позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ?
10686
82
Выходной весенний день, точнее – утро. Тропинка в парке. Человек идёт по тропинке и видит лежащую лопату. Идёт дальше, и видит цветущий розовый куст (или куст сакуры, или… пусть каждый выберет то, что ему больше всего нравится, мне, к примеру, очень нравится, как цветут яблони). Видит и обоняет. Потом этот человек идёт дальше и видит кучу дерьма прямо на тропинке. И опять же видит и обоняет… Перешагивает её… После этого этот человек полдня ругается про себя, а время от времени и вслух, на того нехорошего человека, который эту кучу на этой тропинке сделал.
Второй человек идёт по этой же тропинке. И тоже перешагивает кучу дерьма. Но этот второй человек старается не ругаться. Он старательно вспоминает, какой замечательный цветущий куст сакуры он только что видел. И направляет свои мысли в такое русло, что впереди на тропинке ещё будет много кустов сакуры, а куч дерьма больше не будет, он надеется.
Третий человек идёт… Увидев кучу дерьма он думает: «Надо что-то сделать, по этой тропинке пойдёт сегодня много людей, кое-кто из моих друзей тоже собирались здесь погулять, да и сам я, возможно, буду возвращаться этим же путём.» И вспоминает про лопату, которая лежала возле тропинки в самом начале. «Да всё просто! В 100 метрах отсюда лежит лопата.» Возвращается, берёт лопату, возвращается к куче, выкапывает ямку поодаль от тропинки, и закапывает это дерьмо в этой ямке.

Чем третий человек отличается от первого и от второго?
барнаулец
наличием свободного времени? :хехе:
а почему нет вопроса о разнице первого и второго?
2992421
Нет, у всех троих сегодня выходной, который каждый посвятил прогулке в парке.
2992421
а почему нет вопроса о разнице первого и второго?
Этому вопросу уже посвящён другой топик, ИМХО.
барнаулец
ок, от понимания того, вписывется ли куча в общую картину парка.
при условии, что для чела это неприемлимо - что в парке есть куча, он ее уберет, если допускает такую возможность (лежание кучи) - пройдет мимо
барнаулец
Третий видит только дерьмо и не замечает роз!
барнаулец
да, если главный вопрос про кучу, причем здесь розы? :biggrin:
барнаулец
1-пессимист
2-оптемист
3-реалист
Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату, которую они видели 100 м. тому назад!
барнаулец
Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату
отличие в этом?
а если вспомнили, но решили, что не стоит копать?
барнаулец
Хм, Вы так настойчиво продвигали "ВНИМАНИЕ"... Я думал, в значении "созерцание" его употребляли.

Можете расшифровать смысл слова "внимание (позитивное)" в контексте этого топика?
барнаулец
Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату, которую они видели 100 м. тому назад!
это ответ к загадке?
2992421
Если это ответ, то он настолько очевиден, что вопрос становится глуп...я думал\думаю, что требуется какая-то характеристика этим персоонажам.
барнаулец
Думаю, что ПОЗИТИВНОЕ ВНИМАНИЕ, как в третьем случае, выражает ОСОЗНАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ человека, который берет ответственность за все происходящее на себя (то есть не за кучу, конечно :ха-ха!:), а за чистоту в месте своего нахождения.
ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ в какой-то мере способствует ПОЗИТИВНОМУ ВНИМАНИЮ, если находит практическое приложение в жизни.
Изменяя свое мышление на ПОЗИТИВНОЕ, пусть даже с помощью каких-то практик, человек все равно должен видеть окружающую реальность и вносить свой ПОЗИТИВ в эту реальность, как в третьем случае.
Думаю, что Вам приходилось убирать чужую грязь на турстоянках, так как нормальный человек не может все это видеть на фоне красоты окружающих пейзажей? :роза:
барнаулец
Чем третий человек отличается от первого и от второго?
Масштабом своего "Я"
барнаулец
Четвертый идет, видит лопату, поднимает ее - и идет с той лопатой дальше.

Пятый идет, видит лопату, поднимает ее - и идет с той лопатой дальше.,доходит до красивой сакуры, выкапывает ее, и с деревом на одном плече и лопатой на другом- идет дальше.
rata
А шестой и все последующие перемывают косточки всем пяти на форуме НГС. :улыб:
барнаулец
Чем третий человек отличается от первого и от второго?

1) Может он дворник.
2) Это он все спланировал: и какашку подложил и лопату принес.
3) Это мифическое существо.
:улыб:
maxxx
ННП
Все просто, 3-й : это был ТС )))
Первых двух надо выбирать голосованием )))
kosta
был ещё нулевой, который бросил лопату и наложил кучу на дороге. по классификации прагматика раздолбай-пофигист.
2992421
а если вспомнили, но решили, что не стоит копать?
Нет, я предлагаю не обсуждать сейчас тех, кто вспомнил о лопате, но решил «не портить себе выходной».

И первый и второй и третий считают себя «в общем-то позитивными» и просто хорошими людьми, и не только считают, но и являются такими. Если бы первый или второй вспомнили в тот момент о лопате, лежащей неподалёку, они так же бы поступили, как третий.
Михаил_1
расшифровать смысл слова "внимание (позитивное)" в контексте этого топика?
Контекст этого топика такой, что когда кто-то говорит к примеру: «Я изменил своё мышление и моя жизнь переменилась к лучшему», то он неудачно употребляет слово «мышление» (если конечно не врёт про свою жизнь:улыб:).
Дело в том, что мышление-то у всех трёх персонажей из сюжетика с которого я начал этот топик, одинаковое. То, чем они отличаются друг от друга – качествами внимания.

И конечно, тем сюжетиком этот контекст не ограничивается и не исчерпывается.
барнаулец
Дело в том, что мышление-то у всех трёх персонажей из сюжетика с которого я начал этот топик, одинаковое. То, чем они отличаются друг от друга – качествами внимания.
т.е. если разные люди обращают внимание на разное - это одинаковое мышление?
сомнительное заявление
или вы в дебри терминологии ведете?
2992421
или вы в дебри терминологии ведете?
Да я бы не сказал, что это – «дебри».
Хотя, не исключаю, что придётся и в настоящие дебри залезть.
И конечно, тем сюжетиком этот контекст не ограничивается и не исчерпывается.
Конечно всё – иносказательно, несмотря на наглядность.:улыб:
А вот представьте себе, что живёт такой человек, у которого, как только на пути появляется «куча» чего-то такого, к чему не охота притрагиваться руками, тут же вспоминает, что где-то совсем рядом есть «лопата.»
Моё имхо: такая способность уже тянет на «диплом третьей степени по «Умению жить в согласии с Законами Вселенной» ».
барнаулец
живёт такой человек, у которого, как только на пути появляется «куча» чего-то такого, к чему не охота притрагиваться руками, тут же вспоминает, что где-то совсем рядом есть «лопата.»
руки или лопата - это инструменты, и совершенно не важно в этом случае.
важнее - "появляется куча, которая не вписывается в картину мира" а чем убрать - дело десятое
2992421
Из Вашего текста возникает образ законченного фанатика-борца-за-чистоту.:улыб:
барнаулец
так "куча" - это не обязательно куча в прямом смысле слова :biggrin:
это ж вы терминологию ввели :миг:
2992421
Но для того, о чём я пытаюсь сказать важно, что есть некоторая существенная градация.
Человек может больше или меньше вовлекаться, может находиться ближе, или дальше от неприятного предмета. Может применять разные инструменты , и по-разному себя чувствовать при этом…
барнаулец
человек вроде как уже давно прошел этап изготовления топора из камня.
и топоров этих сейчас очень много.
только вот если раньше было все просто и понятно - топор, чтобы рубить, то сейас порой не понятно, чего же делать то с этой кучей топоров, и думаешь не о том, где взять топор, а что с ним делать
2992421
Хорошо, что Вы затронули тему инструментов !

Жить в гармонии со Вселенной – это в том числе и видеть в каждой ситуации, которая требует твоего в ней участия весь арсенал инструментов (или оружия) , который есть в твоём распоряжении.
2992421
не понятно, чего же делать то с этой кучей топоров
Вы не против пофантазировать дальше на тему «Человек в гармонии со Вселенной»?

Представьте себе, что у человека есть ещё такая способность: глядя на топор, он видит, каков будет результат от применения именно этого топора. Выбор нужного топора занимает одно мгновение – один взгляд на кучу топоров.
барнаулец
у человека есть ещё такая способность: глядя на топор, он видит, каков будет результат от применения именно этого топора.
да, есть такой вариант.
вообще вариантов бесконечное количество, это понятно.
после понимания этого - что дальше нужно понять?
барнаулец
Представьте себе, что у человека есть ещё такая способность: глядя на топор, он видит, каков будет результат от применения именно этого топора.
вот глядя на молоток или лопату - вы понимаете, что получится из результатов работы с этим инструментом?
я про понимание того, нужен ли вам этот результат - яма или гвоздь забитый.
и что с этим результатом дальше делать
и если вы понимаете, что "да, очень нужна яма", но нет лопаты - видимо, найдете, чем выкопать
2992421
У меня есть в мыслях несколько вариантов, как можно продолжить обсуждение в этом топике. Один из этих вариантов мне нравится больше, чем все остальные. Попытку сделать продолжение по этому варианту я на днях делал, но что-то пошло не так, и в результате мы имеем то, что имеем: почищенный топик.

Перед тем, как продолжать обсуждение по теме, я решил выяснить в личном общении с модераторами в чём именно я сделал ошибку, нарушил правила? и сделал-нарушил ли? (Честно скажу, возможно в личном послании модератору я сказал кое-что, что не следовало говорить сразу в первом же послании.)

Сейчас я продолжаю общение с модератором через личные сообщения. Поэтому пока здесь я держу паузу.

ПОДЧЁРКИВАЮ: сейчас я описываю и обсуждаю СВОИ действия, а не действия модератора.

ЗЫ Ни с кем не выясняю отношения!

ЗЗЫ То, что я сейчас написал, имеет прямое отношение к теме, обозначенной в названии топика, и флудом не является!
барнаулец
У меня есть в мыслях несколько вариантов,
ПОДЧЁРКИВАЮ:
ЗЗЫ
все это интересно и содержательно, но попробуйте все-таки подумать о том, что без понимания конечной цели любые разговоры и размышления - пустая трата мыслей и времени
2992421
без понимания конечной цели любые разговоры и размышления - пустая трата мыслей и времени
смело!
еу и какова ваша конечная цель? моя, к примеру, хотя и не я её себе выбрал, лежать в гробу. и я сильно сомневаюсь, что именно понимание этой самой цели наделяет мои размышления особым смыслом (: скорее, наоборот, лишает.
ынырга
гы, а это единственная ваше цель во всей жизни?
ынырга
и вообще-то понимание того, что все там будем - основа как минимум любой философии и религии, как максимум - единственный значимый мотив действий и поведения любого человека.
2992421
вы же сказали о конечной цели, а не о единственной или множественной.
у меня целей - глаза разбегаются и патронов не хватает.
ынырга
конечной цели в контексте обсуждения какого-либо вопроса. в этой теме - о "позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ"

или вы только о гробах всегда? :хехе:
У меня есть в мыслях несколько вариантов, как можно продолжить обсуждение в этом топике. ...
пока здесь я держу паузу.
Продолжаю держать паузу и не выкладываю пока упомянутые варианты продолжения топика. Но есть и хорошая новость: есть и другие варианты, предложенные другим человеком.
2992421
подумать о том, что без понимания конечной цели любые разговоры и размышления - пустая трата мыслей и времени
Направление, в котором Вы толкаете обсуждение, ведёт очень коротким путём в область Невыразимого, которое я не берусь выразить. Но полшага в том направлении сделать могу.
Оставлю без ответа Ваш вопрос о понимании мною конечной цели. Возьму вопрос помельче: Какова моя цель общения здесь, на форуме? Мой ответ на мой вопрос: Учусь быть убедительным.

Возможно у Вас будут вопросы подобного масштаба, возможно я попытаюсь на них ответить, возможно даже что-нибудь у меня получится. Раз уж Вас интересует это направление, давайте попробуем изобразить подобие танца с перетягиванием каната в полушаге от пропасти. Но в саму эту пропасть прыгать с этим канатом в руках – не хочу, можно сказать «не рискую». Либо канат в руках, либо крылья за спиной, совмещать не умею.
ынырга
у меня целей - глаза разбегаются и патронов не хватает.
Да уж, коллега, у меня – та же фигня.:улыб:
барнаулец
Направление, в котором Вы толкаете обсуждение, ведёт очень коротким путём в область Невыразимого, которое я не берусь выразить.

Но в саму эту пропасть прыгать с этим канатом в руках – не хочу, можно сказать «не рискую».
это направление ведет в другую область - а именно - делаете вы или только говорите. вы, помнится, писали что-то о действиях и поступках.
иначе получается, что "нас не сбить с пути, ибо нам похеру, куда идти". Как вы поймете, что чего-то достигли, если не понимаете, что именно вам нужно?
насчет "не рискую" - это вы зря.
не познав чего-либо на собственной шкуре (мозге) - все разгаворы и рассуждения так ими и останутся
2992421
Просто не рискую пытаться выразить словами некоторые вещи, которые я узнал на собственных ощущениях, для человека, про которого очень мало знаю.
барнаулец
Просто не рискую пытаться выразить
у каждого по свойму, понимаю
Сейчас я продолжаю общение с модератором через личные сообщения. Поэтому пока здесь я держу паузу.
Я общался с модератором неторопливо, но в итоге всё получилось вполне конструктивно, и теперь я знаю, в каком именно месте я переступил границу дозволенного.

Теперь я вижу для себя два основных конструктивных варианта последующих действий:
1) Перевести дискуссию с модератором на более высокий уровень, создать топик в специальном разделе Форума НГС, и отстаивать там свою точку зрения.
2) Продолжить обсуждение в данном топике, учитывая новые границы дозволенного модератором.

Выбираю второй вариант. Он мне кажется более интересным именно в контексте данного топика.

Сейчас с моей стороны опять будет некоторая пауза, мне надо «освоиться в новых рамках». Дело в том, что я пока не ощущаю, какая последовательность движений с моей стороны будет наиболее логичной в новых условиях. (понятно, что и тут у меня есть несколько вариантов:улыб:)
барнаулец
позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ?
пока что только позитивное кокетство в этом топике на уже нескольких страницах.
Когда девушка в реале так кокетничает - это понятно, но когда, судя по аватаре, взрослый мужик на форуме... :dnknow:
Михаил_1
:dnknow:
Я только учусь. (ц)

Поэтому - много букв.