь. Чего помнить-то будешь, если тебе все равно, что было? Ответ простой - то, что наша пропаганда вдалбливала всем нам с детства. А правда это, или нет, уже почти никто и не уверен...
Крыска
Чего помнить-то будешь, если тебе все равно, что было? Ответ простой - то, что наша пропаганда вдалбливала всем нам с детства. А правда это, или нет, уже почти никто и не уверен...
Простите, а Вы свои суждения основываете на многолетней личной работе с документами (в т.ч. секретными) из русских, немецких, английских и т.д. архивов?

В конце концов, наша пропаганда в данном вопросе преследовала цели, в которых заинтересована вся нация: воспитать у людей готовность в случае необходимости повторить подвиг отцов и дедов.

Можно, конечно, накопать кучу гадостей про нашу армию времен войны и облить грязью всех, начиная от Верховного и кончая простыми солдатами и их женами в тылу, но вот польза от этого для государства и нации (т.е. для всех нас) весьма сомнительна.

Ведь если под действием такой анти-пропаганды некоторые молодые отморозки говорят про пресловутое "баварское пиво", то не возмечтают ли они, в случае реальной угрозы, о "гамбургерах", "пекинской утке" или даже "шаурме"?

Или Вы считатете, что на нас никто не собирается нападать?
Docent
А что прикажете делать? Еще раз переписать историю, вырезав оттуда весь негатив? В целях повышения уровня патриотизма подрастающего поколения.

Когда говорят, что историю нужно знать, то я так понимаю, призывают ее знать без купюр... А не только то, что выгодно знать. Иначе толку-то от ее знания... Зачем что-то знать, когда можно просто впитыввать в себя пропаганду того, что выгодно в данный момент государству.

Я в таких случаях Оруэлла вспоминаю. Как там старые газеты перепечатывали. И часы ненависти проводили...
Эдак скоро сделаем утопию реальностью, чего доброго...
Крыска
///
Ответ простой - то, что наша пропаганда вдалбливала всем нам с детства. А правда это, или нет, уже почти никто и не уверен...
///

Ноу проблем, сейчас нам "наша" уже не вдалбливает - зато не наша+свобода в голове. Результаты уже на лицо. А про почти всех ты это зря, согласен - есть гнильца в нашем обществе, есть безразличие..но про большинство это ты загнула.
Крыска
Печатное слово без купюр - это как раз таки сухие строчки архивов.
Так я все таки не пофму, ты что хочешь теперь сказать? Теперь уже, что наша победа - голая пропаганда, а победили союзники? Интересно, а сколько знамен дивизий ФГ трофейных было у любимых тобой союзников? Что то я смотрю тебе лишь бы утопить прошлое, а посмотри в настоящее - пустота, а в будущем вообще неизвестно что. Но в таких условиях тебе все таки с руки действительно готовится к общению с Ган...Сэмами и Ли..расскажешь им какой трепет у тебя вызывает великая победа Союзников в 20-м веке, хотя и СССР под ногами бегал мешался.
Крыска
Историю во всем мире пишут так, чтобы данная нация выглядела самой крутой. Недаром американы считают, что исход WW2 решился на Тихом океане, англичане - в африканских песках, а поляки плачут от песни "Алые маки Монте-Кассино" - до "великой победы" американов, про которую упоминал Ч.Май, там героически погибла польская дивизия (которую, на самом деле, командование сдуру вывело чуть ли не в походном строю под немецкие пулеметы). Кстати, в фильме "4 танкиста и собака" меня весьма позабавил кадр, в котором над Бранденбургскими воротами в поверженном Берлине рядом с советским флагом развевается польский.

Конечно, можно в одностороннем порядке сказать, что мы - дураки, трусы и сволочи, но другие нации не последуют нашему примеру а радостно кивнут: "Конечно, мы всегда считали, что вы - дураки, трусы и сволочи, а теперь вы подтвердили это сами".
Docent
> Историю во всем мире пишут так, чтобы данная нация выглядела самой крутой.

ОК, пусть пишут. Пусть переписывают. Я не против. Все равно в веках это не будет иметь большого значения.
Docent
Согласен, что не историю надо переписывать, а не зацикливаться на чем-то одном и не смаковать это. И помня о 41-м годе, можно и нужно помнить и о том, что был 45-й.
Крыска
Ну вот мы и договорились. Тебе все равно, что там и когда было подписано, и мне все равно, что там на самом деле было.
---------------------------------------------------------------------

Крыска, на полной и безоговорочной капитуляции НАСТОЯЛ именно Сталин. И пусть союзники примазывают себе что хочешь, факты и итоги этим не исправишь. Их послушать, так они и Сталинградскую битву выиграли и в битве на Курской дуге участвовали. Наши войска освобождали Европу, и в Берлин вошли первыми. И первые сокрушительные поражения тоже несли от наших войск, а не от войск союзника.

------------------------------------------------------------
Только ты еще что-то там про вечную память бубнишь. Чего помнить-то будешь, если тебе все равно, что было? Ответ простой - то, что наша пропаганда вдалбливала всем нам с детства. А правда это, или нет, уже почти никто и не уверен...
-------------------------------------------------------------------

Ты мои слова на свой лад не переиначивай. Мне плевать что на заборе написано, я-то знаю, что за ним доски лежат.

Даже это вызывает во мне гордость за свою страну: когда трофейные немецкие знамена швыряли к стенам Кремля, и то, как Сталин вел себя на Нюрнбергском процессе. Я слышала рассказы очевидцев. Они нас до обморока боялись - и враги и союзники.

Я не могу сказать за всю страну, Крыска, но за себя отвечу точно: Я БУДУ ПОМНИТЬ что такое 9 мая до самой смерти, и чтить, и цветы на монумент возлагать тоже. И дочь моя будет помнить. Вот это я тебе точно гарантирую. И это будет, даже если День Победы отменят и перестанут салютовать, даже, если при моей жизни умрет последний ветеран. Я буду помнить.

На сим продолжение разговора с тобой на эту тему считаю глупым, бесполезным и бессмысленным мероприятием. Я рада, что ты со своим мнением в этом топике оказалась одна. Значит, не только мои дети и внуки будут знать про День победы. И это главное.
> Наши войска освобождали Европу, и в Берлин вошли первыми.

Ну и что?
А в 1812 году Москву сдали Наполеону. Хотя войну он в итоге проиграл.
Так что получается неважно, кто вошел в столицу-то...

> Даже это вызывает во мне гордость за свою страну: когда трофейные немецкие знамена швыряли к стенам Кремля

Парад Победы был в Берлине. То, что было в Москве - представление для сограждан.
Мне больше нравятся кадры, когда Жуков на белом коне скачет через Красную площадь.

> Я БУДУ ПОМНИТЬ что такое 9 мая до самой смерти, и чтить, и цветы на монумент возлагать тоже. И дочь моя будет помнить. Вот это я тебе точно гарантирую.

Я тут, похоже, зря распиналась, когда говорила, что для нашего поколения день Победы еще что-то значит. Потому что мы видели ее участников. Я даже училась истории у участника парада Победы в Берлине. Ты так ничего и не поняла, что я пыталась донести... Очень жаль.
Крыска
А почему Вы не копнули глубже - положим, почему в 1812 г. Москву сдали, а в 1941 г. этого не произошло?
Ч.Май
Я пыталась провести аналогию... Кутузов тогда фактически спас русскую армию от поголовного уничтожения... А у нас количеством убитых в битве под Москвой 1941 года скорее принято гордиться и приводить в пример как особый героизм. Не вижу логики.
Крыска
Эх, сейчас бы привести сюда одного из моих друзей, который много занимался и войной 1812 г., и Отечественной 1941-45. Он сказал бы вполне компетентно о причинах оставления Москвы, планах Кутузова, русском генералитете и о мифе насчет спасения армии! Попробую как-нибудь затащить его сюда. Пусть только Макс Сидоркин сделает отдельный форум.

Опять же, а Вы сравнивали наши потери под Москвой и потери немцев? Может, не все уж так и плохо? Опять же, сколько было бы потерь, когда Москву стали отвоевывать обоатно, а немцы бы там уже наделали укреплений? Или Вы считаете, что единственный выход был - отступить до Урала, пока немцы бы не выдохлись?

Ну и еще одна сторона. В 1812 г., если грубо, против нас уже была вся Европа. Сдавай Москву, не сдавай - ничего не изменилось бы. Другое дело 1941 г., когда Япония и Турция держали свои войска на границе с СССР и готовы были вот-вот начать свои вторжения. И немалую роль в том, что этого не произошло, сыграло контрнаступление под Москвой. В данном случае - даже несмотря на громадные потери - эта битва помогла избежать потерь бОльших.
Ч.Май
Не спорю.
Я говорила про прецедент. Что само взятие столицы, как факт, на самом деле ничего не означает. И поэтому, кто первым вошел в Берлин, совершенно неважно.
Насчет битвы под Москвой 1941 года - действительно неясно было, что да как будет в случае ее потери, но под Берлином-то все уже давно было очевидно.
Крыска
С Берлином тоже было не все ясно. Если не ошибаюсь, Черчилль к тому времени уже отдал секретный приказ собирать немецкое оружие и держать пленных на контроле, чтобы в любой момент натравить их на РККА. Представьте, что союзники вошли туда раньше наших. В итоге получилась бы мощная группировка немецких войск (при поддержке англичан) в мощном укрепрайоне, недалеко от польских границ. Т.е. постоянное давление на СССР.

К тому же не забывайте, что в Штатах президентом был уже Г. Трумэн, настроенный весьма недружественно по отношению к СССР.
Ч.Май
По-моему, это уже из области мифов.
Да даже если бы так и получилось... Это немногим бы отличалось от того, что мы имеем сейчас, когда прибалтика уже одной ногой в НАТО. Понятно, что многое было бы по другому в промежуток времени от 1945 до (круглым счетом) 2000-го, но история подчиняется, видимо, каким-то своим ритмам, которые людям изменить не под силу.

К тому времени уже были атомные бомбы, и войну стало возможным выиграть несколькими удачными бомбардировками противника. Потом появились ракеты. Хоть нам никто и не угрожал из Польши. Но Западный Берлин, а это добрых две трети Берлина вообще), существовал, а оттуда до той же самой Польши всего несколько часов езды. И ежу было бы понятно, что рано или поздно две Германии объединятся. разрушение Берлинской стены фактически означало начало отката. Ибо социализм стал сдавать свои позиции, а стало быть, результаты завоеваний начали терять смысл.

Ах да, фашизм. Хм. Италия со своим как-то справилась и без нас...

Ладно, хватит перевоевывать войну... Ничего это уже не решит.
Крыска
Э-э-э... А причем тут Западный Берлин? Это уже из другой оперы, если что!

Опять же, сколько было в то время (май 45) ядерных боезарядов у Штатов (у Англии еще не было), чтобы разбомбить СССР и "выиграть несколькими удачными бомбардировками противника"? Подождем тех, кто знает этот вопрос получше нас.

Особенно мне понравилось высказывание "миф" насчет известного распоряжения Черчилля о сборе немецкого оружия и т.д. . Вероятно, это все придумали пресловутые "проклятые большевики". И как я раньше не догадался? Или Вы имели в виду что-то другое? Опять же, подождем знатоков.