соседи: правила хорошего тона
7015
42
преамбула: сиуация описана тут

собственно, вопрос, который хочется поднять: считаете ли вы правильным ради благополучия соседей после 10 (11,12) часов вечера не перемещаться по квартире, т.к. им может быть слышно, не пить чай, не мыться и не ходить в туалет, т.к. соседей может напрячь шум воды, а также вырубать свет ,т.к. он им, видимо, на глаза давит? :шок: и считаете ли вы правильным, что сосдед, взбешенный тем, что сверху него есть жизнь *да-да-да, он не один на свете живет* сразу же начинает решать вопрос пинанием дверей, угрозами выломать, криками и матом *хотя на двери звонок есть, можно и позвонить*?

хотелось бы услышать ваши мнения
Lassie
Нет, не считаю.
Естественно, что после 11 не стоит включать громкую музыку, сверлить дырки перфоратором и прочим образом шуметь.
Но вот пить чай, мыться и ходить в туалет никто не может Вам помешать хоть в 11 вечера, хоть в 5 утра :dnknow:.
Lassie
ну это уже маразм - таким соседям как правило ничего не нравится - пойдете на поводу - скоро будут вас попрекать: Почему вы так громко молчите, что мешаете им спать? :ха-ха!:
Ругивлад
наверное...или, опять же, давление света повышенное, так что нефиг лампочки жечь...или, например, я вышиваю, так моя игла со слишком громким звуком протыкает ткань...

данная тема поднялась по той причине, что я действительно не понимаю - неужели ХОЖДЕНИЕ людей по квартире поздно вечером - это повод для скандалов? :dnknow:

да, в наших советских картонных домах понятие звукоизоляции отсутствует в принципе, но значит ли это, что нельзя ходить, говорить, мыться т.к. кто-то это слышит

просто я всегда с пониманием отношусь к людям, могу сделать замечание, если они ночью на роликах по квартире катаются, или мебель переставляют, или у них ребенок скачет так что люстра трясентся...но опять же, это обсуждение, диалог, а не открытая агрессия...может быть, я просто отстала от жизни? :dnknow:
Lassie
неужели ХОЖДЕНИЕ людей по квартире поздно вечером - это повод для скандалов?
Мягкие тапочки решают эту проблему, по-моему.
SAMAEL97
блин! так и я не на шпильках по полу скакала :ха-ха!:

а мягкие тапочки я не люблю, т.к. они по полу скользят, я в них падаю :смущ:

и вообще, я люблю босиком в носках по дому ходить :миг:
Lassie
и вообще, я люблю босиком в носках по дому ходить
Ну, это понятно, каждый из нас что-то да любит. Это нормально. Кто-то читать, кто-то музяку качать на весь дом, кто-то в носках по дому ходить, дело не в этом.
Вы же сами признаете, что звукоизоляция никакая, поэтому необходимо с этим как-то жить. Вы, в принципе, можете и дальше "порхать" в носках в лунном свете по квартире, но тогда советую дверь поставить помассивнее:улыб:
ЗЫ. Тишина должна быть в библи.. э-э-э, в доме ночью.
Lassie
>Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...
==========================================
Хрен Вы уснёте на сгибе его руки, если над головой скачет девочка-одуванчик. Я был поражён, когда поднялся к соседям и увидел эту девочку. Я-то думал, что там беснуется корова, заражённая бешенством. А это была девочка ученица начальных классов. Её "мудрый" папа при ремонте снял стяжку с пола и положил линолеум на "выровненный" пол. Мне оставалось надеяться только на взросление этого "одуванчика". Тем не менее я до сих пор не защищён от неудержимых позывов её родителей поорать караоке (наср***ть в руки изобретателю этого гадства).
Поэтому я вынужден периодически (когда домашних нет дома) врубать Тома Уэйтса, перетаскивая аппаратуру в разные комнаты, чтобы дать понять, что и мы не пальцем деланные. Хотя соседей через стенку - студентов-квартирантов (в соседнем подъезде) я кошмарю (на их выбор) либо заявлением в милицию, либо личными разборками с выдёргиванием рук и ног. Для этого вычислил телефон. Последнее помогает лучше.:улыб:
SAMAEL97
да согласна я с вами, но блин есть же какие-то нормы :зло: в конце концов, почему нельзя было просто позвонить в дверь и спокойно ответить? :dnknow: :зло:
vert
над нами (в другой квартире) ровно такая же история с девочкой-одуванчиком и снятыми перекрытиями (+ родители купили ребенку самокат = площадь квартиры 100 квадратов)...решаем все вопросы мирно
SAMAEL97
дальше "порхать" в носках в лунном свете по квартире, но тогда советую дверь поставить помассивнее
Вы тапочки с антигравом изобрели? Поздравляю :flowers: Если человеку ОЧЕНЬ хочется до чего-нибудь докопаться (голова болит, перепил-недопил, начальник того гляди в шею выгонит, но начальника-то не обматеришь) он найдет к чему докопаться :улыб:одна дама носила участковому жалобы на то, что её сосед ГРОМКО кашляет по ночам, а у неё мигрень :зло:
Некоторые люди отличаются, каким то болезненным отношением к нарушением их мнимых прав. Право на тишину в ночное время, не означает, что все соседи должны вымереть или уехать ночевать в другое место.
Причем сами блюстители своих прав в легкую отмахиваются от чужих прав. Нагрянувший к ТС борец за тишину произвел намного больше шума, нарушив права остальных соседей. Но какое ему дело до этого? Ему ведь так мешает бульканье закипающей на кухне воды :смущ:
Lassie
По-моему, в таком контексте: "не пить чай, не мыться и не ходить в туалет... вырубать свет ,т.к. он им, видимо, на глаза давит" вопрос изначально бессмысленен.
Или уж говорите, как есть на самом деле, или весь вопрос сводится к тому, в какую больницу отправить полечиться соседей.
Lassie
Разные бывают и дома, и звукоизоляция в них. Приходилось мне ночевать в одном новострое, так там соседей со всех сторон было слышно настолько хорошо, как будто они самое дальнее — в соседней комнате. Бывает, что в квартире твердый пол (досчатый или паркет), по которому ходят в обуви с жесткой подошвой — соседям снизу эти шаги доставляют массу удовольствия (ночью — особенно).
Lassie
Ко мне тоже как-то заявилась возбужденная дама, во втором часу ночи.
Самое забавное, что я даже чай не пила - диплом писала.
Ни на секунду не заморачиваясь вопросом: "А не спят ли люди?" она начала трезвонить в дверь, естественно разбудив родителей.
Оказывается даме мешал стук по батарее - откуда он родился в её голове мне не ведомо, ибо не только я не стучала по оному предмету, но и стука не слышала. На несколько агрессивную просьбу назвать номер квартиры из которой она явилась дама развернулась и резво рванула вниз, цокая каблуками по лесенке. Наивная - я знаю почти всех соседей и на следующий день легко вычислила её "от противного".
Оказывается, даме реально не спалось и источник "мещающий ей отойти к Морфею" она "высчитала" простым способом - именно в моем окне горел свет.
В том что она разбудила людей дама не раскаивалась ни на минуту, а вот в том, что пожаловала именно в мою квартиру жалела долго
Lassie
А ещё всем слышно, когда к маме этой девочки-одуванчика приходит дружок (в то время, когда её папа в командировке). И это дом кирпичный. Представляю, что было бы, если бы дом был панельным.:улыб:
И без того все соседи переживают. :ухмылка:
Но папа, вернувшись и напившись, как ни в чём не бывало орёт своё караоке. Иногда вступает со своими подвываниями его жена.:улыб:
Веринея
Если человеку ОЧЕНЬ хочется до чего-нибудь докопаться (голова болит, перепил-недопил, начальник того гляди в шею выгонит, но начальника-то не обматеришь) он найдет к чему докопаться
Согласен. Но это если человеку этого действительно ОЧЕНЬ хочется. Я рассматривал ситуацию при прочих равных. Топот сверху - источник шума, которого, согласно закону, в ночное время быть не должно.
Право на тишину в ночное время, не означает, что все соседи должны вымереть или уехать ночевать в другое место.
Если соседи нарушают это право, то они именно, что должны вымереть (или им нужно помочь) или уехать ночевать в другое место. Когда же им предлагают варианты решения ситуации (тапочки и проч.) оне отчего-то носы воротят - мол, босиком то кайфовее! Ну, по носу и отхватят тады.
Я не имею в виду щас топикстартера.
Lassie
в смысле пинанием дверей? за такое надо сразу бить морду, причем жестко и без разговоров.

единственное, не надо музыку или телек врубать громко после 22-23. остальное - можно.

под нами как-то один раз врубили по полной. хватило одного раза сходить поговорить. больше не врубают.

обычно хватает просто вежливо поговорить.
SAMAEL97
Вы думаете, что в тапочках шаги тише, чем в носочках? Ни разу не видела носков с каблуками, а вот у тапок они есть.
Повторяю, войну за абсолютную тишину можно вести до полного уничтожения сторон - сосед может простыть и кашлять, а у меня такая нежная нервная организация. :wub1.gif:
И еще, где в законе, на который Вы ссылаетесь, содержится пункт запрещающий ходить в это время по квартире, включать воду, посещать, пардон, туалет?
А насчет того что кто-то ходит над головой (не вытанцовывает или занимается прыжками через скакалочку, а именно ходит) - не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней :улыб:Успокойтесь, не считайте что человек ходит специально, чтобы досадить Вам. :1: И не забывайте - Вы тоже "ходите" по чьей-то голове :смущ:
Веринея
И еще, где в законе, на который Вы ссылаетесь, содержится пункт запрещающий ходить в это время по квартире, включать воду, посещать, пардон, туалет?
Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Змей Зелёный
знаете...чесслово, ничего не было, не шумели, правда...потому и были так напуганы и шокированы

я понимаю буйство соседей, когда действительно шум или что-то такое...но то, что было вчера - реально странно :шок:

просто, я сама сегодня работаю, надо было вставать в 6 утра...так что все вечеринки были перенесены на время каникул...а вчера мы просто упаковывали подарки, потом пили чай, а когда это м... вломлся, я уже лежала в кровати :смущ:
Веринея
кстати, не исключено, что действителньо в ресторане внизу была вечеринка, а по горевшему у нас на кухне свету мужчина "вычислил", что источник шума - мы

правда, никакого шума сами мы в тот вечер не слышали *если не считать самого мужчину, колотившего ногами по двери*
SAMAEL97
а что вы имеете в виду под "топот сверху"...я от спальни до туалета хожу - это "топот сверху"? :dnknow: ну не умею я бесшумно передвигаться, не умею! :ха-ха!:
SAMAEL97
Надеюсь Вы умеете летать и обходиться без дыхания :улыб:
whiplash
в прямом...сначала колотил в дверь судя по звуку кулаком, потом стал пинать...не открыли, т.к. опасались за собственную безопасность

еще раз повторюсь - музыку не слушали вообще, а телевизор у нас сломан :смущ:
Lassie
а что вы имеете в виду под "топот сверху"...
Да я ничего не имею в виду. Я же не живу под вами, стало быть не знаю, как вы там передвигаетесь:улыб:Вы предложили обсудить эту тему - я её и обсуждаю, безотносительно кого то конкретного, а так, вообще..
Веринея
Надеюсь Вы умеете летать и обходиться без дыхания
Я был бы не против, но.. а причем здесь вообще, я?!)
Lassie
Если человек уверен, что не является источником шума (а это, по-моему, достаточно просто понять), то в случае такого рода "претензий" только 2 реальных выхода:
1. Если в доме нет мужчины - вызов милиции.
2. Если в доме есть мужчина, то вначале оценка физданных вторгающегося и сопоставление их с таковыми же у мужчины в доме, а далее либо п 1, либо орущему один удар в торец, метко и аккуратно, чтоб не было синяков. Лучше всего в лоб, травм не будет, но хорошо отрезвляет.:улыб:Причем без разговоров и лишних движений. После чего молча закрыть за собой дверь. При отсутствии протрезвления и продолжении неадеквата далее лучше п.1.
Lassie
Анекдот в тему топа:
Новоселье, гость спрашивает хозяина:
"У вас в квартире мыши?"
Хозяин:
"Нет, это соседи салат едят".


Если поведение соседей не нарушает закон, но мешает вам жить, считаю адекватным один-единственный способ - идти к ним, пытаться, чтобы они вошли в ваше положение, и просить помочь вам.

Таким образом, например, когда мои старшие-двойняшки уходили на дневной сон - в квартирах вокруг прекращался ремонт (тогда ремонтировали одновременно аж три квартиры) и строители отдыхали:улыб:Дети спали по режиму, у всех было расписание нашего сна-бодрствования :спок:
А когда кому-то нужно было вставить пластиковые окна (к примеру), нам говорили заранее, и мы либо укладывали детей в другой комнате, либо ехали спать во двор.
Ни единого конфликта, ни единого скандала - сплошное понимание.

А вот ещё один пример - мы несколько лет спали в гостиной. Под нами живёт певец, который любит вставать рано утром даже в выходные дни... Два года назад он купил караоке... :безум:
Учитывая, что нормально выспаться одному из нас можно было только в субботу и воскресенье (мы оба работали), по выходным вставали утром к детям по очереди, можете себе представить, как было здорово просыпаться в семь утра в панельном доме от "оооо, зеленоглазое такси...." :безум:
И ничего - дверь не пинали, и даже не тревожили человека. Хотя... карма его пострадала, полагаю, весьма существенно :зло:


В вашем случае вижу один-единственный вариант - вызов наряда милиции.
Lassie
Самый лучший вариант выяснить кто всё-таки это был.
Если это действительно неадекватные соседи - вам нужно просто их загнобить любым достойным или недостойным способом. Если ваш мч не может такого провернуть один или с друзьями - найдите себе норм. мч или ему норм. друзей.
В крайнем случае подойдёт вариант участкового. Они иногда могут припугнуть будь здоров. Или вот vert"а позовите чтобы он ваших соседей ж...й в форточку вставил. Он умеет, хотя и прибедняется здесь.

Если же это не соседи - а развод или что-то в этом духе то тут вам необходимо подумать как в следующий раз будете звать на помощь. Найдите телефон своего участкового, узнайте как вызвать группу быстрого реагирования. Поставьте на своей лестничной площадке скрытный видеоглазок.
Если удастся задержать злоумышленников - респект вам.
Elle Driver
А лучше бы пострадала дверь или даже физиономия, но не карма. А то переродится человек в таракана и не поймёт что это от того что он караоке любил... эх сгубили душу своим чистоплюйством...
Типо лопата, т.е. шутка... прошу не воспринимать серьёзно...
gruss
Лучше всего в лоб, травм не будет, но хорошо отрезвляет.:улыб:
не надо - это джет ли или валуев может - а простой обыватель перелом запястья получит - 98 %, 2% НА СЛУЧАЙНОСТЬ...:хехе:
Malish
кстат у меня ребенок днем спит плохо - когда соседи делают чего - пошел, сказал культурно типа "сделайте перерыв пожалуйста на 2 час - ребенка только уложил" (чес слово - все вежливо - сразу со всеми перезнакомился) - и все в поряде - никаких конвульсий... а то что кто-то топает или соседи смеются -ну чо теперь - шумоизоляция такая... хотя пьяные оры по ночам два раза пресекал - но опять же культурно все...
Malish
Наблюдала совершенно обратную ситуацию - часа в 2-3 ночи врубили музыку (друг купил новые колонки), так НИ ОДИН сосед не пожаловался! И утром никто не пришел! Вообще аморфные все какие-то. Я уже подумала, что мы одни во всем доме. А друг сказал, что у него соседи - люди которым ничего не надо, зимой мерзнут без отопления, и в ЖЭУ никто не сходит.
А у меня подружка-соседка была (она надо мной жила), однажды услышала дикий топот своей мамы и была в ужасе! :eek:"Это мы ТАК ходим?!?!" Вот так :knix:
Огненная
А я не Арнольд Щварцнеггер и не Брюс Ли. Если что, то морду набить как следует не сумею. Отвечать за базар мне тоже западло. Поэтому подлюки пускаю исподтишка.

За стенкой сосед врубал громкую музыку. Я прошёл через подвал в соседний подъезд и вывернул у него пробку в щитке. Поскольку она автоматическая, и там достаточно кнопку нажать, то я её положил на пол и раздавил ударом ботинка. Чтоб он видел, что это не просто так перегорела и не воры покрали. Намёк был воспринят. Больше музыка там по ночам не играла...

Другой раз летом во дворе стояла машина какая-то незнакомая. Там были на полную мощь врублены динамики. Но даже с улицы слышно было слишком хорошо. И парень там какой-то сидит и спит под этот долбёж. Ему-то это, видимо, в кайф. Я взял с земли кусок кирпича (и даже несколько), поднялся на крышу (а у нас хрущёвская 5-этажка, с каждого подъезда есть ход на крышу, и замок там сломан), и запулил оттуда. Даже не с первого раза попал. Но когда попал (то ли в крышу, то ли в капот), то намёк был понят правильно. Этот парень, небось, сразу проснулся, газанул и был таков. Больше я той машины у нас во дворе не видел.

Так что, народ у нас довольно понятливый. Одного раза, как правило, достаточно. И тонко чувствует, когда кто конкретно неправ.
АндрРогг
Но так нарваться тоже можно.
У нас во дворе как-то бандюки искали кто им машину поцарапал. И слава Богу не нашли, но всех долго и с пристрастием расспрашивали. Правда дело было давненько, но такие реликты до сих пор обитают в этом лучшем из миров. Так что перед тем как с кем-то начать разбираться по любому нужно хорошо подумать - открыто ли, инкогнито ли вы хотите вразумить чела - последствия могут быть самые непредсказуемые. Сегодня вы кирпич с крыши - завтра он во дворе стрельбу устроит.
Владимир Ив
ННП.. Щас приехал со свое новой квартиры - ремонт ремонтировал - время первый час а соседи караоки воют - причем видать квартетом - киркоров отдыхает, самое интересное судя по всему "возражающих" не имеется - млять у меня что все новые соседи меломаны будут??? :шок: видать и на новом месте придетя сразу со всеми "знакомится"...:хехе:
Владимир Ив
Но так нарваться тоже можно.
У нас во дворе как-то бандюки искали кто им машину поцарапал. И слава Богу не нашли, но всех долго и с пристрастием расспрашивали.
Но ведь не нашли же! Когда такое дело, то кто на него идёт, наверное, просчитывает ходы вперёд и держит резервные пути для отхода. Я кидал с крыши. Тут хоть баллистическую экспертизу проводи, а догадаться, с какого окна или балкона - сложно. Устроит стрельбу? Ему же хуже. Впрочем, он сам может догадаться, что в случае стрельбы с его стороны, следующим ходом будет динамит. Или тоже стрельба, но прицельная и с заранее подготовленных позиций. Это я образно, разумеется (если какой-нибудь модер вдруг усмотрит в этом призыв к противозаконным действиям). Я к тому, что он в существенно менее выгодных условиях. Да и шушера это всё. Настоящий крутой (или кто он там) не будет опускаться до того чтобы мешать людям своей музычкой или вонять своей тачкой во дворе какого-то лоховского спального района среди хрущёбных пятиэтажек. А кто тут воняет - те сами лохи и лузеры. Гопота сраная. Если даже крутых из себя корчат. А как кирпич в окно - так сразу кучу в штаны накладывают.
АндрРогг
Впрочем, он сам может догадаться, что в случае стрельбы с его стороны, следующим ходом будет динамит.
Да я не возражаю против вашей методы, я просто заметил, что не во всех случаях это можно делать безнаказанно.
Насчёт догадаться - иногда в таких машинах такие дурачки катаются, что они и о более примитивных вещах догадаться не способны. Хотя инстинкты частенько у них развиты неплохо.
Lassie
сразу же начинает решать вопрос пинанием дверей, угрозами выломать, криками и матом *хотя на двери звонок есть, можно и позвонить*?
Я вот не сторонник таких методов, но есть СТРАШНО ВОНЮЧЕЕ вещество, и после одной капли в замочную скважину соседям (всего одной капли) они с ума будут сходить от вони сероводорода. Название сообщать не буду, даже в личку.
Т.е. методы на "Костю Сапрыкина" есть, надо только подумать, и закрепить у него условный рефлекс, что с вами лучше не связываться.
Lassie
Хехе, обратимся к "закону":улыб:ГОСТ 12.1.036-81 - Допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях.
"Настоящий стандарт не распространяется: на шум, производимый жизнедеятельностью людей в самом помещении."
А вот ответ специалиста по теме
Действительно ГОСТ 12.1.036-81 не распространяется на шум, производимый жизнедеятельностью людей в самом помещении. Указанный ГОСТ лишь устанавливает допустимый уровень шума, проникающий в результате Вашей жизнедеятельности в соседние помещения. Если Вы создаете в своей квартире шум, в результате которого в соседних помещениях его уровень превышает установленные ГОСТом нормы – это и признается повышенным уровнем шума и к Вам, как к его источнику, вполне законно могут быть предъявлены претензии.
Действующие в настоящее время санитарные нормы по допустимому в жилом помещении уровню шума (СН 2.2.4/2.1.8.562-96), а так же строительные нормы и правила, действовавшие в период массового строительства (СНиП II-12-77) и сейчас (СНиП 23-03-2003), содержат единые нормы по допустимому уровню шума. Эти нормы установлены в размере 40 дБ в дневное время (с 07 до 23 часов) и 30 дБ в ночное время (с 23 до 07 часов). Эти уровни шума примерно соответствуют Вашим ощущениям в парке, сквере или на тихой улочке.
При проектировании и строительстве жилых зданий наиболее массовых проектов, в соответствии с действующими нормами, использовались материалы и методы, обеспечивающие шумоизоляцию между внутренними помещениями здания (квартирами, этажами, лестничными клетками) в примерном диапазоне от 43 до 52 дБ.
Используя приведенную ниже таблицу нетрудно произвести приблизительный подсчет, какой уровень шума проникнет в соседние помещения и определиться с тем, какой шум от Вашей жизнедеятельности и когда допустим.
Источник звука Примерный уровень звукового давления
(в децибелах)
Порог слышимости 0
Шелест листьев 15
Работающий компьютер 30
Тихая улица, парк, сквер 35-40
Холодильник 40-45
Посудомоечная машина 45-50
Обычный разговор 50
Вытяжной вентилятор 50-55
Телевизор (обычный звук – режим дневной) 60
Стиральная машина 65-70
Пылесос 70-75
Игра на пианино (меццо форте – умеренно громко) 80
Механический будильник в 1 метре 80
Шумная улица 70-85
Музыкальный центр (средняя мощность) 85
Трамвай, поезд 85-95
Дискотека 120
Болевой порог 140
Так что вперед к соседям со словами, что вас заколебал их холодильнег:улыб:
PerS
Указанный ГОСТ лишь устанавливает допустимый уровень шума, проникающий в результате Вашей жизнедеятельности в соседние помещения. Если Вы создаете в своей квартире шум, в результате которого в соседних помещениях его уровень превышает установленные ГОСТом нормы – это и признается повышенным уровнем шума и к Вам, как к его источнику, вполне законно могут быть предъявлены претензии.
30 дБ в ночное время (с 23 до 07 часов)
Холодильник 40-45
Так что вперед к соседям со словами, что вас заколебал их холодильнег
Дык 40 холодильник создаёт в "своём" помещении
В "соседское" проникнет меньше
СНиП (30 дБ) относится к шуму, проникоющему в "соседское"
Михаил_1
Вообще-то в "дебилах" измеряется не только шум, но и степень его понижения (звукоизоляции). Шкала там - логарифмическая. Поэтому 0 "дебилов" - это не нулевой шум, а на пороге слышимости. Абсолютная тишина (теоретически) - это минус бесконечность "дебилов". Если шум составляет, скажем, 10 "дебилов" (=1 бел), то это в 10 раз больше (чем порог слышимости, например). 20 "дебилов" - это в 100 раз, а 30 "дебилов" - это в 1000. Соответственно, если звукоизоляция понижает шум в 100 раз, то это всего лишь НА 20 "дебилов". Ну, например, с 50 до 30. Вполне реально. А когда на 100 "дебилов" - это не много не мало, а в 10 млрд. раз.

Хотя, по опыту. Мне совершенно нормально спится под стук колёс поезда, шум турбин самолёта или морской прибой. Но даже тихий разговор, который касается и меня тоже... Под это спать совершенно невозможно. К музыке - тоже, к разной отношение очень разное. И громкость в данном случае никакой рояли не играет. Важнее - жанр. Но, к сожалению, СНиПы и ГОСТы не различают вальса, танго, рок-н-ролла и хэви метала.
Kazanova
Из личного опыта: одна из моих предыдущих работ находилась в полуподвальном помещении, перед каждыми окном был приямок. Помещение около 100 кв.м. Однажды в помещении появилась устойчивая вонь, которая усиливалась с каждым днем все больше, так что находится в помещении скоро не стало никакой возможности, устроили аврал и нашли причину вони, - просто в приямок упал кусочек рыбы и разлагался там, а приточная вентиляция разносила вонь по комнатам. Так что, без всяких ОВ можно устроить соседям сладкую жизнь, правда, сразу всему подъезду :biggrin: