Несовпадение желаний
2289
21
Несовпадение желаний в общении. Вы не хотите общаться с человеком и недвусмысленно ставите его об этом в известность, а он настойчиво предпринимает попытки общения с Вами.
Как бы Вы поступили в такой ситуации, чтобы добиться желаемого - отсутствия общения со стороны этого человека?
Vikky
Слодный вопрос....я вижу как минимум 2 способа решения проблемы: отчаянно нахамить и очень сильно обидеть человека или же просто откровенно игнорировать любые его попытки общения с тобой.... я обычно в пдобных ситуациях использую второй вариант, поскольку мне крайне неприятно хамить людям.....
Солца
А если не помогает ни игнор, ни хамство? :а\?:
Вот такой вот сложный случай :хммм:
Vikky
Таких проблем не возникает, когда человек сам формирует круг своего постоянного общения. А случайные разговоры всегда приятны, даже если они длинны и неуместны.
Vikky
_________________________________________
А если не помогает ни игнор
_________________________________________

Как я понял, Вас раздражают его попытки продолжить общения. И его попытки внешне игнорируете. А все равно раздражают.
Так Вы игнорируйте эти попытки и внутри себя, то есть игнорируйте свое раздражение. То что он продолжает - это его проблемы, то что Вы раздражаетесь - Ваши.
Vikky
Викки,
видите ли общение бывает разное бывает индивидуальное, а бывает групповое. При индивидуальном общении вы сами можете регулировать процесс - разговариваете когда захочется, а вот при групповом общении это регулировать сложнее, так как очень устойчивая группа может сама регулировать ваши отношения с кем-либо из группы..., тоесть вас могут заставить принять условия общения группы, особенно если вы влились в эту группу недавно и сами не можете в силу слабого влияния регулировать отношения...
Таких проблем не возникает, когда человек сам формирует круг своего постоянного общения. А случайные разговоры всегда приятны, даже если они длинны и неуместны.
А в какую категорию: постоянного общения или случайных разговор Вы отнесете ситуацию, когда человек подкарауливает у дома, звонит по телефону с целью навязать своё общество?
Karlik
Хорошо звучит :), но боюсь, что слишком сложно для многих не обращать внимание на своё раздражение.
Ок. разберем два случая.
1. Если общение индивидуальное. Как я могу регулировать процесс полностью. Я могу не отвечать конкретному человеку, когда он ко мне обращается, но не могу заставить его не обращаться ко мне.
2. Если общение групповое.. Хотя что значит групповое общение, ведь в группе у всех складываются свои отношения и каждый участник группы участвует в установлении отношений с другими членами группы. Нельзя же строить общение "человек и безликая обобщенная группа", группа состоит из людей, с каждым из которых складывается своё общение.
Vikky
Ок. разберем два случая.
1. Если общение индивидуальное. Как я могу регулировать процесс полностью. Я могу не отвечать конкретному человеку, когда он ко мне обращается, но не могу заставить его не обращаться ко мне.
______________________________________
если вы общаетесь с человеком один на один (индивидуально) вы можете сказать: мне не нравится общаться с вами, поэтому давайте закончим любое общение

2. Если общение групповое.. Хотя что значит групповое общение, ведь в группе у всех складываются свои отношения и каждый участник группы участвует в установлении отношений с другими членами группы. Нельзя же строить общение "человек и безликая обобщенная группа", группа состоит из людей, с каждым из которых складывается своё общение.
___________________________________
а вот если вы общаетесь группой то вам необходимо сначала четко представить все связи в группе, что бы своими словами и действиями не оскорбить или не обидеть других членов группы, которые вам вполне симпатичны, в худшем случае группа (тоесть несколько человек сразу) может указать вам на ваши оплошности и попросить больше не общаться с ними (например, были вы и ваша подруга (инд.общение), потом вы вышли замуж и подруга вышла замуж и вот вас уже четверо (группа) просто так сказать мужу вашей подруги с которым вы не хотите общаться вы не сможете (даже если сможете, то подумав не сделаете), потому что вы сразу же заденете интересы подруги и возможно больше у вас не будет подруги)
если в кратце, то механизм таков - самое сложное и одновременно самое простое - это индивидуальное общение, чем больше в общении задействовано людей, тем больше возникает индивидуальных связей, тем терпимее надо быть к людям :улыб:
Vikky
-если общение групповое, и вынужденно групповое, как здесь уже отмечалось, например, на работе, то есть такое понятие, как корректность. это такая сухая вежливость. Вы ограничиваетесь кивком головы при встрече, вежливо выслушиваете, благодарите за помощь или совет. И всё. Смешно кричать в офисе: не обращайтесь ко мне, не лезьте ко мне...равно как и игнорировать собеседника. Это так же дико выглядит при любом групповом общении.
-если же проблема носит индивидуальный характер, то мой совет - стать навязчивой ещё более, чем он. Он звонит один раз в день - а вы ему 6 раз в день, причём по любому мелкому поводу, жалуйтесь, плачьте, что угодно, только отвлекайте его от дел...Подкарауливайте его у работы, приходите к нему на работу и сидите там...Станьте навязчивой...Вопрос разрешится очень быстро, я думаю...
Удачи.
Девочка
> мой совет - стать навязчивой ещё более, чем он. Он звонит один раз в день - а вы ему 6 раз в день, причём по любому мелкому поводу, жалуйтесь, плачьте, что угодно, только отвлекайте его от дел...Подкарауливайте его у работы, приходите к нему на работу и сидите там...Станьте навязчивой...Вопрос разрешится очень быстро, я думаю...

Он обалдеет от счастья и вообще никогда не оставит ее в покое, если речь идет о влюбленном мужчине, который тщетно пытается добиться взаимности, и наивно полагает, что чем больше мозолить ей глаза, тем скорее она таки согласится хоть на что-то. Из жалости хотя бы.

Универсального совета "как отшить абстрактного человека в абстрактной ситуации" я дать не могу... Смотря что за ситуация, что за человек, какие у него цели, какая предыстория отношений.

Но попробовать прямо сказать: "отстань, я тебя ни видеть, ни слышать не хочу, у тебя нет ни одного шанса завоевать мое к себе внимание" все же стоит. Для начала.
Крыска
Добавлю к Крыскиному. Можно для начала вот что попробовать, сухую вежливость (как сказала Девочка) и
немножечко потерпеть, сменить график возвращения домой, по телефону отвечать голосом автоответчика.

Был у меня случай. Одну даму доставали звонками, причем доставала женщина, она нас всех переодически достает, после чего мы начинаем друг дружку доставать разговорами)))).

Однажды, позвонив приятельнице по делу, я была удивлена, услышав голос автооответчика, не сказав:
"привет или алло", я положила трубку. Мне было немножко неприятно, конечно, мы все в курсе, что у нее нет автоответчика. Мы потом долго смеялись. Приятельница, весь вечер отвечала абсолютно всем позвонившим, звонки достающей дамы прекратились на какое-то время.
Иногда помогает отнекивание делами. Срабатывает способ - когда доставаемый сам начинает регулировать время общения с достающим. Сворачивать и сокращать время телефонного звонка, при личной встрече, извинившись удалятся сразу. Стараться не думать, что невежливо и неприятно тому человеку, а что делать? Хороший человек извлечет уроки пользы, а неисправимый таким и останется. В этом случае всем остается только немножечко терпеть и придумывать свои способы защиты. :улыб:
если вы общаетесь с человеком один на один (индивидуально) вы можете сказать: мне не нравится общаться с вами, поэтому давайте закончим любое общение
Сказано было. Продолжает навязывать общение. Что дальше?

(например, были вы и ваша подруга (инд.общение), потом вы вышли замуж и подруга вышла замуж и вот вас уже четверо (группа) просто так сказать мужу вашей подруги с которым вы не хотите общаться вы не сможете (даже если сможете, то подумав не сделаете), потому что вы сразу же заденете интересы подруги и возможно больше у вас не будет подруги)
То ли мне с подругами повезло, то ли ещё как, но если мне муж подруги не нравится, подруга это не воспринимает как причину для прекращения нашей с ней дружбы. Мы просто организовываем наше общение без присутствия её мужа.
Поэтому я не вижу особой разницы в группе ли происходит общение или индивидуально. Мне кажется, что ничего особенного нет, если общаясь в группе, не общаюсь с кем-то лично. пусть даже он и относится к этой группе.
Девочка
Смешно кричать в офисе: не обращайтесь ко мне, не лезьте ко мне...равно как и игнорировать собеседника. Это так же дико выглядит при любом групповом общении.
Почему кричать обязательно? Можно просто не общаться с неприятным тебе человеком и поставить его об этом в известность, если неприятие его общества выше норм вежливости.
Я про общение в неофициаьной обстановке.


стать навязчивой ещё более, чем он.
Он это воспримет как доказательство того, что он добился взаимности.
Крыска
Но попробовать прямо сказать: "отстань, я тебя ни видеть, ни слышать не хочу, у тебя нет ни одного шанса завоевать мое к себе внимание" все же стоит. Для начала.
Сказано. Не услышано.

Универсального совета "как отшить абстрактного человека в абстрактной ситуации" я дать не могу... Смотря что за ситуация, что за человек, какие у него цели, какая предыстория отношений.
Две ситуации.
1. Девушка познакомилась с молодым человеком. Вначале был взаимный интерес. Потом интерес остался только с его стороны. Декларируемая цель - находиться в любовных отношениях с девушкой.

2. Общение в неформальной группе.
Один человек совершил поступок, после которого другой человек понял, что общаться с этим человеком у него нет ни малейшего желания, донес эту светлую мысль до человека, совершившего поступок, но тот продолжает постоянно обращаться к нему.
мышь
сменить график возвращения домой, по телефону отвечать голосом автоответчика.
А не слишком ли неудобств для себя, чтобы избавиться от кого-то? :а\?:
Vikky
-=Он это воспримет как доказательство того, что он добился взаимности.=-

Да. Но именно это ему и не нужно. Взаимность.
Он навязчив только потому, что отвергаем. Ты же про мужчину говоришь, добивающегося любви от тебя?
Девочка
> Но именно это ему и не нужно. Взаимность.

Взаимность, может быть, и не нужна. Но статус-кво нужен. Моя женщина.
Была я в такой ситуации. Но свой метод избавления никому не пожелаю, да и тем более, по прошествии трех лет он не забыл своих намерений. Просто отстал на время.

Время - вот оно, ключевое слово.

Если некомфортно на работе с кем-то, то чего проще... Нужно стать лучше того человека, который тебе неприятен. Настолько лучше, чтобы начальство поняло, что или он не нужен, как работник, или ты пошла на повышение, и общаться по работе стало бы уже не о чем. Или менять работу. На лучшую, естественно :-)

В личной жизни нужно расслабиться и завести другие отношения, лучше с решительным мужчиной, который, если что, сможет дать понять приставале, что у него нет шансов. Не обязательно рожу бить. Мой мужик просто по телефону таким тоном сказал, что меня нет дома, что тот понял, что мне домой ему звонить больше не стоит. Место занято, и тот, кто так сказал, в этом совершенно уверен.
Но я прекрасно знаю, что если место освободится, и он об этом узнает, то пусть даже 15 лет пройдет - все начнет сначала.

Итак, второе ключевое слово - отсутствие информации о себе. Должен знать только то, что ему следует знать. Пусть даже это 100%-ная выдумка. Чем больше человек о тебе знает, тем больше власти над тобой имеет... Такая вот магия...
Девочка
Мы рассматриваем две ситуации.
Одна из них про девушку, которую домогается мужчина. Это не я, а одна близкая моя приятельница. Это "ухаживание" длится уже несколько лет после того месяца, когда она с ним встречалась.
Крыска
Ситуация в рабочем коллективе не расматривается. Там всё проще по крайней мере мне так кажется:улыб:

А если у неё нет мужчины, который мог бы так решительно сказать?
А какой у вас был метод избавления?
Vikky
сменить график возвращения домой, по телефону отвечать голосом автоответчика.
А не слишком ли неудобств для себя, чтобы избавиться от кого-то? :а\?:
Тут нужно решить, какие неудобства больше: навязчивое внимание или усилия по избавлению от оного. Судя по описанию, человеку важно добиться своего любым способом, не мытьем, так катаньем, и каково объекту его усилий, ему наплевать. Поэтому и особую деликатность по отношению к нему проявлять не стоит. У меня в сходном случае в один прекрасный момент лопнуло терпение, и пришлось употребить ненормативную лексику во всей ее красе(что в жизни делаю весьма нечасто). Эффект превзошел все ожидания(перестал даже здороваться на улице) :ха-ха!: Хотя не для всех это работает, агрессия может вызвать ответную агрессию.