Бездействие нашей теперь уже полиции
18800
69
Пошла гулять сегодня с ребенком в 11 утра на Горском микрорайоне, смотрю на тротуаре лежит человек без движения и явных признаков жизни, ну думаю, позвоню в милицию, а там пусть разбираются жив он или нет, позвонила, приняли заявку, погуляли идем обратно спустя два часа, и что вы думаете? Как лежал так и лежит!!! Я опять звоню в милицию, а мне на другом конце провода отвечают, девушка ну вы понимаете, что отрезвителей сейчас нет и милиция забрать его никуда не может, ваша заявка зафиксированна и как скорая помощь освободится так и приедут, а когда это произойдет не известно!!! Вот такой ужас!!! Дети на улице бегают с пистолетами водными, играю, иван купала как-никак, а тут такое..... и прям на тротуаре!!!!!!!!!! Кошмар!!!!!!!!!! Ладно мой маленький карапуз ничего еще не понимает, а другие!!! Вот и полагайся на правохранительные органы, которым абсолютно наплевать на бездыханное тело, лежащее на улице посреди белого дня!
Мамочка
Ну не самый вопиющий пример, прямо скажем.
Это лучше
Мамочка
...смотрю на тротуаре лежит человек без движения и явных признаков жизни, ну думаю, позвоню в милицию, а там пусть разбираются жив он или нет!
:шок: А как Вы определили, что он пьян был? Может у него сердце схватило, он в обморок упал, да мало ли что..надо было в скорую сразу звонить, без милиции и про опьянение ничего не говорить, тем более сами не знали, пьян он или же человеку плохо стало вдруг на улице. Давно известно, что скорая скорее приедет, если есть подозрение на сердечный приступ или что-то такое экстренное, а пьяного забирать - так это врачей можно полдня дожидаться. Вы же вместе с лежащим не пили, поэтому знать не можете, пьян он или ему плохо. В таких случаях, имхо, надо сразу скорую вызывать и про алкоголь ничего не говорить - так приедут быстрее, а на месте уж пускай разбираются.
ЗЫ. Спасибо, что всё-таки в такой ситуации не остались безучастны!
Мамочка
Если криминала нет, причем здесь полиция?

Видимо, они передали сообщение в скорую, а у тех тоже есть проблемы поважнее, чем забирать пьянь.

(Всё написано в предположении, что слова дежурного про вытрезвитель основаны на реальном выезде и проверке факта. Если за 2 часа выезда не было, то оценка события. естественно, совершенно иная).
Docent
есть криминал или нет этого не знаете ни вы ни я, поэтому я и позвонила в милицию, чтобы они разобрались!!!!!!!!!!!!
Мамочка
Еще про бездействие и равнодушие .Вчера вечером друг рассказал.

После скандала из дома ушла невестка. оставила что то типа прощальной записки и ушла.Заметили примерно через полчаса.Позвонили по 020 долго объясняли что к чему просили патрулям дать приметы на обнаружение и задержание.Девушка оператор после долгих расспросов сказала .приезжайте на Петухова .пишите заявление. рассмотрим. разберемся.На все просьбы что время дорого отвечала.приезжайте пишите.Ей объясняют.что поехали но поскорей бы. пока ничего не случилось. бестолку.
Хорошо в районе Горской поймали малохольную но ведь всякое могло случиться.
Akademik
Вот именно, что создается такое впечатление, что полиции и всем правохранительным органам наплевать на то, что твориться, скоро будем ходить по улице и спотыкаться о бомжей и алкашей!!!
Мамочка
Полиция теперь будет только в кабинетах существовать, и зарплату получать, а патрулировать улицы теперь предлагается жителям самостоятельно, после работы например.
Мамочка
немного в сторону, и не про полицию... ну вот, скажем, интересует очень...
я иногда в обед приезжала домой, чтоб ребенка перед школой покормить и в школу отправить. И как-то в один из таких дней возле подъезда увидела лежащего пожилого мужчину на асфальте, сначала пару раз окликнула его, потом вызвала скорую. Скорая приехала через минут 20. Осмотрела - сказали, что мертвый. Поспрашивали, не знает ли кто он... И потом оставили лежать, а сами уехали. Сказали, что мертвыми уже не они занимаются. И мертвый человек лежал еще 3 или 4 часа. Это типа так надо? чтобы мертвый человек лежал возле жилого дома с торца школы? Типа лежит - все равно никуда не денется :безум: ???
alone
А что они должны были сделать? они лечат и не хоронят и в данной ситуации они равны вам. А что вы сделали? Смотрели 3 или 4 часа на мертвого мужчину?
Olenenok
нет, я вынесла темную простынь и накрыла его ею. А вокруг бегали дети...
alone
А врачи-то что должны были делать? вы же ими не довольны
Olenenok
а кто их обвинял? я просто думала, раз есть машина - пусть скорая - так они что мертвого не могут отвезти куда нужно? ну раз им нельзя. Так что ж спец. машина то 4 часа ехала за трупом? много мертвых - за всеми не успеваешь... тогда конечно, вопросов нет - работают как могут.
Просто ребенок со школы через 3,5 часа пришел и по телефону мне говорит, что дядя все так же лежит возле нашей подъездной двери. Как-то не по себе стало...(((И еще через какое-то время машина приехала и его загрузила.
Olenenok
я же просто спросила, что так положено, чтобы мертвый человек лежал возле двери столь немалое совсем время? кого я обвинить успела?
По идее после констатации факта смерти нужно вызывать полицию.
Потому как сейчас скорая его увезет. А там может уголовка и их потом в сокрытии/мешанию следствию обвинят.

Только я, честно говоря, всегда считала, что в таких случаях скорая и вызывает полицию :dnknow:
Каспиец
После скандала из дома ушла невестка. оставила что то типа прощальной записки и ушла.Заметили примерно через полчаса.Позвонили по 020 долго объясняли что к чему просили патрулям дать приметы на обнаружение и задержание.
_________________________
Ого. На обнаружение и задержание. :шок: Сильно.
А что, невестка недееспособна или подозревается в преступлении?


Хорошо в районе Горской поймали малохольную но ведь всякое могло случиться.
_________________________
Например?
Ундинa
Обнаружение и задержание.Сформулировал не корректно.
Суицида боялись.
Каспиец
Суицида боялись.
Нирена вы соритесь :eek:
Мамочка
*Суицида боялись*
Сильно!!!
Но по теме. Подруга весь день работает 2/2, сын десяти лет один дома. Как-то звонит ей и говорит, что какой-то дядька ломится (а дверь у них хлипенькая). Подруга звонит в полицию, объясняет ситуацию, те обещают быть в течение час (!). Она срывается, несется домой. Минут через 40 оказавшись у двери обнаруживает пьяного мужика по-прежнему ломящегося в дверь. Своими силами (ростом полтора метра в прыжке) выпихивает его на улицу. Ребенок напуган до ужаса. А полиция так и не приехала... Ни через час, ни вообще в течение дня! :шок:
NissanTerrano
А полиция так и не приехала... Ни через час, ни вообще в течение дня!
________________________

Нужно было написать заявление об игнорировании поступившего сигнала о попытке проникновения в жилище с просьбой привлечь к ответственности за халатность.
Если заявление не принимают - в прокуратуру о том же самом + об отказе принять заявление.
Понятно, что ничего не изменишь, и ребенок свое уже отбоялся, но руководителя отделения наскипидарили бы как надо, а уж он доходчиво провел бы профилактическую работу со своими подчиненными, будьте уверены.
Ундинa
Возможно и так, но на это пришлось бы потратить много времени и, что немаловажно, кучу нервов! Плавали-знаем!:yes.gif:
NissanTerrano
Это так. Но иногда это становится уже не важным : ) В общем, многое зависит от мотивации и силы желания : )
NissanTerrano
и, что немаловажно, кучу нервов!
Правильно! Зачем тратить нервы вам? Пусть их тратит ваш ребенок, их у него пока много!
ПЕЛЕВИН
Ситуация случилась с моей подругой. И если бы от походов по инстанциям был прок, то и нервов не жалко было... О чем вы...
NissanTerrano
И если бы от походов по инстанциям был прок, то и нервов не жалко было...
что-то мне подсказывает, что сослагательное наклонение вообще вредно. И данный конкретный случай - не исключение.
О чем вы...
О том, что теперь по вине вашей подруги (можете как угодно оправдываться) милиция и в следующий раз не приедет, ребенок получит еще одну травму, потом еще и еще... А потом в 2027 году его наконец поймают и предъявят 18 трупов, которых он убил и съел. И все будут в шоке.
Ну а чо, вам можно сослагательное наклонение, а мне нет?
ПЕЛЕВИН
О, как вы завернули! Я полностью с вами согласна и спорит не буду. У меня настроение хорошее! Чего и вам желаю. :friends:
А по теме. Бездействие одного ведет к равнодушию другого. Соседи ведь слышали (потом подтвердили), что ж никто не вышел или опять же не набрал полицию?! Мусолить эту ситацию можно долго. Но факт остается фактом: равнодушие окружающих и бездействие полиции налицо!:yes.gif:
NissanTerrano
У меня настроение хорошее! Чего и вам желаю.
Спасибо, у меня пока не очень (личные проблемы). Трололо на форуме позволяет хоть немного их забыть.
что ж никто не вышел или опять же не набрал полицию?!
Дык потому что такие же как вы - "зачем? есть ли прок? а почему я?"
Но факт остается фактом: равнодушие окружающих
Еще раз - начните с себя. А окружающих оставьте им самим. Виноваты именно вы (ну, типа подруга или от лица кого вы там эту ситуацию раскручиваете).
ПЕЛЕВИН
Никто ничего не сделает, русское *авось*, оно в крови. Вопрос в другом, если ты пошел на эту работу, то будь добр делай её, а не филонь. Я же не пошла в полицию, медицину и прочее, потому что не люблю людей. Полиция она на то и полиция, чтобы защищать! Хотя все уже давно забыли, что именно для этого! Вот как-то так... :злорадство:
NissanTerrano
русское *авось*, оно в крови.
Наводящий вопрос: оно у в крови у всех, или у полицейских какой-то другой состав?
Вопрос в другом, если ты пошел на эту работу, то будь добр делай её, а не филонь.
Да не в этом вопрос. А в том, что вы сами дали индульгенцию полицейским на невыполнение работы. Вы им это разрешили своим бездействием. Конечно, они не будут ее выполнять - ведь глупо работать, когда можно не работать.
потому что не люблю людей.
Мы уже заметили. И больше всех вы не любите сына своей подруги. Факт.
Полиция она на то и полиция, чтобы защищать!
To Protect and Serve - официальный лозунг и мотто полиции России?
Хотя все уже давно забыли, что именно для этого!
Читайте ФЗ "О полиции" - откроется много нового.
ПЕЛЕВИН
Дааа... Настроение у вас ещё то!!! Вы отошли от темы обсуждения, здесь обсуждают не меня, а бездействие!!!:yes.gif:
NissanTerrano
Дааа... Настроение у вас ещё то!!!
Извините.
здесь обсуждают не меня, а бездействие!!!
Так а причиной бездействия полицейских является что? Комплекс причин, в том числе вы. Точнее, ваше бездействие. Т.е. вы, являясь бездельником, обвиняете в безделии других. Где логика, где смысл?.
На другие причины вы повлиять не сможете, но на себя-то?
ПЕЛЕВИН
Извиняю.
А что же вы сами? Льете из пустого в порожне... Что вы сделали?
NissanTerrano
Что вы сделали?
Слушайте, в соседнем форуме не вы этакая домашняя недотуристка? Богатый день на Спердобов.
Ну например, когда тут на форуме появилась тема, что найден труп возле города. Вы вдумайтесь - человек вместо тогда еще милиции сделал снимки, засек координаты по GPS-навигатору, приехал в город, покушал, загрузил комп, скопировал снимки с карты памяти фотоаппарата на ЖД компьютера, подрезал их (тогда было ограничение на объем какое-то детское) и отправил сообщение на форум, не забыв приаттачить снимок.
А я, соответственно, позвонил по 02, сообщил им эту информацию и потом консультировал по сотовому, когда сотрудники пытались найти этот труп.
Я сделал все, что от меня зависело. А вы (ну то есть ваша подруга) в случае с вашим пьяным и ребенком - нет. И главное - вы себе уже и оправдательную базу подвели. Хотя объяснение (а не оправдание!!!) ровно одно - ваша лень.
NissanTerrano
1)пьяных и правда некуда девать - народ ведь жаловался на трезвяки - вот их и позакрывали таки, чтоб "приличным" людям, ранее обираемым в этом заведении, можно было спокойно гулять-спать на улице
2)рядовых исполнителей - ппс-ников, участковых всё сокращают - многие участковые работают на 2-3 участка.
3)бездействие потворствует равнодушию и халатности при исполнении. вполне реально добиться мер через прокуратуру, управление, осб, телефон доверия. даже если они ничего конкретного (вроде увольнения, лишения кварталки, понижения в должности/звании) не сделают - то кровушки уж точно попьют.
4)обращение в структуру, непосредственно занимающейся волнующей вас проблемой, сильно ускорит дело. никто же не звонит в налоговую в случае отравления? так зачем звонить в милицию если человек валяется в состоянии обморока? или в скорую если труп уже остыл?
пока скорая вашему трупу экскурсию по городу устраивает, пара инфарктников уже помереть успеет. и ничего страшного, полежит, ему спешить уже некуда.
5)конкретно формулируйте проблему и место, а не мямлите 5 минут по телефону, начиная свою повесть с того как вы утром сходили в душ и что делали полдня перед тем как обнаружили человека без признаков жизни. лучше посмотрите название улицы и номер ближайшего дома чтобы сразу сориентировать куда ехать.
6)если кто-то думает что это реально всем сотрудникам в городе через минуту после сигнала начать бегать в поисках истерички, которая каждую неделю пишет записку что жить устала, то он просто глуп. думаю, что обоснования этого приводить мало кому нужно.

PS это ответ не на один конкретный пост.
gaj
Доживем ли до того времени когда на телефоне будет сидеть всегда доступный, вменяемый диспетчер, который грамотно определит и вызовет на место именно тех кого нужно, сам, по своей служебной спецсвязи?
Akademik
какая служебная спецсвязь, о чем вы?=)
доживем. но к пенсии. уж слишком через задницу организовано разделение полномочий, подчиненность и взаимодействие структур. да и тех оснащение оставляет желать лучшего.
gaj
Знаете, прочла тему, вспомнила недавний разговор с приятелем, который трудится участковым в одном из районов нашего славного города. Я в свое время тоже возмущалась бездействием "полиции"... но выслушав его, пребываю до сих пор в шоке. Вы примерно себе представляете рабочий день обычного участкового? Вот и я не представляла... ладно бабушки со своими палисадниками и огородами, у которых то соседи дебоширят, то отрывают все цветочки с картошки, особо любимого сорта (ужс)... Которые очень много времени отнимают... А еще вспомните, что теперь полиция должна реагировать на каждую травму ребенка, и Вы не поверите даже по факту ОРВИ (в особо "дебильных" простите, за мой французский, случаях) проводить проверку... На каждое заявление он должен отреагировать и не важно, что это плод больного воображения заявителя, должен написать кучу материалов... Ребенок упал с велосипеда... проверка, а вдруг... И так каждый день, ведь галочную систему никто еще не отменял...Когда ему заниматься преступлениями??? Он и так семью свою не видит, уходит к 8-ми на работу и редко когда до 10-ти вечера возвращается, плюс работа в выходные, все хвосты по бумажкам подобрать, а у него жена и двое детей...которым надо тоже время уделять. Они тоже люди со своими семьями, проблемами... и не всем пофиг поверьте...
А что касается людского равнодушия, это проблема всех нас, а не только полицейских... Я сама лично, наблюдала картину, идя к остановке... на которой стояло около 15-ти!!!! человек и буквально в паре метров лежал пожилой мужчина. Никто, не один человек не подошел, а когда мужчина попытался попросить помощи у молодого парня, тот просто отошел и сделал вид что очень занят телефонным разговором. А ведь у человека был сердечный приступ... это уже выяснилось, когда приехала вызванная нами скорая... и еще бы немножко, и человека было уже не спасти... вот такие страшные истории происходят в нашем городе.
Извиняюсь за многобукв.
Ksanka_ob
ну вот, ещё один человек из тех немногих, кто не думает что в мвд от скуки в тетрис играют. спасибо
может кто про день из жизни ппс-ника расскажет, многим это тоже полезно будет послушать
gaj
начиная свою повесть с того как вы утром сходили в душ и что делали полдня перед тем как обнаружили человека без признаков жизни. лучше посмотрите название улицы и номер ближайшего дома чтобы сразу сориентировать куда ехать.
Точное замечание! :respect: Не в отношении полиции, а вообще. Некоторым дамочкам очень нравится, перед тем как сообщить суть проблемы, вдоволь полюбоваться собой, поскорбеть о личной жизни, осудить соседей, пожаловаться на погоду, новости гламура итд, итп., а потом уже, в двух словах суть. Представляю выражение лица мента, котрый всю её хрень должен выслушивать.:улыб:
ПЕЛЕВИН
Вы молодец! У меня таких ситаций не возникало. Подруга об этом случае рассказала недели три спустся. Часто видется не удается, живем далеко. А как бы я поступила в этой ситуации скажу честно - незнаю. :а\?:
NissanTerrano
Подруга об этом случае рассказала недели три спустся.
Сомневаюсь, что есть "сроки давности" по таким заявлениям. Пришли бы 3 недели спустя - начальник все равно бы им сделал втык. Не потому, что он так за вас радеет, а чтобы прикрыть свою задницу.
Понимание этого механизма "вертикали власти" помогает.
ПЕЛЕВИН
Хорошо ежели так! :dnknow:
Уже послала подругу к полиционерам, нефиг бездействовать!
NissanTerrano
Да не "хорошо, ежели", а только так! Это ж вертикаль, оно же КПСС, оно же самодержавие. Как ни назови, а рабская психология "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" в России неистравима.
ПЕЛЕВИН
второй по важности принцип есть.
формулировка №1 (мягкая): чем больше бумаги тем мягче сидится
формулировка №1 (жизненная):чем больше бумаги тем чище Ж***
поэтому на всё что вы сделали и, уж тем более не_сделали, должен быть документ.
на сигнал - всегда рапорт, отчет о проведенных мероприятиях или объяснение.
Мамочка
Ну и подоспела неплохая статья "Гражданское общество в России", которая как нельзя лучше демонстрирует точку зрения моего оппонента (NissanTerrnao18) и ее коллег-терпил.
Коменты тоже доставляют, как по ссылке, так в блоге автора.
Мамочка
А чего у Вас это такой шок вызвало. Вы 6 июля приехали жить в Россию? У нас уже нет милиции (правоохранительной системы), нет армии. И защищать и помогать себе мы вскоре будем только сами. Привыкайте. Как на ДИКОМ ЗАПАДЕ. Некоторые депутаты уже предлагают ввести свободную продажу огнестрельного оружия для самозащиты граждан.
gaj
У Вас хороший подход. Когда говорят "бездействие милиции\полиции", Вы принимаете это на себя. Когда "бездействие" комментируют "большие боссы мвд" обычно сливают всё на подчиненных. :миг: Но к сожалению, от наличия объективных причин, суть не меняется. :хммм:
vran
не принимаю ничего на себя-я не совсем в милиции. часто даже совсем не в милиции:) просто как-то нехорошо всех под одну гребёнку грести и всё, против этого. причем часто граждане сами чудят не по-детски и ищут потом на кого свалить.

были бы причины необъективные - вообще бы вопросов не было.
а так, вы и сами признаете, что причины того что не всё идеально - объективные.
Мамочка
Итак.

1) Давайте хорошо подумаем. Пусть в одном месте убивают человека, и поступает сигнал на 02, а в другом месте лежит пьяный (с большой долей вероятности), или мертвый, но его никто в данный момент не убивает. Куда в первую очередь должна поехать полицейская машина?

Нужно понимать, что у неотложных служб есть неотложные задачи. И на пьяного никто сразу не приедет, если есть более "преступный" вызов. И не сомневайтесь, правильно сделают.

2) Опять же, а при чем тут собственно полиция? В лучшем случае скорая, т.к. человек может быть болен.
Никакой СРОЧНОЙ полицейской задачи не стоит. Если скорая обнаружит следы преступления, они передадут сигналку в полицию, но опять же, это уже не срочно.

Надо вызывать профильную службу, причем надо вызывать тогда, когда она реально может быть нужна, а не на всякий случай. Никогда не гоняйте скорую на всякий случай (например, если не хотите идти в поликлинику). Некоторые даже пожарных вызывают, чтобы кошку с дерева снять...

3) И напоследок. Если человек просто пьян, то:
а) скорая его не должна забирать, т.к. он не болен
б) полиция не должна его забирать, т.к. он не преступник.

Место для него - вытрезвитель. Если вытрезвитель занят на 100%, то место для него - газон.