Разводка в СМИ
3090
21
Вы слушали когда-нибудь Новосибирское радио, то которое по проводам? Сегодня послушал. Сплошная разводка, что-то вроде сетевого маркетинга, больше даже мошенничество. Основная аудитория - пенсионеры. Доверчивые пенсионеры, которые ведутся на солидность бесплатных "московских номеров" в виде 8-800, дарят этим господам огромные деньги.
Недавно еще наткнулся по телевизору(телеканал Четверка) на комплекс Афродита. Разводка сделана в виде интервью. Козочки спрашивают у других козочек, а те в свою очередь отвечают. Больше всего, конечно, поразили медали, которые присвоены комплексу.
Почему так свободно все это происходит?
SK
Задайте мне любой вопрос, и ответ будет- ДЕНЬГИ!
Sergunchik
Ну и не последний момент во всех этих афёрах играет алчность и любовь к халяве. Пока существуют люди верящие в безплатный сыр лохотрон будет процветать.
Владимир Ив
Причём тут алчность и любовь к халяве?! :eek: Страдающим различными хроническими заболеваниями людям шарлатаны впаривают БАДы и чудо-аппараты. Учитывая что их целевая аудитория - пожилые люди, то, ИМХО, это откровенное мошенничество. :зло: Да и не принимая во внимание целевую аудиторию - впаривать, например, эту неонку за 6200р при себестоимости 100р... :death:
SteveR
То, что Вы называете "впариванием", регулируется федеральным законом "О рекламе". Вот ссылка на него: http://www.consultant.ru/popular/advert/
Если находите противоречия, обращайтесь в компетентные органы.
devon rex
Нарушение ряда пунктов ст. 24 и 25, имхо, налицо.

ЗЫ. Вы в доле или как? web-страница
SteveR
А мошенничество всегда базируется на низменных пороках - любо на алчности (скидки, заманухи), либо на ленности (вместо того чтобы заниматься лечением, люди избирают путь веры в БАДы и т.д.).
Неужели трудно поинтересоваться у знакомых или докторов стоит ли приобретать тот или иной препарат/прибор? Но либо сами с усами, либо лень.

А пожилые люди вообще-то должны быть мудрыми и более осторожными, чем разнородная молодёжь...
Думаю, что за двадцать-то лет реформ пора бы научиться отличать аферистов от норм людей.
Но почему-то заявления правительства ими восмпринимаются в штыки, а реклама такой дряни - чуть ли не истина в последней инстанции.
SteveR
То, что я не "в доле" с производителями Онеги, говорит моя некомпетентность относительно данного товара. И по представленной Вами ссылке она хорошо заметна. :ха-ха!:

Так если указанные пункты нарушены, пишите жалобу в общество по защите прав потребителей, или, например, в "Прецедент" позвоните, оповестите о своих претензиях. Все ж просто.
devon rex
И прямой совет приобрести эту "игрушку" тоже говорит о Вашей незаинтересованности... :злорадство:

Не хочу отнимать хлеб у прокуратуры. :миг:Просто на форуме информирую о пользе этих препаратов и аппаратов (для их продавцов) и среди знакомых пенсионеров разъяснительную работу веду.
Владимир Ив
А мошенничество всегда базируется на низменных пороках - любо на алчности (скидки, заманухи), либо на ленности (вместо того чтобы заниматься лечением, люди избирают путь веры в БАДы и т.д.).
Мне особенно понравилась свежая реклама какого-то БАДа для "спасения" зрения: сначала тётя, представляющаяся врачом, накручивает истерику на тему "с каждой секундой Ваше зрение ухудшается", "вот-вот Вы ослепнете", затем мастерски подсказывает путь к спасению: "но если Вы купите наш препарат, то тогда всё будет з*бись". Рекламу явно делали профессиональные психологи. С одной стороны пожилой, возможно, не очень грамотный, человек, с другой - профессиональные психологи и актёры, прикидывающиеся журналистами и врачами. ИМХО силы заведомо неравны.

А пожилые люди вообще-то должны быть мудрыми и более осторожными, чем разнородная молодёжь...
:шок: Думаю, через некоторое время и до Вас дойдёт, что с возрастом проблемы начинаются не только с хрящами, но и с ЦНС.
Думаю, что за двадцать-то лет реформ пора бы научиться отличать аферистов от норм людей.
Если афериста любой может отличить от "норм людей", то этому аферисту пора заканчивать карьеру.
Но почему-то заявления правительства ими восмпринимаются в штыки, а реклама такой дряни - чуть ли не истина в последней инстанции.
Потому, что данное конкретное правительство данных людей уже обманывало, а данные конкретные аферисты - ещё нет. А ведь многим людям свойственно учится только на своих ошибках.:хммм:
А мне как-то врач БАД выписала, на рецептике, с личной подписью, о чем вероятно долго жалела в последствии. Причем БАД сей даже аннотации на русском не имел :смущ:А она, так кричала, так кричала - почему я её лекарство не выкупила - наверное, лечиться не хочу? Пока не выяснила, что лекарство я не просто, так от жадности, не выкупила, а по причине того, что оно лекарством не является, а так же про то, что я рецептик сохранила, с её самоличной закорючкой и к главврачу на разборку идти собираюсь. После чего стала пушистой-пушистой. :bad:
И, увы, мой случай не единичен:хммм:
SteveR
Ну, все, разоблачили! :ха-ха!:

А пенсионеры-то без Вашего ликбеза не в курсе, ага ... :ухмылка: Будут они Онеги покупать на свою копеечную пенсию, если им такой "полезный", весь из себя лечебный клофелин едва ли не бесплатно продают. :ухмылка:
SteveR
впаривать, например, эту неонку за 6200р при себестоимости 100р...
"Выпрямители там, тумбы разные, - говорил Хлебовводов, - это нам
товарищ врио все довольно хорошо объяснил. Одного он нам не объяснил:
фактов он нам не объяснил. А имеется непреложный факт, что когда задаешь
ей вопрос, то получаешь тут же ответ.
Как
же это она все-таки отвечает?"
Сказка о Тройке. :улыб:
kosta
Да-да, по результатам вскрытия аппарата сразу вспомнилось бессмертное творение т. Эдельвейса Машкина. :улыб:
devon rex
пенсионеры-то без Вашего ликбеза не в курсе, ага ... Будут они Онеги покупать на свою копеечную пенсию, если им такой "полезный", весь из себя лечебный клофелин едва ли не бесплатно продают.
Боюсь, Вам надо срочно пропить курс какого-нибудь БАДа для улучшения памяти - ведь наша маленькая перепалка возникла из топика девушки, чья бабушка умоляет купить ей чудо-аппарат для понижения давления - чёткий расчёт если не на деньги самих стариков, так на деньги их любящих родственников. :not_i:
Веринея
Если врач говорит, что БАД это лекарство, то это не врач, а мошенник. На упаковках "правильных" БАДов к тому же написано, что содержимое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ лекарством. А врач, должна была просто рекомендовать, а не требовать применения.
UA9OUF
НПП Подобная реклама часто идет по радио именно в расчёте на пожилых людей - считается, что больше доверяют...
Но и там проколы забавные бывают: одно время рекламировалось "чудо-лекарство" с названием "нестарит" - якобы всё омолаживало. На слух это звучало как "не стоИт" :ха-ха!:
UA9OUF
О, она не требовала его употребления, она требовала его приобретения в строго определенной аптеке :смущ:
Веринея
О, она не требовала его употребления, она требовала его приобретения в строго определенной аптеке :смущ:
Это у врачей распространённая практика. Свои бланки, чтобы потом подбить сумму откатов.
А ещё разводят на якобы косметические швы за отдельные деньги после операций (в НИИПК, например). Т.е., если не заплатишь, заштопаем, как сапожники, как попало и дратвой.
SteveR
Боюсь, Вам надо срочно пропить курс какого-нибудь БАДа для улучшения памяти
Посоветуете что-нибудь? Опробованное на личном опыте? :ухмылка:
devon rex
Посоветую ))
Пирацетам ))
Или другие с похожим действием препараты ))
Это даже небад ))
devon rex
Боюсь, Вам надо срочно пропить курс какого-нибудь БАДа для улучшения памяти
--------------------------------------------------------------------------------
Посоветуете что-нибудь? Опробованное на личном опыте? :ухмылка:
Не посоветую. Видите - я даже смайлики забываю ставить. :cray-1: