Секта на стенах
3433
42
Щас в Новосибирске можно где встретить рекламмки красного цвета типа "Новосибирск без наркотиков" или "Мир без наркотиков", а еще на центральных улицах появились формата А3 плакаты "Стражи на стенах". Все эти листовки относятся к неопятидесятнической секте " Новое поколение ". Подробнее об этой секте можно прочитать здесь .
Enij
...а еще на центральных улицах появились...
ДА ВЫ ШО???... :eek:
Все эти листовки относятся к неопятидесятнической секте ...
Окружають, сцуки!!! в ружжо! Всем открыть глаза! :help.gif:
Михаил_1
Зря глумишся...если это правда, то впору спасать наркоманов от такой помощи.
прагматик
Секты были, есть и будут. Не новость. Не открытие.
Нарков... да даже если и с этими "стражами" связано (оно связано?), то главное, чтоб газ в метро не пускали.
"Здравствуйте! Что Вы знаете о Христе?" ещё как-то (:улыб:) можно пережить, в отличие от ищущего на дозу.
Михаил_1
Секты будут всегда из-за того что "продукт" ими предлагаемый востребован обществом.
А что они предлагают? Чем привлекают адептов?
Какое ваше мнение?
Владимир Ив
А что они предлагают? Чем привлекают адептов?
__________________________________________
И те, и другие (и представители признанных религиозных течений, и представители сект) продают своим адептам иллюзию... а люди охотнее всего покупают себе мечту... : )
Михаил_1
Знаешь если наркота садит на иглу 3-5 человек, то эти с..и намного более заразны....пусть лучше ширяются, чем проповедуют....
прагматик
:nea.gif:неизвестно что лучше. одна знакомая с помощью неопятидесятников сына с иглы сняла, но теперь он из дома все тащит на взносы и на книги, учебу вообще бросил (время занятий не совпадает с собраниями). мое мнение: и то и другое - духовное рабство, сумеешь выплывешь, а нет - погибнешь
Ундина
И те, и другие (и представители признанных религиозных течений, и представители сект) продают своим адептам иллюзию... а люди охотнее всего покупают себе мечту... : )
Согласен, но это далеко не всё. Сектанты конечно бывают разными, но наиболее характерные из черт - это взаимопонимание и взаимовыручка, норм общение в своём кругу, поиск ответов на важные жизненные вопросы, на которые никто не мог дотошно и обстоятельно ответить, кроме сектантов. Это удовлетворение извечной тяги к Богу и к безопастности, защищённости.
Почему же Бог попускает некоторым людям заблуждаться???
прагматик
Несогласен, но спорить пока неохота. Пока только констатация мнения.
juvenile
Это ваша точка зрения такая. И не факт что вы видите всю полноту картины. Именно такие как вы и загоняют сектантов всё дальше и дальше. Вы сейчас делаете наёзд на человека, он начинает защищаться. И уж поверьте раз он считает своё дело правым, то внутренне он себе объяснит почему вы набросились на него и станет ещё упорнее. В итоге вы настолько поляризуете отношение к этому человеку, что он станет замыкаться на круге своего общения - который ограничен сектой. Дальше - инферно.
Да факты не очень позитивные - но это ли не последствия съёма с иглы??? Ведь как правило если человек ушёл от наркосмерти, то он видит мир совершенно иначе, чем простые обыватели. Вполне возможно, что для него материальные ценности никакой ценности не предстваляют, потому и тащит всё из дома. Он перебрался из одной иллюзии в другую, менее летальную, но возможно более вязкую, а вы чего ожидали что от перехода из иллюзии в иллюзию изменится и его сторой психики. Нифига подобного!

А учёбу он бросил отчего - не пробовали узнать? Возможно просто потому что все вокруг настроены против него? Или взятки давать не желает? Или просто это случилось от того что в бытность свою наркоманом он эту учёбу так запустил., что наверстать уже не считает возможным, да и мозги давно уже не те - сторчался....
прагматик
Знаешь если наркота садит на иглу 3-5 человек, то эти с..и намного более заразны....пусть лучше ширяются, чем проповедуют....
Учтите только одно. Сектанты как правило долго в сектах не задерживаются. 3-5 лет в среднем. Если дольше, значит с психикой и до секты не всё было в порядке. Или то что вы считаете сектой - вовсе и не секта никакая.
А вот наркоманы с того света никогда ещё не возвращались...
Так что хорошо подумайте в следующий раз перед тем как сказать что-нибудь такое "веское".
Михаил_1
А что давай окажемся по разные стороны барикад?:хехе:
Владимир Ив
Сектанты как правило долго в сектах не задерживаются. 3-5 лет в среднем. Если дольше, значит с психикой и до секты не всё было в порядке. Или то что вы считаете сектой - вовсе и не секта никакая.
А такие как вы, видимо, делают людей сектантами? :шок:
"А вот наркоманы с того света никогда ещё не возвращались..." :шок: Серьезно?!!! :eek:Сразу видно, что вы эксперт. :злорадство: Вы понимаете, надеюсь, всю глубину последнего тезиса? Вы фактически наркоманию пытаетесь оправдать, так что "хорошо подумайте в следующий раз перед тем как сказать что-нибудь такое "веское". ":улыб:
Владимир Ив
Именно такие как вы и загоняют сектантов всё дальше и дальше.
Именно такие как я могут помочь вернуться к полноценной жизни:улыб:
juvenile
Вы куртизанка?С моей точки зрения только они могут вернуть заблудших к жизни:миг:
прагматик
Какие баррикады в полночь? У меня сегодня рэмбо на политическом витиеватостью рассуждений моск выел:улыб:Не до баррикад. Мож завтра... или ещё потом...
прагматик
Вы куртизанка?
:ха-ха!:почти.... :злорадство:я сестра милосердия
juvenile
Вы фактически наркоманию пытаетесь оправдать,
Чем это я интересно пытаюсь оправдать наркоманию??? Тем что заметил, что наркоманы не возвражаются с того света??? И что чтобы занать эту простую истину нужно обязательно быть экспертом??? Те наркоманы, которых я знал лично - никто не вернулся с того света. Тем не менее те люди которые оказывались в сектах - по большей части сейчас преодолели эти заблуждения и вернулись к норм жизни. Что тут такого непонятного??? Чего возмущаетесь???

Делаю ли я людей сектантами или предлагаю обдумывать спокойно каждый свой шаг - это уж сами можете понять.
juvenile
Именно такие как я могут помочь вернуться к полноценной жизни.
Бог в помощь! Если же вы о нём забыли - никогда вы не сможете помочь человеку, который попал в сети дьявольские.
Кстати, многим уже помогли, чтобы делать такие смелые заявления?
я сестра милосердия
Милосердия пока было маловато, если честно. Скорее всего вы просто медсестра???
Владимир Ив
Тем не менее те люди которые оказывались в сектах - по большей части сейчас преодолели эти заблуждения и вернулись к норм жизни.
:шок: вы бредите?
стать вновь нормальным человеком после фундаментальной секты нереально сложно, я таких знаю единицы. о ком вы вообще говорите?
многие живут с этим остаток жизни и мучаются.
а все потому что некоторые деятели просто деньги на сектах зарабатывают, притом огромные деньги

"Делаю ли я людей сектантами или предлагаю обдумывать спокойно каждый свой шаг" - no comments
Владимир Ив
Кстати, многим уже помогли, чтобы делать такие смелые заявления?
Некоторым
Милосердия пока было маловато, если честно
жесть! вы-то откуда знаете?
juvenile
стать вновь нормальным человеком после фундаментальной секты нереально сложно, я таких знаю единицы. о ком вы вообще говорите?
многие живут с этим остаток жизни и мучаются.
Да вы что??? Неужели??? И неопятидесятники отностяся вот к таким фундаментальым сектам??? И много в Нске таких сект???
Я знаю людей побывавших в в рядах "свидетелей Иеговы", мормонов, "белых братьев", разнородных харизматических сеткочках. Вполне адекватные люди, которые искали истину и продолжают её искать. Кто-то стал атеистом, кто-то православным, есть такие среди баптистов, а кто-то остался верующим вен церкви.
А вот наркоманов слезших с иглы я знаю только одного. И он баптист. Был реальным и очень далеко зашедшим наркоманом-опиатником.
"Делаю ли я людей сектантами или предлагаю обдумывать спокойно каждый свой шаг" - no comments
Вот видите - вы даже комментариев на мой пост внятных дать не можете, а туда же лезете судить кто сектант, а кто нет.
Ну хотя бы назовите признаки секты в вашем онимании и перечислите секты города Нска для начала.
------------------------
Некоторым
Милосердия пока было маловато, если честно
жесть! вы-то откуда знаете?

А вам не в лом соблюдать правила форума и оформлять посты так чтобы их возможно было норм читать???
И если можете и умеете - когда отвечаете одному автору - не отвечайте двумя постами.
Владимир Ив
Да вы что??? Неужели??? И неопятидесятники отностяся вот к таким фундаментальым сектам??? И много в Нске таких сект???
Почитайте хотя бы Питанова В.Ю. "Введение в сектоведение", Дворкина А.Л. тоже можете прочесть (поисковиками, надеюсь, умеете пользоваться?), есть также специальные сайты о различных деструктивных культах. Ну а то, что единого определения понятию "секта" дать не могут, так это неудивительно:улыб:просто все !как и вы! свою сермяжную правду гонят:улыб:Только от этого деструктивный культ не становится иным.:улыб:
"Вот видите - вы даже комментариев на мой пост внятных дать не можете" - комментов не даю, потому что комментировать НЕЧЕГО:улыб:
прагматик
Так, первый довод:
У меня на руках нет конкретных цифр, но думаю, что соотношение (кол-во преступлений, совершённых нарками) / (кол-во нарков) гораздо больше, чем (кол-во преступлений, совершённых сектантами) / (кол-во сектантов)
Тут под "сектантами" подразумеваю членов всех "нетрадиционных религиозных организаций", потому как спорить про определение "сектант" пока не хочется.

По поводу "всё в секту"... Владимир, в принципе, уже ответил, добавлю:... с моей точки зрения для семьи/родителей выносимые в секту вещи/деньги - гораздо меньшее зло, чем ломка сына, его физическая зависимость и страх, что мог случиться передоз.

Далее...По поводу "не вырваться"... Не уверен в 100%-ной истинности своих наблюдений, мож кто поправит, но ощущения такие: в сектах основной контингент - молодёжь и женщины любого возраста. Думаю, это связанно с внушаемостью. Возможно, при достижении сознательного (ближе к 30-ти годам) возраста мужчины перестают быть внушаемыми и в сектах мужчин среднего/старшего возраста почти нет (опять-таки, по моим ощущениям).
Контингент нарков - как раз, наверное, мужчины от подросткового возраста и до пока здоровья хватит. Среднего/старшего возрастов не так уж и много - то ли остатки советского воспитания... но в основном - не доживают.
То есть множества пересекаются в зоне "мужчины от 13 до 30". Если секта заменит наркотики, то годам к 30-ти он уже должен, по идее, вернуться в общество более-менее нормальным.
Вот такие размышления...
Владимир Ив
Сектанты конечно бывают разными, но наиболее характерные из черт - это взаимопонимание и взаимовыручка, норм общение в своём кругу, поиск ответов на важные жизненные вопросы, на которые никто не мог дотошно и обстоятельно ответить...
__________________________________________
То, что вы перечислили, - инструменты сектантов. Они прекрасно знают основные "болевые точки" современного человека и умело этим знанием пользуются.

Почему же Бог попускает некоторым людям заблуждаться???
__________________________________________
Это тест. Кто-то его проходит и идет дальше, кто-то продолжает блуждать. У каждого свой путь.
Владимир Ив
Сектанты как правило долго в сектах не задерживаются. 3-5 лет в среднем.
__________________________________________
И этого вполне достаточно, чтобы тщательно прополскать им мозги и прибрать к рукам их собственность.
Михаил_1
Давайте немного конкретизируем.Я , описывая отношение к сектантам, имел ввиду другие секты, нежели те же свидетели иеговы.Т.е. те, которые подталкивали людей на самоубийства, убийства и прочее.С моей точки зрения такие секты опаснее наркот ибо если взязть приведенную вами целевую группу,, то к 30 годам это ярый адепт(если куда-нибудь не посадили) обладающий знанием человеческой психики и психологии, который вовлекает в секту новых последователей. С наркотой проще, кругом трубят что это вредно, что бросить невозможно, а про секты общество молчок, чем враги и пользуются, действуя исподволь.И вовлечь они могут не только слабую личность, но и ярого христьянина, а на наркотики практически невозможно посадить человека, который твердо уверен что они зло.
ЗЫ Про свидетелей...их главное гнездо находится рядом со штаб-квартирой ЦРУ(напротив), для меня это говорит о многом.
прагматик
имел ввиду другие секты ... те, которые подталкивали людей на самоубийства, убийства и прочее.
А можно конкретизировать названия? Те же "Стражи на стенах" (да же их бог им название...) - относятся к таковым?

ЗЫ Про свидетелей...их главное гнездо находится рядом со штаб-квартирой ЦРУ(напротив), для меня это говорит о многом.
Ну, у нас в Н-ске рядом с УФСБ Сбербанк находится и "Глобус", а рядом с институтом ФСБ вообще офисные здания. И вывод?
Михаил_1
С ходу вспоминается "белое братство"(так кажется) середины девяностых, в японии н лет назад какие-то сектанты метро траванули, сатанисты и т.д.
Секты ведут деструктивную работу с массами, а нарки с индивидумами...


И вывод?
---------------------------------------------------------------
Вывод такой-здание разведки не может располагаться в глухой тайге. Но гнездо секты, которая подрывает православие(читай идею, веру, стержень страны) находится рядом с гнездом врага страны...у меня вызывает ассоциации.Я уже не говорю о том, что то количество литературы, которую они бесплатно распространяют(заметте качеству может любой глянец позавидовать) никак нельзя напечатать на их добровольные пожертвования.
прагматик
Эти стражи - они к таким сектам относятся?
Вы ведь именно на это название отреагировали в стиле "нарков спасать от секты надо"?

PS. А сатанисты - они тоже такие?
Михаил_1
Я отреагировал не на стражей, а на секты....
Я писал что лучше бусть будут наркоманами, чем сектантами.Лучше для общество в целом, а на них мне поровну.Такие секты они...лакмусовая бумажка что ли.Сатанисты такие? Да конечно, ключевое слово сатана...

Я не последователе в последних топиках, особенно накосячил с конкретизацией.....можно исправлюсь?
juvenile
Я лично знаком с господином О.Заевым и несколькими местными борцами с сектантами рангом поменьше, но их компетенция оставляет желать лучшего. Много лжи в их заявлениях. Не просто незнания ситуации, а именно лжи, попыток манипулировать общественным мнением.
Складывается стойкое впечатление что это реальные фанатики, оторванные от жизни и готовые преступить нормы морали.
"Вот видите - вы даже комментариев на мой пост внятных дать не можете" - комментов не даю, потому что комментировать НЕЧЕГО
Ну раз такое дело, то я не буду более появляться в этом топке.
Владимир Ив
Ну раз такое дело, то я не буду более появляться в этом топке.
Ничего личного, просто некоторые ваши сентенции, на мой взгляд, слишком категоричны и даже сомнительны. Ну посудите сами: "Сектанты конечно бывают разными, но наиболее характерные из черт - это взаимопонимание и взаимовыручка, норм общение в своём кругу, поиск ответов на важные жизненные вопросы, на которые никто не мог дотошно и обстоятельно ответить, кроме сектантов. " - звучит, как оправдание сектанства :dnknow:и, честно говоря, таким манером и до экстремизма можно докатиться:улыб:возможно, не совсем правильно вас поняла. Обидеть, конечно, не хотела, так что сорри:улыб:
juvenile
Извинения приняты, но диалог всё равно прекращаю.
juvenile
Почитайте хотя бы Питанова В.Ю. "Введение в сектоведение", Дворкина А.Л. тоже можете прочесть (поисковиками, надеюсь, умеете пользоваться?),
Про Питанова ничего не скажу, не читал, а, вот, кто такой А.Л. Дворкин - немножечко в курсе. Когда на него пришлось подавать в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации... Это когда он решил вдруг наехать на клуб практической психологии (ныне Учебный центр) "Синтон", куда я одно время тоже ходил. Ну, короче, этот господин Дворкин - просто врун, демагог и самозванец. И вообще, такой дисциплины как "сектоведение" в научном реестре - нету. Дворкин часто глаголит от имени РПЦ, хотя официально ему такого права руководство РПЦ не давало. В самой же РПЦ есть люди, которые с ним в чём-то согласны, но есть и которые несогласны.

Я сам не питаю никаких тёплых чувств к различного рода сектам, конфессиям, церквям и т.п., но когда рядом появляются какие-то ещё "сектоведы"... Свят-свят-свят! Впрочем, если уж так совсем подходить к делу формально, то сама же РПЦ по всем параметрам подходит под определение "секты". Ведь это тоже всего лишь часть (и отнюдь не самая многочисленная в Мире) людей, которые считают себя христианами...

Я сейчас не хочу встревать в дискусию про то, что есть секта, а что не секта, какие именно организации являются сектами, а какие не являются, и вообще, плохо это или хорошо... Просто, хочу напомнить, что среди "сектоборцев" типа Дворкина полно всяких сомнительных личностей. Нет никаких оснований доверять их словам.
АндрРогг
Это когда он решил вдруг наехать на клуб практической психологии (ныне Учебный центр) "Синтон", куда я одно время тоже ходил.
:улыб:За "Синтон" не скажу плохого :secret: Логотипчик такой забавный, солнышко очень радостное:улыб:У меня мышление ассоциативное развито, поэтому меня это лого наталкивает на определенные думы и думки :)... о солнце и радостях жизни :).....
"Просто, хочу напомнить, что среди "сектоборцев" типа Дворкина полно всяких сомнительных личностей. Нет никаких оснований доверять их словам. "
:agree:
Спору нет. В этой кухне вообще только разброд и шатания. А сектанты этим активно пользуются, поливая своим ядом неокрепшие мозги.
АндрРогг
Друзья раньше в Синтоне были.
Надо будет при случае их просветить, что они сектанты :хехе:
juvenile
Ну, чтобы поливать ядом чьи-то неокрепшие мозги, - для этого сектантом быть вовсе не обязательно. Яду этого и без них вполне хватает. Особенно интенсивно он проистекает от государственных СМИ.
АндрРогг
:)любое отупление человека начинается с отучения его от анализа. технология одна. действительно, при общении с некоторыми индивидами возникает ощущение, что с телевизором говоришь;) только сми, как ни крути, личность не разрушают, семейные и дружеские связи не разрывают и т.д. так что это вы хватили лишка, на мой вкус:улыб:
juvenile
А это уже несущественные технические детали. Разрушают ли сложившуюся личность, или просто изначально формируют её по другому... Разрушают ли дружеские или семейные связи, или изначально делают так, чтобы они складывались по-другому. Представьте себе, что ребёнок родился в семье, где оба родителя - сектанты (причём, активные и фанатичные). Каким, по-вашему будет круг его общения? Какие могут завязаться дружеские и семейные связи (если вообще могут, но, положим, - могут). Понадобится ли в таким случае ломать личность об колено? Так вот, это относится не только к гипотетическим каким-то там "сектантским семьям", но и ко вполне реальным православным, мусульманским, еврейским (ортодоксально-иудейским) и даже, наверное, коммунистическим, диссидентским и тыды и тыпы. А телевизор... Мы в его соку варимся с самого раннего детства. Поэтому не лишка. А в самый раз.

В некоторой пропорции (весьма малой, но тем не менее) наличие некоторых сект (не всех, но некоторых, не самых агрессивных), возможно, даже оказывает благотворное влияние на наше общество. Тут важно не переборщить, конечно. Но само их наличие разрушает абсолютную монополию РПЦ (как, впрочем, и РПЦ когда-то разрушала абсолютную монополию коммунистической идеологии) и даёт понять, что "а вот, между прочим, есть ещё и такая точка зрения".
АндрРогг
ребёнок родился в семье, где оба родителя - сектанты (причём, активные и фанатичные). Каким, по-вашему будет круг его общения? Какие могут завязаться дружеские и семейные связи (если вообще могут, но, положим, - могут). Понадобится ли в таким случае ломать личность об колено? Так вот, это относится не только к гипотетическим каким-то там "сектантским семьям", но и ко вполне реальным православным, мусульманским, еврейским (ортодоксально-иудейским) и даже, наверное, коммунистическим, диссидентским и тыды и тыпы.
Когда человек вырос в определенной среде, это совершенно другое дело. В данном случае его, действительно, об колено ломать не нужно, поскольку он является продуктом своей среды, и в этой ситуации все закономерно. Ну а если под видом "миссионерской" деятельности и, пользуясь неким надломом в псиике, тебе насаждают чуждые или получуждые (христианские секты) ценности с целью выманить деньги или тупо поработить тебя, подавить волю?

"и даёт понять, что "а вот, между прочим, есть ещё и такая точка зрения". это вы о свободе волеизъявления ? :улыб:
прагматик
в японии н лет назад какие-то сектанты метро траванули, сатанисты и т.д.
Это была "АУМ-Синрике".... сатанисты то чем Вам помешали:улыб: