Убик
ну а дальше =
Нам нужно установить связь со значительным процентом населения, у которого нет контакта и интереса к традиционной Церкви, - говорит директор программы Fresh Expressions преподобный Грэм Грей. - Важно предложить духовность людям, привыкшим иметь выбор и которые никак не ожидают найти его в Церкви". Все новые службы были разработаны специально для определенных групп людей и не угрожают традиционному богослужению, подчеркнул священник.
====Паству набирают, ИМХО.....=======
лучше так, чем секты
PalychForever2
Если группа U2 - это духовность, то я -папа римский или главный раввин Иерусалима
Убик
Мой вопрос к вам имеет мало отношения к религии (если не сказать - вообще не имеет), но к духовности, по-моему, вполне.
Вам нормально, комфортно писать на форуме с этим фото в качестве аватара?
Понятно, что вы офигеть какой приколист, но есть же какие-то вещи... Или нет?
Ундина
Ну, если большинство считает это кощунством, пусть это будет одним из тех немногих раз, когда мне придется быть конформистом.
Убик
Если группа U2 - это духовность, то я -папа римский или главный раввин Иерусалима
а что - выбор музыки потенциальным прихожанином сильно влияет на его степень духовности? по-моему нормальное промо :улыб:а церковь, как известно, у нас давно предприятие коммерческое
Убик
Не вижу смысла становиться конформистом, только лишь исходя из мнения какого-то большинства... даже разово.
PalychForever2
лучше так, чем секты
Чем лучше?:улыб:Во-первых все церкви по сути - секты, а во-вторых чем дальше, тем меньше методы от Гербалайфа отличаются:улыб:
Valico
Во-первых все церкви по сути - секты
_____________________________________
Да, но не все деструктивные...
Ундина
Во-первых все церкви по сути - секты
_____________________________________
Да, но не все деструктивные...
Но те же католики или православные считают сектами всех и вся, кто не с ними. Баптистов, адвентистов и прочих протестантов.
Я не вижу между ними разницы. Везде одно и то же с небольшими отличиями. Поэтому мне немного смешно, когда я вижу словосочетание "традиционная церковь":улыб:
Ундина
Хм, если определение "деструктивная" брать из Дворкина , то под его ранжир попадают даже традиционные религии. Тот же ислам калечит психику зачастую намного сильнее, чем какой-нибудь Ошо Раджниш
Убик
Религия и личность сосуществуют органично, когда первая не противоречит среде, в которой родился и сформировался человек... когда религия не входит в конфликт с менталитетом. Если это условие выполняется, деструктивного влияния быть не должно.
Убик
Ислам - будущее не только Англии, но всего мира.
Исламский банкинг - модель банковской системы, которая в отличие от иудейского банкинга, поработившего мир и порождающего регулярные кризисы, способна спасти мир.
vert
Исламский банкинг - модель банковской системы, которая в отличие от иудейского банкинга, поработившего мир и порождающего регулярные кризисы, способна спасти мир.
А расскажите мне пожалуйста, что такое исламский банкинг, а то я как-то не в теме.
Насколько мне известно, по шариату, за ростовщичество полагается отрубание руки, а единственные взаимоотношения в налоговой сфере описываются только таким столпом ислама как закят
Ундина
Религия и личность сосуществуют органично, когда первая не противоречит среде, в которой родился и сформировался человек... когда религия не входит в конфликт с менталитетом. Если это условие выполняется, деструктивного влияния быть не должно.
Собственно говоря, ортодоксальный ислам, считающий то, что обязанность каждого мусульманина - джихад меча на Дар-уль-Харб (вся неисламская территория) - вещь довольно органичная, просто менталитет с червоточинкой?
Убик
вещь довольно органичная
_____________________________________
Безусловно. Для мусульман.
Убик
ИБ существует лишь последние 40 лет. А последний кризис показал его успешность. В ощих чертах его смысл сводится не к получению процентов и не надуванию пузырей, а к инвестициям в реальный сектор. Конечно, совсем от прибыли они не отказываются.
Вот пару слов -

Успешность банковских систем исламских государств на фоне кризиса – главный козырь. "Мы не утверждаем, что имеем иммунитет против мирового кризиса, нет. Но, не участвуя, согласно предписаниям Шариата, в чисто спекулятивных рынках, мы больше обезопасили себя и своих клиентов", - говорит доктор Салман Сиед Али (Пакистан) из Исламского Банка Развития. В исламском банкинге нет процентов, нет задолженностей, и, соответственно, нет торговли задолженностями. Не секрет, что длинная цепочка перепродаж долгов по ипотеке и выпуск ценных бумаг под эту торговлю во многом стали причиной ипотечного кризиса в США, давшего старт мировому финансовому пожару. "Торговля задолженностями, порожденная жаждой нажиться на чужом, имеет мульти-эффект. В итоге нынешняя финансовая система мира похожа на опрокинутую пирамиду, где дно – это бесконечно разрастающиеся долги. Ни одно регулирование не справится с такой пирамидой", - продолжает г-н Салман Сиед Али.

Никаких процентов, ради Аллаха Милостливого!

Исламский банкинг от прочего отличается беспроцентной основой. Известно, что ростовщичество не приветствуется не только в исламе, но и христианстве. Однако, несмотря на то, что христианство было вооружено всесильной схоластикой, оно не удосужило себя придумыванием новых приемов прибыли, и первые банкиры, рыцари-тамплиеры, мало чем отличались в своей внешнеэкономической деятельности от венецианских купцов – иудеев. Затем, как известно, финансовая система развивалась независимо от Церкви, хотя церковные банки существуют и по сей день, и этические аспекты кредитного механизма их не беспокоят. Исламские же банкиры решили не нарушать заветы своей религии и отказались от процентов вовсе. Конечно, не отказавшись от прибыли. Были разработаны несколько типов договорных отношений между банкиром и клиентом.

Если заключается договор Мудараба, банк предоставляет капитал, а партнер (клиент) инвестирует его в свой бизнес и прилагает свои трудовые ресурсы, умения и опыт. При этом банк участвует в распределении прибыли и убытков, контролирует использование денежных средств и дает рекомендации по ведению бизнеса и использованию средств.

Договоры Шарика и Мушарака предназначены для компаний, имеющих несколько совладельцев, которые вносят свою долю деньгами, недвижимостью, имуществом, ценными бумагами. Прибыль распределяется согласно участию в капитале. Исламский банкинг гордится тем, что несет риски вместе со своим клиентом. Правда, Шарика допускает перераспределение прибыли по договоренности сторон, но убытки, если они последовали, строго пропорциональны вкладам каждого. Заключая договорные отношения Шарика, банк финансирует производство, строительство, торговлю и другую экономическую деятельность, не противоречащую нормам Шариата. А договор Мушарака – это форма партнерства на основе договора Шарика, долевое совместное финансирование, в котором созданная фирма обещает постепенно выкупать долю банка.

Договорные отношения Истиснаа регулируют совместную деятельность продажей имущества, которое должно быть произведено и передано заказчику после завершения работы. Предметом договора Истиснаа - несуществующий на момент заключения сделки товар или недвижимость.

web-страница

Можно ещё найти, если погуглить "исламский банкинг".
vert
говорит доктор Салман Сиед Али (Пакистан)
Пакистан стоит на пороге банкротства - http://www.newsland.ru/News/Detail/id/309941/cat/44/
Пакистан почти банкрот. Вся надежда на экстренный кредит от США - http://money.newsru.com/article/09Oct2008/paki

и эти люди ещё пытаются кого-то поучать....конечно, в их проблемах виноват кто угодно кроме них. :death:
Trotzdem
другой источник

Проблемы остаются - нет, например, лицензированных мусульманских банков в Израиле, обслуживающих мусульманское население страны. Но если центральный банк Израиля пойдет на такой шаг, то это будет проявлением доброй воли. Более того. это заставит задуматься еврейское население о том, насколько банковская система их страны соответствует учению, изложенному в книгах Левит и Второзаконие.

Наверное, исламская финансово-банковская система предстает перед нами как особая форма капитализма, которая вполне будет взаимодействовать с западной, китайской или российской моделями капитализма. И такую тенденцию можно только приветствовать.
vert
Собственно говоря банкингом это назвать сложно. Здесь скорее имеется ввиду некоторая система инвестиционных фондов.
В частности в статье не сказано ни слово про участие т.н. "исламских банков" в процессе налогообложения, а так же ничего не сказано о транзакционном аспекте деятельности таких "банков".
vert
не контраргумент. вырвано из контекста, впрочем, как всегда у вас
Valico
Поэтому мне немного смешно, когда я вижу словосочетание "традиционная церковь":улыб:
"Нетрадиционная церковь" еще смешнее
vert
Собственно говоря непонятно вот еще что: собственно говоря шариат запрещает не только ростовщичество, но и взятие денег за транзакционные услуги.
Нигде в приведенных вами материалах про это не сказано. Из-за чего можно сказать, что источник доходов для таких банков мне непонятен. То есть согласно шариату они могут жить только на дотации либо правительства либо аффилированого лобби, следовательно их позиция еще менее устойчива, чем у банков традиционного европейского типа.
Убик
Ну, некоторые моменты они скромно обходят.
Тем не менее, рост и устойчивость налицо.
Не надо забывать, что ныне распространёная система создавалась, холилась и лелеялась веками. ИБ же насчитывает всего чуть более 40 лет. Растёт, совершенствуется и имеет перспективы.
Другое дело, что те, кто создавал веками существующую систему, так просто от неё не откажутся.
vert
Другое дело, что те, кто создавал веками существующую систему, так просто от неё не откажутся.
___________________________________
Иных уж нет, а те далече : )
Ундина
Иных уж нет, а те далече : )
Да нет, стоит только оглянуться по сторонам... Никуда они (ну пусть их расплодившиеся потомки) не делись.
vert
ИБ же насчитывает всего чуть более 40 лет. Растёт, совершенствуется и имеет перспективы.
Вы не понимаете. Ислам, вообще, исламская государственность - часть традиционного общества. То есть основана на некоторых непреложных догматах.
Я говорю про то, что исламский банкинг - это фактически не банковская система, а институт инвестиционных компаний так как коммерческая выгода банка основана на получении денег от финансовых транзакций, что напрямую запрещено в Коране и Сунне.
Собственно говоря, то что называют исламским банкингом возможно только на дотационных условиях, так как коммерческая выгода де-факто в таких условиях невозможна и финансирование может проистекать только от владельцев банка, пропихивающих через эти "банки" тот-или иной инвестиционный проект.
Обеспечивает же устойчивость в странах, в которых воткни соломинку в песок и через неё потечет нефть, собственно говоря глупо.
Тем не менее, Саудовская Аравия (страна с наиболее ортодоксальным правом) расчитывается с западом через традиционные банки.
Аравию вообще очень часто ругают ортодоксальные шейхи за сотрудничество с "куфром"
Убик
А что это Вы так всерьёз обеспокоились?
И почему ухмыляться перестали?
Есть святыни, которые нельзя трогать?
Или у Вас монополия на стёб?
vert
1. арабы всех уже достали
2. я не люблю, когда человек пытается рассуждать о вещах о которых он имеет представление меньше чем малейшее.
vert
Ислам - будущее не только Англии, но всего мира.
Исламский банкинг - модель банковской системы, которая в отличие от иудейского банкинга, поработившего мир и порождающего регулярные кризисы, способна спасти мир.
Вот это в точку.:улыб:Если арабы занимаются конкретными делами, то евреям это понять трудно, им как-то ближе напёрсточные схемы и типа того.:улыб:
Ундина
Мой вопрос к вам имеет мало отношения к религии (если не сказать - вообще не имеет), но к духовности, по-моему, вполне.
Вам нормально, комфортно писать на форуме с этим фото в качестве аватара?
Понятно, что вы офигеть какой приколист, но есть же какие-то вещи... Или нет?
А что там было?
Убик
Биньямина Нетаниягу арабы достали еще больше, чем Вас.... :зло:
А уж он их....
vert
Ислам - будущее не только Англии, но всего мира.
Да, кстати, если вы яркий сторонник этой точки зрения, то в соответствии с такими взглядами рекомендую вам ехать под начало Муллы Омара, - рубить головы кафирам. Иначе это пустой треп и отрыжка воздухом
Убик
Обеспечивает же устойчивость в странах, в которых воткни соломинку в песок и через неё потечет нефть, собственно говоря глупо.
Не совсем.Модель "исламских финансов" на уровне государства введена в трех(по памяти) странах. Пакистан,Иран,Судан.
Все они мягко скажем успехами не поражают.
А "нефтяные" шейхи предпочитают традиционную банковскую систему. Хотя кстати они же и являлись основными зачинателями т.н. исламских банков.
france
Не совсем.Модель "исламских финансов" на уровне государства введена в трех(по памяти) странах. Пакистан,Иран,Судан.
Все они мягко скажем успехами не поражают.
А "нефтяные" шейхи предпочитают традиционную банковскую систему. Хотя кстати они же и являлись основными зачинателями т.н. исламских банков.
Я примерно это и имел ввиду. Так оно и есть. В экономике Пакистана - коллапс, В Иране народные волнения связанные с экономической неустойчивостью. Про шестилетнюю резню в Судане, длящуюся по сей день, я молчу.
То есть модель исламского банка абсолютно дотационна. И это связано именно с религиозными ограничениями на деятельность. В принципе экономика Саудидов, ориентированная на Запад, это подтверждает. Тот же Бен Ладен неоднократно вывешивает послания, в которых обвиняет аравийцев в лицемерии. Я аль-джазиру регулярно смотрю, да
france
Эти "исламские банки" могут существовать разве что в качестве отдельных финансовых инструментов, пригодных для реализации совершенно конкретных проектов по совершенно конкретным схемам, что не позволяет рассматривать их как самостоятельную и полноценную систему даже в их совокупности.
Убик
1. арабы всех уже достали
Меня нет.:хехе:Так же как и Гондурас не беспокоит.
Вас беспокоит Гондурас?
Убик
Если группа U2 - это духовность, то я -папа римский или главный раввин Иерусалима
Если вы действительно еврей (как вы писали), то должны подтвердить это рассказом тем как евреи соединяются с Богом, при помощи.отпущения души.....из известного места, и чем джазовая музыка может может помешать этому священнодейству :ха-ха!:
Ундина
Эти "исламские банки" могут существовать разве что в качестве отдельных финансовых инструментов, пригодных для реализации совершенно конкретных проектов по совершенно конкретным схемам, что не позволяет рассматривать их как самостоятельную и полноценную систему даже в их совокупности.
Ну так я это и говорю.:смущ:
Убик
В экономике Пакистана - коллапс, В Иране народные волнения связанные с экономической неустойчивостью. Про шестилетнюю резню в Судане, длящуюся по сей день, я молчу.
Ну так раскажите нам об экономике израиля.....за счет своих диаспор пьют кровь со всех остальных....скока израиль должен америке следовательно миру? и сколько им подарили?
прагматик
Ну так раскажите нам об экономике израиля.....за счет своих диаспор пьют кровь со всех остальных....скока израиль должен америке следовательно миру? и сколько им подарили?
Он лучше отвлечёт нас на арабо-израильский конфликт.:улыб:
vert
Евреи-христиане и исламисты наделали в мире столько зла, что будущей религией всех народов является скорее третья по величине мировая религия, а именно - Буддизм. Более корректной и терпимой религии в мире нет.
Ругивлад
Более корректной и терпимой религии в мире нет.
Вот именно поэтому и не будет она самой-самой-мировой. Ведь людям не нужны корректность и терпимость, если копнуть поглубже.
Ругивлад
А как же расхожая фраза, что добро должно быть с кулаками?:улыб:
ПЕЛЕВИН
Как показывает практика, в Западном мире все больше людей симпатизируют именно Буддизму, как религии. Вполне возможно, что нравственность и человечность все же возьмут верх над юдо-мировоззрением.
vert
Оно и будет. Как пример - Китай.
Ругивлад
а разве в Китае не конфуцианство и даосизм?
Убик
в том числе, но основная - Буддизм.
По сути в Китае Конфуцианство, Буддизм и Даосизм настолько тесно переплетены, что это особого значения не имеет. Да и отличий у этих течений практически нет и между собой эти конфессии не враждуют, в отличии от юдо-конфессий.
Ругивлад
Как показывает практика, в Западном мире все больше людей симпатизируют именно Буддизму, как религии.
Где это такая статистика? Или что у вас за "практика"? Ричард Гир с БГ?
нравственность и человечность все же возьмут верх над
Ошибка кроется в самой фразе, а не в том наименовании, которое идет после слова "над".
Ругивлад
1) в том числе, но основная - Буддизм.
2) По сути в Китае Конфуцианство, Буддизм и Даосизм настолько тесно переплетены, что это особого значения не имеет.
3) Да и отличий у этих течений практически нет и между собой эти конфессии не враждуют, в отличии от юдо-конфессий.
Попрошу подтверждений по всем трем утверждениям, кроме разве что отсутствия вражды - это доказывать не надо, и правда не воюют.