Питание в детских садах
5027
40
Теща рботает в дестском саду на Троллейном жилмассиве. Как-то раньше об этом не разговаривали, но на прошлой неделе принесла она пустые банки из под томатной пасты. Спросил откуда. Окаалось с садиковской кухни. На банках значилось ужасное слово "САВА", т.е. то месиво, которое я бы и взрослому не посоветовал. Томатная паста должна содержать в себе непосредственно перемолотые помидоры и ВСЕ! (На край соль). А у нас вот этим дешняком кормят детей. Дальше больше. Из последующего разгоора выяснилось, что мясо повара размораживают в теплой воде, в баках, потому что если по правилам, то оно не успевает таить. Экономия идет на всем. Выигрывшие тендеры поставщики в детсады везут самую дешевую продукцию. О каком здоровье детей может идти речь, если с самого детства начинают шпиговать химикалиями и прочими отбросами. Самое интересное, что там постоянно отирается СЭС и прочие мздоимцы, чего-то проверяя. Есть утвержденный список продуктов, которые поставляются в детсды, но я полагаю, что списка производителей нет. Поэтому г... и везут. Вроде по списку. Но... Неполезно, некачественно.
Еще одна проблема - отсутствие культуры питания в семье. Как вывод -дети отказыватся есть в садах красную рыбу, супы, каши. Мне хорошо - коты дома питаются красной рыбой, котору отказваются есть дети, но как-то неправильно. Теща говороит, что не едят по одной простой причине - не научили. От ребенка проще отвязаться пакетом чипсов когда он хочет есть, нежели сготовить куриную печень. Родители абсолютно не интересуются, че кормит их чад детсадах. Висит меню - вроде нормально. А из чего? Это "нормально" потом здорово отразиться на генофонде, если мы с вами не будем в этом всем участвовать.
ихтиандров
Так об чем спич? Кто в итоге плохо питает - родители или д/с? по томатной пасте, гост регламентирует сухих веществ 25%, производитель заявляет 20-25%, наш, российский производитель, при тепличном хозяйстве.
Насчет размораживания мяса - сама помню, как родители так же его, в воде, размораживали.
irena_vb
Резюмируем:
1. Детсадам поставляется дешевая продукция, с высоким содержанием консервантов, красителей и т.п.
2. Дети не едят в садах нормально (каши, супы, второе) ибо приучены к сухомятке и сладостям. (Не все, но большинство.)
3.Мясо в воде размораживать запрещено. В любом предприятии питания. Это свойственно в основном идиотам. Говорю как технолог пищевой промышленности.
4. Родителям наплевать чем кормят их чад. По крайней мере безразлично.
ихтиандров
Детсадам поставляется дешевая продукция, с высоким содержанием консервантов, красителей и т.п.
__________________________________________
Ну дак так можно про всю страну сказать.
А вот в столовке Госдумы на 70ку можно нормально покушать.
ихтиандров
Дети - это святое.
Но у нас то в стране все по Бендеру-так как сотрудники милиции приравниваются к детям....Думаю и депутаты тоже.
Наверняка в других регионах с питанием детей положение аналогичное.Система гнилая как картошка в ДС....
1. Детсадам поставляется дешевая продукция,
ну, тут вы нам глаза не открыли, прямо скажем. ясно, что свежими крабами в муниципальном детском саду не кормят последние 300 лет.

с высоким содержанием консервантов, красителей и т.п.
хотелось бы больше содержания, меньше лозунгов. чем конкретно вас испугало слово "сава"?

моё скромное мнение вообще таково, что после того как у ребёнка нормализуется ситуация с аллергическими реакциями на всё подряд (т.е. к тому возрасту, когда он попадёт в детсад) его питание должно быть максимально приближено к тому, чем он планирует питаться в будущем. иначе его организм действительно может пережить стресс, однажды оказавшись в мире нормально взрослой еды, в которой хватает консервантов.
2. Дети не едят в садах нормально (каши, супы, второе) ибо приучены к сухомятке и сладостям. (Не все, но большинство.)
это к детским садам отношения не имеет. зачем этот пункт?
3.Мясо в воде размораживать запрещено. В любом предприятии питания. Это свойственно в основном идиотам. Говорю как технолог пищевой промышленности.
раскройте тему. раз уж вы технолог, а не упомянутый идиот.
4. Родителям наплевать чем кормят их чад. По крайней мере безразлично.
это просто неправда.
ихтиандров
что списка производителей нет
---------------------------------------------------
По условиям тендерных поставок - должен быть.
ихтиандров
Едут в дилижансе математик инженер и программист.
Выглядывают из окна видят чёрную овцу и инженер произносит:
- Посмотрите, господа, теперь мы знаем что овцы в Шотландии чёрные!
На что программист возражает:
- Теперь мы знаем что в Шотландии есть по крайней мере одна чёрная овца!
На что возражает уже математик:
- Теперь мы знаем, что в Шотландии есть по крайней мере одна овца один бок у которой - чёрный.

Насколько я понимаю паста которая консервируется без специй и консервантов не может храниться больше пары недель, либо будет стоить столько, что ни один детский сад себе этого позволить не сможет.
Другой момент, что то что вы считаете неприемлемым (размораживание мяса) может оказаться вполне невинным недочётом. В чём проблема при таком способе разморозки подскажите, плиз...
Ну и в третьих, детсад детсаду рознь. Как впрочем и семья семье.
Итак альтернатива:
1) Исключить из меню детсадов всё что содержит консерванты. По сути - оставить детей на минимуме продуктов. Например тогда нужно производить проверку муки на предмет содержания пестецидов, а мясо на антибиотики.
2) Платить гораздо больше за питание детей в образовательных учреждениях.
3) Кормить детей самостоятельно.

Вы не пробовали решать свои проблемы на родительских собраниях в саду, а не на форуме НГС? У нас такие собрания были по крайней мере раз в три месяца, а по такому срочному вопросу можно собрать его и досрочно.
Владимир Ив
Вы не пробовали решать свои проблемы на родительских собраниях в саду, а не на форуме НГС? У нас такие собрания были по крайней мере раз в три месяца, а по такому срочному вопросу можно собрать его и досрочно. - ну вы прям как-то даже и не знаю... Сколько народу в дестком саду, а сколько здесь на форуме могут/будут знать, какими пакостями детей кормют и как вообще их неправильно питают сухомятками родители.
Автору - вроде взрослый человек, а как-то удивляете.
Вы мне лучше как технолог пищевой скажите, хлеб покупной еще можно есть? А то я всерьез задумалась о покупке хлебопечки.
1. Нельзя размораживать мясо в воде или класть его в теплое место, так как от этого качество мяса сильно ухудшается. Идет огромная потеря полезных растворимых веществ. К тому же мясо тут же подвергается сильному бактериальному обсеменению.
2. Томатные пасты - Помидорка и EKO ничего кроме томатов и воды не содержат. И стоят недорого.
3. Написал пост, потому что действительно многие даже об этом не задумываются.
4. В садиках существует достаточно жесткий контроль со стороны СЭС. К сожалению всегда все знают, когда она придет и принимают меры.
5. К вопросу о хлебе. В общем-то в бюджетной ценовой категории хлеб в Н-ске поганенький. Купитие хлебопечку. Не пожалеете. В инете валяется ряд очень классных электронных книг о хлебе и его выпечке дома. Например "Домашний хлеб" Гертруда Вайтенгера.
6. Муниципальные садики обслуживаются на протяжении давнего времени одними и теми же поставщиками. Например ООО Малыш. Раньше, работая в компании по продаже широкой продуктовой линейки выходил на них и ряд им подобных. Люди выискивали только самую низкую цену, ссылаясь на поставки в детсады и школы. Не может хорошее стоит дешево. В нашем садике тему поднимем. У себя делайте выводы.
ихтиандров
Хотите попытаться реформировать систему госзакупок (тендеры)?
Вряд ли местечковое собрание одного детсада окажет хоть какое-то влияние на неё. Правила очень внятные и чёткие.
Но если хватит сил выяснить, кто на этом имеет откат (а это уже другая песня) - дерзайте. Только в этой системе (госзакупок) за руку поймать невозможно. Документальная организация доведена до совершенства. Войну разворачивать тут бесполезняк, лучше ребёнка дома кормите, как считаете нужным. Или не водите в детсад, если по-Вашему, там всё настолько запущено.
1. Нельзя размораживать мясо в воде или класть его в теплое место, так как от этого качество мяса сильно ухудшается. Идет огромная потеря полезных растворимых веществ.
тема всё ещё не раскрыта. хотелось бы содержательную часть: сколько, чего.. пока неубедительно
К тому же мясо тут же подвергается сильному бактериальному обсеменению.
да уж, с чего вдруг? питьевая вода... размораживают, как я понял, не 2 недели (быстрее, чем по правильной технологии!). кроме того, сырым мясом, славатехоспидя, пока детей никто не кормит. термическая обработка творит чудеса!
2. Томатные пасты - Помидорка и EKO ничего кроме томатов и воды не содержат. И стоят недорого.
нет, давайте всё-таки вернёмся к страшному слову "сава"...
3. Написал пост, потому что действительно многие даже об этом не задумываются.
о чём не задумываются-то? вы объясните о чём вы задумались. что чёрной икры не подают на полднике в детсадах? или чё? после вашего поста я задумался только о вашей тёще и вашем коте, который красную рыбу жрёт из детского садика. больше интересной информации не замечено.
4. В садиках существует достаточно жесткий контроль со стороны СЭС. К сожалению всегда все знают, когда она придет и принимают меры.
ну вот видите как хорошо! есть жёсткий контроль.
в бюджетной ценовой категории хлеб
о боги! неужели есть хлеб, который могут позволить себе только миллиардеры? что это за внебюджетный хлеб такой?
6. Муниципальные садики обслуживаются на протяжении давнего времени одними и теми же поставщиками. Например ООО Малыш. Раньше, работая в компании по продаже широкой продуктовой линейки выходил на них и ряд им подобных. Люди выискивали только самую низкую цену, ссылаясь на поставки в детсады и школы. Не может хорошее стоит дешево.
совершенно верно. то есть, вы поставите вопрос в вашем садике о том, чтобы повысить плату. правильно я понял? ну, чтоб хватало на дорогую томатную пасту. а лучше прям свои теплицы с томатами.
stich
Или не водите в детсад, если по-Вашему, там всё настолько запущено.
то что описывает автор ветки, если честно, у меня вызывает слёзы умиления, настолько радужна картина. неужели самое плохое в садике, что паста не того производителя? я-то думал нам будут рассказывать о крысах и дохлых кошках, из которых изготовлены котлеты, о поварах, ковыряющихся в стряпне и заднице одной ложкой, о червях, ползающих по размороженному мясу (изготовленному из сои), а то и завернёт что-нибудь похлеще. а тут - паста недостаточно дорогая...
!ыцрош отэ
Обида за державу иногда принимает самые разнообразные формы.
ихтиандров
Сколько платят родители за питание в муниципальном детском саду? Зная эту цифру - чему удивляетесь?

Хотела бы я быть в будущей жизни Вашим котом :ухмылка:
!ыцрош отэ
а тут - паста недостаточно дорогая - не, паста, может и дорогая, но недостаточно дешева, как "помидорка" и что там еще автор поминал, просто не та паста. А мне интерсно стало, сколько этой пасты в процентном или суммовом значении для детского питания используется? Уверена, не самый популярный продукт. А чего про повидлы автор молчит - там не меньше разгуляя для хитростев.
devon rex
Ошибка считать, что госзакупки в Д/У производятся исключительно на деньги, сданные родителями. Есть расчитанный бюджет. Есть установленные стоимости лотов. Причём, несмотря на поданные реальные заявки, их всё равно безнадёжно сиквестируют.
И упомянутому выше, к примеру, поставщику ООО Мылыш, ещё ноги целовать будут, если он впишется в стоимость лота не только со своей поганой (?) томатной пастой, но ещё и с центнером картошки.
irena_vb
разгуляя для хитростев
--------------------------------------
Вот прям все хитростями страдают?
Есть понятие ГОСТ, и есть требование к поставщикам его исполнять при участии в конкурсе на поставку в ДДУ.
Может, автору с ГОСТа начать?
ихтиандров
Вы удивлены? Я почему-то нет. Поэтому, пока ситуация не изменится, всеми силами стараюсь, чтобы мои дети походили в садик от силы год-полтора, для соц. адаптации перед школой. А дома они едят максимально здоровую пищу из тех продуктов, которые можно приобрести.

Кстати, вопрос - насколько я знаю,в школах существуют попечительские советы, на заседаниях которых решаются в том числе и вопросы по питанию. На этих советах можно (и нужно) присутствовать родителям.
Есть ли такие в наших садиках?
Elle Driver
За год-полтора это мимо тебя прошло? Ну-ну.
Elle Driver
За год-полтора хождения в садик можно при желании вкупиться в его политику и понять, что там и как. Ничем от школы не отличается, разве что частотой дёргания родителей, которые приходят каждый день за ребёнком в сад.
А насколько ты знаешь о том, что решают попечительские советы в школах? Реперная точка год-полтора тобой пройдена и в этом случае.
stich
Да о чём вообще речь-то? Хотите ответов почему детей кормят тем или иным - идите в сад и качайте права. И можно точно сказать, что если склоните на свою сторону хотя бы несколько других родителей - то своего добьетесь. Ну а что касается того как там всё организуется на уровне города и прочих структур - так это всё складывается из статистики. Будут садики требовать больше, будет больше бузы - никуда чинуши не денутся, будут и ответы давать и по детским садам ходить с проверками и меньше воровать и разбазаривать денюшки. Его чиновника если не пнуть как следует он и не пошевелится. А из-под лежачего чиновника денюшка не течёт.
Владимир Ив
Да о чём вообще речь-то?
-----------------------------------------
Не знаю, как автор - я веду речь о полном бесправии родителей в вопросах способности повлиять на процесс системы госзакупок, существующей и регламентированной на данный момент в обеспечении вышеуказанных учреждений. Упирая на то, что мониторинг осуществлённой поставки - вторичен, если тендер завершён и оформлен по бухгалтерской документации.
Если у Вас есть обратные примеры - приведите.
ихтиандров
ничитал, но осуждаю. чокаво по детсадам? есть вопросы? у мну жена главбух и ребенок ходит в садег. это разные садики если что. задавайте.
stich
Не в курсе что происходит при закупке продовольствия для детских садов, но другого пути как родителям совместно решать эти вопросы нет.
Только пинать администрацию, только прессовать мэрию. Задача не из лёгких, но если есть желание не оставлять всё как есть то другого пути наверное нет.
Вообще я подозреваю, что топик этот имеет какое-то отношение к выборам мэра.
Владимир Ив
Ещё раз *терпеливо*
Мэрия и местные чиновники не решают ничего на уровне установленного законодательства.
Я приведу другой пример, чтобы поняли систему госзакупок.
Я - заказчик. Мне надо поиметь в рамках выделенного мне бюджета ( на начало года, с учётом прогноза инфляции на то же начало года) некий набор продуктов. Я подаю заявку на тендер. Там я подробно прописываю критерии по всем четырём установленным пунктам, а именно: цена, качество, срок поставки, сервисное обслуживание (прочее).
Приоритеты в долевом значении каждого пункта заказчик имеет право установить самостоятельно. Так же он имеет право при рассмотрении конкурсных заявок по любому пункту отсечь претендента, как не соответствующего условиям.
Как Вы думаете, заказчик сам прописывает все критерии, или ему помогают? Риторический вопрос, можно не отвечать.
И мэрия здесь ну никак не причём.
stich
За год-полтора это мимо тебя прошло? Ну-ну.
Мы выбрали платный садик "Здоровячок". Питание там было отличное, дети приходили домой сытые и с удивлением рассказывали, как многие там делали фу на каши и запеканки, как не ели варёную свёклу... Мои пацаны всё это едят дома, поэтому никакой особой разницы в блюдах не почувствовали.
А ежедневное меню я внимательно изучала, хорошее было, диетическое, и им раз-два в неделю пекли пирожки с разными начинками (и с печенью, и с морковкой). И фрукты там были. Так что я была довольна.
stich
За год-полтора хождения в садик можно при желании вкупиться в его политику и понять, что там и как.
Я не вкупалась, меню меня устраивало.

А насколько ты знаешь о том, что решают попечительские советы в школах? Реперная точка год-полтора тобой пройдена и в этом случае.
Нам об этом сообщила классная руководительница. Она говорила родителям на собрании - вы можете на многое повлиять, для этого вам следует посещять заседания попечительского совета. А если никого не будет - всё решат без вас, вы и не в курсе будете. :dnknow:
Заседания я пока не посещала по понятной причине. Будет интересно - схожу.
А в школьной столовой кормят на 5 с плюсом. Одним из главных аргументов, почему я определила детей туда было качество питания их школьной столовой. Всё-таки для школьников начальных классов ценность здорового питания очень сложно приуменьшить. Наша школьная столовая занимает первое место по качеству питания среди себе подобных в Центральном районе. И это не пустое звание, проверяла несколько раз:улыб:
Элен и ребята
Ну, поздравляю. Если тебя только меню в садике устраивало...
stich
Убери слово "только" - и тогда твоя фраза будет верной:улыб:
stich
Нет, я прекрасно понимаю, что на закупку продуктов выделяются еще какие-то деньги, кроме родительских. Но по моему личному опыту все, что частично оплачивается муниципалитетом или государством, либо делается плохо, либо не делается вообще.
devon rex
Боюсь в данном конкретном случае вы не правы. Питание НЕ оплачивается из родительских денег. Родительская плата поступает на те же бюджетные счета, с которых производятся все остальные городские расходы (заработная плата, коммуналка, налоги, и т.д.). Да и питание детей в детских садах стоит немного больше, чем те 20% от стоимости содержания, которые платят родители. Да, оплата за поставленные продукты задерживается (в пределах 1-1,5 месяцев), но поставщики, которые работают с бюджетом, прекрасно об этом осведомлены. И если предпочитают поставлять продукцию в детские сады, а не в фуд-мастер или ресторанные комплексы, значит, для них это так или иначе выгодно.
Что же касается качества питания. Однозначно, оно более здоровое,чем в 90% семьях. Сама регулярно грешу тем, что кормлю детей макаронами с сосисками или пельменями с кетчупом. А уж о том, чтобы всей семьей отказаться от свинины в пользу говядины и индейки и речи не идет.
stich
что списка производителей нет
-------------------------------------
По условиям тендерных поставок - должен быть.
________________________________
Не знаю, с чего вы это решили, но, в соответствии с законодательством, заказчику запрещено оказывать преференции каким-либо производителям и даже указывать торговые марки.
Только ГОСТы и ТУ.
ихтиандров
Люди выискивали только самую низкую цену, ссылаясь на поставки в детсады и школы. Не может хорошее стоит дешево. В нашем садике тему поднимем. У себя делайте выводы.
___________________________________
В соответствии с распоряжением Правительства все продукты питания подлежат закупке на аукционе или котировками. А это означает, что единственный критерий определения победителя - наиболее низкая цена за поставку заявленной продукции.
Вот и все выводы.
Ундина
Заказчику запрещено, да. Участнику конкурса - нет.
Поправлюсь, прочитав предыдущее сообщение.
В отношении продуктов питания всё может быть так, как Вы сообщили.
stich
Я подаю заявку на тендер. Там я подробно прописываю критерии по всем четырём установленным пунктам, а именно: цена, качество, срок поставки, сервисное обслуживание (прочее).
Приоритеты в долевом значении каждого пункта заказчик имеет право установить самостоятельно.
_________________________________
Самостоятельно, но в рамках законодательно установленных норм.
А именно: доля (значимость) таких критериев как функциональные характеристики и качество продукции в сумме не должна превышать 20%.


Как Вы думаете, заказчик сам прописывает все критерии, или ему помогают? Риторический вопрос, можно не отвечать.
И мэрия здесь ну никак не причём.
_________________________________
А кто причем? Вы полагаете, заказчиками являются МДОУ?
stich
Участнику конкурса - нет.
_____________________________
Да они хоть что могут декларировать, это ни на что не влияет.


В отношении продуктов питания всё может быть так, как Вы сообщили.
___________________________________
А это так в отношении всей продукции, вошедший в перечень, утвержденный соответствующим ППРФ .
Ундина
Здесь я имела в виду не заказчика, а того, кто "помогает" критерии прописывать.
stich
Ну это знаете... : ) вопрос такой... из разряда "чисто поговориь" - бездоказательно :dnknow:
А вообще, если есть факты, говорящие о том, что условия торгов прописаны под конкретного поставщика и ущемляют права других участников, что мешает обжаловать это в установленном порядке?
Ундина
Я выше весь топик талдычила, что доказать с формальной точки зрения здесь ничего невозможно.
Но только не убеждайте меня, что неформальное распределение выигрыша - это фантастика.