Рост цен на коммуналку.
4388
35
Кто-нибудь может мне объяснить - официальная инфляция за 2009 год около 9%, а рост цен на ком. услуги - уже несколько лет подряд 15% , причём эти 15% объясняются верхней границей, если б её не было, то задрали бы и больше. (И было один год, что цены выросли на 38% на некоторые услуги).
Просто, допустим, зарплата у людей в среднем на столько в год не вырастает (даже была снижена из-за кризиса в некоторых организациях, ну и бюджетников что-то происходит - с одной стороны добавляют,с другой отнимают - в результате доход снижается), и коммуналка становится в процентах к доходам всё больше и больше...
При этом учащаются коммунальные аварии -сколько у нас в городе "фонтанов" было за последние несколько лет...
В общем, мне кажется - "кто-то слишком много кушать", при этом, как я понимаю, до персонала типа дворников, уборщиц, сантехников деньги не доходят (судя по тому, как эти сантехники вымогают деньги за то, что должны делать бесплатно или за небольшие деньги по прайсу).
Галинка
О чём тут рассуждать, в ЖКХ сейчас основная мафия. Там можно вечно что-то ремонтировать и востанавливать. При этом никто проверить не может реальную обоснованость. Да и сами они не всегда понимают что делают и зачем, зато хорошо умеют считать деньги.
Галинка
Выход в контроле цен есть, но он не простой. Надо эти услуги платить не по нормам, а по факту. Для этого надо создавать реальные ТСЖ, устанавливать счетчики на тепло и воду. Между прочим чиновники это понимают и в данном направлении действуют. Кроме того не забывайте, что на цены должна была повлиять авария на СШ ГЭС. К сожалению создать ТСЖ в старом доме не просто. Я попробовал, организовал собрания по подъездам на меня посмотрели скорее всего как на потенциального жулика. В доме никто никого не знает. Думаю, когда цены на ЖКХ возрастут настолько, когда будет невмоготу тогда и создадутся ТСЖ.
fagit
Между прочим чиновники это понимают и в данном направлении действуют.
Вот наивность человеческая. В чиновников верить, наивысшее безрассудство какое только можно представить. За 200 лет они ничего не сделали во благо народа. Они всегда были бюрократическим аппаратом управления, любой власти.
p.s. Тарифы в ЖКХ подошли к границе после которой социальный взрыв неизбежен, вот о чём думают чиновники, при этом не забывают о том что ещё надо повышать, так ка денег много не бывает. Но пока все не установят счётчики этого сделать без последствий просто невозможно.
p.s. Мощности ЖКХ в данный момент не способны обеспечить минимальных санитарных норм всем и когда все перейдут на счётчики это будет особенно заметно. Представляете какая начнётся тарифная вакханалия, чтоб ограничить потребление и увеличить прибыль.
rkp
В чиновников верить, наивысшее безрассудство какое только можно представить
Я констатирую факт- сегодня поощряется создание ТСЖ и установка счетчиков. Я не знаю кому и чему вы верите. Но если в заговоры, то я пас.
Галинка
Где-то в далёком 1996 г. они верещали, что цены на ЖКХ надо поднять на 50%. чтобы оправдать затраты, с тех пор подняли во много раз, и всегда оказывается, что надо ещё повысить. А социальных взрывов не будет, народ будет дохнуть, но молчать. 300 лет царизма и тов. Сталин крепко вбили императив, что "ни-и-иззя"!
Вчера сотрудница жаловалась, что горбуша, которую она брала по 60 руб. за кг., ещё месяц назад, теперь стала 100 руб. за кг. Это сколько процентов, и где в какой клоаке официальная статистика?
rkp
В тот год, когда, подорожало на 38% я заметила, кстати, один мухлёж, при котором рост был не 38%, а 27%.

Например, платили в месяц 100 руб., теперь надо платить 138 руб. Разница - (138-100) = 38р.
Так вот, если (100%*38р/100р) = 38%, то по немного другой формуле всё выходит "красивее", а формула (100%*38/138 ) = 27.5%...
rkp
Тарифы в ЖКХ подошли к границе после которой социальный взрыв неизбежен,
Это в голове отдельных форумчан зреет социальный взрыв. Вот социальный взрыв наверняка будет, если коммунальные службы не справятся со своей работой. Если зимой отключат тепло, воду или электричество. Вы считаете коммунальные службы предприятиями- жуликами, а я - жизнеобеспечения города.. А что бы вы сделали на месте губернатора с тарифами, если ему энергетики говорят, если цены не поднять, то они не справятся. "Не справятся" страшнее, чем "поднять". Вот губернатор и поднимает тарифы. Вот пример с электричками. Запретили ОАО РЖД поднять цены на электрички. Так они их взяли и отменили.
fagit
Но если в заговоры, то я пас.
Причём здесь заговоры, их нет. Это просто современный российский менталитет. Человек человеку волк, каждый друг на друга смотрит как на лёгкий источник личного обогощения при этом не ударив пальцем о палец для создания реального натурального продукта. У кого власть, тем больше хочется. Чем больше власти тем сильней аппетит и мнимая нужда.
p.s. Вы же сами заметили как на вас народ смотрел когда пытались ТСЖ создать, думаете спроста и без причины?
fagit
Вот социальный взрыв наверняка будет, если коммунальные службы не справятся со своей работой. Если зимой отключат тепло, воду или электричество.
Правильно, поэтому власть избрала методику принудительного ограничения потребления буквально во всём, а не расширения мощностей и извлечения наисшего КПД. Этож работать надо, да и прибыль меньше и не так скоро будет. Кстати они экономисты по образу мышления и им совершенно непонятно моё техническое мнение, потому что в этой отрасли собрались люди совершенно не того направления. По этому "гейзеры" всё чаще и ГЭСы рушатся.
fagit
Дело в том, что они уже чуть не десятилетие ежегодно выдают формулу "после очередного повышения цен мы наконец-то перейдём на 100% оплату услуг населением, после чего будем повышать только на коэффициент инфляции". Каждый год повышают. А через год опять оказывается, что "сейчас не 100%, а вот теперь-то"... И так каждый год
rkp
власть избрала методику принудительного ограничения потребления буквально во всём, а не расширения мощностей.Кстати они экономисты по образу мышления и им совершенно непонятно моё техническое мнение, /
У нас мощностей намного больше, чем у буржуев. Поэтому правильная масль- надо экономить. Экономисты правы, а вы нет
Михаил_1
А через год опять оказывается, что "сейчас не 100%, а вот теперь-то".
___________________
Вот-вот, я тоже это заметила...
Михаил_1
Дело в том, что они уже чуть не десятилетие ежегодно выдают формулу "после очередного повышения цен мы наконец-то перейдём на 100% оплату услуг населением, после чего будем повышать только на коэффициент инфляции". Каждый год повышают. А через год опять оказывается, что "сейчас не 100%, а вот теперь-то"... И так каждый год
Мне тоже не нравится повышение цен, но я не считаю это каким то запланированным воровством власти. Эненргетики- частные компании и власть моневрирует между ценами и гарантией стабильности услуг. Теперь власть пытается наладить обективную оценку реальных затрат. А то что обещали...Скорее не власть виновата, а частные УК и энергетики. Но у жильцов есть выход. Если они считают, что услуги дорогие- смените УК. Для этого надо создать ТСЖ, либо смириться с ростом цен
fagit
Надо эти услуги платить не по нормам, а по факту. Для этого надо создавать реальные ТСЖ, устанавливать счетчики на тепло и воду.
И что? В чём разница? Ну будут Вам по счетчику энергию отпускать не на 15% в год дороже, а на 30.
Вам же всё равно не найти другого поставщика. У Вас квартира так спроектирована, что греть её салярой не получится, и яму выгребную под домом выкопать на получится, и колодец выкопать.....
Так что, не трепыхайтесь - сколько решат монополисты, столько платить и будете. У них есть деньги воздействовать на антимонапольщиков, а у Вас нет.

Вот паспорта по 2 с половиной тысячи продавать стали и что? Хоть кто-нибудь вякнул? И не вякнет, пока не будет нормальной оппозиции..... не в этой жизни.
JustMan
Кстати они экономисты по образу мышления и им совершенно непонятно моё техническое мнение,
Повысят на 30% или нет это еще видно будет. Сегодня оплата за воду складывается из расчета 300 литров на человека в день. Сначала надо получить обективные цифры.
fagit
Экономисты правы, а вы нет
А я имею практический опыт в этой отрасли во многих уровнях, по этому знаю до тонкостей, что в ней происходит из нутри.
Мне пофиг что там у буржуев, но знаю одно, их экономисты до тонкостей знают что такое КПД и из чего он появляется, как расчитывается Тепловой баланс и т.д. Для наших это дебри непроходимые.
rkp
их экономисты до тонкостей знают что такое КПД и из чего он появляется, как расчитывается Тепловой баланс и т.д.
Много лет работал с экономистами и знаю чем они занимаются. То о чем вы говорите это из раздела теплофизических расчетов.

Для наших это дебри непроходимые.
Наверное инженера теплофизики это знают
fagit
Замечательно. Вот и скажите, как расчитывают рентабельность предприятия, тарифы на услуги, те люди которые не имеют понятия как что крутится и из чего состоит например тепловой баланс посёлка?
Разве в их интересах увеличение КПД и развитие мощностей, о которых они даже понятия не имеют?
Добавьте сюда разных пристроившихся "клопов", которые просто деньги качают.
Вот вам и стабильный рост тарифов. Плюс спасибо государству, которое подогревает этот процесс.
rkp
Вот и скажите, как расчитывают рентабельность предприятия, тарифы на услуги, те люди которые не имеют понятия как что крутится и из чего состоит например тепловой баланс посёлка?
Это делается на основе калькулирования затрат себестоимости продукции. Никаких теплофизических расчетов. Под продукцией понимается, например, горячая вода, холодная вожа, пар или что другое. Считается, сколько денег истрачено для производства (и доставки) воды. Полные затраты делятся на объем производства и получают себестоимость, например, 1 кбм воды. Существует целая наука как считать себестоимость. Город должен контролировать, чтобы себестоимость считалась без обмана.
fagit
Под продукцией понимается, например, горячая вода, холодная вожа, пар или что другое. Считается, сколько денег истрачено для производства (и доставки) воды. Полные затраты делятся на объем производства и получают себестоимость, например, 1 кбм воды.
Видимо вы действительно "засланый казачёк" и всячески уводите в сторону.
rkp
Видимо вы действительно "засланый казачёк" и всячески уводите в сторону.
Извините. Я не дооценил уровень вашего экономического образования. Вам надо сначало рассказать из чего складывается субестоимость услуг ( и вообще, что это такое), классификацию расходов, как складывается цена на услуги, прямые и косвенные затраты и еще многое другое. А вы вместо того, чтобы обучиться этому обзываетесь. Как тут некоторые говорят- матчасть учить надо.
fagit
Город должен контролировать, чтобы себестоимость считалась без обмана.

Вот в Костромской области уже начали "контролировать"

web-страница

В городе Галич Костромской области начался сбор подписей жителей под обращением к губернатору с требованием отменить повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Как отмечают жители города, с нового года они должны платить около 5 тысяч рублей за коммунальные услуги, живя в однокомнатной квартире, 7,2 тыс. - в двухкомнатной и около 10 тысяч - в трехкомнатной.

Огромные суммы, указанные в жировках, вызвали стихийный бунт в городе. 23 января в Галиче прошёл митинг, против «бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса, повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на продукты питания и проезд».

Несмотря на мороз, в мероприятии приняло участие большое количество горожан, возмущённых повышением тарифов на услуги ЖКХ. Общее количество участников акции по разным оценкам составило от 1300 до 1500 человек из 20 тысяч, проживающих в городе.
Му-му
Заметим, в нашем городе цены не коммунальные услуги в 2 раза меньше. Повторюсь, мне тоже не нравится повышения тарифов. Но у меня претензии скорее не к самим тарифам, а к прозрачности расчет обосновывающих их показателей. Я их не могу найти. А при их расчетах есть всякие хитрости о многих из которых профессионалы экономисты знают.
rkp
как расчитывают рентабельность предприятия
Для расчета рентабельности нужны всего 2 цифры. Первая- прибыль предприятия, вторая- полные расходы. Все в рублях. Первая цифра делится на вторую и получается рентабельность. Заметьте, никаких теплофизическиз расчетов. Возможно вы путаетесь в терминах и имеете в виду не рентабельность, а эффективность работы оборудования. Но это не задача экономистов, а технологов.
fagit
Но у жильцов есть выход. Если они считают, что услуги дорогие- смените УК. Для этого надо создать ТСЖ,
Каким образом это повлияет на цены на электроэнергию или водоснабжение? :dnknow:
Михаил_1
Каким образом это повлияет на цены на электроэнергию или водоснабжение?
На цены не повлият, но количество расхода можно контролировать. А главное, другие расходы можно контролировать.
fagit
Hасход можно контролировать, да.
И на текущий момент это выгодно.
Но заметьте такой нюанс:
тезис №1: "ставьте счётчики, будете платить меньше, т.к. нормы потребления завышены"
тезис №2: "по результатам прошедшего года надо обязательно сделать перерасчёт, т.к. тепла отпущено на xxx миллионов больше нормы"
Вопрос: хули людей держать за идиотов?
Михаил_1
Много раз слышал, что теплосчетчикина дома нужны для того, чтобы выявить потери самих энергетиков, а их частной компании никто компенсировать не будет. Так что ваше опасение напрасны.
fagit
обосновывающих их показателей..
Что имелось ввиду? рассходы на поизводство 1Гкалл, например? Или процесс добычи и подготовка, 1 м.куб питьевой воды в рублёвом выражении?
fagit
Много раз слышал, что теплосчетчикина дома нужны для того, чтобы выявить потери самих энергетиков, а их частной компании никто компенсировать не будет. Так что ваше опасение напрасны.
Угу. Два раза "угу" :ухмылка:
Я, конечно, тоже в какой-то мере идеалист... но не настолько же.
Михаил_1
Но у жильцов есть выход. Если они считают, что услуги дорогие- смените УК. Для этого надо создать ТСЖ,
Каким образом это повлияет на цены на электроэнергию или водоснабжение? :dnknow:
так ведь это не конец пути. далее можно предложить переехать в жильё с собственным котлом отопления и даже поставить себе ветряк и солнечные батареи.

при всём безобразии, которое происходит с управлением жилищно-коммунальным хозяйством, есть несколько вполне очевидных вещей. таки да, физическими лицами оплачивается всё ещё не 100% затрат, и до 100% ещё довольно далеко. и очевидно, что кампания по установке счётчиков (да и вообще т.н. энергосбережению) - это довольно примитивный развод, и в большей части просто бездумная имитация деятельности. из положительных моментов очевидные факты таковы: у меня дома тепло, есть напряжение в сети, горячая и холодная вода, работает канализация. хорошо. и мне всё ещё это по карману.
ынырга
есть несколько вполне очевидных вещей. таки да, физическими лицами оплачивается всё ещё не 100% затрат, и до 100% ещё довольно далеко.
Вам оно, может быть, и очевидно. Мне - нет.
Аргументируете?
Михаил_1
аргемент простой: те, кто живёт на всём своём (отопление, водоснабжение, уборка, и т.д., всё кроме электроэнергии) платят существенно дороже. при этом считают каждую копейку, каждый литр воды, занимаются энергосбережением не на словах, а на деле. и всё равно жизнь в сибири обходится недёшево. а я, проживая в 50-летнем доме с никакой теплоизоляцией, древними коммуникациями, дырявыми трубами, открываю форточки, мою посуду под проточной водой, принимаю душ и так далее, короче, веду себя не по-хозяйски. и при этом коммунальные расходы не являются ключевыми в моём бюджете. очевидно, что кто-то за меня доплачивает.
ынырга
Хм, друзья живут в своём доме, извне получают холодную воду, газ и электроэнергию. Отопление и горячее водоснабжение от своего газового котла. За сравнимую площадь платят меньше меня. Воду экономят, но по причине септика - дабы не откачивать его очень часто.