Почему нет евреев в Индии и Китае?
18682
78
"..евреи, евреи..кругом одни евреи..". НО вот в таких теплых и благодатных странах как Китай и Индия их нет. Почему бы это так? Финансы (даже в Индии) там обращаются нешуточные. А ведь по определению - где бабки: там и еврей.
Что такое произошло, и почему там ИХ нет?
Ведь еще Жванецкий говорил: ".. нас (евреев) абсолютное меньшинство, а на вкусных (для краткости так обозначил) - на большинство.
То ли Китайцы у них нюх отшибли вместе со вкусом, толи еще что?
Ivan Ivanych
В Китае и Индии евреи живут с позапрошлого тысячелетия. Из-за торговли, ведь ни Индия, ни Китай не завоевывали Польшу. Синагога в Кайфыне построена в 12 веке. Следы евреев в Китае можно встретить везде, особенно в Шанхае. Нынешние общины в этих странах действительно очень малочисленны. Большая часть китайских и индийских евреев после 48-го года вернулись в Израиль.
Mihansk
Ты немного не по теме. Я не об "раскопках" синагог и не о константации того, что евреев там мало, а ПОЧЕМУ мало? Почему нет крупнейших владельцев чего-либо в Китае из евреев? Где Цзедуновичи и Сяопинковские?
Почему они "испарились" из Китая и Индии?
Ivan Ivanych
Евреи - инструмент экспансии библейской цивилизации в неопределившиеся системы. Исламская и Восточная культуры к таковым не относятся имеют своё взгляд на жизнеустройство и готовы его отстаивать ,поэтому разговор с ними у Глобального Предиктора иной, с помощью внешних обстрелов из всех орудий, начиная с реальных бомбёжек (вспомните Хиросимы и Нагасаки) и заканчивая "культурным сотрудничеством" например через Хуливуд. А уж потом на покорённую землю высадятся миссионеры и тогда уже не важно будет кто они: местные ублюдки-жидоборы или заморские михански с Библией и ссудным процентом наперевес.

См. статью с нашего сайта
Виноват Глобальный Предиктор
Ivan Ivanych
Евреи как общественно-экономический фактор в Европе окрепли в средние века в рамках христианской религиозно-политической установки. Кредитные операции (ростовщичество) разришалось только иудеям.. Христианам запрещались любые формы взимания дополнительных прибылей, в том числе и натуральных - занял мешок зерна, обратно получи тоже мешок, под страхом серьёзных кар. Некоторые считают, что евреи, как нация , и возникли из сословия людей, занимавшимся в средневековье финансовыми операциями, а вся их история - легендарная.
В восточных немусульманских странах финансы никогда не отдавались в руки других этносов.
Ivan Ivanych
Почему же нету? Наши везде есть. Просто в конце XIX, в начале XX веков в этих регионов были проведены более грамотные акции "возвращения", когда народ поехал в будущий, тогда еще, Израиль. Если бы в 1948-м году, когда образовалось государство, в Союзе были бы открыты границы, то и в России нас было бы меньше. А сейчас в Израиль ехать безсмысленно. Война, экономическая разруха, никаких перспектив.
Ivan Ivanych
Почему они "испарились" из Китая
Потому как страшно. Вот на прошлой неделе в Китае к 18 годам тюрьмы приговорили человека, владеющего вторым состоянием в стране, за попытку дать взятку. А в РоссеЕ только Лебедева на допрос вызвали, как вся еврейская пена во всех СМИ подняла бучу: "Обижают мол отцов демократии Ходорковского с Абрамовичем".
Хотя, что-то меняется. Не зря же ведь Абрамович в спешном порядке вывозит награбленное.
Не зря же ведь Абрамович в спешном порядке вывозит награбленное.
Почему же награбленное? А вы не допускаете, что человек просто денег заработал? Конечно, приличные капиталы нажиты далеко не самыми честными способами, но так чтобы грабил... Ни Абрамович, ни Березовский, ни Фридман, ни кто другой никого не грабили, вас по крайней мере точно. А вывозят потому, что в такой стране как Россия ничего по человечески делать нельзя. Путин недавно посетовал, что российский крупный бизнес видит первоочередного партнера не в России, а в Европе. Так ну и что? И правильно, а что делать, если у нас ни дня без взятки, а потом, когда тебя "завалят", когда ты в ресторане будешь спокойно антрекот потреблять, потом еще в СМИ г***ном обольют почем зря.
Надо работать, не лениться и вкладывать деньги разумно, так алигархия и развивается. А кричать, что страну ограбили каждый может.
Почему же награбленное? А вы не допускаете, что человек просто денег заработал? Конечно, приличные капиталы нажиты далеко не самыми честными способами, но так чтобы грабил... Ни Абрамович, ни Березовский, ни Фридман, ни кто другой никого не грабили, вас по крайней мере точно.
святая '' простота '' . Ты серьезно ? А потом удивляются - типа почему нас не любят сердешных ......
Korrektor
--Исламская и Восточная культуры к таковым не относятся --
Интересно, если Китай - восточная, то Индия получается-исламская? :ха-ха!: Или наоборот? :ха-ха!:
Я незнаю почему, но я не хочу читать про Глобального Предиктора. В самом названии есть какая-то чушь.
Ведь евреев полно во многих странах и на всех континентах(даже на Южном полюсе и Гренландии они есть), но, вот Китай и Индия- исключение. Что, все остальные были неопределившиеся системы?
--Просто в конце XIX, в начале XX веков в этих регионов были проведены более грамотные акции --когда народ поехал в будущий, тогда еще, Израиль.-- :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Это как? В конце 19 века народ поехал в Израиль, который образовался в 1948 г.???
--то и в России нас было бы меньше--
Вас и так мало. Всего 400 тыс, но среди "обладателей"....несть числа. В СССР вас было 2 млн, но что-то не числились. Значит дело не в количестве?
--Война, экономическая разруха, никаких перспектив. --
Нам бы их "разруху" с ихним среднедушевым доходом :ха-ха!:
--А вы не допускаете, что человек просто денег заработал?--
Это как считать..если украденные им несколько эшелонов с мазутом (в начале карьеры) считать заработанным капиталом, то, конечно-да, да и да!!!
Ну, а если с другой стороны посмотреть, то - нет, нет и нет!!!
Ivan Ivanych
>ПОЧЕМУ мало? Почему они "испарились"?

Так там их и не было много. В Китае в лучшие времена еврейская община насчитывала несколько тысяч человек. Причем половина из них оказались там в 80-х годах 19 века из-за роста антисемитизма в России, куда они и вернулись после гражданской войны. Десятки тысяч европейских евреев оказались в Китае в 30-е годы прошлого века. В 1938 году многие европейские страны закрыли границы для еврейских беженцев из Германии. Шанхай, где находилась основная масса беженцев, был оккупирован Японией. Японцы не выполнили требований союзника и евреи, хотя и были загнаны в гетто, все же пережили оккупацию. После второй мировой в Китае началась гражданская война и почти все евреи репатриировались в только что образованный Израиль.
Mihansk
Вот я одного не могу понять. Ты это нарочно или по скудоумию. Типа я : " ..почему нет евреев в Китае?". Ты: " ..да их там мало и дальше перечисление сколько и когда".
Вопрос: " ПО=Че=МУ" остается открытым
Ivan Ivanych
Приехало мало, уехало много, потому и нету.
Mihansk
No comments
Ivan Ivanych
Не знаю, чем тебя не устраивает математический ответ на математический вопрос. Спроси у глобального предиктора.
Ivan Ivanych
> Интересно, если Китай - восточная, то Индия получается-исламская? Или наоборот?

Индия тоже восточная и Япония, и Индонезия и почему-то нигде нет (или они находятся в незаметных колличествах) носителей заветов Торы. Вы же об этом спрашивали? А я Вам и отвечаю, что еврейство специализированный инструмент навострённый на специфику западного человека, воспитанного на идеях христианства, подставь вторую шёку, прощай врагов своих и т.д.
В других культурах несколько иные принципы жизнеустройства, в частности, ВРАГОВ принято выявлять и уничтожать.

> Я незнаю почему, но я не хочу читать про Глобального Предиктора. В самом названии есть какая-то чушь.

ну-у, неужели Вы думаете, что я буду Вас каким-то образом принуждать или уговаривать?

> Ведь евреев полно во многих странах и на всех континентах(даже на Южном полюсе и Гренландии они есть), но, вот Китай и Индия- исключение.

Прявда?
А позволите усомниться?
Может быть статистика какая завалялась? Так давайте её на стол, а михасить и ерундой болтать любой может.
Ivan Ivanych
Это как? В конце 19 века народ поехал в Израиль, который образовался в 1948 г.???
Да именно так. Именно в конце 19 века. Тогда территория Палестины находилась под мандатом Британии, если не ошибаюсь, и королева открыла страну для евреев. Народу туда понеслось уйма, это была "Первая волна". Вторая волна была именно в 1948 году, когда война за независимость началась, а третья - в семидесятых годах, когда СССР разрешил выезд.
Mihansk
Вообще с евреями в азии ситуация такая. История еврейского народа длится уже более 5 с половиной тысяч лет и спустя сравнительно недолгое время "от начала", если так можно выразится, евреи показали себя как прекрасные ремесленники, предприниматели, финансисты и т.д. К сожалению этим не ограничилось, также евреи всегда являлись прекрасным объектом для гонений со стороны убогих, безпринципных, ленивых социумов. У людей в генах, повидимому, привычка обвинять в своих бедах того у кого дела лучше.
Однако в европе евреи имели возможность спокойно ассемилироваться или просто не выделяться из толпы, в то время как в китае или индии они были бы как бельмо на глазу. Только слепой бы не отличил китайца от еврея, да и то. К тому же азиатские страны всегда отличались уникальностью своей субкультуры, которая была трудна для восприятия человеку из другой части мира. Невозможно было бы сохранять свои традиции, находясь в таком обществе. В европе было проще. Не хочешь в церковь - не ходи, кто тебя туда палкой гонит? Сиди себе дома хрусти мацой, только не на виду, чтобы народ не раздражать. И это правильно, я считаю. Со своими правилами в чужой монастырь не ходят, иначе говоря, если хочешь быть евреем не только по паспорту, а по образу жизни, то езжай в Израиль, там для этого все условия созданы.
Где это Вы такую Европу видели - " не хочешь ходить в церковь, не ходи"? А крестовые походы против еретиков (альбигойцы и др.) с тотальным их уничтожением, а войны между протестантами и католиками (Варфоломеевская ноь, 30-летняя война и др), а инквизиция? Кстати - и еврейские погромы были, причём в масштабах государств и неоднократно. Как раз восток был духовно терпим, только будь лояльным к администрации. Про мастерство евреев ремесленников оставляю без комментариев, к сожалению, история не сохранила образцов этого мастерства
Spirit
Конечно были и погромы и гонения, однако возможность скрываться была, в азии это вряд ли прокатило бы. Там люди, так же как и везде с радостью готовы были принимать своих, таких как они сами. А вы видели когда-нибудь еврея-карлика с желтой кожей и узкими глазами? Я бы много отдал, чтоб на такое посмотреть. А в европе можно было быть евреем и не вызывать особых подозрений. Евреи дифференцируются по типу внешности категорий на 8, по-моему, и некоторые из них вполне можно принять за европейские корни. Я, например, абсолютно не похож на еврея, причем настолько, что даже свои удивляются - не похож - говорят. А порой такого увидишь..... Вообще, мне кажется, не очень красивая нация, могло быть лучше. Особенно бабы, у всех евреек огромные зады и лордос начинается чуть ли не от лопаток. Хотя, на вкус и цвет...

P.S. Мне кажется или от Вас несет антисемитизмом?
Антисемитизм? Да ну что Вы такое говорите? Эта тема здесь уже обсуждалась довольно подробно и каждый скажет, что никакого АС в словах Спирита нет даже капли.
Это не антисемитизм, а просто мнение по определённому вопросу, может выраженное в несколько дуэльной, так сказать, форме, так на то он и форум. Я и единоплеменниках русских не всегда выражаюсь в лирическом стиле. Просто стараюсь быть объективным, называть вещи своими именами. Как и всякий человек я субъективен, вполне допускаю что могу ошибаться. Евреев я воспринимаю как этно-политическую систему, вот такая у меня в ходе жизни выработалась точка зрения. И соответственно воспринимаю как политических соперников (даже не противников0, потому как сам имею националистические убеждения (и позволяю их иметь другим). Как , к примеру, коммунистов тоже считаю соперниками.
Навешивание ярлыков приём конечно эффективный, но надо отдать должное этому форуму, здесь дискуссия обычно ведётся на хорошем уровне без подобных излишеств.
Да, нет же! Китайцы очень хорошо относились к евреям. Еврейская община в Кайфыне процветала и пользовалась поддержкой властей. Сейчас в той самой средневековой синагоге еврейский музей. Евреи в Китае никогда не притеснялись и имели те же права, что китайцы. В Китае никогда не было антисемитизма, потому что не было религиозных предрассудков и расовой дискриминации, его порождающих, как в Европе. Во время фашистской оккупации китайцы протестовали против нацисткой жестокости в отношении к евреям и активно помогали еврейским беженцам. У еврейской и китайской культуры вообще много общего, важность образования, например.
В 20-м веке центрами еврейского предпринимательства в Китае стали Шанхай и Гонконг. Из иностанцев самым активным был еврейский капитал, поднявшийся на международной торговле опиумом. Легальной, в данном случае. После открытия Китая (КНР) для иностранного бизнеса еврейские предприниматели стали активно инвестировать в китайскую экономику. Популярную у нас одежду с израильской маркой "Sela" шьют в Китае.
Антисемитским душком, я бы сказал.
Mihansk
Ни фига себе - легальной торговле опиумом!!!!! А опиумные войны - китайцы хотели запретить торговлю наркотой. Англичане ответили на это вводом войск, поддержаных артиллерией с кораблей - тогда и появился термин - политика канонерок. Лично Миханску спасибо за информацию - о роли евреев в этих событиях, и особенно за констатацию факта создания первоначального капитала для всей популяции.
И никакого антисемитского душка!
:O)
Уж простите меня глупенькую, а по какой причине евреям скрываться надо было? Так чтоб прям в толпе незаметно было? :ухмылка:

И что, "прекрасные ремесленники, предприниматели, финансисты" и те "у кого дела лучше" других наций тоже подвергались гонениям? :а\?:
Синичка
Между прочим об отличиях в толпе - (без всякого антисемитизма, чисто фольклорно) - евреи перешли на европейскую одежду в России где-то в 60-х годах 19 века по указу правительства. Зачем это нужно было правительству, я не знаю. Если бы современный еврей увидел тогдашних свои предков - он был бы озадачен - одежда походила на среднеазиатскую - халат, чалма, одежда женщин была тоже вполне азиатской. Это вызвало даже волнения. Однако в дальнейшем всё утихло
Spirit
Забавно:улыб:

но я собственно вот почему спросила... Я лично сомневаюсь, что реально "хороший ремесленник" и вобще профессионал в какой-либо производственной сфере где-либо был бы изгоняем. В названных странах в том числе.
Синичка
Уж простите меня глупенькую, а по какой причине евреям скрываться надо было?
Да по той причине, что если ты в германии бизнесмен-немец, то и флаг тебе в руки, а если ты еврей, то ты разграбляешь и наживаешься. Вот поэтому и надо было прятаться. Исторически так повелось, к сожалению. Многие "жидоненавистники" даже не имеют представления о том кто такие евреи, но ненавидят ух как :-(
Синичка
Забавно:улыб:
но я собственно вот почему спросила... Я лично сомневаюсь, что реально "хороший ремесленник" и вобще профессионал в какой-либо производственной сфере где-либо был бы изгоняем. В названных странах в том числе.
И не сомневайся!!! Гоняли еще как. Убивали детей, сжигали дома, высылали из страны и т.д. А все почему? Потому что жид! В Росии вообще до идиотизма дошло - это у нас ругательство такое. Иногда понимаю как себя чувствуют жители Гарлема: они друг друга называю ниггерами, но ни одному белому этого не позволено - убьют нафиг. Так мы с друзьями тоже друг друга не иначе как жидярами зовем. У нас принято. Но когда другие подхватывают эту волну сразу обидно.
Ivan Ivanych
путь изгнанных евреев из Египта шел через Европу в большинстве своем, конкретно через Испанию, и объяснение простое - далеко Китай и Индия, сложно добитаться, транссиба не было, добираться через Турцию или Иран тоже далеко, но - в годы нашествия Чингиз-хана еврейские купцы сопровождали его войско, меняли награбленные воинами Чингиза товар на продукты и одежду, так что в Индии и Китае они все-же были некоторое время, а почему их сейчас нет - в Китае и Индии многовековая история купечества и товарно-денежных отношений, в отличие от России, однако место было занято под солнцем, смысла не было евреям там развивать бизнес
еврейки еще и все больные чем-нибудь, просто хроники какие-то
Санчес
путь изгнанных евреев из Египта шел через Европу в большинстве своем, конкретно через Испанию
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
И откуда берутся такие фантастические данные? Евреи никогда не ходили в изгнании через Европу (к тому же тогда Европы-то не было)!!! Они шли в нынешний Израиль, из нынешнего Египта. По сути на машине ехать полдня (без преувеличений), но дядя Мойша решил оставить след в истории: шлялся сорок лет на одном квадратном километре, а потом устроил лазерное шоу с дарованием Торы. И шли они через Красное море (город Эйлат), которое перед ними и расступалось. Предлагаю Вам, уважаемый, взять атлас мира и посмотреть на карту. Египет от Европы отделяет средиземное море и чтобы попасть в испанию им все равно надо было переться через Иерусалимские земли. Даже Авраам так долго не ходил.
Анекдот в продолжение темы:
Евреи со всех ног валят из Египта. их уже фараонские войска догоняют и тут бац - Красное море. Ну они в отчаянии: чего делать-то, ща нас всех заколбасят... И собрал тогда Моисей совет министров. Министр обороны говорит:
- Можно строить укрепления из пальм и обороняться.
- А сколько уйдет времени на постройку? - спрашивает Моисей.
- Ну, где-то неделя - говорит министр.
- Долго, мля! - Говорит Моисей - Войска в пяти дней ходьбы от нас!
- Тогда можно строить из пальм плоты и сваливать по воде - говорит министр транспорта.
- Ага, а они нас на своих скоростных бронебойных галерах так и отпустили - орет Моисей.
Тут в разговор вступает министр по рекламной промышленности и связям с общественностью. Он все это время сидел в сторонке, что-то там рисовал, мерял... Приходит и говорит:
- Ну, короче так. Я тут набросал кое что, можно попробовать. Значит так, мы все идем к Красному морю, Моисей воздает хвалу Господу, воды расступаются и мы спокойненько идем по дну на ту сторону. К тому времени как мы будем на другом берегу египетские войска должны быть по моим расчетам как раз на середине моря. Мы выйдем, воды сомкнутся и все эти юдофобы потонут моментально.
Ну все от такого поворота конечно же так и сели. Моисей неуверенно так, с опаской, спрашивает:
- И что? Вся вот эта херня, которую ты сейчас сказал может получиться???
А министр отвечает:
Ну я не знаю получится или нет, но статейку в "Ветхом" гарантирую!
Spirit
> легальной торговле опиумом!!!!! А опиумные войны - китайцы хотели запретить торговлю наркотой.

Разумеется, в то время Китай продавал опиум в английские колонии совершенно легально. Иначе, какой смысл запрещать, то, что и так запрещено. Ко времени "опиумных войн" евреи (подданые Великобритании) перевели накопленные капиталы в строительство, промышленность и торговлю Гонконга и Шанхая. Первоначальный еврейский капитал в Китае и Индии действительно был создан наркоторговлей, но в данном случае, легальной.
Санчес
Евреи в Индии и Китае как раз и появились в 8 веке благодаря торговле по Великому Шелковому пути. Некоторые исследователи полагают, что впервые еврейские купцы попали в Китай чуть ли не во времена царя Соломона, тот активно торговал со всем миром, но археологически это не доказано.
наверное я выразился неточно, не "изгнанных", а вытесняемых из Египта, Палестины и сопредельных государств, как они в Европу попали? через пролив между Испанией и Марокко (пролив отделяет Марокко от Испании всего на 14 км. и море не расступалось, а переплыли на плотиках и рыбацких суденышках, а на память об посещении евреями Марокко остались так называемые марокканские евреи), потому что гнали их отовсюду, в шею гнали....(я не антисимит, а говорю то, что было в реальности, книга есть такая "Краткая история евреев", советую почитать), потом их стали выгонять из Испании, где они быстро стали составляли до 30% населения, немецкие княжества сначала их приняли, потом также стали вытеснять, т.к. местные ремесленники, торговцы не могли конкурировать с евреями, дальше пошли евреи в Польшу, которая затем стала провинцией Российской империи, и неудивительно, что к началу 20-го века евреев в Империи было около 7 млн. человек, резюме такое: надо знать историю своего народа, если ты им гордишься
одни мои знакомые евреи говорят так: есть евреи, а есть жиды, которые и часто встречаются среди русских; между прочим по польски и по украински жид значит еврей и ничего больше; а в современном русском скорее всего жид - хваткий, скуповатый, умеющий сколотить накопление, активно занимающийся мелким гешефтом, плюющий на некоторые этические ценности, и он может быть любой национальности; а почему некоторые народы не сильно обижаются на "оскорбительные" названия, типа хохлы, кацапы,азеры, ары? откуда такая национальная гордость? и при всем при этом массовое забытие своей веры, национальных традиций
Санчес
одни мои знакомые евреи говорят так: есть евреи, а есть жиды, которые и часто встречаются среди русских; между прочим по польски и по украински жид значит еврей и ничего больше; а в современном русском скорее всего жид - хваткий, скуповатый, умеющий сколотить накопление, активно занимающийся мелким гешефтом, плюющий на некоторые этические ценности, и он может быть любой национальности; а почему некоторые народы не сильно обижаются на "оскорбительные" названия, типа хохлы, кацапы,азеры, ары? откуда такая национальная гордость? и при всем при этом массовое забытие своей веры, национальных традиций
Ассемиляция-с.........
Санчес
наверное я выразился неточно, не "изгнанных", а вытесняемых из Египта, Палестины и сопредельных государств, как они в Европу попали? через пролив между Испанией и Марокко (пролив отделяет Марокко от Испании всего на 14 км. и море не расступалось, а переплыли на плотиках и рыбацких суденышках, а на память об посещении евреями Марокко остались так называемые марокканские евреи), потому что гнали их отовсюду, в шею гнали....(я не антисимит, а говорю то, что было в реальности, книга есть такая "Краткая история евреев", советую почитать), потом их стали выгонять из Испании, где они быстро стали составляли до 30% населения, немецкие княжества сначала их приняли, потом также стали вытеснять, т.к. местные ремесленники, торговцы не могли конкурировать с евреями, дальше пошли евреи в Польшу, которая затем стала провинцией Российской империи, и неудивительно, что к началу 20-го века евреев в Империи было около 7 млн. человек, резюме такое: надо знать историю своего народа, если ты им гордишься
Согласен почти со всем. Однако стоит разделять два эпизода в истории евреев: изход из Египта и миграция по Европе. Все о чем вы говорите верно, но было в разное время. В Европу евреи пошли веков на ...надцать позже исхода из Египта.
А по поводу гордости за народ... Это сложная тема и вряд ли она подходит к этому топику. Дело в том, что если опираться на исторические факты, исследования археологов и ученых, а не на записи в Торе (первым я верю больше), то не такие уж евреи "сладкие". По крайней мере то каким образом они попали в нынешний Израиль - сущее варварство. Если интерсно, готов поделиться фактами.
да знаю как попали, это похоже на то, если бы нынешние венгры стали претендовать на Ханты-Мансийский АО, дескать мы там когда-то жили, типа наша историческая родина; но тем не менее я поддерживаю создание и функционирование государства Израиль (не только потому что там моя тетя живет и бабушку зовут Дора), Израиль - элемент сдерживания глобального исламизма, да и у людей должна быть Родина, не все-ж быть гонимыми и мыкаться по свету в поисках лучшей доли
Санчес
да знаю как попали, это похоже на то, если бы нынешние венгры стали претендовать на Ханты-Мансийский АО
Да я не о том, не о современном Израиле, по поводу нынешнего государства я Вашу позицию полность разделяю, но я имел ввиду изначальный сценарий появления земли обетованной. В двух словах дело было так:
Однажды жителю междуречья Аврааму снизошло неизвестно откуда, что он избранный и Бог его шибче всех любит, поэтому он должен отдать ему от себя самое не нужное (Авраам был великим похабником, видимо, раз не додумался ничего кроме куска письки отрезать), взять всех своих родичей и рабов, а у него было их немеряно, кстати, и свалить с нажитого места и идти до тех пор, пока Бог не приведет его туда, куда захочет. И вот когда Авраам со своей сворой дошел до территории современной палестины ему опять снизошло, что вот оно то самое!!! Ну они там и осели, по другую сторону одного из холмов нынешнего Иерусалима. А на месте города городов в то время располагалось поселение какого-то народа, которого я уже и не помню как называли. Где-то в это время и взяла начало этимология слова "еврей" (не берусь обсуждать эту тему ввиду отсутсвия информации). Они нормально жили, уверенные, что обрели абсолютное счастье, торговали с соседями чуть-чуть, земледельничали и т.д.
А потом пришла засуха и стало туго. Тогда евреи решили свалить в Египет, потому что кто-то кому-то сказал, что там клёво. Ну и свалили.
Фараон новых соседей принял радушно, евреи и египтяне дружили и называли друг друга братьями. Но появился новый фараон и все кардинально изменилось - евреи стали рабами. Потом Моисей начал мумить, мол, отпусти народ мой и в конечном итоге они сорок лет по пустыне шлялись.
Так вот тут самое интеерсное. В Торе говорится о том, что Моисей водил их сорок лет по пустыне, чтобы повымерли все старшие, которые помнят горечь рабства (правда тогда не понятно почему еще сейчас, спустя 5000 лет празднуют Песах, который о рабстве регулярно напоминает). А ученые, причем те же евреи дают более разумный и правдивый, как мне кажется, комментарий. Когда евреи пришли обратно в Палестину они на месте нынешнего Иерусалима обнаружили все тот же маленький народец, который в свое время спокойно пережил засуху и продолжал жить на насиженном месте. И евреи вернулись в пустыню, где подросший к тому времени сын Моисея обучал их драться, пользоваться оружием, которое они делали из всего, что было под рукой. А по истечение сорока лет (думаю эта цифра была взята от балды) пришли и в буквальном смысле вырезали все поселение с минимальными потерями, потому что никто к этому не был готов. Устроив фактический геноцид они спокойно поселились на этой территори и начали сроить города, делить колена, развиваться и т.д.
Конечно, по сравнению с арабами евреи имеют железные права на эту землю, но если опираться на исторические факты, то это варваски захваченная территория.

Вот и верь после этого людям...

P.S. Надеюсь не утомил своим повествованием и извиняюсь за отклонение от темы топика.
Санчес
Почему не претендуют? Есть движения за "объединение" все финно-угорских народов. Особенно в финляндии. Даже карты рисуют, как будет выглядеть Великая Финляндия.

А ещё есть теория, что еврей-ашкинази ни в какой Испании не были, а являются потомками хазар - тюркского племени.
1. Находилась под МАНДАТОМ. Это как "под мандатом"?
2. Народу туда понеслось уйма - Это сколько?
3.когда война за независимость началась - захват чужих территорий в еврейской интертрепации нацизывается "войной за независимость" :ха-ха!:
4.а третья - в семидесятых годах, когда СССР разрешил выезд- и всего-то понаехало 6 млн чел за сто лет. Как-то неувязывается
--евреи имели возможность спокойно ассемилироваться ....как в китае или индии они были бы как бельмо на глазу.
Опять проляпсус. Как это в миллиардном Китае они так ассЕмилировалсь, что были бы бельмом на глазу.
Неправда ваша! Просто китаёзы с индусами вовремя позаботились об отсутствии нежеланных ассЕмилянтов (как вы выражаетесь). В этом и вся причина. Нет там мест у евреев где можно было бы ручонки погреть и половить рыбку в мутной воде.
С китайцами е пройдут фокусы как у нас, когда одни убивают царя, а каяться приказывают другим (русским), не получилось бы и за госсредства стать собственниками и вкладывать в историческое зарубежье. В этом вся причина, остальное словоблудие!
--Исторически так повелось, к сожалению--
А почему так история рассудила? Ась?
Санчес
--- далеко Китай и Индия, сложно добитаться--
А Россия с Австралией близко? :ха-ха!: