Люди всё позже создают семьи
14640
142
Вспомните рассказы своих мам и пап - "Я тогда училась на втором, а твой папа - на третьем!.."

А потом - диплом, семья и - Ваше появление на свет. И в 24 человек считался взрослым и семейным "папашей", "главой семейства"...

Сейчас истомлённые неконкретикой мужчины и женщины 25-33 лет всё приговаривают "Рано ещё...", пытаясь всё чего-то выжать из этой холостой жизни... Всё пытаясь "дозреть"...

Чем обусловлено такое повзросление "возраста зрелости"? Что творится вокруг?
Wesaus
Просто люди стали надеяться на себя, а не на мам, пап и государство.
Wesaus
ну и правильно.. пора уже изжить в себе социализм.. если девушке 21 год, то она уже типа засиделась в девках.. В 40 лет жизнь уже заканчивалась и нужно начинать гундеть всем об этом и ждать первую пенсию..
чё за чушь..
раньше просто жили по каким-то дебильными правилам и неписаным законам..
мне 22.. и боже упаси какую-то свадьбу и иже с ним..
Wesaus
Мои родители, как и значительная часть поколения, родившегося во время войны, тоже не торопились после учебы в институтах создавать семьи.
newmen
пора уже изжить в себе социализм
Ветер Вам в спину!
Вот только природу изжить в себе много сложнее.
Всё нужно делать вовремя, в том числе и рожать.....
Да и мальчикам мужчинами тоже стоит становиться вовремя, а то мужику уже 22, а он всё ещё машинками-бирюльками интересуется.....
JustMan
==Вот только природу изжить в себе много сложнее.
Всё нужно делать вовремя, в том числе и рожать.....==

Природой велено человеку рожать в 12—13 лет, когда наступает половое созревание.
JustMan
а то мужику уже 22, а он всё ещё машинками-бирюльками интересуется.....
Вот-вот!.. И рожать, точно, надо пораньше, а не за 30 (да просто по медицинским соображениям!)
Wesaus
==точно, надо пораньше==

Надо? Кому? Зачем? В каком законе это прописано, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
MIST
==точно, надо пораньше==

Надо? Кому? Зачем? В каком законе это прописано, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
В том смысле, что "лучше раньше, чем за 30..."
MIST
Природой велено человеку рожать в 12—13 лет, когда наступает половое созревание.
Вы явно не медик. Роды до завершения полового созревания опасны и для роженицы и для плода. Лучший возраст для родов сейчас по словам медиков с 20 до 28 лет.
Wesaus
Семья это большая ответственность. И современные молодые люди понимают, что все тяготы лягут на них. Ни на родителей ни на государство надеяться особо не приходится. С одной стороны хорошо, что молодежь привыкает к самостоятельности и к ответственности. Но плохо, когда самостоятельность граничит с незащищенностью и неуверенностью в завтрашнем дне.
А в итоге демографический вопрос в полном провале.:хммм:
==Лучший возраст для родов сейчас по словам медиков с 20 до 28 лет==

То есть, те, кто создает семью в этот период — наоборот, поступают грамотно?:улыб:
Семья это большая ответственность. И современные молодые люди понимают, что все тяготы лягут на них
Ответственность это правильно. Так для чего мальчики мужчинами становятся?

"Ведь дело мужчин, пересилив тревогу,
Надежно держать чуть дрожащий штурвал" (с) Визбор

И чем "современные молодые люди " отличаются от их дедов? Тем было на кого надеяться?
Сдается мне, что дело в навязанном ТВ стандарте жизни.
Ну, как же! Что за семья без апартаментов, мерседеса или без ананасов с филе цессарки на завтрак?
Дурь! Полная подмена понимания смысла жизни и человеческого счастья.
в итоге демографический вопрос в полном провале
Я вот пытаюсь вспомнить хоть один фильм или книгу, где была бы показана жизнь семьи с пятью детьми, и отражено человеческое счастье осознания, что у тебя есть братья и сёстры, радость от того, что человек не одинок и у него есть кто-то, кто будет знать и любить его....... потому что.
JustMan
Я вот пытаюсь вспомнить хоть один фильм или книгу, где была бы показана жизнь семьи с пятью детьми, и отражено человеческое счастье осознания, что у тебя есть братья и сёстры, радость от того, что человек не одинок и у него есть кто-то, кто будет знать и любить его....... потому что.
"Однажды, 20 лет спустя". Старый такой фильм. Хороший. Там об этом рассказывается.
Дюнчик
А еще фильм "Мужики". Там мужчина забирает к себе дочку после того, как ее мама умерла. А вместе с дочкой - еще двух ее братьев от других отцов. И у них вчетвером получается дружная стчастливая семья.
MIST
Лучший возраст для родов сейчас по словам медиков с 20 до 28 лет==

То есть, те, кто создает семью в этот период — наоборот, поступают грамотно?
А почему "наоборот"? Лично я против слишком поздних родов. Другое дело, что у многих нет возможности родить до 30. Кому на работе надо укрепится и продвинуться, кому - на квартиру заработать. Помню, одна моя клиентка (девушка - 26 лет) покупая по ипотеке маленькую двушку всё расчитывала и вздыхала, что как минимум до 35 лет родить она не сможет. Потому что почти все деньги у нее будут уходить на выплату кредита, только 10 тысяч в месяц ей осталось "на жизнь". Но главное - уйдешь в декретный - вообще ЗП срежут, потеряются все премиальные, а может быть и само место работы потеряешь.
==почему "наоборот"?==

Топикстартер сетует, что женятся сейчас не на втором-третьем курсе, а позже. второй-третий курс — это, как правило, 18—19 лет.
Дюнчик
"Однажды 20 лет спустя" - СССР, 1980
"Мужики" - СССР, 1981

А что-то после 1993 года?
MIST
Топикстартер сетует, что женятся сейчас не на втором-третьем курсе, а позже. второй-третий курс — это, как правило, 18—19 лет.
Это просто пример был, иллюстративный....
Семья это большая ответственность. И современные молодые люди понимают, что все тяготы лягут на них.
На мой взгляд, наоборот - современные молодые люди становятся все более инфантильными, кроме того зацикленными на материальном благополучии, считающими что три-четыре -пять браков - это норма.
"Гуляй, пока молодой" - из этой песни.
JustMan
А после 1993 года ценности сместились. На смену семье пришла карьера.
На смену семье пришла карьера.
На смену семейным ценностия пришли эгоистические. Так, мне кажется, будет правильнее.

Ежевечерне, стоит включить ТВ, можно увидеть множество вариаций на тему карьеры бандита, ловкого жулика или такого менеджера, который сидит в офисе и неожиданно начинает двигать миллионы со счета на счет, при этом большую часть времени занимаясь устраиванием отношений с сексуальным партнером. Исключением является полуторогодовая сага на тему золушки, где у she - менеджера было время решить вопрос с чужой компанией и с чужим женихом.
Если смотреть ТВ, то складывается впечатление, что других профессий просто нет и, следовательно, и карьеры в них быть не может.

Впрочем и раньше подавляющая часть фильмов заканчивалась счастливым финалом свадьбы и многообещающим: "Стали они жить поживать и добра наживать". А вот про то, что кроме добра в семье есть ещё много счастливых дней и счастливых хлопот ни гу-гу.
JustMan
"Однажды 20 лет спустя" - СССР, 1980
"Мужики" - СССР, 1981
А что-то после 1993 года?
А вот еще фильм, но я не знаю, какого года: "Любовь и голуби". Там тоже у главных героев трое детей. И они еще четвертого на радостях заделали.:улыб:
Herr
--------------------------------------------------------------------------------
Семья это большая ответственность. И современные молодые люди понимают, что все тяготы лягут на них.
--------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, наоборот - современные молодые люди становятся все более инфантильными,
Ну, елси понимать что вся ответственность и вся тяжесть ляжет на тебя, то из этого понимания выводы возможны разные, в зависимости от человека: получше подготовиться, подойти со всей серьезностью, или вообще отказаться от столь трудного дела в пользу "продления собственного детства" вплоть до пенсии.

Но и тот и другой путь исключает ранние браки и ранние роды.
Любовь и голуби, СССР, 1984г

Но это всё СССР, а в России что?
Но и тот и другой путь исключает ранние браки и ранние роды
Зато оба пути приводят к знакомству с социальным работником, который дважду в неделю забежит чтобы принести продукты и, если не повезёт, к многолетним раздумьям, о том какой был в молодости дурак, что не нарожал и не поднял пяток ребятишек, которые могли бы с тобой поговорить, когда ноги уже не ходят, стаканы не моются и тараканы - единственные слушатели длинными-предлинными ночами.....
JustMan
А в России бесконечные сериалы про ментов по всем каналам. (Кстати, Дукалис уже полнейший дедушка, а так всё и холостякует в женихах. :D)

Ой, вспомнила хороший фильм про семейные ценности из новых: "Свадьба" Павла Лунгина.
Из российских можно еще вспомнить фильм "Мама" с Нонной Мордюковой, Машковым, Меньшиковым, Мироновым, Кравченко.
JustMan
А в России от кино-слов перешли к делу. У Охлобыстина, например, 6 ребятишек; Табаков - 70-летний дедок, а размножается молодым на зависть, кто еще... Кончаловский - многодетный отец... Это так, навскидку.
А из фильмов только "Агент национальной безопасности" на ум и приходит, где у Краснова своих трое и еще пацанчика усыновил...
Перелетная
В Вестях сегодня показывали одного кемеровского дедульку. Мало того, что он сам вырастил 13 детей. Но еще и его дети все как на подбор решили продолжить дело отца - выросли и создали свои многодетные семьи. В результате теперь у этого дедушки 101 (!) внук. Вернее 50 внучек и 51 внук. Но это еще не предел. В семье ждут дальнейших пополнений. :хехе:
Супер!!! Вот это да! С точки зрения общества - все они молодцы! :respect:
А так подумать: как же они росли?Как он работал, чтоб прокормить всю семью?
Дюнчик
Не знаю. Но никто из них не выглядит угнетенным, заморенным или задавленным работой. У папаш - довольные рожи с улыбкой шире плеч, у детишек - счастливые оживленные мордашки.
Читал я про них в "Огоньке". Глубоко верующие. НА вере сами выросли, и детей выростили.
Wesaus
> Сейчас истомлённые неконкретикой мужчины и женщины 25-33 лет всё приговаривают "Рано ещё...", пытаясь всё чего-то выжать из этой холостой жизни... Всё пытаясь "дозреть"...
Всё это в высшей степени ненормально.Неправильно.Началось сие безобразие после торжества демократии и "свободы". Все старое доброе пошло в утиль. Моральные, этические и духовные ценности купированы. Сострадание, взаимодействие, дружелюбие, улыбка, смех, легкость, желание помочь, чувство принадлежности, забота друг о друге, все эти качества изьяты из обращения. Эгоизм-норма.Создание семьи на пятом месте.
Оно вроде бы и понятно на первый взгляд. -"Сегодня у меня ничего нет за душой и для себя пожить не успел" Что думают об этом женщины и вовсе понятно. У их детей должно быть всё,но с другой стороны жизнь дорожает и мест под солнцем остаётся всё меньше.Замкнутый круг.
К 40 неустроенные и усталые мужики и разачарованные вянующие тётки. Некоторые после 40 рожать умудряются."Что бы было!".Только вот ни их детям ни им самим это уже ни по кайфу.Данные демографии в России удручающи. У меня создаётся впечатление,что всё это -результат целеноправленного действа извне,некой программы по "расчистке территории". Прошу прощения за зудёж,но смотрите сами. Здоровье матерей не вызывает оптимизма.Курение среди женщин,особенно молодых приобрело характер эпидемии.Отсюда тенденция к увеличению заболеваемости среди детей и к заболеваниям верхних дыхательных путей в частности.Отказ от создания семьи,проблемы наркомании и т.д и т.п
"После нас-хоть потоп"- девиз нашего времени
newmen
пора уже изжить в себе социализм..
Ага, "во всём виноват чюбайтц!":улыб:
Sahir
Сострадание, взаимодействие, дружелюбие, улыбка, смех, легкость, желание помочь, чувство принадлежности, забота друг о друге, все эти качества изьяты из обращения. Эгоизм-норма.

Неправда. Среди моих друзей, например - таких нет. Так что это не норма.
А здоровый эгоизм - так вообще полезен, позволяет быть более самостоятельным в своих решениях. Речь конечно не идет о "Я ПУП ЗЕМЛИ".
Wesaus
Раньше были большие семьи, мужья жен приводили в свой дом. Сейчас же каждая семья стремится отделиться, а для этого нужно заработать статус и финансовую независимисть.
Вот и возникает вопрос, не являются ли все эти фильмы о многодетных семьях политическим заказом того времени? Уж очень кучно лежат...

Давайте посмотрим что сейчас пропагандирует ТВ на данный момент, похоже ТВ пытается поднять авторитет армии и правоохранительных органов, как раз то чем кинематограф занимался в Союзе в 70 годах ("таможня", "петровка 38", "огарева 6", "в зоне особого внимания" и т.д.). По логике вещей года через 3-4 следует ожидать сериалов на тему многодетной семьи.:миг:
Можно вопрос, к какой возрастной категории Вы относитесь до 30, 30-40, 40-50, 50 и выше?
Нет, если не хотите не отвечайте... Просто интересно, эта Ваша вселенская тоска это возрастное, или авитаминоз...
Точно, почаще бы свет отключал в спальных районах, вот демография бы поперла!!! И еще аптеки... Вот при социализме презервативов не было и семьи раньше создавались... :tease:
По логике вещей года через 3-4 следует ожидать сериалов на тему многодетной семьи
Швыдкой закажет фильм про многодетную словянскую семью? "Не верю!" (с)
Швыдкой закажет то, что ему скажут... А вот что ему скажут это вопрос...
Змей Зелёный
Из российских можно еще вспомнить фильм "Мама" с Нонной Мордюковой, Машковым, Меньшиковым, Мироновым, Кравченко.
По меньшей мере неуместное упоминание в контексте данного топика. Там как раз все оч. и оч. плачевно было, именно по причине многодетности.
femid
Но резюме то фильма - собрались всей семьей вместе, поддержали мать, вытащили из психушки брата. Именно все вместе.
Змей Зелёный
Ага, а как они к этому пришли? И вообще фильм создан на реальных событиях, наглядно иллюстрирующих... А впрочем, Вы ж не поймете
Черный кот
> Просто интересно, эта Ваша вселенская тоска это возрастное, или авитаминоз...
Если вам до 20,то не вижу смысла полемизировать.Наверно возрастное.Не,жизнь прекрасна. Есть много всего забавного. Пивные вечеринки,шашлычки,симпатичные девчонки,романтичный вечер в Неаполе, походы на Алтай и Саяны,музыка,новые фильмы,Камеди клаб и до фига ещё чего.Много много приятных мелочей,но есть ещё дом,где живёшь,город,страна.Отсутствие гражданской позиции приводит к отсутствию гражданского общества.Только домашней скотине пофиг-загон,жратва,спать,жратва,спать,загон. Откуда взяться сильному сплочённому и благосостоятельному государству если всем на всё нагадить.Армия-на фиг,семья-на фиг,цыгане наркотой торгуют-меня не касается и так во всём.
Авитаминозом больна вся Россия.
dubchik
>Неправда. Среди моих друзей, например - таких нет
Я искренне рад,что у вас такие друзья.

>А здоровый эгоизм - так вообще полезен, позволяет быть более самостоятельным в своих решениях.
Совершенно с вами согласен. :respect:
Только вот заковыка. В наше время здоровый эгоизм часто перерождается в злокачественный и простому смертному трудно,а то и вовсе не дано определить ту границу за которой добро становится злом. Что по вашему есть буржуазная мораль?
Черный кот
>Давайте посмотрим что сейчас пропагандирует ТВ на данный момент, похоже ТВ пытается поднять авторитет армии и правоохранительных органов, как раз то чем кинематограф занимался в Союзе в 70 годах ("таможня", "петровка 38", "огарева 6", "в зоне особого внимания" и т.д.
ТВ сейчас пропагандирует чернуху и всякую низкохудожественную лабуду. Перечисленные вами фильмы снимались в " 70е " раз в год или через год. Кино было разное,примерно треть всякая героика(война,детективы и пр.),треть -фильмы за жизнь(любовь,семья,школа и то.сё) и треть заказные фильмы (партия,революция,колхоз).Нынче в основной массе снимают сериалы по шаблону менты-бандиты и тупое мыло ни о чём а ля юэсэй.Причём снимаеся энтих щедевров в год немало и все одинаковы (с вариациями).Качество режессуры и актёрского мастерства оставляют желать лучшего(за редким исключением),чего не скажешь о старой школе.
Пропагадировать многодетные семьи раньше было за ненадобностью ибо это было совершенно нормальным явлением,оссобенно в сельской местности.
Sahir
> Отсутствие гражданской позиции приводит к отсутствию гражданского общества.
Мне например глубоко начихать на гражданскую позицию и гражданское общество, я живу эту жизнь только для себя и интересы отнюдь не ограничиваются: загон,жратва,спать,жратва,спать,загон
KalyanSib
Мне например глубоко начихать на гражданскую позицию и гражданское общество, я живу эту жизнь только для себя и интересы отнюдь не ограничиваются: загон,жратва,спать,жратва,спать,загон
"Я исполняю обязанности строго по инструкции, а по вечерам прихожу домой и смотрю телевизор, каждый вечер, кроме пятницы, когда я иду в боулинг. Ну что, похоже это на поведение робота?
...
— Этот парень, — продолжал полицейский, — твердит, что люди лишены чувств. Так я вам скажу: хоть я, может, и не психолог, но я точно знаю, что у меня чувства есть. Когда я сжимаю в руке револьвер, мне хорошо. Похоже, что у меня нет никаких чувств? Больше того, я вам еще кое-что скажу: я вырос в неблагополучном районе и юнцом был в банде. Мы все имели энерганы и гравиножи и развлекались убийствами, грабежами и изнасилованиями. Разве похоже, что у нас не было чувств?"
(с) Р. Шекли "Хождение Джоэниса"