Гендерные особенности адаптации к кризисам
2651
17
На такую формулировку постановки проблемы натолкнуло воспоминание о страстных текстах Марии Арбатовой, дескать, во время поздних 80-х .. ранних 90-х мужчины "посыпались", а женщины ставили перед собой задачу выжить и прокормить детей, и оказались гораздо более приспособленными.
Не думаю, что у кого-то есть шанс собрать полноценную информацию по всем сторонам жизни людей во время кризиса.
Но в силу своих интересов постоянно (уже лет 15) и почти систематически наблюдаю поведение людей в условиях открытых - то есть на улице или в общедоступных местах, там где люди - это просто граждане.
И вот есть класс ситуаций, скажем так, где людям надо включаться, врубаться и что-то решать. А именно - как рассчитать сдачу разным людям с разными купюрами в маршрутке, как разойтись в узком месте или разъехаться автомобилям в узком дворе, как ответить человеку про дорогу (на улице или когда этот человек заглядывает в салон автобуса/троллейбуса на остановке). Пытался связать с разными факторами.
Получилась забавная вещь.
1993..1995 (условно) - мужчины действуют быстрее и ошибаются реже, женщины избегают участия, ошибаются, тормозят одним словом.
1996..1999 - нет связи с полом наблюдаемых. и те и другие и ошибаются, и принимают правильные решения.
2000..2007 - женщины действуют быстрее и правильнее, мужчины тупят
2008 - женщины тормозят, мужчины соображают быстрее.

Если есть еще какой-то космический фактор, кроме экономической (общественно-политической ситуации) - тогда скорей скажите мне.
Более того, ситуация 1998-1999 наверное в Новосибирске была смешанной - потому что в столицах кризис был жестче, а в других регионах больше получили выигрыша те, кто как раз на импортозамещении вырос. У нас были и пострадавшие, и выигравшие.
Предположительно - во время кризиса и спада женщины так озабочены выживанием своим и семьи, что в ситуации "внешней", "левой" (как еще назвать расчеты с продавцами, в маршрутке, выбор направления для чужого человека) не готовы включаться, ресурса нет. В ситуации высокой конъюнктуры, подъема, напротив - мужчины озабочены тем как выгодно продаться, инвестировать и потратить, для них это стресс (то что для женщин потратить много денег никогда не является проблемой и стрессом наверное все согласятся).
ulloi07
знаете, сразу приходит на ум аналогии про убийство Кеннеди и Линкольна (ну там типа Кеннеди ехал на машине марки Линкольн и т.д.) :ха-ха!:

особенно понравились формулировки про "тормозят и тупят"...вы, интересно, как этот фактор замеряли? :ха-ха!:
Lassie
знаете, сразу приходит на ум аналогии про убийство Кеннеди и Линкольна (ну там типа Кеннеди ехал на машине марки Линкольн и т.д.) :ха-ха!:

особенно понравились формулировки про "тормозят и тупят"...вы, интересно, как этот фактор замеряли? :ха-ха!:
ну конспирологические теории всегда похожи на гуманитарную квазинауку:улыб:что поделать.
а про тормозят и тупят - это разговорная формулировка, которая примерно означает "совершение ошибки, последствия которой затрудняют взаимодействие для нескольких участников ситуации и/или уменьшают их ресурсы"
ulloi07
Достоверность вашей статистики сомнительна. Критерии расплывчаты - так что в итоге - это всего лишь ваши наблюдения и выводы, но не предмет для обсуждения.
ulloi07
ну конспирологические теории всегда похожи на гуманитарную квазинауку:улыб:что поделать.
Ничего. Поскольку это и есть квазинаука. я бы сказал даже "лженаука".
ulloi07
2000..2007 - женщины действуют быстрее и правильнее, мужчины тупят
2008 - женщины тормозят, мужчины соображают быстрее.
Не знаю на счет 2000-2007, но на тему 2008 могу сказать. Специально не замечал, но наблюдаю со стороны работу менеджера с клиентами. Женщины в основной своей массе схватывают с полуслова, еще и супругу своему разжевывают. Мужики тормозят по страшному, разжеваную информацию не то что проглотить не могут, в рот не могут положить элементарнейшую информацию. Задавая повторные вопросы на только что сказанное.
Но мои личные наблюдения отнюдь не материал для однозначных заключений, каких либо выводов и т.п. Просто, наблюдаю и умиляюсь, задумываясь иногда, не выгляжу ли я , иной раз, так же по-идиотски.
Mod
Возможно это от того что мужики частенmко побухивают, а поколение next так вообще в пиве утонуло.
После этого любая женщина или девушка может показаться верхом здравомыслия.
Mod
==наблюдаю со стороны работу менеджера с клиентами==

А не могли бы вы уточнить область этой работы (можно заодно и пол менеджера)?
Mod
Женщины в основной своей массе схватывают с полуслова, еще и супругу своему разжевывают. Мужики тормозят по страшному, разжеваную информацию не то что проглотить не могут, в рот не могут положить элементарнейшую информацию.
Утешает только то, что кризис как и эстафетная палочка не передается половым путем:улыб:
ulloi07
Вы вот подскажите почему вы используете буржуйский околонаучный сленг вместо нормального русского языка?
Что вам мешает написать "Половые различия приспособления к трудностям"?
Хочется казаться умнее?
Владимир Ив
Вы вот подскажите почему вы используете буржуйский околонаучный сленг вместо нормального русского языка?
Что вам мешает написать "Половые различия приспособления к трудностям"?
Хочется казаться умнее?
эээ
адаптация - не то же самое, что приспособление. вот я заменил сленг на более короткий русский термин - мне тут тоже замечание сделали, видели?
а гендер - не суть биологический пол. гендеров больше чем два:улыб:
ulloi07
половой диморфизм человека даже не относящуюся впрямую к родовой деятельности морфофизиологию затрагивает, что уж тут сомневаться в наличии поведенческих различий)
Давно известно, что женский тип адаптации лучше работает в относительно стабильной социальной среде, а мужской - в экстремальных кризисных ситуациях) Но к затяжным кризисам лучше приспосабливаются женщины...
ulloi07
В чём разница приспособления и адаптации?
Ужо просветите и поймёте что в том как вы поставили вопрос это совершенно непринципиально. Более того - русское слово гораздо более понятно и вызывает чёткие образы.
Владимир Ив
между адаптацией и приспособлением та же разница, что и между приспособлением-процессом и приспособлением-результатом приспособления)))) Просто адаптация всегда процесс подлаживания под какие-то изменившиеся условия, не имеющий конца. Конец адаптации в теории называется уже по другому - специализация. А русское слово "приспособление" в разных контекстах может означать и процесс, и результат.
* Я тоже люблю русские слова, но термины, по сравнению со словами обыденной речи, всегда имеют четкие дефиниции и ясные ограничения для выражения смыслов и значений! :улыб:
tatol
между адаптацией и приспособлением та же разница, что и между приспособлением-процессом и приспособлением-результатом приспособления)))) Просто адаптация всегда процесс подлаживания под какие-то изменившиеся условия, не имеющий конца.
Да ну? А, допустим, адаптированное издание Шекспира (написанное так, чтобы его могли свободно читать на английском языке неанглоязычные читатели) - оно что, меняет буквы во время чтения? И какой-нибудь прибор, адаптированный под конкретные условия тоже не меняет свои параметры в процессе работы. Он уже адаптирован - процесс завершен.
Tech
ХЫ. Русские говорят: "крыша съехала", а немцы - "не все чашки в шкафу стоят". Адаптированный перевод предполагает все же в России печатать фразу как "крыша съехала", а не в дословном переводе. Но и эта фраза не означает дословного понимания, как известно!:миг:Так что истинное значение все же еще домысливать и домысливать, то бишь АДАПТИРОВАТЬ русскоязычному читателю! :улыб:
tatol
На русском всё же лучше использовать "не все дома". Тогда даже грамматическая структура остаётся почти та же.
УХ
слово "даже" у Вас явно лишнее - я б родных людей с личными вещами все ж содержательно бы не уравнивала! :миг: