Доллары! Баксы! Зеленые!
8365
66
Санчес
О извените любезный!:) Это я к Владимиру Ив и обращался:) По иронии судьбы я просто ошибся и написал ответ на Вас:) А Ваше отношение я заметил и незачтоб к Вам с этой темой неподошел:)
Olihor
Трудно сказать почему вдруг все вспомнили свою дохристианскую историю, стали ссылаться на сказки и идеи о мировом заговоре.
По каким-то фактам отчётливо видно, что это провокационно-имитационные действия, по другим просто трудно судить из-за недостатка информации, третьи просто несут околесицу по принципу "что все - то и я..."
Однако вряд ли это стоит расценивать как серьёзную преграду распространению КОБ. Закона времени не переломить...

Насчёт истории, приведённой в КОБ, я не всегда согласен, поскольку дело давнее и очень туманное и не всегда возможно точно сказать что и как было. Иногда лучше оставить допущения на то что и как было, прочертив только закономерности развития общества. Хотя может быть я и не прав, поскольку такой аморфный взгляд на историю не позволяет увязывать в общую картину новые и новые факты, корректировать ошибки, сделанные ранее.
Ну а насчёт неожиданности попадения партии в список для голосования под №1 я бы посомневался, что это такая уж случайность. Видел в/кассету о поездке Зазнобина в Индию, после этого задумаешься а бывают ли вообще случайности?
Кстати, а Вы не думаете, что за эту "случайность" надо сказать спасибо президенту, которого просто достала пратия "Единство" и он над ней прикололся и предупредил "смотрите ужо у меня!.."(как вариант, по-моему, неплохо).
Ну а вообще, думаю, не стоит поднимать такие темы в топике про "Деньги! Баксы! Зелёные!", ведь всё это можно обсудить и в привате или в другом топике, посвещённом конкретно этой проблематике.
Санчес
С/х Штатов очень затратное, часто дотационное (как прямые, так и косвенные дотации США применяют уже достаточно давно).
А внутренний долг обусловлен по большей части кризисностью капитализма как системы. Сегодня, когда грабить в мире уже некого (все ограблены, все активы выкачаны) США начинают наседать на своих недавних союзников (Саудовцев, например), чтобы за их счёт ещё некоторое время поддержать свою экономику. Экономический рост в США сопровождает именно такие периоды, когда они вписывают в свою сферу влияния очередной регион мира. Как только его быстроизвлекаемые ресурсы заканчивались в США присходила стагнация, а затем чувствительное падение экономики. Любая война для США это способ поддержать свое благополучие прежде всего.
Владимир Ив
Ну насчет войны тут в принципе можно солгаситься...но если рассматривать последную акцию США, то пока реальной экномической выгоды от нее еще не случилось (она ессно будет, но позже), а наоборот - огромные затраты на ее проведение и на поддержание свого контингента..и данный полугодовой рост американсокй экономики связан не с этим, а увелечнием потребительских расходов и сильним ростом инвестиций американских компаний
xray
Экономическая выгода для США и экономическая выгода для тех людей, которые затеяли войну в Ираке это две очень большие разницы.
Военные концерны уже неслабо наварились на пополнении арсеналов, наверняка произошло оживление среди разработчиков новых видов вооружений, поскольку они получили отличный полигон, где проверили свои детища, да мало ли заинтересованных лиц?..
Для экономики США плюс в том, что война влила в экономику США долларовые накопления Саддама, некоторую часть денег правительства (которое тратило деньги на военный заказ, содержание армии, прочие связанные с войной расходы). Таким образом на некоторое время американская экономика наполнилась живыми деньгами. Пока они снова не будут извлечены из неё "денежными мешками" и не осядут в виде накоплений, американская экономика будет производить впечателние достаточно благополучной, будут инвестиции, высокие потребительские расходы и т.д.
А потом они вынуджены будут искать новые возможности наполнения экономики деньгами. А реальные деньги правительство может влить в экономику только а) заняв б) ограбив, поскольку экспорт из США по большей части неконкурентоспособен.
Владимир Ив
>> поскольку экспорт из США по большей части неконкурентоспособен.

А высокотехнологичная продукция ? А интеллектуальная собственность ?
VinD
все верно
ежели эти продукты покупать легально, а не в пиратских копиях - они неконкурентоспособны
Хихи.. ну да, пираты - борцы против загнивающего империализма !
Тем не менее, кроме софта есть еще и железо. :улыб:
VinD
помните как в фильме "Армагеддон" русский космонавт Лев (фамилию не помню, Баталов кажется) говорит попавшим на станцию "Мир" американцам - Все железо делается на Тайване"!
Мда... что-то у меня подозрение, что если бы на "Мире" было тайваньское железо, он бы и год не пролетал:улыб:Тайвань - это все-таки ширпотреб по мотивам уже сделанного большими белыми братьями.
Если говорить о компьютерном железе, то на Тайване делаются наиболее дешевые модели. Системы стоимостью в несколько сотен K$ делаются в Штатах и Европе.
По поводу пиратских-непиратских копий: если бы все было так просто, они б давно разорились. Но этого не происходит.
VinD
это я шучу так
another one
ну дык канешно не просто!
ведь для чего то производители софта лоббируют в Конгрессе антипиратские законы, а также требуют от президента ущучивать на этот предмет всяких иностранцев (Украину, например), готовых прогнуться за обещание помощи
Да я понял ! В общем, пора веселого Роджера переделать - фон красный, а вместо костей под черепом - серп и молот.:улыб:
Леа Андропов вот как его звали! ( вот гады, даже мозгами раскинуть не хотят).
VinD
А высокотехнологичная продукция ? А интеллектуальная собственность ?
США поставляет на внешний рынок намного меньше высокотехнологичной продукции и интеллектуального продукта, чем требуется, чтобы удовлетворить все свои аппетиты. Если бы баланс был адекватным, то не было бы крика насчёт отрицательного сальдо в торговле с Китаем и прочих негативных для США ситуаций.
К тому же поставляемые корпорациями продукты и продукция приносит США как государству не так уж много прибыли.
Владимир Ив
Почему намного ? У вас есть сопоставление цифр дефицита и товарооборота ?