У нас во дворе две недели назад появился очень необычный бомж. Обычно он появляется со своей собакой-здоровенный пес видимо помесь овчарки и лайки Хаски, с двумя мешками и начинает рыться в коробках около подъездов. Сам высокий, худощавый. загорелый до черна, заросший. Я подумал, а почему он так поздно выходит на охоту (около 10-ти часов утра), ведь уже все бутылки собраны, другие бомжи начинают шуршать с рассветом, я сплю очень чутко и просыпаюсь от их шумовой деятельности, выхожу на лоджию посмотреть. Стало интересно, чего же он там выковыривает из ящиков. Оказалось, что совершенно необычное, я уверен, что никто не догадается. Он собирает КНИГИ, причем внимательно их пролистывает, некоторые кладет обратно, другие складывает в мешки. Сочувствующие граждане, которые заметили его необычное занятие стали выбрасывать книги для него. Только что он ушел перегруженным книгами, сегодня у него была хорошая добыча. Пес, который всегда забирается в свободную коробку и дрыхнет , свернувшись калачиком тоже был очень рад добыче хозяина. Нагрузившись они вместе куда-то поплелись. У меня просто фантазии не хватает, кроме как что этот бомж -бывший библиофил ныне сошедший с ума. Другие предположения есть?
Градус
может он их сдает, хотя тогда бы он все собирал :umnik:
scanner
Сдать это большая проблема, у нас в городе всего один букинистический магазин и там принимают очень выборочно, и не с помойки. У меня коллекция книг большая , пытался почистить, удалось сдать очень немного, остальное отдал в библиотеку. Тут что-то другое с этим бомжом. Он ещё не старый, где-то около 40ка лет на вид, но видно, что уже вне общества, так как не стесняясь роется в коробках , когда у подъездов полно народа.
Градус
Так подойдите и спросите, если так любопытно, ведь даже бомж умеет разговаривать.
Градус
готовится к зиме на растопку, зимой дрова сложнее искать
Градус
У вас слог абсолютно литературный, как рассказ прочитал.:улыб:
Возможно он сдаёт их торгующим на улице.
acad
Возможно даже, что сам торгует, по субботам у Чекалды. Там рядом с официальным "полем коммерции" есть блошиный рынок - товар разложен прямо на картонках, которые лежат на земле и т.д. и т.п. Очень и очень вероятный вариант.
Рэя
Не думаю, что он захочет со мной разговаривать, по нему видно, что он живет в какам-то всоем мире, параллельным с нашим. Благополучные граждане стыдливо отворачиваясь, проходящие мимо, бросая взгляды искоса на отверженного обществом, видимо навсегда отбили у него охоту общаться с нами, видно по нему.
Uka
готовится к зиме на растопку, зимой дрова сложнее искать
Тогда почему не все книги берет, а предварительно просматривает? Вы думаете, что книги разных авторов горят по-разному?
acad
Возможно он сдаёт их торгующим на улице
Неплохая мысль! :respect: Но я не видел, чтобы у нас торговали книгами на улице. Сейчас книги не в почете.
yxx
Возможно даже, что сам торгует, по субботам у Чекалды
На нём прсто "Каинова печать"- БОМЖ! Стали бы Вы у такого покупать?
Градус
Не думаю, что он захочет со мной разговаривать, по нему видно, что он живет в какам-то всоем мире, параллельным с нашим.
http://www.kp.ru/daily/24466.4/626298/
Нищий, 40 лет собиравший банки в шведском захолустье, оказался миллионером.
zero12
Красивая сказка, но не для России.
Градус
Красивая сказка, но не для России.
Почему это?! Русофобия!
я не видел, чтобы у нас торговали книгами на улице. Сейчас книги не в почете.
Если не видели не значит что этого нет. У нас торгуют.
acad
Почему это?! Русофобия!
Отнюдь, просто у нас так не бывает, у нас по- другому обогащаются. А на бирже у нас без инсайдерской информации делать нечего, мы не скандинавы. У них лохотрон запрщен, а у нас - нет.
А насчет книг, пожалуй соглашусь.
Градус
Это детали на бирже не на бирже. И у биржевика может крыша поехать и он станет бомжевать. Да и насчёт лохотрона не надо. Каждый может покупать и продавать, анализировать рынок. Хотя видимо для вас всё вокруг лохотрон, тогда говорить не о чем.
acad
У каждого свое мнение. Не о чем так не о чем, хотя топ не о игре на бирже.
Градус
А на бирже у нас без инсайдерской информации делать нечего
Как-то чересчур безапелляционно.
Возможно, Вы хотели сказать, что Вам там делать нечего?
zero12
Возможно,
Да, невозможно
что Вам там делать нечего?
А причем тут я?
Градус
Хаски очень ценная и достаточно редкая порода, смесь с хорошей овчаркой думаю даст шикарную помесь! Книги думаю для чтения и мож кого - нибудь применения, у них быт достаточно простой, если к тому же он не пьет то все свободное время надо чем то занимать.
IAM
Хаски редкие красавцы, но кобелируют во время гона очень интенсивно, вот видимо и получилась псинка у "бродячего библиофила" очень шикарного вида и добродушного нрава.
А столько книжек сколько он набирает ему не прочитать, даже если сутками будет, а еще ведь жить на что-то ему надо.
Градус
Но я не видел, чтобы у нас торговали книгами на улице. Сейчас книги не в почете.
Точки где торгуют книгами на Чекалде, иногда около Центрального рынка и у Октябрьского рынка тоже.
У меня знакомый бомж есть, вообще нескольких знаю, но только одного хорошо. Они на контакт не идут потому что сами на себя эту каинову печать сами - привыкли к негативному отношению. Практически всегда бомж это деформация психики от постоянного стресса.
А вообще-то ведь раньше такие люди на Руси были в почёте. Юродивые, странники, калики перехожие.
Вы с ним обязательно познакомьтесь если получится, расширьте свой горизонт - дело это не хлопотное, а помочь ему наверняка сможете. Старые куртки, штаны, кусок мыла - для вас нифига не стоит, а челу будет жить проще.
Владимир Ив
Книгами торгуют и просто одиночки в разных частях города.
Владимир Ив
Спасибо! Душевный Вы человек, настоящий :respect:
acad
Как-то поздним вечером уже ночью забирал жену с работы. На перекрестке Мичурина-Крылова вышел - смотрю книга лежит - о Станиславском - в суперобложке. Когда-то я за такую всю степуху отдал. Но кто-то посчитал что такая книга фиг продастся - даже забирать не стали. Ну я её и подрезал.
Градус
Сдать это большая проблема, у нас в городе всего один букинистический магазин и там принимают очень выборочно, и не с помойки. У меня коллекция книг большая , пытался почистить, удалось сдать очень немного, остальное отдал в библиотеку
В офисе Муниципального банка на Ватутина-14 стоят 2 больших шкафа для обмена книг (буккроссинг). Туда любой человек может принести и оставить ненужные ему книги. Всё лучше, чем выбрасывать. А с другой стороны там же можно выбрать и взять что-нибудь себе интересное из старых изданий. Я вот там взяла мемуары Громыко почитать.
НАР
Я вот там взяла мемуары Громыко почитать.
И чем он интересен?
аmbient
Этот бомж исчез также внезапно как и появился, только я собрал ему вещи, книжки, всякие бытовые мелочи так он и исчез. Честно говоря любопытная пара, особенно собачка нравится, такой забавный и здоровенный весельчак.
Градус
Возле Ленинского рынка в коллекторе живет бомж, который не бухает, а в хорошую погоду целыми днями читает книжки.
Но более меня поразила одна дама в Новокузнецке, которая неожиданно вылезла из канализации и обратилась ко мне на чистом английском языке, рассказав историю, что на бывший преподаватель иностранных языков, которою кинули риэлтеры. Потом также спокойно перешла на французский, а потом на испанский. Стоявший рядом менты, к которым она пошла после меня, видимо, хорошо ее знали, тупа ржали и постоянно говорили "Yes-yes". Печальная судьба. На дворе был 2000 год...
Lennon
Чет у меня просто сердце разрывается от этих историй, а таких риэлторов надо расстреливать на месте. Так наверное эта дама и сгинула в канализации со своими тремя иностранными и съели ее крысы, а те которые тупо ржут, неплохо себя чувствуют. Постепеннно мы превращаемся в страну тупо ржущих.
Градус
Бомжами становятся больше по своей воле. Всегда есть варианты не бомжевать. Можно найти работу с проживанием, работу для съёма хотя бы койко-места (можно найти и за 2 000 р/мес), уехать в деревню, где много брошенных домов и т.д.
acad
Бомжами становятся больше по своей воле
Слышал я эту демосказочку, но не верю, если такие и есть, то ничтожная доля процента. Остальные попали в беду.
Насчет деревни и заброшенных домов съездите и посмотрите можно ли там выжить, там ведь НИЧЕГО нет, кроме бурьяна и чертополоха.
Градус
А им должны сады подготовить цветущие?:) Чтоб картошка уже посажена была? Земли достаточно, чтобы выжить неленивым. Имхо, среди бомжей больше тех, кто сам выбрал такую жизнь. И лишь малая доля - попавшие в беду. Но попавшие в беду пытаются из нее выкарабкаться, остальные все глубже в болоте увязают.
Кстати, на НГСе не так давно статья была:улыб:Нравится им такая жизнь, нравится.
Градус
Я не в том смысле, а в смысле что и попав в беду есть варианты не стать бомжом. И тут только выбор человека. А в деревне выжить запросто. Вокруг люди, фермеры, можно зарабатывать помогая им.
nskstrannik
Кстати, на НГСе не так давно статья была :улыб: Нравится им такая жизнь, нравится.
Да слышал я эту демочушь, что бомжам нравится жить на помойке и умирать в страшной агонии без лекарств и медобеспечения, что беспризорникам, которых не меньше, чем после Гражданской войны, тоже хорошо попрошайничать, жить в грязи и колоться, что бедолаги пенсионеры просто мечтают торговать семечками, сидя в мороз на ветру, чтобы прожить. Слышал, но не верю, в отличие от некоторых слабых на голову граждан. Бездомность, это почти всегда беда, безденежье в старости - несчастье. И чтобы там не плели телевизионные птицы-говоруны, я остаюсь при своем мнении, так как на говорунов и их фальшивые телесюжеты мне наплевать.
Градус
Про пенсионеров и беспризорных детей: давайте сразу договоримся, что это категории граждан, никоим боком к бомжам не причастные.
Бомжи (в том виде, в котором под этим словом принято описывать их сейчас) - взрослые, дееспособные и, как правило, физически здоровые люди. Почему они не делают ничего, чтобы сделать свою жизнь нормальной? Имхо, потому что им это не надо.
nskstrannik
Про пенсионеров и беспризорных детей: давайте сразу договоримся
Не договоримся! Чем беспризорники отличаются от бомжей, у них также нет дома? А пенсионеры с низкой пенсией приближаются к ним по обездоленности.
- взрослые, дееспособные и, как правило, физически здоровые люди
Представьте, что Вы (не дай Бог) в результате "кидка" риэлтеров оказались без всего, помощи ждать неоткуда. Вы залезли жить в канализацию с небольшим количеством шмоток. Куда Вы пойдёте работать без прописки, без средств к существованию? Куда? Или: "чужую беду рукой отведу"?
Градус
Соглашусь с Вами. Ибо сама знаю, что такое жить в Новосибирске без прописки и денег.
Любой обломается.
Градус
Кто ищет - тот находит. Это тест. Слабые становятся бомжами. Те кто не хочет что-то делать.
Да, беспризорники хотят именно так жить, им так приятнее. Никто им не отказывает в интернате. У пенсионеров это тоже их выбор. Они могут прожить на пенсию, но хотят подрабатывать. Хотя конечно надо повышать и пенсии и заботу о беспризорниках, и о бомжах можно подумать.

На вопрос куда пойти отвечу - в центр занятости. Там дадут работу с проживанием. Можно вообще на север поехать, там заработки очень высокие, можно и на жильё заработать. И в канализацию лезть не надо. У всех есть родня и друзья которые пустят на первое время. И про сельский вариант уже говорилось. На селе никто не пропадёт.
Градус
1) Беспризорники - другая категория хотя бы потому, что это, во-первых, ДЕТИ, т.е. они не могут идти работать, у них нет И НЕ БЫЛО имущества, образования. Их ситуация определена другими людьми. Хотя в некоторых случаях, возможно, имеют место поведенческие отклонения ("благополучные" дети тоже убегают из дома - даже я таких знаю) или психическое, но оставим это. Пенсионеры уже не имеют возможности (часто, но не всегда) работать. Я бы к ним инвалидов ближе классифицировала, чем бомжей.
2) У меня практически нет имущества и не уверена, что удастся заработать на свое жилье. Что значит "помощи ждать неоткуда"? На разовые работы не просят паспорт с пропиской. Есть приюты, есть волонтеры. Есть просто люди, готовые поделиться едой, одеждой, вещами, а иногда даже и жильем (да, это будет жуткая развалюха, дачный домик с обязанностью по слежению за садом или т.п. не оч комфортное жилье - но оно лучше, чем ночевать под мостом). Почему они отказываются от этого? Есть даже люди, которые целенаправленно пытаются помочь опустившимся алкоголикам, например. Да, они практически бесплатно их труд используют. За еду, одежду и кров. Но это же способ жить в более-менее нормальных условиях, и это уже выбор: бомжевать - не бомжевать. Дык нет, отказываются, убегают, снова бутылки собирают и шатаются в пьяном угаре.
Рэя
Ибо сама знаю, что такое жить в Новосибирске без прописки и денег.Любой обломается.
Так и я про то же, легко рассуждать, смотря фальшивые телесюжеты, о том, что вот мол как весело живут бомжи, которые якобы сами выбрали такую жизнь. Что не есть правда.
Даже не бомжу, без прописки и денег очень туго с трудоустройством приходится. А если представить, что к нскстраннику придёт бомж, который не мылся полгода, в обносках устраиваться на работу, она его примет?
И другой не примет, замкнутый круг.
Градус
...но видно, что уже вне общества, так как не стесняясь роется в коробках , когда у подъездов полно народа.
Ну я не то чтобы вне общества, но однажды рылась в мусорном баке днем, когда у подъездов было полно народа. Нечаянно выбросила свой новенький дизайнерский кошелек. Нашла!!!!
Тема чрезвычайно интересная. Одно время мне часто приходилось пользоваться пригородными поездами, каких только маргинальных личностей я там не повидала. Однажды со мной заговорила очень изысканная пожилая дама, просто и бедно одетая, по ее словам, вдова какого-то ученого из СО РАН, она тоже знала несколько ин. языков, и из ее истории следовало, что в результате деятельности риэлторов она плавно переехала из ВЗ куда-то за Дорогино, в крысиную нору без водопровода. Бывает, печально, но факт.
Градус
А почему бы сначала не помыться и не сменить обноски на поношенную, но целую одежду?:улыб:Естественно, не приму (это с учетом того, что я, вообще-то, и не работодатель). И не приняла бы "благополучного" человека, ведущего асоциальный образ жизни - алкоголика, наркомана и пр.
Рэя
Соглашусь с Вами. Ибо сама знаю, что такое жить в Новосибирске без прописки и денег.
Любой обломается.
Так это вопрос выбора. Можно пойти на трассу, поймать машину и уехать домой. А можно бомжевать. Дело вкуса.
Градус
А если представить, что к нскстраннику придёт бомж, который не мылся полгода, в обносках устраиваться на работу, она его примет?
И другой не примет, замкнутый круг.
Вы городите бред. Если человек не хочет бомжевать, он не будет этого делать и приходить к такому состоянию, он будет искать варианты. И найдёт.
acad
Да, беспризорники хотят именно так жить, им так приятнее
Николай Карлович, ну что может сделать ребенок выброшенный на улицу? Какие у него "валентности"? Он тот же бомж, только маленький, и значит с меньшими возможностями.
И говорить, что жить по подвалам в грязи и полунищете им нравится, это надо быть Николаем Карловичем, либо Валерией Ильиничной. Они очень быстро умрут, либо будут убиты сверстниками, либо замерзнут в суровую зиму, наверное это, им, по-вашему демократическому мнению нравится.
Бомж поехал на Север? Да его в вагон не пустят, так как от него воняет, даже если и найдёт деньги на билет. А кто его возьмет на работу? Вы бы взяли?
Опять про "сельский вариант". Ну как ВЫ это представляете? Приезжает пара бомжей в заброшенный дом, без денег, безо всего, как они прокормятся? Да первой же зимой замерзнут.
acad
Если человек не хочет бомжевать, он не будет этого делать
Мы обсуждаем про тех, кто уже пришел к такому состоянию, и часто не по своей воле.
Градус
А как они кормятся вообще? В домах есть как минимум печки. А рядом наверняка деревья. Срубил-дрова наколол-затопил. Это не платить за центральное отопление. А летом так вообще есть плодородная земля.
nskstrannik
Чтобы нарубить и напилить, топор с пилой нужны, да и дрова есть невозможно. Нужен какой-то период адаптации, а откуда его взять? Не зря же из деревень народ бежит даже из обустроенного жилья, и не все алкоголики. Жить там почти невозможно, отсюда и брошенные дома. В городе прокормиться проще.
Градус
Почему бегут жители деревни - вопрос совсем другой. Бегут молодые, полные сил, за образованием и работой. Фактически, от безнадеги и отсутствия будущего, а также от роста потребностей "вот в городе у всех интернет есть, а у нас тут нет, вот в городе деньгу легко зашибить, а у нас тут где работать". Зрелые и пожилые остаются, да там и умирают, и деревни загибаются от отсутствия молодой (не алкоголизирующей, такой там ОЧЕНЬ много, причем эти портят жизнь и соседям тоже) крови. Не знаю никого, кто бы убежал в деревню из благоустроенного жилья. А вот когда наоборот - знаю, причем немало.
А насчет топора и пилы просто не смешите, ладно? В любом деревенском доме они есть, без этого хозяева бы не смогли себя обогреть. Дрова можно продать тем же пенсионерам, кстати. Можно им за небольшую денежку помогать по хозяйству (так люди, которые не хотят опускаться в деревне, и делают, кстати). Ой, да ладно. Об чем разговор? Не хотят - не делают. Но выбор только их, хотя очень косвенная вина общества и может быть (вроде "довели" до нежелания жить в нем).