Чего японцы удумали!
3221
20
Японская корпорация Shimizu разработала план постройки на Луне замкнутой ленты (по экватору)"...из фотоэлектрических панелей длиной 11 тысяч километров и шириной 400 км." Этого бы хватило для обеспечения энергией всего населения планеты. При учете даже, что КПД у такой конструкции около 1%
Полный текст со всеми ссылками тут
principium
Это примерно из той же серии, что планы г-на Арбатского построить на Шлюзе гребной канал :улыб:
principium
А зачем собственно на луну то? НЕльзя эти панели в космосе поближе к Земле разместить?
elephant
Ну, если отбросить чисто пиаровские соображения, то можно привести такой довод: всё, что свободно болтается в космосе вокруг Земли, имеет свойство медленно, но верно падать на Землю, поэтому у спутников и космических кораблей постоянно корректируют орбиты, включая их двигатели. А корректировать орбиту такой махины будет дороговато.
elephant
Так панелиже места много занимают. А на околоземной орбите места мала. И так всю засорили, не протолкнуться Не надо забывать еще и о метеоритах-астероидах всяких.
Хотя в относительно скором времени планируют и орбитальные электростанции запускать, да. Масштабы там совсем не такие.
principium
Что то не пускает ссылка...
А как достопочтимые японцы планируют полученную энергию на землю-матушку транспортировать-то?:улыб:
Alexus
Странно, меня пускает. :dnknow:
По теме: "Передавать же энергию на Землю предполагается при помощи серии огромных (20 километров в диаметре) микроволновых антенн, а также мощных лазерных установок с высокой плотностью энергии в пучке (яркостью)... Чтобы посылаемые на нашу планету тераватты не пропали впустую и не причинили вреда, приёмные системы (это будут многокилометровые ректенны и опять же поля фотоэлектрических преобразователей) должны быть оснащены радиомаяками. По их сигналам лунная автоматика будет наводить энергетические лучи точно в цель, несмотря на вращение Земли."
ЗЫ. http://www.membrana.ru/articles/technic/2010/06/03/175000.html А так?
principium
У меня родственник ученый, работает в сша, тоже чтото изобретают. Спросил у него как то : неужели проблему которые вы решаете могут помочь землянам? На что он ответил, нам просто интересно , а как же оно там на микро уровне работает! Вот и придумываем всякие проекты, а обьект иследования известен только им. Нормальный такой попилинг Японского бюджета, глядишь попутно и правда что нибудь реализуют, хотя бы частично. :respect:
principium
Угумс, почитал, интерсно))
Почему то мне кажется, что в сравнении со сбоем такого энергетического луча с цели или его расфокусировкой - взрыв чернобыля покажется семечками...
Я прямо предстваляю себе, как неторопясь, дав людям всласть помучатся, поорать и понаблюдать, как рядом лопаются глаза соседа по континенту ползет такой вот микроволновый луч... :ха-ха!:
А вообще Азимов, кажется году в 50 описал это в одном из своих фантастических произведений. там, правда все окончилось хорошо.
Alexus
Вот оптимисты
Превратив Луну в исполинскую солнечную электростанцию, человечество могло бы решить энергетическую проблему раз и навсегда
Не навсегда, а только до того момента, пока Солнце не угаснет... Или это я оптимист, если предполагаю, что человечество просуществует до этого момента?:улыб:
Так ведь всё начинается с фундаментальной науки. Та же генная инженерия не сразу стала давать результат в виде конкретных денег. А благодаря ей теперь стоим на пороге новой научной/промышленной революции. :улыб:
Alexus
Вовочка приходит из школы.
- Бабушка, нам сегодня на природоведении сказали, что через пять миллиардов лет Солнце погаснет
- Через сколько, ась?!!
- Через пять миллиардов!
- Ах, стервец, как напугал: мне-то сглуху послышалось, что через пятьдесят миллионов!
principium
Да фигня всё это, гораздо проще и дешевлее, прикрепить к каждой корове, испускающей метан - сборник. Еще метан можно откачивать из шахт, и шахтёры взрываться не будут и польза очевидная:улыб:Но, для этого нужны японцы. а их у нас почти нет.
Alexus
Мне кажется, что систему можно так выстроить, что в ней будет куча методов предупреждения сбоев. Вопрос только в цене, в значительном увеличении стоимости проекта. Ну и дублирующую земную энергетическую систему надо тоже поддерживать в порядке, на всякий случай.
principium
Не просек фишки.... Как эта (полученная) энергия будет передаваться с Луны на Землю? :eek: Космическими танкерами возить будем? Или как?
sojuz
Со скоростью света - лазером. И микроволнами. Там ведь написано. :dnknow:
principium
Хмм.. А почему сегодня так энергию не передают? Строят линии.... А? :спок:
sojuz
Надежнее. Да и КПД у ЛЭП выше, всё-таки, как я понял.
principium
да и не научился ещё лазер огибать неровности и изгиб земной поверхности.
principium
Глупость и идиотизм - такие проекты! Надо думать о том - как ограничить энергопроизводство и потребление. Человечество потихоньку превращает Землю в кастрюлю, стоящую на электроплитке. Как не прискорбно , но что бы выжить человечеству ,как виду , у него есть четыре пути - война , эпидемия , ограничение рождаемости и расселение на другие планеты.
А подобные проекты разрабатываются жуликоватыми "учёными" сосущими гранты. Только представьте сколько нужно затратить ( читайте - выделить! ) энергии для воплощения данного проекта !?
Знаете я как то задумался... человек выделяет тепла примерно 100 Вт , умножил эту цифру на количество живущих - впечатлило. Потом прикинул - сколько потребляет ( выделяет в атмосферу) на собственные нужды - впечатлило ещё больше! А сколько производит, а следовательно то же выделяет, на нужды производства и промышленности - УЖАСНУЛО!
principium
Надежнее. Да и КПД у ЛЭП выше, всё-таки, как я понял.
выше только потому что у нас тут все заполнено воздухом, а в вакууме конечно выгоднее электромагнитное излучение

А вообще идея очень здравая, т.к. это строительство несомненно принесет кучу полезных в быту открытий