10 лет ельцинской Конституции
2492
21
Что для Вас 12 декабря?
Праздник. Щщаз пойду нажрусь
Не люблю этот день
Простой выходной
Непростой выходной
А чё ващще?


Как вообще относитесь к этой Конституции, к правам, которые она даёт президенту?
Мне сегодня вот такой спам пришёл (в аттаче)...
извините, глюки...
Как можно не люить выходной, ты о чем?
Мало того что конституция говеная, так власть и ее на каждом шагу нарушает.
Что тут праздновать?
Мало того что конституция говеная, так власть и ее на каждом шагу нарушает.
Что тут праздновать?
а вы не отдыхали?? всем в протест на работе 8-часовой рабочий день провели?
у меня рабочий день не нормированый. Хочу работаю, хочу не работаю. Так, что от глупых псевдопраздников я независим.
большевистские моськи тявкают на слона, потому что ельцинская конституция им это гарантирует
"свободомыслящий" студент, бляха медная
Если бы все было так лучезарно как всякие Моржовые думают ...
Кто кому что гарантирует? вы о чем? Полицеское государство уже реальность.
Тут два варианта
- либо он сам из полицейских
-из присоседившихся к власти
-надеется, что его все эти "реформы" не искорёжат
пока у тебя есть возможность тут тявкать - не тявкай о реальности полицейского государства
полицейское государство было в Южной Корее при Чон Ду Хване, когда стада студней с левацкими убеждениями расстреливали на улицах Сеула из крупнокалиберных пулемётов
доволен отмереной тебе цепью и косточкой которой тебе бросил хозяин. Я же свободный человек и терпеть цепей не намерян.
Говорите аргументированно, какая статья конституции определяет длину цепи? Насколько я помню конституции единственное ограничение прав это отсутствие права на труд, но вписывать его в конституцию когда при предыдущем правителе кучу народу поувольняли по сокращению было бы не логично, не правда ли? Зачем писать то, что заведомо не сможешь выполнить.
Да еще, Вам лично, как я понимаю, сильно не нравится отсутствие четвертой статьи?
Черный кот
не четвертой, а шестой, если вы о руководящей и направляющей роли КПСС
Черный кот
я не говорил что конституция определяет длину цепи
я сказал что
I)конституция говеная
II) что если кто-то (Хр. Морж.) считает, что это нормально когда конституция нарушается, но у меня иное мнение

по поводу I
Мне в лом вычленять что именно мне не нравится в конституции потому как все равно власть её нарушает, но ключевых моментов наверное два
а) не достаточно уделено внимание социальным гарантиям, не гарантировано право на труд, минимальная зарплата не привязана к прожиточному минимуму и т. д.
б) мне не нравится что по конституции Исполнительная власть главенствует над законодательной Статья 117 п3, Статья 111 п4
в) вот случайно вспомнил мне не нравится ст 81 п2 "Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет..."

по поводу II
Постоянно нарушается
1) Статья 19 п1 "Все равны перед законом и судом" - суд всегда предвзят и принимает решения спускаемые "сверху".
2) Статья 21 п2 "Никто не должен подвергаться пыткам" - милиция и ФСБ делает это постоянно.
3) Статья 23 п2 "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения." и Статья 24 п1 "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются." - ФСБ просто не обращает на эти статью внимания.
4)Статья 26 п1"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность" - любая общественное объединение со словом "русский" сталкивается противодействием минюста, тем самым кстати нарушается и Статья 30 п1 "Свобода деятельности общественных объединений гарантируется"
5) менты постоянно нарушают Статью 22 п1"Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность" и пореже Статью 25 "Жилище неприкосновенно"
6) Статья 27 п1"Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться" - проблема Калининграда нарушает эту статью.
7) Статья 29 п1 "Каждому гарантируется свобода мысли и слова" - на носителей не угодных мыслей и убеждений оказывается давление и репрессии; п5 "Цензура запрещается" - не угодные события и не угодные мнения замалчиваются СМИ.
8) Статья 31 "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" - нарушается очень часто чиновниками-крючкотворами.
9) Статья 41 п1 "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно" - практически все лекарства покупаются за свой счет.
10) Статья 43 п2 "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях." - в школах постоянные поборы с родителей учеников
11) Статья 48 п2. "Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката..." - на деле бесплатный адвокат оказывается бесполезен.
12) Статья 49 (презумпция невиновности) - нарушается всеми ментами без исключения
13) Статья 61 п2 "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами." - В Казахстане против российских граждан проводились репрессии при полном невмешательстве России. В Латвии русские лишены многих прав. В других бывших республиках (кроме Украины и Белоруски) унижения тоже имеют место быть просто там русских уже всех выгнали.
14) К тому же, очень многие права человека зависят от толщины его кошелька.
у тебя не мнение, а пустая болтовня, нарытая из пропагандистких листков всевозможных бездельников
учись думать головой, а не тем местом, на котором сидишь, студент, пока ельцинская конституция гарантирует тебе бесплатное высшеее образование
Кто хочет быть слеп тот им будет. Если ты не хочешь видеть что конституция постоянно нарушается, а гаранту по барабану, это твое дело. Но из-за того что ты этого не увидешь это не исчезнет.
я не говорил что конституция определяет длину цепи
я сказал что ... (пустую болтологию не цитирую) ...
Хм... Можно подумать львиная доля всего перечисленного соблюдалась в брежневской конституции... Я пожил в те времена, поэтому не надо мне лапшу на уши вешать...
жаль, что и глупые маленькие революцанеры тоже не сгинут
а так хотелось бы
а) Совершенно правильно выброшена гарантия права на труд, чтобы не плодить бездельников на рабочих местах.
б) В принципе вполне понятный пункт, а если посмотреть на наших депутатов и то, что они обещают когда выбираются, так очень даже правильный и полезный.
в) Тоже, на мой взгляд очень правильный пункт, ибо, по моему мнению президент должен:
1. Иметь высшее образование (23 года);
2. Иметь опыт работы в коллективе (3-5 лет);
3. Иметь опыт руководящей работы достаточно крупным коллективом;
4. Иметь опыт работы во властных структурах;
5. Я бы еще добавил обязательным условием службу в армии на должности рядового и сержантского состава (причем для всех чиновников).
Вот и получается, чтораньше 35 уже никак не получится....

Теперь по поводу конституции и ее исполнения.
То что конституция не исполняется отнюдь не означает, что конституция плоха. Жириновский пару лет назад сказал что наша конституция самая лояльная в части отношения к гражданам страны, нужно просто заставить ее работать.

Следовательно, поскольку возражения ваши не существенны, Вы неправильно ставите тему топика. Здесь нужно было бы обсудить механизмы исполнения и причины неисполнения конституции.
О причинах неисполнения могу сказать так: "Закон что дышло....... ". Знакомая пословица, не так ли?
Черный кот
5. Я бы еще добавил обязательным условием службу в армии на должности рядового и сержантского состава (причем для всех чиновников).
Золотые слова! И революционерикам там охотку поотбивали бы стены краской мазать, выводя тёмной ночью буковки липа НБП, ЛДПР и т.п.
Doktor
вот-вот
а тех, кто пишет - "повесить чиновников" или что-то в этом духе - сажать в тюрьму
чтоб познали все демократичность лаемой ими Конституции
ведь свободному человеку тюремные стены свободу не стеснят? так ить, большевичок-программист?