Зависть черная, зависть белая, зависть заморская..
8263
72
Бывает ли белая зависть? И если бывает, то чем она принципиально отличается от любой другой зависти?
Uragan
Можно назвать, конечно, белой завистью, одухотворенность чужим примером и желание достич тех же успехов.
Uragan
Обычно белой называют зависть, когда завидуешь (вроде "и мне так же охота"), но при этом зла не желаешь везунчику. Считаешь ,что он этого достоин.
Чёрная - когда завидуешь типа "ну почему ему, а не мне"? Вроде как не достоин тот человек такого счастья.
Что-то вроде этого:улыб:
Uragan
не знаю можно ли отличить черную, белую и серобуромалиновую зависть, для меня - это чувство, которое испытывает человек, который не хочет в своей жизни сделать столько же, сколько сделали другие...
люди которые сами в жизни добиваются своих целей, как мне кажется, никогда завидовать другим не будут, ведь другие добились своих целей, а значит надо не завидовать, а радоваться, что и тебе удасться как и им достичь своих целей :улыб:
Ну завидовать можно удачной женитьбе, хорошим детям и т.д. и т.п. Никогда не слышали фразы: "Я тебе завидую, по хорошему завидую... " Очевидно белая зависть это когда тебе приятно, что у человека все хорошо, даже если это хорошо лучше чем у тебя.
Черный кот
конечно я слышала и не раз эти слова :), но к сожалению остаюсь при своем мнении, зависть - чувство не очень хорошее, даже и в белом цвете...
лучше научиться радоваться за других, а не завидовать им :улыб:
===лучше научиться радоваться за других, а не завидовать им ===

Сами -то, вот если честно, не лукавя, часто именно РАДУЕТЕСЬ за других, а не завидуете?
совершенно не лукавя: да радуюсь успехам других очень часто, :улыб:мне нравится и самой что-нибудь хорошее делать для людей, которые меня окружают :улыб:
не могу сказать, что чувство зависти мне не знакомо, но жизнь такая интересная штука, что она уже давно меня научила тому, что самое правильное - идти от радости....
если бы я так не думала, то не написала бы :улыб:
Uragan
А считается ли завистью, если смотришь на тех, кто всего добился и сжимая зубы думаешь - и у меня будет, у меня тоже, вот увидите, я добьюсь своего?
Ada
А зачем сжимать зубы, зачем что-то делать, чтобы увидели?!
Может быть просто жить, добиваться чего-то ради того, что это действительно ВАМ НАДО, а не для того, чтобы Марфа Петровна или соседский Колян сказали "Вау!" Действительно радоваться успехам других, учиться у них тому, как они этого достигли и, если вам это подходит и надо, то перенимать опыт и получать желаемый результат. Вот тогда это не будет завистью, а будет искренней радостью за других, помогающей и Вам реально достичь большего.
ИринаДжей
подпишусь под каждое ваше слово :роза:
радоваться надо, расслабить челюсти и улыбнуться, да не криво-косо, а так что бы всем понятно стало, что вам все так нравиться, что вы сами так жить будете и добьетесь
Да обычно так и получается, но иногда.... временами.... находит тоска
...для меня - это чувство, которое испытывает человек, который не хочет в своей жизни сделать столько же, сколько сделали другие...
зависть очень часто испытывают люди, у которых на три головы денег, благополучия и т.п. больше, чем у того, кому они завидуют...
и в моей жизни именно таких примеров больше почему-то...
и тогда под Ваши слова это не подходит...

кстати, человек, который всем завидует, любит из себя посторить несчастного сиротинушку....

"Чтоб ты так жил, как прибедняешься" :ха-ха!:
...для меня - это чувство, которое испытывает человек, который не хочет в своей жизни сделать столько же, сколько сделали другие...
зависть очень часто испытывают люди, у которых на три головы денег, благополучия и т.п. больше, чем у того, кому они завидуют...
и в моей жизни именно таких примеров больше почему-то...
и тогда под Ваши слова это не подходит...
кстати, человек, который всем завидует, любит из себя посторить несчастного сиротинушку....
"Чтоб ты так жил, как прибедняешься" :ха-ха!:
:улыб:это вы считаете, что у человека на три головы денег и всего прочего, а он видит эту ситуацию совершенно обратно - у вас что-то есть такое, чего у него нет, значит вы живете лучше, по его понятиям в момент зависти.....
поэтому он и строит из себя сиротинушку - он так и считает, видит у вас машина новая ей только 2 года, а у него джип уже старенький, хоть и стоит дороже на несколько тысяч, но у вас то нооовая машина, а он бедненький на стааарой :ха-ха!:
так что все в мои понятия очень хорошо укладывается :улыб:он ведь хочет, что бы все унего появлялось раньше чем у вас и само по себе :улыб:
Ada
эт точно, иногда бывает, но даже в эти моменты надо научиться улыбаться, что бы не загнать себя в депресняк, а то сначала зубы сжимаются, потом кулаки, а потом вдруг свернешься в клубочек и скулишь :улыб:от безисходности :улыб:
нет, нет... у Вас, наверное, мало было таких знакомых...
Да я бы и вообще не желала таких иметь :о)

Но тут дело в другом... Эти люди знают, что у них всего на триголовы больше, понимают это, просто... зависть.... почему она у таких людей присутствует и проявляется особенно ярко - не понимаю...

Они купли кухонный гарнитур "под заказ" из европы, а я... извините, маленький комод, причем самый дешевый из тех, что были в магазине...

Она (хозяйка) показывая мне гарнитур, находит в нем столько минусов, просто бесконечное количество... такая несчастная... а потом говорит: "...и зачем мне эта кухня? Теперь вон вся в долгах, да что тебе мои проблемы, ты радуйся, у тебя теперь вон какая покупка..."

дура! :о)
а ведь в ее словах вся правда - вы радуйтесь, что у вас нет ее проблем и живите счастливо, пусть ее зависть точит (скорее всего она и завидует не материальному благосостоянию, а тому как вам на ее взгляд хорошо в жизни, мне моя бывшая подруга однажды когда я ее успокаивала после ссоры с мужем сказал: да тебе хорошо, ты когда от своего уходила тебе всего 22 года было, а мне сейчас 28... и залилась слезами, хотя при этом знала что у меня была проблема с деньгами после развода, а она своего кобеля полностью вместе с дочкой содержала на свою зарплату - ей любви не хватало, не хватает и никогда не хватит.... вот в чем дело)
Ну не то чтобы прям скулишь, но... как-то... не по себе, что-ли.
А еще я думаю, что не глупый ведь человек сказал, что зависть - двигатель прогресса. Здоровая зависть (если так, конечно бывает) не самый плохой мотив в жизни.
Ada
Ну не то чтобы прям скулишь, но... как-то... не по себе, что-ли.
А еще я думаю, что не глупый ведь человек сказал, что зависть - двигатель прогресса. Здоровая зависть (если так, конечно бывает) не самый плохой мотив в жизни.
:улыб:а еще говорят женьщины двигатели прогресса, потому что ленивые мужики до сих пор жили бы в пещерах :ха-ха!: да врут все, я думаю, двигатель прогресса это стремления людские (ведь учеными не зависть руководит) :улыб:
Учеными не зависть движет, у них это потребность, то, чтовладеет ими. И то в научной среде зависти и интриг - куда уж больше.
А у остальных... Я же не говорю что желание что-то делать строится только на том, чтобы быть не хуже других, но конкуренция - она ведь подхлестывает
Ada
Конкуренция да она подхлестывает, но конкуренция и зависть разные вещи, для себя я их определяю таким образом::
конкуренция - это когда надо сделать так чтобы у тебя было лучше чем у других,
а зависть - это когда пусть и у меня коровы не будет, лишь бы у соседа сдохла....
...конкуренция - это когда надо сделать так чтобы у тебя было лучше чем у других,
а зависть - это когда пусть и у меня коровы не будет, лишь бы у соседа сдохла....
это Вы про черную зависть...

а на счет конкуренции.... а то какими способами "сделать так чтобы у тебя было лучше чем у других"?? всегда ли оправданы эти способы??
а на счет конкуренции.... а то какими способами "сделать так чтобы у тебя было лучше чем у других"?? всегда ли оправданы эти способы??
----------------------------------------------------------
да, конкуренция бывает очень жесткой, когда используются любые приемы, вплоть до уголовно-наказуемых
тогда уж лучше зависть...
тогда уж лучше зависть...
не знаю что здесь лучьше, знаю одно - зависть губит не только человека который завидует, но и того, кому он завидует не зависимо от того делает завистник что-то (в физическом плане) плохое ли нет, а при конкуренции если конкурирующие стороны физически или финансово не уничтожают друг друга, то все у них хорошо
Следовательно конкурентов иметь лучше, чем завистников. И конкурентом быть лучше, чем завистником. Значит двигатель прогресса не зависть, а конкуренция. Только ли часто так бывает, чтобы они не совпадали?
Ada
я думаю часто, особенно если взять цивилизованный бизнес, где связи с партнерами вполне установившиеся и главное следить чтобы конкуренты вперед тебя новшество какое-нибудь не ввели, все время придумывать что-то новое броское и более удобное для потребителя вот залог успеха
Цивилизованный бизнес.... Здорово звучит. Несколько нереально. Но звучит.
Ada
да... жаль, что нереально.... а так бы хотелось :), что бы вместо мыслей о том как кинуть всех и вся наши предприниматели думали как бы потребителю угодить, что бы спрос на их товар был, а не заграничных фирм
В принципе думают, когда за этим стоит реальная выгода. Но есть компетентные мнения, которые говорят о том, что стать цивилизованным бизнесу мешает только родное правительство. Ну и еще чуть-чуть менталитет.
Ada
а мне кажется сначала менталитет (и даже не столько менталитет, сколько принцыпы самого человека), а потом уже родное правительство (оно конечно показывает пример как поиметь всю страну, но на этом ли учиться :))
у нас почему то редок бизнесмен не кинувший кого-нибудь, при этом могут быть в кидалове не потребители, а партнеры, подрядчики и т.д.
Правительство я имею ввиду не как пример для подражания, а как силу, от которой зависит такое понятие, как законность и возможность ей следоваь.
А основа всего это действительно приципы. Или их отсутствие
Ada
Ада,
законность ты имеешь в виду наличие необходимых законодательных актов
Да, именно это. Их наличие, их применение, возможность их исполнения. Но так как в этой области знаний у меня не очень много, мне ближе тема про менталитет и принципы. Вот уж есть где развернуться:миг:
Ada
:улыб:ясненько, тогда давай про принцыпы, которыми должны руководствоваться бизнесмены в прцессе здоровой конкуренции, как мне кажется, это:
1. все библейские принципы, как то не убий, не укради......
2. все принципы морали, принятые в той местности, где проходит бизнесс,
3. все законы и подзаконные акты, вступившие в силу в данной местности
что еще даже не знаю...
1. все библейские принципы, как то не убий, не укради......
не пожелай жены ближнего своего (это я про тему топика, кстати)
Мораль разве может иметь место обитания или национальность? Когда начинают делить на левых и правых, наших и не наших как раз все принципы и вылезают. Нет, особенности местного менталитета нужно учитывать, но не опрывдывать ими какие-нибудь зверства.
А самый главный принцип по-моему - не делай другому того, чего не хочешь получить сам.
Ada
Мораль разве может иметь место обитания или национальность? Когда начинают делить на левых и правых, наших и не наших как раз все принципы и вылезают. Нет, особенности местного менталитета нужно учитывать, но не опрывдывать ими какие-нибудь зверства.
____________________________________
я вообще то имела не националистические принципы или деление на левых-правых :а\?: даже об этом не думала, имела в виду, что есть схемы ведения бизнеса в каждом регионе (где-то надо 100% товара оплатить сразу, где-то 50%, а где-нибудь в глубинке друг другу на слово верят и дают в кредит.... вот я о чем) а зверства в цивилизованном бизнесе, о коем мы говорим, не уместны
Ada
А самый главный принцип по-моему - не делай другому того, чего не хочешь получить сам.
_________________________________________
а это куда отнести, по-моему к морали вполне можно :улыб:
Главное - это должно быть четкое внутренне определение - что есть честность и порядочность, достоинство собственное и фирмы.
Ксати как Вам такая фраза из рекламного кодекса РФ "... должны руководствоваться принципами честности, общепринятыми в коммрческой среде"!
Ada
"... должны руководствоваться принципами честности, общепринятыми в коммрческой среде"!
-------------------------------------------------------------------------
фраза вызывает улыбку на данном этапе развития Российского бизнеса, к сожалению, эта фраза даже в цивилизованном бизнесе запада и то вызовет улыбку ....
да и если это честность, то как мне кажется, она не может быть принята одна в коммерции, другая в семейной жизни, третья в отношениях с друзьями....
Да, над ней все смеялись. А после первой реакции говорят что-нибудь вроде - ну может когда-нибудь. Есть в людях надежда!
Ada
я очень часто слышу от бизнесменов слова: мир на добрых и честных дураках держится..... жаль, что этими милыми людьми является большая часть страны, которая к бизнесу никакого отношения не имеет, вот они то и надеются на лучшее.... (кстати возможно мы с вами относимся к этой же части страны :))
Так ли уж жаль если нас добрыми и честными называют. А что касается дураков - так это от точки зрения зависит.
Наверное, легко жить как они, думая только деньгах и механизмах манипулирования, но мне бы такой кусок жизни в горло не пошел
Ada
я имела в виду жаль, что они к бизнесу отношеня не имеют, тоесть не являются собственниками....
а что вы так жить не можете, так и я ведь не могу, пробовала даже, но не могу - мне людей жалко, я не могу заставить человека работать по 12 часов в сутки, а платить за 6, как обычно все и делают
Но ведь проблема еще в том, что люди позволяют с собой так обращаться.
Ada
да у нас очень долготерпеливый народ, с одной стороны это плохо (любой гад может заставить работать на себя, а человек будет терпеть и надеяться на лучшее), а с другой - иначе в России не проживешь, уж очень давно это повелось, еще со времени крепостного права...есть что-то в русских, что тормозит их на пути координальных изменений в жизни (более энертный в своей массе народ, поднимается только после полного перегибания палки со стороны властных структур)... может это доброта, которой не обладает ни один народ в мире (хотя последние годы мы от нее уже далеко шагнули в сторону западоизации)...
Люди и впрям очень терпеливы. До бесконечности. Поэтому у нас (и на нас) очень легко наживаться. Издревле ли так повелось или нет, теперь уже не так важно, важно, что с этим делать. И можно ли с этим что-нибудь сделать. Потому что хочется и уже требуется. Я ведь тоже получила терпение в наследство
Ada
Адочка, если бы я знала секреты такого превращения, я бы давно его осуществила сама, к сожалению, я не знаю средств излечивающих ненужную терпеливость и надежду на лучшее.... раньше мне казалось, что наука психология, врачующая человеческие души может ответить мне на все вопросы, но теперь даже это мне кажется сомнительным.... может я просто по-стариковски брюзжу....а может кто-то и знает секрет от этой болезни :улыб:и придет и сказет его нам с вами.... но главное я это знаю точно, чтобы хоть как-то сдвинуться с мертвой точки нужно захотеть изменений в жизни, без боязни и сомнений, захотеть и постараться приблизиться к желанной цели...
Движение к цели оно, конечно, есть, но опять же - цель оправдывает средства? Можно, конечно, прикрываться мотивом, что как со мной, так и я - но какая-то проклятая внутренняя порядочность этому мешает. Может уверенности в себе не хватает, может цены себе не знаю...
Ada
нет, цель не оправдывает средства, если это идет в разрез с вашим внутренним миром, потому что так достигнув цели вы не получите удовлетворения, да и процесс достижения будет гадостно-противный
а уверенность в себе надо воспитывать, если есть чувство что вы цените себя не на уровне, можно и с психологом сеанса 2-3 провести, а можно просто самоонализом позаниматься с конкретной целью понять какая я умная, привлекательная, удачливая и умеющая добиваться всего в жизни самостоятельно :улыб: