К жителям Новосибирска выходцам из Казахстана
7274
77
Я тут на днях видел сценку на ярмарке возле ГУМа. Там два русских грузчика, просто мимо проходя, оскорбили торговца с юга. Фиг его знает, киргиза или таджика. Тот ничего не ответил, стало быть, привык. И это не из ряда вон выходящий случай, это обыденность. В Казахстане русские уже не могут себе этого позволить, отсюда психологический дискомфорт. Я тоже много слышал про казахский шовинизм, но за 2 недели в Восточно-Казахстанской области (я позапрошлым летом объехал весь казахский Алтай) ничего похожего не заметил. Напротив, встретил вполне людское отношение, правда, не гостеприимное. Буквально каждый встречный чиновник вымогал взятку за отсутствие регистрации, за пропуск в погранзону и т.д. - таможенник, пограничник, полицейский, кассирша на вокзале, опять таможенник. Причем, этот последний вообще был русский. Тем не менее грозил выслать меня из Казахстана, при том, что дело было в поезде, который через пол-часа и так окажется в России. Простые же люди выказывали неподдельное гостеприимство, которое казахам теперь в России разве только приснится, угощали медом, кумысом, предлагали ночлег и напрочь отказывались брать деньги за ремонт багажника на СТО.
Да, я твоя пропаганда сперона. Ведь вся жизнь она как раз на перонах и кипит. А я вруууу... :ха-ха!:
LORA
Врешь, постыдная, врешь.
Mihansk: это не быт, а путешествие - в жизни все намного прозаичней и никакого тебе кумыса.
Mihansk
Я тут на днях видел сценку на ярмарке возле ГУМа. Там два русских грузчика, просто мимо проходя, оскорбили торговца с юга. Фиг его знает, киргиза или таджика. Тот ничего не ответил, стало быть, привык. И это не из ряда вон выходящий случай, это обыденность. В Казахстане русские уже не могут себе этого позволить, отсюда психологический дискомфорт.
Что ж вы за русофоб такой.
Учтите, что если в России чиновник вымогает у вас взятку он просто негодяй, а вот если в Казахстане - ух какой он гадкий мерзкий казах!
Сколько людей столько и мнений и потому не надо раскачивать лодку.
Проблема вовсе на в бытовых мелочных напрягах на национальной почве, а в том, что мы просто не готовы к диалогу даже с друг другом. Чего уж говорить о диалоге с человеком другой нации, особенно если между нациями накопилось порядочное количество неразрешённых вопросов?
Может мы будем больше дипломатами и меньше военными?

Кстати никто не знает обстоятельст продажи Усть-Каменогорской ГЭС в загребущие лапы американцев? Вообще была такая сделка или это слухи?
Владимир Ив
Да, купили, не знаю хорошо это или плохо, но перебои с эллектричеством и теплом прекратились.
LORA
Да, купили, не знаю хорошо это или плохо, но перебои с эллектричеством и теплом прекратились.
Родная , при советах помнится небыло перебоев ни с теплом ни со светом . И америкосам продавать для этого ничего не приходилось
Я про Советы ничего не говорю, и вообще, не утверждаю, что это хорошо - продавать американцам.
LORA
///
Да, купили, не знаю хорошо это или плохо, но перебои с эллектричеством и теплом прекратились.
///

Продай себя в гарем к Шейху, будет переть во все щели - зато перебоев с фруктами и шмотками не будет :зло:
Владимир Ив
Уважаемый, я не защищаю российских чиновников. Чиновник - враг человека. И не говорю, что казахи хуже русских. Но в Казахстане казахский национализм силен и зол и мы должны защищать руских в казахстане. Я не дипломат и не военный, я может быть и хотел быть кем то из них, но мое государство не дает мне такого права. Я считаю что когда твой народ унижают и уничтожают не плохо бы и высказать что тебе это не нравится. И я готов быть дипломатом, но со мной что-то в переговоры вступать ни кто не собирается. Почему когда летом устроили неделю дружбы с Казахстаном не спросили а хотим ли мы с ними дружить и если хотим то как? Если бы Назарбаев спросил у меня мое мнение я может и стал бы дипломатом. Но он не идет на диалог и мне остается только выражать свое несогласие.
>Почему когда летом устроили неделю дружбы с Казахстаном не спросили а хотим ли мы с ними дружить и если хотим то как? Если бы Назарбаев спросил у меня мое мнение ...

А какие неясности относительно дружеских намерений НБП могут остаться у президента Казахстана, если программной целью вашей партии является расчленение его страны с помощью вооруженного восстания? Кстати, подобное деяние является государственным преступлением и за него ваша же партийная программа требует смертной казни. Так чего же в Казахстан ходить? Пуля в лоб, и делу крышка.
Mihansk
Чет почитал я все это и подумал......Хоршо там где нас нет:хммм:
LORA
Да, купили, не знаю хорошо это или плохо, но перебои с эллектричеством и теплом прекратились.
Пока они держат руку на рубильнике это плохо. Будут диктовать свою волю в случае чего... Этого то я и боялся.
Излюбленный их метод - купить чиновников, которые всё развалят, а потом приходят добрые дяди и дают тепло и электричество. У нас сейчас такая схема применяется нашими местными рвачами.
Кстати говоря, а идёт ли Назарбаев на диалог со своим собственным народом? Он вообще даёт интервью, как-то высказывается?
Я считаю что когда твой народ унижают и уничтожают не плохо бы и высказать что тебе это не нравится.
То, что молчать сегодня нельзя, это точно.
Малодушие и предательство - суть одно.
Владимир Ив
Да потому-то у них все заводы работают, а не стоят, и экономика развивается, гораздо быстрее нашей, что с собственностью власти определились раз и навсегда, а не тянут как наши уже 10 лет.
Mihansk
Ай, да Михасик! Ай, да молодца!
На все готов, коли есть возможность лягнуть Россию. А уж соврать, как воды испить.
у них все заводы работают
Нельзя ли поименовать? Это какие конкретно заводы работают?
Павлодарский тракторный? Джамбулский завод двойного суперфосфата? Чимкентский свинцовый? Какие?

Чтобы заводы работали, нужна энергия. И что, производят ее сердешную в Казахстане? Или не закрыли совсем гордость советской энергетики - Джамбулскую ГРЭС - 2400 МВт? Или Экибастузский комплекс трудится? Или не разворовали провода с ЛЭП-1000, чем отрезали Сибирь от Урала?
А может, Михасик, назовете какие товары промышленные из Казахстана? Что-то ничего кроме китайского барахла и афганской наркоты на ум не приходит.

Трудно живет Казахстан, и еще труднее в нем живется русским. Самое поганое, это то что разворованная твоими соплеменниками Россия не в силах помочь. На пол миллиарда баксов, вложенных Абрамовичем в английский футбол, можно было бы переселить в Россию как минимум 10000 семей.
Разве я покушаюсь на Святую Русь, когда пишу, что казахи работают, а не стучат касками?
В том же Восточном Казахстане добыча и переработка полезных ( в отличие от тебя) ископаемых давно стала иностранной. Власти раз и навсегда определились в вопросе собственности, разговоров о пересмотре приватизации никто не ведет. Поэтому в Казахстане происходит настоящий бум прямых инвестиций, а у нас отток капитала.
Абрамович на свои кровные и так переселяет пенсов с Чукотки, а для остальных оплачивает авиабилеты. Поэтому, прежде чем писать всякую х. про чужой кошелек, сам займись благотворительностью.
Владимир Ив
Какие интервью Вы имеете ввиду. Назарбаев очень общительный человек и интервью дает достаточно часто. Было с ним в прошлом году, по-моему, интересное интервью снятое в России, где он много рассказывал о себе. Но, Вы, наверное, интересуетесь вопросами на злобу дня, тут не знаю. Как я уже говорила люди в Казахстане аполитичны, на выборы почти не ходят, политикой интересуются в гораздо меньшей степени, чем здесь.
Много чего позакрывалось во всех бывших советских республиках, Казахстан не исключение. Семипалатинский полигон вот закрыли, надеюсь, никто не возражает :), а если серьезно, то в нашем городе все крупные предприятия работают.Титано-Магниевый, Свинцово-Цинковый и Металургический - вполне процветают. Американцы платят нашим специалистам такуюзарплату, о которой они раньше и подумать не могли, а для них это копейки. всем хорошо. А в итоге - в городе есть работа, а значит он вновь стал развиваться. Усть-Каменогорские птицефабрика и хлебозавод - вот примеры, того как расцвет экономики может поднять производство просто из пепла.
LORA
Бессмысленная вода, ты уже призналась, что врешь :ухмылка:
Mihansk
в Казахстане происходит настоящий бум прямых инвестиций
В Казахстане намерены организовать промышленную переработку наркосодержащих растений. Об этом говорится в постановлении правительства республики от 11 января 2002 года "О создании комплекса производств по промышленной переработке наркотикосодержащих растений. Согласно постановлению, комитету по инвестициям казахстанского МИДа предписывается в установленном законодательством порядке включить промышленную переработку наркосодержащих растений в список наиболее важных производств для привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций.

Казахстан догонит и перегонит Колумбию!
Кока в Казахстане не растет, а жалко. Заблуждения дорого стоят, травка или собственность на землю как раз из этого числа. Тока не пойму, при чем здесь инвестиции?
LORA
Большое спасибо за ответ!:улыб:
>Трудно живет Казахстан, и еще труднее в нем живется русским. Самое поганое, это то что разворованная твоими соплеменниками Россия не в силах помочь...

А казахи на рынках русских арматурой избивают или, может, плакаты антирусского содержания минируют?
Mihansk
Да что Вы Михасик такое говорите?
И руссские и казахи вполне адекватные члены сообщества наций, уважающие и себя и других. Это же не евреи, которые ненавидят всех и которые в ответ презераемы другими.

Эх, Михасик, опять плохой воздух в лужу!