Архивная служба Новосибирской области
3616
28
Добрый день! Скажите пожалуйста, кто-нибудь хоть раз составлял генеалогическую историю своего рода и работал с архивными докумнтами? Или работал с документами архива по другим темам?
Archives
Вы хотите щас "пропиарить" свою службу? :eek:
Не, я бы конечно не прочь составить генеалогию своего рода. Только вот архива НСО для этого будет недостаточно. :хммм:
Змей Зелёный
"Пропиарить" громко сказано. Я не представляю коммерческую организацию. Мне интересно узнать, насколько востребована подобного рода информация. И вообще - интерес новосибирцев к истории собственного рода. А что касается поиска информации о своих родственниках, скажу прямо, был бы интерес, остальное - вопрос собственного труда и времени.
Archives
Одно время частнько приходилось работать с архивами. Сфера интересов - Монетный Двор в Сузуне :улыб:(предки мои тоже, кстати, оттуда, Сузунские мы :))
Archives
"Пропиарить" громко сказано
Именно поэтому слово было взято в кавычки. :yes.gif:
Мне интересно узнать, насколько востребована подобного рода информация
Мною востребована. Но на... теоретическом уровне. Т.е. я бы за, но лень копаться в архивах.
А что касается поиска информации о своих родственниках, скажу прямо, был бы интерес, остальное - вопрос собственного труда и времени
Поясните, как спец, если даже мои родители не проживали постоянно в Нске, как я найду в Архиве НСО что-то о своих более далеких предках (прапрадедушках/бабушках)? :dnknow: Вот если бы у Вас была некая общая база (электронная) по архиву всей РФ... *мечтательно*
Archives
В силу своего образования много работал в различных архивах России, в том числе ГАНО.
Родословной, конечно, интересуюсь, но вряд ли мне хватит средств оплатить недешевые поиски, ибо искать нужно в Саратове и СПб по документам переселенческих списков 18-19 веков. А это весьма недешево, даже если делать это самостоятельно.
Востребованность не думаю что высокая. Посмотрите инетовский опыт.
РОНА
Вы публикацию или выставку готовили? Или просто личный интерес?
Змей Зелёный
в ответ на: Мною востребована. Но на... теоретическом уровне. Т.е. я бы за, но лень копаться в архивах.

Вы знаете, в нашей стране возможно все. За определенную плату, естественно. И исполнение генеалогических запросов не исключение.

в ответ на:Поясните, как спец, если даже мои родители не проживали постоянно в Нске, как я найду в Архиве НСО что-то о своих более далеких предках (прапрадедушках/бабушках)? Вот если бы у Вас была некая общая база (электронная) по архиву всей РФ...

общей базы пока нет (над ней работают).
если у вас есть информация, на какой территории проживали родственники - 100% о них есть информация в архиве этого поселения/районного центра/города.:улыб:
Если это не НСО, запрос, соответственно, делается туда, где есть о родственниках метрические данные .
gruss
Если все же заинтересует, милости просим. Исходные данные по поиску и запросам - на нашем сайте.
Причем - сайт не коммерческий - вся информация в открытом доступе.
Archives
Не знаю, как у Вас, но запросы к другим предлагающим такую же услугу, дали цифры, которые мне никак не подходят. Поскольку я хорошо знаю где искать и как искать, мне дешевле будет самостоятельно проехать по архивам. Дешевле, да и попутешествую.:улыб:
Прикиньте, сколько стоит билет до Спб и обратно через Саратов, проживание та и там по неделе (больше не нужно) в недорогой гостинице и подумайте, согласитесь ли поработать на сумму ниже этой.
gruss
Не думаю, что у наших дороже, чем в СПб...
У меня родственники вообще из Латвии. Так что поиск затруднен уже из политических соображений. :cray-1:
Archives
А что, политические соображения возникают даже во взаимоотношениях коллег? :eek:
Ну вот, а у меня предки по линии отца из Белоруссии (еще куда ни шло), а по линии матери - из Украины. :хммм:
Archives
Вы не поняли сути вопроса. Речь не об СПб конкретно. Услуги могут предложить из любого города.
Речь о том, готовы ли Вы произвести поиск по запросу в этих двух архивах, чтобы это стоило дешевле, чем съездить туда и искать самостоятельно, учитывая, что ищущий - профессионал в работе с архивами.
Змей Зелёный
Вы знаете, все зависит от уровня культуры конкретного специалиста, который в основной массе формирует имидж самой организации. Коллеги с Украины и Белоруссии к счастью не из числа "нуворишей" и более лояльны. А политика...она и в Африке политика. Что касается сибиряков - между нами существует информационный обмен и в помощи друг другу и, в том числе тем, кто обращается с запросами/вопросами, мы не отказываем. Профессиональная этика, знаете ли...:хехе:
gruss
Вы не поняли сути вопроса. Речь не об СПб конкретно. Услуги могут предложить из любого города.
Речь о том, готовы ли Вы произвести поиск по запросу в этих двух архивах, чтобы это стоило дешевле, чем съездить туда и искать самостоятельно, учитывая, что ищущий - профессионал в работе с архивами.
По правилам, если Ваши родственники проживали на территории Новосибирской области, поиск информации осуществляете либо Вы, либо специалисты нашего архива. Если другие города - наши специалисты дают Вам адресархива, куда ТОЛЬКО ВЫ можете обратиться с запросом и специалисты того архива выполнят поиск (но оплата у всех разная) Ехать никуда не нужно. Ответ Вам пришлют по почте.
Archives
интерес лично-рабочий:улыб:изначально по работе нужно было кое-что найти, а потом все перекинулось в личные сферы:улыб:Дальше - глубже, этим летом была в СПб, так что, главное, хотеть:улыб:
Archives
Вы знаете, в нашей стране возможно все. За определенную плату , естественно. И исполнение генеалогических запросов не исключение.
Я в курсе, за определенную плату можно получить такое Генеалогическое древо, что в нем будут и Рюрик и Александр Македонский :ха-ха!: а если доплатить, так еще и товарищ Христос с Кришной :ха-ха!:
Micha_Burmistrov

Я в курсе, за определенную плату можно получить такое Генеалогическое древо, что в нем будут и Рюрик и Александр Македонский :ха-ха!: а если доплатить, так еще и товарищ Христос с Кришной :ха-ха!:


Это если Вы в коммерческую организацию обращаетесь. Если у них нет Регламента и богатая фантазия, возможно и мавров в роду откопают. За своих отвечу - в нашем архиве - это не просто не допустимо! Это нарушение и оно наказуемо:улыб:
РОНА
интерес лично-рабочий:улыб:изначально по работе нужно было кое-что найти, а потом все перекинулось в личные сферы:улыб:Дальше - глубже, этим летом была в СПб, так что, главное, хотеть:улыб:
Один мой знакомый когда искал определенную информацию по интересующему вопросу , так увлекся и случайно наткнулся на записи в метрических книгах о первом браке Ф.М. Достоевского! После этого документ был признан уникальным. Вот так:хехе:
Archives
В свое время хотел всерьез этим заняться, хотя бы узнать откуда бабки с дедами (и тех не всех знаю), еще лучше узнать и про пра-дедоы - бабок хотя бы. А в целом интересна и история рода и Н-ска. Сайт мельком посмотрел - на первый взгляд вроде неплохо. Дома гляну повнимательней. Если в личку напишете как можно порыться в архивах (или другими путями получить данные о своих предках), сколько будет это стоить и т.п. - буду признателен.
Micha_Burmistrov
А чего тут удивляться? Если подумать то и Рюрик и Александр Македонский легко могут оказаться нашими предками. Я уже писал об том, что у каждого чела в 15 поколении как минимум миллионы предков. А пятнадцать поколений это всего каких-то 300-400 лет.
Так что если покаопаться, то можно и до Рюрика докопаться. Вероятность того что он не был вашим предком изчезающе мала.
Mod
В свое время хотел всерьез этим заняться, хотя бы узнать откуда бабки с дедами (и тех не всех знаю), еще лучше узнать и про пра-дедоы - бабок хотя бы. А в целом интересна и история рода и Н-ска. Сайт мельком посмотрел - на первый взгляд вроде неплохо. Дома гляну повнимательней. Если в личку напишете как можно порыться в архивах (или другими путями получить данные о своих предках), сколько будет это стоить и т.п. - буду признателен.
Вы напишите на нашем сайте в форуме вопрос, а мы постараемся ответить наиболее полно и подробно ЧТО именно мы можем для Вас хорошего сделать. Может быть даже бесплатно:улыб:
Archives
Спасибо, обязательно выберу время для этого.
Archives
Может быть даже бесплатно
А что на вас может повлиять?
Archives
С удовольствием бы воспользовался вашими услугами и принес бы к вам свою денежку если бы у вас на сайте был поисковик по базе данных лиц на которые у вас есть какие-либо документы и упоминания.
Согласен что это титаническая работа, НО нужна всего лишь простейшая база данных по именам, отчествам и фамилиям - т.е. если человек упомянается на сайте - значит что-то есть и смысл к вам идти есть. Никакой больше для меня информации не надо, чтобы к вам придти.
А так, ну не знаю, нет пока мотивации к вам идти. И услуги хотелось бы узнать какие платные/бесплатные есть.
И, кстати, попросите "ДваЛьва" доделать сайт. Они хорошие ребята - доделают:улыб:А то вот заголовка нет у главной страницы, к примеру:миг:и поиск до ума не доведён..
Archives
недавно попала на сайт "фэмилиСПЭЙС", не помню, как по англицки, типа одноклассников, но вписываешь всех, кого помнишь, и показываются пересечения с возможными родственниками.
newmen
С удовольствием бы воспользовался вашими услугами и принес бы к вам свою денежку если бы у вас на сайте был поисковик по базе данных лиц на которые у вас есть какие-либо документы и упоминания.
Согласен что это титаническая работа, НО нужна всего лишь простейшая база данных по именам, отчествам и фамилиям - т.е. если человек упомянается на сайте - значит что-то есть и смысл к вам идти есть. Никакой больше для меня информации не надо, чтобы к вам придти.
А так, ну не знаю, нет пока мотивации к вам идти. И услуги хотелось бы узнать какие платные/бесплатные есть.
И, кстати, попросите "ДваЛьва" доделать сайт. Они хорошие ребята - доделают:улыб:А то вот заголовка нет у главной страницы, к примеру:миг:и поиск до ума не доведён..
Здравствуйте. Насчет базы уже думали, возможно даже в этом году начнем реализацию.
По поводу сайта, можно поконкретнее, что именно не работает в поиске? Можно пример? И по поводу заголовка - там есть заголовок - АРХИВНАЯ СЛУЖБА Новосибирской области. Новости. Это главная страница. Может мы о разных вещах говорим.
И вообще, будем искренне рады и благодарны за неполадки в работе сайта, если вдруг обнаружатся. Стараемся оперативно все устранять.
А Два льва действительно хорошие ребята.:улыб:
yugus
недавно попала на сайт "фэмилиСПЭЙС", не помню, как по англицки, типа одноклассников, но вписываешь всех, кого помнишь, и показываются пересечения с возможными родственниками.

Да?! Надо поискать. Мы думали над подобной базой. По крайней мере для Новосибирска....
Ofeelya
Может быть даже бесплатно
А что на вас может повлиять?
Это зависит от характера запроса. Вообще, подобного рода услуги и цены на них определяются государством. Если пользователь работает самостоятельно, а специалист архива помогает ему в поиске информации - это бесплатно. Если инфомация заказная, соответственно это стоит определенную сумму.