В какой тюрьме лучше сидеть?
4148
24
Литовский зэк выиграл дело против Литвы в суде по правам человека.
17 лет назад, работая журналистом, я посетил не одну новосибирскую зону, а также сизо. Условия, в которых там содержался контингент, были, мягко говоря, слегка похуже описываемых в вышеприведенной заметке. Неужто за прошедшее время так кардинально всё изменилось, что никому из наших бывших зэков не приходило в голову подать в суд?
gruss
В какой тюрьме лучше сидеть?
========================================
А попробуйте и там, и там. Потом расскажете.
gruss
А вот что творится в "светоче демократии" -

Большое жюри Техаса обвинило вице-президента США Дика Чейни в "организованной преступной деятельности", связанной с нарушениями прав человека в частных тюрьмах.
Как утверждает обвинение, Чейни, вложивший около 85 миллионов долларов в компанию-акционера частных тюрем, злоупотреблял своим положеним, препятствуя расследованию нарушений в тюрьмах.

Среди материалов, рассмотренных большим жюри, была информация о смерти Григорио де Ла Роса, скончавшегося в 2001 году в частной тюрьме в Техасе. Группа присяжных, входившая в большое жюри, обвиняет Чейни в возможной причастности к смерти Ла Роса.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на текст обвинения вице-президента США, среди прочего жюри утверждает, что Чейни "обогащался за счет лишения свободы граждан".

web-страница

Глаза разбегаются, правда? Даже и не знаешь, где лучше посидеть... :ухмылка:
vert
А вот что творится в "светоче демократии" -
Там хотя бы вскрываются факты.
А у нас как, всё чики-пуки? Наши тюрьмы самые комфортабельные в мире? Как при СССР молчок, так и сейчас?
gruss
Типа у нас эта инфа закрыта? Да ничего подобного! Оттуда кадый год людей пачками выпускают.
Просто инфа о тюрьмах никого не интересует, даже тех кто оттуда вышел.
gruss
В тюрьме лучше совсем не сидеть. Хоть в литовской, хоть в совковской.
Есть правозащитные организации. Вам как журналисту лучше знать. По-моему это сфера их интересов.
Владимир Ив
Т.е. творящийся там беспредел - норма?
Я могу понять позицию, что нефиг курорты разводить для преступников. Но это порождает безнаказанность издевательств, которую переносят на гражданское общество.
PalychForever2
Видимо, хреновые у нас правозащитные организации. К сожалению, не знаю про их современное состояние, я уже давно не журналист.
gruss
.
А у нас как, всё чики-пуки? Наши тюрьмы самые комфортабельные в мире? Как при СССР молчок, так и сейчас?
У нас хоть государство (т.е., мы с Вами) содержит тюрьмы. Вы готовы платить больше налогов? Или предлагаете стабфонд туда пустить?
А там пронырливые люди пенку с г**на снимают, наживаясь на заключённых. И в их интересах, чтобы заключённых было побольше.
gruss
Иски были - поищите в инете, хотя там инфы скорее всего НОЛЬ... Пенециарная система нелюбит огласки своих проблем... И показуха там всегда налицо... Если где съемку сделать или выстпления то только в образцово показательной "красной" ик... :ухмылка: А бывшимсудиться за права в 95% неинтересно даже по "закону" - суд это то что для них ненавистно в корне... А те кто в лагерь "случайно" попал даже вспоминать об этом нехотят - я слышал что были иски и в новосибе - но их судьба мне неизвестна - скорее всего "заглохло"... Да и честно освободившись не приходит в голову мысль себе лишний геморой наживать - свободен, вроде здоров - надо думать как жить дальше а не "права качать"... Тем более зная систему прекрасно представлеш как это будет... :ухмылка: Неееттт ... Надо сначала систему менять - чтоб действительно как у янки - чтоб огласка и результат... А так незря есть поговорка: "неважно сколько сидет - важно как сидеть"... Подумайте что она означает... :ухмылка:
Malish
Я знаю смысл этой поговорки. К сожалению, это распространяется на всё общество.
gruss
Где конкретно безпредел?
Вот у меня чел один недавно вышел - всё по понятиям никакого безпредела. Это на общем режиме там могут всякие придурки расмы разводить, а на строгаче там порядки что с одно стороны, что с другой весьма жёсткие. Никакого безпредела - всё совершенно по чётким критериям происходит.
Владимир Ив
Хорошо, с отношениями разобрались. Но я не только про понятия и отношения, а еще и про условия содержания.
Видел, что товорилось в этом отношении в меньшей степени в зонах, в большей в тюрьмах, и , в особенности, в СИЗО, 17 лет назад. В последних вообще сидели друг на друге, спали по очереди. Что делается в этом отношении там сейчас, я не знаю, поэтому и интересовался, знает ли кто. А интерес связан с литовским примером.
И согласитесь, условия содержания - это тоже в значительной степени отношение персонала.
ЗЫ: во избежание перевода темы в иное русло еще раз повторяю, я не защищаю преступников. Кроме того, у меня никто, тьфу-тьфу, из родственников и знакомых там не бывал. Как и я сам, 3тьтфу.:улыб:
gruss
В последних вообще сидели друг на друге, спали по очереди.
По информации полугодовой давности, сейчас там то же самое.
ну вот, а вокруг только и слышно: "того надо посадить, сего посадить, этому место на нарах, ходорковского не выпустим".
предлагаю так: пока койко-место не освободится, не сажать. сколько выпустили - столько посадили. или расстреливать сразу, по задержании.
!ыцрош отэ
А я предлагаю отменить мораторий на смертную казнь - сразу места много появится и народ не будет кормить дармоедов, которые совершили против него преступление. Вы не задавали себе вопрос почему вы должны кормить вора, который обокрал вашу бабушку к примеру? Или почему родители изнасилованного ребенка должны оплачивать харч этому самому насильнику? За какие такие заслуги?
Ругивлад
Под шумок много кого могут расстрелять. Нет человека нет проблемы... Сколько там народу по делу Чикатило замочили? 6 человек? А может и того больше. А по другим делам? Может быть решить проблему другим, более рациональным способом?
Сейчас построить норм количество норм тюрем и зон вполне возможно. Зеков к работе припахать тоже, чтобы зря пайку не жрали. Было бы это кому-то нужно, уже давно бы сделали. Да только никому не нужно.

Установка в обществе - преступника нужно уничтожить или создать ему невыносимые условия для жизни в неволе. Но при такой системе масса мелких хулиганов становится в итоге рецидивистами, статьи с каждой отсидкой всё утяжеляются.
Австралия как континент каторжников превратилась в итоге в норм страну, люди чьи предки получили в Англии волчий билет и были изгнаны из общества сейчас вполне норм и адекватные граждане. Для нас это не тот вариант, но двигаться в этом направлении нужно.
Кроме того при современном уровне психологии можно ведь многих вернуть к норм жизни, а тех, кто возвращаться не желает - надёжно изолировать.
Хотя бы прогнать всех нахрен через детектор лжи, чтобы отсеять тех кто сидит в тюряге за "чужого дядю". Минимизировать количество судебных ошибок хоть каим-то способом, чтобы шанс попасть под судебный каток у норм чела был минимальный.

Не надо делать из тюряги курорт. "Запомнил сам, скажи другому - ударный труд дорога к дому!" Трудотерапия это круто. Но впадать в другую крайность только порождать в обществе новые проблемы.
Если зэк из зоны выходит с пачкой денег, которые он там честно заработал, то это поможет ему пристроится в жизни и завязать с преступным прошлым.
Владимир Ив
Вы действительно верите, что трудотерапией тот же серийный убийца или насильник искупит свою вину и исправится? Объясните это родителям и родственникам их жертв - в их глазах прощения этим людям вы не найдете. Другое дело, что от ошибок мы не застрахованы, но я и не предлагаю сразу к стенке ставить - допустим по истечении какого-то срока, скажем лет 5 сидит, если вину не опровергли, то расстрел. Можно и через "полиграф" прогонять, хотя, насколько я знаю, пока показания "полиграфа" в суде не очень котируются.
Ругивлад
Можно и через "полиграф" прогонять, хотя, насколько я знаю, пока показания "полиграфа" в суде не очень котируются.
Они в суде вообще не "котируются".
vert
Они в суде вообще не "котируются".
К тому же известны случаи, когда люди его успешно обманывали.
Ругивлад
Нет конечно. Этим нужно полную изоляцию. В идеале должно быть строжайшее наказание за убийство. За двойное убийство пожизненное без помилования - как в пендостане.
Вся штука в том, что человек может через некоторое время измениться и осознать свои поступки. В любом случае пожизненное страшнее "вышки" - разумеется, что содержаться убийцы должны отдельно. Что ж до расходов, то те ребята которые попали на зоны отработают и за себя и "за того парня".
Систему вполне возможно организовать разумно. Эта задача решаема. Другой вопрос - кому это надо? А вот это вопрос уже уровня гражданского сознания и ответственности самого общества.
Владимир Ив
Другой вопрос - кому это надо? А вот это вопрос уже уровня гражданского сознания и ответственности самого общества.
Это и проблема. Сколько раз и многие страны и режимы пытались применять то, что предлагает Ругивлад. Это всегда до сих пор заканчивалось правовым и моральным безпределом.
Ругивлад
мораторий - мораторием.... А в урановых рудниках кому-то работать надо......
в урановых рудниках кому-то работать надо......
"вкалывают роботы. а не человек!"
А я предлагаю отменить мораторий на смертную казнь - сразу места много появится и народ не будет кормить дармоедов, которые совершили против него преступление. Вы не задавали себе вопрос почему вы должны кормить вора, который обокрал вашу бабушку к примеру? Или почему родители изнасилованного ребенка должны оплачивать харч этому самому насильнику? За какие такие заслуги?
а вы не задавали себе вопрос какова частота судебных ошибок в нашей реальной судебной системе? пожизненного сидельца можно хотя бы выпустить, когда окажется, что он невиновен. не фонтан, конечно, ситуация, просто так отсидеть эн лет, но всё таки лучше, чем к праотцам.
с точки же зрения законопослушных граждан - если убивец изолирован, то какая разница жив он или в гробу гниёт? а расходы.. да это просто смех на палочке, сколько их, чикатил? сотня-другая. и стоит их содержание копейки: 3 кавэметра, да мешок перловки на год. сколько родители насильника платят за одного дармоеда-депутата госдумы? раз этак в сто тысяч больше. не там экономию ищете, не там.