«Комендантский час» для подростков
5607
31
В НСО ввели комендантский час для детей - http://biz.newsib.ru/news/read/325/

Интересно узнать, кто что думает по этому поводу.
Сибирский2
Депутаты Новосибирского областного Совета приняли закон «О защите прав детей в Новосибирской области». Согласно закону, дети в возрасте до 18 лет не могут без сопровождения взрослых посещать игровые заведения, рестораны, кафе, интернет-клубы с 23 до 6 часов утра в летнее время и с 22 до 6 утра в зимнее время. В документе также предусмотрены штрафные санкции для владельцев развлекательных заведений, допустивших пребывание детей в неустановленное время. В частности, штрафы в размере от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц, и от 3 до 5 тысяч рублей - для юридических.


Интересно как владельцы заведений возраст определять будут? Паспорта детям с собой носить?
lutik_huliganka
Именно так. А что в этом такого? Он вроде не такой большой и не на столько тяжелый :eek: Не так давно ходили в Водкин Домъ, а молодняк как раз шел в РокСити, так охрана просила предъявить документы всех, кто выглядел на >18, тех кто сделать этого не мог они просто разворачивали :respect:
У меня есть знакомая девушка, ей 23 года, но выглядит она гораздо моложе, так до сих пор, если мы идем в ночной клуб, она берет паспорт с собой и показывает его на входе.
Так что совершенно непонятно в чем здесь проблема :dnknow:
lutik_huliganka
Интересно как владельцы заведений возраст определять будут? Паспорта детям с собой носить?
да никак наверняка, по крайней мере большинство, в киосках же паспорт не просят у молодежи при покупке сигарет
Сибирский2
Ну чтож, будут в моде "малины" хатные тусняки, совершенно с неконтролируемым процессом с шумными вылазками на ночные улици и столкновения с ППС. Придётся выдумывать закон "больше трёх в одной квартире не собираться", вламываться и проверять паспорта. Или наивные законодатели решили если подростков не пускать некуда то они будут сидеть дома и учить уроки?
rkp
....а интернет клубы где по ночам и зависает пацанва быстренько сменят вывеску на что-то типа "интернет филиал молочной кухни" :злорадство:
elephant
а у меня другое, кому сейчас приходит в голову нагнетать обстановку и без того очень крименногенную и сложную?
На что надеятся, ведь уже известны случаи нападения на ОВД в российской провинции, молодёжью и это ещё они в скрытые группы не сбивались.
Были ли эти выдумщики сами молодыми когда нибудь и помнят они хоть что нибудь из своей молодости?
Во всей этой истории достаточно было сделать всего одно, усилить борьбу с алкоголизмом и наркоманией.
Сибирский2
Мне кажется, что 18 уже не тот возраст, когда можно в кафе только за ручку с родителями. Получается, что в 18- ещё ребёнок и в интернет клубе после 23 засидеться нельзя, а в 18+ автомат в зубы и пожалуйте наводить конституционный порядок в горных аулах.
Vinni2
Мне кажется, что 18 уже не тот возраст, когда можно в кафе только за ручку с родителями. Получается, что в 18- ещё ребёнок и в интернет клубе после 23 засидеться нельзя, а в 18+ автомат в зубы и пожалуйте наводить конституционный порядок в горных аулах.
Установлена определенная планка-18 лет. Нет 18-сиди дома после 23 часов,есть 18-вот тебе автомат/лопата/лом,кому как повезет,и вперед родину защищать,а вот как демобилизуешься,вдоволь и нагуляешься. Хотя,как показывает практика,после трудового дня больше спать хочется,нежели по клубам шастать. Все правильно делают. ИМХО.
седов
Все правильно делают. ИМХО.
+1. давно пора.
учитывая, что это не Комендатский час вообще, ведь никто не запрещает ночью им в тренажерный зал идти:улыб:
Сибирский2
Меня, кстати, интересует вот такой аспект: В России возраст сексуального согласия - 16 лет (то есть дрючить живых людей можно с 16) а на улицу выходить можно теперь только с 18. Где-то непорядочек
Убик
Так это....утехи то дома в основном....
А улица полна других соблазнов - выпить , покурить... да и утехи в общественных местах.... Безобразие!
суть, имхо, нормальная. вот возраст 18 лет - может вызвать вопросы... Всё-таки много.
Михаил_1
и возраст и суть ненормальная.
Ответственые за несовершеннолетних впрервую очередь родители или опекуны. Вот на них и надо направлять законодательную базу, но опять же не с "шашкой наголо".
Совершенолетие (выдача паспорта) должно наступать с полновестной ответственостью за свои поступки.
16 лет в России должен выдаваться паспорт, в 16 лет должна наступать полная гражданская ответственость и возможности.
А не так как сейчас, какой то гражданский беспредел по возростам 14, 16, 18, 21 и 23 года в большинстве банков считается совершеннолетним возрастом для получения кредита.
rkp
Да понятно, что "в первую очередь" родители etc...
Просто я не могу представить ситуации, при которой школьнику (ну, в моём представлении "опасный" для всяких глупостей возраст - 12-15 лет) необходимо ночью шариться по интернет-клубам, ресторанам etc
Михаил_1
почему вдруг стал опасным ночной период и безопасным дневной? Что не так? Вампиры просыпаются, вурдалаки, которым пофиг закон порядок, милиция для них не указ.
Почему кто то отдаёт ночь на растерзание криминалу? Кому в голову пришло разделить жизнь на дневную и ночную? На праведную и неправедную.
rkp
почему вдруг стал опасным ночной период и безопасным дневной?
я такое говорил?
да и вообще, лирика какая-то пошла уже...
rkp
16 лет в России должен выдаваться паспорт, в 16 лет должна наступать полная гражданская ответственость и возможности.
пачпорт в Росси выдается с 14 лет:улыб:
Сибирский2
Почему Вы это называете "коменданский час"?

Ведь простое пребывание в вечернее подростков на улице (сидят на лавочке и тихонько (дабы не нарушать запрет на ночной шум) бренчат на гитаре или любуются на светящиеся фонтаны или рыбачат на берегу Оби...) никто не запрещал.
Михаил_1
да и вообще, лирика какая-то пошла уже...
Никакой лирики, у них как написано, с какой целью вводят они это правило. Правино, с целью обеспечения безопастности. Дак вот и пусть обеспечивают безопастность ночью, точно также как и днём. Но можно при этом дать право спросить у ответственных, что делало ваше чадо в столь позднее время в столь неприемлемом месте. А если под кайфом, то и штраф за подростка наложить тем кто спаивал и тем кто обязан смотреть за ним
А сейчас что "с глаз долой из сердца вон", стастика замечательная. Но это временно ...
Micha_Burmistrov
Я знаю что он выдаётся в 14, в этом и большая глупость. Надо чтоб он выдавался 16-17 лет (лучше в 16), а вместе с ним и все соответствующие права и обязаности гражданина, без всяких оговорок.
Docent
Хех! Вспоминается былое отрочество.... Сейчас на гитаре и не бренчат вовсе....

re: или любуются на светящиеся фонтаны или рыбачат на берегу Оби...) = прямо красота!!!! ВременА не путаете?
rkp
у них как написано, с какой целью вводят они это правило. Правино, с целью обеспечения безопастности.
с целью обеспечения защиты прав детей.
замечу, что свои права детьми часто воспринимаются как обязанность (право на обучение, например...) аналогию и здесь можно провести.

впрочем, есть и перегибы. о них в след.посте.
PalychForever2
Ну, а в кабаках по ночам несовершеннолетним и подавно нечего делать...

(Вспомнился известный анекдот про целлулоид и эбонит :ухмылка: )
Docent
Почему Вы это называете "коменданский час"?

Ведь простое пребывание в вечернее подростков на улице (сидят на лавочке и тихонько (дабы не нарушать запрет на ночной шум) бренчат на гитаре или любуются на светящиеся фонтаны или рыбачат на берегу Оби...) никто не запрещал.
а вот тут и есть основания для фразы про "комендантский час". Поискал, чего же там приняли... Вот:

Законом Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О защите прав детей в Новосибирской области» в новой редакции изложена статья, устанавливающая меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в соответствии с которой:
«а) не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

б) не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, с 1 июня по 31 августа – с 23 до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

в) дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не допускаются к просмотру кино-, видеофильмов, не рекомендованных для данной возрастной категории;

г) запрещается употребление табачных изделий в общественных местах, в образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях детьми (лицами, не достигшими возраста 18 лет)».
Кроме того, Законом к компетенции администрации Новосибирской области в сфере защиты прав и законных интересов детей отнесено установление порядка формирования и порядка деятельности экспертных комиссий, создаваемых для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей; определение с учетом культурных и местных традиций, а также заключений экспертной комиссии мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей; заключение соглашений между Новосибирской областью и другими субъектами Российской Федерации о порядке применения мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям Новосибирской области и других субъектов Российской Федерации.


web-страница
Михаил_1
Т.е. "коменданский час" применяется к тем, кому нет 16 (т.е. к тем, которые по всем законам еще дети), а от 16 до 18 можно свободно бренчать на гитаре, любоваться фонтанами и рыбачить. :улыб:
rkp
Надо чтоб он выдавался 16-17 лет (лучше в 16), а вместе с ним и все соответствующие права и обязаности гражданина, без всяких оговорок.
Так может лучше права и обязанности гражданина выдавать в четырнадцать?
ПЕЛЕВИН
Для гражданина получение паспорта должно быть событием, знаковым и преломным этапом в жизни, символом взросления и атрибутом самостоятельности. Сейчас же получение паспорта что-то мутное и совершенно непонятное.
Зачем его выдают абсолютному несмыслёнышу четырнадцати лет, торжественно подчёркивая его взросление, которое в действительности оказывается ущемлением и дискриминацией. С этим чувством ему предстоит жить лет 8-9.
Четырнадцать лет малый возраст для паспорта, по моей логике, шестнадцать лет оптимально.
Нужно как бы свести границы порогов и однозначно признать, до шестнадцати ты ребёнок, после шестнатцати ты взрослый человек. Символом этой граници должен быть Паспорт.
rkp
абсолютному несмыслёнышу четырнадцати лет
Такие ли они несмышленыши?
по моей логике, шестнадцать лет оптимально.
Вам выдали в 16, значит, все должны жить по вашей логике? Где логика, где смысл?
Нужно как бы свести границы порогов и однозначно признать, до шестнадцати ты ребёнок, после шестнатцати ты взрослый человек. Символом этой граници должен быть Паспорт.
А алкоголь и курево тоже снизить? Эротическое видео? Беременность, роды и аборты без всяких разборов комиссией в ПДН и медицинских показателей?
Нет, тут одним сроком не обойтись. Пусть уж будет, как есть.
ПЕЛЕВИН
Вы мне гугл привели, а я Вам из жизни...
Я никого не призываю жить по моей логике, живите как хотите, но возможно я ищу точки соприкосновения для создания нормального, неизвращённого и неханжеского общества.
Вы приводите примеры с алкогализмом, абортами, наркоманией, говоря что для этих проков есть допустимый пороговый возраст. Нет для этих пороков вообще в этом мире места. И большее ханжество, когда говорят до 18 пить нельзя, а после 18 можно .
rkp
Ну я вам не гугл привел как таковой, а количество результатов. Ощущаете разницу? 118 000 результатов.
Нет для этих пороков вообще в этом мире места.
Ага! То есть наказывать вроде как не за что? "В СССР порокам места нет!" и вуаля - все проблемы отпали? Нет уж, разраничения нужны. Иначе вообще непонятно, что считать правильным, а что - нет.
И большее ханжество, когда говорят до 18 пить нельзя, а после 18 можно.
ОК, я - ханжа. Мне позиция таких ханжей ближе, чем дающих подросткам право на "самоопределение"
ПЕЛЕВИН
Вы утрируете и уничижаете.
Не надо проводить параллели между СССР и сегодня.
Я говорю что с бедой и проблемой надо бороться полноценно и всеобъемлющи при этом не забывать про права и свободы, а не очагами и ханжески лицемерный делая вид.
Алкогализм и наркомания и т.д., должны стать невыгодны и порочны, а не запретным плодом и тайной тягой.