Почему нет евреев в Индии и Китае?
18853
78
Spirit
интересно, есть еще теория, что современные караимы (народец, который какой-то польский король переселил из Южной Украины в Литву и в Западную Украину - на Львовщине они живут, я даже с ними общался в детстве) являются потомками хазар - тюркского племени, принявшего иудаизм и жившего раньше в Крыму и Причерноморье
да, тоже про это читал, меня еще вот что волнует: почему среди евреев и даже в еврейском интернете допускается употребление слова "ГОЙ", "ГОЙКА", это оскорбляет не меньше, чем "ЖИД" между прочим
Ivan Ivanych
в Россию евреи попали через Европу, насчет Австралии - не знаю, наверное это современная эмиграция, а географические расстояния в истории - это важный и часто главный фактор в переселении и распространении этносов и этнических групп
Санчес
А вот мистический супербоевик С. Алексеева "Сокровища Валькирии" Построен в частности на использовании слова "гой" в положительном смысле ("ах ты гой еси добрый молодец"), Книга того же автора "Аз бога ведаю") посвящена мистическим аспектам арийства и хазарии.
Есть ещё неологизм - если кто дружит с еврейкой, то его называют гой-френд.
:улыб:
Ivan Ivanych
1. Находилась под МАНДАТОМ. Это как "под мандатом"?
2. Народу туда понеслось уйма - Это сколько?
3.когда война за независимость началась - захват чужих территорий в еврейской интертрепации нацизывается "войной за независимость" :ха-ха!:
4.а третья - в семидесятых годах, когда СССР разрешил выезд- и всего-то понаехало 6 млн чел за сто лет. Как-то неувязывается
Не надо сарказма. уважаемый. В Израиле сейчас живет 6 миллионов человек, и это много для такой маленькой страны. В штатах, между прочим, сейчас евреев гораздо больше чем в Израиле. "Под мандатом" - это значит, что Палестина была английской колонией фактически. как США, Китай, Индия и др. и пр. в свое время. А война за не зависимость и есть Война за независимость, потому что во-первых решение о создании еврейского государства на этой земле было принято в ООН, а во-вторых, если эти необразованные беспринципные террористы-арабы жили там последнюю тысячу лет, это не значит, что это их земля. Кто Иерусалим-то строил? Чьи 12 колен царствовали на территории Израиля в то время, когда про арабов там и слышно не было. А царь Соломон? Тоже араб?
По сути, вообще-то, арабы - родные братья евреев, то же семиты, по крайней мере. Но они же ни к чему, кроме пояса шахида за это время не пришли! А элита интеллигенции и науки любой страны всегда состояла и будет состоять в основном из евреев. Потому что люди умеют и любят использовать свой ум там, где это необходимо. И это их страна по праву.
Санчес
да, тоже про это читал, меня еще вот что волнует: почему среди евреев и даже в еврейском интернете допускается употребление слова "ГОЙ", "ГОЙКА", это оскорбляет не меньше, чем "ЖИД" между прочим
Не готов говорить от имени народа, естественно, но лично я считаю, что термин "гой" - это отвратительное, унизительное, оскорбительное и убогое проявление еврейского национализма, который, чего уж греха таить, есть, причем ух какой. Употребление подобного термина представителями еврейского народа вызывает у меня стойкое отвращение и является поводом для разрыва всяческих отношений с таким человеком, будь он хоть трижды еврей.
Spirit
мне сдается, что "гой еси....." так же близко гоям, как и Гойко Митич :миг:
--Не надо сарказма. уважаемый--
Не тебе меня учить, что мне надо, а что нет
--необразованные беспринципные террористы-арабы жили там последнюю тысячу лет--
А ты ( именно "ты", а не "Вы") смотрел кто жил на этой земле до евреев? Значит у них больше прав?
А разговор был про то- почему нет евреев в Индии и Китае? Если по теме- милости прошу, а если опять, про свое, местечковое - есть топик про антисемитизм
Санчес
Вот о том -то и идет - почему нет наплыва евреев в Индию и Китай, начиная с 20-го 19-го веков. Почему?
Ivan Ivanych
Иван Иваныч - нет там для них социальной ниши при их общественной организации. До Петра1 и в России не было. А потом появилась - в основном посредничество. Первым высокопоставленным евреем(крещёным) бал колоритный исторический персонаж Шафиров (Шапиро), удивляюсь, как про него какойнобудь исторический блогбастер не сняли. Очень помогал (или "помогал") Петру во всяких сомнительных переговорах, один раз даже от плена спас (или "спас"), даже казнить беднягу хотели, но палач по знаку Петра воткнул топор рядом с шеей... Вот так ниши и создаются, Иван Иваныч - живописно и с хрустом...
Spirit
Это не "ниши", а осиные гнёзда в спальне
Ivan Ivanych
Разве в России евреи по доброй воле оказались? Гляди накаркаешь, захватит китайская народная армия Сибирь, а полтом какой-нибудь И Ван Ыч из Поднебесной заявит про наплыв русских в Китай. Для тебя евреи ведь не люди, а явление природы. Они сами типа возникают, как засуха, если нет дождя.
Mihansk
--Для тебя евреи ведь не люди, а явление природы. Они сами типа возникают, как засуха, если нет дождя.

Ты, это.. откуда взял? Откуда это умозлоключение?
Ivan Ivanych
Осели они в Германии и Польше, также и в России, не пошли дальше, так как во первых далеко, во вторых дорог нет
Mihansk
евреи ведь не люди, а явление природы.
Ну, это Вы уж слишком.
Хотя .... если задуматься...... хм, черт побери, а ведь самум, наводнение, землетрясение и торнадо приносят меньше вреда, так может таки "явление природы".
>>евреи ведь не люди, а явление природы

Кто бы говорил! Ты бы, жертва естественного отбора, вообще помалкивал, когда люди говорят.
Санчес
--так как во первых далеко, во вторых дорог нет
В Китае тоже "дорог нет", поэтому не дошли? :ха-ха!:, А в Эфиопии, ЮАР - полно дорог, поэтому их там можно найти, так же как и в Гренландии и Аляске :ха-ха!:
Санчес
Осели они в Германии и Польше, также и в России, не пошли дальше, так как во первых далеко, во вторых дорог нет

В России они не осели - их туда не пустили - существовала
граница, за которой евреев не регистрировали по месту жительства - так называемая черта оседлости. И проходила она где-то в Малороссии.

А вот чем руководствовалась тогдашняя власть - непонятно.
bmp
в то время и Польша и Малороссия входила в состав Российской Империи, я это имел в виду; а чем руководствовалась - мне кажется - религиозными мотивами, всем евреям предлагали креститься, после этого они становились полноправными гражданами РИ, общество в тот момент было сильно религиозным, и Русская Православная Церковь - ортодоксальная церковь, а ее влияние было очень сильно, иноверцы не имели всех прав гражданина РИ, православие - это то что связывало общество, делало его монолитным, это ушло, а может быть и зря
Санчес
Ограничивали не евреев, а иудеев. Черта осёдлости существовала для еврейских общин - кагалов, которые имели относительную автономию. Вот их и разрешалось создавать только в черте осёдлости. Иудеям купцам первой гильдии и имеющим высшее образование с прислугой и приказчиками разрешалось селиться вне черты осёдлости.
Spirit
Ограничивали не евреев, а иудеев.
А еврей и иудей - разве это не один хрен? Если нет - то какая между ними разница?
Doktor
Ну как же - еврей это этническая принадлежность, а иудаизм - религия. Некоторые евреи меняли религию, многие даже поплатились за это и даже канонизированы в некоторых культах... Во всяком случае, царское правительство умудрялось различать.:улыб:
Spirit
пОнято... хоть под старость лет буду отличие знать...:улыб:
Doktor
Если по теме, то читал как то стишки Су Дун По ( по моему около 2500 до н.э.) так вотс, перед стишками короткие пометки типа писано там то и там то, по такому то поводу, меня аж заколбасило, например - я был назначен старшим чиновником в провинцию N, следовал к месту службы, на почтовой станции номер предоставили на один ранг ниже, ужин подали отвратный, в станционном саду был бардак и т.д., я это к чему - Китай самодостаточная очень древняя культура, когда предки современных скрипачей и современных же антисемитов бегали в зверинных шкурах китайцы имели высокоорганизованное общество поэтому попытки привнести что то новое просто не имели результата, кстати Гумилев описывает создание славянского полка при дворе одного из императоров, потом этот полк просто затерся в истории и все, систему торговли можно было создавать в Киевской Руси, в Китае ( иногда китайцев называют евреями Азии) эта система существует со времен оно и стало быть лежачие места давно расписаны.
Лев
Вряд ли стоит доверять традиционной древней истории на 100%. И даже на 10%.
Ну предположим - история северной Европы 1000 лет. История Китая и других древних народов 5000. То есть получается, что за 4000 лет они смогли создать те технологии, которые европейцы создали за 1000, но при этом имели фантастическую культуру....
И таких вопросов очень много.
Spirit
Тут,и вообще в РФ новой хронологии Фоменко не принимают. А по ней китайцы совсем не такие древние, и история творилась не только на синайском полуострове :ха-ха!:
Интересное замечание Льва, что в Китае евреев нет потому что они (китайцы) сами евреи, а индусы тогда кто, арабы? :ха-ха!:
Конечно, вопрос был изначально ясен -в Китае ИМ не развернуться, ну просто никак. Потому как на всякие дурилки типа "гласности и перестройки" они не рагируют и создание "класса собственников" в российском варианте там никак бы не прошло. Короче не ловится там рыба у евреев, потому их там и нет. "..Всё очень просто-о-о -сказки : обман!"
Spirit
Ну как же - еврей это этническая принадлежность, а иудаизм - религия.

опять за рыбу гроши........

найдите мне в каком нибудь языке два перевода для слов еврей и иудей.

кроме, как в русском языке, такого отличия не нашел нигде.

кто, когда, как и почему связал слово "еврей" с этносом?

само слово употреблялось в конце 19 века. но оказалось оно связано с этнической сущностью на одном из сьездов или пленумов цк вкп(б), в речи сталина.

само по себе понятие еврей в русском языке не имеет отношения к религии. правда не могу понять никак, почему только в русском языке? хотя, не могу отрицать, сама эта этническая сущность еврея, как национальности уже начала закладываться в израиле. думаю, лет за 100-200 созреет. как это произошло с америкой в свое время.

и к другим постам:

еврей - производное от слова ляавор (перейти) получается "перешедший". это от того, что реку иордан перешли, всего навсего.

и опять про иврит......
слово "гой" означает в переводе с иврита конкретное понятие - "не еврей".
есть вполне конкретный оборот - "гой шабес". человек, который может работать в шабат. например врач, полицейский, пожарный, электрик, таксист, сантехник.
не надо пытаться склеивать созвучные слова (например "изгой"). иначе получается глупость. яма - по японски означает "гора", отсюда фудзияма, а арабское " аллах акбар" в переводе с иврита означает "мышь ушла".

слово "ара" на армянском означает "друг". вполне нейтральное слово.
"москаль" на украинском - житель москвы.
alexey2001
Я не знаю на каком это языке, но существует слово (в разной транскрипции) для обозначения евреев как этноса - хебрю, гебрю. Отсюда - гебраистика - наука об евреях, так же как славистика - о славянах, русистика - о русских (в основном, конечно, в культурологическом плане)..
К тому же существует менталитет, характер и типажи, как и у других этносов. Конечно и, к примеру, и религиозных, культурных групп появляется некоторая общность внутреннего содержания, но с гораздо меньшей интенсивностью и устойчивостью, чем у этнических групп (за исключением сект, основаныых на общности психопатологии).
Ну ёлки палки, Алекс, - если человек еврей, это просто чувтвуется не только при непосредственном контакте, а даже если он по радио говорит. Часто просто по тембру. Не подразумеваю при этом ничего, кроме констатации факта. Может в Израиле проблемы возникли в силу высокой метисации, но в исторической своей среде (диаспора) евреи вполне обладают этнической идентификацией.
Ivan Ivanych
В дальневосточных цивилизациях не нужен институт посредников, как между частными лицами и организациями, так и между государством и частным сектором.. А также своя система кредитования . И ещё - система карьерного роста. В общем - иностранцам там делать нечего совсем. Но я читал, что в Японии есть ярые антисемиты - они утверждают, что сионисты напечатали на самой ходовой банкноте не Фудзияму - а гору Сион.
:спок: