ОСЫ!
5311
32
Откуда в Новосибирске, а особенно за городом в последнее время столько ОС? Причем каких-то прилипчивых, все норовят на тебе посидеть, летают возле лица и ничего не боятся. На речном видел гнездо в земле. Ездили на обское, так там их вообще тьма, поесть ничего нельзя, они тут же присоединяются к трапезе. Пиво вообще отдельная тема.
Пока на эту проблему особо внимания не обращают, но в следующем году их будет больше, а потом еще больше... Зажрут ведь! :а\?:
JLekc
в какойто степени виноваты и сами отдыхающие, едят и тут же бросают огрызки яблок, корки от арбузов, проливают на песок пиво и соки. А если и выбрасывают, например, на Неокоме (Звезда) все потом в мусорные баки, так эти баки с этим наваленным мусором еще пару дней видимо никто не чистит, а вокруг рой летает.
А насчет их большого количеств - может раньше травили, а счас экономят? или ко всему привыкли осы, ничто их не берет? :а\?:
JLekc
но в следующем году их будет больше, а потом еще больше
это откуда такие далекоидущие выводы?
JLekc
Просто в это время они традиционно очумелые летают. Закончиться "сезон", и их опять не будет особливо видно.
прагматик
но в следующем году их будет больше, а потом еще больше
это откуда такие далекоидущие выводы?
Я конечно не биолог, :umnik: да и вы я думаю тоже, но ИМХО если им ничего не мешает размножаться и создавать новые колонии они будут это делать. Как и все живые сушества.
JLekc
... если им ничего не мешает размножаться и создавать новые колонии они будут это делать.
А что мешало им это делать до 27 августа 2010 года ?
JLekc
Считаю, что давно уже пора начать травить мошек, комаров, ос и прочую нечисть. Ну ведь в Европе как-то борются с этим, там нет столько гнуса. А мы тут как в тайге, невозможно летом ни на природе отдохнуть, ни на даче, ни в городе погулять. :хммм:
JLekc
Не только осы-алкоголики (пьют пиво). но вернулись и тараканы (после 15-ти летнего отсутствия - не про свою квартиру говорю), и более того вши с блохами (на НГС было сообщение). Безграмотные санитары валят блох на бродячих животных (как будто их раньше не было), но дело не в этом. Читайте про "цикличность Чижевского" и чем сопровождаются такого типа активизация паразитических и сапрофитических насекомых, он ни разу не ошибся).
NatalyB
У меня в квартире опять откуда-то пришли муравьи - с год их, наверное, не видела...
А осы - вчера на рынке покупала виноград - не могла взять ягоду на попробовать - там копошились эти гадины... Продавцы как-то с этим справляются.
NatalyB
давно уже пора начать травить мошек, комаров, ос и прочую нечисть

----------------------------------------------------------------------


А не боитесь что сами быстрее отравитесь прежде чем они исчезнут? Бороться надо с сыростью а не с плесенью
Галинка
Осы не "гадины", они цветы опыляют, а не только на рынках и пивнухах разбойничают. Популяция пчел резко уменьшилась, и если некому будет опылять цветы, это будет экологическая катастрофа.
Kazanova
Осы не "гадины", они цветы опыляют
Да ну....с каких єто пор
Litro
давно уже пора начать травить мошек, комаров, ос и прочую нечисть
Методов избирательно травить "нечисть" нет, вместе с ними будут уничтожены другие насекомые служащие пищей стрижам, ласточка, скворцам итд, значит и птичек не будет. Есть местности где просто нет комаров, но это обычно что-то полупустыни или степи, но там других насекомых полно, которые играют свою роль в биоценозе.
JLekc
Откуда в Новосибирске, а особенно за городом в последнее время столько ОС? :а\?:
Их каждый год в конце августа-начале сентября много, в прошлом и позапрошлом году не меньше было.
explorer
Было много меньше, не надо давать неверную информацию.
Kazanova
Осы не "гадины", они цветы опыляют
Не замечены мной ни разу за этим делом. А вот малину жрут, только шум стоит...
Vinni2
на цветах сейчас шмелей много. Они вроде как опыляют...
Vinni2
Много раз видел как они копошились в цветках. Да и почитайте Вы на эту тему хоть что-нибудь, и убедитесь, что не только пчелы опыляют.
JLekc
На прошлой неделе был на пляже, такова количества ос не видел ни разу, при том что меня ниразу в жизни не кусали осы или пчелы, за тот день на мне успело посидеть 40-50 штук, на остановке в академе их там вообще рассадник. На даче в матвеевке проблемы такой не наблюдал, в городе тоже.

В моем дворе в центральном районе вообще стрижи поселились пару лет назад, с мая по конец июля- середину августа в квартире вообще нет комаров и прочих гадов, ни одного, за все лето при открытых окнах.
JLekc
Вот оса. Сидит в тарелке. В тарелке сок апельсиновый. Тарелка на столе, стол на берегу моря за Бердском.
Sergunchik
Другой вид. Обратите внимание на кол-во сока.
Михаил_1
на цветах сейчас шмелей много. Они вроде как опыляют...
Шмели, в отличие от ос, очень симпатичные насекомые. В меру миролюбивы и великие труженики. Растения они действительно опыляют, причём очень хорошо. Есть группы растений, опылить которые могут только шмели.
Осы, хотя и питаются, в том числе, нектаром, не имеют волосков и прочих приспособления для сбора и переноса пыльцы. Поэтому их эффективность в качестве опылителей меньше, чем у обычных мух.
Vinni2
Шмели точно симпатяги, летающие лохматые мамонты. Помню как один очень крупный сел мне на ладонь, ползал, о чём-то размышлял и так минут 15-ть, я с удовольствием за ним наблюдал. Потом, принял какое-то решение, расправил крылья и улетел
Kazanova
Шмели точно симпатяги, летающие лохматые мамонты.
А я как-то наблюдала, как шмель застрял своей тостой попкой в тюлевой шторке. Жужжит, и ни туда, ни сюда.
investordusi
А я как-то наблюдала, как шмель застрял своей тостой попкой в тюлевой шторке
Ну и как, освободили мохнатого симпатягу-толстячка, или прихлопнули?
Не знаю почему, но я просто любуюсь шмелями, даже пчелы мне меньше нравятся. Такие деловитые, основательные красивые.
JLekc
ннп
Заметили, что при этом мух, комаров и мошек стало намного меньше?
Kazanova
Сначала все налюбовались, потом освободили.
А вот ещё вспомнила случай, на работе рассказывали давно. Молодая кошка сидела на подоконнике, залетела толи оса, толи пчела, кошка за ней , и получила жалом в нос. С тех пор даже если муха мимо пролетает, кошка закрывает нос лапой. Запомнила!
principium
Заметили, что при этом мух, комаров и мошек стало намного меньше?
Комаров -да, а вот мошкА, просто замучила. Уже сентябрь, а она всё норовит цапнуть, роясь тучами.
investordusi
У меня была крыса и собачка маленькая. Когда я принёс белую крыску, песик сильно забеспокоился и начал "охранять свою территорию" и гавкать на неё. Крыска посидела, подумала, потом спокойно подошла и тяпнула его за ногу. С тех пор установилось неустойчивое "равновесие", это когда она спала на его пушистой спине, а он, судя по всему негодовал страшно, но скинуть её не смел. Когда она залезала спать в старый ботинок, который я ей определил в качестве жилища, пёс был неимоверно счастлив, что его спина не используется в качестве кровати.
А вот осы они не приручаемы, пчелу можно погладить между крылышек, она ничего не сделает, оса сразу кусает. Более того, оса беспричинно нападает. Возрастание их популяции и уменьшение пчел это не есть хорошо. Пчел почти не видно, а осы везде.
Kazanova
мошкара там же, где и осы? Или все-таки они территориально разделены?
principium
МошкИ и ос полно. пчёл не видно.
Kazanova
НпП.
У меня в квартире с августа ещё постоянно какие-то мелкие мухи (не дрозофилы) на подоконнике дохнут.
На кухне, где окно закрыто, их нет, а в комнатах - прям по 4 раза в день подоконники вытираю от трупов... А вечером на потолок с люстрой смотреть страшно - сидят...
Не помню, чтоб раньше их столько было