Новый год-КОНЕЦ СВЕТА!!!
8599
64
Почему Новый год отмачаем так, как буд-то завтра конец света???!!!
Мы копим (готовим) деньги на покупку еды, а еды столько, что можно питаться 2 недели, а наряды дорогущие, а причёски в парикмахерских, а маникюры, новое нижнее бельё, новая косметика, новые украшения, новые туфли. Готовы последние деньги отдать, тока что бы эту ночь отметить!!! Как будто завтра никогда уже не будет, как последний раз в жизни!!! ПОЧЕМУ???
ulibka
Был молодым - был дебилом и почти полностью подпадал под описанныю вами схему. Но потом это прошло. Здоровье дороже. Да и какой Новый Год без телевизора? Покупать ящик ради Нового Года? Да и чё там смотреть?
ulibka
Праздник потомушта.
Долгие годы был единственно осмысленным и веселым.

ЗЫ. Свадьба по пышности перебьет НГ. Праздник конечно. Но лично мне кажется что в этом случае понты перебивают разумнось...
ulibka
ну уж и конец, чо уж обобщать то? я и моя семья уже очень давно поняли что нг это не повод жрать всю ночь салаты и пить уотку. ну или кто там что пьет и ест. закусок - чуть-чуть. только чтобы не голодать:-) ну пить - тут уж каждый сам себе режиссер. без фанатизма, конечно. наутро конечно остается, но не так много. не на 2 недели точно. прически и маникюры не делаем - нормальная опрятная одежда. ну может позадуряться можем, по настроению - специально ничего не придумываем. новое нижнее белье одеваем гораздо чаще чем раз в год:-) последние деньги точно не спускаем. ну праздник и праздник, ничего такого особо выдающегося.
и очень многие знакомые тоже, кстати, придерживаются того же отношения.

на мой взгляд значение нг сильно преувеличивается (и раздувается значимость) в сми. ну и торговля подтягивается, куда ж без такого повода. есть гораздо более значимые праздники, вокруг которых нет и десятой доли такого внимания как к нг.
Назовите хоть один "гораздо болеезначимый праздник"?
Черный кот
кроме личных? 9 мая. у меня лично к этому дню гораздо больше уважения и почитания.
9 мая строго говоря не праздник, меня честно говоря бесит эта полупьяная молодежь, зажигающая 9 мая на дискотеках, Для них, на мой взгляд смысл этого праздника уже утрачен.
Нужен праздник именно веселый и не личный. Хотя даже если взять день рождения не вижу чем он значимее НГ.
Черный кот
День Победы. Без НГ можно прожить, а вот без Победы - сомнительно.
Арбайтен, руссиш швайне!!!
ulibka
Почему Новый год отмачаем так, как буд-то завтра конец света???!!!
Мы копим (готовим) деньги на покупку еды, а еды столько, что можно питаться 2 недели, а наряды дорогущие, а причёски в парикмахерских, а маникюры, новое нижнее бельё, новая косметика, новые украшения, новые туфли. Готовы последние деньги отдать, тока что бы эту ночь отметить!!! Как будто завтра никогда уже не будет, как последний раз в жизни!!! ПОЧЕМУ???
:безум: И так бывает? Мне тоже хочется спросить: а почему Вы так празднуете?
ulibka
Во время праздника - мы исполняем свои желания, только и всего.
У кого желаний неудовлетворенных больше - те празднуют с большим размахом.
опять же - от качества желаний зависит форма праздника.
надеюсь доступно :agree:
Mod

:безум: И так бывает? Мне тоже хочется спросить: а почему Вы так празднуете? :улыб:2005 встречала очень грустно и скучно с 1 салатом и бутылкой мартини, спать легла в 2-00, 2006 опять же грустно, потому что очень хотелось спать, буквально было одно желание, что бы это все побыстрее кончилось (31 утром рано встала, работала), 2007 встретила в Иркутске мужем с подругой и её детьми, было всё и дед мороз, и большие глаза детей и море подарков, а на улице фейерверки: в 0-00 вышли с шампанским на улицу - это было шикарно!!!
Пока отвечала на вопрос сама поняла почему же: потому что вера и надежда на лучшую жизнь с нового года, в чудо, закладывается в нас с детства, как все рефлексы и инстинкты.....
dubchik
Поясню на всякий:
Во время праздника мы позволяем себе то, чего не позволяли в будни.
Т.е. кто хотел давно попробовать какой то деликатес, тот купит его на праздник...
Другая форма - кто хотел ОБОЖРАТЬСЯ, но не позволя\ли моральные или какие то другие, денежные например принципы или условия в обычной жизни ОБЖИРАТЬСЯ - те осуществляют это на НГ или в какой то другой праздник. Просто человек не может ВСЕ ВРЕМЯ подавлять в себе желания, им хотябы раз в год нужен выход, так получилось, что этим "всенародным" праздником стал НГ. Недаром есть даже поговорка - на НГ желания исполняются. Собственно, большинство просто не понимает скрытого смысла ее.
Почему не 9 мая или не 8 марта или не дсвятого валентина или не день сумоиста-водопроводчика?
А потому, что это НЕ НЕЙТРАЛЬНЫЕ праздники. кому то например может быть пофигу на "великую победу русского народа" как например мне - и он не празднует 9 мая. Кому тто пофиг на сумоистов или женщин...
Поэтому нужен праздник нейтральный, без какой то особой смысловой нагрузки, им и стал Новый Год.
Опять же например на 9 мая - ты связан стереотипами о 9 мая, и ты не станешь отрываться потому что это "серьезный" праздник. А НГ - легкомысленный. и этим он как нельзя более подходит под заявленную цель.
Подумайте, ведь кто то на НГ уезжает в тайгу -исполняя свою маленькую мечту, кто то уезжает на 10 дней кататья в шорию, кто то покоряет самую высокую в своей жизни гору, ктото спускается в самую глубокую пещеру...
Кто то дарит своей любимой золотое кольцо - на которое копил целый год (в 14-16 лет такое нормально), кто то идет и покупает себе НАКОНЕЦ! собаку...
Но горькая правда состоит в том, что большинству... просто больше ничего не надо - кроме как обожраться, набухаться в мелкий строительный мусор, пьяно поспариваться с максимальным кольчеством пьяных партнерш, и набить морду максимальному количеству народа...
Вот и получается у нас такой праздник...:(
А у кого то просто не хватает денег, чтобы исполнить свои классные мечты.... и ему не остается более ничего, кроме как обожраться, набухаться и далее по списку... (надо же хоть как то отметить) ведь все вокруг - отмечают именно так, а если ты остаешься один.... на новый год... то охватывает чувство мерзкого одиночества и грусти, поэтому ты идешь вместе со всеми....
В том, что это действительно единственный АПОЛИТИЧНЫЙ праздник в году. Повод побалагурить и повеселиться. Попробуйте найти в этот день хоть одну унылую рожу...
Даже те кто не вкладывается в праздник по полной используют его для получения положительных эмоций.
Таким днем мог бы быть еще день 1 апреля... Но груз ответственности давит, :хммм:какой уж праздник в рабочий день...
ulibka
Первый раз слышу о том, что так празднуют,.. я если и готовлюсь заранее к новому году то числа 30,.... а так бывает, что и 31
Как я уже сказал, похоже нынешнее поколение утрачивает смысл данного праздника.:хммм:
Micha_Burmistrov
Первый раз слышу о том, что так празднуют,.. я если и готовлюсь заранее к новому году то числа 30,.... а так бывает, что и 31
А это значит что вы привыкли исполнять свои желания незамедлительно и не заботиться о них:улыб:Чтож, вам остается толлько позавидовать:улыб:
Черный кот
В том, что это действительно единственный АПОЛИТИЧНЫЙ праздник в году.
+1 В точку
Таким днем мог бы быть еще день 1 апреля... Но груз ответственности давит, :хммм:какой уж праздник в рабочий день...
И еще ему мешает отсутсвие традиции в современной культуре. Ну нет традиции праздновать 1 апреля что то серьезно:улыб:
ulibka
Мы копим (готовим) деньги на покупку еды, а еды столько, что можно питаться 2 недели, а наряды дорогущие, а причёски в парикмахерских, а маникюры, новое нижнее бельё, новая косметика, новые украшения, новые туфли. Готовы последние деньги отдать, тока что бы эту ночь отметить!!! Как будто завтра никогда уже не будет, как последний раз в жизни!!!
ЖЕСТЬ! :eek: Чесслово, первый раз слышу шоб так праздновали! :eek:
Но горькая правда состоит в том, что большинству... просто больше ничего не надо
Вот тут я с Вами не согласен. На мой взгляд, как раз большинство едет себя вполне адекватно. Другое дело что означенная Вами категория гораздо заметнее.
Черный кот
Не настаиваю на своей точке зрения - для меня это не принципиально:улыб:
Черный кот
ну согласен. действительно нейтральный, да еще подкрепленный тааааким количеаством выходных. вот народ и отрывается пока не отобрали:-)

а я как-то не привык копить желания. хочу - делаю. не хочу - не делаю:-)с поправкой на силы и средства, конечно.

и уже много лет не бегаю с выпучеными глазами по магазинам в поисках чего-нибудь "этаго" на стол и на себя. дома в принципе всегда есть из чего приготовить. ну, на крайняк фруктов побольше для дочи и половины. опять же, наверно, больше по традиции, а не от недостатка.
Я Вам завидую, а я вот уже говорю сыну, что пора писать письмо деду Морозу, а потом придется "бугать по магазинам с выпученными глазами"...
Хотя с другой стороны... вечный праздник (незамедлительное исполнение желаний) это тоже не есть гут, наверное... Праздник становится серым.:хммм:
Черный кот
вечный праздник - это вечно неудовлетворенное желание:улыб:
Черный кот
А у меня мечта есть маленькая:улыб:Приготовить СОБСтсВенНорУчнО суши на НГ:улыб:
Кто та тут увлекается японской кухней?
dubchik
в кулинарном тема довольно основательно обжевана:-)
Блин, вот удивляюсь я таким желаниям... Мне более понятным было бы. Сверить настоящий сбитень и со строганинкой его... А жрать на Новый год японческую сырую рыбу с рисом.... Строганина вкуснее. :tease:
dubchik
кстати, у кого мысли сходятся?:-) стерлядочки хочу порубить сырьем:-)
egornsk
Я бы с удовольствием поучился - мне инетерсно - я ни разу в жизни ничего такого не ел!
dubchik
опять же в кулинарном форуме жевали уже:-)
Черный кот
>>...единственный АПОЛИТИЧНЫЙ праздник в году...Таким днем мог бы быть еще день 1 апреля...

Не совсем: есть две несвязанные между собой (почти противоположные) группы людей, которые считают 1-е апреля своим профессиональным праздником.
dalex
"...есть две ..."

Иногда бывает три :-)
ulibka
Почему Новый год отмачаем так, как буд-то завтра конец света???!!!
Потому что не так много их осталось, этих новых годов. Скоро не до того будет.
dalex
НПП.

Ни когда не верил в Деда Мороза, да и родители как-то не очень по этому поводу старались, тем не менее не считаю, что детство было ущербное :ха-ха!:

А так новый год воспринимаю как ВСЕОБЩИЙ ПРАЗДНИК, все ломяться в гости, к хорошим знакомым обязательно... Посидеть, обсудить... За это он нравиться мне.

Смотрение телека и обжорство, ну это как окружающие организуют, а так что есть, что нет, нужды особой не испытываю...
ulibka
Смотрите как забавно получилось: Вы описали очень "женский подход" к празднованию НГ (покупка новых нарядов, косметические процедуры, забота о праздничном столе), а в обсуждении принимают участие в-основном мужики, которые, естественно, выпучивают глаза и клянутся, что так не праздную ни за что и никогда, ибо - нафиг?
Праздников в календаре все больше с каждым годом, каникулы вот рождественские придумали, еще всякую ерунду для тех, кто любит выпить. А праздничного настроения с каждым годом все меньше. Может, это только мое ощущение, и связано оно с возрастом.
Но праздника-то хочется! Вот и добываются из книг с рецептами самые мудреные, и еды готовится на две недели. Покупаются какие-то наряды - это ведь традиция: в Новый год - в обновке. Ну, и т.д....
Разве ж это плохо? Плохо напиваться-обжираться-швырять деньгами бестолково, а праздновать хороший праздник, радоваться и надеяться - это же очень здорово:улыб:
egornsk
Новый год- как определенная веха в жизни. Почему нет? И день рождения, кстати, тоже. Волшебный праздник, родом из детства.
Перелетная
>>А праздничного настроения с каждым годом все меньше.

Да! "И Новый год все чаще и чаще!" (с) ММЖ
Перелетная
Смотрите как забавно получилось: Вы описали очень "женский подход" к празднованию НГ (покупка новых нарядов, косметические процедуры, забота о праздничном столе), а в обсуждении принимают участие в-основном мужики, которые, естественно, выпучивают глаза и клянутся, что так не праздную ни за что и никогда, ибо - нафиг?
да, в большинстве писала о женщинах........
уже сейчас в ноябре говорю проскакивает фраза: ты что, НГ скоро......, вот на форуме мода и красота уже в салоны записываются.........
Кто-то на каждый НГ покупает вечернее плятье.., А 1 января понимаешь: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
Конторы уже вовсю рестораны откупают на Новогодние праздники... :bottle: :present:
Черный кот
Конторы уже вовсю рестораны откупают на Новогодние праздники... :bottle: :present:
я бы сказала, что ресторанов почти не осталось...
ulibka
А 1 января понимаешь: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
Когда говорять замри, птичка вылетит, тоже разочарование, что не вылетела? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ulibka
Какой-то пессимистический подход к празднику... :dnknow: Если ждать изначально 1-го января, того дня, когда ничего не изменится, не надо и праздновать тогда вовсе - просто, как обычно, лечь спать (только позаботиться о шумоизоляции - у нас петарды любят едва ли не сильнее китайцев). Меньше будет разочарований в жизни.
Кстати, это не самый плохой вариант - у меня дочка родилась почти в самом конце декабря, так что пару лет Нг не праздновали в принятом смысле этого слова - и ничего, живы, здоровы, и салоны косметологические с ресторанами без нас совсем не обеднели:улыб:
День Победы. Без НГ можно прожить, а вот без Победы - сомнительно.
Арбайтен, руссиш швайне!!!
немцы как-то живут. без победы. с двумя проигрышами. и ничего
День Победы. Без НГ можно прожить, а вот без Победы - сомнительно.
обдумал эту фразу ещё раз. полный абсурд. без нг можно прожить не больше 366 дней.
!ыцрош отэ
Почитала я ваши посты на форумах, интересно стало просто. Вы мне нравитесь, хотя и не всегда:улыб:
ulibka
На НГ приносят жертвы и задабривают духов. Это ритуал такой. Как НГ встретишь так год и проведёшь. :улыб:А потому-надо потратить все деньги, надарить всем кучу ненужных вещей, водить хороводы, запускать петарды, стрелять пробкой в потолок, валяться в снегу, пить шампанское на улице с абсолютно незнакомыми людьми, брататься с милиционерами, лопать мандарины и прочая прочая. К рассвету усталым и довольным завалиться с любимой в койку. И проснуться к полудню и услышать на улице тишину, которая бывает только раз в год. :present: