Вчера по телевизору в каких-то местных новостях посмотрела сюжет про станцию переливания крови. Сказали, что не очень хорошо у нас с этим... У меня вот возник вопрос - а всех ли удаётся спасти, кого можно спасти вовремя перелив кровь или гибнут люди... Мне кажется, что это не дело только родственников попавших в беду людей и государство должно помогать больше донорству, чем оно это делает сейчас (в новостях сказали, что станции будут перечислены деньги на оборудование). Но ещё надо, наверное, как-то стимулировать людей, сдающих кровь. Кто они, которые делают это сейчас - альтруисты или сильно нуждающиеся? (вознаграждение, насколько я знаю, очень небольшое).
Ещё я поражаюсь некоторым людям, которые скорее позволят своему близкому человеку умереть, чем перелить ему чужую кровь - например, члены "Свидетелей Иеговы" (общалась с такими людьми немного) . Я их не понимаю.
Галинка
///Кто они, которые делают это сейчас - альтруисты или сильно нуждающиеся?///

Бомжи, наркоманы, алкоголики. Передачку смотрела по телеку. Так штаааа... Качество крови, понятно, какое :ухмылка:
Lulok
Бомжи, наркоманы, алкоголики. Передачку смотрела по телеку. Так штаааа... Качество крови, понятно

Не знаю что там в передачке было, но вообще-то перед взятием берут анализы и imho алкоголики и наркоманы отпадают. Бомжи... может быть если здоровые:миг:Раньше шоколадку и банку сгущенки давали. Потом бесплатный проезд заслуженным донорам. Сейчас не знаю, по-моему денег чуть и бумажку, по которой полагается отгул...
Lulok
А ещё это солдатики.

Единственный приемлемый выход из этого положения аутотрансфузия (сдавать собственную кровь для того чтобы во время операции тебе её влили назад). Но это подходит только для плановых операций.

Когда у меня родилась дочь (при помощи кесарения) я пошёл сдавать кровь заранее, чтобы была возможность сдать несколько порций. Однако на станции переливания у меня умудрились найти гепатит C, которому просто неоткуда было взяться. И сколько я потом не делал анализов (все отрицательные) на меня так и смотрят как на диверсанта, только о том и мечтающего, чтобы заразить кого-нибудь своей болячкой.
Надо сказать, что в 4 роддоме в пункте переливания крови люди работали разные и толковые и безтолковые. Они всё-таки приняли у меня кровь, но 4 порции я так и не сдал - уже не было времени. Когда жену кесарили пришлось платить за кровь.
Галинка
Я недавно слушала передачу об этом, в том числе и интервью с донорами.
Да им полагается проезд бесплатный. Но все знают, что значит дожидаться автобуса на остановке.
Отгул...но это обычно не привествуется начальством. Потому его мало кто берет.
О денежном вознаграждении мнения доноров разделились. Одни говорят, что это не важно. Что они просто так это делают. А другие говорят, что эти деньги им важны. Но сдать 400 мл крови.....представляете, сколько надо, чтобы восстановить организм? Никак не 100-150 р....
Lulok
Ну не знаю... Меня довольно часто вызванивают, чтобы крови попросить (комбинация "группа+ резус-фактор" довольно редкая).
Не бомж, не алкоголик...
Сколько заплатят - столько и возьму. А делать на себе мелкий бизнес - ну нафиг... Ради кого-то, мне неизвестного и ко мне не обращавшегося кровь отдавать - да ну в болото! А вот когда жена рожала - мне запретили для нее кровь сдавать... %(
Wоt
Кстати, точность анализов крови - проблема. Ошибки бывают, сама сталкивалась с этим - в крови(не при донорстве, правда) нашли гепатит В, которому вроде бы взяться было неоткуда, но мало ли что могло произойти. До сих пор помню ощущение слабости в ногах, когда узнала об этом по телефону (у меня родственник умер от этого вируса, так что знаю, что ничего хорошего), потом сдавала-пересдавала, страшный диагноз отмели, оказалось, перепутали пробирки пациентов. :шок: Значит, кто-то действительно больной мог не получить этого анализа, оставаться в неведении и заражать других.
Что касается поддержки донорства, то положение действительно аховое, как доноры вообще не перевелись. А ведь жизненно важно.
У одной знакомой во время осложнений при родах пришлось делать прямое переливание крови от медсестер, никто, разумеется их не проверял, не успели бы, хорошо, если они здоровые были. А все потому, что не было донорской крови в больнице.
Галинка
Недавно у моего друга была ситуевина - жена рожала и потеряла много крови...
Вобщем ему сказали - приводи доноров ,челов 12..
Пришли мы в тот раз в четвером - кровь взяли только у одного. Остальных завернули по разным причинам ( компьютерщиков сказали больше не приводи - они и так зеленые :ха-ха!:)...
Вобщем дают денег 100 рублей и бумажку - на два отгула в год....
можно попить чаю с плюшками...
Анализы если есть - то только после приема крови.
Вот так.
Владимир Ив
Когда жену кесарили пришлось платить за кровь.
____________________
А сильно много заставили платить? Просто получается, что донорам платят мало, а с пациентов деньги берут. Куда потом они деваются...
Галинка
Я вот еще вспомнила. Существует практика, когда студентов в добровольно-принудительном порядке заставляют кровь сдавать. Просто устраивают День донора в Ин-те и всех поголовно на сдачу крови (если противопоказаний нет)
Галинка
очень сложная ситуация с этим. У меня родственнице требуется переливание крови. Она заслуженный донор, а вот ей крови нету сейчас. Со всей оравы родственников приняли кровь только у двух. Очень жёсткий отсев доноров.
Требуется ещё 8 человек. Вот не знаю что делать.
Может кто отважится сдать кровь. Пригодится любая группа.
Кровь вносят в общий фонд, из которого выдают в обен нужной группы.
Lulok
Ты че?!! Да даже меня, который только курит, отправили со станции нафиг - не удовлетворяю требованиям! Нет там ни алкоголиков, ни наркоманов, и быть не может!!! Бомжи может и встречаются, но маловероятно - как правило это народ пьющий, а таковых отсеивают влет - анализы кстати на станции очень даже серьезные...
Моему другу тоже говорили - типа нет крови -веди доноров...12 человек.
Но потом предложили просто оплатить - чуть больше 200 р - за сдачу.
очень сложная ситуация с этим. У меня родственнице требуется переливание крови. Она заслуженный донор, а вот ей крови нету сейчас. Со всей оравы родственников приняли кровь только у двух. Очень жёсткий отсев доноров.
Требуется ещё 8 человек. Вот не знаю что делать.
Может кто отважится сдать кровь. Пригодится любая группа.
Кровь вносят в общий фонд, из которого выдают в обен нужной группы.
Очень хотела бы Вам помочь, но, к сожалению сейчас не могу. Моя кровь нужна другому человеку. Надеюсь, найдутся все-таки люди, готовые сдать кровь для Вашей родственницы.

А по теме топика... Я удивлена, все тут рассуждают о том что мало крови и брезгливо обсуджают возможных доноров, не задумаясь, почему бы самим не сходить и не сдать кровь? Ведь не секрет, что если бы каждый здоровый человек раз в год сдавал кровь, то ее бы хватало городу за глаза. А в станции переливания всех доноров проверяют очень тщательно и кровь берут качественно.
И еще..... Неужели должны быть какие-то очень веские причины чтобы сдать кровь? Какие-то привилегии, какое-то вознаграждение? Мне достаточно только знать, что крови не хватает.
А про такую простую вещь, как "нежелание" чем-либо заниматься вспоминать не будем? Например "нежелание сдавать кровь для чужого человека"?
Злыдь
Просто кто-то может не пожелать сдавать кровь для Вашего близкого, если Вашей будет недостаточно...
Все просто, Вы правы.
Моему деду требовалось переливание крови - общим счетом литра полтора влили, хотя так и не спасли... Но представляю, если бы сказали - ищите и ведите с третьей отрицательной 5 человек, чё смеяться-то, где их таких искать, да еще срочно... У меня только одна подруга с такой кровью, да и то она курит и пьет как слон...

А в студенчестве было дело, сдавали, но у нас это было строго добровольно (НЭТИ), никакой принудиловки. Давали справку на день сдачи и еще на 2 дня - было очень удобно для тех кто физкультуру прогуливал, чтоб не отрабатывать :-)

Сейчас уже здоровья нет для донорства, и так частенько еле ноги таскаю :-(
Чёрт возьми! Вы меня проняли-таки... Пойду сдавать кровь, как только приключится свободное время.
Спасибо что Вы есть!
Владимир Ив
Приятно, что есть такие люди как Вы.
Спасибо Вам. :улыб:
"А по теме топика... Я удивлена, все тут рассуждают о том что мало крови и брезгливо обсуджают возможных доноров, не задумаясь, почему бы самим не сходить и не сдать кровь? Ведь не секрет, что если бы каждый здоровый человек раз в год сдавал кровь, то ее бы хватало городу за глаза. "
Ну...брезгливости здесь я не заметила. Зря вы так. А вот почему я лично не пойду сдавать, отвечу.
Когда сдаешь 400 мл крови, надо время, деньги для полноценного питания, чтобы просто восстановить кровопотерю. Когда почти все свободное время занята ребенком, не могу себе позволить такую роскошь. Да и с деньгами у меня не настолько свободно. А ребенку я нужна здоровая, а не полубольная и еле ползающая.
Когда дело будет касаться моих даже просто знакомых - пойду и сдам. Это уже мой долг. Понимаю, что моей крови может не хватить хорошему, но незнакомому мне человеку. Но это уже вина государства. Оно совершенно не защищает нас социально: ни в плане зарплат, ни в плане пособий, никак в общем.
Wоt
///Не знаю что там в передачке было, но вообще-то перед взятием берут анализы и imho алкоголики и наркоманы отпадают. Бомжи... может быть если здоровые ///

Передачка та была о донорстве, и интервью там брали у врача станции пепеливания крови, он сам об этом и говорил. Ещё он сказал, что у них не хватает оборудования, чтобы качественно проверить кровь на инфекции.
А когда я лежала в больнице в хирургическом отделении, перед операцией всех заставляли подписывать бумажку, в которой говорилось, что больница не несёт никакой ответсвенности, если в случае переливания крови пациенту занесут инфекцию. И о "качестве" доноров впервые я услышала именно там (наркоманы, алкаши, бомжи)
Вот такие пироги с котятами. :хммм:
Джессика
Полностью с Вами согласна. Невозможно за 100 р. быстро полностью восстановиться. Мой знакомый, живущий в Америке, например, пока не устроился там на работу, зарабатывал донором. Этот доход вкупе с пособием по безработице давал ему возможность снимать хорошую квартиру, содержать хорошую машину, одеваться и питаться на полную катушку, причем не только ему, но и жене и сыну. Я уверена, что если бы в России платили донорам хотя бы десятую часть того, что платят в Штатах, проблем с кровью бы не было.
Lulok
Не знаю не знаю как их проверяют... разве что постфактум :безум:
Когда я из роддома выписывалась, мужа заставили кровь сдавать в обмен на справку из роддома (по которой свидетельство о рождении выдают - такой вот мелкий шантаж :миг:), он в этот пункт пошел - ужаснулся. Какие то бомжы, алкоголики, которым на бутылку не хватает... 40 руб. (3 года назад) платили донорам :а\?:
и никто у них анализов не брал...
Джессика
[цитата
Когда сдаешь 400 мл крови, надо время, деньги для полноценного питания, чтобы просто восстановить кровопотерю. Когда почти все свободное время занята ребенком, не могу себе позволить такую роскошь. Да и с деньгами у меня не настолько свободно. А ребенку я нужна здоровая, а не полубольная и еле ползающая.



Я не призываю всех каждый месяц сдавать кровь и тем более приносить в жертву свое здоровье или что-то еще. Не надо все понимать так буквально. Если вы не можете сдать кровь - это совсем другой вопрос. Просто есть много людей, для которых ничего не стоит хотя бы раз пойти и сдать кровь. Для некоторых сдача крови, если ее не часто сдавать, не отражается даже на самочувствии (по крайней мере в худшую сторону). И я в том числе. Не было необходимости прикладывать много сил, а уж тем более тратить много денег, для того чтобы восстановиться.
И если даже крепкий здоровый человек просто не хочет для кого-то сдать кровь, не надо расссуждать об этом как о чем-то отвлеченном. Ведь это касается жизни и смерти, и может коснуться любого.
Я об этом говорила.
Текила
он в этот пункт пошел - ужаснулся. Какие то бомжы, алкоголики, которым на бутылку не хватает...
Не знаю, где Ваш муж давал кровь, но в Областной станции переливания нет ни бомжей ни алкоголиков. А как можно не брать кровь на анализ, для меня вообще непонятно.
Текила
Анализы брали все равно. Ваш муж просто, видимо по причине сильной изумленности видом присутствующих, этого не понял. У бомжей тоже могут брать кровь, но не для переливания, а на плазму.
Если я правильно поняла в своё время, то анализ делается так:
После того, как взяли кровь у нескольких доноров (может за день, может ещё как), из каждой порции берётся немного в общую пробирку и эта смесь проверяется на наличие инфекций (вот про то, как проверяют на группу и резус не знаю - там, наверное, надо каждую порцию проверять). Если анализ смеси на инфекции положительный (гепатит, спид, сифилис и не знаю, что ещё), то бракуется вся проверяемая партия (т.е. в больницы и на скорые она не поступит).
Я сдавал кровь... на Серафимовича... не так давно.
Нас, сдающих, было 3 человека.
На кушетках лежало порядка 15 человек (молодых, лет по 20...25), которым кровь вливали.
"Знающие" люди объяснили, что это (на коммерческой основе) очищают кровенную систему молодые люди.
Я вот думаю... чем можно засорить свою кровь к 20 годам, что ее надо полностью менять? Наркотиками?
AKIRO2
На последнего.
У меня на днях сын-студент сдавал кровь. Меня удивило, то что ребятам предложили подписать заявление, что они будут нести уголовную ответственность, если обнаружится, что у них вензаболевание или СПИД.
И кто на таких условиях будет сдавать?
Допустим, я знаю, что, если болел человек гепатитом (А,В,С), то донором быть нельзя. Но если болезнь уже есть, но ещё никак не проявилась (тот же спид становится "виден" в анализах через месяца три, а то и полгода... Тогда, если предполагаешь возможность заражения, то нельзя быть донором, пока не убедишься, что здоров... С уголовной ответственностью совсем всех распугают...
Слышала что вроде за рубежом кровь берут, выдерживают сколько-то времени и только потом проверяют (только не поняла - кровь или донора) на инфекции.
Галинка
Слышала что вроде за рубежом кровь берут, выдерживают сколько-то времени и только потом проверяют (только не поняла - кровь или донора) на инфекции.

Кровь то что через месяц проверять ? Там ничего за месяц нового появиться не должно:миг:А вот у человека могут антитела накопиться в достаточном количестве, но это фигня, поскольку за это время он мог подцепить чёнить еще. Разве что человека в карантин на 3 месяца :шок:
/// Анализы брали все равно. Ваш муж просто, видимо по причине сильной изумленности видом присутствующих, этого не понял. У бомжей тоже могут брать кровь, но не для переливания, а на плазму.

Может я что-то не так понимаю, но на сегодняшний день прямое переливание крови практически не применяется. В основном это только плазма. При чем для ее получения заразная кровь (не чистая) все равно не годится.....
Джессика
///Но сдать 400 мл крови.....представляете, сколько надо, чтобы восстановить организм? Никак не 100-150 р....

В субботу по ТВ была программа про Садама Хусейна. Дак вот этот человек в течении нескольких лет сдал 21 ЛИТР крови!!!
И знаете для чего?
для написания его кровью КОРАНА
Вот это фанатизм!!!!
Углоб
Да уж...это прям по пословице: "Заставь дурака богу молиться...."

Но уж у Хусейна явно были финансовые возможности для полноценного питания ;)))))
Галинка
Я бы с радостью сдал(особенно еси денег дадуть) ток вот мне что интересно...сам я могу там чемнить заразится??? И вот еще не наю адрес этих станций?

Кстати а сперму можно сдавать :ха-ха!: ...еси да то что дадуть???
hooligan
Кстати а сперму можно сдавать ...еси да то что дадуть???

Смотря куда:миг:обычно поцелуй в щечку :ха-ха!:
Lulok
А когда я лежала в больнице в хирургическом отделении, перед операцией всех заставляли подписывать бумажку, в которой говорилось, что больница не несёт никакой ответсвенности, если в случае переливания крови пациенту занесут инфекцию. И о "качестве" доноров впервые я услышала именно там (наркоманы, алкаши, бомжи)
--------------------------------------------------------------------------------

Когда я лежала в хирургическом отделении, никаких бумажек подписывать мне не давали (с юридической точки зрения это все равно бестолковое действие, т.к. если заразят, то врачи ответят по полной программе и с бумажкой и без).

Может бомжи, алкаши и пр. сдают кровь, но она в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ДОЛЖНА ПРОВЕРЯТЬСЯ. За это медики головой отвечают.
"если заразят, то врачи ответят по полной программе и с бумажкой и без"
Только тому, кого заразят легче от этого не будет
Джессика
На последнего...

ИМХО, было бы больше желающих, если бы сделали, так сказать, мобильную станцию переливания крови. Ведь многие, в том числе и я, не идут просто потому, что неохота. А так позвонил, оставил заявку на удобное тебе время, к тебе приехали, взяли кровь на анализ, тут же проверили и выкачали. Не знаю, может это нереально или не оправдает себя. А вообще есть такая практика? Кто-нибудь слышал?
мнение
Ну, раньше в крупные организации вот так медработники выезжали, и устраивали там день донора. И многие ходили, я в том числе.
Джессика
"если заразят, то врачи ответят по полной программе и с бумажкой и без"
Только тому, кого заразят легче от этого не будет
Если заразят. Врачи тоже уголовной ответственности боятся.
боятся. Но надо доказать еще, где и кто тебя заразил. Это возможно при массовом заражении увы.
Отвлекаясь от донорства, скажу, что у моих двух знакомых были две явно подсудные истории, адвокаты (и неплохие) в доску разбивались, а все равно врачей в лучшем случае на 2 месяца отсраняли от работы для повышения квалификации.
Одному моему хорошему знакомому при операции занесли геппатит С. Об этом он узнал спустя лет 5, по моему... Потому как он его не беспокоил, и проверяться он пошёл по другим причинам...
Lulok
Гепатит С - это такая фигня, которую при определённом образе жизни легко поймать... Женщина заразилась от случайного контакта, а мужу сказала, что в стом. кабинете получила... За пять лет разное могло быть в жизни у человека...
Галинка
=- Кто они, которые делают это сейчас - альтруисты или сильно нуждающиеся?

Когда я училась, студенты часто сдавали. В институт приезжали со станции, в одной из аудиторий ставили кушетки, ширмы и вперед. От студентов отбоя не было, мало того, что бесплатный обед давали, так еще и справку на два дня.
А про то, что у алкашей берут это ерунда. Может быть где-то, но на нормальных станциях, сначала берут из пальца - проверяют, еще кучу вопросов задают. У меня не взяли, потому что по весу я им не подошла, как ни просила, меньше 50 кг-до свиданья. Из 15 желающих взяли только у восьми.
Anna
А про то, что у алкашей берут это ерунда. Может быть где-то, но на нормальных станциях, сначала берут из пальца - проверяют, еще кучу вопросов задают.
________________________________________

Ага, проверяют.......наверное.......иногда........
Откуда такая уверенность? От того, что так должно быть?
Моей маме во время переливания крови влили чью-то с вирусом геппатита. И это факт. Так что избавляйтесь от иллюзий.
Ундина
=- Ага, проверяют.......наверное.......иногда........

Еще раз повторяю, я говорю про нормальные станции переливания, например, в обл.больнице.
При чем тут иллюзии, если сами (толпой из конторы) ездили и сдавали не раз, когда для знакомого кровь нужна была?
Проверяли, и не у всех брали. А про "болели ли геппатитом?" вообще первый вопрос.


=- Моей маме во время переливания крови влили чью-то с вирусом геппатита. И это факт.

А мне делали переливание, и все нормально. И это тоже факт. Дальше что?
Делать выводы о работе всех больниц и станций на основании частного случая - глупо.
Anna
Еще раз повторяю, я говорю про нормальные станции переливания, например, в обл.больнице.
_________________________________________

Вот как раз там и оперировали, как раз там и заразили.
А какие выводы делать из того, что у кого-то все нормально, а у кого-то здоровье подорвано - дело сугубо лично каждого. От так называемых "врачебных ошибок" и халатности не застрахован никто.Глупо думать, что всегда и везде все происходит именно так, как должно происходить.
Ундина
А факт заражения гепатитом именно при переливании донорской крови точно установлен?