Триколор над Кремлём в 61-м. Как это понимать?!
11522
16
Вчера вечером по каналу «Культура» показывали 3-ю серию сериала «Обратный отсчёт». Там мелькнул на секунду кадр, где над Московским Кремлём развивается нынешний государственный флаг РФ. При этом голос диктора ведёт речь о событиях 50-ти летней давности в Советском Союзе.

Вопрос: у нас в УК кажется есть статья за фальсификацию истории?
барнаулец
При этом голос диктора ведёт речь о событиях 50-ти летней давности в Советском Союзе.
Под "фальсификацией", видимо подразумевается показ истории не в нынешнем её пониманиии.
Градус
Под историческими фактами я подразумеваю, что в 1961-м Гагарин и Королёв жили в СССР. И первый в истории полёт человека в космос был сделан в СССР.
Также исторический факт, что государственный флагом СССР был красного цвета с серпом и молотом золотистого цвета, и именно такой, и никакой другой флаг развевался в те годы над Кремлём.

Под фальсификацией я подразумеваю:
в фильм, содержание которого ПОЛНОСТЬЮ посвящено событиям 1960-х годов, вставлять картинку с триколором на Кремлём.
барнаулец
Я как раз постил о том, что, ВОЗМОЖНО, фальсификацией будет считаться как раз то, что Вы подразумеваете, с соответствующими последствиями. И не надо будет удивляться, если генералиссимусом окажется ЕБН или ЧАБ, что БАБ с "Гусём" брали Берлин, а первым в космос полетел Гайдар. Шутка, конечно, но в которой "доля шутки" и всё дело в том КАК понимать фальсификацию истории. Надоевшая банальность о том, что историю пишут победители , имеет место происходить на наших глазах.
барнаулец
Вопрос: у нас в УК кажется есть статья за фальсификацию истории?
Тогда Ебардея точно посадили бы...)))))) Да и вообще надо понимать, что художественный фильм может отличаться от реальной истории...
барнаулец
Да и вообще, где бы они взяли (в 2001 году!!!) советский флаг над кремлем???))))) Ну только что компьютерной графикой нарисовать...
sandro
Да и вообще надо понимать, что художественный фильм может отличаться от реальной истории...
Если бы так небрежно не подходили к съемкам, могли бы использовать кадры старой хроники с Кремлём и Советским флагом.Вообще удивляюсь как безобразно относятся к истории нынешние кинематографисты. Кроме НЛП и просто халтуры мало, что есть. То у них фашисты в джинсах бегают, то на каждом шагу, за каждым солдатом следят "особисты".
барнаулец
обычный киноляп. в "они сражались за родину" электричка на заднем плане проезжает. рядом со спящем в машине штирлицем зилы ездили. ну и что. не призвали же к ответу режиссёров.
Бартерлог
Согласен. Полная фигня и небрежность.
Помню какой-то фильм советской поры (возможно, "Белые снега России", не помню точно названия).
Тридцатые годы, по набережной Парижа идут, беседуя, Бунин и Алёхин. А у них над головами в голубом небе инверсионный след реактивного самолёта. :ухмылка:
И никто из зрителей не кричал "караул! объ***вают!!!". :ухмылка:
vert
Тридцатые годы, по набережной Парижа идут, беседуя, Бунин и Алёхин. А у них над головами в голубом небе инверсионный след реактивного самолёта. :ухмылка:
Чё 30-е... Писали, что в "Гладиаторе" инверсионный след был:улыб:
Михаил_1
Чё 30-е... Писали, что в "Гладиаторе" инверсионный след был :)
Да это еще что... Не помню название фильма с Клинтом Иствудом (вестерн какой-то) так там на фоне Клинта было НЛО... Только потом это заметили... А ТС про какой-то флаг)))))) НЛО-то всяко круче инверсионного следа)))))
sandro
А если учесть, что «Обратный отсчёт» – фильм НЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а документально-историческая реконструкция?
барнаулец
Ну так реконструкция же?))))) При чем настолько фуфловая, что на кинопоиске её рейтинг ВСЕГО 2.5!!!!! что же Вы хотите после этого?
sandro
Канал «Культура» падает на глазах.

Другие каналы – вообще...
Где-то неделю назад то ли на 1-м, то ли на 2-м канале был Би-Би-Сишный фильм-реконструкция. Там «гагарин» на полголовы выше «королёва». И рожа у этого «гагарина» ... Но дело даже не в роже. Там будущие космонавты участвуют в кинопробах, так ихний Би-Би-Сишный «гагарин» – типичный голливудский актёр, играющий приблатнённого персонажа. И якобы по результатам этих кинопроб и был выбран первый космонавт.
барнаулец
И якобы по результатам этих кинопроб и был выбран первый космонавт.
Да уж, шняга какая-то. Оборзели киношники совсем.
Фильм «Девятаев» я не смотрел (и скорее всего уже не буду)
Посмотрел сегодня отзыв на этот фильм Клима Жукова. Ссылку давать не буду, кому интересно – сам найдёт, по-моему у Клима Саныча в том, что он говорит, тоже не всё безупречно. После этого Ютуб мне предложил вот этот
ролик с последним интервью Девятаева
Хорошее интервью, НО.
Есть там кое-что по нашей теме. Примерно 28 с половиной минут. Михаил Петрович Девятаев рассказывает о том, как однажды (я так понял – в начале войны) они возвращались с задания, увидели, как мессершмиты обстреливают наших артиллеристов, "отступающих на конной тяге" и ввязались в бой против превосходящего противника. И, когда Девятаев это говорит, тут же на экране – видеокартинка: немецкая огромная пушка, стреляет, вокруг – артиллеристы, на одном из них хорошо видна немецкая каска.

Думайте про меня, что хотите, но ИМХО моё такое: такая "небрежность" тоже должна подпадать под статью о фальсификации истории.
Чтобы ХОТЯ БЫ В ИНТЕРВЬЮ, ДАННОЕ ГЕРОЕМ, НЕ ВСТАВЛЯЛИ ТАКИЕ ФАЛЬШИВКИ!

А, если в данном случае уже прошёл срок давности по уголовной статье, то надо как минимум перемонтировать этот ролик, вставив туда правдивую картинку, выложить исправленный и удалить имеющийся сейчас. Тот самый случай, когда правило «лучше поздно, чем никогда» вполне уместно, ИМХО.