kosta
Недавно разговаривал с товарищем на эту же тему, он в свое время работал психологом, так он рассказывал. что в Польше введен специальный налог или пошлина, которая платится по желанию.
Так вот, эти деньги идут на излечение Больных наркоманией. Если ты платил, то в случае болезни ребенка или родственников, можешь отправить их на лечение бесплатно. И эта программа с каждым годом пользуется все большей популярностью. Потому как все люди заинтересованы в искоренении наркомании, но не все осознают опасность этого фактора (как и автор топика).
Так что, я думаю, ставить лавры первопроходца и последнепроходца Голландии, а у нас и так г... хватает.........
kosta
По-моему, куря травку, человек вредит только себе. Да и то, гораздо меньше, чем куря табак. Зависимость от конопли гораздо слабее, чем от табака или алкоголя. Факт перехода с легких наркотиков на тяжелые научно не доказан, поэтому никакая эпидемия наркомании из-за легализации конопли России не грозит. Все же неприятности для общества от этого дела связаны почти исключительно с существующим запретом на коноплю. Нужно его отменить!
Mihansk
Миха, тебе еще раз повторю - придумай ответ, что изменится в лучшую сторону для общества (можно конкретно - для российского общества), если коноплю разрешат к свободному употреблению?
kosta
Спорить тут не о чем. Препарата каннабиса вызывают и психологическую и физическую зависимость, так же как алкоголь и табак (в табаке также содержатся следовые кол-ва наркотических в-в типа мескалина.
ПО разрушающему воздействию на личность их (по моему) никто грамотно не сопоставлял - то что я читал - пропаганда не более.
Тут кто-то правильно сказал, зачем ещё одно дерьмо в общество напихивать, коли и так хватает.
К героину были зарегистррованы случаи возникновения зависимости после однократного применения, метадон- не спасает, всё равно потом идёт переход на более тяжелые. Диагноз "наркомания" - пожизненный, какие бы доктора из Киргизии не ссбивали большие бабки за "лечение". Возможны длительные (до 3-5 лет) ремиссии, но, человек всё равно возвращается к своему пагубному занятию.
Так что лучше не начинать, и если уж начинать то поздно, а не в юности :ха-ха!:
А у нас всё наоборот
Ivan Ivanych
Кстати, методон вызывает такую же зависимость, как и героин, только она "мягче", что ли, не знаю как сказать. Но зато он позволяет государству контролировать торчков.
К вопросу о легализации.....
kosta
Общество станет свободнее, а если государство поделится налогами, то и богаче. А база для коррупции - меньше.
Mihansk
...Общество станет свободнее...

Какое общество, сколь большая его часть?
Что получит остальная часть общества взамен?
И насколько скомпенсируется "минус" от возникновения еще одного легального наркотика плюсом от налоговых поступлений.

ЗЫ. А про легализацию героина вы не думали? Или есть принципиальная разница? Или вы столь уверены, что канабиоиды безобидны при массовом потреблении?
ЗЗЫ. А почему свободное западное общество планомерно движется к тому чтобы запретить максимально табак?
kosta
Западное общество не только табак скоро запретит, но и потребление спиртного :ухмылка:. И от остального мира этого же потребуют. Разве что виноградное вино да пиво удастся отстоять. Кстати тот абсент, который продается сейчас ничего общего не имеет с абсентом конца 19 - начала 20 века.
kosta
Если из УК уберут соответствующие статьи, то свободнее станут все граждане России. Право вредить своему здоровью такое же право человека, как право на жизнь.
Для экономики я вообще никаких минусов не вижу, одни плюсы.
Что до героина, то в отличие от конопли, он вызывает привыкание, ломки и т.д. Это социально опасный наркотик, распространение которого среди широких слоев населения запросто может привести к эпидемии наркомании.
kosta
>А почему свободное западное общество планомерно движется к тому чтобы запретить максимально табак?

Никто ж не запрещает курить вообще. Запрещают лишь курить там, где это может повредить другим. И это вполне соответствует основному постулату демократизма: осуществление прав человека не должно нарушать прав других лиц.
Mihansk
...Что до героина, то в отличие от конопли, он вызывает привыкание, ломки и т.д...

ЭТО НЕ ПРОПАГАНДА ГЕРОИНА.
Вы не поверите, но медицинский факт - одна доза героина не вызывает АБСОЛЮТНОГО (так чтобы у каждого первого встречного) ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО привыкания. Как и употребление героина по дозе РАЗ В ПОЛГОДА, из любви к искусству, например.
Так может разрешим? И кстати, вреда от употребления героина раз в полгода для здорового человека - НИКАКОГО!!!
ЭТО НЕ ПРОПАГАНДА ГЕРОИНА.
Так что - разрешим?
...Право вредить своему здоровью такое же право человека, как право на жизнь...
Это записано в Конституции?
Mihansk
---По-моему, куря травку, человек вредит только себе.---
а) с травки пробивает не только на хавчик и философские беседы,
б) любой психотроп влияет на рефлекторную деятельность,
в) положительных эффектов от травы, кроме редких и не всегда подтвержденных фактов при лечении определенных заболеваний - нет.

Если человек от действия психотропного вещества становится более агрессивным, если его рефлекторная деятельность создает угрозу окружающим (пешеход, на переходе, пошедший под красный)... Является это все угрозой другим людям или нет?
Mihansk
--Право вредить своему здоровью такое же право человека, как право на жизнь.
Так и почему на твоей исторической родине так не считают? Или ты уже не еврей, или это "право" только для русских?
Ivan Ivanych
Чиво?
kosta
Там записано право на жизнь во всей её полноте. Право человека на сексуальную жизнь, например, в Конституции не записано, однако, отрицать это право способен только глупец или очень предвзятый человек. Что в общем-то, одно и то же.
Что до героина, то рано или поздно и на него запрет отменят, как отменили наказание за гомосексуализм. Да и вообще, когда-нибудь все законы станут не нужны.

>Если человек от действия психотропного вещества становится более агрессивным...

Самые агрессивные из наркоманов - это алкаши, а растаманы просто на редкость миролюбивы.
Mihansk
...Самые агрессивные из наркоманов - это алкаши, а растаманы просто на редкость миролюбивы...

Вы сами в это верите? Я видел всяких растаманов...
И тех, кто без травы - тише воды, ниже травы, а по обкурке - братана порежет за неосторожное слово.
kosta
Агрессия растаманам не свойственна. А так, мало ли че привидится. Для себя они гораздо более опасны, чем для других. Про алкоголь этого не скажешь. Сплошь и рядом добродушный человек, выпив, становится агрессивным. В путеводителе по Алтаю, например, так и написано, что пьяные алтайцы агрессивны.
kosta
.....ну и каких больШе? только ответьте чесстно!!!!)))))....не хотите здесь - где угодно, только ответьте!!!!! Никогда не поверю, что травокуры могут быть злее нарков!!!! ))))
YESka
Правильно не вериш :-)

Эту воду , что здесь поналили, я слышу не первый год.
Типа не пробовал, не буду пробовать (ваше право) и все кто пробовал - конченные люди (за базар ответят :-) )
Нормальная снобская психология, если не буйствтвующяя то я готов таких челов терпеть.
Не куриш , не пьёш - гордись по тихому.
Воинствующих трезвенников я ещё при Горбачёве насмотрелся. Меня всегда прикалывали тупиковые логические цепочки: курит траву, значит колется, значит ущербный. Вывод: в больницу его, в тюрьму, за 101.
типа "сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст"
Я думаю так(!!!!), ни о какой либо легализации речи идти не может. Но. Попался с травой-штраф(приемлемый естестенно, окладов так ээээ... 10 не более). С героином хуже. Никаких послабух не должно быть с ним. Уже созданы условия для "эстетсвующего" употребления. Не будеш частить , и не сядешь , и жисть себе не испортиш.
Это конечно на любителя , но кому НАДО тот заценит.
YESka
.....ну и каких больШе? только ответьте чесстно!!!!)))))....

Больше? Честно - больше умиротворенных. А какая в ж..у разница, каких больше? Если есть те, которых с травы просто прет на драчку? Их уже достаточно, чтобы снять вопрос о легализации. Поскольку они уже будут создавать дополнительную угрозу обществу. Такие люди есть - и этого достаточно.
kosta
===И кстати, вреда от употребления героина раз в полгода для здорового человека - НИКАКОГО!!! ===

А до этого Вы вроде говорили что раз в месяц можно :а\?: Значит он вреднее оказался?

У человека кстати есть право на самоубийство (не религиозное естестно), вот......
kosta
====Если человек от действия психотропного вещества становится более агрессивным, если его рефлекторная деятельность создает угрозу окружающим (пешеход, на переходе, пошедший под красный)... Является это все угрозой другим людям или нет? =====

Конечно является!!!! Вобще развелось алкашей этих, управы на них нету!!!! Так и прутся на красный свет, а уж агрессивные какие, просто беда :хммм:
LUCHik
...А до этого Вы вроде говорили что раз в месяц можно...
Вам - раз в месяц можно, закусывая мухоморчиками.
...У человека кстати есть право на самоубийство...

А у общества есть право на выживание. А у меня есть подозрение, что если всем членам общества возможность воспользоваться свим правом на самоубийство, то выживания общества не получится. А может им (членам общества) заряженные пистолеты подсовывать в критические дни? Или по три стандарта реланиума?
YESka
===Никогда не поверю, что травокуры могут быть злее нарков!!!! )))) ====

Можно я к тебе присоединюсЯ?? Спсибо..
Если брать процентное содержание буйных в той и другой группировке.... то.... э-э-э мне кажеться ДАЖЕ на первый взгляд видно что среди травокуров этот процент несоизмеримо меньше, чем среди наркомов и любителей водки... уж я то повидала и тех и других ))))
Dimich
Еще раз браво :роза:

Я от себя добавлю.... все мы люди и все мы подверженны стрессам... и КАЖДЫЙ снимает напряжение по разному.... ПО РАЗНОМУ, но КАЖДЫЙ! С этим все согласны? Идем дальше...
Чем мягче и безопасней будет это средство, тем лучше... Правильно?? ...Если сравнивать анашу с алкоголем и табаком... то анаша и мягче и безопасней и эффективней.... это мое личное мнение, но его разделяют многие граждане России... Я повторяюсь, НО .... траву курят - ЭТО ФАКТ! Взрослые люди... люди которые полноценно работают и не относятся к деградирующим слоям населения... согласитесь (это ко всем), что тюремное заключение только за то, что человек снимает стресс раз в неделю, тем способом который ему больше всего подходит ... ну это слишком круто.... :а\?: Не разрешить, а смягчить наказание? Что ж пусть хотя бы так....хотя... алкашу (курильщику) который гробит СВОЕ здоровье, здоровье окружающих ничего...а кто то косячок покурил, его в тюрмУ?
=SmasH=
>>Медицинский факт - не вызывает табак физической зависимости у организма...
kosta
===Вам - раз в месяц можно, закусывая мухоморчиками.====

Чем это я вызвала такое эксклюзивное право????:а\?:
kosta
>>Давайте вопрос поставим так - зачем создавать еще один легальный наркотик? Что от этого улучшится в нашей стране?
Shaggy
Реально улучшение может произойти в сфере налогообложения. На траву - налог с продаж, акциз специальный. Опять же с содержателей "избы курильни" путем различных проверок властьимущие вымогать будут.
А для потребителей - никакой пользы.
Во-первых - резко возрастет цена,
Во-вторых - на потреблении можно будет спекулировать (шантаж),
В третьих - пропадет изюминка( фактор страха, риска) и т.п.
Shaggy
но все-таки...
И вот с этого места поподробней, плз))
YESka
А вот курящим астматикам, например, врачи запрещают бросать курить, но анаши не предлагают........
LUCHik
...Чем мягче и безопасней будет это средство, тем лучше... Правильно?? ...Если сравнивать анашу с алкоголем и табаком... то анаша и мягче и безопасней и эффективней.... это мое личное мнение, но его разделяют многие граждане России...

То, что анаша мягче, безопаснее и эффективней в плане снятия стресса - это ваше личное мнение. Все остальные, в том числе многие граждане России, могут не согласиться. Ну не прет мне анаша в качестве снятия стресса. Основная моя реакция - резкое головокружение и тошнота.
С водки и табака так меня не пробивает. Это мое личное мнение.
И если будем дискутировать на личных мнениях - никогда не найдем ничего общего.:улыб:
kosta
Как в сказке про Чебурашку:
Если я буду всем, все разрешать, то про меня скажут, что я добрый.
А если буду все запрещать, про меня скажут, что я злой.
Поэтому, я все и всегда делаю наполовину.
Вот и у нас в стране также......
Разрешили хоть что-то - радуйтесь, люди добрые.
Пока это не отняли.
kosta
===... многие граждане России, могут не согласиться. Ну не прет мне анаша в качестве снятия стресса. ===

Да я Вам ее и ненавяливаю, так же как всем остальным..... если она Вам не прет, это же не повод что бы ее запрещать...пейте Вашу водку, курите табак, занимайтесь сексом...все что угодно... а вот что делать тому, кому она от стресса помогает??? Кстати это не только Мое личное мнение, поверте мне на слово, оно совпадает с n-ным количеством людей...


ЗЫ А если бы Вас от нее перло?????????
ЗЫ Устала что то я..:хммм:
kosta
Значит пробовали, значит не торкнуло.....:улыб:
Согласитесь, это не повод для ликвидации этой субстанции....
---- С водки и табака так меня не пробивает. Это мое личное мнение. ---
Золотые слова:улыб:
Давайте обратимся к авторитетным мнениям
Например к Бобу Марли:улыб:
Dimich
Давайте обратимся к авторитетным мнениям
Например к Бобу Марли
................................................................................................

Помер он, так вот.......
LUCHik
...а вот что делать тому, кому она от стресса помогает???...

В Голландию сваливать. Хорошо немцам в этом отношении - через границу переехал, пыхнул, вернулся.
Вот только немецкая полиция жутко не любит голландцев - они, по словам, этой самой полиции создают основную массу аварийных ситуаций в близлежащих землях Германии. И большая часть связана именно с обкуренными. А вы говорите - не влияет, не влияет...
Dimich
...Согласитесь, это не повод для ликвидации этой субстанции...
Повод для ликвидации - не то, что меня не торкнуло, а то, что это - наркотик. Влияющий на психику человека. Если бы наше общество сплошь состояло из Дон Хуанов - я возможно был бы не против леголайза. Но пока Дон Хуанов в нем раз, два и обчелся.
bond
Помер он, так вот.......
Могу вас уверить-от старости, но материала (письменого ) оставил море.....
kosta
И большая часть связана именно с обкуренными. А вы говорите - не влияет, не влияет...
А вот легализавали бы и в статье о езде в алкогольном опьянении добавили бы и наркотическое.....
И стригли бы себе бабки.....
Dimich
Дык там геде он жил - климат другой, там оно может и на пользу.
А во сколько лет старость-то у него наступила?
Dimich
Ой-ой-ой!)))...оставЬте тем, кто за рулЯми хотЯ бЫ эту лазейку-то ;))))
bond
Они все там на юге стареют рано.....
кури не кури......
как вы думаете , он буйный был от перекура ???
Dimich
...А вот легализавали бы и в статье о езде в алкогольном опьянении добавили бы и наркотическое...
И стригли бы себе бабки...

ИМХО. Любое преступление, связанное с нанесением вреда другому человеку (реальным или потенциальным) должно наказываться сроком. Или полной компенсацией ущерба потерпевшей стороне. Штраф в данном случае неуместен.
ЗЫ. Я могу себе представить вождение после 100 гр водки под хорошую закуску. Был такой перцедент, еще и без прав. Но вождение после косячка - ни в жисть не сяду. Но это, наверное, опять особенность моего восприятия?
YESka
Ага...
Ты с таким поедишь кататься???
я пас:улыб:
был печальный опыт.....
kosta
Вы глянте на него !!!:улыб:
выпимши значит за руль прыг, а опкуренные типа низя...
Так ты в таком состоянии нёс потенциальный вред,
штраф я думаю тут бы был не уместен:улыб:
в тюрьму сразу...
Это всё лирика.
Если серёзно то я считаю что опкуренный по правам приравнен к пьяному, на работе по башке сразу, про руль ваще не обсуждается, тут само сабой поровну чё ты (ну в смысле тот кто за рулём, ничё личного) там принял, пиво ли, водку ли, травку ли, или ваще не дай бог втёрся и завис.
Тут уголовка чистой воды....
Lemour
Вам мало повсеместно пьяных рож? Захотелось чтоб они легально чередовались уделанными с идиотскй улыбкой?
В отличие от водки, употребеление MJ не вызывает подсаживания и пристрастия, а, самое главное, - не вызвает агрессии. Уж столько за свою жисть насмотрелся и на тех, и на других, что могу сказать однозначно - чистые курильщики MJ вообще неопасны для общества. А вот после стакана водки даже я, добрый и радостный, выискиваю, кому бы в морду дать (так, на всякий случай).
Такие дела. (с)
kosta
ЗЫ. Я могу себе представить вождение после 100 гр водки под хорошую закуску. Был такой перцедент, еще и без прав. Но вождение после косячка - ни в жисть не сяду. Но это, наверное, опять особенность моего восприятия?
Я могу представить (не только по себе) и то, и другое. Водочки - все втапливают тапку в пол, а покурят - отсидятся и еду тихенько-тихенько. Аж останавливаются. :)яь
Статистика штатовская, кстати, показала, что у укуренных процент аварийности меньше, чем у нажравшихся.
RAMM
Я уверен, что статистические данные это не повод для легализации.
RAMM
Статистика штатовская, кстати, показала, что у укуренных процент аварийности меньше, чем у нажравшихся.

Это точно. По пьяни уже 2 раза машину свою бил слегонца так.
А по накурке появляется дикое желание соблюдать правило. Обычно едешь так спокойно, размеренно. 60 км/ч уже страшная скорость. Поворотники везде включаешь, дорогу уступаешь.....и прешься от этого :улыб: