На что живут наши чиновники?
8976
55
Сегодня вышел в реал и двинулся по свим делам в мэрию. Пока пришлось ждать нужного мне человека было время поразмышлять о многом и вот какой вопрос у меня возник.
Вокруг столько сытых и довольных, лоснящихся харь (я имею ввиду чиновничество), а на что они собственно живут? "Пинджачек" на нем явно не "Синаровский", и заколочка на галстуке поблёскивает чем-то драгоценным, а уж перстенёк на пальце и вообще наводит на весьма интересные размышления.
Я вот это всё к чему клоню. А сколько они получают наши чиновники, какие у них ставки кто-нибудь знает? Если знаете просветите, а то любопытство разбирает жуть...
Может быть где-то есть официальные сведения?
Владимир Ив
Сегодня вышел в реал и двинулся по свим делам в мэрию. Пока пришлось ждать нужного мне человека было время поразмышлять о многом и вот какой вопрос у меня возник.
Вокруг столько сытых и довольных, лоснящихся харь (я имею ввиду чиновничество), а на что они собственно живут? "Пинджачек" на нем явно не "Синаровский", и заколочка на галстуке поблёскивает чем-то драгоценным, а уж перстенёк на пальце и вообще наводит на весьма интересные размышления.
Я вот это всё к чему клоню. А сколько они получают наши чиновники, какие у них ставки кто-нибудь знает? Если знаете просветите, а то любопытство разбирает жуть...
Может быть где-то есть официальные сведения?
так это все как в извесном фирме "3 портсигара импортных, 3 кинокамеры... все что нажито непосильным трудом".
в мире постоянно проходят конференции на тему борьбы с коррупцией но неальных средств немного. вот с СССР лично тов. Сталин один из таких способов опробовал.. как-то работало но из-за страшной ротации была нервность в работе чиновников.

в США тоже не без "добрых людей" - помогут найти нужные контракты если что... в общем-почти как и везде только в меньшей степени, они хотя бы дорогу построят на выбитые деньги.. в других странах даже и этого делать не будут - спишут.. "шашлык, 3 штуки - выбросила в пропасть."

а коррупция она везде в россии.. и корни её как мне кажется в безнаказанности, будь до проехать через сплошную линию или направить бюджетные средства "дружественной" фирме.
и пока не будет равенства перед законом за нарушения, пока существуют сплошные исключения из правил - счастья не видать, imho.
Uandreas
Вот бы их официальные ставки узнать, а потом проверить, а сколько эти господа хорошие тратят на своё барахлишко... Классическая схема по которой посадили Аль Капоне...
Владимир Ив
Прально....их посадить а денежки мне:миг:
hooligan
Посадить можно кого угодно, надо только знать как... Вот и пытаюсь узнать...
Владимир Ив
А ты однако хитрый.......только вот я понять не могу....ну посадишь одного....ну двух....всех все равно не пересадишь.....если только чисто для себя интересуешься.....
hooligan
А ведь садить можно по-разному. Можно втихую, а можно образцово-показательно.... Разницу улавливаешь?
Владимир Ив
Сколько уж было этих образцово-показательных процессов, а что толку то? Не поможет енто...
xray
Сколько уж было этих образцово-показательных процессов, а что толку то? Не поможет енто...
все же цена риска.. сейчас риска брать взятки - практически нет, так как нет наказания... это даже становится частью положения - использовать положение:улыб:
если закон будет для всех и каждого един, то сразу начинаешь задумываться о цели риска... набрать денег но в тюрьме они мало пригодятся.
но вот тут то и самое сложное - как сделать в обществе чтобы уважать законы стало нормально для всех при том что сейчас жить по закону - это выступать в качестве "белой вороны"... как перейти из первого состаяния всему населению 150 миллионной страны? это не легче чем резко развернуть вращение земли в другую сторону, imho.

наверное путь будет как там кто-то по пустыне водил свой народ пока люди сами через поколения забыли кем они были и как жили... и стали другими людьми.. но это время.. время..
Uandreas
Пока будем гайцам за здорово живешь рубли в права укладывать с фольклорным задором и шуточкой нечего возмущаться мздаимством чиновников. "На себя посмотри, харя" (c)
xray
Одни процессы конечно не решат проблемы, подход надо комплексный...
Например после скандалов в Сельхозе и Мединституте там стало несколько полегде дышать небогатым студентам. Хотя по-прежнему хреново.
А насчёт "колымщиков" в погонах надо их конечно кому-то периструнить, но вот корпоративное их единство преодолеть трудновато. Одиночкам это не под силу. Делайте выводы, автомедонты...
Владимир Ив
А я вот вспомнил, как Лебедев с Жириновским по ящику ругались. Лебедев в принципе озвучил очень интересную и толковую мысль - олигархи (настоящие, влавствующие) - это и есть чиновники, причем чиновники высшие. Денег у них много (это факт, чего уж там скрывать), власть они имеют, всяческие производства тоже (несколько менее известные факты, но тоже легко обнаруживаемые). Я в общем-то согласен...
Как пример приведу некоторую статистику, которую собрал мой знакомый, который занимается очень (действительно, очень) дорогим ремонтом и отделкой. 82% его клиентуры - это чиновники и члены их семей. Около 7% - откровенные бандюки. И только 11% - бизнес(ву)мены. Причем с каждым годом доля бандюков и бизнесменов сокращается... При том, что общее количество заказов растет.
Прижать их не получится - практически все доходы так или иначе записаны на родственников, ведь официально сами чиновники сидят исключительно на зарплате... Надо менять сам подход к образованию и функциям чиновника. Иначе - вряд ли что получится...
Ой, что-то я сумбурновато и длинновато пишу, но вот еще по поводу топика вспомнилось эссе Лазарчука (и еще кого-то, не помню сейчас) "Голем хочет жить" - очень интересно, а главное, очень похоже на действительность. Может, так оно и есть?
Shaggy
Вот, нашел это произведение... Петр Лелик соавтор.
http://lib.luksian.com/textsfnf/about_sf/104/
Shaggy
Спасибо за ссылку, правда я мало во что врубился...

Зато у меня есть очень интересная информация о том, как "осваивают бюджетные средства" наши дорожники и озеленители. Поспрашивал тут знающих людей...
Так вот, ~3 года назад летом 2000 года был разбит парк около представительства города Хоккайдо в Новосибе (около Облсовета, под мостом на ул. Кирова). При этом была разработана очень примечательная схема. По документам для благоустройства парка было "закуплено" 200 машин торфа на торфяном карьере за Юго-Западным. Перевозить их выделили 8 Камазов и МАЗов.
Реально торф извлекали из котлована в 50-100 метрах от то места, где его рассыпали, возили его 2 машины, остальные 6 калымили на стороне. Машина торфа стоила тогда 2000 целковых. Итого "освоено" ~400.000 бюджетных средств. Часть наврняка поделили с карьером, которые наверняка весь тот торф, который должны были поставить озеленителям продали частным организациям.
Кроме всего прочего по всем документам на этих ударных работах люди работали с 9-00 по 20-00, хотя ральность была несколько более убогой и прозаической. Приезжали рабочие на объект в 10-30, до 12-00 раскачивались, затем обед святое дело! Потом выяснялось что то одних расходников не завезли, то других, валяли ваньку, играли в карты.
Вечером приезжало бал-л-л-льшое начальство - все делали вид, что работают. "Мужики вы сейчас до семи побегайте, а мы вам до восьми закроем."
Так вот - всё это было полная лажа. Сверхурочных, которые всем обещали не выплатили под предлогом того, что люди бездельничали, но в документиках-то они выплачены! Кому, как вы думете?
Камень для памятника, купленный на карьере "Борок", стоил 15000 целковых. Если посмотреть реально что это за камень, можно увидеть, что он был явно переоценён.
Короче всего там было освоено 2.000.000 руб. только из основного фонда, а сколько было взято из резервного фонда Бог весть!
Так что спасибо тов Ксёндзову и тов. Храмову за великолепный парк обустроенный к 10-летию побратимства Саппоро и Новосибирска! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Владимир Ив
Классика жанра :ха-ха!:
xray
Видел своими глазами в коттеджном городке на ВАХНИЛЕ пару коттеджей построенных рядом по похожему проекту. Рыночная стоимость этих домишек от 300 тыс у.е. каждый. Принадлежат некоему чиновнику мэрии. Сейчас он в мэрии не работает, но домишки построил будучи на госслужбе. Отпускные наверное скопил

  


Я вам покажу чьи в лесу шишки!
Владимир Ив
Вопрос такой - а какова цель попытки кого-то куда-то посадить?

Ну хорошо, допустим вы пересажаете всю мэрию, доказав, что у них официальные доходы и расходы - не соответствую друг другу.
Что будет дальше?
А дальше на место этих людей придут другие, которые будут делать так же!
Это эквивалентно ломанию пирамиды с верхушки. Чтобы пирамиду сломать - надо разрушить основание.

Это значит, что надо в целом в обществе создать такие условия, чтобы чиновники были ДЕМОТИВИРОВАНЫ брать взятки. А сейчас при их уровне зарплат, на которую пожрать-то нормально нельзя - им просто другого делать не остается. Это своего рода неявный налог.

Я не могу сказать что мне это нравится, или что я это оправдываю. Просто как-то по детски это звучит, без понимания откуда у этих проблем ноги растут. А может это просто не было сформулировано.
з/п у чинуш низкие, никто не спорит
но размер взяток таков, что хватит не только "на пожрать", но и накормить всю голодающую Африку на 150 лет вперед

так что дело не в размере з/п, а в моральном разложении этого слоя людей, которым какую з/п не назначь - все равно мало
Владимир Ив
Если не секрет, а откуда такие подробные сведения и выкладки( не подумайте, что у меня какие-то тайные мысли в голове), просто такое четкое обоснование вызывает большой интерес.
Что размеры взяток велики, вряд ли можно оспорить, но берут их только в верхних эшелонах. А вот у меня есть знакомые в орготделе, которые только протоколы на совещаниях пишут , да приглашают на них всяких разных людей, поверьте мне, эти девочки получают копейки и то не всегда в положенное время.
Ну если еще и девочки секретарши начнут на лапу брать нечто большее чем шоколадка, то тогда эту контору (Российскую Федерацию) нужно вообще закрывать!
Приведу другой пример.
Знакомая проживает в панельном доме и во время дождя с ветром, вода проникала через межплитоные промежутки в квартиру. Пишет заяву в ЖЭУ с просьбой провести работы по устранению этого явления, в случае отказа она сама нанимает бригаду ремонтников и погашает затраты на проведение этих работ из квартплаты. Нет!- Жэу проведет эти работы сами.
Пришли мальчики, повисли на стене и заделали щели только в районе ее квартиры. Тут же она поинтересовалась на какую сумму у них договор на проведение этих работ. После очередного дождичка водичка в квартире так же была обнаружена, но протекала она уже от соседей. Идет с очередной заявой в ЖЭУ, ее встретили как старую знакомую: А, это опять Вы! Только из-за вашей хаты нам списали (такую-то) сумму на проведение ремонтных работ, а вы еще и за соседей просите!
(Названная сумма была в 10раз больше суммы указанной в договоре с исполнителем. Интересно, в чей карман она попала?)
Сергей
Простите, а номер ЖЭУ никак нельзя узнать, а то у меня та же проблема, вдруг мне к ним же и придется обращаться, а результат будет аналогичным?
Знакомая (а не подруга) проживает где-то на обьгэсе, поэтому номер Жэу мне не известен :-)
А сейчас при их уровне зарплат, на которую пожрать-то нормально нельзя - им просто другого делать не остается. Это своего рода неявный налог.
Ну знаете, с таким подходом можно и убийц и грабителей оправдать. А воруют чиновники в зависимости не от зарплаты, а от вероятности их наказания за воровство.
Владимир Ив
Вокруг столько сытых и довольных, лоснящихся харь (я имею ввиду чиновничество), а на что они собственно живут? "Пинджачек" на нем явно не "Синаровский", и заколочка на галстуке поблёскивает чем-то драгоценным, а уж перстенёк на пальце и вообще наводит на весьма интересные размышления.
_________________________________________

Меня всегда удивляла способность людей делать глобальные обобщения на основании небольшой выборки и стричь всех под одну гребенку: будь та гребенка специальностью, профессией или принадлежностью к определенному слою... Если вы пообщались с яркими представителями департамента транспорта и дорожноблагоустроительного комплекса в лице КАЕ или ГБМ, еще не значит, что все поголовно чиновники таковы.

А свой интерес по поводу их з/п вы можете удовлетворить, обратившись к закону Новосибирской области "О денежном содержании (вознаграждении) лиц, замещающих выборные замещаемые должности категории "А" и денежном содержании муниципальных служащих в Новосибирской области" от 24.12.98 (в привязке к МРОТ).
Ундина
Ой, да ладно вам... это какие же чиновники живут только на зарплату? При всем моем довольно богатом круге знакомств в этом слое, я не знаю ни одного... Все берут, только одни по мелочи, а другие по крупному. Но по мелочи не так много...
Shaggy
Ой, да ладно вам... это какие же чиновники живут только на зарплату?
_____________________________________

В вопросе того, кому я отвечала, речь шла именно о з/п. Внимательнее вчитывайтесь перед тем, как вставить свое веское слово.
Ундина
А там не было вопроса про зарплату. Там был вопрос "на что живут"... Так вот, живут как раз не на зарплату. Скорее, как в том старом анекдоте, когда еврея берут кладовщиком, все рассказывают, а потом говорят "Только вот зарплата небольшая", на что еврей отвечает "А тут еще и платят?!"
Shaggy
для вашего сведения: я знаю лично несколько крупных и не очень чиновников, которые НЕ БЕРУТ !!! Некоторые - потому за ето иногда могут наказать .... Некоторым совесть не позволяет ... Некоторые - не знаю почему ....

а насчет "лоснящихся харь" есть предположение, что у них просто есть свой бизнес ..... :спок:
Baal
а насчет "лоснящихся харь" есть предположение, что у них просто есть свой бизнес
___________________________________

Вполне м/б:)))) что, кстати говоря, Положением о муниципальной службе запрещается, помимо преподавательской и консультационной деятельности:)))))))
Shaggy
Я вот это всё к чему клоню. А сколько они получают наши чиновники, какие у них ставки кто-нибудь знает? Если знаете просветите, а то любопытство разбирает жуть...
_______________________________

Специально для вас скопировала фрагмент.
doch ein mal: внимательнее читайте, уважаемый. Видите слово "ставки"?
Ундина
должность не назову, но далеко не самая последняя - ставка около 5000 руб
Baal
но далеко не самая последняя - ставка около 5000 руб

судя по ставке - ниже некуда
Baal
должность не назову, но далеко не самая последняя - ставка около 5000 руб
________________________________________

Вы уверены, что правильно понимает слово "ставка"? Вы не путаете ее с окладом и з/п случайно? Нет таких ставок, уверяю вас:))

Ставка у всех одна - 1800 рублей на сегодняшний день, от специалиста самой низкой категории до мэра...
А на нее уже есть коэффициенты, соответствующие должностям:)) Их как раз в том документе можно посмотреть, о котором я говорила выше.
Baal
В догонку.....

5000 рублей может получать либо специалист низкой категории, имеющий большой стаж муниципальной службы, либо главный специалист, работающий в этой системе до года.
Ундина
сорри, оклад ....
я в ентих тонкостях не очень силен ... :а\?:
короче, на руки выходит около 5800
Baal
сорри, оклад ....
я в ентих тонкостях не очень силен ...
короче, на руки выходит около 5800
_____________________________________

Ну вот значит ваш знакомый занимает должность ведущего специалиста:)) А ведущего специалиста вряд ли можно отнести к чиновничьему сословию:)))
Ундина
ведущий специалист у них есть, должность точно к чиновникам относится ... имхо .... :ухмылка:
Baal
ведущий специалист у них есть, должность точно к чиновникам относится ... имхо ....
________________________________________

В таком случае, вы заблуждаетесь в ранжировании чиновников и чиновничьего аппарата:)
Ундина
может быть .... тогда вопрос - кого относить к чиновникам ????
Baal
может быть .... тогда вопрос - кого относить к чиновникам ????
________________________________________

К чиновникам относить тех, кто принимает решения. Т.е. начиная, как минимум, с начальника управления или председателя комитета.
мне вот интересно - если бы вы все были на ИХ месте, воровать начали бы? Или жили на 5800 ?
Ундина
Чиновник - ответственное лицо, находящееся на службе общества, от которого в той или иной мере зависит удовлетворение запросов и требований граждан, если таковые не противоречат закону. По крайней мере я всегда думал примерно так. И если ведущий специалист, или там самый маленький человек, может хоть что-то решать - пусть и путем постановки просто своей рецензии на каком-нибудь документе, или пускать-не пускать куда-то, то это - чиновник. То есть даже секретарша чиновника - тоже чиновник, поскольку имеет некоторое официальное влияние на принятое решение и нанята на госслужбу. Увы, у нас с давних времен (с оооочень давних) принято, что за выполнение своих прямых обязанностей чиновнику надо чего-нибудь дать - хотя бы даже шоколадку. Я еще понимаю, когда имеется некоторая благодарность за разрешение трудного вопроса и таковая благодарность выражается не только на словах ПОСЛЕ завершения, хотя и не одобряю этого, но когда принято давать ДО - это уже совсем плохо... И виноваты не только чиновники - виноваты и мы, которые дают. Хотя сам грешен - за то, чтобы мне сделали паспорт максимально быстро, я готов отдать деньги... я вот только не понимаю, почему можно делать паспорт быстро, а можно - медленно... Но это так, к слову.
И еще вспомнился "Крестный отец". Когда мафиози не предлагал сенатору ничего противозаконного. Он предлагал дружбу. Я тебе услугу (легальную), ты мне тоже (чисто по дружески, практически легально)...
Ундина
>>Вокруг столько сытых и довольных, лоснящихся харь (я имею ввиду чиновничество), а на что они собственно живут? "Пинджачек" на нем явно не "Синаровский", и заколочка на галстуке поблёскивает чем-то драгоценным, а уж перстенёк на пальце и вообще наводит на весьма интересные размышления.
Shaggy
И если ведущий специалист, или там самый маленький человек, может хоть что-то решать - пусть и путем постановки просто своей рецензии на каком-нибудь документе, или пускать-не пускать куда-то, то это - чиновник.
_______________________________

Ага, следуя вашей логике, тогда и гардеробщик тоже - человек искусства, а вахтерша - профессиональный управленец: ведь пущать-не пущать лучше ее никто не умеет:)))))

А вот по поводу копированного кусочка это вы крючкотворство и занудство проявляете зачем то:)) Вы же не в шорах, вы ширШе смотрите, там ведь дальше все написано:))
Ундина
К чиновникам относить тех, кто принимает решения. Т.е. начиная, как минимум, с начальника управления или председателя комитета.

Лукавите барышня. Тогда уже начиная с начальника отдела в управлении.
quaker
Лукавите барышня. Тогда уже начиная с начальника отдела в управлении.
________________________________________

Ничуть, молодой человек:)) Начальник отдела решает вопросы не того уровня, который можно отнести к уровню чиновника:)) В отделе "прорабатываются" вопросы, подготавливаются проекты решений и т.д....но решения по существу принимаются именно на уровне не ниже начальника управления или председателя комитета...и то, зачастую после согласования с директором департамента. Так что....:))