Вот что за люди? Сделала заказ мебельщику, нормальный парень, очень русской внешности, чистенький, опрятненький, положительный, очень старательный и работящий, приветливый. Разговорились. По его словам, более половины хозяев квартир-коттеджей, где он работает, устанавливает всевозможные гарнитуры, не разрешают ему пользоваться их туалетом и класть свой обед в их холодильник. При этом совершенно не стесняясь демонстрируют ему свою брезгливость.

Что же это за плебейство такое в людях? А главное - откуда оно в нас берется, это холопство?
Hoda
очень русской внешности,
это имеет какое-нибудь значение? то есть, например, с таджиком, такая манера поведения дозволена по-вашему?
Убик
Нет, не дозволено, однако в нашей стране для очень многих (может, и для большинства) это было бы оправданием. На форумах их тоже хватает, потому я и написала заранее, чтобы не возникало ненужного направления дискуссии.
Hoda
Знаю одного охранника коттеджа , гастробайтер . Так жена хозяина очень брезгливая. Она и запрещает, а так муж даже бл..и с узбеком делиться.
Hoda
подозреваю есть негативный опыт :biggrin:
Hoda
Идет процесс размежевания общества на "слои". Верхний слой, который сумел обогатиться и выжил в условиях рубки за богатства СССР, стремится отделиться от "перхоти" (низший и средний слой). Равенство забыто. Сейчас новоявленные миллиардеры, срочно куют себе аристократическое происхождение, и на разных форумах запускают дурочку, что надо выбирать царя, видимо из их же "царской среды". :улыб:Т.е., опять на старые, заржавленные рельсы поставить наш "паровоз" хотят, у которого в коммуне остановка не состоялась, не доехал до коммуны...Явление отвратительнейшее, охлосу (у которого нет не то, что миллиарда, а и миллиона долларов) всячески демострируют свое пренебрежение, скоро шапки ломать заставят :). Чем это закончилось- известно.
Утюг
Так жена хозяина очень брезгливая. Она и запрещает, а так муж даже бл..и с узбеком делиться.
какие свободные отношения :ухмылка:
однако в нашей стране
я немного запутался. вы сейчас в какой стране?
Hoda
не разрешают ему пользоваться их туалетом и класть свой обед в их холодильник. Что же это за плебейство такое в людях? А главное - откуда оно в нас берется, это холопство?
Холопство? :ухмылка:

Простите, но это заурядное барство.

В дореволюционной России (как впрочем, и в других кап.странах) слуги за одним столом с господами не сидели, а наемный персонал высшей квалификации (типа домашних учителей) при найме специально оговаривал вопрос, с кем он будет питаться: со слугами или с господами.

Не пускать в сортир, правда, явный перебор - раз у тебя в квартире нет двух нужников, то нечего строить из себя большого барина, но что до холодильника - работодателю абсолютно параллельно, как будет питаться наемный работник. В конце концов, он может брать с собой продукты, не требующие холодильника (так, например, поступаю я, хоть и не работаю по частному найму) или ходить в столовую.
Hoda
Как-то раз, во времена когда ещё площадь перед вокзалом Нск-Главный была заставлена "кооперативными" ларьками. Возле одного из ларьков остановилась молодая ухоженная дама. Пока она разглядывала через стекло ассортимент на витрине, к окошку этого ларька подошёл молодой парень тоже хорошо одетый. При этом парень слегка задел плечом барышню. Дама немного отошла в сторону, достала из сумочки платок и стала тщательно протирать место прикосновения. Вытирала долго, потом выбросила платок в урну. А парень стоял рядом и наблюдал эту гигиеническую процедуру до конца.
-Вы считаете что я прокаженный? Или сифилитик какой-нибудь?...
Дама что-то ответила и продолжила разглядывать витрину. Парень купил сигарет, пошёл к машине. Но потом вернулся и со всего размаху заехал даме ногой по жопе. После чего снял кроссовок и брезгливо бросил его в ту же урну с платком.
Так и уехал в одном кроссовке и носке под визги и не нормативную лексику благородной дамы.

Вывод: От интеллигентности до быдла - один шаг, брезгливость.
это старая история из сети,абсолютно никак не связанная с новосибирском.... байян:миг:
Docent
Насколько я понял, холопство имеется в посте в виду как источник возникновения причин подобного поведения.
Zlork
Чье холопство? Работника?
Docent
Как в дедовщине: сначала дух "воспитывается" дедами, потом он становится дедом и "воспитывает" духов.

Сначала человек холопствует, потом добившись определенного положения начинает барствовать.
Zlork
Далеко не все нынешние "баре" начинали с низов - многие принадлежали к привилегированным слоям советского общества. Да и опять же, в проявлениях их "барства" нет ничего специфического - именно так ведут себя баре во всем мире. (Недавно прочел детектив Милна (который "отец" Винни-Пуха), место действия - Англия после Первой мировой. Так там домоправительница отчитывает горничную за то, что та воспользовалась парадной лестницей особняка).
Docent
Может и не все, но раньше такого большого расслоения не было.

И я вижу, как карьеристы и жополизы поднявшись на одну ступеньку ведут себя по отношению к подчиненным как цари-самодуры. Есть все-таки связь.
Zlork
"Раньше" - это когда? При коммунистах? Разумеется, не было (или почти не было).

Тогда благосостояние (легальное) определялось должностью, а должность требовала соблюдения (по крайней мере, внешнего) норм коммунистической морали. Стать подобная история достоянием гласности, коллеги "советского барина", мечтающие его подсидеть, запросто раздули бы дело об " пренебрежении рабочим человеком".

А сейчас моральная планко для чиновников резко опустилась, а для буржуазии - вообще исчезла.
Docent
Ну так, владельцы коттеджей скорее всего начинали свои карьеры как раз тогда, после перестройки, после довольно резкого разделения на имущих все и имущих весьма немного.
Zlork
Я тоже жлоб. Когда ремонт делал тоже не пускал строителей в ванну и туалет.
Потому что они не понимают, что сливать в канализацию смесь воды, цемента и обойного клея НЕЛЬЗЯ. А следить за каждым нет возможности.
Поэтому запретил и все.
Руки мыли.
Hoda
раньше была знакомая, у неё какой-то сдвиг - даже дома отдельная от всех посуда, откусить за кем-то шоколадку она не могла, прикосновения других людей (включая родственников)-вызывали у неё неприятные ощущения, когда её вещи в руки брали - терпеть не могла. такие вот отклонения. причем безо всякой заносчивости и брезгливости, просто неприятно и всё тут
gaj
Если путешествовали по Алтаю, не по загаженным туристическим маршрутам, то могли и набрести на поселения кержаков. Они если и дадут попить студеной водицы из колодца, так после этого выбросят ковш из которого Вы пили, так как Вы для них - грязный, и ковш, соответственно. Живут столетия, в изоляции от внешнего мира, не понимаю как они живут. Но, если наступит глобальный катаклизм, то всё городское население РФ вымрет, а кержаки останутся, как и некторорые сельские жители, которые на самобеспечении.
Hoda
Hoda , заранее прошу прощения за грубость.:
Но
Есть такая ообщая.... вобщем черта у нерусских рабочих:
- деньги дай до того как работа начата
- мы боимся что ни копейки не даш (до этого за выполненую работу косарями расчитался:улыб:)
- если надо оче сильно денег, то сразу кто то из родственников ---- УМИРАЕТ!!!:улыб:причем на след.день с которого начали работать. :ухмылка: (проверено на себе)

Могу далее примеры приводить.
Видимо сильно обрусели, что когда говоришь, что есть русская бригада готовая работать за те же деньги, то получаешь ответ: "Они работать не хотят".
Не жесть ли? :шок:
Hoda
Сделала заказ мебельщику, нормальный парень, очень русской внешности, чистенький, опрятненький, положительный, очень старательный и работящий, приветливый. Разговорились. По его словам, более половины хозяев квартир-коттеджей, где он работает, устанавливает всевозможные гарнитуры, не разрешают ему пользоваться их туалетом
Или к СБРФ относяися или косят под это дело....
с другой стороны:
- почему нерусские рабочие требуют предоплату, если даже работать не начали?
- Почему они считают, что русская бригада не способна выполнить их объем? (деньги одни)
- почему, чурка может сказать, что он не хочет работать?:улыб:
!ыцрош отэ
вы сейчас в какой стране?
В России.
Docent
Холопство? :ухмылка: Простите, но это заурядное барство.
Да нет, это именно холопство, которое не искореняется даже сменой социального статуса. Знакома с потомственно богатыми людьми - даже намека на то, что я описала в первом посте, они бы себе никогда не позволили по отношению к обслуживающему персоналу ЛЮБОЙ категории. А вот для вчерашних холопов - как раз весьма характерная черта.
Docent
именно так ведут себя баре во всем мире.
Нет и еще раз нет. Муж моей знакомой - миллиардер. Подчеркнуто вежлив и корректен со всем огромным штатом прислуги в его "дворце" - начиная от управляющего, заканчивая нищим пакистанцем, который моет вольер гепарда. Перед уборщицей он открывает дверь и пропускает ее вперед. Но он - "барин" в уж не знаю каком поколении, получивший соответствующее образование и воспитание (как говорит пословица, учился на настоящие деньги, золотые) - может, всё дело в этом?
Потому что они не понимают, что сливать в канализацию смесь воды, цемента и обойного клея НЕЛЬЗЯ.
Нет, ну это ж совсем другая ситуация. Речь идет именно о физиологической брезгливости по классовому признаку - причем не о каком-нить пьяном-грязнущем-вонючем бомже, который действительно, наверное, может притащить инфекцию, а о нормальном чистоплотном человеке, которым брезгуют только потому, что он беднее.
gaj
причем безо всякой заносчивости и брезгливости, просто неприятно и всё тут
В описанном мною случае хозяин мотивировал свой отказ в туалете так: "У меня же там кафель итальянский". Я вот до сих пор пытаюсь понять, чего это значит.
maxxx2
Если честно, не совсем уловила посыл :хммм:Речь идет о русском рабочем, мебельщике, он в общем-то даже и не совсем рабочий, ну. ИП, своими руками много чего может... То есть я к тому, что он не грязный чисто физически, не обезображен кожными заболеваниями, не кашляет туберкулезно каждую минуту, и все такое. Вполне социален, обычный гражданин.
woddy
подозреваю есть негативный опыт :biggrin:
Например? У кого-то из рабочих было расстройство желудка и он забил весь унитаз своим... этим самым? :eek: Или жена объяснила мужу нагулянный на стороне трихомониаз тем, что рабочие шлялись в их туалет? Не представляю, какой может быть еще опыт...
Градус
скоро шапки ломать заставят :).
На самом деле очень похоже на расовую сегрегацию. Все эти туалеты и холодильники в частности.
Hoda
На самом деле очень похоже на расовую сегрегацию.
Из Вашего поста нельзя сделать вывод о какой-то расовой нетерпимости. Речь вроде шла об охреневших разбогатевших, которые смыв позор прошлой бедности гнобят таких как они были, в недавнем прошлом. Ничего удивительного. Те кто "из грязи в князи" в большинстве с покалеченной психикой рабов, мстящих таким же рабам (холопам по Вашему определению) как они были.
Градус
Нет, я не о самой сегрегации говорю, а о неких специфических чертах, ее сопровождавших. Именно вот эти туалеты и холодильники ("чёрные" - носители инфекций, которые смертельны для белого человека, 80 процентов этих инфекций передается с мочой и тд) В общем, до боли знакомые формы явления. Только там оно основывалось на цвете кожи, а тут - на социальном статусе. Даже и не знаю, что мерзее.
Hoda
Что до меня (это в отношении "черных"), то я считаю, что чел должен жить в своей среде. "Черные" среди черных, "белые", среди белых. Тогда и не будет конфликтов. Меня сильно удивило, когда выгнавшие русских из своих солнечных республик почему-то миллионами побежали в Россию и начали у нас устанавливать свои порядки. Зачем? Ведь в их тёплых "станах" и "джанах" уже есть их порядок, пусть бы там и наслаждались. Не понимают что ли, что если у нас будет ИХ "порядок", то и у нас будет как у них, и бежать им будет некуда. А что до новодельных "аристократов", которые брезгуют "холопами", то это уже явь в РФ и никуда от неё не деться, это - реальность. Возмущаться бесполезно, что произошло, то и есть.
Градус
"Чёрные" у меня имелось ввиду - негроиды. Приятель-афроамериканец, журналист, прекрасно живет без каких-либо конфликтов в США, никому не мешает, никаких порядков своих не устанавливает, потому что родился и вырос в Америке - так и пусть живут... То, что у нас, конечно, в массовом порядке (особенно ситуации с убийствами баранов поражают - не знаю, конечно, насколько это правда, может, все-таки врут, что резать начали уже на улицах, на глазах у людей) - это ужас... Но исключительно потому, что едет в основном одно отребье. Как граждане СНГ (особенно Россия-Украина) в Эмиратах - посмотришь иногда, и ужаснёшься: да где ж они таких наших-то насобирали? Я живу здесь, я их не вижу - во всяком случае, в ТАКИХ количествах...

А насчет бесполезности возмущения.... Ну да, наверное, бесполезно. Только эмоции никуда не денешь.
Hoda
Только эмоции никуда не денешь.
Это- правильно. Женщина без эмоций мало чем отличается от пластмассовой куклы. А по сути, если процесс формирования жлобдворянстсва и гоп-стопаристократии не остановить, то население РФ ожидает очень печальное будущее.
Hoda
"более половины хозяев квартир-коттеджей, где он работает, устанавливает всевозможные гарнитуры, не разрешают ему пользоваться их туалетом и класть свой обед в их холодильник. При этом совершенно не стесняясь демонстрируют ему свою брезгливость."

Это они его оберегают. Что бы он сделав много-много гарнитуров, и получив много ден.знаков, не стал болеть этой болезнью . Они делают ему прививку от вышеперечисленных качеств. Только поможет ли она когда болезнь всё -таки наступит? Ведь много людей, имеющие много ден.знаков, так и продолжают оставаться нищими, вызывая сочувствие и жалость к себе.
Hoda
Всё смешалось - кони, люди... Причем тут расслоение общества, дискриминация расовая, культурная? Да просто неприятно человеку пускать постороннего в "интимные" зоны своего дома - всякие "тараканы" бывают у владельца.
И неважно - этот посторонний - сосед, или сборщик мебели, или АА, или таджик, или подружка. Для этого, например, и заводят по два и более санузла даже в обычных квартирах - это очень спасает.
Насчет США - вот даже представить себе не могу, чтобы сантехник или сборщик мебели попросил свою еду поставить в холодильник :dnknow: с туалетом - тоже самое, хотя для этого есть гостевая ванная.
А вообще про дискриминацию в США ох как могу поспорить, негласное never cross the line никто не отменял.
Hoda
подарите ему сумку холодильник и биотуалет.
maxxx2
че-то нерусские предоплату не просили, сами ездим с ними в магазин, покупаем материалы, по фкту работы расчитываемся
Ниче_Святова
Да просто неприятно человеку пускать постороннего в "интимные" зоны своего дома
см:
"в описанном мною случае хозяин мотивировал свой отказ в туалете так: "У меня же там кафель итальянский". Причем тут интимность? Да жлоб он законченный и точка. :спок:
OdolenTrava
Тёмное небо над Новосибом
Чёрные люди снуют у прилавков
Кланяюсь Родине и ей спасибо
Только за то, что на шее удавка
Родина мать, перемать, безнадёжна
Что позволяешь чужим так играть
Злую игру , но ведь выпозти можно
Если не всё уж так мать-перемать!
см:
"в описанном мною случае хозяин мотивировал свой отказ в туалете так: "У меня же там кафель итальянский". Причем тут интимность? Да жлоб он законченный и точка. :спок:
Лучше про кафель ляпнуть, чем правду про "боюсь ваших микробов" / "у меня там труп в ванной" / "конопля в горшочках растет" ну и тд тп. :спок: вобщем, не жлобство это ни разу.
да дело каждого это индивидуально, и каждый имеет на это права, моя собственность - моя частная территория, все, кому я что должен? Туалет - с чего ради? Холодильник? - с какого перепуга? Машину может дать еще на пляж съездить? Или самому отвезти? Неукого нет никакого даже малейшего права судить за это людей, делайте как вам хочется, это ваше право - а в целом дело каждого отдельно.
fearless
кому я что должен?
Вот у меня такое чувство, что под этим лозунгом мы бодренько и весело движемся к окончательной деградации и исчезновению с лица земли. Наверное, так нам и надо.
fearless
У кого-то есть право на свою собственность, у кого-то относиться к другим как к людям, а у кого-то право морально осудить первое и призвать ко второму. Тут все в своих правах. :ухмылка:
Hoda
Великий вопрос жизни - как жить среди людей...
- Наверное, так нам и надо. - вот это точно..
Hoda
Муж моей знакомой - миллиардер... Перед уборщицей он открывает дверь и пропускает ее вперед
Граф Толстой тоже за плугом ходил... Но он был исключением.

Думаю, что среди зарубежных Ваших знакомых есть и другие богатые люди. Можете ли Вы оценить процент тех, которые пропускают вперед уборщиц? :ухмылка: