Давеча смотрела сюжет по Первому каналу о брошенных детях. Почитать можно здесь - http://www.1tv.ru/news/other/152789.
Сдается мне, что подобные меры приведут у нас к тому, что брошенок станет еще больше. А как думаете вы – нужны ли России бэби-боксы?
Каштанка
Доколе?
Доколе вы будете ставить точки в конце ссылок и не проверять свои ссылки господа топ-стартеры?
Вот правильная ссылка
Каштанка
Всё закономерно.
Сначала ратуют "за связь без брака", то бишь, т.н. "гражданские браки". Теперь будут думать, куда девать "побочный продукт" таких связей...
Каштанка
Сдается мне, что подобные меры приведут у нас к тому, что брошенок станет еще больше. А как думаете вы – нужны ли России бэби-боксы?
И правда :nea.gif: зачем? Может просто наклеить наклейки "Бэби-бокс" сразу на помойные баки? Что для Вас более приемлемо, что завтра количество брошенных НО ЖИВЫХ детей увеличится, или пусть так и продолжают находить пакеты с новорожденными? А Вы представляете СКОЛЬКО таких пакетов НЕ НАХОДЯТ? ИМХО в десятки раз больше - чем находят!
Каштанка
Обратимся к дореволюционному опыту. Тогда незаконнорожденных подбрасывали в те места, где их могли воспитать - от монастырей и приютов до крылец более или менее обеспеченных, но бездетных соседей (тогда бездетность была следствием болезни, а не нежелания иметь детей). Даже слово специальное было - "подкидыш". И както обходились без "бэби-боксов"...
Каштанка
Чё-т я не в курсе: а есть какие-то санкции за отказ от своего ребёнка?
Docent
МНе кажется ключевая фраза - "как-то обходились". И сейчас "как-то" обходятся - например в пакеты заворачивают :зло:
Каштанка
подобные меры приведут у нас к тому, что брошенок станет еще больше
Да, за счет тех, кого эти женщины-мутанты не убьют.
Это плохо?
Я обеими руками ЗА подобную практику.
Михаил_1
Чё-т я не в курсе: а есть какие-то санкции за отказ от своего ребёнка?
Мне довелось однажды знать девченку, которой мать, когда она приехала "с учебы" домой с ребенком, сказала: "пошла вон со своим ублюдком, знать тебя больше не хочу!". И мне кажется таких ситуаций до сих пор не мало!
vert
Сначала ратуют "за связь без брака", то бишь, т.н. "гражданские браки". Теперь будут думать, куда девать "побочный продукт" таких связей
Вы как всегда проявляете глубочайшее невежество и отсутствие логики. Это немного разные понятия. "Связь без брака" - это еще и то, что в советские времена именовалось определением "беспорядочная половая жизнь". Именно как раз и подобная "жизнь" - основной поставщик брошенных детей. А Гражданский брак - это тот же брак, только без штампа в паспорте.
elephant
Не, ну это-то - другое.
Я имею в виду, в чём "выгода" "матери" выбросить ребёнка, вместо того, чтобы отказаться от него?
Убик
А Гражданский брак - это тот же брак, только без штампа в паспорте.
А генерал с "Канатчиковой дачи" - это тот же генерал, только без удостоверения личности. :ухмылка:

Откроем Семейный Кодекс.

"Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния."
Убик
Друг мой, гнилушкин! Гражданский брак - это как раз брак со всеми вытекающими, в том числе со штампом в паспорте. Всё остальное не брак, а блуд и промискуитет.
vert
Сначала ратуют "за связь без брака", то бишь, т.н. "гражданские браки".
Гражданский брак - это как раз брак со всеми вытекающими, в том числе со штампом в паспорте.
поясните?
Михаил_1
Не, ну это-то - другое.
Я имею в виду, в чём "выгода" "матери" выбросить ребёнка, вместо того, чтобы отказаться от него?
Да все дело в том, что девчонке на тот момент было всего 16 лет, училась она в соседнем городе, в техникуме не помню на кого, хотела аборт сделать, но в больнице вроде сказали что нужно согласие родителей, испугалась, долго скрывала от родителей, жила в общаге при техникуме, в конце-концов там все поняли, сообщили родителям, ну реакцию матери ВЫ знаете. Мне кажется вот из таких и получаются детоубийцы если им удается все скрыть.
Михаил_1
Сначала ратуют "за связь без брака", то бишь, т.н. "гражданские браки".
Гражданский брак - это как раз брак со всеми вытекающими, в том числе со штампом в паспорте.
Михаил Владимирович, Вы давно женаты, имеете законорожденного ребёнка. И до сих пор нуждаетесь в пояснениях насчёт брака?
поясните?
vert
а блуд
Молитесь уже, поститесь и слушайте Радио Радонеж.
Обычно Гражданский брак полноценным и заканчивается, кстати. При появлении совместно нажитого имущества, как правило.
elephant
Мне кажется вот из таких и получаются детоубийцы если им удается все скрыть
Нет, детоубийцы получаются из детоубийц. Нормальная женщина ни при каких условиях своего ребенка не убьет.
В конце концов, есть же дома ребенка, больницы, роддом, наконец. Пусть подкинуть, но не убить.
vert
Поясняю:
В этих двух Ваших высказываниях я увидел логическое противоречие. Вот и захотел уточнить. Если я ошибся, и это только мне так кажется - то "ну упс":улыб:
Убик
А Гражданский брак - это тот же брак, только без штампа в паспорте.
Ну, вы сейчас понапридумываете отмазок.
Если то-же, то и нечего выпендриваться - ставь штампик и живи. Аль слабо?
Убик
Молитесь уже, поститесь и слушайте Радио Радонеж.
Любезный, не напрашивайтесь на советы с моей стороны (куда идти со своими советами или куда их засунуть).

Обычно Гражданский брак полноценным и заканчивается, кстати. При появлении совместно нажитого имущества, как правило.
Полная понятийная каша в ваших гнилых мозгах.
vert
Полная понятийная каша в ваших гнилых мозгах.
:appl: :appl: :appl: браво!!!

Сначала ратуют "за связь без брака", то бишь, т.н. "гражданские браки".
_____________________________________________
Гражданский брак - это как раз брак со всеми вытекающими, в том числе со штампом в паспорте.

а на вопрос Михаила 1 Вы так и не ответили :1:
Cel
> Если то-же, то и нечего выпендриваться - ставь штампик и живи. Аль слабо?

Бракосочетание - признание своих отношений перед обществом. Это явление социального порядка и отнюдь не является "делом двоих". Для такого шага необходимо морально созреть, стать "взрослым" фактически, а не биологически. Учитывая стареющий инфантилизм современной молодежи и её отказ признавать себя частью общества, становится понятным растущая популярность "гражданских" браков.

По теме. Беби-боксы нужны. Не знаю как у них там в Латвии, а в НСО в начала года 8 детей выудили и только 3-х сумели спасти. И плевать на мораль "мамашки". Жизнь ребенка важнее.
Михаил_1
Не, ну это-то - другое.
Я имею в виду, в чём "выгода" "матери" выбросить ребёнка, вместо того, чтобы отказаться от него?
Очевидно женщина - не важно по какой причине - боится огласки. И правильно боится - в нашей стране как таковой тайны усыновления, отказа, медицинской тайны не существует. На бумаге-то она существует, но в реалиях - нет, потому что наказание за разглашение подобной информации ничтожно.
ЗЫ А к бэби-боксам я отношусь положительно, как ко всему, что хоть в какой-то мере способствует сохранению жизни "ненужным" младенцам.
Веринея
На бумаге-то она существует, но в реалиях - нет, потому что наказание за разглашение подобной информации ничтожно.
_________________________________
Более того, факт разглашения еще и доказать крайне сложно.
Да что там говорить... до сих пор еще спорят и договориться никак не могут, считать тайну усыноления профессиональной или служебной.
Михаил_1
Не, ну это-то - другое.
Я имею в виду, в чём "выгода" "матери" выбросить ребёнка, вместо того, чтобы отказаться от него?
ну есть предположение, что выгода в том, что не надо
"светиться" и сталкиваться с общественным осуждением, так же типа никто не узнает, какая конкретно женщина это сделала, кстати, наверняка все это протоколируется и при желании поднимаются эти факты на поверхность, - а кому нужно такое пятно на репутации

про бэби-боксы написано, что никакого наказания не предусматривают они, но ведь - это для тех, кто ратует за такую меру... вы же можете предположить, что сейчас большую часть таких матерей останавливает аморальность того, что ребенок гибнет в баке ентом, а ее могут посадить, а если никаких проблем с этим не будет.. тогда вообще - бросай - не хочу :dnknow:
Docent
Обратимся к дореволюционному опыту. Тогда незаконнорожденных подбрасывали в те места, где их могли воспитать - от монастырей и приютов до крылец более или менее обеспеченных, но бездетных соседей (тогда бездетность была следствием болезни, а не нежелания иметь детей). Даже слово специальное было - "подкидыш". И както обходились без "бэби-боксов"...
кстати, кто-нибудь слышал о таких случаях сегодня? подкидывают ли детей не непосредственно в дома ребенка и роддома, а в монастыри или богатым людям?
Каштанка
вы же можете предположить, что сейчас большую часть таких матерей останавливает аморальность того, что ребенок гибнет в баке ентом, а ее могут посадить, а если никаких проблем с этим не будет.. тогда вообще - бросай - не хочу
___________________________________
Нормальная мать не бросит ребенка ни при каких обстоятельствах.
А ненормальная пусть лучше в бэби-боксе оставит, чем задушит или живого выбросит в помойку как мусор.
И плевать на мораль этих недоженщин... их уже не исправишь, а ребенок будет жить.
Ундина
Нормальная мать не бросит ребенка ни при каких обстоятельствах.
А ненормальная пусть лучше в бэби-боксе оставит, чем задушит или живого выбросит в помойку как мусор.
То есть, вы считаете, что мать иудейского пророка Моше (у христиан он именуется как Моисей), ненормальная?
Шмот, главы 2, 3:

1(13) И поработили Египтяне сынов Исраэйлевых тяжкой работой. (14) И делали жизнь их горькою трудом тяжелым над глиною и кирпичами и всяким трудом в поле, всякою работою, к которой принуждали их с жестокостью. (15) И повелел царь Египетский повитухам Ивриот, из коих одной имя Шифра, а другой Пуа, (16) И сказал: когда вы будете повивать у Ивриот, то наблюдайте у родильного станка: если это сын, то умерщвляйте его, а если это дочь, то пусть живет. (17) Но повитухи боялись Б-га и не делали так, как говорил им царь Египетский; и оставляли детей в живых.
(18) И призвал царь Египетский повитух, и сказал им: для чего вы сделали это и оставляли детей в живых? (19) И сказали повитухи Паро: ведь не как женщины Египетские Ивриот: так здоровы они, что прежде, нежели придет к ним повитуха, они рожают. (20) И Б-г делал добро повитухам, и народ умножался и весьма усиливался. (21) И так как повитухи боялись Б-га, то Он устроил семейства их. (22) И повелел Паро всему народу своему, говоря: всякого новорожденного сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых.
2 (1) И пошел некто из дома Лейви, и взял за себя дочь Лейви. (2) И зачала жена, и родила сына, и, видя, что он красив, скрывала его три месяца. (3) Но не могла долее скрывать его, и взяла корзинку из тростника, и осмолила ее асфальтом и смолою, и положила в нее младенца, и поставила в тростнике у берега реки.

Убик
Ну, я думаю, Ундина высказывалась применительно к сегодняшним российским реалиям, когда альтернативы "подбрасывание" или "гибель" не возникает.
Убик
То есть, вы считаете...
__________________________________
Я считаю, что любая нормальная мать для спасения жизни своего ребенка использует все способы. И в тростнике оставит, и из окна горящего дома выбросит, если нужно...
И не нужно делать вид, что вы не видите разницы между "бросить погибать" и "подбросить, чтобы спасти".
Убик
А Гражданский брак - это тот же брак, только без штампа в паспорте.
гы гы гы, да что вы говорите?? а как вы различаете, это просто сожительство или гражданский брак? право, смешно даже подобное слышать/читать.
Каштанка
а если никаких проблем с этим не будет.. тогда вообще - бросай - не хочу
Лучше уж пусть вырастет в детском доме, или при усыновителях, чем при матери которой он не нужен.
Нужно правила усыновления лучше разрабатывать и поощрять. Знаю три пары которым уже пора бы усыновить ребёнка. Но вот у одних проблема "не могу воспитывать чужого", другие живут небогато, хотя и средствами не стеснены. И ведь статистика показывает, что нередко сразу после усыновления у безплодной некогда паре рождается собственное дитя. У меня таой пример перед глазами - в моей общине так и было совсем недавно. Не могли забеременеть (разные резусы) - усыновили мальчика, а через полгода состругали девочку.
В нормальном государстве детских домов быть не должно! Ну или они должны быть настоящей редкостью.
Владимир Ив
Знаю три пары которым уже пора бы усыновить ребёнка. Но вот у одних проблема "не могу воспитывать чужого",
Это вы так решили, что им *уже пора* ?? Странный подход... Может они сами как-то решат пора им или не пора. А проблема *не могу воспитывать чужого* кстати, достаточно распространенная, очень много людей, особенно женщин, которым очень сложно смириться с мыслью что своих не будет и они не допускают даже мысли взять на воспитание ребенка. Я лично считаю это нормальным, у каждого, что называется свои тараканы. НЕ думаю, что вот они прям обязаны усыновлять действительно чужих для них детей и воспитывать их. НЕ получается родить своих и не хотят чужих - их право, пусть живут вдвоем, в конце концов, двое - это тоже семья.
Михаил_1
Чё-т я не в курсе: а есть какие-то санкции за отказ от своего ребёнка?
Алименты взимают даже с тех матерей, которые в роддоме отказ подписывают. Наверное, в этом дело :dnknow:
elephant
1. Полез в БСЭ. Короче Docent, как всегда прав, а мы дураки. Я под гражданским браком подразумевал фактический брак, то есть именно сожительство. Я кстати, не одинок в подобном заблуждении, фактический брак, то есть сожительство называют "гражданским" большое число людей. Гражданский - это именно со штампиком в паспорте, в противовес церковному, то есть когда венчают.

2. это ни капли не противоречит моему высказыванию, что связь без брака подразумевает под собой не только сожительство, но и так называемые "беспорядочные половые связи" (что еще можно просто назвать "половой распущенностью"), которые и являются основным поставщиком брошенных речей.

3. Принимая ввиду то, что я публично признаю свое заблуждение, хочу сказать, что тем не менее, логика моих высказываний не противоречит сама себе на протяжении всей беседы. Тем не менее, у г-на vert'a такое наблюдается. Поэтому давайте спросим его, что он имел все таки ввиду?, в сущности повторяю вопрос г-на Михаила_1, проиллюстрированный г-ном elefant'om. Что скажет он - увлекательная интрига этой ветки.
Каштанка
Обратимся к дореволюционному опыту. Тогда незаконнорожденных подбрасывали в те места, где их могли воспитать - от монастырей и приютов до крылец более или менее обеспеченных, но бездетных соседей (тогда бездетность была следствием болезни, а не нежелания иметь детей). Даже слово специальное было - "подкидыш". И както обходились без "бэби-боксов"...
кстати, кто-нибудь слышал о таких случаях сегодня? подкидывают ли детей не непосредственно в дома ребенка и роддома, а в монастыри или богатым людям?
Знаю (не близко) священника, которому под дверь квартиры подкинули. Они с женой оформили опеку (кажется, так, не усыновили), то есть ребенка себе оставили.
Ogonek
Это вы так решили, что им *уже пора* ??
А по возрасту. Уже сорок/за сорок - дальше воспитывать трудно будет особенно если опыт минимален.
А проблема *не могу воспитывать чужого* кстати, достаточно распространенная, очень много людей, особенно женщин, которым очень сложно смириться с мыслью что своих не будет и они не допускают даже мысли взять на воспитание ребенка.
Это называется эгоцентризм или попросту гордость.
настоящее счастье подарить малышу счастливое детство, заботу и любовь.
В принципе если человек не может или не желает делать этого - стало быть неспособен и проблема как бы решается сама собой.
В конце концов бездетные пары платят налог на бездетность и имеют право на нормальную старость.
shapokliak
Алименты взимают даже с тех матерей, которые в роддоме отказ подписывают. Наверное, в этом дело
ээээ... мне кажется вы заблуждаетесь, ибо когда мать подписывает отказ от ребенка, она автоматически лишается материнских прав и передает все права и обязанности по воспитанию ребенка - государству, так что ничего она не выплачивает, никаких алиментов, иначе, как вы себе представляете дальнейшую ситуацию? Ребенка допустим из дет.дома усыновляют другие люди, а мать им шлет алименты?? И это при том, что законодательно у нас существует тайна усынволения.
Владимир Ив
хм... по-моему, налог на бездетность платили в советском государстве, в России его нет, во всяком случае на данный момент.
НАсчет эгоцентризма не могу с вами согласиться. Ибо причины у людей тоже разные бывают, а представьте, вот переступила пара через свою *гордость* - взяла ребенка на воспитание, год воспитывает, два, три, и никак не может свыкнуться с с мыслью что он *чужой* им это отражается на ребенке - он же все чувствует и отношения между ними все холодней и что дальше? Так что может ему в сто раз лучше бы было если бы он остался в дет.доме.
Убик
Простите, но я БСЭ в детстве еще прочитал, поэтому всегда считал Гражданский брак - браком без регистрации :beee:
Владимир Ив
Это называется эгоцентризм или попросту гордость.
настоящее счастье подарить малышу счастливое детство, заботу и любовь.
Эгоцентризм и гордость :umnik: А почему обязательно дарить заботу и любовь чужому малышу из детского дома? Почему нельзя подарить заботу собственным племянникам и племянницам? Вы думаете это большое счастье дарить любовь которой нет? "Насильно мил не будешь" - не зря выдумано.
elephant
ой, да на эту тему споры постоянные. Ну че как маленькие в самом деле?. РАньше гражданский брак - это был брак не венчанный, а только зарегестрированный в гос. учреждениях каких-то и церковью он не признавался. В наше время - наоборот венчанный, но не регистрированный брак - как бы не законен, то есть по юридическим заморочкам, даже если вы венчались, но не регистрировались вы НЕ муж и жена, а гражданским браком называют обычное сожительство. Просто мы живем в настоящем, а не в прошлом, так что в настоящее время гражданский брак - это тупо сожительство, в никаком другом значении его не употребляют, опросите 100 человек и 99 из 100 вам скажут что ГБ это сожительство.
Владимир Ив
В конце концов бездетные пары платят налог на бездетность и имеют право на нормальную старость.
____________________________________
Удивительное рядом. Не дезинформируйте широкую общественность. Право-то они имеют, но не в силу введенного вами налога.
Ogonek
в настоящее время гражданский брак - это тупо сожительство, в никаком другом значении его не употребляют, опросите 100 человек и 99 из 100 вам скажут что ГБ это сожительство.
_____________________________________
Да мало ли кто что скажет.
Есть органы ЗАГС, которые регистрируют акты гражданского состояния. Нет записи о зарегистрированном гражданском браке - нет и самого гражданского брака. Всё просто.
Причем, что характерно, так называемая "гражданская жена" считает себя замужней, а так называемый "гражданский муж" себя - холостяком. И таки "гражданский муж" прав с точки зрения действующего законодательства : )
Вот вам и весь расклад. Сколько уже об этом писано-понаписано (и на этом форуме в том числе).
Ундина
А знаете мне если честно пофигу кто и какие налоги платит. Нет налога на бездетных, тем хуже ля них самих. Ну возможно сами откладывать будут больше, готовиться к старости.
У меня вот в родне есть бездетная пара уже в преклонном возрасте. Так дядька сказал что если жена его помрёт - то он поминки справит, а потом дом обольёт бензином и сожгётся. Вот сижу тут в Нске и думаю что делать. В конце концов нужно было бы его к себе взять если что, но ведь фиг пойдёт - я ведь ему ничем не обязан, а сам гордый просто принять помощь.
Владимир Ив
А знаете мне если честно пофигу кто и какие налоги платит.
_____________________________________
Пофигу - это одно, а ложное утверждение - другое.


Нет налога на бездетных, тем хуже ля них самих. Ну возможно сами откладывать будут больше, готовиться к старости.
____________________________________
С чего бы им хуже было бы? Как раз наоборот: меньше поборов.
А плати они налог, которого нет, что изменилось бы? К старости готовиться не нужно было бы?
Отвечать не нужно, абсурдность вашей логики и так очевидна.