Заметил такую особенность. 4 ноября то ТВ особливо муссировалась тема национальной идеи для России. При том показывались патриотические фильмы про ВОВ, Бульбу и очерки про становление династий Рюриковичей и Романовых и много передач по подобной тематике.
Продвижение идей "Я-Россиянин" - это звучит гордо на первом месте.
Даже мелькала идея про монархию :улыб:Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь? А то слишком много стало толерастов, тех, кому по и т.п. т.е. каждый сам за себя.

Какая идея - Футбол, многострадальный автопром? или что-то иное?
Вот ,кстати тоже мелькало - если вспоминать наших философов, то это идея, что, в конце концов, мы спасем весь мир, мы будем спасителями.

Или объединить Русь сможет только большая беда?
PalychForever2
сейчас скорее всего - беда, так как люди устали от произвола чиновников и ничему не верят.
cerebra
глобальное потепление ака всемирный потоп? Эпидемия? Или война? Не кажется, что менталитет изменился не в лучшую сторону?

А от произвола чиновников раньше кодили на поклон к царю-батюшке. Уж он то рассудит....
PalychForever2
Идея национального объединения народов страны занимает умы руководителей разных стран. Наиболее успешно этот процесс происходит при возникновении внешнего врага для страны. Вот тогда люди забывают свои мелочные обиды и мобилизуют свои силы на борьбу с ним. Этим в основном пользуются США. Если врага нет, то его создают искусственным образом, но постоянно с кем-то борются. Вторая идея, сплачивающая народы, - это превосходство над остальным миром. И эту мысль тоже эффективно продвигают США. Ну а в прошлом из этого вырос фашизм. Третья из основных идей - борьба за процветание страны и каждого отдельно взятого гражданина, пусть и за счет других стран. Она также используется в США. Ведь многие распри прекращаются и гражданин начинает гордиться своей страной и правительством, если его личная жизнь устроена, есть дом, работа, есть деньги для того, чтобы вырастить своих детей, дать им достойное образование. Если каждый член общества чувствует поддержку, заботу и защиту государства. Вспомните, США готовы демонстративно бросить целую армию на защиту одного своего гражданина в другой стране. От нашего правительства такого не дождешься, не говоря уж о процветании каждого отдельно взятого россиянина. Но я все же надеюсь, что когда-то это светлое время наступит.
PalychForever2
Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь?
На что вдохновит то? На новую целину? Русь, страна, народ.. Конкретно давайте. Вот вас что на что может вдохновить?
PalychForever2
изменится - так всегда было, пока тиш да гладь, люди межу собой собачаться((
А что стало с царем-батюшкой???
PalychForever2
Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь?
Давно про это думаю. Ничего внятного для себя не сформулировал.
"Вдохновит Русь..." К чему вдохновит? Почувствовать себя человеком? С властью, прилагающей усилия растоптать это чувство?
Или народ сам по себе вдруг должен проникнуться чем-то? Эта идея не должна быть лозунгом написанным над главной дорогой в городе, она должна зародиться в сознании людей и взращена каждым самостоятельно. Когда, каждый может сказать : да, я вижу, я человек на своей Родине, в моем государстве ценят то что я делаю, уважают меня. Я вижу как наказывают за зло и не буду этого делать, потому что считаю это справедливым и мудрым................
Это так, простенько описываю, то должно было бы быть внутри человека... Но при том положении вещей, которое есть сейчас, не вижу никаких перспектив возникнуть национальной идее на пустом месте.
SAMAEL97
у любой страны должна быть идея - цель, иначе правратимся в стадо(((
PalychForever2
Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь?
Или объединить Русь сможет только большая беда?
Отделение от москвы спасет Россию. :tantrum:
PalychForever2
Чтобы была национальная идея, должен быть народ, а не разнородное население, озабоченное выживанием (в большинстве), должен быть лидер и партия (или движение), которым бы все поверили. Сочетание этих трёх основ (гпрод, лидер, партия) у нас гораздо менее осуществимо, чем прилёт инопланетян и установления ими новых отношений в обществе (имхо).
cerebra
у любой страны должна быть идея - цель, иначе правратимся в стадо(((
Да? Кто сказал? Оглянуццо назад никак? Даю направление: коммунистическая идея. Народ, хлопающий генсекам - не стадо? Работающий за трудодни - не стадо? И общая "не стадная" серость масс.

Опять какие-то общие фразы про идею, про стадо, про страну.. тоска
PalychForever2
Боюсь, что даже общая беда уже никого не объединит... :хммм:
PalychForever2
скока не думала на эту тему, так и не придумала ничего именно в качестве нац. идеи.. Церковь и мировой коммунизм - было.. Что сейчас кроме личного благополучия? Ничего. Футбол - смешно и тупо и интересно узкому кругу людей. Автопром - бесперспективно, потому что деньги на технологии и науку тратить не собираются.
Возможно, что к личному благополучию в материальном смысле можно добавить саморазвитие, как духовное так и интеллектуальное. Какие-то внешние глобальные мотиваторы и сверхидеи уже ненужны, я так думаю. Для масс мотиватор - деньги и стимулирование спроса благодаря СМИ - рост потребностей. Наверное сверху насажденные идеи не пройдут, а изнутри ничего не вызревает, кроме каких-то националистических лозунгов (типа задорновщины и михалковской любви к царизму). Так чта без этого обойдемся, видать.

Да.. идея мировых спасителей, по-моему неактуальна.. разве что тока самих себя.
SAMAEL97
Коммунисты вывели страну из агро в техно, кто первы полетел в космос??? при царе-батюшке у нас небыло толком ничего (самолеты - за счет интузиастов, танки или броневеки - откуда и сколько стоили???) только зерно да лес и продовали(((
В какой стране граждане не аплодируют своим вождям (президентам, королям), работа за трудодни - не лудшее чем за бесплатно.
Про "серость масс" - откуда и почему появилась эта фраза??
У коммунистов была идея, но это не выход.
Сейчас нет цели, люди сами незнают к чего хотят, отсюда и националисты и прочии геи((
cerebra
Коммунисты вывели страну из агро в техно, кто первы полетел в космос??? при царе-батюшке у нас небыло толком ничего (самолеты - за счет интузиастов, танки или броневеки - откуда и сколько стоили???) только зерно да лес и продовали(((
НУ когдаж Вы и иже с Вами, перестанете постить лживые коммунистические агитки и лозунги?
PalychForever2
До национальной идеи я еще не додумалась, но со своей собственной вполне определилась. Имеется ввиду материальный аспект (духовный тоже есть, но это личное).
Исходила из двух предпосылок:
1) У меня есть определенные требования к материальному уровню жизни. И, скажем так, они несколько выше среднестатистических.
2) Я не люблю, когда мне завидуют.
В итоге "родился" выход из ситуации: чтобы чувствовать себя конфортно, мой стандарт должен стать распространенной нормой. В этом направлении и работаю.
SAMAEL97
И все же, хоть и плохая идея, но она была, в советское время. и она обеспечивала выход многим из нижних позиций пирамиды Маслоу (не как сейчас - вечная гонка у кого лучше, больше и моднее), поэтому за счет тряпок и желудка и жилплощадей развивалась наука, был высокий уровень образования, ценилось искусство (те же дисиденты и творческие деятели, которые мобилизовывались под взмахом топора цензуры и возможности преследований, сейчас - тока денег дай и будет вам "патриотический" "1612", в прокат пойдут спец.эффекты и клипообразность, а не талант, а нет денег - и твори сам для себя)
Tasha
Таша, просто интересно. Можете озвучить эти требования к материальному уровню жизни?
elephant
в чем лож???
объясните может я не прав.
Tasha
Мне прекрасно известно, что зарплата муниципальных чиновников не позволяет удовлетворять "требования к материальному уровню жизни... несколько выше среднестатистических".

Поэтому вспоминается библейское "врачу, исцелися сам", или, если грубее, народное "сапожник без сапог".
Okksana
Возможно, что к личному благополучию в материальном смысле можно добавить саморазвитие, как духовное так и интеллектуальное.
Не совсем в такой формулировке, но примерно в том же направлении идет мысль.
Docent
> зарплата муниципальных чиновников не позволяет

Муниципальные чиновники могут быть женаты/замужем. Да и педагогическую/научную деятельность никто не отменял.
Okksana
> Можете озвучить эти требования

Ничего сверхъестественного:
- жилплощадь, позволяющая приглашать друзей, не оглядываясь на других членов семьи (= по одной комнате на каждого + одна общая);
- нормальный режим питания (без салями, но с рыбой 4 раза в неделю и фруктами каждый день);
- отпуск на море (убейте меня, но сибирское лето - не для детей);
- возможность обучать детей там, где позволяют их способности, а не отсутствие средств у родителей;
- возможность увидеть Джоконду и Сикстинскую капеллу в подлиннике, а не на репродукциях.
Где-то так.
PalychForever2
НПП

Может быть для начала посмотреть на другие страны, на другие народы? Как у них, есть у них национальная идея? Как давно у них эта идея? Что она дала, каков результат её действия на народ?

Второе – посмотреть на самих себя: чем мы отличаемся от других народов? В чём мы сильнее других, а в чём слабее? Какие ценности нам близки, а какие – нет?
PalychForever2
ищем врага? все как по книжке, или война или национальный вопрос. по истории в школе явно не пятерка..
Tasha
> зарплата муниципальных чиновников не позволяет

Муниципальные чиновники могут быть женаты/замужем. Да и педагогическую/научную деятельность никто не отменял.
Ну, насчет первого, я в общем, подозревал, но какое отношение удачный брак отдельного лица имеет к возможности установления некоей общественной тенденции - не очень-то понятно.

Что до преподавания... В той же обладминистрации чиновникам разрешают преподавать только по субботам, т.е. нагрузка не более полуставки. Даже если Вы кандидат и доцент - это не более 7 т.р. в месяц (ну, у юриста, возможно, чуть больше). Всё равно, преподавание не способно качественно изменить уровень доходов чиновника.:улыб:

PS Прочел Ваши требования. Убежден, что средний уровень жизнии в России (понимаемый в том смысле, что не менее половины ее населения будут жить именно так) никогда не выйдет на уровень, заявленный Вами (семье с 2 детьми - 5-комнатную квартиру, поездки на море, в Рим и Париж и т.д. ) Что реально - так это рыба 4 раза в неделю: карась стоит ок. 40 р.за кг, сельдь - ок.50.:улыб:
Docent
Мне прекрасно известно, что зарплата муниципальных чиновников не позволяет
Зряплата - не позволяет.
Доход- легко.
rata
Под зарплатой я, разумеется, имел в виду всю сумму официального жалованья. Или Вы про иные формы дохода? :ухмылка:
PalychForever2
Любая национальная идея, как это уже не раз было продемонстрировано на практике, Россию скорее не объединяет, а разъединяет))

И вообще, отечественная ментальная специфика такова ,что чем меньше национальных идей/теорий, тем лучше. Потому что любая идея/теория, такая красивая и гармоничная в начале, в итоге (т.е. на практике) превращается в смрадное г***о :-)

Поэтому в наших условиях, плясать лучше от другой "печки" - от практики. С этой ,сугубо практической точки зрения считаю ,что реально объединить Россию сможет только сильная умная центральная власть.

Ну или хотя бы просто сильная центральная власть ,поскольку "умная" в применении к нашей власти это уже запредельная фантастика)))))))
yxx
сильная центральная власть
путен на третий срок?
владимиp
А он что - образчик сильной центральной власти?????????))))))))))))))))

Скорее, ВИДИМОСТИ таковой.
Docent
> Что реально - так это рыба 4 раза в неделю: карась стоит ок. 40 р.за кг, сельдь - ок.50.

Под рыбой понимаю минимум кету (издержки детства, проведенного на берегу океана). Хотя недавно распробованные тилапия и пангасиус тоже ничего.
PalychForever2
У меня кстати, наоборот ощущение такое, что концентрация патриотизма в воздухе просто запредельная. Дугин с Прохановым оргазмируют.
Причем патриотизм именно в той форме, которая в свое время была сформулирована Дугиным.
У него телега еще была про то, что все хорошее в мире - русское. все звери, рыбы, птицы - русские и тому подобное
барнаулец
Может быть для начала посмотреть на другие страны, на другие народы?
Victor-885 уже основу "как у них" рассказал. Как у нас было - несомненно знаете. Если не знаем чего - напишите. :live: Може и подойдет!
Но что сейчас предложить здесь и сейчас - честно говоря в раздумьях. :dnknow:

Несомненно, финансовое благополучие сейчас стоит наиболее остро для многих. Эти потребности, что озвучила Tasha - близки всем. Но на предмет национальной идеи - не дотягивает.

to Kazanova : Чтобы была национальная идея, должен быть народ, а не разнородное население, озабоченное выживанием (в большинстве), должен быть лидер и партия = а в 1612 г была какая-то партия? Чем тот народ отличался от сегодняшнего особливо? Только не надо про засилье евреев, кавказцев и пр. :1: И выживанием не меньше озабочены были. Только 2 раза тема не ликвидна :not_i:
yxx
тоже верно
вообще глядя на коменты к сегодняшним новостям хоть одно радует - национализм в нашей стране невозможен
Убик
Самое русское - это нефть))))))))))))
cerebra
в чем лож???
объясните может я не прав.
НУ например, когда ВЫ говорите, что "при царе-батюшке" в России авиация была только за счет энтузиастов! Может для начала хоть пробежались бы по инету посмотрели на эту тему чего. Извините, но ИМХО один факт того, что в России СЕРИЙНО собирался Русский Витязь-Илья Муромец, говорит об обратном! Согласитесь на тот момент и сам самолет был достаточно передовым.
PalychForever2
На первый:
... Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь? А то слишком много стало толерастов, тех, кому по и т.п. т.е. каждый сам за себя...

Как тут правильно заметили: вдохновит на что? На что нужно Русь опять "вдохновлять"? Ответа - не заметил. А интересно...

Нац. идея в многонациональном государстве... мысль конечно интегесная, как говорил персонаж А. Райкина...

Ну и вот еще замечание: как здесь уже правильно отметили - большинство (я бы сказал все) заняты одной идеей: "как выжить". Другое дело, что у каждого этот вопрос стоит "по-своему"... кому-то "до зарплаты дотянуть", кому-то "в кресле удержаться", кому-то "уж взамуж невтерпеж"...

Думаю, что небольшая корректировка этой идеи не помешает, потому как выживать "вместе", часто проще чем "самому"... а так - не вижу отсутствия идеи как таковой... но как-то не "национальной"...

Особенно, если учесть, что времена сейчас - "чем дальше в лес, да по ягодицы"...:улыб:
elephant
что в России СЕРИЙНО собирался Русский Витязь
Подробнее можно?
Про серийный Русский витязь.
rata
Серийным (по тем меркам) был, конечно, не "Русский витязь", а его продолжаетль "Илья Муромец" (что, в общем-то, и следует из поста Элефанта).
rata
Подробнее можно?
Про серийный Русский витязь.
Я написал РУсский Витязь (тире) Илья Муромец. Согласитесь ИльяМуромец был прямым продолжением Русского Витязя или я не прав?
До 1917 г. в России было построено около 6200 самолетов (всех моделей), в наиболее удачные месяцы Русские авиазаводы выпускали в среднем до 8 самолетов в день.
Docent
Что до преподавания... В той же обладминистрации чиновникам разрешают преподавать только по субботам, т.е. нагрузка не более полуставки. Даже если Вы кандидат и доцент - это не более 7 т.р. в месяц (ну, у юриста, возможно, чуть больше). Всё равно, преподавание не способно качественно изменить уровень доходов чиновника
Ой способно и еще как. Вы только не забывайте, что преподавать можно не только на ставку, но и по договору, не только в бюджетных группах, но и на платных специальностях, не только IT, но и "особенности управленческой конфликтологии в России". :улыб:
ЗЫ. Я не о себе, но знакомых, юристо-экономисто-чиновнико, которые таким образом подрабатывают, вполне хватает.
PalychForever2
IMHO Не нужно искать "национальную идею". Эта идея проявится сама, когда нация созреет для великих свершений. Индикатором зрелости будет появление пассионариев национального масштаба. Говоря другими словами, наличие пассионариев необходимое условие для существования национальной идеи.
В обозримое время, в современной России пассионарии не появятся, ибо существующая государственная и личная парадигма культивирует человека - эгоиста, который является антиподом пассионария.
kosta
Меня приглашали в один весьма солидный коммерческий вуз (филиал московского, с гос.учредителями, почти 20-летней историей и т.п.) Почасовка - как в бюджетных вузах. В итоге я быстро сообразил, что в СибГУТИ, где я преподаю по совместительству, за реальный час я получаю раза в 2 больше почасовки (с учетом отпуска и т.п.). Запросил профессорскую оплату часа. Обещали подумать. В итоге больше не обращались.:улыб:

Нет, конечно, договоры бывают всякие, вот только реально большие деньги платят или уникальным специалистам - гуманитариям (как правило, профессорам или опытнейшим практикам), или "нужным людям".
tolstopuz
Что касается "национальности" идеи - речь не об этом. Вот определение - "Национальная идея выражает цель и смысл бытия данного этноса -народа,нации в настоящем и будущем,с учетом прошлого исторического опыта и опыта других народов " Национальная идея ,как стратегия выживания, процветания и развития в настоящем и будущем , объединяет народ независимо от личных убеждений и идеологий различных группировок - партий и движений, легитимность которых определяется соответствием их деятельности целям нации,сформулированным в национальную идею, выражающей волю большей части народа (населения) страны.

На что нужно Русь опять "вдохновлять"? Ответа - не заметил. А интересно...
= сами попробуйте ответить и сформулировать.
Попробую ответить - вдохновлять к духовному и материальному благополучию страны и населения. Что-то типа "РОССИЯ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ". Вдохновлять на ощущение (осуществление) :friends: единства, чтобы выжить как нации.
http://world.lib.ru/w/waks_j_e/nacidea.shtml
ссылка поможет ответить на Ваши вопросы.
cerebra
иначе правратимся в стадо(((
Если судить по большинсву - мы уже стадо. Каждому только бабок побольше любой ценой.
А отдельные личности тут вовсе не к месту.
А отдельные личности, пытающиеся сорганизоваться - могут быстро (т.е. юридически просто) попасть уже в другое место отсидки.

А ещё кто-то СССР хаит. Тогда хоть дела делали, а сейчас тока бабки проедают, да страну распродают.
rassk
Индикатором зрелости будет появление пассионариев национального масштаба.
Т.е. нам как всегда нужны пророки вожди? Хотите сказать - что пассионариев должно быть большинство населения? Не факт. А вот вождей у нас всегда хватало. И откуда ему взяться то среденстатистическому жителю :dnknow: из эгоистов в пассионарии.
п.с. А что, раньше было больше активных и стремящихся? :1:
SAMAEL97
Народ, хлопающий генсекам - не стадо? Работающий за трудодни - не стадо?
У многих была возможность не хлопать, а делать дело.
Строить ГЭС, космические корабли, поднимать целину, осваивать тайгу и пр. и все ради идей (у каждого - своя), а не рублей и трудодней.
Вы не пробовали работать ради интереса? Тогда вам не понять. А денег много - никогда не будет - за них не стоит вкалывать!
Cel
Вы не пробовали работать ради интереса? Тогда вам не понять. А денег много - никогда не будет - за них не стоит вкалывать!
Я вот знаю одну страну, Где в начале прошлого века национальной идеей было - работать лучше всех! причем за деньги. И я Вам скажу это дало гораздо лучший результат чем работать за идею :agree:
PalychForever2
:улыб:Далеко не каждый пророк и вождь - пассионарий. А вообще, читайте Гумилёва ,там есть над чем подумать. :nom:

Раньше, да было больше. IMHO Самое большое количество (в России) в начале прошлого века. :biggrin:
Ибо эгоистов мало было. Постыдно было быть эгоистом. Высокий дух коллективизма был, да..