«Мне от этой страны ничего не надо», — пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.

«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома́, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.

«Я не в смысле, всё сам, я в смысле — сам разберусь», — разъясняет он, ещё вчера требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.

«Да не, вы не поняли», — говорит он в самооправдание, — «мне не надо, чтобы страна обо мне заботилась. Пусть просто не мешает, пусть просто следит за честностью игры, пусть только ловит убийц и воров, гарантирует исполнение контрактов, строит дороги и содержит армию». После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать», что длине этого перечня начинают завидовать даже социалисты. Складывается ощущение, что государство должно делать практически всё и только одно не делать: не сковывать полную свободу вот этого вот человека лично. Таким образом сразу понятно: этому человеку совершенно не нужна опека государства. Ему эта страна вообще не нужна. Он сам справится.

«Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства», — сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там — даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор — российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой. Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч), но это его не смущает.

«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чьего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают. Эти люди и есть — страна. Он крайне сильно связан с этой общностью, поскольку персональное такое же он не сможет оплатить даже за миллион лет. Но при этом, вот этот вот гражданин, который достиг трудоспособного возраста в лучшем случае десять лет назад, первые пять лет работы получал чёрную зарплату, а сейчас живёт на серую, уверен, будто тринадцатью процентами с трети своего дохода за последние пару лет он компенсировал обществу все на него издержки. Более того, общество будто бы его ещё и обокрало — не изыми оно у него эти тринадцать процентов, то человек наверняка купил бы себе персональное метро без этих вонючих пассажиров и дороги без пробок.

«Да я у этой страны ничего не просил вообще», — кричит человек в ответ, — «был бы выбор, я бы вообще другую страну выбрал. У этой я беру только потому, что меня в другую не отпускают».

Человек, как легко догадаться, видит себя членом жюри на конкурсе красоты. С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу. Он не собирается вручать приз, как это делают реальные устроители конкурсов, он даже не собирается оплачивать шикарный космический отель для стран-участниц и специальные солярии планетарных масштабов, нет, страны должны пыжиться перед ним просто за сам факт его существования. Они должны быть ему благодарны за его к ним благорасположение. Они даже за это благорасположение должны до драки конкурировать. Вот и сейчас, утверждая «мне тут ничего не надо», он подразумевает, что в другом месте он обязательно получил бы больше, а спросили бы с него меньше. Например, дали бы виллу на берегу моря, не лишая, само собой, свободы слова и не заставляя работать по двенадцать часов в день. Но раз иного выхода нет, приходится брать тут.

Однако он заблуждается. Страны должны быть ему благодарны и они ему благодарны за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.

Каждая страна рада, что она для него не Эта.



P.S. Крайне занимательно читать людей, которые для себя сразу же открыли главный тезис текста: следует в обязательном порядке хвалить текущую власть. Разумеется, вопрос «а не попытаться ли что-то исправить в стране, в оном исправлении собственноручно поучаствовав?» у означенных граждан даже не возникает. Всё ровно в означенном ключе: либо «мне от страны ничего не надо», либо «я обязан восхищаться тем, что дают». Мыль «страна — это территория и люди её населеящие, в том числе я», по-видимому, за гранью понимания. Как и мысль «мне нужна моя страна, поскольку без неё я буду жить как дикарь и крайне недолго».

Некоторые, — один на тысячу, — из описанных тут граждан таки воплощают свои чаяния в жизнь и уезжают туда, где раздаётся куда как более сладкий сахар. Напоследок они говорят: «спасибо, от этой страны я уже получил, что мог». Но практически никто не скажет «тут я сделал, всё что мог». При этом, на тему «"сделал" — это не только выкопал канаву, но и "создал справедливое государство"» следует, по ходу, писать минимум десятитомник. Иначе куча народу вообще не поймёт, про что это тут.



ПРОЧИТАНО ТУТ

http://lex-kravetski.livejournal.com/308611.html
Ротшильд
Краткость сестра таланта.
Вы не могли бы писать посты покороче, а точнее вставлять из буфера? Может быть тогда принимать участие в их обсуждении было бы интереснее.
Ротшильд
Вообще ни о чём. О чём речь? Что обсуждать? Что нового вы нам окрыли?
Ротшильд
"В этой стране и здесь всё делается через задницу!", - возмущался ветеран диссидентского движения, зайдя из любопытства в один из первых гей-клубов.:улыб:
Ротшильд
Автор выводит некоего персонажа, который неправильно ставит вопрос. Затем автор горько иронизирует по этому поводу.

Впрочем, такие персонажи действительно присутствуют в жизни.

Разумеется, всё в жизни взаимообусловлено, в том числе и отношения индивидуума с некими скоординированными структурами - государством, например.

В мире конечных ограниченных форм нет ничего самодостаточного.

В том числе и государства.

Из государства тоже не следует делать культа. Особенно, если государство рассматривает своих граждан как бесплатную рабочую силу и не выполняет общественный договор хотя бы в виде конституции .

Человеку сознательному просто необходимо понимать суть государства, а о конкретных его формах иметь разумное мнение. И если государство выступает не как координатор деятельности по установленным правилам, а попирает из и является беспощадным эксплуататором, управляемым мафиозными кланами - то с таким государством необходимо выстраивать и соответствующие отношения.
Spirit
А если ближе к делу? Да кстати, о понятии государства, есть неплохое определение в юридических словарях. Не смотрели?
Ротшильд
Очередная бредово-бессмысленная копипаста.
dubchik
Очередная бредово-бессмысленная копипаста...
...на тему "Не спрашивай что Америка сдала для тебя, спроси лучше что ты сделал для Америки!"
Так или иначе этот вопрос имеет определённую актуальность.

НПП.
Когда речь идёт о стране и государстве стоит всё-таки разделять эти понятия.
Вот моя классная руководительница оказала на меня серьёзнейшее влияние и можно сказать сделала из меня человека. Не в последнюю очередь это произошло потому что государство поспособствовало, и очень важно было личное отношение человека. Разделить это практически невозможно и даже наверное противоестественно.
В современной ситуации сплошь и рядом случаи когда учителя идут против государственной программы преподавания. Особенно те, кто преподают историю, а иногда и те, чей результат завязан на тупой никому не нужный ЕГЭ.
Так вот получается что стране мы обязаны всем что мы имеем, а государству только кое-чем.
Мне не составляет труда любить то что было хорошего в нашей стране до революции, но это не значит что я принимаю старорежимную администрацию как что-то родное.
Так что может оказаться что самое лучшее что ты можешь сделать для своей страны - уничтожить государственность которая приобрела черты монстра. Собственно так размышляют многие революционеры-патриоты. Вот и я сейчас призадумался - а не монстр ли наше государство? Не пора ли этому чуду-йуду отрубить тот самый палец(21?) который воспроизводит "головы" одну за другой, сколько их не руби.
Ротшильд
После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать»
____

Ну так и действительно должно. Деньги в виде налогов взяли? Взяли. Отрабатывайте. Теория общественного договора, всем известная еще с ВУЗовских времен.
Pravo-st
У нас проблема в замкнутом круге - чтобы был порядок (демократический) надо воспитывать гражданское общество начиная с преподавания в школе. А чиновникам это не выгодно. Сам же народ от этого далёк т.к. нет такой традиции.

Второй вариант - расстреливать (ну и или просто достаточно наказывать) коррупционеров и отбирать и стимулировать приход в чиновники лучших. Это тоже почему-то не делается. Одни разговоры...
Владимир Ив
Так что может оказаться что самое лучшее что ты можешь сделать для своей страны - уничтожить государственность которая приобрела черты монстра. Собственно так размышляют многие революционеры-патриоты. Вот и я сейчас призадумался - а не монстр ли наше государство? Не пора ли этому чуду-йуду отрубить тот самый палец(21?) который воспроизводит "головы" одну за другой, сколько их не руби.
Дык ить лет 20 назад именно так и сделали. По крайней мере тогда многим так казалось. Ну и? Не тот палец рубанули, будем рубить следующий?
C2H5OH
Почему нет? Только вот думать нудно крепко - семь раз обозначь - один раз отх....ч.
Если ты не решаешь свои вопросы - за тебя их обязательно будет решать кто-то другой и уж точно не в твоих интересах.
А бояться сделать ошибку конечно нужно, но это не должно парализовывать.
ambient
Второй вариант - расстреливать (ну и или просто достаточно наказывать) коррупционеров и отбирать и стимулировать приход в чиновники лучших. Это тоже почему-то не делается. Одни разговоры...
Делать это должен народ самолично. Опосредованно или непосредственно. Ждать от чиновников что они сами себя высекут это ж глупость!
Опосредованное наказание предпочтительнее ибо включает в себя какие-то судебные процедуры и минимизирует возможность ошибки. Но власти никак не поддаются - а в результате имеем партизанщину.
В феврале РЕН-ТВ транслировало сериал "Меч". Отклик такой, что непонятно было почему такой вот партизанщины не возникло в реале. И вот она возникла. Ну и вопрос властям: будем ждать русского бунта? Дешевле и разумнее провести стопятьдесят образцово-показательных процессов по всей стране, по всем регионам. Чё, солодкиных у нас мало? Да навалом...
Сделайте нам репортажи из зала суда, фильмы о прессинге реальных коррупционеров, да так чтобы и мы в НСО увидели реальных, а не эфемерных заправил за решётками. Аксёненко у нас своровал 500 млн. рублей, а его начальство и не знало... чёт не верится...
Итак идём на компромисс или ждём судов Линча?
C2H5OH
Да тот палец отрубили, тот. Да только палец отрубили вместе с рукой, да ещё и по башке палицей шарахнули, что чудище лет так 10 вообще почти не соображало.
Obsidian
Проханов про это хорошо говорит. Горбачёв-Ельцин - герострат русской истории, реализовал план Барбаросса, уничтожил собственную страну.:улыб:
Владимир Ив
Владимир Ив, вы для начала разберитесь что такое страна и что такое государство. А то разделить эти понятия разделили, но что они значат так и не сказали. Так же советую разобраться, что такое народ, как он выглядит и с чем его едять. А то наговорили красивых слов, а за ними вакуум. К тому же, не могли бы вы приоткрыть завесу тайны над тем откуда беруться чиновники, а то как-то странно получается- есть страна, есть государство, есть народ, который живёт в стране, но к горсударству не имеет никакого отношения, а так же есть чиновники, которые старнным образом населяют государство, но при этом не имеют отношение к народу. Странновато получается ненаходите. И из этого следует, что вы, либо просто повторяете чужие слова, неимея понятия, что они значат на самом деле, либо о чём-то умалчиваете.
А когда вы говорите, что народ самолично должен контролировать и наказывать чиновников, то должны понимать, что для этого нужно, чтобы народ был без греха. А этог увы не так. :cray-1::миг:
Khudyakov
Ну как же. Взял вилы, воткнул в чиновника, и вот уже с грехом.:улыб:
ambient
Ну как же. Взял вилы, воткнул в чиновника, и вот уже с грехом.:улыб:
ну а чё, всё нормально. тот, который воткнул - лишается вилотычного права. допускается следующий, который без греха. итого, по одному чиновнику на вилы.

проблемы ЭТОЙ страны только в том, что до сих пор не попался царь, готовый выкинуть из-под себя трон. ждём-с...
лёд-9
Продлевал недавно загранпаспорт, так государство монопольно повысило цены за услуги в 2,5 раза.
При том, антимонопольщики запросто могут оштрафовать меня (как единственного производителя определенной продукции) за завышение цен. И по закону будут правы.

Так почему государство может повышать цены на свои услуги (в том числе с помощью налогов), а я нет????

Мне тоже ЭТО государство даром не нужно. И грудью я за него не встану.
RCHPB
В нашей стране человек ничто. Человек - раб, рожденный к работе на благо высших, коими являются рожденные с голубой кровью.

Все, кто понимает, что это чушь - они все на площадях (ну почти), все остальные - обычные люмпены, которых, к сожалению, больше.
В том числе на этом сайте.
RCHPB
эээ.. а вы на площади или люмпен?
по моим наблюдениям как раз ровно наоборот, именно на площадях - люмпены. по крайней мере, лица товарищей с площадей белфаста, не говоря уже об оше и бишкеке, интеллектом не были обезображены.
RCHPB
Продлевал недавно загранпаспорт, так государство монопольно повысило цены за услуги в 2,5 раза.
ваше огорчение понятно (отчасти. сумма в 2500р раз в 10 лет не кажется мне неподъёмной для человека, намеревающегося двинуть за границу, до которой 2-5 тыщ км, что выражается в значительной сумме денег, отданных за билет), но есть ли какие-то варианты выдачи паспорта, подразумевающие конкурентный механизм? сомневаюсь. может быть, вам известны прецеденты?
лёд-9
эээ.. а вы на площади или люмпен?
Я бы с удовольствием поддержал вменяемых персон, однако за их ненахождением вынужден обустраивать личную жизнь, надеясь в скором будущем на развитие протестных настроений в России и воспитании лидера, за которым не стыдно и пойти.
лёд-9
но есть ли какие-то варианты выдачи паспорта, подразумевающие конкурентный механизм?
Паспорт как бумага должен печататься государственными органами, но за услугами получения, стояния в очереди и за плату за бумагу я хочу платить в фирму, которая мне дставит паспорт домой в удобное для меня время.
А не стоять в УФМС как баран, окруженный немытыми гостями из ближнего зарубежья и бестолковыми госслужащими, неумеющими работать быстро и с улыбкой.
RCHPB
В общем, RCHPB - люмпен... Что-ж, самокритичность похвальна. Или "ну почти" - это была оставленная для себя любимого лазейка? :ухмылка:
Михаил_1
оставленная для себя любимого лазейка? :ухмылка:
Вы проницательны, друг мой.
Это именно она и была.
RCHPB
Скоро введут налог на недвижимость, будем платить ежегодно за то, за что уже заплатил застройщик, разделил на нас и мы заплатили.

Сколько ж можно терпеть? Может уже пора подушную подать вводить? Народ позволяет.
RCHPB
Работаешь как проклятый, зарабатываешь на квартиру - мерило счастья современного Россиянина.
Заработал, отдал бешеные деньги за бетон под самоотделку и тут раскошелься еще дяде и тете, олицетворяющими государство.
Вилы.. вилы нас ждут.
Khudyakov
вы для начала разберитесь что такое страна и что такое государство. А то разделить эти понятия разделили, но что они значат так и не сказали.
Писал выше, видно вы просто не прочли.
Так же советую разобраться, что такое народ, как он выглядит и с чем его едять.
Народ - определённая группа людей, отличающаяся общностью языка, культуры, территории, исторического прошлого и т.д.
Страна - это территория населённая определённым народом в течении продолжительного периода времени, не менее нескольких поколений.
Госуда́рство - это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает аппаратом управления, издаёт обязательные для всех указы и законы и обладает достаточной самостоятельностью.

Наше общество организованно? Иногда кажется да, но если посмотреть внимательнее - полный бардак и хаос. Так и будет пока вектор развития государственности и цели выставляемые народом не будут совпадать хотя бы в самых важнейших вопросах.
Khudyakov
Я смотрел столько всяких определений, что Вам трудно представить.
Они все стоят друг друга.

Читайте "Государство" Платона, а не определения в юридических словарях.
Народ -<...> группа людей <...>
Страна - территория <...>
Государство - <...> организация общества
занятно. особенно забавно выглядят в свете такого набора определений неудовольствия в адрес государства. земля - хорошая, люди - хорошие. просто они плохо организованы. и никто, получается, не виноват. и делать ничего не надо. плохо карты выпали - судьба.
RCHPB
Паспорт как бумага должен печататься государственными органами, но за услугами получения, стояния в очереди и за плату за бумагу я хочу платить в фирму, которая мне дставит паспорт домой в удобное для меня время.
А не стоять в УФМС как баран, окруженный немытыми гостями из ближнего зарубежья и бестолковыми госслужащими, неумеющими работать быстро и с улыбкой.
но вы же понимаете, что в случае легализации такого бизнеса (который, как я слышал, и так существует, но нелегально), стоимость паспорта существенно возрастёт. а вы были недовольны именно ценой. или теперь уже неумытыми гостями?
вы не подумайте, мне глубоко неприятны все известные мне бюрократические институты, с которыми доводилось сталкиваться на деле. но по-моему, вы зрите не в тот корень.
лёд-9
но есть ли какие-то варианты выдачи паспорта, подразумевающие конкурентный механизм? сомневаюсь. может быть, вам известны прецеденты?
Очень даже есть - далеко за 200. Правда, если брать официально признанных (или просто бесспорных), руководствуясь лишь одним критерием - членство в ООН, то остаётся только 192.
Так что у Вашего оппонента - широчайший выбор.
Никак не пойму, чего он тут мучается? ("Мне тоже ЭТО государство даром не нужно. И грудью я за него не встану."... "В нашей стране человек ничто. Человек - раб, рожденный к работе на благо высших, коими являются рожденные с голубой кровью."... (с) )...
Может быть, в глубине душонки он всё-таки понимает, что конкурентные преимущества остальных вариантов не столь очевидны? Или просто кишка тонка и сам ничего из себя не представляет нигде, кроме "этой" страны?
RCHPB
В нашей стране человек ничто. Человек - раб, рожденный к работе на благо высших, коими являются рожденные с голубой кровью.
да в любой стране так устроено.
просто у нас по контрасту чрезмерно жирует гос.аппарат, что вызывает явное недовольство сограждан.
спрятать его с глаз долой(как было в союзе, или сейчас в европах, штатах) - и общество разом повеселеет.

Все, кто понимает, что это чушь - они все на площадях (ну почти), все остальные - обычные люмпены, которых, к сожалению, больше.
В том числе на этом сайте.
но жизнь в обществе, где люмпены были бы в меньшинстве крайне бы нервировала и раздражала.

чисто умозрительно, представьте в виде пирамиды: один гений, десять талантов.... десять тысяч сантехников.
а теперь переверните: десять тысяч гениев и один сантехник.
и сразу встает вопрос о чистке канализации...
rolex
чисто умозрительно, представьте в виде пирамиды: один гений, десять талантов.... десять тысяч сантехников.
а теперь переверните: десять тысяч гениев и один сантехник.
и сразу встает вопрос о чистке канализации...
думаю, всем понятно, что деление общества на классы происходит не по абсолютным показателям ителлекта, а по относительным, поэтому пирамида всегда стоит устойчиво. но если всё-таки безответственно умозрить, то вопрос с канализацией должен в вашем антипирамидальном обществе решаться тривиально. при таком-то числе гениев, на низших должностях просто будут "вкалывать роботы, а не человек"
лёд-9
Нетерпится самому на него влезть. :ха-ха!:
Владимир Ив
Знаете Владимир Ив, в самом этом определении понятия государства и заключён весь нужный смысл и ответ на все посталенные всеми нами вопросы и КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ. Именно поэтому я и просил вас его озвучить. А так же чтобы показать взаимосвязанность общества и государства. Это две состовляющие одного целого. Без общества не будет государства, а без государства общества.
Попытаюсь объяснить что я имею ввиду. Государство как таковое это механизм, который начинает действовать, только когда общество организовывается, т.е. когда оно вырабатывает приемлимые для себя цели, задачи, манеру поведения и многое другое. В задачу государства входит поддержка перечисленного и обустройство самого общества. Но это случается только в том случае, когда общество чётко осознаёт, принимает и полностью поддерживает все за и против, что можно и что нельзя и неотступает от этого. Но если начинается- нельзя, но если очень хочется, то можно, т.е. необязательность исполнения, то можно считать, что государству как и самому обществу настал кирдык. А если ещё взять во внимание, что в госаппарате состоят выходцы из общества, отрицать это просто нелепо, то необязательность и нарушение закона общества проистекает в геометрической прогрессии.
Так что можно смело утверждать, что ключевым звеном в данной цепочке является именно общество. И если у самого общества нет чётко означенной цели и задачи, то и на государство кивать не имеет смысла. Оно, в данном случае, лишь отражение самого общества. Из этого следует так же и то, что если мы хотим чтобы окружающая нас действительность изменилась, то вопервых следует стать обществом, потом организоваться, а затем уже и само и государство изменится именно потому, что в госаппарат пойдут люди осознающие что можно, а что нельзя.
Khudyakov
Так вот и получается что есть группа людей которых не устраивает то государство которое мы имеем сейчас - они уже в каком-то смысле самоорганизовались и уже способны "узнавать" друг друга, договариваться между собой и поддерживать инициативы друг друга. И это первый росток будущего общества.
Таких ростков в обществе всегда несколько но не все жизнеспособны если их попробовать широко тиражировать. Правозащитники/диссиденты - нафиг не нужные народу прекрасный пример - внутренней поддержки они не имеют так и варятся в собственном соку.
Группа Калашникова активно двигает имперскую идею, есть другие по типу наших "Защитников Нарымского сквера" кто осознал необходимость активных действий по изменению политики государства и отношения общества. Есть псевдоростки - которые только делают вид что за ними стоит жизненно востребованная обществом идея - как пример "ушлёпки Каспарова".
И вот государство (в смысле госаппарат) встаёт перед выбором кого гнобить, кого поддерживать. И по тому что оно общественные инициативы подсекает на корню становится понятным - это не наше государство. Наша страна нуждается в новом госаппарате, новой форме организации государственности.

Есть проект закона о народовластии. Думаю, что эта тема - контроля общества за госаппаратом обсуждается уже достаточно давно чтобы начать продвигать этот закон к его принятию на официальном уровне. Однако принятие этого закона является по сути управленческой революцией - без настоящей борьбы никто из бывших не отдаст свою власть. Похоже что придётся идти на "баррикады" по-настоящему, бойкотировать и делигитимизировать власть.
Владимир Ив
И вот государство (в смысле госаппарат) встаёт перед выбором кого гнобить, кого поддерживать
А так ли они всемогущи, как они всеми силами стараются нам внушить? Ну загнобят, десяток, пару сотен, чтобы остальные испугались. А если не испугаются?
Я-то за стабильность, но не за стабильность кладбища, мне вот хочется чтобы мы не сраных олигархов плодили, а развивали науку, медицину, образование, промышленность. Но вот то, что вижу сейчас это какая-то скабрезная каррикатура на развитие, причём под ухмылки власть-имущих. Олипиада в Сочи? Нафига она нужна нам? Кто ответит? Зачем нужны псевдоинновационные проекты, на фига нужны "нанотехнологии, с мегазарплатами? Кто-нибудь пояснит?
Kazanova
А так ли они всемогущи, как они всеми силами стараются нам внушить? Ну загнобят, десяток, пару сотен, чтобы остальные испугались. А если не испугаются?
Испугаются. Народ у нас в массе свой очкливый пока есть что терять, а те кто могли бы не испугаться они привязаны к своим жёстким процессам - кто-то строит жильё и влез в ипотеку, кто-то колёса в кредит взял, кто-то просто занялся бизнесом - а это отнимает много сил и времени.
Остаются только те кому на материальный мир просто наплевать - те кто за идёю готовы бороться. Таких единицы.
В 1917 году терять было нечего. Сейчас есть. Это хорошо, может быть не будет кровавого передела.
Впрочем есть надежда на кризис - что он даст новый импульс политическому брожению - оставит без работы некоторое количество дееспособных людей котоые остановятся, задумаются и рашат всё начать перекраивать в соответствии с потребностями народа.
А бизнесменам давно пора понять что Брынцалов был прав - Богатый народ, богатые бизнесмены. Пока же бедный народ богатое ворьё.
Олипиада в Сочи? Нафига она нужна нам? Кто ответит? Зачем нужны псевдоинновационные проекты, на фига нужны "нанотехнологии, с мегазарплатами? Кто-нибудь пояснит?
Пояснять должен тот кто обладает властью. Наш госаппарат потому не может ничего пояснить, что власть по стути утратил, у него в руках осталься только контроль.
Власть это - реализуемая способность управлять, ну и чем они собственно управляют? Как показывает практика - "хотели как лучше - получилось как всегда" неспроста у Черномырдина выскочило.
А контроль это тоже что "можно прийти к власти на штыках, но на них крайне неудобно сидеть".
Так что разъяснять всё должен наш народ - который и является носителем власти. Мы им должны разъяснять, а не они нам.
Нанотехнологии? Чубайс должен сесть в тюрьму за измену Родине - это воля народа. Сомнений в этом нет. Вопрос только в том когда и как мы всё это объясним тем кто сейчас занимает трон Дамокла.
Владимир Ив
Знаете Владимир Ив, во все времена и в любом государстве были, есть и будут группы людей, которые будут недовольны существующим положением вещей, которые в связи с этим будут сбиваться в группы договариваться между собой и поддерживать инициативы друг друга и т.д. и т.п. Но присваивать им звание ростка будущего общества, только из-за того, что они организовались и чего-то требуют, попросту нелепо. Ростком нового общества они станут только в том случае, если станут создавать новые ценности и идеи. В любом другом случае они будут лишь обществом по интересам, которое требует от государства того, что эти самые организовавшиеся люди делать либо не могут, либо не хотят. Как собственно сейчас и происходит. Поясняю. Вместо того,чтобы воспитывать детей в рамках морально-нравственного закона, т.е. не воруй, не бери взяток, служи обществу, помогай, будь честен и т.д. и т.п. они требуют, чтобы честные и благородные, которые не известно откуда возьмутся, пошли в госаппарат и сделали им хорошо. И делали им это хорошо так и таким образом, чтобы эти организовавшиеся люди никогда и ни за что не отвечали, но если вдруг они оступятся, то, чтобы госаппарат относился к ним со снисхождением, в то время как оступившегося служащего госаппарата распнут.
Я неговорю, что организации типа "Защитников Нарымского сквера" это плохо или о том, что они не нужны. Нет они нужны и полезны, но они бесперспективны. Так как являются всего лишь полумерой. Простым требованием того, чтобы людям сделали хорошо в один конкретный промежуток времени и не более того. Всё остальное их просто не волнует.
Народовластие же о котором вы говорите, уж извините, но полная чушь. Поясняю. Вот вы Владимир говорите о том, что народовластие подразумевает контроль народом госаппарата. Но простите каким образом это будет происходить. Кто собственно и кого будет контролировать? Ведь госаппарат это не только правительство и администрации областей и городов. Это ведь ещё и ЖЭКи ДЭЗы и милиция и многое ещё чего. Вот я и спрашиваю кто всё это будет контролировать? И будет ли у контролирующего моральное право осуществлять контроль, т.е. будет ли он воспитан в рамках нравственности или же просто использует возможность контроля для самообагощения? Ведь ясно же, что под эгидой народовластия пропихиваются возможности прорыва к кормушке для ушлых политиков. Но даже если они идеалисты и действительно воспевают народовластие как форму правления, то упускают один немаловажный фактор- народ, как таковой, морально-нравственный закон и все различные ценности держит ниже плинтуса и воспринимает как ярмарочную матрёшку, а не что-то ценное и значимое. Так что следует из этого прежде всего то, что для начала нужно создать ценности и нравственный закон, который может соответствовать реалиям сегодняшнего дня и будет признан и принят народом, а потом уже говорить о его, народа, власти.
Владимир Ив
Нету воли у народа (имхо)
Владимир Ив
А бизнесменам давно пора понять что Брынцалов был прав - Богатый народ, богатые бизнесмены. Пока же бедный народ богатое ворьё.
-----------------------------------------------
Владимир, вы забываете, что когда Брынцалов озвучивал эту идею он был ни много ни мало претендентом в президенты. Если не ошибаюсь. Но вот как он собирался это сделать отдельная тема для разговора. Но так же не следует забывать и то, что народ воспитанный в идеи богатство зло, а тот кто богат изначально вор и преступник, а тем более, что богатство грех, богат никогда не будет.
------------------------------------
Впрочем есть надежда на кризис - что он даст новый импульс политическому брожению - оставит без работы некоторое количество дееспособных людей котоые остановятся, задумаются и рашат всё начать перекраивать в соответствии с потребностями народа.
----------------------------------
А вы уверены, что они знают потребности народа и будут действовать в соответствии с ними, а не просто будут действовать для собственного обогащения. А по поводу брожения- вы Владимир серьёзно считаете, что в политики тезис Наполеона о том, что сначала нужно ввязаться в бой, а затем действовать по обстановке, лучшая форма действия.
Khudyakov
Я неговорю, что организации типа "Защитников Нарымского сквера" это плохо или о том, что они не нужны. Нет они нужны и полезны, но они бесперспективны. Так как являются всего лишь полумерой.
Разумеется, а чем же это ещё может являться. Это ведь всего-лишь объединение граждан вставших на заиту своего кровного интереса. Но смотрите дальше - сегодня защитили свой интерес в одном вопросе - завтра таких вопросов будет поднято несколько, далее возможен и экспотенциальный рост. Опыт политической борьбы растёт, растёт умение понимать друг друга и стало быть - договариваться.
Дальше уже понятно - если хотя бы 30.000 человек в Новосибирске договорятся о том, что пора бы власть немного перетряхнуть - никто не остановит.
Владимир говорите о том, что народовластие подразумевает контроль народом госаппарата. Но простите каким образом это будет происходить. Кто собственно и кого будет контролировать?
Низовые звенья власти контролируются через деньги. А ведь это одна из важнейших частей нашей жизни - место где мы живём. Срединные и верхние эшелоны можно контролировать через политическое давление, суды, бойкот и саботаж.
или же просто использует возможность контроля для самообагощения
Тут нужно вспомнить что коллектив выдвигая лидера всегда может задвинуть его. Если власть человека опирается на поддержку большинства, а не на деньги или связи это правило работает всегда и без сбоев. Новое общенство возможно только тогда когда каждому есть дело до процессов управления - в большей или меньшей степени управлением государством должны участвовать все. Это классика - Ленин писал об этом ещё до революции - вы ж не Малвар должны понимать о чём речь. Собственно вот эта коллективная власть в какой-то мере обезпечила эффективный экономический рост СССР.
Но даже если они идеалисты и действительно воспевают народовластие как форму правления, то упускают один немаловажный фактор- народ, как таковой, морально-нравственный закон и все различные ценности держит ниже плинтуса и воспринимает как ярмарочную матрёшку
Вече существовало в Новгороде задолго до того как буржуины даже задумываться стали о демократии. И периодически эта форма власти нет-нет да и брала верх - местно, локально но всё-таки 1905 год был одним из самых ярких моментов когда сельская община показала себя во всей своей силе. Сегодня другое время - общины складываются иначе - обманутые дольщики, трезвенники, общественники, автомобилисты. Неизбежно это всё сомкнётся в широкую коалицию. Вот тогда-то и хана нонешней власти.
Что касается нравственности, то народ наш достаточно нравственен, чтобы разобраться в своих собственных делах. А разнообразная "пена" что будет пытаться на этом паразитировать будет отвергнута превратится в парий и изгоев.
Ротшильд
Ну, что же... Ротшильд выдал тему, кстати, весьма интересную. А дальше всё как всегда: каждый о своём, и не в тему.
Владимир Ив
Дальше уже понятно - если хотя бы 30.000 человек в Новосибирске договорятся о том, что пора бы власть немного перетряхнуть - никто не остановит.
-------------------------------
Ну перетряхнут, а дальше? Дракон умер, да здрвствует дракон. Так что ли? Знаете Владимир ничего неизменится. Точнее поменяются лишь люди, которые будут наживаться и не более.
-----------------------------
Владимир говорите о том, что народовластие подразумевает контроль народом госаппарата. Но простите каким образом это будет происходить. Кто собственно и кого будет контролировать?
Низовые звенья власти контролируются через деньги. А ведь это одна из важнейших частей нашей жизни - место где мы живём. Срединные и верхние эшелоны можно контролировать через политическое давление, суды, бойкот и саботаж.
-----------------------------------
Это и сейчас есть. Используйте в полном объёме. Что вам ещё нужно?
-----------------------------
Тут нужно вспомнить что коллектив выдвигая лидера всегда может задвинуть его. Если власть человека опирается на поддержку большинства, а не на деньги или связи это правило работает всегда и без сбоев. Новое общенство возможно только тогда когда каждому есть дело до процессов управления - в большей или меньшей степени управлением государством должны участвовать все. Это классика - Ленин писал об этом ещё до революции - вы ж не Малвар должны понимать о чём речь. Собственно вот эта коллективная власть в какой-то мере обезпечила эффективный экономический рост СССР.
-------------------------
Вот именно Владимир. Если есть дело до процессов управления. А сейчас этого не наблюдается. Сейчас наблюдается с точностью до наоборот. Коллектив выдвигая лидера свешивает на него не только все проблемы, но всех собак. При этом требует, чтобы все было исполнено в срок, но сам при этом от него отворачивается.
------------------------------
Вече существовало в Новгороде задолго до того как буржуины даже задумываться стали о демократии. И периодически эта форма власти нет-нет да и брала верх - местно, локально но всё-таки 1905 год был одним из самых ярких моментов когда сельская община показала себя во всей своей силе.
-------------------------------
Вече, Владимир, могло существовать только в том Новгороде и только в то время. А сейчас попробуйте собрать на вече полуторамиллионный город и я посмотрю на то как вам будет весело. Но это пол беды. Соберите на вече города подобные Москве и вы навсегда выбросите эти бредни из головы.
----------------------------------------------
Что касается нравственности, то народ наш достаточно нравственен, чтобы разобраться в своих собственных делах. А разнообразная "пена" что будет пытаться на этом паразитировать будет отвергнута превратится в парий и изгоев.
----------------------------------
Достаточно нравственен? :ха-ха!: Могу напомнить-
1. Если нельзя, но очень хочется то можно;
2. Работа не волк в лес не убежит;
3. На работе я не гость унесу домой хоть гвоздь;
4. Взять у большого немножко это не воровство, а делёжка;
5. Тихо сп......дил и ушёл называется нашёл.
Это называется нравственен? Я могу ещё кучу примеров привести когда этот товарищ народ готов оправдывать себя в любом случае, в какое бы гавно он не влез. При этом хаять тех кто будет его при этом порицать. А основной пример нарушения ПДД. Разве кто-нибудь из народа хоть раз честно признался- Да, я виноват наказывайте меня. Нифига, ему проще деньгами откупиться, что он собственно и делает.
Так, что не нужно о нравственности народа Владимир. Не прокатит.
townee
Извините townee, разве что-то не так?:улыб: