Является ли сетевой маркетинг сектой?
34348
119
Действительно, хочется узнать ваше мнение по этому вопросу. Кто как считает и почему?
gloryon
Технология "промывания мозгов" одинакова.
gloryon
Нет.
Потому, что он является пирамидой.
gloryon
давно уже считаю их сектой, называю сектантами, говорю, что вступили в секту
gloryon
Нет. Большинство компаний нормальные, позволяют многим людям, выкинутым за борт государством, самореализоваться.
При этом есть отдельные компании и люди, занимающиеся мошенничеством.
Но это уже другая тема. Типа как "является ли торговля мошенничеством?". Если торгуют поддельной валютой - да. Если торгуют легально - нет.
ambient
А кто считает сектой и т.п. - сами не имеют и пятой части дохода успешных сетевиков. Легко языком болтать (кнопки давить) то.:улыб:
P.S. Сам не сетевик, просто знаю о чём говорю.
ambient
Один только нюанс - нужен определённый тип личности. Такой есть у 10 % населения. Остальные, если лезут в МЛМ - сами виноваты - переоценили себя.
gloryon
Вы вообще хоть понимаете что такое- секта? :1:
н001нн
Вообще-то православные записали СМ в число сект, типа "коммерческий культ". Но они в принципе считают сектой всё кроме себя, впрочем.:улыб:
КОЛО
Нет.
Потому, что он является пирамидой.
Не совсем верно.
Главная черта, отличающая пирамиду от компании сетевого маркетинга: пирамиды сами никогда ничего не производят. Их доходы зависят от того, сколько людей удается вовлечь в бизнес. Сетевые компании чаще основаны на реальном бизнесе и сами развивают производство, имея достаточно долгую историю. К ним относятся, например, «Эйвон» с ее 120-летней историей или «Мэри Кэй», созданная около сорока лет назад.
Классическая пирамида - пресловутый МММ.
gloryon
С точки зрения петербургского психолога Игоря Вагина, между сетевым маркетингом и тоталитарной сектой вообще можно поставить знак равенства. В своей книге о криминальном манипулировании он говорит: "Прежде чем бросить свои деньги в сети многоуровневого маркетинга, подумайте, почему продукт этой фирмы не продается в открытой торговле, где права потребителя защищены законом? Серьезные, престижные фирмы не охотятся за сотрудниками на улице. Понятно, что устоять перед слишком заманчивыми предложениями непросто. На самом деле вас умело вербуют. На обработку вашего сознания тратится столько сил, что вы и не подозреваете! Используются те же приемы, что при вербовке в тоталитарную секту. Абсолютно сектантский подход: сколько народу вы приведете в секту — столько и спасется, а вам зачтется. Так внедряются в сознание фетиши избранности, элитности, миссионерства. И все только для того, чтобы небольшая кучка людей получала крупные барыши".
Противники сетевиков приводят ряд аргументов, призванных доказать опасность этого бизнеса. В процессе анализа деятельности компаний многоуровневого маркетинга были выявлены несколько моментов, которые наиболее показательно демонстрируют применение психологической обработки новых членов:
Наличие и обязательное посещение открытых собраний, на которых подробно описываются устно или с помощью аудио-видеотехники чьи-то осуществленные мечты (например, лидера организации), являются "ведомой визуализацией" - это известная в психиатрии техника контроля за подсознанием. Такие показательные выступления блокируют сознание и заставляют как бы копировать "деловое" поведение лидера, работая тем самым на него.
"Бомбардировка любовью" - психологический прием, который обычно используется в период привлечения нового человека в организацию. Его бесконечно хвалят, причем даже за те качества, о которых собеседники просто не могут знать. В ответ - снижение чувства самоконтроля, объективной критики.
Характерным является тот факт, что "вербовщики", уже состоящие в рядах организации, используют эти приемы практически бессознательно, так же, как и обучаются им у своих лидеров. С этой же целью в специальной литературе для сетевиков приводятся "полезные советы" по привлечению новых людей в виде готовых диалогов и ситуаций. Например, в некоторые компании приглашают исключительно по телефону, так как такой разговор позволяет уйти от нежелательных расспросов и вовремя положить трубку...
ambient
Эмбиент, Вы так категоричны, что я порой прихожу в восторг: неужто Вы - Бог? :eek:
gloryon
И ЕЩЁ О СЕТЕВОМ МАРКЕТИНГЕ:
1. В МЛМ не приходят. В МЛМ приводят.
Вступив в МЛМ тебе прийдется приводить туда своих друзей, близких и вообще тех, кто пока тебе доверяет.
2. МЛМ-щики лгут, когда говорят своим рекрутам, что они обязательно станут успешными.
Успеха (если конечно его можно так назвать) добьются в лучшем случае 1-2 процента участников.
И то, при условии тяжелой, практически каторжной работы.
3. Стараясь разрекламировать свой товар потенциальным потребителям, МЛМ-щики приписывают ему качества и свойства которыми он не обладает и обладать не может , потому что это противоречит здравому смыслу, а зачастую законам природы.
4. Стараясь поднять имидж своей компании в глазах своих рекрутов , МЛМ-щики приписывают им награды или достижения, которых у компании на самом деле нет.
Иногда используется другой прием: награда реальна, а награждатель - ничтожен.
Дистрибьюторы МЛМ-компаний распространяют о них кучу баек и небылиц, которые не имеют ничего общего с реалиями.
5. МЛМ компания развивается до тех пор, пока к ней подключаются новые участники.
"Подключение" - это и есть основной бизнес МЛМ-компаний. А главный товар МЛМ - это люди.
6. Решив заняться бизнесом МЛМ, будь готов поступиться своей гордостью и самоуважением - придется лгать, лицемерить, залезать в долги, предавать родных. Ты можешь потеряеть уважение и доброе имя в глазах многих своих знакомых. От тебя могут начать шарахаться, как от прокаженного.
7. Будь готов к тому, что у тебя теперь не будет собственного мнения - для этого есть спонсор.
Потеряй свою индивидуальность: мотивация лучше всего ложится на пустое сердце.
Разучись мыслить - сомнения разрушают мечту. Итак, если хочешь преуспеть в МЛМ - перестань быть личностью.
8. Методы , которые ты вынужден будешь использовать для достижения своих целей (а точнее целей своей МЛМ-компании) ,могут оказаться несовместимыми с религиозными, культурными , моральными и общечеловеческими ценностями.
9. Став дистрибьютором МЛМ и желая добиться успеха, тебе прийдется прилагать большие усилия, проявлять упорство и настойчивость несопоставимые с мизерным достигнутым результатом.
10. Став дистрибьютором любой агрессивной сетевой компании, ты будешь очень часто слышать отрицательные отзывы о своём занятии. Многие назовут дураком. Многие назовут жуликом. Многие просто вежливо отвернутся.
11. Основным, чем ты будешь заниматься в МЛМ - работа на публику, так что привыкай заранее к недовольным взглядом, шиканью и демонстративным уходам из зала - а что поделать: таково ремесло актера!
12. Если ты всё-таки решил заняться МЛМ, то будь готов к тому, что действительно необходимых для предпринимательской деятельности знаний тебе не дадут ни на одном мотивационном семинаре, потому как ты для твоей МЛМ-компании хуже, чем просто винтик - ты вообще никто, просто презентатор их продукции, коих десятки тысяч, и в случае возникших у тебя проблем, скажем, с законом, компания этого даже не заметит, как не замечает муравейник гибели одного муравья. Добрый совет: на первых порах займись изучением бухучета и законодательства, потому как твои проблемы не решит никто. Потому что никто в твоей МЛМ-фирме этим заниматься и не собирается.
13. А ты не задумывался, что у наемных работников есть то, чего нет и никогда не будет у людей занимающихся МЛМ - социальное, медицинское и пенсионное страхование, гарантированная защита их прав законом и профсоюзом перед работодателем, возможность взять ссуду, наконец?
14. Став дистрибьютором, полюби свою МЛМ-фирму. Потому что у тебя больше ничего не останется в жизни. Твоя МЛМ-фирма решит за тебя время и место отпуска, способы работы и так далее. Доверяй своей фирме. Она знает - когда ты ей нужен, и когда - нет. Друзей у тебя не будет, а только "партнёры по бизнесу", они же станут твоими прямыми конкурентами .
15. Став дистрибьютором , ты не становишься сотрудником компании.
Согласно договору компания ничем тебе не обязана и может рассторгнуть твой договор в любое время без объяснения причин.
Даже самое высокое положение , которого ты сможешь достигнуть за многие годы изматывающего труда , может в один миг превратиться в ничто, с потерей всей созданной тобой системы вознаграждения.
16. Правду про МЛМ ты можешь узнать из откровений бывших крупных руководителей МЛМ-компаний.
17.МЛМ ограничит твоё мировоззрение - кроме рекрутирования новичков и продукции фирмы тебя ничего не должно интересовать. Ни дети, ни семья, ни друзья (ставшие бывшими), ни работа. Весь окружающий мир - семья, друзья, коллеги, сужается до пределов понятия "клиент". Потенциальный клиент (очередной сотрудник сети) в МЛМ достоен уважения. Остальные люди - неинтересны вообще .
18. Тебе прийдется научится превращать в деньги дружбу и любовь.
Тебе прийдется научиться дружить с теми, кто тебе выгоден, а не с теми, с кем хочется.
(по каждому пункту есть ссылки - согласно Правилам форума их не привожу)
Beobachter
Вы берёте уже совсем клинические случаи.
Общался я и с "сектантами", и с "сетевиками" - мож так везло, но вполне адекватные в общении люди попадались. На темы соответствующие главное не "сваливаться" - и всё.
Михаил_1
Общался я и с "сектантами", и с "сетевиками" - мож так везло, но вполне адекватные в общении люди попадались.
Адекватные для Вас? Вы мерило адекватности?
Kindred
1. Для меня.
2. Для меня - да.

Встречный вопрос: Вы мерило адекватности? Если нет, то кто?
Михаил_1
Кстати, об адеватности.На одном из сайтов недавно существовал блог, в котором защитники МЛМ разошлись так, что его прикрыла администрация ресурса, дабы прекратить весь тот поток оскорблений и непотребств, коими они там блистали.
Из чудо-проектов борьбы в защиту МЛМ на этом блоге был предложен подцензурный Интернет, в котором будет закрыт доступ ко всем ресурсам, негативно высказывающимся по поводу МЛМ. Доступ в такой "Интернет" предлагался за деньги, с начислением баллов, причем с каждого МЛМ-щика требовалось обязательство пользоваться только таким интернетом. Еще одно новшество - комиссия из психиатров и юристов, которая должна была проверить всех анти-млмщиков и решить - кого в психушку, кого - в тюрьму.:улыб:
Beobachter
Ну так я и говорю - это клинические уже случаи. Причём, бывают с обоих сторон.
И зависит это от внушаемого человека - ему какую идею внушить (МЛМ, религия etc - или наоборот борьба с оными) - в той он неадекватен и будет.
А другой будет ходить спокойно в свою "секту" или косметику продавать. Будут люди интересоваться - расскажет и про Христа и про "чудо-крем" с "чудо-бизнесом"; не будут - он и другие темы общаться сможет.
Михаил_1
Стремлюсь к объективности. Но не являюсь ей.
Beobachter
Отлично сказано! А теперь замените слово "МЛМ" на слово "секта". Изменился смысл? Не больше, чем у пары пунктов. Вот и ответ на вопрос - "Является ли сетевой маркетинг сектой?".
Да, является.
P.S. Кстати, еще один мысленный эксперимент - замените аббревиатуру "МЛМ" на аббревиатуру "РПЦ". Много пунктов поменяли смысл? То-то же:миг:
ПЕЛЕВИН
Схема на то и схема. Трудно сегодня что-то новое придумать.
Kindred
В плане приведенной Беобахтер'ом схемы интересно другое - в СМИ много пишут, что секты - это плохо. Что МЛМ - тоже плохо, пишут уже значительно меньше. А о том, что РПЦ - это плохо, может, и пишут, но на форумах типа нашего, или в каком-нибудь ЖЖ. А вот чтобы большая статья на 2 полосы... Путин крестится регулярно в телевизоре, Медведев свечки держит - как тут написать о секте-сети РПЦ?
Beobachter
Из чудо-проектов борьбы в защиту МЛМ на этом блоге был предложен подцензурный Интернет
Не так давно руководитель "Руссофт" Валентин Макаров предложил тоже самое, только в рамках отдельно взятой страны. Оценочно за 1 млрд баксов (китайцы потратили 800 млн, а чем мы хуже). Доступ будет осуществляться по удостоверениям. И естестнно все россияне в случае реализации проекта будут обязаны пользоваться только таким интернетом. :улыб:
ПЕЛЕВИН
Да, является.
Все, что использует агрессивные методики НЛП, является сектой? :улыб:
kosta
В Китае знают, что такое прокси (проверял ЛИЧНО). А мы чем хуже?
kosta
Ключевое слово - агрессивные. Да (ИМХО), ибо это есть навязывание против воли.
Михаил_1
...это клинические уже случаи. Причём, бывают с обоих сторон.
- Приведите пример клинического случая с "другой стороны".

Вот пример высказывания одного из деятелей млм- компании KGC Татьяны Будаковой:
"Когда ты возвращаешься домой после презентации, семинара, или рандеву, на котором снова никто не сказал «Да», а тебя встречают две пары глаз, которые любят тебя, и в них молчаливый вопрос: «А что мы будем кушать, мама?». Этот взгляд заставляет сжаться твое сердце от боли...ты знаешь, что в холодильнике, кроме света, ничего нет! И когда появляется немного денег, перед тобой встает вопрос как правильно их потратить: купить немного продуктов или пойти на семинар? Ты выбираешь семинар!"

А чтобы не быть голословным, укажу ссылку на наш ресурс - достаточно почитать одну страницу, там достаточно историй от обработанных адептов.
gloryon
видел я как-то "успешного" сетвика, с красными от вчерашней и позавчерашней пьянки глазами, показывающего фокусы с порошком. и хватало ведь наглости произность: "Здесь собрались успешные люди!" на все объективные вопросы - отработанные ответы. ббуууууэээ... :bad:
Beobachter
- Приведите пример клинического случая с "другой стороны".
Искать не буду, но однажды наткнулся на каком-то форуме на холивар на пару сотен страниц (а ссылка была на энгээсовском форуме по работе) - так там (и здесь...) нетерпимости с обоих сторон хватает. Это что касается МЛМ. Ну а уж про религию далеко ходить не надо - почти ни один холивар на "Основном" не обходится без "клинических случаев".

А в приведённом Вами примере замените "семинар" на "водка", "мафынка", "гейма", "бл..и" и т.д. - примеров тоже наберётся.
Михаил_1
Ну а уж про религию далеко ходить не надо - почти ни один холивар на "Основном" не обходится без "клинических случаев".
А что, в этом топике обсуждается деятельность РПЦ (или других конфессий)?
А в приведённом Вами примере замените "семинар" на "водка", "мафынка", "гейма", "бл..и" и т.д.
- Почему я должен в конкретном примере что-то заменять?
Beobachter
Я к тому, что таких конкретных примеров и в других областях наберётся - и это (будет "клиника" или нет) от человека зависит, а МЛМ, водка или что ещё - лишь множество "соблазнов".
Ладно, что-то уже флейм пошёл.
Михаил_1
Количество "клинических " высказываний млм-щиков значительно превышает количество "клинических" высказываний их противников. Это не может не настораживать, не правда ли?

"Ну мой ребенок (2.5 года) выпил ЛОК(бытовая химия, в составе - щелочь) из стакана, приготовленного для мытья мебели. У нас с женой ничего даже не шевельнулось. У ребенка ни рвоты, ни поноса не было. А теперь вы выпейте своей дешевки и после больницы поделитесь впечатлениями"

"Не теряй веры в Аллаха и в AMWAY!!!" (взято с форума - прямо по теме нашего топика)

(проамвеевский блог - оппонентов там вообще нет, только "свои")
"очень интересная тема, меня тоже этот вопрос беспокоит, я регулярно хожу в церковь, строю бизнес амвей, иногда посты соблюдаю, вообщем не фанатик но верующая.и вот решила попросить благославения на амвей, а батюшка его не дал, сказал что это нерилигиозная секта ну и все в этом духе, я конечно растроилась. но уверена что это человеческое невежество, так как есть партнеры священики и тп.кто был в такой ситуации и как ее преодолел, с одной стороны церковь с другой амвей?может их не надо противопоставлять друг другу?давайте обсудим!"

млм-компания ИНМАРКЕТ, гимн компании, конкурсный вариант
Семенов Андрей Николаевич
(Музыка гимна Российской Федерации)

Инмаркет, священная наша идея,
Инмаркет, любимая наша страна!!!
Могучая воля, великая слава,
Твое достоянье на все времена!!!

Славься Инмаркет, наш ты идеями,
Планеты, народов союз вековой.
Сорокиным данная, идея свободная,
Славься Инмаркет, мы гордимся тобой!!!

От южного полюса, до полярного края,
Раскинулась наша единая сеть!!!
Одна ты на свете, одна ты такая,
Хранимая Богом идея твоя!!!

Славься Инмаркет, наш, идеями свободными,
Планеты,народов союз вековой!!!
Сорокиным данная, идея-народная,
Славься Инмаркет мы гордимся тобой!!!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года!!!
Нам силу дает, наша верность идее,
Так было ,так есть, и так будет всегда !!!

Славься Инмаркет, идеей свободный,
Планеты,народов союз вековой.
Сорокиным данная, идея народная,
Славься Инмаркет мы гордимся тобой!!!

Михалков отдыхает... :ха-ха!:
gloryon
Однозначно нет.
Под православные критерии секты МЛМ не попадает. Это просто система продаж. Причем продаж реальной продукции, а не воздуха.
А если судить по вагинским критериям, то любая книга по психологии - секта, и ТВ - секта, и вообще все - секта. В каком-то смысле так оно и есть, но эта констатация бесплодна, как и все универсальные фразы:улыб:Знаю немало вполне вменяемых и успешных людей, занимающихся сетевыми продажами.
PerS
Кто знает кто такой Атила Гидофалви? Имя реальное или специально подобрали? Я слышал, что он якобы великий лидер МЛМ. Вот фразы из его речи:

...
Тот человек, который многим людям в важных вещах может помочь, он будет иметь большой успех! Ты хочешь иметь большой успех? Да! Тогда стань очень важным человеком для многих людей в очень важных для них вещах! Заслужи! Стань таким человеком, чтобы люди чувствовали тебя важным в своей жизни. Самое важное - делать изменения в себе. Первое дело - менять самого себя. Мы являемся очень жестокими по отношению к себе. Что стоит на пути нашего успеха? Это есть недостаток веры. Я буду Диамантом!!! Но внутри? Ты понимаешь, о чем я говорю? Маловерие. Это является недостатком нашей веры. Что стоит на нашем пути? Маловерие! Мы мыслим маленькими категориями. Когда я отправлялся в этом бизнесе, я получил книгу: Целься в Луну. Не делай никаких границ для своих мыслей. Здесь есть такой молодой человек, который на прошлом WES привез с собой три человека. Сейчас он находится здесь на встрече 80+, его имя было в шляпе розыгрыша, он выиграл. Это судьба? Ему повезло? Нет, он заслужил! Успех нужно заслужить, и тогда он придет к тебе навстречу.
...

И ещё, если это действительно опасно, все эти мерориятия и семенары, то как можно помочь близким людям, попавшим под влияние этого гипноза?
gloryon
В свое время я на тестах и собеседованиях работал как с бизнесменами (олигархов среди них, правда, не было), так и со случайными людьми.
Пришел тогда к выводу, что главное для успеха в бизнесе - нескорушимая тупость, природный оптимизм, хорошее здоровье и здоровая бычья психика. Что бы ни думали учебники:улыб:
МЛМщику все эти качества нужны вдвойне - бизнес-то "волчий", в том смысле, что ноги кормят. Отсюда некая "зацикленность" МЛМщика, бьющая в глаза человеку другого круга. А по имеющимся тестам и выборкам % "нездоровых" на голову людей среди МЛМщиков не думаю, чтобы был выше, чем у других групп.
PerS
Под православные критерии секты МЛМ не попадает...
Информационно – консультационный Центр священномученика Иринея Лионского.
Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов. :

Есть секты, в которых нет собственно религиозного учения – учения о Боге и связи с Ним. Есть лишь культ благополучия и богатства и громкие, навязчивые обещания успеха, которые принесет вступление в организацию, компанию, клуб. Такие секты религиоведы называют коммерческими культами. Типичные примеры подобных сект – «Гербалайф» или «Эмвэй» («Amway») и другие подобные им организации, функционирующие по принципу пирамиды, или, как они сами это называют, «многоуровневого маркетинга».

К адептам коммерческих культов можно с уверенностью отнести агентов таких фирм, как «ГЕРБАЛАЙФ» («ТЕРМОДЖЕТИКС» и пр.), «ЦЕПТЕР», «VISION», «AMWAY» (Эмвэй), IPSUM, DVAG, HMI, OVB, AWD, Кворум, NSA.
Характерные признаки коммерческого культа:

1.чрезмерная необоснованная закрытость фирмы: фирма активно работает, но при этом старается быть «невидимой»; отсутствует открытая реклама продукции фирмы;

2.сеть дилеров фирмы построена аналогично сети распространения наркотиков, в обоих случаях распространение продукта фирмы идет из рук в руки и за наличные;

3.жесткая градация персонала фирмы по уровням посвященности в объективную информацию о фирме и ее целях;

4. неординарные формы заключения контрактов фирмы со своими работниками, например, подписавший контракт с фирмой не является ее работником, а лишь сотрудничает с ней, покупая ее продукцию на свои деньги для распространения; при этом фирма организована по принципу финансовой пирамиды, на верхушке которой находятся само руководство фирмы и ограниченный круг высокооплачиваемых руководителей среднего звена, а низовые структуры получают весьма ограниченные доходы;

5.применение техник контроля сознания для создания у сотрудников фирмы «культового менталитета» и формирование в той или иной форме убеждения, что «цели оправдывают средства», и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует целям фирмы;

6.имеет все характерные черты психологически-терапевтических культов самопомощи;

7.активный прозелитизм сотрудников фирмы: наличие в фирме штата сотрудников, зарплату которым платят не за количество проданного продукта, а за количество «обученных», то есть за количество вовлеченных, завербованных; обманная вербовка новых сотрудников;

8.активная пропаганда культа личности основателя (руководителя) фирмы; провозглашение особой мудрости основателя (руководителя) фирмы и требование беспрекословного признания его власти и привилегий;

9.сокрытие истинных целей: меркантильные цели скрываются за ширмой распространения методов похудания, приобщения к здоровью и прочих благих целей; фирма стремится работать лишь за границей при наличии в своей стране своего широкого внутреннего рынка сбыта продукции фирмы;

10.сокрытие истинных последствий своей деятельности: создатели (основатели) фирмы не имеют соответствующего образования в той области, где они «совершили революционный переворот в технологии»; продукт в действительности не обладает рекламируемыми качествами или вообще не является тем, чем его представляют; при рекламе продукта фирмы активно используются ложь, недомолвки, иносказания; отрицание продавцами необходимости профессионального медицинского контроля за ходом «лечения» продуктом фирмы.
Beobachter
Я не сказал, что РПЦ не признавала МЛМ сектой. Я сказал, что с моей точки зрения МЛМ не попадает под критерии секты. В том числе и православные.

1.чрезмерная необоснованная закрытость фирмы
к широко работающим сетям не относится

2.сеть дилеров фирмы построена аналогично сети распространения наркотиков
странная аналогия. тогда и форум построен аналогично

3.жесткая градация персонала фирмы по уровням посвященности в объективную информацию о фирме и ее целях
лично делал за деньги кучу дурацких отчетов и буклетов МЛМщикам, хотя никогда их продукцией не занимался

4. неординарные формы заключения контрактов фирмы со своими работниками, например, подписавший контракт с фирмой не является ее работником
обычно от менеджера и выше работают в солидных сетях только "вбелую". низовое звено - распространители - обычно нет

и так по всем пунктам.
PerS
Атила Гидофалви? Имя реальное или специально подобрали
- Личность реальная, основатель так называемой "венгерской ветки" большой сети дистрибьютеров Амвей, которая впоследствии распространилась на Украине и в России. В апреле этого года после своей 15-летней деятельности выброшен из бизнеса. . Обрашение А. Гидофалви :
Дорогие Друзья!

Вы наверняка уже оповещены о том факте, что 1 апреля 2008 года компания Amway расторгла партнерские отношения с Аттилой и Катей Гидофалви без какого-либо материального вознаграждения. Это факт, и для компании такого масштаба – одно из многих деловых решений, а для нас и нашего ребенка – это судьбоносный негативный случай.

Это письмо написано нами с целью, поскольку не прошло и несколько часов после приятия решения компанией, как тут же множество различных сплетен и слухов начало распространяться в кругу наших бывших партнеров. Большая часть их – безосновательная клевета, остальная часть – перекрученная в своих личных целях информация.

Аттила и я вместе с вами и благодаря вам стали богаче настоящими красивыми пережитыми впечатлениями – начиная сильной работой через различные ситуации и до незабываемых праздников за последние почти 15 лет, которые мы провели, пребывая в таком бизнесе, который, посредством системы выплат вознаграждений и бизнес философии строится на том, что преподносит возможность построения надежного и более красивого бизнеса каждому, будучи независимым предпринимателем. Эту возможность подтверждают красиво звучащие, поддерживающие послания, сформулированные владельцами компании на страницах журнала «Амаграм», напр.: «мы рады и гордимся сотрудничеством с вами, ведь вместе мы можем добиться новых вершин в бизнесе» или «каждый год мы посвящаем время тому, чтобы признать ваши результаты, чтобы поздравить вас и отблагодарить вас», «признать достижения друг друга, вместе сотрудничать – это важная часть бизнеса Амвэй», и т.д.

И мы можем прочесть множество сердечных красивых девизов, за которыми для очень многих людей кроется правда. И мы верили в эту философию на 100 %, поэтому мы вложили свою энергию в этот бизнес и делали это на протяжении 15 лет. (это практически половина активных лет жизни человека!)

На сегодняшний день, однако, эти мечты улетучились!!! 1 апреля 2008 года для нас стало реальным, что не зависимо от того, каких ты добился результатов, достижений, эта компания может это сделать с каждым и в любой момент – так как оставляет за собой право, согласно своих бизнес правил на то, чтобы то, что создано твоей большой работой, они смогли у тебя забрать. Оставляет себе тот оборот, который создан благодаря твоему участию – ведь это ты спонсируешь своих знакомых в этот бизнес. В нашем случае речь идет о доминантной части пятой и девятой самых больших Амвэй рынков в мире, не говоря о множестве других стран, в которых мы создали оборот.

Нам тоже выразили благодарность за усилия в очень простом письме, согласно которому, по мнению компании, с нами невозможно сотрудничать, поскольку мы регулярно нарушали правила компании Амвэй. Хочу заметить, что между тем создали оборот в несколько сотен миллионов долларов США. Это письмо о расторжении членства является продолжением такого процесса, который наверняка является частью чьего-то разработанного плана. Компания за последние 3 года вынуждала нас находится в чрезвычайных невозможных ситуациях! Все начиналось с санкции, которую наложили из-за происшествий во время семинара для лидеров на острове Сардиния. Нас сделали ответственными за то, к чему мы не имели никакого отношения. Это отчасти признала компания, ведь в заключении написала, что ими не были найдены доказательства нашему соучастию, но они оценили это так, что мы якобы толерантно приняли ту ситуацию. За это мы получили такую санкцию, которая доставила нам моральный и материальный вред. Мы не получили ни признания, ни участия в поездках, ни вознаграждений, полагающихся нам за достигнутые результаты в России и в Восточной Европе. И с этого момента компания искала где и когда сможет найти ошибку в нашей работе. Несколько раз они накладывали санкции за «выдуманные» причины, даже в тех случаях, когда мы могли доказать свидетелями противное. Они нас просто напросто принимали за лживых людей, которым было часто сказано, что они могут нас поставить в невыгодное положение, если так будут диктовать их бизнес интересы.

Зная все это, мы еще больше проявляли свою лояльность по отношении к компании, но за последний 1 год это часто оказывалось ненужным, ведь мы множество раз ощутили дискриминационное отношение к себе. Можно было бы еще долго перечислять многочисленную несправедливость, но не в этом цель. Суть в том, что нас лишили результата работы 14,5 лет. Амвэй заявил, что желает расторгнуть партнерские отношения с нами.

Мы попросили, как приемлемый вариант, что рядом с выплаченными вознаграждениями за когда-либо созданный оборот мы принимаем статус неактивности и таким образом передавая в полной мере управление нашим бизнесом в руки компании Амвэй, но они отвергли этот вариант, более того, они не собираются выплачивать никакие вознаграждения нашему ребенку из ежегодного оборота в сотни миллионов долларов США. Действуют они так, не зависимо от того, что наши бриллианты лично просили их об этом.

Сегодня мы уже знаем – это тоже бизнес Амвэй! Это произошло с нами, надеемся, с Тобой это не случится!

В любом случае мы желаем достойно от вас попрощаться и, если кто чувствует в этом необходимость, мы можем предоставить всю документацию о выше сказанном.

Поэтому ждем Тебя с любовью 9-го апреля 2008 года в Киеве в конференц-зале Президент Отэля «Киевский» по адресу ул. Госпитальная, 12 в 18.00
Аттила и Котика Гидофалви
Beobachter
Атилла и Котика Гидафалви...
А Котика это кто?
gloryon
Вот ещё его речь:
...
Саша сидит перед телевизором у себя дома и говорит своей жене: зачем нам становится Жемчугами, все равно никто не будет знать, что мы стали Жемчугами, мы еще успеем, будет еще потом когда-то встреча. Но ты зна¬ешь, что есть мероприятие, ты знаешь следующую дату, и каждый будет знать, если ты не достигнешь этого. Понимаешь, как это работает? Это очень хитро придумано. Ты хотел бы услышать свою фамилию со сцены? Любишь слы¬шать? Я тоже люблю слышать! И посмотри: мы не говорим о деньгах, мы не говорим о товаре, мы просто общаемся. Ты уже ощутил это? Ты чувству¬ешь волшебство этой сцены? И чем на более высоком уровне ты находишь¬ся, тем меньше людей вместе с тобой на сцене. Можно посмотреть справа, можно посмотреть слева. И когда я надел свой костюм в полосочку, моя прек¬расная жена сказала мне: Папочка, тебе не идет этот костюм, он делает тебя шире. Тогда я обратился к Джорджио Армани, чтобы он сделал меня более утонченным, потому что я буду стоять на сцене, и все будут на меня смотреть.
...

Не кажется ли она кому-нибудь странной? Или неадекватной?
gloryon
...если это действительно опасно, все эти мерориятия и семенары, то как можно помочь близким людям, попавшим под влияние этого гипноза?
Согласно "Правилам форума" теперь я имею право дать ссылку на ресурс? ЗДЕСЬ имеется раздел для гостей, можете изложить свою проблему или зарегистрироваться и принять более активное участие в обсуждении непосредственно на форуме.
gloryon
Прочитал весь топик.... хотел промолчать, но нет, выскажусь. Друзья мои! Как же много нетерпимости в большинстве высказываний! И что характерно: очень лихо происходит перемешивание понятий от сути сетевых продаж до НЛП и религиозных представлений. Не буду спорить с каждым, а попробую отделить мух от котлет. Первое - MLM это один из четырёх методов продвижения товаров и услуг от производителя до потребителя. Другие методы, если кого интересует, это прямые продажи (походы комивояжеров по офисам-квартирам), продажи через прилавок (розница, опт) когда покупатель приходит сам к продавцу и последнее это торговля через рассылку (почта, телевиденье и т.п) И на этом все методы заканчиваются, всё остальное вариации. Второе. Люди вообще как общность по сути своей не продавцы и умеющих и желающих продавать подавляющее меньшинство. Тут работает знаменитое правило 80/20 которое работает не только в продажах. Большая часть людей не может , да и не желает хватать звезды с небес - им (нам) надо иметь другое: нормальный средний уровень достатка и большой уровень стабильности (читай безопасности) и уверяю вас что большинство этим удовлетвориться (80/20). Это так сказать базовые понятия. теперь по существу вопроса. Конечно сетевые компании не секта, но приемы и способы "работы" с клиентами-сотрудниками используются все. Все - это инструменты которые изобрел человек для завладение вниманием и кошельком соседа. Сам по себе инструмент не виноват в том как и кто его использует. Многие приемы и методы используют и "обычные" компании: тренинги продаж, воспитание корпоративного духа, а скидки постоянным клиентам наконец и множество других "приемчиков":миг: Тут дело в чистоплотности "оператора". Либо держать себя в приличных рамках либо "все средства хороши", а наша задача разобраться с кем мы имеем дело когда к нам обращаются с предложением. И последнее: существование и развитие всех методов продвижения товара в т.ч. МЛМ зависит от уровня культуры вообще и от уровня благосостояния общества в частности. Жизнь МЛМ-сети строится не только на привлечении клиентов (и не столько) а на потреблении предлагаемого продукта-услуги. Но мы же в России живем! У нас всё не как у людей! Как-то всё трансформируется и корёжится попадая к нам. Если просто пояснить, то суть МЛМ в том, что отдельный человек получает вознаграждение от компании за то что поделился с соседом своим(!) положительным результатом от применения (потребления) того или иного продукта - и всё! А много известно таких случаев поощрений когда вы советуете соседу (другу) купить что-то в том магазине где отоваривались вы? То-то и оно что ни одного. Далее - почему в МЛМ продукты закрыты от розницы? Изначально, на заре МЛМ продвигались продукты сложные или нуждающиеся в пояснениях продавца (дистрибьютора). За тем такие "исключительные" свойства стали присваивать рядовым продуктам. Что касается сектанства, то тут всё очевидно: секта завладевает умом и душей человека, а через это его собственностью, а в МЛМ только показывает ещё один путь придвижения в продажах. И ещё. Главное отличие МЛМ от пирамиды и секты в том, что пришедший туда позже "наставника" имеет все возможности обойти по карьерной лестнице своего "наставника" и стать более успешным - это уже чистая математика в алгоритме расчетов всяких "баллов". По этому поводу Гербалайф дважды судился и оба раза выииграл процесс. Думаю что все методы хороши по своему для продвижения товаров, но именно в сегодняшней России для МЛМ нет достаточного благосостояния основной массы населения и конечно общей и экономической культуры + завышеная самооценка или безисходность которая толкает людей в МЛМ. Отсюда и перемешивание методов, товаров, подходов в результате каша в головах и негатив в душе. Умножте это всё на наш менталитет: пусть не заработаю сам, но уж соседу заработать на себе не дам! (Как в анекдоте - выколю себе глаз - пусть у тёщи будет зять кривой!)= имеем то что имеем. :tease:
Топикстартеру: передавайте привет Дмитрию Лаевскому! :улыб:
PerS
Ответы Ваши доводы по пунктам потребуют большого количества времени - эти ответы давно известны и обсуждались неоднократно на этом сайте в течении года. Если есть желание, то можете с ними ознакомиться. Поэтому прокомментирую только один пункт (4) Вашего сообщения:
4. неординарные формы заключения контрактов фирмы со своими работниками, например, подписавший контракт с фирмой не является ее работником
обычно от менеджера и выше работают в солидных сетях только "вбелую". низовое звено - распространители - обычно нет
- Никто не отрицает, что сотрудники сетевых компаний работают только "вбелую", но само соотношение сотрудников и дистрибьютеров (главных рабочих лошадок), как их хитро величают независимых предпринимателей - огромно. И любая сетевая компания не несёт никакой ответственности за их действия - согласно заключённому соглашению, и налоги они тоже должны платить за себя сами. Разговор идёт именно об этой системе: работники компании - технические специалисты и в шабашах не участвуют. Могу привести приблизительные данные по знаменитому Амвею по России: дистрибьютеров 700.000 , а сотрудников - всего 600 человек.
gloryon
Атилла и Котика Гидафалви...
А Котика это кто?
- Это его жена. Кстати, Аттилу назвали именно в честь знаменитого гунна (и пишется у них в Венгрии имя непривычно для нас - 2 "т" вместо 2-х "л"). Попробую прикрепить фото героя.
кок
Топикстартеру: передавайте привет Дмитрию Лаевскому! :улыб:
А кто такой Дмитрий Лаевский,расскажите про него, пожалуйста.
Kindred
Эмбиент, Вы так категоричны, что я порой прихожу в восторг: неужто Вы - Бог? :eek:
Вопрос конечно интересный, но в данном случае просто я знаю тему. Сам принцип сетевого маркетинга хорош, он играет социальную функцию, даёт возможность самореализоваться таким людям, как например, студенты, домохозяйки, пены, военные пенсы, бюджетники и т.п.
Негативную же репутацию имеет из-за того что туда попадают непорядочные люди, которые пользуются соответствующими методами.
Возьмём компанию Тенториум - отечественный производитель, торгуют продуктами пчеловодства. Что плохого? Развитие отечественного производителя. Знаю одного из их лидеров - хороший человек, успешный.
Так что вопрос не в принципе СМ а в людях, которые могут туда попадать.
Да, есть такой нюанс, что туда могут попадать непорядочные люди. Но могут ведь и порядочные.
Так что надо смотреть по ситуации. Сам не люблю когда впаривают.
Так что вопрос такой, немного неоднозначный, но сектой или мошенничеством называть принцип СМ - неправильно. Попадают туда не очень хорошие люди... ну чтож, а взять таксистов, продавцов - тоже нередко обсчитывают и т.д. но ведь есть и нормальныые - тоже самое.
kosta
Все, что использует агрессивные методики НЛП, является сектой?
Нет. Сволочами являются.:улыб:
gloryon
А кто такой Дмитрий Лаевский,расскажите про него, пожалуйста.
А что тут рассказывать? Судя по вашему нику "gloryon" Вы должны быть хорошо осведомлены об этой личности, а если Вам это имя ничего не говорит, то видимо надо сменить ник. Сори...