Почему же мы платим за бесплатное образование?
4541
44
Товарищи!
Почему мамам приходится платить за обучение ребёнка в средней школе? Имеется ввиду: учебники, ремонты всякие и т. д. Зачем то делают новый предмет, например, экономику, и за учебники эти тоже надо платить. А как отказаться то? Ну не получиться никак!

Вот чувствуешь, что что-то здесь неправильно. Ну как так? В Конституции написано. что образование бесплатное (среднее и первое высшее). А деньги платишь. Вот даже и хочется быть честным гражданином, но если государство само не выполняет свой же главный Закон, как здесь быть? Я вот из принципа справедливости считаю, что нужно платить государству меньше налогов, обманывать его.

Если у муниципальных властей (к ответственности коих и относятся школы) нет денег на школы и они их не могут найти - ну пусть обращаются к региональным или федеральным властям, обосновывают нехватку. Пусть покажут, что деньги расходуются эффективно и на волее важные дела.

Вот какого хрена, извините меня, кучу денег выбросили на 110-летие Новосибирска? Это же просто аморально - вкладывать школьные деньги (надеюсь, вы согласны, что школы - важнее массовых праздничных мероприятий) в развлекаловку. Просто невозможно не только уважать такое управление, но даже и понять нельзя!!

Вот приняли программу устойчивого развития города. А зачем? Делаются такие глупые вещи, а стремятся к высокому, к международному. Вы сначала простое сделайте и потом уж на глобальные продлемы (которые решать надо локально) переходите...

Просто возмущение внутри кипит! :зло: :зло::хммм:
Technopunk
Имеется ввиду: учебники... Зачем то делают новый предмет, например, экономику, и за учебники эти тоже надо платить.
За учебники платить надо было даже при социализме (по крайней мере, до начала 80-х). Наверное, учебники будут бесплатными, когда построим коммунизм. :миг:
Что касается платы за ремонт... Ну не платите, Вашего ребенка из школы не исключат (правда, школу в плохом состоянии могут закрыть СЭС, пожарные и т.п.)

Я вот из принципа справедливости считаю, что нужно платить государству меньше налогов, обманывать его.
А кто-то "из принципа справедливости" грабит инкассаторов... или богатеньких сограждан, которые "из принципа справедливости "не платят налоги.

Вообще, нужно сначала научиться рассуждать как ответственный гражданин, который отстаивает свои права законным путем, а потом уже учить власти, как им расходовать деньги.
Я бы еще добавил, что при том же социализме и ремонтом классной комнаты родители занимались(кто имел возможность материалами учавствовали, а другие - красили-белили). Деньги, это, вроде как, шаг вперед по сравнению с натуральным хозяйством. :ха-ха!:
Technopunk
Вступительный взнос (первый класс) - "на помощь школе", на ремонт, на оборудование компьютерного класса, учебники - уже мелочью показались... И в принципе мы имеем полное право не платить, всё это проходит под лозунгом благотворительности, и заметьте, чеков Вам никто не выбивает. Но: абсолютно точно, что Ваш отказ негативно скажется на ребёнке, отношении к нему педсостава и возможно, оценках. Вот поэтому и терпим. И платить будем. Ну я пока по крайней мере выхода не вижу.
stich
Знаете, я не сдавала деньги ни на вступительный взнос в первом, ни за ремонт в последнем классе. Классная дама аж обалдела от моей наглости за последнее. А я сказала, что не буду сдавать и все. Я так же отказалась сдавать деньги учителям на цветы, на кормежку учителей во время контрольных работ и на компьютерный класс. И никто, ничего, ни мне, ни моему ребенку не сделал.

Учебники и раньше родители покупали на свои деньги, но стоили они копейки. Сейчас цена на учебники неоправданно завышена - вот по поводу чего надо возмущаться.
Сейчас цена на учебники неоправданно завышена - вот по поводу чего надо возмущаться.
Простите, но сейчас цена на любой товар определяется соотношением спроса и предложения. Спрос на учебники высок (кто же оставит своего ребенка без них?), поэтому высоки и цены.

Можно, конечно, попытаться проверить обоснованность установленных цен, например, через антимонопольный комитет, но, боюсь, это дело почти безнадежное.
Docent
Пытались уже, не проверяют они обоснованность, говорят монополистов на рынке учебной литературы нету..
Да у меня тоже есть желание послать всех. Но... мы идём в начальную школу, когда мнение формируется. Если Ваш ребёнок - выпускник, то видимо деньги с Вас стали брать не в первом классе? То есть когда уже некое положение было достигнуто? Или нет?
Учебники и раньше родители покупали на свои деньги, но стоили они копейки.
В период 1979-1989 г. все свои учебники я получал в школьной библиотеке бесплатно. Ни одного учебника мои родители не покупали. Или вы имеете в виду совсем "раньше"?:улыб:
stich
Абсолютно точно, что Ваш отказ негативно скажется на ребёнке, отношении к нему педсостава и возможно, оценках. Вот поэтому и терпим. И платить будем.
Так а что тогда возмущатся? Если сопротивлятся не хотите, с чего школа от денег откажется? Сами ведь отдаете.
Technopunk
В настоящий момент школа финансируется только по одной статье "заработная плата учителей".
stich
Вступительный взнос (первый класс) - "на помощь школе", на ремонт, на оборудование компьютерного класса, учебники - уже мелочью показались... И в принципе мы имеем полное право не платить, всё это проходит под лозунгом благотворительности, и заметьте, чеков Вам никто не выбивает. Но: абсолютно точно, что Ваш отказ негативно скажется на ребёнке, отношении к нему педсостава и возможно, оценках. Вот поэтому и терпим. И платить будем. Ну я пока по крайней мере выхода не вижу.
Неправда. Родительские пожетвования - дело добровольное. Не стоит отдавать детей в школу вообще, если считаете учителей вымогателями, мстителями, прикарманивателями чужих средств. Напротив, все мне известные мои коллеги, стараются и учебнички выбить для своих бесплатные, и покормить бесплатно тех, кто нуждается, за счёт школы... А уж мстить...
Знаете, существуют другие формы обучения : экстернат, семейное обучение - оформляйтесь. Никаких поборов, и уродов учителей...
stich
И ещё: как Вы себе это представляете? Приказ директора: Сидоров не сдал 300 р, всем его не любить? Или вызывает к себе учителей, кто с ним работает т говорит это , так что ли?
Что с вами, люди?
stich
Но: абсолютно точно, что Ваш отказ негативно скажется на ребёнке, отношении к нему педсостава и возможно, оценках. Вот поэтому и терпим. И платить будем. Ну я пока по крайней мере выхода не вижу.
--------------------------------------------------------------------------

Глупость полная. Девочка права. Никто на вашем ребенке вымещать ничего не будет. Моя дочь даже ходила в красной блузке, когда все остальные - строго в белых, потому что я на родительском собрании аргументированно объяснила, что ребенок не несет ответственности за то, во что его одевают родители, а они его одевают так, как им позволяют средства, а не так как этого хочет завуч или директор.

За компутерный класс я отказалась платить в 6 классе. Все готовы были отдать кровные 500 рублей, а я одна была против. Так и сказала - платите, если считаете нужным, я - не буду (и не из-за жадности, а из принципа, кто знает что такое 193 школа, тот точно скажет, что они с жиру бесятся). В итоге не заплатил никто. Никто из детей и родителей не пострадал, класс оборудовали из каких-то других средств.
Givi
Учебники и раньше родители покупали на свои деньги, но стоили они копейки.
В период 1979-1989 г. все свои учебники я получал в школьной библиотеке бесплатно. Ни одного учебника мои родители не покупали. Или вы имеете в виду совсем "раньше"?:улыб:
У моей мамы была возможность покупать новье. Поэтому я не никогда не брала б/у экземпляры из школьной библиотеки.
Девочка
Неправда. Родительские пожетвования - дело добровольное.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ир, не во всех школах так, как в той, где учатся твои дети. Приведя ребеночка в первый класс ты получаешь на руки листочек, в котором написано "Казнить нельзя помиловать"(читай "принять - не принимать"), и запятую в нужном месте поставят только после того как уплатишь так называемый "благотворительный" взнос. Деятельность некоторых школ просто не поддается никакому здравому смыслу. Про 10 родители первоклассников так просто сплошной фильм ужасов рассказывают.

Даже в своей 193, я просто обалдела, когда учителя сказали что надо сдать деньги на их кормежку во время 3-х(!) часовой контрольной работы. Я спрашиваю - а как вы в остальные дни питаетесь? Они отвечают - в столовую ходим. Я - а что же вам мешает туда ходить во время экзаменов и контрольных? Сами же себя унижают.
Правильно. Речь шла именно о поступлении в престижную школу, где зачисление происходило только после уплаты.
А у Девочки самой-то откуда столько злости по отношению к родителям? Совсем мы не считаем их уродами... У меня лучшая подруга учительница. Но всё бывает разным, и учителя, и школы.
Givi
Вы удивитесь, но, насколько я помню, бесплатные учебники и ввели где-то в 79-80 годах. Во всяком случае в четвертом классе мне еще все учебники покупали(1978). Ди и потом еще довольно долго учебников на всех не хватало.:хммм:
Кстати, мои родители тоже предпочитали покупать учебники. :ухмылка:
stich
///Правильно. Речь шла именно о поступлении в престижную школу, где зачисление происходило только после уплаты.///

Учиться надо по месту жительства. У моего знакомого оба сына в 130-й школе. Ни за одного из них он не платил при поступлении.
Черный кот
У нас (шк.55) никогда не было проблем с учебниками, библиотека тоже обновлялась и частенько получалось, что при выдаче учебников пара-тройка была абсолютно новых. Никаких денег никто никогда не платил. Единственно напрягала летняя практика, когда ты 20 дней летом вынужден ремонтировать школу. Интересно, сейчас практика осталась?
kosta
А мы напротив 125 живём. Спасибо, конечно, но способности ребёнка я оцениваю выше.
stich
///А мы напротив 125 живём. Спасибо, конечно, но способности ребёнка я оцениваю выше.///

А тогда не надо жаловаться на платное образование. Хотите учится по месту жительства - имеете право делать это бесплатно. Не хотите - как хотите.
Между прочим и в старые советские времена не всегда просто было попасть в школу не по месту жительства. Хоть и не было платного образования. У нас спорт-класс собирали в школе - так тренер оббегал вплоть до гороно, чтобы дали команду "принять учеников".
А уж попасть в 10-у или 130-у к примеру... Вспомните.
Может надо наоборот хвалить эту систему за выбор, который появился у Вас. )))
kosta
Да, Вы правы, можно и похвалить: взамен стабильности и уверенности в завтрашнем дне пришла свобода выбора:))). В соседнем топике обсуждалась проблема оплаты за поступление в ВУЗ, и я верю, что это куда серьёзнее.
stich
В свое время я как-то не жаловался на уровень преподавания в 125 школе. Учили того кто хотел, это верно. :спок:
Черный кот
Я была на предв. род. собраниях в трёх школах. В 125-ой прямым текстом было сказано, что английский у них с перебоями, штатного педагога нет, компьютер - начиная с 5 класса(!), и они очень надеются, что родители помогут с оснащением. ну и т.д. Спросите кого угодно, какой сейчас там уровень. Могу сказать ещё, что считаю немаловажным с детьми каких родителей будет учиться мой ребёнок. Соседи-алкаши своего естессно ведут в 125. Все кто угодно пусть меня обвинят в снобизме, пусть. Я ещё и расистка:))))))))
stich
Ну, если Вас беспокоит что ребенок будет ходить в школу с детьми алкашей, то Вам просто следует переехать, а то ведь гулять они будут с теми же соседями.
kosta
Учиться надо по месту жительства. У моего знакомого оба сына в 130-й школе. Ни за одного из них он не платил при поступлении.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

По месту жительства у меня две школы: одна через бешеную Богаткова, представляет из себя помесь сарая и барака и по образованию такая же; другая в глухом углу, через две остановки, трамвайные пути и частный сектор. Причем и та и другая школы не ахти по уровню. А хорошая, но дорогая школа, оказалась в трех минутах ходьбы, но мы к ней не относимся, но можно деньги заплатить. Ты бы в какую из них предпочел свою девочку отдать?
kosta
Ну конечно, если 130 по месту жительства... А если по месту жительства 102-ая например? :хммм:
Хошь - не хошь, придется другую школу искать...
Черный кот
"Вы удивитесь, но, насколько я помню, бесплатные учебники и ввели где-то в 79-80 годах. Во всяком случае в четвертом классе мне еще все учебники покупали(1978). Ди и потом еще довольно долго учебников на всех не хватало. "
А я не помню, чтобы мне родители учебники покупали (они, кстати, тоже) из-за того, что их не хватало. Не хватало новых, но б/у всегда были. И именно по причине того, что хотелось иметь аккуратную, чистую, никем неисписанную книгу, я покупала себе учебники.
kosta
"Между прочим и в старые советские времена не всегда просто было попасть в школу не по месту жительства. "
Знаешь, я не помню, чтобы у кого-то были проблемы с тем, чтобы попасть в другую школу. Я , как и мои подружки из нашего дома, по прописке должна была идти в 25 школу. Но училась не в ней. Я не помню, чтобы кто-то ходил в 166, но все 3 школы (130, 162 и 25 были представлены примерно равным количеством человек из нашего двора. И не было проблем с устройством в 130. Многие родители тогда и не рвались туда: во-первых, водить не хотелось, а во-вторых, тогда английскому языку еще не отводили такое первостепенное значение...
Джессика
Я училась в 74-84 годах, и учебники большую часть лет мы покупали. Иногда не все, а часть. Я тоже предпочитала покупать учебники, потому что старые нужно было сдавать, а как тогда к экзаменам готовиться?..
Деньги родители сдавали и на цветы-подарки учителям после экзаменов, на кормежку во время экзаменов, и на дополнительные занятия английским и ритмикой в младших классах, но немного, насколько я помню... Рублей по 15, кажется... И, кажется, в карман учителям :-)
Несколько раз собирали деньги на ремонт класса, чтобы купить получше краску (эмаль вместо масляной), чтобы потом легче было мыть, а не красить каждый год... Красили мы сами, родителей никогда не привлекали ни к каким работам в школе.

В современных школах с современными порядками учатся дети моих подруг, и каждый раз после разговоров с ними у меня возникает чувство облегчения, что слава Богу, это не мои проблемы...

Мое мнение - не платить и не участвовать в ремонтах и пр. можно только в одном случае - если ваш ребенок учится настолько хорошо, что его не загнобят при всем желании, и если он сам достаточно зубаст, чтобы постоять за себя. Во всех остальных случаях нужно платить и не спорить.

Все-таки основное, что должна давать школа - это знания... Или оценки - для некоторых это важнее. За это можно и нужно платить, при условии, что знания даются на должном уровне (или ставятся нужные оценки). Все остальное - такая фигня, что не стоит себе нервы портить... А что делать? Иметь детей и считать, что на них не нужно тратить денег? Нужно. И всегда было нужно. И во времена социализма тратили - см. выше... Кто-то, может быть, уже забыл об этом, но я совершенно точно все помню, что касается школы, в которой я училась.

Что касается обучения на дому - что-то в последнее время (сын подруги пошел во второй класс) мне начинает казаться, что нет ничего сложного в том, чтобы пройти программу начальной школы со своим ребенком дома... При условии, что ребенок достаточно общается со сверстниками вне дома, разумеется...
Крыска
"Я училась в 74-84 годах, и учебники большую часть лет мы покупали. Иногда не все, а часть. Я тоже предпочитала покупать учебники, потому что старые нужно было сдавать, а как тогда к экзаменам готовиться?.."
Я училась примерно в это же время...ну чуть позже...
Но нам почему-то давали ВСЕ учебники. Даже для подготовки к экзаменам была возможность взять потрепанные. Видимо, просто наша администрация подходила к вопросу формирования библиотеки более ответственно


"Деньги родители сдавали и на цветы-подарки учителям после экзаменов, на кормежку во время экзаменов, и на дополнительные занятия английским и ритмикой в младших классах, но немного, насколько я помню... "
Ну, так это дело родителей: кормить ребенка или нет. Ведь экзамены длились часов по 6, а то и больше.

"... И, кажется, в карман учителям :-)"
Знаете, не пойман не вор!!!!

"Несколько раз собирали деньги на ремонт класса, чтобы купить получше краску (эмаль вместо масляной), чтобы потом легче было мыть, а не красить каждый год... "
Но ведь это необязательно было! А сейчас просто в школах нет денег на ремонт! Их даже не выделяют на эти нужды.

"Красили мы сами, родителей никогда не привлекали ни к каким работам в школе."
Странно....представляю себе ученика начальной школы, красящего парты...
"
///А хорошая, но дорогая школа, оказалась в трех минутах ходьбы, но мы к ней не относимся, но можно деньги заплатить. Ты бы в какую из них предпочел свою девочку отдать?///

А я не предпочитал... Когда я ребенка в школу отдавал - у меня места жительства не было вообще (официального).:улыб:Поэтому пришлось заплатить за фиктивную справку с м/ж (без нее в принципе никуда не брали) и пойти по м/ж в ту школу, которая тебе хорошо известна. Платить я тогда даже не задумывался, хотя возможность была...
Джессика
Ну, так это дело родителей: кормить ребенка или нет. Ведь экзамены длились часов по 6, а то и больше.
----------------------------------------------------------------------------------

Джесс, ты не поняла, не на кормежку детей, а на кормление учителей(!), и не на 6-ти часовое сочинение после 11-го, а на 3-х часовую контрольную работу после 9-го класса. Не слАбо? Еще были требования сдать деньги на цветы (чтобы на каждом экзамене стояли не разношерстные дешевые букеты, а дорогоие розы или хризантемы).
Джессика
///Знаешь, я не помню, чтобы у кого-то были проблемы с тем, чтобы попасть в другую школу.///

Джес, я тогда еще не жил в городке - поэтому могу сказать только следующее... У меня в классе был парень, которому родители прочили чуть ли не МГИМО. Умный был мальчик (правда пошел потом в СВУ). Но вот перевести его в 130-ку у них не получилось - не знаю почему... В наш спорткласс, когда собирали команду, долго не могли перевести двух парней из другого района - дело в том, что районо (Ленинское и Кировское) оказались разные.:хммм:
kosta
Перевести в 130-ку было сложнее лишь потому, что они смотрели на уровень английского. Но у меня был знакомый, которого родители перевели туда году в 1980...почти без знания английского. И он смог догнать и учился на 5. И денег за это не платили
Ир, я отвечала Крыске. А она писала про экзамены в 80-е года.
Джессика
> Но нам почему-то давали ВСЕ учебники.

Нет, все нам не давали никогда. Когда давали (в старших классах), то на всех не хватало, и один-два по-любому приходилось докупать. Распределяла их классная, и детям из малообеспеченных семей она давала больше учебников, чем тем, кто мог себе позволить купить дополнительные. Но многие все равно предпочитали покупать сами. К тому же, учебники в те года менялись, и задачники тоже (по физике-химии), и учителя говорили, что учиться будем по задачникам такого-то года, кому с библиотечным экземпляром не повезло, могли купить нужный, или списывать задачи из задачника соседа.

Взять старые возможность была, но опять-таки возможно не того года, по которым учились... А в своем можно было писать все, что хочешь, ну и вообще, удобнее:улыб:

К тому же, мы много занимались дополнительно, по физике, химии, истории - по хрестоматиям, пособиям для поступающих в ВУЗы, я по истории вообще предпочитала ВУЗовские учебники читать, а не школьные, по ним же и к экзаменам готовилась...

> Знаете, не пойман не вор!!!!

Да никаких претензий... Хотя, от английского, мне кажется, толку было мало, с преподавателем не повезло... Правда, вспоминая своих одногруппников в институте, должна признаться, что им не повезло куда больше :-)
И это никак не списать на учебники...
Мы вообще мало учебник на английском открывали, наша учительница заставляла нас много говорить, пересказывать вчерашние новостии, читать газеты, отрывки из книг, все правила давались под запись.

> Странно....представляю себе ученика начальной школы, красящего парты...

Не в младших... Но с 4-го класса на практике сначала мыли после ремонта, а класса с 6-го уже и красили сами, и парты, и стены, и окна. Насчет полов не помню, не участвовала лично...
Джессика
Народ, у которого чада поступают скоро! Насчет всяких новомодных специальностей (типа нефтегазопромысловых дел, юристов-экономистов, журналистов-лингвистов) не скажу ничего. Скорее всего, платить придется, ибо ППС мало получает от гос-ва, но уже сильно разбалован подачками и привык, что с ним делятся. Другие специальности, может быть даже более привлекательные в долговременном плане- естественнонаучные и физмат (кому за бугром нужен наш юрист или экономист?)- пока болезнями поборов не заражены и едва ли будут что трясти при поступлении. Проколы выходят тогда, когда "середнячки" испугавшись сильного конкурса уходят в более слабые вузы, а в проект приказа на зачисление в итоге попадает безнадежный контингент (кому терять нечего). Так получилось у нас в этом году. Не надо психовать и дергаться раньше времени. Детишки должны учиться, а не гонять по школе балду, даже и с сотовым телефоном. Тогда чадолюбивым родителям их поступление, скорее всего, ничего стоить не будет. И помните- своей чрезмерной любовью вы осложняете отпрыскам жизнь. Не западло, если в семье миллионеров сынок будет работать на бензоколонке или мойке.
Serga
Очень оригинально: образование лучше получать то, которое будет востребовано за бугром? Т.е. подспудно Вы ориентируетесь на то, что не плохо бы таки свалить?
stich
Другие специальности, может быть даже более привлекательные в долговременном плане- естественнонаучные и физмат (кому за бугром нужен наш юрист или экономист?)
Я думаю, Serga этой фразой хотел совсем друго подчеркнуть. А именно, что эти новые модные "специальности" есть ничто иное как пустые фантики. Фантики, которыми наши вузы вынуждены торговать в силу не дофинансирования.
Ну где вы видели "доктора журналистких наук" или "кандидат наук по иностранным языкам"? А вот, то что "доктор филологических наук" владеет пятком языков я не сомниваюсь... вот и делайте выводы.
"Ну где вы видели "доктора журналистких наук" или "кандидат наук по иностранным языкам"? А вот, то что "доктор филологических наук" владеет пятком языков я не сомниваюсь... вот и делайте выводы. "

Ну, вы даете!!!! Слов нет...ну существует же официальный перечень специальностей для защиты диссертации. Ну никогда не было доктора, например, наук по химии нуклеиновых кислот. Доктор химических наук и все. Доктор биологических наук, но без конкретизации.
Ну, может быть я неправильно поняла.
Когда я уходила из СО РАНа 3 года назад мне научный рук-ль говорил: "пройдёт буквально лет пять, и всяких экономистов- финансистов-юристов будет как собак нерезанных с сомнительной образовательной базой, а физики-химики-математики НГУшные на вес золота..."
Вот только что-то не вижу я к этому тенденции...
Хотя начинают возвращаться из Америки бывшие однокашники. Скучно, говорят, и бешеного бабла не срубишь. Можно и здесь устроиться не хуже. Мне кажется утечка мозгов должна постепенно уменьшиться. И детям своим надо основы объяснять с начальной школы. Я говорю"учись, и сможешь заняться, чем захочешь", а не "учись, и сможешь уехать за бугор".
Джессика
Я не понимаю вашего удивления? Я же говорю тоже самое, что и вы? Зачем поступать на ФИТ (фак. информац. технологий), если можно поступить на матфак и на третьем курсе пойти специализироваться на кафедру программирования или вычсистем? Только вот пойдя на матфак у вас есть возможноть специализироватся на других дисциплинах. Одним словом поступив на матфак вы можете стать и к. ф-м. н. и к.т.н. А с ФИТа только к.т.н. (к.ф.-м. н. посложнее будет)
Тоже самое ФФ (филология) и "фантик" ФИЯ.