Вперёд в "перестройку"!
15059
147
51% россиян поддерживают введение продовольственных карточек. Точно не помню, что там при горбачевизме было на чела в месяц, типа 1 кг. колбасы, , пачка масла, бутылка водки, килограмм крупы, что ещё?
После 20-ти лет псевдорыночной экономики возвращаемся к талонам.
Это что? И почему такой большой процент поддерживающих эту меру?
http://www.apn.ru/news/article20191.htm
Половина населения это- бедняки? Хорош итог 20-ти лет "реформ" :улыб:
Kazanova
почему такой большой процент поддерживающих эту меру?
__________________________________________
Потому что эти люди элементарно боятся будущего. И что самое печальное, - у них есть для этого реальные основания.
Kazanova
А в sahir'овский топик писать - не, не то? Надо их плодить?
Ундина
Потому что эти люди элементарно боятся будущего. И что самое печальное, - у них есть для этого реальные основания.
Вот интересен состав этих людей, кто они. В статье умалчивается. Можно предположить, что это не только старушки и старички на пенсии, бюджетники, но и те кто набрал кредитов (авто, ипотеку итд). которые стремятся "перебиться" на талонах. пока платят кредиты.
Есть ещё категория "официально бедных", которые получают якобы копейки, а ездят на "Крузаках".
Будут ли "слуги народа"-депутаты питаться по талонам, чтобы быть вместе с народом?
Kazanova
Ввод талонной системы в современной России это попытка ни чего не делать и скрыть продовольственный кризис.
Для бедных, а их больше половины лимитированный отпуск товара, для состоятельных рост цен постоянный , но уже ни кто не назовет гиперинфляцией.
Михаил_1
Не, не то, надо свой собственный завести.
Но повторюсь, в США уже много лет действует талоная схема и ничего живут, да и потом не всеж по талонам можно будет купить, а очень ограниченный ассортимент да и давать его будут не тем кто в кредиты залез, а достаточно небольшому % населения которому действительно тяжко.
rkp
Для бедных, а их больше половины лимитированный отпуск товара, для состоятельных рост цен постоянный , но уже ни кто не назовет гиперинфляцией.
При таком подходе, очень скоро в бедных окажется 90% населения, т.к. если килограмм рыбы будет стОить 500-1000 рублей мало найдётся желающих её покупать. Соответственно, снизится потребление населения в целом, и. продовольственная проблема - "решена".
Тогда зачем было огород городить с "капитализмом"?
прагматик
Но повторюсь, в США уже много лет действует талоная схема и ничего живут, да и потом не всеж по талонам можно будет купить, а очень ограниченный ассортимент
В США, в тех штатах, что я был продукты дешевле наших.
прагматик
Тряпки там тоже дешевле, особенно на "сэйлах". Хорошие вещи и стОят мало. А кто там талоны получает я не знаю, те кто живёт на пособие по безработице живут приблизительно как наши бюджетники.
Подход разный, у нас- сократить потребление населения, у них- увеличить или сохранить. Такой вывод я сделал из собственных наблюдений
Kazanova
да я не имел ввиду кто как живет, я имел ввиду что и крупнейшая экономика негнушается талонов...Если уж сравнивать страны, то у нас и по 1000 доларов неимущим не рассылают, только надо учитывать, что они сколько захотели столько напечатали их экономику весь мир поддерживает, а нушу только газово-нефтяной сектор.
прагматик
я имел ввиду что и крупнейшая экономика негнушается талонов...
Было бы любопытно знать, кто у них получает талоны. Знаете?
Kazanova
если вам любопытно поищите в интернете
Kazanova
Больше всего беспокоит "а у них там на западе и ничего живут". То у них, система и взаимоотношения где складывались веками. И у нас где ни одного века без потрясения и кординальной переориентации не было.
P. s. А кто знает как работают соц. службы в России.
rkp
Вот с этими соцслужбами....пожили бы они на те деньги, что назначили русским
Kazanova
я имел ввиду что и крупнейшая экономика негнушается талонов...
Было бы любопытно знать, кто у них получает талоны. Знаете?
http://www.fns.usda.gov/fsp/outreach/Translations/Russian/ru-default-russian.htm
прагматик
На днях были?
Мама была в гостях месяц назад, ездили с ней запасаться продуктами, она сказала совершенно определенно, что в Нске хавка стоит дороже.
Kazanova
Мне идея введения продовольственного минимума для малоимущих нравится как идея, но боюсь что реализована она будет очень плохо и приведёт только к обратным результатам.
Почему это хорошо? Потому, что минимум питания для поддержания жизни должен быть гарантирован. Это не такая уж большая проблема для государства, если задуматься, но зато снимает многие проблемы и убирает ненужную социальную напряжённость.
В идеале государство должно быть для своих граждан защитой и позволить обществу формироваться как большой дружной семье. И пусть мы далеки от идеала, но стремиться к нему необходимо.
Givi
Будте добры поясните вашу ссылку, мне не хочется сидеть со словарем....
прагматик
Вы по-русски со словарем читаете?:улыб:Все документы на русском языке...
Givi
ваша ссылка у меня открывается на "аглицком" :help.gif:
прагматик
Все документы в правой части - русские...кликните на линки...
Givi
http://www.fns.usda.gov/fsp/outreach/Translations/Russian/ru-default-russian.htm
Опа, вот так? Да. Атлантида...
Всем в Штаты!
Givi
что в Нске хавка стоит дороже.
В холодном НСКе (6 мес. зима, и 6 мес. на все остальные времена года) ВСЁ дороже.
Владимир Ив
"Вашими устами да мед пить"
В России никогда, ничего, не делалось во благо народа, делалось всегда в интиресах государства. А кто у нас государство, явно не народ. Им, "думающим о народе", важно у кормушки удержаться и саботировать, создавая театр абсурдов.
Kazanova
Деньги, субсидии мизерные это пол беды, там создается атмосфера полного пренебрежения и ханжества с учетом российской бюрократии.
Уверен, введут талоны, после скочка цен большинство народа воровать и грабить пойдет, но туда за талоном ни нагой.
rkp
народа воровать и грабить пойдет, но туда за талоном ни нагой.
________________________________________
А что за талоны? В бумажном виде чтоль? Так их наштампуют сколько надо кому надо как в свое время с водкой было в начале 90х.
Как ваще все это будет выглядеть?
Гром
Да, печатное дело у нас на высоте! )))
Лично знал людей которые печатали талоны в годы Горби.
Владимир Ив
А что за талоны? В бумажном виде чтоль? Так их наштампуют сколько надо кому надо как в свое время с водкой было в начале 90х.
Как ваще все это будет выглядеть?
Да, печатное дело у нас на высоте! )))
Лично знал людей которые печатали талоны в годы Горби.
Детский сад блин!! Социальную карту видели?? Вот либо к ней прилабонят, либо подобную выпустят!!
Kazanova
Еда по карточкам не нравится даже голодным
// Идея продуктовых карт не находит всенародной поддержки


Обсуждение ВЦИОМ идеи продуктовых карт, уже поддержанной спикером Госдумы Борисом Грызловым, отчасти подтвердило поговорку о том, что сытый голодного не разумеет
Идея введения продуктовых карт, с которой выступила партия "Единая Россия", не нашла полной поддержки даже у беднейших россиян. Согласно данным ВЦИОМ, пользоваться картой среди этой категории граждан не готовы более трети опрошенных. 51% респондентов приветствует саму идею, но в основном не для себя, а для абстрактных "малоимущих", среди которых противников карт больше.
Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить отношение россиян к идее введения продовольственных карт, обсуждаемой в "Единой России". Напомним, в начале июня инициатором введения продовольственных талонов, карточек или карт для малоимущих выступил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Его поддержала аграрная комиссия РСПП. Предполагается перечислять на карту около 1 тыс. руб. государственных средств в месяц, причем тратить эту сумму можно будет исключительно на приобретение продуктов питания. Идею поддержал спикер Госдумы единорос Борис Грызлов, напомнивший, что "похожая система действует в США на протяжении 40 лет".
Итоги опроса крайне неожиданны: не видит смысла в карточной системе помощи бедным даже значительная часть малоимущих граждан, а уже начиная с минимально обеспеченных (хватает денег на продукты, но не на одежду) тех, кто готов был бы отказаться от карточки, больше, чем согласных ею пользоваться. Даже среди беднейших россиян (см. диаграмму) каждый второй (53%) предпочел бы получить карту, а каждый третий (36%) отказался бы от нее. Среди среднеобеспеченных не отказались бы от карты 15%. В целом, согласно данным ВЦИОМ, доля положительно относящихся к самой идее граждан (51% в среднем) почти не зависит от их материального положения, а среди людей, оценивающих себя как крайне бедные, отрицательно относятся к идее карточек даже больше, чем среди более богатых.
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров предположил, что причина такого отношения кроется в том, что "получение карточки сродни приговору". "Люди думают, что карта — это клеймо бесперспективности, и не хотят чувствовать себя изгоями,— пояснил он "Ъ".— К тому же часть бедных россиян считает, что введение карточек не поможет им выйти из бедности". Социолог отмечает: "Опыт обращения с карточками был всегда негативным: в годы войны это военная карта, в период дефицита — талоны".
Из опроса ВЦИОМ следует, что большинство возражений имеет этический характер. 20% опрошенных считает введение карточек "позором для страны, возвратом к советскому прошлому, к военным голодным годам". Еще 14% вообще не верит, что предлагаемая партией власти мера будет нормально реализована: они прогнозируют "спекуляцию и махинации". 13% не верит в эффективность идеи. 11% считает, что "это будет издевательство над бедными", 9% уверено, что "до бедных карточки не дойдут". 12% полагает, что необходимо решать проблему иными способами.
Государство, пока никак не оценивающее идею карточек, в любом случае должно выразить готовность тратить, по оценке самих единоросов, не менее 120 млрд руб. в год на ее реализацию. "Как бы к этому предложению ни относиться, оно должно предметно обсуждаться",— уверен Борис Грызлов. Опрос ВЦИОМ показывает, что до однозначной поддержки идеи карточек населением чрезвычайно далеко.

А может сами тут голосовалочку запустим?? Кто как к подобной идее (я имею ввиду талоны) относится??

А вообще на кого рассчитана эта мера кто попадает под категорию малоимущих? По каким критериям отбор будет идти??
ЗЫ А вот еще что интересно, эт деньги наше государство НДФЛом обложит или нет?? :1:
elephant
Вот что интиресно, почему выгодно раздать такую сумму 120 миллиардов рублей в год, а не кинуть в аграрный сектор ввиде инвестицей в наиболее проблемный участок.
Короче, они нашли способ как распределить стаб. фонд среди своих под видом и через социалку.
elephant
Голосовалка думаю ни к чему, это будет фарсом и издёвкой. Важны последствия и предистория такой инициативы.
rkp
Короче, они нашли способ как распределить стаб. фонд среди своих под видом и через социалку.
__________________________________________
Такие же мысли. Распределенные средства будут изъяты из бюджета (из стабфонда или нет, сложно сказать) и аккумулированы: люди принесут свои тнз талоны в четко определенные торговые точки в счет оплаты за четко определенные товары четко же определенных производителей.
elephant
Социальную карту видели?? Вот либо к ней прилабонят, либо подобную выпустят!!
__________________________________________
При этом интересно было бы послушать, что они думают по поводу практической реализации этого проекта где-нибудь за пределами крупных городов, где пластика в принципе не видели... как они собираются соблюсти хотя бы видимость равных условий для нуждающихся жителей городов и сельской местности? :dnknow:
Ундина
Короче, они нашли способ как распределить стаб. фонд среди своих под видом и через социалку.
__________________________________________
Такие же мысли. Распределенные средства будут изъяты из бюджета (из стабфонда или нет, сложно сказать) и аккумулированы: люди принесут свои тнз талоны в четко определенные торговые точки в счет оплаты за четко определенные товары четко же определенных производителей.
Думаю, "попилить финансы" можно гораздо тише. Заморачивать проект на всю страну... Торговые точки... Производители... Нет ощущения, что масштаб не тот?
Михаил_1
Мне кажется что это самый выгодный вариант для страждущих попилить, кто посмеет возмущатся против "благих" намериний. Да и многим переподёт от этого. И ещё, думаю около 80% средств уйдет на европейскую Россию, там самый социальный кризис.
rkp
Давайте рассуждать.
Чтобы это было выгодно, надо, чтобы в гос.думе было лобби определённого процента производителей и торговцев.
Думаю, такие торговые точки (лоббистов) должны охватывать хотя бы процентов 80 от от населения страны. И производители "талонных" товаров (а это хлеб, молочка, овощи, мясо...) должны быть в них представлены.
Есть у нас торговые точки одного владельца с таким охватом? А продуктовые производства? (молочка - может быть). Если не одного владельца, то сколько их для такой консолидации надо?

Если же "попилить" хотят не произволители-продавцы, то я и пишу - слишком громко и сложно это. Наверняка можно тише и проще.
rkp
Тут ради интиреса посчитал приведённые цифры, там уже дефецит средств заложен не покрывающий даже пенсионеров.
А есть другие социальные категории. Вот и будет потом экстренное многократное увеличение средств.
Бюджет таких статей расхода не предусматривает.
Михаил_1
Думаю, такие торговые точки (лоббистов) должны охватывать хотя бы процентов 80 от от населения страны.
__________________________________________
Зачем? Достаточно охватить точки крупных торговых сетей.


И производители "талонных" товаров (а это хлеб, молочка, овощи, мясо...) должны быть в них представлены.
__________________________________________
Будут представлены, куда же они денутся?
Это одно из условий, которое уже выполнено (договорные отношения между крупняком от поставщиков и крупняком от сетевиков... не говоря уже о том, что у ряда сетей есть свои производства).
Михаил_1
Романтично Вы относитесь к этой инициативе. Я дак уверен что участники уже определены.
Например мне было странно видеть рекламу "Пятёрочки" со сказочными ценами во время игры Россия-Испания. Реклама слишком надпоминала показуху, перед кем только.
Ундина
И производители "талонных" товаров (а это хлеб, молочка, овощи, мясо...) должны быть в них представлены.
__________________________________________
Будут представлены, куда же они денутся?
Это одно из условий, которое уже выполнено (договорные отношения между крупняком от поставщиков...
А хлебный, овощной и мясной рынки у нас разве консолидированны настолько?
rkp
Честно говоря, не видел рекламы во время игры. В перерыве - не смотрел.
Вы везде тут ищете подтекст. Реклама не может быть просто рекламой?
Михаил_1
А хлебный, овощной и мясной рынки у нас разве консолидированны настолько?
__________________________________________
Да вы поймите, явится бабушка с пластиковой картой в конкретную точку конкретной торговой сети и оплатит по льготной цене килограмм муки, пачку вермишели, 3 помидорины и 300 гр. колбасы (из того перечня, который будет утвержден).
А уж с какими именно производителями этих продуктов сетевик заключит договор на реализацию, сетевик решит сам (вернее, и сетевики и производители просто уже договорились и теперь проталкивают этот проект).
А вы о консолидации...
Ундина
То есть "конкретных производителей" из списка выгодоприобретателей убираем. Так?
Остаются только торговые сети. Так?
Как считаете, владельцы торговых сетей (один? или несколько договорились?) - не достаточно ли мелкие фигуры для такой масштабной акции?
Михаил_1
То есть "конкретных производителей" из списка выгодоприобретателей убираем. Так?
__________________________________________
Нет, не так: они тоже получают свою выгоду, это же очевидно. Тем более, в ряде случаев "конкретные произвидители" = "конкретные сетевики".


Как считаете, владельцы торговых сетей (один? или несколько договорились?) - не достаточно ли мелкие фигуры для такой масштабной акции?
__________________________________________
Если вы посмотрите на то, каким образом между ними поделен рынок в масштабах страны, вы избавитесь от иллюзии их недостаточного масштаба.
При этом не забывайте о тех силах, которые данный проект проводят в жизнь на уровне принятия соответствующих решений. Они ведь тоже среди "выгодоприобретателей". Или и они недостаточно масштабны, с вашей точки зрения? : )
Ундина
То есть "конкретных производителей" из списка выгодоприобретателей убираем. Так?
__________________________________________
Нет, не так: они тоже получают свою выгоду, это же очевидно. Тем более, в ряде случаев "конкретные произвидители" = "конкретные сетевики".
Я имею в виду, что тот же "Восход" или "Новосибхлеб"... Они никак не связаны с калининградскими или владивостокскими хлебзаводами. Так же как "Емельяновский" никак не связан с тверскими или хабаровскими фермами. Соответсвенно их владельцы лобби в масштабе страны не имеют.

Как считаете, владельцы торговых сетей (один? или несколько договорились?) - не достаточно ли мелкие фигуры для такой масштабной акции?
__________________________________________
Если вы посмотрите на то, каким образом между ними поделен рынок в масштабах страны, вы избавитесь от иллюзии их недостаточного масштаба.
Самому искать не настолько пока интересно. Дадите ссылку на информацию?

При этом не забывайте о тех силах, которые данный проект проводят в жизнь на уровне принятия соответствующих решений. Они ведь тоже среди "выгодоприобретателей". Или и они недостаточно масштабны, с вашей точки зрения? : )
Про "эти силы" (блин, теорией заговоров отдаёт) я и писал - тише они могут "попилить". Зачем им такая шумиха?
Михаил_1
Я имею в виду, что тот же "Восход" или "Новосибхлеб"... Они никак не связаны с калининградскими или владивостокскими хлебзаводами.
__________________________________________
Зато они все вместе взятые очень здорово зависят от положения на товарных биржах. Они ведь хлеб не из воздуха лепят. Мука, зерно, государственная политика экспорта-импорта зерна... ну дальше сами давайте.
Вы же сами зачем-то мельчите, а потом удивляетесь, что масштаб не тот.


Самому искать не настолько пока интересно. Дадите ссылку на информацию?
__________________________________________
Да мне тоже лениво. Когда заинтересуетесь, уверена, что найдете.


Про "эти силы" (блин, теорией заговоров отдаёт)
__________________________________________
Да ну я вас умоляю, зачем везде видеть заговоры? :dnknow: Просто схема. Не пройдет через социалку, нарисуют другую...
Ундина
остальное пока оставим, а вот это:
они все вместе взятые очень здорово зависят от положения на товарных биржах. Они ведь хлеб не из воздуха лепят. Мука, зерно, государственная политика экспорта-импорта зерна... ну дальше сами давайте.
так, попытаюсь построить цепочки...

если в каждом регионе все крупные производители хлеба будут участвовать в "талонах", то в чём их выгода?
если, допустим, один, то он должен иметь резерв мощностей для увеличения производства. И эти "один" из каждого региона должны сговориться.
и вот все эти производители в силу своей зависимости (от положения на товарных биржах) хотят ввести талоны.
...
Не, не выходит каменный цветок. Пасую.
Михаил_1
Не, не выходит каменный цветок. Пасую.
__________________________________________
А всего-то, казалось бы, вспомнить о наличии корпораций, товариществ и прочих объединениях товаропроизводителей по отраслевому принципу :dnknow: И понять, что производители не талоны хотят. Талоны - механизм.
Впрочем, я тоже пас (на сегодня, во всяком случае : ), настолько всё и так очевидно...
Ундина
А всего-то, казалось бы, вспомнить о наличии корпораций, товариществ и прочих объединениях товаропроизводителей по отраслевому принципу dnknow И понять, что производители не талоны хотят. Талоны - механизм.
Механизм чего?
Спрос на их товар не повысится. Малоимущие и так "бюджетные" сорта хлеба покупают. Только вместо денег талоны принесут.
Или, думаете, расчёт что под это дело низкую закупочную цену на гарантированный объём муки получат? И так по всем отраслям?

Может, я правда жестоко туплю и один не понимаю?
Попробуйте на примере: в НСО от введения талонов получит прибыль фирма А (потому-то), Б (потому-то)...