Православие в школе - часть 2
105270
1049
Я так понимаю, что в первой части за 1000 постов перевалило и топ закрыли.
Так что вторая часть.
Продолжаем!:улыб:
Михаил_1
а что продолжать? оппоненты вместо того чтобы вести конструктивную беседу, переходят на личности, предают анафеме, а в основном демонстрируют свое невежество, с чем еще можно мириться, но хуже того - демонстрируют невежество закостенелое и полное нежелание выглянуть хоть на пол-глаза из своего кокона. вот что печально.

зы надо было дать сцылку на начало обсуждения ))
egornsk
Да, про ссылку забыл...

Ну вот, для "затравки": ОПК в вопросах и ответах - точка зрения "Православное общество (братство) 'Радонеж'" - вверху написанно "РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ".

Что интересно, эпиграфом выступает:
«Лучше зажечь одну свечу,
чем сто раз проклясть темноту»
(английская пословица)
Михаил_1
egornsk:
еще раз - агрессор сегодня это рпц. за что и получает по заслугам.
"Получает" - в виде флуда на форумах?:хехе:
Уж если Нерона и Ленина пережили, то форумных флудаков переживем и подавно.
Михаил_1
Миш, а по-брюзжать можно?
Егор, он глобально мыслит, проводит экскурсы в историю и т.д. Ну и молодец! Тока рад, что столкнулся (пусть и виртуально) с таким интересным и думающим человеком!
А я так, по-мелочи опять прицепился :улыб:Я вот по ссылке вашей пошел ради интереса, начал читать и прямо резануло глаза явное неуважение к собеседнику (оппоненту) -
"Анатолий Пчелинцев, директор Института религии и права, адвокат:«…Я считаю, что этот курс преждевременно вводить. Это противоречит и Конституции, поскольку она провозглашает светское государство».
( Отметим логику г-на адвокат-директора . Если «противоречит Конституции», то почему «преждевременно»? Со временем можно будет пойти против Конституции?)"
Весьма уважаемый человек (наверное), руководитель института, адвокат, назван так издивательски-ехидно "адвокат-директор"...... :dnknow:
Это что способ ведения дискуссии сотрудников РПЦ? А как же любовь к ближнему там и прочее..........?
Короче дальше читать не захотелось....... :bad:
DoktorZlo
Да, там есть такое...
Но это всё относительно:
Из "отзывов посетителей":


29.11.2007 Леонид
Вячеславу.Когда на Руси была вера,Русь была могучей и богатейшей державой.А когда вера иссякла,стало много таких как вы,пришла революция,ГУЛАГи,распад,пьянство,нарко-мания.Русь вымирает.Бог поругаем не бывает.

24.11.2007 Александр
Вячеславу. Россия ВСЕГДА была ПРАВОСЛАВНОЙ. И есть, и будет. Среди священников есть и не очень хорошие. Согласен. Таких мало. Наше дело - следить за теми, кто учит наших детей. Без православной веры - только водка и блуд. Это всем ясно.

:улыб:Понятно, что это пена...

Что ещё...
Вот там пункт второй есть, "Воля большинства":
Оценки их сравнительной численности, естественно, расходятся, но мы не ошибемся, если с большим запасом отнесем к первой группе от 50% до 80% населения. Тем самым снимаются всякие сомнения насчет «высасывания из пальца» и назначения налоговых сборов.
За "оценки расходятся" следует "...мы не ошибёмся, если..." и из этого делается вывод "Тем самым снимаются всякие сомнения". Тоже логика улыбнула:улыб:
Михаил_1
Пункт третий, "Кто трактует закон?".
Практически отражение точки зрения Доцента, если не ошибаюсь.

И если кого-нибудь из носящих рясу и крест не допустят по этой причине в школьный класс, ему будет очень кстати добиться через суд восстановления своих гражданских прав.

Остаётся только добавить, что для получения права преподавать надо обладать пед.образованием, наверное? Семинарии ведь такого не дают?
Михаил_1
Остаётся только добавить, что для получения права преподавать надо обладать пед.образованием, наверное?
Не знаю как в школе, но для преподавания в вузе непедагогических дисциплин педагогического образования точно не требуется.
savwchuk
Во, нашёл:


Требования к квалификации по разрядам оплаты труда

• 7 разряд - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

• 8 разряд - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

• 9 разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет;

• 10 разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

• 11 разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

• 12 разряд (учитель II категории): должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к учителю; уметь самостоятельно разрабатывать методику преподавания предмета; использовать в своей работе прогрессивные идеи прошлого и современного, формы и методы активного обучения; владеть организационными формами диагностической работы с обучающимися; обеспечивать устойчивые положительные результаты в учебно-воспитательном процессе; руководить или участвовать в работе творческих групп, методических объединений, школ передового опыта в самках образовательного учреждения, а также:
иметь высшее или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 2 лет; высшее педагогическое образование и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 1 года;

• 13 разряд (учитель 1 категории): должен отвечать требованиям, предъявляемым к учителю II квалификационной категории; владеть методиками анализа учебно-методической работы по предмету; составлять и реализовывать индивидуальные программы обучения, уметь руководить творческими семинарами, использовать передовой педагогический опыт в своей работе, а также:
иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 3 лет; высшее педагогическое образование и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 3 лет;

• 14 разряд(учитель высшей категории): должен отвечать требованиям предъявляемым к учителю 1 квалификационной категории; разрабатывать новые учебные программы, педагогические технологии, методики обучения и воспитания вести работу по их апробации; составлять экспериментальные задачи по своему предмету; руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области образования, а также; - иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 5 лет; высшее педагогическое образование и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 4 лет; ученую степень кандидата наук и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 3 лет; ученую степень доктора наук и стаж работы в должности учителя (преподавателя) не менее 2 лет.


из "тарификационно-квалификационной характеристики учителя , утвержденной приказом Минобразования РФ и Госкомвуза РФ от 31 августа 1995 года №463/1268 по согласованию с Министерством труда РФ (постановление Минтруда России от 17 августа 1995 года №46)"
мож что и поменялось с той поры, но вряд ли.
savwchuk
Уважаемый! В ВУЗе обучаются взрослые (ну почти взрослые :)) люди, а в школе ДЕТИ!!!!!!!!!
Именно поэтому нужно помимо знаний предмета преподавания обладать определенными навыками и знаниями в сфере общения с ребенком, правил подачи ему информации и т.д. (кто знает чо такое педагогика - помогите объяснить?)
ОФФ ТОП!
Сам не знаю почему - вспомнилось вдруг, дочери 4 года было, повели ее дед с бабушкой показать чо такое церковь (шли мимо, она и докопалась "а что это?". Ну зашли, тишина, несколько бабушек и тут на свою беду вышел поп, нарядный такой в шапке, праздничном платье (мож праздник какой был или еще чо - не знаю), дочка увидела его, остолбенела, глаза по блюдцу и громко так, чуть ли не на всю церковь "Баба, смотри, ДЕД МОРОЗ!!!!"
Уж сколько лет прошло, а мать как рассказывает, ах плачет от смеха...... :ха-ха!:
Михаил_1
«Лучше зажечь одну свечу,...
"Детям спички не игрушка" - старая советская поговорка.

"А если это не жук в муравейнике? А если это хорек в курятнике? Ты знаешь, что это такое, Мак, — хорек в курятнике?!" АБС.
savwchuk
В вузе тоже не требуется высшее педагогическое - скажем, в солидных университетах (МГУ, НГУ) педагогику вообще не преподают, но в школы вупускников принимают запросто.
Docent
egornsk:
еще раз - агрессор сегодня это рпц. за что и получает по заслугам.
"Получает" - в виде флуда на форумах?:хехе:
Уж если Нерона и Ленина пережили, то форумных флудаков переживем и подавно.
"а не замахнуться ли нам на императора нашего, тиберия клавдия друза нерона германика цезаря!"))) доцент, вот ты чем замечателен, так это тем, что как скажешь что - непременно вызовешь улыбку)))
прям так и вижу учебники истории в которых описывается как рпц переживает смутные времена гонений в эпоху нерона... а что? лишних полтыщи лет себе приписали, что ж еще чутка не добавить?

ну советские остатки последствий правления ленина-ульянова-бланка мы с тобой наверно вместе видели. распятых не замечал... особых гонений тоже... помню даже в советских фильмах крестились, в смысле осеняли себя крестным знамением, и (о, ужас!) даже отдельные члены партии были крещенные.

флуд говоришь? по большому счету любое обсуждение на форумах можно подогнать под это понятие. субьективность еще никто не отменял. если ты внимательно читал, то мог увидеть, что отпор (рпц) получает не только в виде флуда, но и в виде реального отстаивания своих прав на примере злыдя.
а флуд - он штука коварная)) можно флудить бессмысленно, а можно целенаправленно, аргументированно, приводя доводы и доказательства... тем самым превращая свой флуд в средство убеждения, в средство зарождения в умах зародыша желания разобраться в вопросе и выработать свою собственную а не навязаную точку зрения на явление.

доцент! в отличие от очень многих других собеседников - ты фигура на этом форуме более-менее постоянная, может все-таки попробуем выяснить ответы на мои вопросы? спокойно, как два цивилизованных человека? по сути - если то, что я говорю неверно, и это будет доказано, то ты ничего не теряешь. а если наоборот, то только приобретаешь новое знание. именно знание и понимание. на веру я ни в коей мере не замахиваюсь. что скажешь?
egornsk
Во-первых, мы с Вами в одном полку не служили: когда мне бывшие однополчане говорят "Ты, имярек", - это звучит нормально. Но Ваше "Ты, доцент" - просто гротескно.

Насчет "ответов на вопросы" - за тысячу постов уже всё переговорено, а что не переговорено - есть Яндекс.
Docent
Уж если Нерона и Ленина пережили,
Подробнее можно?
Про взаимоотношения РПЦ и Нерона.
Docent
Уж если Нерона и Ленина пережили,
Подробнее можно?
Про взаимоотношения РПЦ и Нерона.
Docent
как? как ты мог! после всего что было... и на "вы"!!! :ха-ха!:

вот не поверишь, до сих пор ни одного нормального ответа не было, продолжения дискуссии тоже не было. вы все постоянно прячетесь в свой кокон. к чему бы это? и даже то, что ты предлагаешь воспользоваться сервисом яндекса ( одного из самых плохих поисковиков ) тоже символично, не находишь?

ну раз ты тоже боишься, я подожду. мне некспеху. русь прежила львиную часть своей истории без рпц, переживет и дальше.
rata
Ну что вы, право, такой непонятливый.......:улыб:
На г-на Нерона снизошло озарение, что придет на землю сын божий и будет вера в него у варваров славян великая и не понравилось это Нерону и написал он письмо потомкам, запечатал его в сосуд и закопал сосуд тот поглубже. А нашел его никто иной как г-н Ленин, прочитал и как пошел церкви взрывать, да попов стрелять!!!! Нероновец проклятый!!!!
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Docent
на правах оффтопа:
"Ты, доцент" - просто гротескно.
абсолютно согласен. корректней будет "ты, Docent". апофеозом гротеска будет являться реверансирование перед форумским ником. видел поди какие бывают? "уважаемый qweqweqwe123, не могли бы вы..." точно гротеск. ник, кстати, реальный, правда с другого форума. а еще и не такие встречаются...:улыб:
DoktorZlo
На г-на Нерона снизошло озарение, что придет на землю сын божий
Ну вот видите, я лишний раз убедился в том, что в 1000 постах было сказано всё, что нужно.

Ведь уже писал про сообщение Тацита про преследование христиан при Нероне (правил 54-68, поэтому "озарения" никакого ему было не нужно).
Docent
Позвольте, позвольте.......
Во времена правления Нерона исусовство было не более чем одной из многочисленных и вредных сект, ни мировой религией, ни уж тем более религией принятой частью славян оно еще не было!
Или думаете уже было? :ха-ха!:
Так что с озарением все нормал....... Точно снизошло!
Потому и сам гонял их и Ленину письмишко отписал :ха-ха!:
DoktorZlo
И что, разве Нерон не мог затеять гонение на "одну из сект?

Насчет связи Церкви при Нероне и современной - тоже всё ясно: у православных (и католиков) существует апостольское преемство.
DoktorZlo
... тем более религией принятой частью славян оно еще не было
Вся проблема в том, что обсуждение ведется между людьми, которые друг друга понять просто не способны. Сторонники ОПК ведут речь про христианство, а противники - "про того плохого попа, которого вчера видели по телевизору". Это категории мало пересекающиеся, примерно как чертежи, например, ВАЗ 2101 и "то старое ржавое ведро, которое невозможно завести никакими усилиями".
savwchuk
да ладно! мои вопросы своей простотой как раз намеренно направлены на общую историю. не историю согласно постулатов рпц (вранье, ох и вранье, соратники!), я призываю взглянуть чуть шире, ну совсем чуть-чуть, неужели не интересно? уж на что я не историк, и то заинтересовался и читаю разные независимые источники на данную тему. (благо, с точкой зрения рпц знаком уже давно, да и природная тяга к чтению только в плюс) открытия, я вам скажу, удивительные! причем, вопросы непосредственно веры эти открытия не затрагивают ни в коей мере. я искренне не понимаю чего боятся и чего хотят добиться своим нежеланием (и ярой его демонстрацией) стать чуть вежественней сторонники рпц?

зато демонстраций зашоренности мышления - сколько угодно, что лишний раз подтверждает тезис о том, что клерикализация общества и введение опк в школе ведет к регрессу. наглядные примеры то - перед глазами. даже ссылки ни на какие источники не требуются, все рядом.
egornsk
мои вопросы своей простотой как раз намеренно направлены на общую историю.
В таком случае, может уже сами и ответите на свои вопросы? А то те, кто хорошо знают историю отвечать Вам почему-то не хотят, а я - ответить не в состоянии из-за своего невежества и отсутствия желания потратить немного времени на поиск ответов.
Думаю, если Вы проявите инициативу, у нас с Вами мог бы получиться интересный разговор.
savwchuk
Сторонники ОПК ведут речь про христианство, а противники - "про того плохого попа, которого вчера видели по телевизору"
Нет, уважаемый.
Противники ведут речь о воспитании, свободе совести и прочих эфемерных вещях, а вот сторонники - "об алкоголиках, наркоманах и детях-убийцах, про которых они ежедневно читають в газетах".
Куда уж тут до понимания. :улыб:
kosta
Противники ведут речь о воспитании, свободе совести и прочих эфемерных вещях
Не совсем понятно, какое отношение призывы "не пущать" имеют к воспитанию, свободе совести и иным подобным вещам.
Docent
Начитанные и прогрессивные идальго благородно борются против грозного врага - кровавой и бездушной машины Русской Православной Церкви. Борются практически в одиночку ради счастья всех людей - и, о чудо! - они начинают побеждать, нанося чувствительные удары чудовищу мощным своим интеллектом и нерушимо логичной аргументацией. Наконец окончательно доказана ложность всех христианских догматов, наголову разбиты все доводы за все 2000 лет христианской мысли, про наши я и говорить не смею. Благородные доны во главе с Егором ставят последнюю точку в истории двухтысячелетнего заблуждения и начинают отсчет истории с сегодняшнего дня. Народ ликует, празднует новообретенную свободу, мы тихо удаляемся молиться, корабль современности несется дальше. Занавес.
savwchuk
В таком случае, может уже сами и ответите на свои вопросы? А то те, кто хорошо знают историю отвечать Вам почему-то не хотят, а я - ответить не в состоянии из-за своего невежества и отсутствия желания потратить немного времени на поиск ответов.
Думаю, если Вы проявите инициативу, у нас с Вами мог бы получиться интересный разговор.
я обязательно отвечу. и даже вполне развернуто. попросту не всегда есть время подолгу зависать на форуме. да и хочется скрестить, так сказать линии мысли и поколоть друг друга остротами ума с мыслящим, а не зашоренным собеседником. а кто здесь хорошо знает историю возникновения христианства в общем и православия в частности на руси? будь добр, укажи ники, я постараюсь найти с ними общий язык. тем более, что мне этот вопрос очень интересен и я активно в нем (вопросе) самообразовываюсь. так что в невежестве мы еще можем посоревноваться))) а вот желания у меня хоть отбавляй, времени не всегда хватает, к сожалению:-(
jamaka
Немного не так.
Здесь (в частности) идёт борьба за умы (а, следовательно, и души) неопределившихся. (прям как черти с ангелами на соответствующих картинках:улыб:).
Читает такой неопределившийся всё это, делает какие-либо выводы... И решает, вести в будущем своих детей на ОПК или нет (или быть принципиальным противником религии вообще). И у обоих лагерей здесь есть возможность "завербовать" себе сторонников.
И кто-то этой возможностью пользуется лучше, кто-то хуже, а кто-то вообще никак:улыб:
egornsk
а кто здесь хорошо знает историю возникновения христианства в общем и православия в частности на руси? будь добр, укажи ники, я постараюсь найти с ними общий язык.
Полагаю, Docent, vert и jamaka. Но "найти общий язык" у вас почему-то не получается:улыб:.
jamaka
садись, двойка по логике и неуд по внимательности, завтра приводи родителей:улыб:

я не устану повторять, что я не "доказываю ложность всех христианских догматов", у меня нет желания побеждать кого-либо в теософских вопросах, тем более что это тема другого форума и здесь будет матерым офтопом. напомню - темой этой ветки является обсуждене целесообразности введения опк в школе. а для этого, я убежден, необходимо определиться с истиной ролью и местом рпц в истории россии. вот такие, на самом деле скромные цели и методы. я, конечно, как человек не лишенный чувства юмора, понимаю твои высказывания вполне благодушно, но лишнего мне приписывать не нужно:смущ:
и эта... 2000 лет мыслили не только христиане. поосторожней с оценками бы, а то остальные могут воспринять слишком лично:улыб:
Михаил_1
Немного не так.
Здесь (в частности) идёт борьба за умы (а, следовательно, и души) неопределившихся. (прям как черти с ангелами на соответствующих картинках:улыб:).
Читает такой неопределившийся всё это, делает какие-либо выводы... И решает, вести в будущем своих детей на ОПК или нет (или быть принципиальным противником религии вообще). И у обоих лагерей здесь есть возможность "завербовать" себе сторонников.
И кто-то этой возможностью пользуется лучше, кто-то хуже, а кто-то вообще никак:улыб:
мама! :help.gif:
храждане! если кто спросит - я не с ним! :ха-ха!:
какая борьба, какие умы, какая вербовка? ты бы еще пленных начал брать)))
так, болтаем на досуге, блестим, так сказать, по мере сил и возможностей своими знаниями или нежеланием приобретать оные - тут уж кто как:улыб:
savwchuk
Полагаю, Docent, vert и jamaka. Но "найти общий язык" у вас почему-то не получается:улыб:.
я тоже на это надеялся и тоже полагал. до сих пор, кстати, не потерял надежду. но вот беда - указанные оппоненты как-то не хотят знакомиться с альтернативным мнением. я неоднократно предлагал - это все видели. никак, вот никак и все тут. а я, тем временем, по прежнему открыт для цивилизованного диалога. и, кстати, в отличие от вышеуказанных участников, знаком как с их точкой зрения, так и имею свою собственную. понятно, основанную на альтернативных источниках:улыб:
вот интересно получается... смотри - когда я изучал историю религии, понятно что православия, т.к. преподавателем был дьякон рпц, мы с ним как-то умудрялись находить общий язык. хотя споры были - мама дорогая! если привести на этом форуме хоть часть, я буду немедленно заклеймен, ошельмован и предан анафеме. дьякон ничего такого себе не позволял (сожалею что не запомнил его имени, это было довольно давно), на все доводы у него находились контрдоводы, на все вопросы у него были ответы. ну на почти все))) было действительно интересно. а тут... не хочется употреблять обидные эпитеты. я просто наберусь терпения и еще немного подожду.
egornsk
Долго тебе, Егор, ждать придется. Аргументированных ответов с той стороны баррикады уже давно не было и тенденция исключительно к лайнометанию проявляется.
egornsk
какая борьба, какие умы, какая вербовка? ты бы еще пленных начал брать)))
спокуха!:улыб:
так, болтаем на досуге, блестим, так сказать, по мере сил и возможностей
пикируемся...:улыб:весело ведь пообщаться с jamaca, oberman... кто-то ещё был, щас ники не вспомню...:улыб:подзаряжает:улыб:
Михаил_1
ННП
я так смотрю тема плавно перетекает в направлении угодном РПЦ.
Выставляются на показ гонения, исторические личности, лишения, короче все те мифы которые церковь успела насадить.
Кто-то тут сказал : Пережили Ленина...
Не Ленин уничтожал религию, он грамотно воспользовался людскими бедами и применил в своих интиресах.
Клич был таков: " Фабрики- рабочим, земля- крестьянам, религия опиум для народа."
Он озвучил желания и мысли народа вообще, организовал сопративление.
Короче церковь уничтожал не Ленин и большивики, а народ, тот самый народ который якобы православный. Большивики этим воспользовались.
О чем это говорит, что в душе народ попов призирал и ненавидел века,но до большевиков боялся.
Так и дальше в глубь истории.
Короче, РПЦ пытается прикинутся мессией, на самом деле она есть зло.
Я вот тут подумал, если есть Бог, то есть Дьявол, не является ли РПЦ коварным планом Сатаны, который может всё. Ведь как известно Господь дал право выбора человеку рай или жизнь и определится человеку самому придти к нему. и только дьявол всегда пытается направить.
Но я атеист, черт с ней с РПЦ, пусть будет, но знает своё место.
Бог с каждым, жизнь это испытание, и ни кому он право проводников не давал, он есть один проводник. Что в рай, что из рая.
А приспособленцы были всегда.
egornsk
...а кто здесь хорошо знает историю возникновения христианства в общем и православия в частности на руси? будь добр, укажи ники...
Егор, ники тех людей безнадёжно утеряны в г лубине векоф, а те, кто прошол скозь них стараютсо не афишировать себя, ибо нед благодарности у патомкаф, нед у них уважения к старшим, нед понимания истинно православной веры, и обряды им не понятны, и сбор пожертвований они как развод представляют... Вобчем будем потихому, по православному, насаждать православие в отдельно взятой Затулинке, ну кто-то будет противитсо, но протиф них мы мы гнев божий обратим, и образумятсо супостаты, мать их....
p.s. Егор, а чья очередь то была на землю снизойти, твоя или мойа?
savwchuk
Собственно призывы "не пущать" появляются именно тогда, когда вместо внятных ответов идут мантры на тему "ОПК спасет..." и аппеляции к ТВ страшилкам.

Причем у каждого сторонника своя версия того, чего спасет ОПК. Вот Вы считаете, что спасет мораль и нравственность. Я Вам вопрос задавал, а почему ОПК спасет, а литература и история нет. Вы в явном виде на него не ответили, хотя впрочем потом проговорились.

Так я Вам в явном виде предлагаю ответ - религиозное воспитание морали и нравствености отличается от любого другого, не связанного с религией, тем, что мерилом служит Бог. И в начале этого воспитания лежит аксиома "Бог есть", которую необходимо принять как аксиому. И вот тогда действительно можно говорить о морали и нравственности, аппелируя к ответственности перед Высшим Судом.
И курс ОПК сможет воспитать иные нравственные ценности лишь в том случае, если эту аксиому принимают его слушатели. Иначе манипуляции детским сознанием на уроках ОПК или литературы принципиально не различимы.
В рамках светского культурологического курса, о чем еще робко заикались в начале всех обсуждений, эту аксиому невозможно принять по определению.
savwchuk
У нас считается, что есть РПЦ, есть крест — товарный знак, и есть Христос — лицензионный образ РПЦ на территории России. При том, что легенда из Библии никому не принадлежит, и каждый может ее представлять или трактовать как ему захочется. Хотя никто не знает, как именно должен выглядеть Христос, есть устоявшийся стереотип мужчины 30 лет, нетолстого, высокого, с бородой, длинными волосами и пальцами пианиста.

(с) Артемий Лебедев
З.Ы. И я с ним польностью согласен. :respect:

UPD: Надо привыкать к тому, что мы — светское государство без государственной религии (что бы ни думало по этому поводу руководство РПЦ с охраной на гелендвагенах). В светском государстве бывают разные точки зрения. Если обсуждаемую нами рекламу повесили бы на дверь храма — это было бы некорректно. Если бы она висела на строительном рынке — это была бы просто еще одна реклама.

Тот же копирайт
savwchuk
Вся проблема в том, что обсуждение ведется между людьми, которые друг друга понять просто не способны. Сторонники ОПК ведут
За исключением пары черзмерно ръяных сторонников (и проитивников ОПК)- все остальные друг друга вполне себе понимают. IMHO.
rkp
Короче, РПЦ пытается прикинутся мессией, на самом деле она есть зло..
+1
Volodya
p.s. Егор, а чья очередь то была на землю снизойти, твоя или мойа?
низачОт,.... моя очередь:улыб:
Micha_Burmistrov
Поддержка для сомнения? Ей богу поступок достойный Антихриста.
Вы тоже сторонник РПЦ?
Короче, когда не хватает аргументов, аппонент (в данном случае старонники РПЦ) всегда стремятся к сведению темы в фарс или флуду. А тема действительно знаковая и ОЧЕНЬ тяжолая.
P.s. А как прошли колядки.
rkp
Вы тоже сторонник РПЦ?
А как же?... не ужели по нику не понятно :)))))))))
Micha_Burmistrov
Ну да, не даром, монастыри к халявному интернету подключили. Чем то монашеская братия сутками там занимается после молитв и трапез.
Другие ресурсы будут вызывать греховные мысли.
Михаил_1
ессно этого не должно быть, ибо бред сивой кобылы. но ведь и мы живем в стране идиотов, так что придется терпеть.

я против религии в школах.
Михаил_1
Означает ли введение ОПК в школьную программу, что теперь изучать их придется всем российским школьникам вне зависимости от их желания и убеждений? Чем отличаются "Основы православной культуры" от "Закона Божьего"? Где грань между светским и атеистическим образованием? На вопросы читателей Ленты.Ру согласился ответить заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин.
пресс-конференция: зачем учить школьников православию?
Михаил_1
Хороший вопрос про второй закон Ньютона. Только не озвучат его ведь на пресс-конференции. А жаль.
SteveR
А мне в одном из вопросов вот это понравилось:
".................Простите Христа ради. Взбесилась от вопросов. Рада за победу Православия." :улыб: