Docent
я бы - не выбрал )
а все из-за одного скота в рясе :спок:
который выгнал ребенка и отобрал у него еду :спок:
Docent
"Возможно ли получить хорошего человека из того ученика, которого не наказывали?.. Диавол всех слуг своих по головке гладит: только иди, мол, моим широким путем, зато после вдоволь накормлю всякою теснотою, особенно в аду. А Господь как ведет к Царствию Небесному? Путем тесным и шероховатым."
Т.о. следует понимать что дьявол "накармливающий теснотой" - властитель ада? Безграмотное богословие у вас в РПЦ, елив честно.
Так что священник своим жестким отношением к малолетнем авантюристу способствовал наставлению его на путь истины.
Не-а. Своим жёстким отношением он добился только того что малолетний отрок был выдворен на улицу, лишился еды и превратился в человека презирающего РПЦ за существование таких мразей.
Стать на путь исправления ему помогли другие люди - бывшие более милосердными.
Если уж следовать Библии он должен был наказать пацана, но не вышвыривать его вон. Он и не наказал и не оказал милости. Просто вышвырнул вон - потому что своим непрезентабельным видом безобразил трапезную. Налицо факт лицеприятия.
Лицеприятие вообще один из системных пороков РПЦ - слишком уж многие аспекты жизни пронизывает и слишком многих поразило.
dubchik
Эксперимент не совсем чист: скажем, в мечеть или в синагогу Вы ведь не обращались, поэтому Ваше априорно нейтральное отношение к исламу или иудаизму основано лишь на отсуствии какого-либо опыта общения с их духовенством.
dubchik
Кстати, о грязи внутри РПЦ существует множество свидетельств, вот только одно из них:
"У меня жена работает в салоне кухонной мебели. В начале года заказал у них кухню православный батюшка (в рясе и с мобильным Nokia за 35 тыс.) Как обычно поставку просрочили. В пятницу он позвонил и узнал о просрочке. Такого количества грязной ругани и мата не слышали даже у местных грузчиков!!!"

А вот еще один пост:
"Познакомился с попадьей( грешен, братцы, грешен) ея муж поп необычайной судьбы- закончил МИФи, 2 курса Академии Жуковского, затем ближе к 40 метнулся в попы- служит в церкви в Ю.Бутове.. От нее 9 так сказать из первых уст) и наслышан о нравах и привычках 2духовенства". И ейный муж, тоже не подарок- пьет по черному, далеко не бескорыстен, как и его братия, опять же гомосексия( не он. правда)популярна, но тщательно скрывается и покрывается начальством.. Скажите- единичные случаи?"

На что обычно "На это дело имеется стандартная отмазка- отдельный пьяный поп , мол, не портит приход и идею православия. Только дело в том, что уж оч много таких "пьяных " попов в РПЦ. Фактически вся церковь погрязла во всевозможных пороках и давно стала коммерческой организацией.."
Владимир Ив
Если уж следовать Библии он должен был наказать пацана, но не вышвыривать его вон.
Формально Вы правы. Но за наказание чужого ребенка можно понести уголовную ответственность.

Еще раз: священник выбрал, мягко говоря, не лучший вариант. Еду, видимо отбирать не следовало, но ребенка надо было сдать в милицию.
dubchik
Ну, мало ли чего понапишут в комментариях, особенно на таком специфически-либеральном ресурсе как Грани.ру.
Docent
Эксперимент не совсем чист: скажем, в мечеть или в синагогу Вы ведь не обращались, поэтому Ваше априорно нейтральное отношение к исламу или иудаизму основано лишь на отсуствии какого-либо опыта общения с их духовенством.
ДА ЛАДНО???

В мечети мне предоставили кров и стол на год или больше. И никто не пытался "сдать меня ментам"

Какие то протестанты - даже не могущие говорить по русски неделю или больше кормили меня, а так же всех желающих около вокзала - бесплатно.

Мормоны - кормили, и делились одеждой, причем я их даже не просил.

Аналогично - какие то сердобольные девушки из неведомой мне протестантской секты купили мне ботинки в торговом ряду около цума - тогда был такой, помните? Я просто шел по улице в кроссовках, у одного из них почти полностью отваливалась подошва. Они остановили меня и купили мне обувь.

Протестанты из Новосибирской Христианской Церкви - пускали к себе ночевать и подкармливали...

это из тех - кого я запомнил...
dubchik
А могу утверждать только что она - эта зажравшаяся часть - есть.
Наверняка. Вопрос только в количестве. Это единицы или их тьма?
Если первое, то разумно употреблять конкретные имена священников, недостойных своего сана. Если второе, то хотелось бы узнать "окуда дровишки".
"что касается слова «поп», которое в нынешние времена приобрело некую оскорбительно-пренебрежительную окраску"
Вы используете чужое мнение, раз заключили фразу в кавычки. Хорошо бы услышать от автора этого столь грандиозного утверждения о времени, ареале и социальном слое так счтающих. Совсем бы здорово узнать когда и кем проводился опрос.

А вот без ответов на это, сие, извините, ОБС.
Docent
вот только странно слышать это от человека, упрекающего Сталина за то, что он не устроил чеченам геноцид (т.е. истребление всех, всключая детей):
Чушь и враньё, и ты это знаешь.
Из контекста поста очевидно, что я не осуждаю Сталина. Далее я ещё тебе же и пояснил что выбор у сталина был из двух вариантов: 1) всех убить 2) всех выселить. Он избрал самый милосердный, но при этом всё равно оказался в глазах "говна нации" тираном и палачом. Т.о. мы убедились что "у листьев оторванных от своего дерева" нет за душой ничего кроме эмощий, ни логики, ни чувства истории, ни элементарной правдивости.

Итак повторяю свой вопрос:
Селективное милосердие (суть жадность) есть ваше личное качество или это пестуется во всех адептах РПЦ?
Docent
Еще раз: священник выбрал, мягко говоря, не лучший вариант.
Другими словами повел себя по-скотски. :спок:
Владимир Ив
Жадность-то здесь причем? Вряд ли остатки из тарелки ТС кто-то съел.
Docent
Ну, дык кроме ОПК имеется еще 5 альтернатив...
Не безпокойся, после твоих откровений о милосердии у людей даже не возникнет мысли сделать выбор в пользу ОПК.
JustMan
Наверняка. Вопрос только в количестве. Это единицы или их тьма?
Мне - пофигу :спок:
Если первое, то разумно употреблять конкретные имена священников, недостойных своего сана.
Пожалуйста - употребляйте


Вы используете чужое мнение, раз заключили фразу в кавычки.
Естественно - т.к. это общеупотребительно.
Хорошо бы услышать от автора этого столь грандиозного утверждения о времени, ареале и социальном слое так счтающих.
Проводите исследования - узнаете.

Совсем бы здорово узнать когда и кем проводился опрос.
Вы проведете - это будет очевидно.

А мне - особенно в контексте данного топика - ПОСРАТЬ :смущ:
В данном топике я дал лишь конкретную ситуацию - она и обсуждается. А вовсе не эмоциональная окраска суффиксов.

А если бы больше читали - возможно больше бы знали об особенностях русского языка :спок:

И опять же - не уводите тему в сторону семантики от неудобной вам
Docent
Жадность-то здесь причем? Вряд ли остатки из тарелки ТС кто-то съел.
Вот именно.
У меня отобрали - и даже не съели.
Ни себе ни людям - высшая степень жлобства.
ФУ МЕРЗОСТЬ. :death:
Владимир Ив
Не безпокойся, после твоих откровений о милосердии у людей даже не возникнет мысли сделать выбор в пользу ОПК.
Я и не беспокоюсь, в этой дискуссии участвуют только те, чьи позиции по религиозным вопросам и так давно определились.
Docent
Формально Вы правы. Но за наказание чужого ребенка можно понести уголовную ответственность.
А что обязательно необходимо шлёпать пацана по попке? :а\?:
Да и какой достойный деяния поступок он совершил? Была ли его вина в том что он оказался на улице и не сумел ничего с этим поделать?
А ты не задумывался что сказал бы в этой ситуации Иисус? Вот Он смотрит вниз видит по прежнему голодного Дабчика вышвырнутого на улицу и попа, удовлетворённо потирающего руки перед молитвой за еду, стоящую перед ним и что в итоге Он должен сказать и сделать?
Даже не так Дабчик на улице не только по-прежнему голоден, он немного всё-таки успел поесть, раздразнился, но жрать всё ещё дико охота. Кроме того его распирают чувства ненависти и собственной некчёмности, безсилия. Довольно сильный эмоциональный накал.
А ещё учтите что поп наверняка ещё и женщине приведшей Дабчика выговорил - не сразу так потом. Т.е. поставил препон чужому милосердию.
Итак как реагировать Христу на увиденное? Есть варианты?
Он сам бы как бы поступил? Думаю разительная пропасть между вашим попом и Христом.
Docent
Жадность-то здесь причем? Вряд ли остатки из тарелки ТС кто-то съел.
Остатки трапезы ТС ваще не при делах. Речь о том, что в ситуациях когда есть выбор помочь или не помочь ты жилишь червонец.
Что характерно на вопрос так и не ответил.
Docent
Думаю у сей темы полно читающих, но в ней не участвующих по причине нежелания ввязываться в холивар. Кроме того многие прочтут её чуть позднее - когда будут посвободнее, но отвечать на старые посты не все любят.
Владимир Ив
Итак как реагировать Христу на увиденное? Есть варианты?
Он сам бы как бы поступил? Думаю разительная пропасть между вашим попом и Христом.
Я где-то разве писал, что священник поступил абсолютно правильно (хоть как духовное лицо, хоть как простой гражданин)?

Но даже если согласиться, что он поступил абсолютно неправильно, то делать по нему выводы о всей Церкви несколько преждевременно: в конце концов, первой-то встретила ТС женщина из соборной трапезной, которая дала ему ту самую тарелку супа...
Docent
Я и не беспокоюсь, в этой дискуссии участвуют только те, чьи позиции по религиозным вопросам и так давно определились.
причём настолько хорошо определились, что даже мерзкий факт вместо осуждения (или хотя бы молчания) побуждает к его оправданию. что печально.
хотя, если вспомнить, например, кидание камнями в каких-то протестантов... - то это уже становится привычным.
Docent
Не "но даже если согласиться" а - "СОГЛАСИТЬСЯ" :спок:

А выводы можно делать.
Он представитель церкви.
а о организации судить можно только по ее представителям.
По чему еще прикажете судить? ПО золотым куполам?
По шикарным тачкам попов?

Даже если говорить что "по одному пьяному попу" делать выводы нельзя - то давайте делать выводы.

Т.к. мы не владеем всей полнотой информации, придется делать допущения. Однако будем оперировать вероятностями.
1. если этот конкретный поп поступил мерзко в данной ситуации, то скорее всего он поступает так постоянно - т.к. сердобольный человек. тем более священник если и допустит слабость - то не такую как просто выгнать !голодного! !ребенка! !на мороз!.
Т.е. он может накричать и тд, однако не будет отбирать жалкую тарелку супа.
Поэтому делаем выввод что данный поп - кусок говна постоянно. более или менее сильно воняет - но он совершенно не соответсвует занимаемой должности.

2. Т.к. он занимает далеко не низшую ступень в иерархии - то следовательно он там работает не первый год.

3. Если он там работает не первый год - то он не случайный человек в церкви.

4. Т.к. он не случайный - то о его скотстве знают а) коллеги б) начальство в) прихожане.

5. если перечисленные терпят его, даже ввиду совершенного несоответствия сану - то делаем вывод что такое поведение сану СООТВЕТСТВУЕТ.

Вывод: в церкви быть черствым скотом - НОРМАЛЬНО.

Т.е. можно им и не быть - но можно и БЫТЬ.

дальнейшие выводы кому надо тот сделает.
Михаил_1
хотя, если вспомнить, например, кидание камнями в каких-то протестантов
Кидание? :ухмылка:

Было только разъяснение необходимости кидания, основанное на цитате из Пятикнижия, на которое так любят ссылаться иеговисты (отнюдь не протестанты!).
dubchik
Т.к. мы не владеем всей полнотой информации, придется делать допущения. Однако будем оперировать вероятностями.
1.etc

дальнейшие выводы кому надо тот сделает.
Вы как блондинка из анекдота...

"Я не права? Значит, я обманываю? Значит, я лгу? Значит, я брешу?! Мама, он меня сукой назвал!!"
Docent
Вам ли обвинять меня в умозрительности )
Docent
я иногда вставляю в один пост сначала серьёзный вопрос (ну, или, как в данном случае, завуалированное обвинение), а потом - небольшую провокацию.
И сразу видно, что когда человек не хочет отвечать/комментировать первую часть, а без ответа пост оставить не хочется - с радостью цепляется за предоставленную возможность "контратаки". Так интересно наблюдать, как практически ни разу эти мои "деревянные танки" не остались целыми :ухмылка:
Docent
Но даже если согласиться, что он поступил абсолютно неправильно, то делать по нему выводы о всей Церкви несколько преждевременно: в конце концов, первой-то встретила ТС женщина из соборной трапезной, которая дала ему ту самую тарелку супа...
Ага. Я бы рекомендовал согласиться, а то выглядишь конченным идиотом, пытаясь защитить незащитимое.
то делать по нему выводы о всей Церкви несколько преждевременно: в конце концов, первой-то встретила ТС женщина из соборной трапезной, которая дала ему ту самую тарелку супа...
О всей РПЦ делать выводы невозможно. Сильно рознятся по своим морально-психологическим качествам люди в неё попадающие. Но вот выживаемость в ней негодяев о многом говорит. Ведь совершенно неоспоримо, что если бы такой факт вскрылся в какой-либо евангелической общине - в два счёта такой служитель получил бы пинка.
dubchik
Поэтому делаем выввод что данный поп - кусок говна постоянно. более или менее сильно воняет - но он совершенно не соответсвует занимаемой должности.

2. Т.к. он занимает далеко не низшую ступень в иерархии - то следовательно он там работает не первый год.

3. Если он там работает не первый год - то он не случайный человек в церкви.
А это случаем не тов. Новопашин?
Хотя у него ряха не сильно разъелась...
Где это вообще было и что интересно стало с тем попом? Не подскажите. Мабудь мы его возьмём и вычислим по ТТХ?
Docent
Вы как блондинка из анекдота...
Это ты таки как блондинка. Два раза задавал вопрос, одни раз полужирным шрифтом выделял:
"Селективное милосердие лично твоё качество или выпестовано у тебя усилиями РПЦ?"
На третий раз буду услышан?
Владимир Ив
А это случаем не тов. Новопашин?
Хотя у него ряха не сильно разъелась...
Вообще-то прот.Александр Новопашин уже лет 20 служит в соборе св.Александра Невского (кстати, интересно было бы узнать от ТС, в каком году произошла описываемая история?), так что он явно не мог быть фигурантом истории, происшедше в Вознесенском соборе.

Но я обязательно сообщу эту гипотезу о.Александру - стремление сектантов навешать на него всех собак (даже при очевидном внешнем несходстве с фигурантом истории) - лучшее доказательство эффективности работы его антисектантского центра. :ухмылка:
Владимир Ив
"Селективное милосердие лично твоё качество или выпестовано у тебя усилиями РПЦ?"
На третий раз буду услышан?
Личное, личное...

Зная меня по форуму уже не первый год, могли бы этот вопрос и не задавать: скажем, мой сталинизм (вполне коррелирующий с позицией в данном топике) явно идет в разрех с "генеральной линией" Церкви.
Docent
скажем, мой сталинизм (вполне коррелирующий с позицией в данном топике) явно идет в разрех с "генеральной линией" Церкви.
Богоданность Сталина - уже отменили, чтоль?
мыш
Ну, не стоит смешивать поздравительные телеграммы в адрес действующего главы правительства с последующим всесторонним анализом его деятельности.

Да и то сказать... Церковь учит, что всё в руке Божией, т.е. Бог нам посылает не только радости, но и горести (для нашего вразумления), т.е., по болльшому счету, эпитет "богоданный" может и не нести оценочной окраски.
Docent
Ну, не стоит смешивать поздравительные телеграммы в адрес действующего главы правительства с последующим всесторонним анализом его деятельности.
Пока царствовал- лизали, дальше-как обычно?
Ничего не меняется.
Docent
Но я обязательно сообщу эту гипотезу о.Александру - стремление сектантов навешать на него всех собак
А ещё сообщи ему что это тот самый Владимир Иванов которому он лично нахамил в том самом приснопамятном храме св. благоверого князя. Мы стояли разговаривали со священником Владимиром (позднее он уехал - в Томск кажется), когда подвалил Новопашин и довольно грубо вмешался в разговор, стал сыпать какими-то обвинениями, будто бы мы устраивали в соборе чуть ли не песни и пляски.
Ну а то что он человек вполне способный так поступить я знаю не только по грубости в отношению меня лично, но и по свидетельству его двоюродной сестры (тоже кстати личности весьма невоспитанной) Татьяны Николаевны Новопашиной.
лучшее доказательство эффективности работы его антисектантского центра.
Ну эффективность определяется несколько иначе. Например если бы количество сектантов уменьшалось с каждым годом или хотя бы стабилизировалось.:улыб:Вообще жизнь его малёхо пообтесала наверное или просто понял что безполезно бабло тратить на пасквили типа Что такое Церковь Христа?
У меня было несколько экземрляров в бумаге, но поистрепались. Это было незаменимое пособие о том, что такое православие и каким оно видит всех остальных исповедующих Христианство. Я занимался человеком изучением Библии приводил его на собрание, а когда он спрашивал "А что думают православные по поводу вашей деятельности?" предъявлял ему сей шедевр.
Так что спасибо тов. Новопашину - мы очень благодарны ему за то что он своими стараниями развеял туман сомнения в головах некоторых моих братьев.

происшедше в Вознесенском соборе.
Это кто тебе сказал что всё произошло в Вознесенском соборе? Может быть вообще речь идёт не о Нске?
Docent
явно идет в разрех с "генеральной линией" Церкви.
Ну так раскайся и исповедуйся. Или Церковь ошибается?
А возможно ты вообще еретик? :1:

Так в итоге кто ты - православный или псевдоправославный. Где грань между этими состояниями и как к тебе относиться?
Понятно что ты не Христианин. С этим вопросов нет, но вот являешься ли ты при этом православным?
Владимир Ив
Это кто тебе сказал что всё произошло в Вознесенском соборе? Может быть вообще речь идёт не о Нске?
"Чукча не читатель, чукча писатель..."
:ухмылка:

ТС ясно написал: "однако я решил зайти в церковь - в собор который рядом с цирком".
Владимир Ив
> явно идет в разрез с "генеральной линией" Церкви.

Ну так раскайся и исповедуйся. Или Церковь ошибается?
Не путайте церквные порядки с нравами своей секты. :ухмылка:

Единство мнений, основанное на авторитете Церкви, у нас требуется только по основным богословским вопросам. По вопросам политическим, историческим и проч. прихожане могут иметь свое частное мнение, отличное от мнения, озвучиваемого церковными иерархами.
Docent
Базара ноль если вопрос маловажный?
Но вот ведь вопрос - ошибается патриархат РПЦ или нет? Умеют ли в патриархате "различать духов"? Имеют ли право они рассуждать о богоданности или богопротивности того или иного режима или правителя?
Ну и если такой вопрос считается у вас там мелочным, то что тогда вообще важно?
Docent
Я, конечно, дико извиняюсь, но тут не могу смолчать, уж больно новость в тему топика.
Если в случае с землетрясением на Гаити всё было ясно, как божий день - грешники, туда им и дорога, то как объясниться в этом случае?
Что характерно - водитель выжил:улыб:
Valico
Водила грузовика выжил. А чо ему не выгить, он же водила грузовика. А вот ВСЕ пассажиры микроавтобуса погибли.
Понимайте как хотите - что "начальство внезапно вызвало к себе" или что для одних кара Божья другим приобретение. Это в меру вашего знания этой жизни и в меру знания Бога. А мы позырим к какому выводу придёте, нелинейный вы наш.
Владимир Ив
Учитывая что Йуля Тимошенка в качестве агитационной методы выбрала именно религию и проиграла - могло быть и устранение некачественно молившихся за победу "женщины с косой"...

А людей - жалко.

Возвращаясь к теме, поднятой Dubchik.
Docent, вы ж милостыню подаете в церкви, да? Просто так подаете, или получающий милостыню должен на вас отработать за это?
Злыдь
Docent, вы ж милостыню подаете в церкви, да?
В храмах есть специальная кружка "для помощи нуждающимся", поэтому собственно деньги кладу туда, на руки деньгами подаю крайне редко.

К счастью, около собора св.Александра Невского есть хлебный киоск, поэтому там покупаю продукты для непосредственной раздачи.

Правда, очень часто нищие (не "прихрамовые" - те знают некоторые "правила игры", а "примагазинные" и т.п."), просящие "на хлеб", начинали возмущаться, когда им покупали хлеб или даже булочки (личный опыт жены, отца и многих знакомых...)
Docent
Ну просить на водку не все умеют. Я вот видел - мужик просто асс! Захожу в магазин - стоит просит, стою на кассе - и он заходит - уже с червончиками и рожа довольная.
Docent
а что, есть принципиальная разница между десяткой и булкой? Вопрос -то был в заработанности подаяния.
Злыдь
Разуммется, есть - булку (и даже 5 булок) обменять на спиртное, курево и т.п. практический невозможно.

Насчет заработанности - субъектам трудоспособного возраста и вида, способным заработать, не подаю.
Valico
не могу смолчать, уж больно новость в тему топика
Да ни фига не в тему! А вот анекдот, который мне сейчас вспомнился, будет как раз в тему Вашего поста:

Сообщение в разделе «происшествия» :
Вчера на перекрёстке в центре города столкнулись два милицейских УАЗа. Погибли два мента поганых и двое ни в чём не повинных заключённых.
Docent
При всём уважении к Вам лично не могу удержаться и не указать Вам на слабость Вашей логики
Жадность-то здесь причем? Вряд ли остатки из тарелки ТС кто-то съел.
Жадность – эмоция очень иррациональная. (Возможно – самая иррациональная из всех человеческих эмоций.)
Valico
Что характерно - водитель выжил:улыб:
Это сказано о водителе грузовика. То, что в нем шансы выжить больше, чем в микроавтобусе, неудивительно.
барнаулец
Это выглядит очень в тему на фоне высказываний главарей РПЦ про грешность погибших на Гаити, к примеру.
Valico
За что уважаю Доцента: он не посылает людей на всякие много_букв, таких, как Гуууугл и Яндекс. А напрямую выкладывает ссылки, где ОН прочитал то-то и то-то. Впрочем, не только за это.