Энергетическая революция?!!!
27887
117
Уважаемые господа физики! Как я понял заводе им. Дегтярёва создали "вечный двигатель" на основе принципов открытых Н.Теслой. Насколько я понял КПД вихревой телогенерирующей установки 1,16-1,2.
Молекулярный двигатель не только выдаёт больше энергии чем затрачивает, но и полностью автономен. Срок службы 30 лет. Т.е. Стоит у тебя в огороде такая приблуда и Чубайс отдыхает.
Завод уже сейчас принимает заявки на изготовление двигателей мощностью 1 мегаватт.

В связи с этим хотелось бы выслушать ваши соображения и комментарии.
http://www.zid.ru/ru/products/perspective/md.html
[url=http://www.zid.ru/ru/products/perspective/vtu.html]http://www.zid.ru/ru/products/perspective/vtu.html
Владимир Ив
Этот генератор использует энергию окружающей среды, также как стрелочный барометр или ГЭС. Только напрочь обделенный интеллектом может принять его за вечный двигатель.
Владимир Ив
Там еще есть "вихревая теплогенерирующая установка" - тот же бред. Особо умиляют фотографии установок :-)
На дворе вроде Новый год, но никак не 1 апреля :-)
Mihansk
Весьма ироничные товарищи работают на этом заводе :-)
Владимир Ив
похоже на очередное надувательство, или на миниатюрный ядерный реактор :ха-ха!:
Baal
контора-то вроде серьезная, зачем им это? Вот шутка - это может быть и то...
Владимир Ив
Стоит у тебя в огороде такая приблуда и Чубайс отдыхает
"Натянуть нос" Чубайсу можно проще, поставив в огороде ветряную электростанцию. Только причем здесь разговоры об энергетической революции?
Docent
Надо же, до чего Рыжий всех достал! Чтобы ему нос утереть, опять готовы на революцию. Хотя казалось бы что проще: не хочешь платить супостату, выключи компьютер.
Mihansk
>> Надо же, до чего Рыжий всех достал!

Да он вааще нагло разваливает советскую еще систему образования ! Люди уже из ненависти готовы забыть, чему их учили в школе:улыб:
Владимир Ив
Кстати, почему бы Вам не оснастить Ваше производство указанными приспособлениями? :ухмылка:
Владимир Ив
из приведённой ссылки, увы, нельзя извлечь никакой информации о предмете обсуждения. текст составлен, как минимум, некорректно, содержит неверные утверждения. но возможно автор просто не мог сказать, что хотел и нёс ахинею. тем не менее такое "описание" т.н. молекулярного двигателя вызывает большие подозрения, что это хрень собачья. люди с минимальными мозгами позаботились бы о внятном изложении сколь-нибудь ценного устройства. и к утюгу прилагается инструкция
Но, что интересно, это сайт вполне серьезного производителя, а не фиг пойми что.
Wolf S
Маркетинговый ход: «Пока мы бестопливный движок собираем, Вы у нас пулеметики купите?» :улыб:
Wolf S
Насчет вихревой установки - я думаю, все просто. Она действительно нагревает помещение, а КПД считают "не по науке".

С "мол.генератором" - полная неясность из-за отсутствия подробностей. Думаю, такой же трюк с формулами.
Владимир Ив
Ну Ваша ссылка цветочки:улыб:
А вот почитайте о генеральном директоре! Вот это класс! http://www.zid.ru/ru/about.html
Особенно впечатлила его награда "медаль «200 лет Министерства обороны»

Ведь это надо же, создать целый сайт только для прикола.
Впрочем воровство интернет-трафика вещь обыденная и никем не воспринимаемая, как акт кражи.....
JustMan
Еще понравилось из Устава http://www.zid.ru/ru/ustav.doc
"Общество также вправе осуществлять:....- оказание услуг и выполнение работ, в т.ч. по ремонту и эксплуатации объектов Госгортехнадзора, Котлонадзора, медицинских услуг, строительно-монтажных работ, добыча подземных и очистка сточных вод"
:pivo:
JustMan
Если это подставной сайт, то кто-то круто разошелся, однако.
Владимир Ив
Может, академики РАЕН хотят максвелловского демона изготовить? :-)
DP
Я вообще не понял, из-за чего шум. Прочитал про Молекулярный двигатель и телогенерирующую установку и, хотя я не физик, не увидел ничего про вечный двигатель или КПД больше ста процентов. Кстати, КПД, как я понимаю, по определению не может быть больше 100 % даже у вечного двигателя. Так как вечный двигатель - это некоторая замкнутая система, могущая бесконечно выделять энергию вовне, не поглощая энергию извне. А КПД - это отношение вырабатываемой двигателем энергии к той ее части, которая преобразуется в полезную работу, а не уходит впустую. Следовательно, КПД никак не может быть больше единицы (100 %), так как часть не может быть больше целого.
Фраза
"Установки ВТУ извлекают тепло из воды и из незамерзающих жидкостей (тосол, антифриз) за счет сложных процессов интенсивного движения, создаваемого в вихревом устройстве специальной конструкции. При этом высвобождающаяся тепловая энергия превышает затраты электроэнергии насоса, создающего циркуляцию жидкости в 1,16 — 1,2 раза, в зависимости от режима работы насоса."

тоже никак не может быть истолкована как появление энергии ниоткуда, тем более как КПД = 1,16-1,2. Так как кроме электроэнергии насоса используется еще по крайней мере энергия воды и тосола/антифриза, о чем в этой же фразе сказано. Ведь если поднести спичку к бочке с бензином, то при взрыве образуется энергия бОльшая, чем затраченная на поднесение спички, но здесь нет никакого нарушения законов физики, так как спичка (электроэнергия в данном случае) просто активизирует внутреннюю энергию бензина. Так что здесь завод претендует, видимо, только на то, что сумели найти дешевый способ извлечения и продуктивного использования энергии такого распространенного в природе вещества, как вода. Насколько это обосновано, решать специалистам, но ни о каких вечных двигателях и т.д. речи не идет. Хотя для человечества дешевое преобразование энерги неограниченных источников (типа солнечной) в нужные формы движения будет покруче вечного двигателя. В принципе, техника развивается именно в этом направлении - от использованая энергии животных через использование энергии угля и нефти до использования атомной энергии и т.д. И та же вода использовалась от водяного колеса до ГЭС. Т.е. новые источники + более полное использование их энергетического потенциала + более совершенная форма использования.
Docent
> Думаю, реальный.

Тогда я вообще ничего не понимаю - зачем это им нужно?
Novosibirets
>> Следовательно, КПД никак не может быть больше единицы (100 %), так как часть не может быть больше целого.

>> тоже никак не может быть истолкована как появление энергии ниоткуда, тем более как КПД = 1,16-1,2.

Вы когда что-то пишите, вдумывайтесь в текст. Не надо противоречить самому себе:улыб: Понимаю, сплошное цитирование классиков марксизма-ленинизма может притупить собственную логику, не не настолько же !
Novosibirets
Ну а это что такое "Молекулярный двигатель работает без сжигания топлива, то есть экологически чист и может быть использован для всех электротранспортных средств, а так же для производства электрической и тепловой энергии. Новый двигатель работает в автономном режиме с рекуперацией части вырабатываемой энергии на собственные нужды." Из чего он эту энергию вырабатывает?
Или приведенная вами цитата "Установки ВТУ извлекают тепло из воды и из незамерзающих жидкостей (тосол, антифриз) за счет сложных процессов интенсивного движения, создаваемого в вихревом устройстве специальной конструкции. При этом высвобождающаяся тепловая энергия превышает затраты электроэнергии насоса, создающего циркуляцию жидкости в 1,16 — 1,2 раза, в зависимости от режима работы насоса." Откуда может браться тепловая энергия в замкнутой системе, превышающая подведенную электрическую в 1,16 — 1,2 раза? Кстати, этот коэфициент и есть КПД - полезная работа (тепло) превышает подведенную (электроэнергию) в 1.2 раза. Так что КПД получается больше единицы. Но не это страшно, а то, что, судя по описанию, все это замкнутые системы.
Novosibirets
Кстати, могу привести пример системы, знакомой и используемой практически всеми, которая имеет КПД больше единицы. Это тепловые насосы. Например, кондиционер - потребляя 2 КВт, он может может выдавать мощность по охлаждению киловатта на 3,5, а на нагрев и того больше - киловатта 4. Вот вам и КПД больше единицы, т.е. соотношение полезной работы, к затраченной энергии.
Если незнакомы с кондиционером, то можно взять холодильник - принцип аналогичен :-)
Но никто их и не догадывается называть вечными двигателями, т.к. система не замкнута.
VinD
Вы когда что-то пишите, вдумывайтесь в текст. Не надо противоречить самому себе
Объясните пожалуйста, где противоречие. А то мне кажется, что это у Вас проблемы не только с диалектической логикой, но и с формальной :).
Wolf S
Насколько я понимаю, КПД считается не только от полученной электроэнергии, а от всей совершенной работы:
КПД :
------------
Величина, равная отношению полезной работы к полной совершенной, называется коэффициентом полезного действия:

По свойству доли значение КПД не может быть больше 100 %.
--------------------------------
или КПД :
--------------
Коэффициент полезного действия (кпд), характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой (включая и полученную от внутренних взаимодействий – Novosibirets); обозначается обычно h = Wпол/Wcyм.
...
Из-за неизбежных потерь энергии на трение, на нагревание окружающих тел и т. п. кпд всегда меньше единицы.
----------------
Просто в электрических двигателях другой энергии, кроме электрической, не расходуется, поэтому там считается от электроэнергии. Но здесь не так. Я уже приводил пример с бочкой бензина (или автомобильный аккумулятор).
Wolf S
Ну а это что такое "Молекулярный двигатель работает без сжигания топлива, то есть экологически чист и может быть использован для всех электротранспортных средств, а так же для производства электрической и тепловой энергии. Новый двигатель работает в автономном режиме с рекуперацией части вырабатываемой энергии на собственные нужды." Из чего он эту энергию вырабатывает?
Как я понимаю, из воды, тосола и антифриза :улыб:
Novosibirets
На последнего.

Вот читал статейку лет несколько назад. Один канадский фермер развесил провода, причём сделал это с умом, то есть натянул их неподалёку от ЛЭП. Фермер якобы всё точно рассчитал и у него в этих проводах побежал точишко. Небольшой точишко, но на электроснабжение дома, мельнички и чего-то ещё ему хватало. Энергетическая компашка подал в суд на него за воровство. А он мол, ни чего изнать не знаю, на моей земле чего хочу, то и развешиваю. А то, что рядом ваша ЛЭП стоит - не я её туда ставил. :ухмылка:
Wolf S
>Вот вам и КПД больше единицы
Ага, счасс! На то он и насос, что перекачивает тепловую энергию с одной стороны на другую и на совершение этой работы тратит энергию, при этом сама тепловая энергия не преобразуется в механическую, электрическую... т.е. понятие КПД к такому соотношению неприменимо.
Novosibirets
> Из-за неизбежных потерь энергии на трение, на нагревание окружающих тел и т. п. кпд всегда меньше единицы.

Возмем кондиционер, работающий на обогрев - отношение полезной его работы в виде обогрева помешения к затраченой для этого электрической энергии всегда будет болльше 1 (где-то в районе 2). Так что...
Novosibirets
> Как я понимаю, из воды, тосола и антифриза

И откуда там энергию-то можно выделить. Даже из вашей бочуи из бензином и то нельзя выделять энергию в течении 30 лет. Как только вся химическая энегрия бензина перейдет в тепловую - все и заглохнет.

А из воды-то что можно взять - нечто там термоядерный реактор стоит - тогда молчу.
Wolf S
Возмем кондиционер, работающий на обогрев - отношение полезной его работы в виде обогрева помешения к затраченой для этого электрической энергии всегда будет болльше 1 (где-то в районе 2). Так что...
Опять только электрическую энергию в затраты включаете.

Даже из вашей бочуи из бензином и то нельзя выделять энергию в течении 30 лет. Как только вся химическая энегрия бензина перейдет в тепловую - все и заглохнет.
Вода, тосол и антифриз тоже, как я понимаю, периодчески заменяются.
А из воды-то что можно взять - нечто там термоядерный реактор стоит - тогда молчу.
Вопрос к разработчикам :). Недаром говорят, что новый метод.:улыб:
Wolf S
>А из воды-то что можно взять
->->вода->электролиз, водород->газовая турбина-> эл.энергия+вода->->
Вечный источник энергии :улыб:
30
Слабо верится в то, что таким образом можно украсть электроэнергию в достаточных для указанного в статье объемах.
Сергей
Ага, счасс! На то он и насос, что перекачивает тепловую энергию с одной стороны на другую и на совершение этой работы тратит энергию, при этом сама тепловая энергия не преобразуется в механическую, электрическую... т.е. понятие КПД к такому соотношению неприменимо.
Это я все понимаю, прекрасно.
Но, грубо говоря, на каждый затраченый киловаттчас электроэнергии получаем два киловаттчаса тепловой энергии (понятно что перекаченной из более холодного места). Если рассматривать назначение этой системы, как нагревателя помещения, то понятие КПД вполне можно притянуть сюда. Хотя, конечно, за уши получается притянуто :-)
Novosibirets
> Опять только электрическую энергию в затраты включаете.

А что туда еще включить-то можно? Больше ничего и не тратится ведь. А тепловая энергия с улицы ПЕРЕКАЧИВАЕТСЯ в помещение :-)

> Вода, тосол и антифриз тоже, как я понимаю, периодчески заменяются.

Я бензин в машине тоже переодически меняю, вернее доливаю :-)
Сергей
>А из воды-то что можно взять
->->вода->электролиз, водород->газовая турбина-> эл.энергия+вода->->
Вечный источник энергии :улыб:
Не раз читал журналистские статьи, где они рассказывают про водородные двигатели. Типа двигатель, стоящий на автомобиле и работающий на водороде - экологически чист, т.к. продукт сгорания вода, и плюс решение всех энергетических проблем, т.к. водород можно получать из воды. :ха-ха!: Дурость журналистская границ не знает :ха-ха!: Причем о источнике энергии для электролиза воды - ни слова
Wolf S
просто люди часто употребляют слова, не понимая их смысла. например, вы употребляете аббревиатуру "кпд", и даже что-то вычисляете, причём абсолютно ни к селу, ни к городу. так же и с водородным топливом. хотя речь идёт лишь о том, чтоб вынести экологически грязную часть производства за пределы чего-то, например, города. точно так же трамваи и метро - "экологически чисты", хотя электроэнергия берётся с тех же чадящих грэс
Wolf S
>Если рассматривать назначение этой системы, как нагревателя помещения
Где-то читал, что эффективность систем отопления на базе теплового насоса достигает 3 у лучших образцов.
Wolf S
Больше ничего и не тратится ведь. А тепловая энергия с улицы ПЕРЕКАЧИВАЕТСЯ в помещение :-)
КПД здесь надо считать, очевидно, как долю в затраченной электроэнергии той ее части, которая пошла на перекачку тепла (т.е. полезно использована), а не потерялась в проводах и т.д.
Вообще, один процесс расходования энергии может служить инициатором другого процесса (намного более мощного), тот третьго и т.д. Например, в приведенном Вами примере с конденсатором, если смотреть с самого начала, расход электроэнергии на вращение турбины инициирует расход механической энергии воды на образование электрического тока, который в свою очередь инициирует расход тепловой энергии улицы на обогрев помещения. А начало всего вообще образует процесс расходования мускульной энергии рабочего на нажатие кнопки, запускающей турбину. И КПД, как я понимаю, можно считать только на каждом отдельном этапе, а не перепрыгивать через этапы. А если брать только начальный шаг, то получится так, что работа ГЭС и все ее следствия - результат только расхода энергии рабочего на нажатие кнопки. Тогда КПД вообще огромный получится.

Я бензин в машине тоже переодически меняю, вернее доливаю :-)
Вот видите :).
Владимир Ив
Знаем мы такие установки... их кто только не пытался выпускать... и даже продавали отдельные экземпляры. Только почему-то ни одного работающего не оказалось. Ни у кого:улыб:Проверено неоднократно, в том числе и лично. Правда, в моем случае выпускали томичи, тоже на базе завода какой-то кооператив был. Аферисты!
Сергей
> Где-то читал, что эффективность систем отопления на базе теплового насоса достигает 3 у лучших образцов.

Давно как-то интересовался, примерно о такой цифре речь и шла. Там все зависит от типа используемого фреона.
К сожалению, в условиях нашей зимы это не применимо, т.к. везде есть ограничение на уличную температуру.
30
На последнего.

Вот читал статейку лет несколько назад. Один канадский фермер развесил провода, причём сделал это с умом, то есть натянул их неподалёку от ЛЭП. Фермер якобы всё точно рассчитал и у него в этих проводах побежал точишко. Небольшой точишко, но на электроснабжение дома, мельнички и чего-то ещё ему хватало. Энергетическая компашка подал в суд на него за воровство. А он мол, ни чего изнать не знаю, на моей земле чего хочу, то и развешиваю. А то, что рядом ваша ЛЭП стоит - не я её туда ставил. :ухмылка:
Было такое, действительно... А наши российские линейщики (то есть те электромонтеры, которые занимаются ремонтами ЛЭП) давно так делают, чтобы лишний раз с дизель-генераторами не маяться... Только ЛЭП должна быть высоковольтной (типа 500 кВ), и развешивать надо довольно большую длину, порядка двух пролетов (метров 350-500, смотря какой рельеф).
Shaggy
и какую мощность с подобной схемы можно снять?
Wolf S
Да хоть всю почти! Нужно лишь намотать необходимое число витков провода необходимого диаметра из необходимого металла на сердечнике ( и совершенно не важно сколько там пролетов ЛЭП) из необходимого материала необходимого сечения и длины и соединить с достойной нагрузкой, например, холодильником. Хорошо бы эту мастырку разместить поближе к ЛЭП.
И умоется тогда Рыжий кровавыми слезами и без всяких вечных двигателей...
Mihansk
> Да хоть всю почти!

А вот это вряд ли, сомнительно даже, что вообще можно сколько-нибудь приличное количество получить.
Ну намотаете вы провод на сердечнике, ну и что? Ведь для того, чтобы получился трансформатор надо и провод самой ЛЭП намотать на этот же сердечник, а сам сердечник должен быть замкнут.
В анной ситуации все это невозможно. На смом деле вообще-то без разницы будет этот сердечник или нет, - трансформатор все равно будет воздушным, так что коэффициент передачи энергии будет ничтожен. Ватты, максимум десятки ватт при условии высокого напряжения ЛЭП можно будет получить.
Сергей
> 50-100 Вт

Наверное, если напряжение ЛЭП высокое. Вообще-то это можно постичать, лет 15 назад, наверное, и сам бы смог :-))
Что-то вроде одновиткового воздушного трансформатора получается. Так?
Wolf S
Не нравится - не ешь!
Я, можно сказать, спасаю страну от очередной революции, а он - "воздушный трансформатор" тока (!) на сердечнике.