Зреет ещё один раскол ???
13801
76
Скандал вокруг епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который не первый год последовательно критикует общую политику Русской православной церкви и конкретные действия Московской патриархии, набирает обороты. Сегодня стало известно о том, что Священный Синод РПЦ на своем внеочередном заседании запретил мятежнику вести какие-либо богослужения.
....
....
специальная комиссия, созданная для разбора этого дела, на основании "результатов богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом", пришла к заключению, что епископ подлежит церковному суду. Кроме того, Архиерейский собор РПЦ лишил епископа Диомида сана за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. "Решительно осудить деятельность епископа Диомида, нарушающую 34-е апостольское правило, шестое правило второго Вселенского собора, 13-е, 14-е, 15-е правила Двукратного собора, девятое правило Антиохийского собора, - говорится в постановлении Архиерейского собора. - За совершенные канонические преступления, выразившиеся в клевете и хуле на Церковь и священноначальников, извергнуть епископа Диомида из сана".

Напомним, что епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых критиковал патриарха Алексия II, других видных церковных иерархов и призывал к самоизоляции Русской православной церкви - в частности, к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи. А потасовка между его сторонниками и активистами движения "Наши", произошедшая в минувший вторник у храма Христа Спасителя, стала, похоже, последней каплей, переполнившей чашу терпения руководство РПЦ.

Впрочем, у опального епископа еще есть шанс остаться в епархии: Архиерейский собор призвал Диомида к покаянию и постановил, что, если он сделает это, то решение об "извержении" его из сана не вступит в силу.

http://www.utro.ru/articles/2008/06/28/748084.shtml
Trotzdem
И что из этого? Обычная чиновно-поповская интрига в коридорах церковной власти, мало чем отличающаяся от светской власти.
Скептик
Не, не обычная, поскольку Диомид дело говорит и многие верующие и патриоты особенно поддерживают его. Хотя Диомид конечно же с заскоками, но несли бы в этой схватке он победил, то всем было бы лучше.
Но не судьба. Расстригут его и дело с концом.
РПЦ при продолжении политики Алексия II ждёт та же учаcть, что и католиков в Европе, особенно в странах Бенилюкса.
Владимир Ив
Этот Диомид со своей эстетикой мракобесия выглядит довольно карикатурно даже на фоне суперретро-стиля официального РПЦ...
Spirit
Для вас это так, но для большого числа православных Диомид чуть ли не герой. Пусть не для подавляющего числа, но всё же многовато сочувствующих у него.
Вот моя соседка недавно корку отмочила - ей уже за 70, а она решила что РПЦ это насквозь "лицмерная и греховная секта". Я обалдел, потому что это была такая достаточно вменяемая бабуля, которая была православной всю свою жизнь.
А патриоты недовольные проправительственной позицией РПЦ готовы поддержать Диомида.
Trotzdem
Церковь сильна сейчас как никогда, и деиствия с еретиком есть ни что иное как "показательная порка" для наглядности инакомыслящим отцам. Чистка в рядах, перед крестовым походом.
rkp
Только учтите, что среди православных ходят слухи что Алексию 2 было видение что он служит безбожной власти, что за это он будет наказан и что после этого видения как раз его и хватил удар. Было это во время службы в Астрахани. А ересей среди РПЦ сейчас много и порка одного из консервативных, даже можно сказать - реакционных епископов только усугубит дело.
Плюс учитите, что Диомид в глазах многих может стать страдальцем за свои убеждения, а у нас обиженных любят. Так что РПЦ сейчас в незавидном положении. Какой уж там расцвет и крепость позиций.
Владимир Ив
На мой взгляд, это все и так было, но обьединяла их общая слабость. Сейчас кто сильней тот и давить начал. Вот если бы Синод в раскол пошёл тогда да, напротив у них сейчас обьединение с зарубежьем и сильнейшая взаимосвязь и понимание со светской властью.
rkp
Объединение с ЗРПЦ тот ещё камень предткновения. За бугром до сих пор не все рады что им в приходы стали наведываться гости из МП РПЦ.
Хотя безусловно это сильный козырь в руках МП.
Насчёт власти, то настоящего взаимопонимания с властями у них нет. Некоторые чиновники имеющие отношение к религиозной жизни, (по роду своих обязанностей занимающиеся поддрежанием контактов со всевозможными конфессиями) отдают предпочтение другим религиозным течениям, баптистам и т.д. потому что эти общины более вменяемы и с ними гораздо проще иметь дело.
Владимир Ив
Да и надо добавить, любое мнение современных верующих будет стёрто временем и многократным увеличением в ближайшее время новообращённых.
Владимир Ив
Чиновники это исполнители верховной светской власти, будут неугодны освободят кресло для угодных. Политические силы ну прям все в один голос за РПЦ, даже коммунисты молится ходят.
ЗРПЦ барыши подсчитывает от объединения и строит планы.
Не, не обычная, поскольку Диомид дело говорит и многие верующие и патриоты особенно поддерживают его. Хотя Диомид конечно же с заскоками,
ога,... что стоит только "сотовые телефоны от сатаны"...:улыб:
Micha_Burmistrov
А чо не от сатаны что ли???
Вы подумайте как из-за сотовой связи наша планета стала из космоса выглядеть??? Она в радиочастотном диапазоне светиться мощнее Юпитера и даже Солнца. Уровень эл-магнитного "загрязнения" в мегаполисах зашкаливает.
Спору нет, удобная вещь - связь, но выйдет она нам боком.
Так что чел дело говорит, хотя немного перегибает палку.
rkp
Да и надо добавить, любое мнение современных верующих будет стёрто временем и многократным увеличением в ближайшее время новообращённых.
Уж екаое увеличение новообращённых вы имеете ввиду я не знаю.
Я вот частенько с людьми о Боге и религиях разговариваю, так налицо скорее падение интереса к этому вопросу. Октуда возьмутся эти новообращённые?
Может быть у вас есть какие-то другие сведения?
Десять лет назад вы бы никогда не встретили человека который покинул РПЦ по идейным соображениям, теперь такие есть. Хоть их и немного. Более того как бы не начали наши православные в ислам переходить.
Владимир Ив
Для вас это так, но для большого числа православных Диомид чуть ли не герой
Наверное, было бы логичнее, если бы от имени православных говорили бы они сами, а не сектанты. :ухмылка:
Docent
А почему собственно думаете что я от имени праволавных говорю. Я говорю лишь только то что по моим наблюдениям имеет место быть. И я лично заню людей которые поддерживают позицию Диомида. И это внятные люди, они не брюзжат, а по делу наезжают на МП, хоть и сами православные.

И ещё, православных на этом форуме практически незаметно, а тут речь идёт о каком то расцвете, который может стереть из памяти верующих Диомида и этот скандал.
Docent
Наверное, было бы логичнее, если бы от имени православных говорили бы они сами, а не сектанты. :ухмылка:
привычно повеселил ))) а шо, таки огромна разница? )))
Владимир Ив
который может стереть из памяти верующих Диомида и этот скандал.
Расцвет - не расцвет, но, как я вижу дели изнутри, особого сканадала не будет.
Docent
Расцвет - не расцвет, но, как я вижу дели изнутри, особого сканадала не будет.
Англикане более радикально поступают.
Чего бы и нашим "божьим людям" не пойти на такой шаг?
Вы, кстати, разделяете хотя бы некоторые взгляды чукотского бунтующего попа? Или целиком на стороне центрального аппарата?
Valico
Если в высказываниях еп.Диомида и были правильные мысли, то форма их выражения была совершенно антиканонической. Посему я поддерживаю решение Собора.
Docent
Если не секрет, то такие из его мыслей показались Вам правильными?
Valico
Ну не настолько серьёзные проблемы в РПЦ чтобы дело дошло до такого как у англикан. Но ещё одна секта может появиться легко. А ещё есть вероятность что Диомид попросту пойдёт либо в другую церковь - Молдавскую, или к малороссам подвалит. Да мало ли куда может он примоститься? А кроме того у него есть вариант заделаться политиком. Вот тогда это будет настоящая головная боль для МП. А патриоты Диомида быстро на должную высоту могут поднять.
Trotzdem
Вся проблема в том КАК верить в Бога. Разные конфессии предлагают по разному, а обнаглевшие сказать, что " Бог умер" были наказаны сумашествием (Ницше). На мой взгляд, верь как ты САМ веришь и пастыри тут не нужны, так же как и посредники. Может ошибаюсь...
Kazanova
Может это заставит вас изменить свою точку зрения....но с даным тезисом я полность согласен.
прагматик
Может это заставит вас изменить свою точку зрения....
Ничего я изменять не собираюсь, какой есть, такой и есть
Владимир Ив
Не, не обычная, поскольку Диомид дело говорит и многие верующие и патриоты особенно поддерживают его. Хотя Диомид конечно же с заскоками, но несли бы в этой схватке он победил, то всем было бы лучше.
Но не судьба. Расстригут его и дело с концом.
РПЦ при продолжении политики Алексия II ждёт та же учаcть, что и католиков в Европе, особенно в странах Бенилюкса.
А вы что у нас, официальный пророк что ли? И что-то пренебрежение како-то чувствуется по отношению Русской Православной Церкви. Или вы у нас за Христа, но против Церкви?
jamaka
рпц имеет к себе ровно то отношение которое заслуживает. да и вообще - право каждого иметь свое собственное мнение, эмоции и настроение по отношению к чему бы то ни было.
egornsk
Ага...

Особенно умиляет свое мнение, сформулированное как "всем было бы лучше". :ухмылка:
jamaka
А вы что у нас, официальный пророк что ли? И что-то пренебрежение како-то чувствуется по отношению Русской Православной Церкви. Или вы у нас за Христа, но против Церкви?
Не понял как это пророк может быть официальным?... Да и что такого пророческого вы умудрились усмотреть в моём мнении???
РПЦ же для меня не более чем одно из объединений верующих, которых я не склонен считать Церковью.

Или вы у нас за Христа, но против Церкви?
Я не против Церкви, я против РПЦ. Неужели это кажется вам странным??? Что в этом такого непривычного???
Docent
Особенно умиляет свое мнение, сформулированное как "всем было бы лучше".
Если вас умиляет то как я вижу общественную пользу, то я не стану препятствовать такому вашему проявлению чувств.
Умиляйтесь на здоровье.
Я против раскола в РПЦ, но тем не менее я бы предпочёл чтобы таких как Диомид было больше. Потому что по всему видно болеет всей душой за дело которому посвятил свою жизнь.
Владимир Ив
Да пускай раскалываются, делают что хотят, погрязают в своих разборках... Чтобы нормальным людям было видно, что такое РПЦ вообще. И чтобы не было желания вообще туда идти. Раскол, как он был в годы боярыни Морозовой нам нынче не грозит. Слава Богу, у нынешней церкви нет того влияния на жизнь общества как тогда.
Владимир Ив
А-а, понятно, так Вы из этих, как их... В общем, "не такой, как все".
Конечно, мне кажется странным, что Вы против Русской Православной Церкви! И не только странным, но и неестественным для верующего русского человека (Вы же христианин, вроде, и, вроде, русский).
А что же для Вас является Церковью? Той самой, которая Тело Христово? "Поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть тело Его" (Еф. 1, 22-23)
jamaka
неестественным для верующего русского человека
Экий Вы бред несёте, любезный. Где написано, что каждый верующий русский непременно должен быть православным?
jamaka
Я христианин по мировоззрению но пока официально не принадлежу ни к какой конфессии.
А насчёт Главы и Тела я руководствуюсь двумя тезисами - "дерево познаётся по плодам", и "отойдите от Меня делающие беззаконие". РПЦ как структура давно себя дискредитировала.
А-а, понятно, так Вы из этих, как их... В общем, "не такой, как все".
Выражайтесь яснее. На белом свете каждый человек не такой как все.
А Церковь для меня это община таких людей которые живут, следуя Христу. Очевидно что Тело не может не подчиняться Главе.
Владимир Ив
А насчёт Главы и Тела я руководствуюсь двумя тезисами - "дерево познаётся по плодам", и "отойдите от Меня делающие беззаконие". РПЦ как структура давно себя дискредитировала.
Давайте воздержимся от общих фраз и ссылок на якобы "общеизвестные" факты, вроде "давно себя дискредитировала".
Вот правильная фраза - "древо познаете по плодам его". И каковы же плоды древа с именем Русская Православная Церковь? Что такое вообще "плод" в нашем случае? "Плод" - это спасенная душа человеческая, спасенная той Благодатью, которая есть в Церкви Христовой. И оценить эти плоды может один Господь, мы с вами не можем сосчитать, сколько душ спаслось из прихожан, а сколько - нет. Потому никто из людей не может оценивать древо Русской Православной Церкви по ее плодам.

Я понимаю, Вы пытаетесь судить по косвенным признакам - типа, вот, встретил священника, а он такой-сякой, ведет себя совсем не по-христиански. Или вот человек православным себя считает, а вообще такое творит, что страшно. Это все есть, так же как есть и бабушки недобрые в Храмах и официальные лица на очень дорогих машинах, непонятно чем занимающиеся. Это неприятно и отталкивает. Но ведь Церковь - это не только они! Церковь - это люди, имеющие Главой своей Христа, но все же это множество людей, со своей свободной волей, и как кто ее употребляет, зависит только от конкретного человека. Вся Церковь тут не причем.

Лично для меня главное - что Церковь помогает мне идти ко спасению, помогает в первую очередь Таинствами - Исповедью и Причастием, простым общением с прихожанами, советами священника, да и вообще всем массивом накопленных знаний по борьбе со страстями, отношениям в браке, воспитанию детей и т.п. Все это в Церкви есть. А кто хочет видеть в Церкви другое - свободная воля каждого.
jamaka
да и вообще всем массивом накопленных знаний по борьбе со страстями, отношениям в браке
Ыгы. "Жена да убоится мужа"...
воспитанию детей
...
9 Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя.
10 Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами своими.
...
12 Нагибай выю его в юности и сокрушай рёбра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе.
(из книги Иисуса, сына Сирахова, гл.30)

Каароч, спасиб. Проходили.
jamaka
ничо что я отвечу?

"пытаетесь судить по косвенным признакам"
ок, давай судить по прямым - список спасенных душ в студию, можно краткий, но с обязательными достоверными доказательствами спасения.
egornsk
Епископ Диомид предал Алексия II анафеме

Опальный епископ Диомид выступил с обращением "К духовенству Русской православной церкви и ко всем православным христианам Земли Русской", сообщили в канцелярии Анадырской и Чукотской епархии РПЦ. В обращении Диомид высказал несогласие с решением прошедшего Архиерейского собора о лишении его священного сана, так как, по его словам, оно не имеет канонической силы. Кроме того, епископ оградил себя от общения с Алексием II и провозгласил "анафематизм патриарху Алексию II, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету". Опальный Диомид постановил перевести Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление.
http://www.izvestia.ru/news/news182421

P.S. Представители Русской Православной церкви считают безумием и нонсенсом очередное заявление бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида о том, что он предает анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II. http://www.izvestia.ru/news/news182455
Trotzdem
хм. интересно, а что они (рпц) реально могут с ним сделать?
egornsk
Денег лишить как минимум. А потом уже и задавить юридически.
egornsk
Да голову ему отрубят и всего делов-то!
Да пёс с ним!(с):улыб:
Valico
вот и интересно если у рпц карательные органы или они воспользуются услугами серых костюмов? )
egornsk
Не удивлюсь, если Диомид внезапно скончается от "сердечного приступа" или еще какая беда приключится с ним.
egornsk
Вообще в структуре РПЦ существует свой спецназ. Я удивился, но эта информация всплыла когда они зачищали какой-то монастырь от сторонников настоятеля, который точно так же как Диомид воду мутил. Тогда это не получило резонанса, а теперь, МП врядли решаться действовать подобным образом - слишком на виду Диомид.
Но вообще последнее время он конечно же ведёт себя очень не умно. Так что МП достаточно спокойно с ним разберётся. А устраивать его устранение нет необходимости.
Trotzdem
Хочется высказаться относительно православия. Подумывал я относительно обращения в эту религию (некоторые представители создают позитивненькое впечатление), но всё не нравились некоторые факторы, тут ещё почитал их форум ( http://www.cirota.ru/forum/index.php ) и много отталкивающего увидел. Очень воинствующая религия. Начиная с того, что в самом названии обозначена позиция единственноправильности, на что постоянно ссылаются и ведут себя соответствующе: только наш путь верен - остальное бесовщина, и все будут вечно гореть в аду кто не с нами. Неприятие других позиций огромное, агрессивное, бывает и презрительно-оскорбительное.
Известный отец Флавиан на том форуме назвал неправославных верующих свиной бандой.

Как-то более тёплые чувства вызывают уважающие чужие мнения и светящиеся позитивом кришнаиты, чем агрессивные, запугивающие вечным адом православные со скорбными лицами, придающие сильно большое значение внешним формальностям. Кстати, а с чего у многих православных, особенно женщин столь скорбные лица? Считают что выражение лиц икон надо копировать? А как же "уныне грех"?
Trotzdem
http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-585.htm
ОБРАЩЕНИЕ
Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского
к духовенству Русской Православной Церкви
и ко всем Православным Христианам Земли Русской
ambient
Кажется это бывший кураевский форум и он уже давно не православный. Так что зря вы так уж сильно на РПЦ киваете за этот форум. Я когда-то там бывал, и уже тогда чувствовалось, что модераторы гнут не ту линию. А в итоге на мыло пришло сообщение, что форум этот оказался в руках противников РПЦ и используется для активной контрпропаганды.
Так что смотрите "Кому выгодно?"

Светящиеся позитивом кришнаиты как-то в 1993 году прислали первокурснику лечебного факультета НГМИ ритуальный шелковый шнурочек - и он повесился. Якобы настал день и час в который можно уйти из жизни так чтобы более не перевоплощаться, а сразу уйти в нирвану. После этого были такие проверки и преследования, что огреблись все и по полной программе.
Владимир Ив
И этот сайт "он уже давно не православный"?
http://orthodoxy.org.au/index.php?p=51
Христос, как Вечная Истина – Православие – ведет нас к спасению через Свою Церковь. Поэтому Церковь – это основание истины. Если кто-либо хочет подлинно узнать Христа, в Его кафоличности и полноте, он обязательно должен приобщиться Церкви. "Вне Церкви, даже в так называемых "христианских" ересях, невозможность найти подлинного Христа исключает возможность спасения." Высказывание св. Киприана, епископа Карфагенского, что "вне Церкви нет спасения", не является преувеличением. "Без Церкви мы не способны познать Христа. Также как без Церкви мы не можем понять Священное Писание, а точнее Библию, которая принадлежит Церкви. Но верным является и то, что для познания Христа в Церкви, существующей здесь и сейчас, Церковь должна быть выражением Христа во всей Его полноте. Иначе истинный Христос остается неизвестным и недосягаемым, а человек остается вне спасения, – это является сутью различных ересей. Только в Церкви, Православии, т.е. правильной вере, человек подлинно встречает Христа и спасается".
walker3
Ой, ну что вы тут фигнёй страдаете? Ну есть у них такой прибабах, но это же не говорит о том что они вообще отмороженные типа "отца Флавиана" с бывшего кураевского форума. Не путайте явную провокацию с доктринальным заблуждением. Ведь одно дело провозглашать себя единственно верной общиной - это в общем-то с точки зрения логики может быть вполне обоснованно, но уже совершенно другое дело называть всех прочих "свиным стадом" или как-то иначе.
То, что РПЦ ИМХО заблуждается в некоторых вопросах ещё не говорит о том, что это зло. Тем более есть некоторые православные которые мне лично глубоко симпатичны, хоть я и не разделяю некоторых их воззрений.
Вообще "богоизбранностью" многие страдают, но почему-то у нас модно нападать именно на РПЦ.