запредельная политкорректность - что нас ждет?
47085
208
http://www.razgovor.org/politcorr/article56/
этой записи уже около 3-х лет, если не ошибаюсь, однако за это время ее актуальность не только не утрачена, но даже возросла. потому что в нашей стране похоже напрочь забыли древнюю и мудрую поговорку "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". в наш "монастырь", увы, не только ходят со своим уставом, но и требуют публичного распятия тех, кто отказывается этот устав чтить наравне со своими законами и традициями.
Рунгерд
А что такое произошло в окружающей действительности, чтобы поднимать такую "вечную" тему???
ИМХО мне ближе другой принцип политкорректности - называть вещи своими именами. Если это " Г**но" то это оно и есть. А никак не дерьмо или какушки.
да вообще-то речь как раз о том, что называть вещи своими именами становится всё затруднительнее... не ровен час, кто-нибудь расценит как оскорбление ))))
PalychForever2
Сразу оговорюсь, что я - противник "политкорректности", но все-таки в направлении на анализ врачи называют обсуждаемое вещество "калом".:улыб:
Docent
у Вас сложилось превратное впечатление - мы обсуждаем вовсе не этот продукт жизнедеятельности. а то, что в силу прогрессирующей политкорректности и толерантности, в глазах некоторых "обиженных и угнетенных" совершенно стерлась граница между сознательным оскорблением и высказыванием человеком своего, вполне обоснованного мнения
Рунгерд
Проблема имеет место быть, но в России она выглядит скорее как фарс чем как проблема.
Там в комментах один неглупый чел справедливо заметил, что политкорректность это издержка правового общества и нам это пока не грозит. Более того всё-таки политкорректность родилась и хорошо прижилась в странах где право прецендентное - в той же Франции политкорректность совсем не та. Так что у нас вряд ли будут большие проблемы.
Плюс к тому по сути политкорректность это лицемерие. Россия же страна всё-таки довольно искренних людей - злых или добрых, умных или глупых, но тем не менее искренних. Пока не научены мы лицемерию, да ещё такому высокопилотажному.
Рунгерд
Обсуждаемая абсурдная ситуация демонстрирует, до чего могут довести старания юристов (детей, внуков юристов), которым нужно кормиться на этой ниве.
А ведь про всякого рода законников (саддукееев, фарисеев и пр.) достаточно ярко написано ещё в Библии. Хотя в то время народ страдал от них весьма локально. Теперь же они стремятся распространить своё влияние на весь мир.
Глобализация, мать её...
Владимир Ив
да хранит меня Небо от искренних злых дураков :шок: лучше уж они будут политкорректны, чем резать правду-матку (неровен час, ничего и не останется от правды-то)

это все к чему - все должно быть в меру, и политкорректность, и хваленая искренность (мне, например, не хотелось бы, чтобы моего друга кто-то начал в лицо называть "п...сом" только потому, что у него другие взгляды на вопросы секса и он весь такой искренний :bad: )
Lassie
не хотелось бы, чтобы моего друга кто-то начал в лицо называть "п...сом"
---------------
а как его называть?
Lassie
Интересно знаете ли вы что слово пед-эраст переводится как любящий мальчиков. Будет у вас сын познакомите его с этим своим знакомым? Не далековато ли заходите в своей толерантности? Всё-таки это порочное, извращённое явление. Терпимость к нему так же противоестественна как и оно само - единственное что стпень противоестественности меньше.
pitovnik
а никак, скромно промолчать, если по делу сказать нечего
Владимир Ив
не путайте педерастию (сексуальная тяга к маленьким мальчиком) и гомосексуальность, когда речь идет о сексе двух половозрелых партнеров одного пола

насчет вашего вопроса - да, познакомлю, т.к. не вижу ничего криминального в этом

далековато - это когда любое упоминания слова "гей" будет вести к подаче в суд, а нормальная вежливость и терпимость - почему нет?
Lassie
а нормальная вежливость и терпимость - почему нет?
Вежливость и терпимость к людям открыто исповедующим онанизм, эксгибиционизм, вуайеризм и садо-мазохизм - это норма? Геронтофилов, педофилов и зоофилов вкупе с некрофилами считать людьми с альтернативных сексуальным поведением?
Общество распросраняющее границы нормы слишком далеко в итоге выродится. Примеры избиты и всем уже надоели.
Общество распросраняющее границы нормы слишком далеко в итоге выродится.
ровно то же можно сказать про закоснелое общество, отказывающееся изменять границы нормы. примеры избиты и всем уже надоели.
вот именно. Вы абсолютно правы. пусть мы не будем бросать камняи и расстреливать, но надо называть вещи своими именами. инвалид - это инвалид. да, он имеет право жить и работать в меру сил, но он больной и неполноценный человек, и кто вправе меня наказать за то, что я прямо скажу об этом. а гомосексуалист - это гомосексуалист. и тоже самое - назовем вещи своими именами, это отклонение. и знакомя своего сына с таким (если рискнете) так и объяснить - что это НЕНОРМАЛЬНО.
лёд-9
а Вы считаете, что если чего-то стало слишком много, как геев, например, то надо это провозглашать вариантом нормы? а если завтра станет слишком много убийств? может лучше не "расширять границы", а стараться вернуться к нормальному?
Владимир Ив
Вежливость и терпимость к людям открыто исповедующим онанизм, эксгибиционизм, вуайеризм и садо-мазохизм - это норма?
...
Общество распросраняющее границы нормы слишком далеко в итоге выродится
Внатуре, уже не знаешь куда деваться.. С одной стороны — политкорасты, с другой - вот такие вот социальные нормировщики.. Прямо скажем выбор не богат, вы одно и то же, разные губы тисков.
Владимир Ив
А кто-то сказал, что "открыто исповедующий"? Вот вы в компанию пришли с девушкой, он пришел в компанию друзей с мч, он не пропагандирует, не агитирует, закон не нарушает, логично в таком случае ожидать хотя бы спокойного отношения, ведь вас же в постель не зовут, чего кипятиться-то? :спок:
Рунгерд
простите, а вы разницу между "гомосексуалист" и "п...с" совсем не видите?

и еще, насчет неполноценных людей - не дай Б. что-то случится и кто-то из ваших знакомых попадет в аварию, не сможет ходить, тоже сразу в неполноценные спишете?
Рунгерд
а почему вы считаете себя уполномоченным обозначивать нормальность? нет абсолютных критериев морали и нормы, есть общепринятые требования, что доминирует в конкретном обществе, что принимает большинство человек, то и норма
Рунгерд
"L'enfer est pave de bonnes intentions" (с) (благими намерениями дорога выложена в ад). Лучше и не скажешь то чем занимаются толерасты.
холодняк
нууу....моралисты в данном случае не лучше, если не хуже ("толерасты" хоть в постель/трусы к другим не лезут) :bad:
Lassie
А кто-то сказал, что "открыто исповедующий"? Вот вы в компанию пришли с девушкой, он пришел в компанию друзей с мч, он не пропагандирует, не агитирует, закон не нарушает, логично в таком случае ожидать хотя бы спокойного отношения, ведь вас же в постель не зовут, чего кипятиться-то? :спок:
Вы приводите примеры некой усреднённой степени толерантности. Но когда на смену приходят крайние проявления которые и отталкиваются именно от усреднённой формы, то логично что встаёт вопрос - зачем для чего и кому это надо. Любые крайности несут в себе разрушения. Гомосятцкие парады они вот для чего нужны? Только для закрепления определённых позиций с прицелом на дальнейшее их развитие.
Lassie
что значит "спишете"? при чем тут списание? что - им кто-то отказывает в нормальной жизни? или утверждает, что их место на обочине? Вы почитайте внимательно мою ссылку, и увидите, до какого абсурда доходят, пытаясь быть "корректными" по отношению к инвалидам. я против такого маразма, но это не значит, что я против них.
Lassie
опять утрируете... каждый вправе иметь своё мнение. никто не полезет бить морду Вашему приятелю, я думаю, но если кто-то не в восторге от его ориентации, он что - должен прятать это за фальшивой улыбкой и поддельным интересом? я именно об этом и написала. человек имеет своё МНЕНИЕ, а Вы уже восприняли этот как оскорбление.
холодняк
крайности несут в себе разрушения
Вы сами это говорите. Я против крайних проявлений толерантности равно как и против ее полного отсутствия.
Рунгерд
скажем так - до запредельной политкорректности, образец которой мы наблюдаем в США и ряде других стран, нам еще далеко...нам бы просто корректности научиться
Lassie
...нам бы просто корректности научиться
Скорее не корректности а умению противостоять навязыванию рамок поведения и подменой духовных и моральных ценностей. Я далёк от крайних радикальных взглядов, но мне кажется у нас с этим пока всё в порядке. В силу своих исторических традиций.
холодняк
очень уж у нас любят последнее время о моральном и духовном

корректность, уважаемый, в данном случае будет заключаться в том, чтобы не лезть куда не просят :спок:
Lassie
А надо ли нам стремится к пендосской политкорректности? Что в ней такого хорошего? Назвал негра негром - тебя тянут в суд. Он что - не негр что ли? Не пойму. С девушкой тоже на улице не познакомишься - зашлет адвокатов и отсудит у тебя исподнее за сексуальное домогательство. Внимание вопрос: Оно нам нада, такая политкорректность? Я уж не говорю про голубых, розовых, серобуромалиновых разной степени пархатости - это вообще тьма - туши свет сразу.
Lassie
У вас может и в последнее время а у нас всегда так было ....
Меня не надо просить, мне не нужно перекрывать моё жизненное пространство и навязывать мне то что лично я считаю для себя неприемлимым. И кто это вообще "те" кто меня долнен просить или останавливать?
Lassie
А кто-то сказал, что "открыто исповедующий"?
А до закрыто исповедующих мне если честно дела нет. Не доставляют хлопот обществу - да пусть шпилят друг друга во все физиологические отверстия сколь захотят. Но если на людях, в обществе начнут нарушать нормы приличия никто не остановит меня назвать их гомосеками, а в случае если я по какой либо причине буду неадекватен устроить им тёмную.
Вообще мужик "без яиц" это жалкое зрелище достойное презрения.
elephant
на тему :шок:
Пентагон изживает напоминания о христианстве (с) ...так они скоро во имя толерастии будут "Аллах Акбар" кричать :rofl: :rofl: :rofl:

"Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя примет суд, то отомщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам, удою стрелы Мои кровью, и Мой меч насытится плотью, кровью убитых и пленных"
(Второзаконие, гл. 32, стр.41-42)
Рунгерд
а Вы считаете, что если чего-то стало слишком много, как геев, например, то надо это провозглашать вариантом нормы?
а вы считаете, от того что вы что-то будете провозглашать - изменятся нормы? норма - это и есть показатель большинства. если у всех два уха - это норма. если у всех хвост - это норма. если все геи - это норма. вы сами хоть маленько мозгами пораскиньте: если вы со своими понятиями о норме окажетесь в 10-м веке, что с вами сделают? прикиньте чувака в джинсах, разговаривающего по мобиле (с дьяволом, разумеется), и катающегося в самодвижной повозке. сжечь нахрен исчадие ада, какой тут разговор, ясно - извращенец-ведьмак.
а если завтра станет слишком много убийств?
а зачем фантазировать. оглянитесь назад, 42-й год. разве не было нормой строчить из ппш в ребят из соседнего окопа, там, за бруствером?
может лучше не "расширять границы", а стараться вернуться к нормальному?
не знаю я что лучше. у меня есть свои представления о нормах, и я буду за них бороться. мне не нравится коверканье русского языка. и я буду писать грамотно. причём, обратите внимание, правила языка меняются, но мне плевать, я буду говорить как научен в юности. мне не нравятся мужчины (в сексуальном плане), и я не буду трахаться с мужиком, вне зависимости от того нормой ли вы это провозгласите. или извращением. мне не нравится бездарный президент, и я не буду голосовать за путина, пусть даже это бесполезно, и всеми признано, что норма - это царь-путин. и чем больше я буду стариться, тем более дремучим динозавром буду становиться. но при всём при этом я не собираюсь бить геев, брать штурмом кремль, и жечь учебники по русскому языку. и вам не советую.
Ругивлад
А надо ли нам стремится к пендосской политкорректности? Что в ней такого хорошего? Назвал негра негром - тебя тянут в суд. Он что - не негр что ли? Не пойму.
да потому что не пытаетесь. это в русском языке "негр" - означает просто принадлежность к расе. а в английском (американском), с их историей рабовладения и гражданской войны, "ниггер" - это совсем другое. вы же не удивитесь, если гей, названный пи#ором обидится? ровно та же ситуация.
С девушкой тоже на улице не познакомишься - зашлет адвокатов и отсудит у тебя исподнее за сексуальное домогательство.
вы же понимаете, что это чепуха. зачем говорить? подозреваю, что и в америке вы не были, и с девушками не знакомились.
Внимание вопрос: Оно нам нада, такая политкорректность?
а это просто повторение первого поста. свои мысли будут?
Ругивлад
В гипертрофированной форме - не надо. А вот корректности можно бы и поучиться. Ибо если вам что-то не нравится, то это не повод других оскорблять - это всего навсего ваше частное мнение.
Ругивлад
и еще

да, их можно ругать за перегибы и идиотизм

но люди с ограниченными способностями там обеспечены достойной жизнью и никому в голову не придет их списывать как неполноценных, как это делается у нас
холодняк
ну-ну:улыб:что ты было про "соринку в глазу не видят" ?
Владимир Ив
т.е. парень с девушкой, целующиеся взасос не вызывают у вас неприязни, а два парня, держащиеся за руки - повод их оскорбить?
Вообще мужик "без яиц" это жалкое зрелище достойное презрения.
это ваше личное мнение и ваши комплексы

у меня презрение вызывают мужики, которые кроме яиц и свое половой самоидентификации не могут найти иных способов для самовыражения и поводов для уважения :bad:
Lassie
это ваше личное мнение и ваши комплексы
К счастью, не только Вашего конкретного оппонента.

Я думаю, что парады содомитов не проходят в РФ не только из-за позиции властей - если содомиты рискнут затеять публичный шабаш несанкционированно, то милиции придетс не столько разгонять их, сколько спасать от действий случайных прохожих. :ухмылка:
Docent
Я не призываю устраивать парады. Но ведь такая реакция будет и если просто в парке двое парней будут за руки держаться. Я действительно не понимаю, ну какая вам разница, кто с кем спит? Нет же - большинство используюут унизительные выражения, стараются как-то поддеть и т.д .
Lassie
Я действительно не понимаю, ну какая вам разница, кто с кем спит?
когда людям нечем заняться, они начинают считать деньги в чужих карманах и подсматривать кто с кем спит. процентов 90 проблем в обществе лечатся трудотерапией.
Lassie
Честно говоря, я не понимаю Ваших примеров.

Разве два обычных кореша не могут вместе заявится в гости? (ну там Вася заехал за Петей или с утра мужики вместе чинили машину Васи).

Насчет "держаться за руки" -тоже иногда это происходит без сексуального контекста. В конце концов, Брежнев целовался со всеми зарубежными гостями, но был нормальным мужиком.

Или вспомним хрестоматийное есенинское:

"Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться".

Очевидно, речь шла не о непьющем Клюеве. :ухмылка:
лёд-9
когда людям нечем заняться, они начинают считать деньги в чужих карманах и подсматривать кто с кем спит.
Наоборот: когда людям нечем заняться, они публично объявляют, с кем они спят (т.е. демонстрируют свою "ориентацию").
Docent
Брежнев целовался со всеми зарубежными гостями, но был нормальным мужиком.
ну если брежнев был нормальным мужиком... ну, не знаю прямо что сказать.. если уж брежнев для вас - нормальный мужик, то чего вы к геям прицепились?
Docent
Наоборот: когда людям нечем заняться, они публично объявляют, с кем они спят (т.е. демонстрируют свою "ориентацию").
это не наоборот, а то же самое. да, и это трудотерапии поддаётся. прошу отметить: лечатся лишь публичные объявления, но не сам гомосексуализм. т.е., сколько ни паши, трахаться с мужиком не расхочется, если ты гей.
лёд-9
В принципе, лень спорить о политике, поэтому ограничусь возражением в контексте топика: по крайней мере, в плане сексуальной ориентации Брежнев был нормальным мужиком (или Вам известны заслуживающие опровержения?)
Lassie
что ты было про "соринку в глазу не видят" ?
А что я было? Соринок у каждого хватает, так что не в соринках тут дело. Кстати ничего не значащая равно как и универсальная фраза - вставляй её в любую тему в любое место - везде подойдёт.
холодняк
Дану ерунда все это, как жили так и будем жить...