Олимпийские запреты проноса вещей: забота о безопаности или коррупция?
11729
79
Намедни с удивлением узнал, что на предстоящй Олимпиаде к проносу на стадионы помимо оружия, наркотиков и т.п. будут запрещены:

- любые продукты (на трибунах ими будут торговать компании спонсоры)
- безалкогольные напитки (аналогично)
- ношение одежды с логотипом, не имеющим отношения к официальным спонсорам Олимпиады.

Как-то на заботу о безопасности спортсменов и болельщиков это походит мало. Больше походит на коррупцию... :ухмылка:
Docent
На какой закон будут опираться, запрещая?
Анжелина12
Пока не пишут. Но, думаю, формальная строна вопроса проработана. Когда в самолеты перестали пускать с водой,никаких специальных законов никто не принимал.
Docent
Чему Вы удивляетесь, это капитализм, а сочи 2014 капитализм по россиянски, где люди всего лишь те кого следует стричь.
Docent
Это до той поры, пока не найдется десяток-другой особо "вредных" болельщиков или пассажиров. Хотя будут ли судиться с Олимпийским комитетом (ну или кто там не пущает) простые граждане, которым запретили пронести на стадион упаковку чипсов? Разве что из чувства нарушенной справедливости и гармонии.
Анжелина12
Кто-нибудь судился с авиаторами по поводу запрета проноса жидкости?
Анжелина12
запретили пронести на стадион упаковку чипсов?
а что Вам мешает купить чипсы на трибуне? Или Вам неприятен сам факт запрета? Ну так - безопасность... Мало ли что там у Вас в упаковке с чипсами...
sandro
Так и в кармане или в ботинке можно кое-что пронести.... Цены на продаваемую продукцию скорее всего будут конские. А ношение неолимпийской символики на майках - каким боком к безопасности? Призывы к свержению власти и нецензурные выражения, напечатанные на одежде, сейчас не рассматриваем.
Анжелина12
Цены на продаваемую продукцию скорее всего будут конские. .
Так Вы хотите из Новосиба с собой чипсы привезти? :biggrin: Я не думаю, что в Сочи чипсы, купленные около стадиона, будут сильно отличаться по цене от продаваемых внутри... Цены будут конские влюбом случае... Тогда есть только один вариант - сидеть дома, смотреть ОИ по телеку и есть дешевые чипсы...
sandro
Да я может быть вообще хочу пирожков напечь и экономить на чипсах... Потому как все деньги уйдут на билет на стадион. :biggrin:
Анжелина12
Потому как все деньги уйдут на билет на стадион. :biggrin:
Не... :biggrin: Ну так можно и в ресторан нагрянуть со своей кастрюлей борща...))) Ну а чо? Цены-то конские...))))) А все деньги потом уйдут на стакан кипятка, в который потом еще и свой чайный пакетик опустить...))))
sandro
Обсуждение дошло до абсурда... :улыб:(кстати, где закон, запрещающий приходить в ресторан со своим борщом?)
Насчет маек с символикой будут мысли?
sandro
Или картина такая: поехал в Сочи, с собой на стадион прихватил яйца вареные и куру (в фольге)))) и компотик домашний в баночке... Смех да и только...

В чем вообще проблема? Ну наделайте себе пирожков домашних, да облопайтесь ими до потери пульса перед игрой... Чтобы на игре есть не хотелось... Кто запрещает-то? Да и все таки Вы же не похавать на стадион идете, а за игрой смотреть...

Я точно не уверен, но что-то я на стадионе Сибирь не разу не видел, чтобы ктонибудь со своими пирожками или бутербродами приходил...))))))))))
sandro
Да дело-то не в "похавать", а в возможности выбора.
sandro
Я точно не уверен, но что-то я на стадионе Сибирь не разу не видел, чтобы ктонибудь со своими пирожками или бутербродами приходил...))))))))))
Плохо смотрели. Туда даже со своим коньяком приходят.:улыб:Про закуски молчу
Анжелина12
Да дело-то не в "похавать", а в возможности выбора.
Хммм... Почему-то полно Новосибирцев ходят на хоккей и не жужжат про отсутствие возможности притащить с собой еду из дома...))) С таким "выбором" можно и всякие приличные границы перейти...
Анжелина12
Обсуждение дошло до абсурда... :улыб:
Я, конечно, могу и ошибаться, но по-моему абсурд это то, что у Вас возникла такая проблема...
Анжелина12
Насчет маек с символикой будут мысли?
Что же касается маек - тут вообще ничего не понятно... Инфы слишком мало... а официальной инфы и вовсе нет...
Docent
Забота о заработках "правильных" фирм. Других вариантов не просматривается.
Михаил_1
Забота о заработках "правильных" фирм. Других вариантов не просматривается.
Ну что ж - это бизнес... Где-то по другому?
sandro
Ну так можно и в ресторан нагрянуть со своей кастрюлей борща...))) Ну а чо?
никто не обсуждает возможность прийти на игры со своей хоккейной коробкой или камнями для кёрлинга. так что аналогия неуместна. также, отметьте разницу между коммерческим рестораном, и бюджетными олимпийскими играми.

особенно меня возмущает запрет выбрать себе майку с той символикой, которую считаю нужной.

разумеется ни в какие вонючие сочи я ехать не собираюсь, и пусть они там все хоть пережрут друг друга от жадности и патриотизма, меня это не касается. но вопрос носит принципиальный характер: на каком основании ограничиваются свободы граждан?
sandro
С таким "выбором" можно и всякие приличные границы перейти...
а в чем неприличие? Что человек не согласен на запреты, написанные "от фонаря"?
ынырга
так что аналогия неуместна.
Чё это не уместна-то? Человек не доволен тем, что он не пронести на стадион еду, купленную вне стадиона... По-моему - прямая аналогия...

также, отметьте разницу между коммерческим рестораном, и бюджетными олимпийскими играми.
Да всё это по сути бизнес... Я вот не знаю можно ли было хавать свою еду на Олимпиаде-80, но точно знаю что там стадионы обслуживали определенные компании, которые ходили с бочонками за спиной и продовали напитки тоже только определенный марок... Это же касалось и еды...

особенно меня возмущает запрет выбрать себе майку с той символикой, которую считаю нужной.
"И словно мухи тут и там ходят слухи по умам..," (с) Высоцкий Откуда инфа про майки? Дайте официальную инфу...
Анжелина12
Что человек не согласен на запреты, написанные "от фонаря"?
У человека есть выбор... Не согласны - не ходите на ОИ...
sandro
У человека должен быть выбор пойти на ОИ, взяв с собой то, что не запрещает закон , или сидеть у телека.
Анжелина12
У человека должен быть выбор пойти на ОИ, взяв с собой то, что не запрещает закон , или сидеть у телека.
вот тут читайте
sandro
Там про торговые залы самообслуживания и предприятия общепита, коими стадионы не являются по определению.
sandro
а что Вам мешает купить чипсы на трибуне? Или Вам неприятен сам факт запрета? Ну так - безопасность... Мало ли что там у Вас в упаковке с чипсами...
Сандро, ты помнишь как взорвали Ахмада Кадырова? Как пронесли??? КАК???
Если есть цель что-то устроить на стадионе, в спорткомплексе - устроят. А эта вакханалия которую готовят это просто бред.
Я в майке приду с чуждым логотипом - что они будут раздевать? А билет вернут если не пустят?

Не будет Олимпиады. А если и будет это будет таким позором, что лучше бы и не было.
Да и вообще смешно говорить об Олимпийских играх под информационной завесой которых готовятся и проводятся войны по типу 888.
sandro
Тогда есть только один вариант - сидеть дома, смотреть ОИ по телеку и есть дешевые чипсы..
Есть и другой вариант, не посещать соревнования всем. Пусть гоняют при пустых трибунах.
Владимир Ив
Я в майке приду с чуждым логотипом - что они будут раздевать? А билет вернут если не пустят?.
Ну про майки я уже постил... Надо достоверную инфу по майкам... а то это "одна бабка сказала"...
Анжелина12
Там про торговые залы самообслуживания и предприятия общепита, коими стадионы не являются по определению.
Вот Вам правила УЕФА по поведению зрителей на стадионах во время проведения Евро-2008 в Австрии и Швейцарии.
Там тоже коррупция процветает, да? Или только у нас на ОИ?:миг:
Вход на стадион.

1.Вход на стадион разрешен только по билету на конкретный матч. Билет обязателен для всех лиц, независимо от возраста. Все вошедшие на стадион согласны с правилами поведения на стадионе и не могут выходить-входить на стадион.
2.Все лица, пришедшие на матч, отдают себе отчет, что все их передвижения по стадиону и около него происходят под их ответственность.
3.Во входе на стадион может быть отказано лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и лицам с неадекватным поведением. Любой человек может быть подвержен проверке.
4. Никому нельзя использовать никакие материалы или предметы (еду, напитки, сувениры, одежду и т.д.) для продажи или рекламы. В подобных случаях все будет конфисковано.
5. Любой, кто приобрел билет не законным путем, будет выдворен со стадиона без возмещения ущерба.

Безопасность.

1.В целях общей и личной безопасности все лица, пришедшие на стадион, должны помогать соответствующим службам и по требованию стюардов:

- предъявлять действующий билет и удостоверение личности (с подписью и фотографией)
- соглашаться с проверками инспекторов
- выполнять все правила и предписания

2.Запрешено проносить на стадион:

-оружие любого вида
-предметы, которые могут быть использованы как оружие (зонты и т.д.)
- стаканы, чашки, бутылки в ненадлежащей упаковке
- дымовые шашки и подобные предметы
- наркотики, алкоголь и др.стимуляторы
- материалы о расизме, ксенофобии, политике и т.д.
- любые дрефки флагов и знамен
- полотнища знамен размером более 2м х 1,5м. Маленькие флаги должны быть из огнеупорных материалов
- животных (кроме полицейских собак)
- любые коммерческие, религиозные или политические символы и знаки
- газовые баллончики или легко воспламеняемые предметы
- стулья, коробки, сумки размером более 25см х 25см х 25см
- большие рулоны бумаги
- клаксоны, мегафоны и др. подобные предметы
- лазеры
- видеокамеры и др. звуко-и видеозаписывающие устройства.
- средства для трансляции через интернет.

Запрещено:

- любая коммерческая деятельность без письменного согласия УЕФА
- швыряние предметов на поле и вокруг него
- разжигание огня и воспламеняющихся предметов
- любая пропаганда и агитация
- нанесение ущерба и вреда
- входить на территории ограниченного доступа
- делать надписи и пометки на имуществе стадиона
- записывать и транслировать звуки и видео частично или полностью
- фотографировать имиджи.
Анжелина12
Вот Вам правила провередия олимпиады в Пекине... Вы еще китайцев обвините в коррупции )))))))))))))) (где там за такое можно и смертную казнь схлопотать):

Зрителям Летней Олимпиады в Пекине не разрешат открывать зонты и проносить с собой фотоштативы на трибуны стадионов, сообщил в понедельник представитель оргкомитета Игр Чжан Чжэньлян.
«Наша основная задача — обеспечение безопасности и комфорта участников, гостей и зрителей предстоящей Олимпиады, в этой связи оргкомитет опубликовал перечень предметов, запрещенных к проносу на стадионы, а также правила поведения зрителей», — передаёт РИА «Новости» слова Чжэньлян.

Правила поведения на стадионах, которые будут действовать с 1 августа по 17 сентября, содержат список из 22-х запрещенных предметов и четырех «нежелательных поведенческих моделей».

«По большей части ограничения идентичны тем, что были установлены во время Олимпиады в Сиднее и на Афинских Играх», — отметил представитель оргкомитета.
Некоторые отличия касаются «национальных особенностей» страны-хозяйки Игр. В частности, по данным организаторов, новым в перечне стал запрет открывать зонты в «сидячей» зоне стадиона.

«Использование зонтов летом широко распространено среди наших жителей для защиты от солнца, поэтому мы предупреждаем зрителей о том, что, открывая их, они мешают другим зрителям», — говорят в оргкомитете.

В качестве альтернативы зрителям предложено активно пользоваться кремами для защиты от солнца. «Ни защитные кремы, ни губные помады к проносу на стадион не запрещены», — отметили организаторы.

К запрещенным к проносу предметам помимо очевидно опасных взрывчатых, легко воспламеняющихся, колюще-режущих предметов и оружия организаторы отнесли зонты-трости, сумки, которые владелец не может разместить на своем сиденье, штативы для фото- и видеоаппаратуры. В места проведения соревнований категорически запрещено проносить профессиональную видеотехнику без разрешения на съемку или трансляцию.

На стадион нельзя будет брать еду, напитки, велосипеды, ролики и другие немеханические транспортные средства за исключением инвалидных колясок, а также проводить животных, помимо собак-поводырей.

Особое внимание организаторы уделяют запрету размещать на стадионах флаги государств, не участвующих в Играх, и демонстрировать баннеры и плакаты, размер которых превышает один на два метра.

«Мы стремимся создать благоприятные условия для всех гостей, независимо от их национальности», — добавляют представители оргкомитета, комментируя запрет на размещение во время Олимпиады политических, военных и религиозных плакатов.
Организаторы, призывающие зрителей приходить на стадион за два часа до начала соревнований, настоятельно рекомендуют предварительно ознакомиться с правилами поведения на стадионе и перечнем запрещенных к проносу предметов.
Ранее организаторы предупреждали, что для обеспечения безопасности изъятые во время досмотра предметы будут незамедлительно уничтожаться, поэтому лучше заблаговременно оставить их дома.

Двадцать девятые Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа, 13-я Паралимпиада состоится — с 6 по 17 сентября.
sandro
4. Никому нельзя использовать никакие материалы или предметы (еду, напитки, сувениры, одежду и т.д.) для продажи или рекламы.
опять-таки не для личного потребления.
sandro
Не увидел ни одного из перечисленных в первом посте запретов.
Не знаю, как там про символику на майках будет сформулировано/реализовано (если будет). Но суть, подозреваю, типа такой - заключается договор со спонсором типа "рибок"; в договоре есть пукт - типа не дай бог в телетрансляции эмблема "адидаса" проскочит. Вот и хотят "перебдеть" - вдруг крупный план симпатишной болельщицы возьмут - а на ней топик "не той системы" :хехе:
sandro
А что, Китай уже образец демократии? Да и больше как-то меня волнуют наши законы, вернее, беззаконие.
sandro
Совсем первая цитата не в тему
Анжелина12
Давайте еще Греков обвиним в коррупции)))))))

На олимпийские стадионы запретят проносить продукцию, конкурирующую со спонсорами
Во время Олимпийских игр в столице Греции Афинах зрителям будет запрещено проносить на стадионы и спортивные комплексы продукты, изготовленные компаниями, являющимися конкурентами спонсоров Олимпиады.

К примеру, если строго следовать этим правилам, любители спорта не смогут зайти на территорию стадиона, держа в руках напитки, конкурирующие со знаменитой Coca-Cola. А если они захотят расплатиться за покупку при помощи кредитной карточки, то смогут это сделать только с карточкой Visa, сообщает "Интерфакс".

Греческие организаторы Олимпиады, стартующей 13 августа, утверждают, что будущие зрители были проинформированы об этом нововведении, и правила нарушать не будут.
Анжелина12
А что, Китай уже образец демократии?
Китай можно назвать образцом некоррумпированного государства...
sandro
зрители были проинформированы об этом нововведении, и правила нарушать не будут.
Как-то стало жалко греков после этого... :хммм:
Анжелина12
Да и чего уж... давайте еще Австралийцев обвиним в коррупции (до кучи)))))))

Ответный удар Coca-Cola решила нанести на Олимпийских играх, проходящих сейчас в Сиднее. Компания вошла в число главных спонсоров соревнований. С первых же дней Олимпиады секьюрити на спортивных аренах повели себя неожиданным образом. У зрителей, проходящих на стадион, спрашивают, не пытаются ли они пронести оружие или напитки Pepsi. Если таковой напиток у зрителя имеется, ему сообщают о запрете проносить его на трибуну. Это ограничение касается не только Pepsi, но и напитков всех других производителей, исключая продукцию Coca-Cola.
sandro
Это ограничение касается не только Pepsi ...
Это они уже на святое замахнулись... :злорадство: А я вот например, из всех напитков предпочитаю Pepsi. А на стадионе жарко... И что, из-за каких-то шкурных соображений их конкурентов я буду вынуждена потреблять, то что мне не нравится????
sandro
Давайте сразу уж англичан обвиним. :улыб:Все, что упомянул Доцент сначала будет на Лондон 2012 - именно она предстоящая вообще-то. :улыб: web-страница

The following is a non-exhaustive list of restricted items which may not be taken into a Venue (LOCOG reserves the right to amend this list, generally, or in respect of any Venue or Session): food (save for baby food), alcoholic and non-alcoholic beverages (save for baby milk and other valid medical reasons), liquids in containers of greater than 100ml in size, needles (save as required for valid medical reasons), animals (save for guide dogs), weapons (including knives), illegal drugs, other illegal substances, fireworks, firecrackers, poles, flagpoles, sticks, photography tripods, bats, umbrellas and other blunt instruments, motorcycles, bicycles, roller-skates, skateboards, or other types of skates, electronic transmitting equipment, flags of countries not participating in the Games , large flags or banners, horns, whistles, drums, rattles, musical instruments, lasers or any other devices that in the opinion of LOCOG may disturb a Session (including mobile telephones), objects bearing trademarks or other kinds of promotional signs or messages (such as hats, T-shirts, bags, etc) which LOCOG believes are for promotional purposes , counterfeit products, balls, rackets, frisbees or similar objects, large quantities of coins, lighters, advertising or promotional material of any kind, printed matter bearing religious, political or offensive content or content contrary to public order and/or morality, bottles or containers made of glass or other material, flasks, thermoses, refrigerators, large objects such as suitcases or bags, and in general any material that LOCOG may deem dangerous or that may cause damage or disruption to a Session.

Я выделил только то, что про майки, флаги и т.д.... Я полагаю, что и в Лондоне не будут особо разбираться - является эмблема БМВ на всю задницу промоушином или нет. Просто не пустят, если рожа не понравится.

PS. И ведь пишут, гады, что список не исчерпывающий...:улыб:
sandro
Чё это не уместна-то?
да то, что в ресторане - жрут, это его назначение. логично не давать приносить жратву. а на играх - смотрят на игры. поэтому логично не выпускать болельщиков на стадион. а причём тут жратва?
По-моему - прямая аналогия...
была б прямая, я б не возражал. согласитесь, что кривая
Откуда инфа про майки? Дайте официальную инфу...
это к автору топика. я участвую в дискуссии в рамках заданного коридора.
kosta
в Лондоне не будут особо разбираться - является эмблема БМВ на всю задницу промоушином или нет. Просто не пустят, если рожа не понравится.
Вообщем-то это логически правильно... А то БМВ бы болелам майки раздавала бы с лого во всю грудь... И платила бы за это по 50 баксов на человека... Ясен пень что это мощная реклама бы была... и НАМНОГО дешевле, чем официально заключать контракт с организаторами... А если бы такого пункта в правилах не было бы, то формально секьюрити не смогли бы запретить вход на стадион вот такого живого рекламного щита...
ынырга
да то, что в ресторане - жрут, это его назначение. логично не давать приносить жратву. а на играх - смотрят на игры. поэтому логично не выпускать болельщиков на стадион. а причём тут жратва?.
Вы вообще читаете ответы перед тем как постить???)))) Мы тут уже четко видим, что это нормальная практика - не пускать болельщиков на стадионы со своей жратвой...
kosta
Давайте сразу уж англичан обвиним. :улыб:Все, что упомянул Доцент сначала будет на Лондон 2012 - именно она предстоящая вообще-то. :улыб: web-страница
Да, конечно, это Лондон (притом ниоткуда не следует, что такое будет и в Сочи).

Но насколько забавно читать в топике обличение не самих фактов, а системы:

" это капитализм, а сочи 2014 капитализм по россиянски, где люди всего лишь те кого следует стричь.."

"разумеется ни в какие вонючие сочи я ехать не собираюсь, и пусть они там все хоть пережрут друг друга от жадности и патриотизма"...
ынырга
я участвую в дискуссии в рамках заданного коридора.
Не надо этого делать... а то так можно опуститься и до серьезного обсуждения "зачем в Москве кур доят"... :biggrin:
Docent
Да это люди не разобравшись опять поорать хотят "караул, коррупция", "кругом враги"!))) Не понимая, что это нормальная практика - спонсорские договора... Другое дело, что КАК они (эти конкурсы) будут выигрываться... Вот тут и пойдут пресловутые ОТКАТЫ И ВЗЯТКИ... А что до самого такого пункта в правилах - это нормальная практика...
sandro
Вы вообще читаете ответы перед тем как постить???))))
у меня сейчас слишком медленный инет, я, простите, не поспеваю за потоком вашего коллективного сознания.
Мы тут уже четко видим, что это нормальная практика - не пускать болельщиков на стадионы со своей жратвой...
мне сейчас насрать на практику стадионов. вы привели аналогию, я вам указал на её неуместность. показательно, что вы так и не признали, что аналогия была крива.