Rox
Что с чем сравниваем? Потребление? Экономику? Политику?
С точки зрения потребителя стало лучше - больше выбор соевых и некачественных продуктов, дешевых товаров из КНР, машину купить можно без очереди (правда только подержаную, если новую, то как правило всё равно очереди, хотя вроде как рынок строим).
Экономика... Ну сами видите- производственный сектор сжался до самого не могу. И улучшений не предвидится.
Политика (особенно внешняя) - вовсе без комментариев. Сдали и сдают всё что возможно.
А вообще анализ ситуации в стране дан и нашими и иностранными социологами, политологами, экономистами. И он не утешителен для нас.
baendor
Не знаю, я сою не ем, покупаем опять же в деревне пол туши на пару тройку месяцев хватает. Блин капсом выделить чтоли "ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДО ЗВЕЗДЫ ИНДЕКС РТС И НАСДАК" Я как человек с высшим экономическим образованием понимаю, что сдали все что можно, но дяде Васе гипотетическому, похер на базы на Кубе, или еще где, он вот тут и сейчас хочет купить молока и хлеба.
baendor
Ну не весь производственный сектор сжался. Только в Нске работает 3 пивзавода)) (ну это так сарказм)
Rox
Спокойно - еще будут строить завод по производству чипсов:).
Developer
ну вот завод по производству аккумуляторов построили
Mikla
Только назывался бы он не "В контакте", а "Вождь и сотоварищи", как вариант. :biggrin:
Ага, и все бы добавлялись в друзья генсеку:)
Дозорный
Да работает все, только некоторые товарищи этого не замечают. 80% новых "иномарок" производится в России. Продажи машин вернулись на уровень 2008 года. У меня отец машину ждет уже 4 месяца это при условии предоплаты. Машин не хватает тупо.
rolex
кстати завод по производству аккумуляторов подключили к сетям (мощность 6МВт), и хде их тока взяли эти дефицитные мощности :biggrin:
Дозорный
Ну реально по мощностям засада, у меня жена работает в ЗАО РЭС инженером по тех присоединению, все южное направление Ордынка, Бердск, все побережье бреется сильно. Плюс еще в бердске авария была в мае, там вообще жопа.
Rox
Единственное, за что можно было испытывать с союзе неподдельную гордость, это космическая программ. А сегодня мы фактически отброшены на пол века назад.
Rox
да не по мощностям засада
засада по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ мощностей, но это уже другая история
formocevt
Ну не знаю в журнале Америка, был в восьмидесятые юбилейный выпуск, где был плакат листов А4 фронтально 3 на 4 со всеми космонавтами с самого начала, ну естественно первым был Гагарин, потом как то не соотношение было не совсем в нашу пользу. Опять же тот же буран провалившийся, хотя на МКС, до сих пор возят Союзами.
formocevt
А сегодня мы фактически отброшены на пол века назад.
в ветку про сибсельмш зайдите, там все подробно, со ссылками обсуждено.
Rox
Как-как журнал называется? Америка? :biggrin: Дело не в том кто был круче в космосе СССР или США, а в том что сегодняшняя Россия в этом отношении смотрится жалко. Мы просто космические извозчики.
Буран был политической ошибкой. Изначально предполагалась совсем другая машина, но проект закрыли - аппарат "Спираль" был на много меньше американских шатлов, в политбюро же привыкли считать, что чем больше, тем лучше. Конструкторы, естественно, им ничего доказать не могли.
Дозорный
кстати завод по производству аккумуляторов подключили к сетям (мощность 6МВт), и хде их тока взяли эти дефицитные мощности :biggrin:
а светофор по улице ленина(12, кажись) не стали ставить по причине невозможности выделения мощности(4,5кВт)
так как есть экономические решения, а есть политические.
кредиты автовазу - или завод аккумуляторов в месте с жестким дефицитом энергии - чисто политические решения.
и обломались с мощностями гораздо больше, чем получили.
Дозорный
засада по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ мощностей, но это уже другая история
это полная глупость.
мощности ведь не бесплатно дают.
выдумайте, какими мотивами могут руководствоваться акционеры нашей энергосистемы, постоянно отказывая в присоединении, чтобы не дай бог, не получить первичные деньги за оное а впоследствии постоянно получать деньги за потребленную энергию?
rolex
сети и генерация разделены между прочим, специалист вы наш :biggrin:
rolex
откройте сайт администрации Новосибирска и посмотрите результаты торгов по земельным участкам под строительство, обратите внимание на ТУ энергетиков в части выделяемых мощностей (скока надо стока и дадут :улыб:) и условий реализации подключения к этим мощностям.
грубо: дадим сколько надо, только постройте ТП и линию :спок:
Дозорный
сети и генерация разделены между прочим, специалист вы наш :biggrin:
резонно.
однако ведь на деле это разделение как между судом и прокуратурой, - теоретически оно задекларировано, но на практике судьи считают прокуроров за своих.

местные сети супротив интересов генерации сильно выступали раньше?
а счас тем более согласятся со всем.


грубо: дадим сколько надо, только постройте ТП и линию
дык именно это и есть энергодефицитность.

грубо: энергоизбыточность максимальна в одной точке - на клеммах генерации.
по мере удаления она падает и затем переходит в дефицитность.
rolex
ну если вы так понимаете дефицит энергии, тогда да :biggrin:
rolex
я так понимаю, статистику по годам вы привести не хотите.
А толку то? Вы крутитесь как уж на сковородке, каждый раз выдавая кривые откорячки, вместо того, чтобы признать, что НСО уже несколько лет энергодостаточный регион.
Я Вам даю данные про 2010 год - вы лепите смешную отмазку "реально скачок в 2010 г. вызван запуском тэц-5". Комментарии излишни.
Я даю данные про 2009 - и тут вдруг выясняется, что скачок произошел в 2009, а не в 2010.
Ну приведу я Вам по 2008 году данные - там дефицита в 10-20 процентов тоже не наблюдается. Дефицит есть - но около 8-9 %, с учетом того, что почти 20 % мощностей новосибирской энергосистемы зависят от климата - это смешно. Будете искать очередную откоряку?

Давайте, давайте приводите статистику по годам. Она не в Вашу пользу, отнюдь. Ибо прирост генерации последних три-четыре года больше, чем прирост потребления. Область была дефицитной до 2003-2005 годов, потом ситуация выправлялась.

Относительно прогнозов на будущее - так этих прогнозов и вариантов развития стописят - от дефицита до избытка. Сейчас дефицита нет и года до 2015 не предвидится. Дальше уже смотреть сложно. Все может быть - и ТЭЦ 2 могут свернуть и ТЭЦ 6 наконец-то начать строить.
rolex
>>>>питер и северо-запад могут обозначать непосредственно город и регион и это _вообще_ не одно и то-же? аналогично для москвы и оэс центр

Ну Вам же в голову приходит, что ОЭС Сибирь и НСО это почти одно и тоже. Хотите по регионам конкретно? Давайте по регионам. Москва и МСО - энергодефицитны. Хотя там рядом Смоленская и Тверская области избыток мощностей которох с двойным запасом перекрывает дефицит МСО.

А вот с Питером Вы лажаете по черному. Жду документальных подтверждений, что Питер и область являются энергодефицитным регионом. Только не надо лепить горбатого про питер отдельно от Ленобласти. Энергосистема Ленобласти была заточена под город. Сосновый бор строили именно для Питера.

Ну и с поволжьем... Я без понятия, что Вы имеете ввиду под этим понятием, но Астраханская область, Калмыкия, Волгоградская область, Ульяновская, Пензенская, Самарская, Татарстан, Нижегородская, Чувашия, Ярославская - все эти регионы по 2010 году дефицитны по электроэнергии. Где-то дефицит незначительный, где-то существенный, как в Нижегородской области. Данные есть - ищите. Ну или купите себе обзорчик аналитический. Удачи.
Дозорный
ну если вы так понимаете дефицит энергии, тогда да :biggrin:
а вы как-то иначе понимаете?
если нельзя подключить не сделав предварительно линию, тп, электростанцию.. - это есть что?
kosta
я так понимаю, статистику по годам вы привести не хотите.
А толку то? Вы крутитесь как уж на сковородке, каждый раз выдавая кривые откорячки, вместо того, чтобы признать, что НСО уже несколько лет энергодостаточный регион.
Я Вам даю данные про 2010 год - вы лепите смешную отмазку "реально скачок в 2010 г. вызван запуском тэц-5". Комментарии излишни.
Я даю данные про 2009 - и тут вдруг выясняется, что скачок произошел в 2009, а не в 2010.
Ну приведу я Вам по 2008 году данные - там дефицита в 10-20 процентов тоже не наблюдается. Дефицит есть - но около 8-9 %, с учетом того, что почти 20 % мощностей новосибирской энергосистемы зависят от климата - это смешно. Будете искать очередную откоряку?

Давайте, давайте приводите статистику по годам. Она не в Вашу пользу, отнюдь. Ибо прирост генерации последних три-четыре года больше, чем прирост потребления. Область была дефицитной до 2003-2005 годов, потом ситуация выправлялась.
то есть за 2008г. уже признаете, что дефицит есть.
и 2003-2005 признаете.
сделайте еще последнее усилие над собой - и признайте что последние пару десятилетий
дефицит был постоянно.
ну а почему статистика выправилась в последний год, откуда и почему взялся _статистический_ прирост генерации - я вам выше подробно объяснил.
судя по всему - вы сочли это объяснение разумным и исчерпывающим, и поэтому решили его проигнорировать, верно?

Относительно прогнозов на будущее - так этих прогнозов и вариантов развития стописят - от дефицита до избытка. Сейчас дефицита нет и года до 2015 не предвидится. Дальше уже смотреть сложно. Все может быть - и ТЭЦ 2 могут свернуть и ТЭЦ 6 наконец-то начать строить.
а в прогнозах наши мнения и не расходились, чтоб спор вызвать.
rolex
дефицит это когда не хватает
а если сделав линию или ТП можно подключить мощности, то это не дефицит мощности :biggrin:
kosta
>>>>питер и северо-запад могут обозначать непосредственно город и регион и это _вообще_ не одно и то-же?

Ну Вам же в голову приходит, что ОЭС Сибирь и НСО это почти одно и тоже. Хотите по регионам конкретно?
вы своми бревном в глазу мою соломинку не заменяйте.
я не подменял нсо на сибирь, я плавно перешел от меньшего к большему.
как и было сказано в моем сообщении - ближайшие регионы, начиная от нсо.
а вот вы - уверенно подменили понятия.
несмотря на то, что на сайте четко и подробно расписано, кто в каком количестве в какой тип системы входит.

А вот с Питером Вы лажаете по черному. Жду документальных подтверждений, что Питер и область являются энергодефицитным регионом. Только не надо лепить горбатого про питер отдельно от Ленобласти. Энергосистема Ленобласти была заточена под город. Сосновый бор строили именно для Питера.
да прям я лажаю?
я вот строго уверен в обратном.
когда написано москва и питер - с какого перепуга вдруг вы решаете, что это названия областей, а не городов?
на яндексе(кажись) есть служба, где подобные лингвистические парадоксы объясняют профессионалы.
предлагаю забиться - предоставим им нашу страстную переписку и ежели они скажут, что большинство русскоязычных при таком написании следует понимать "москва и питер" в значении города, то проиграли вы, если область - то я.
проигравший на полгода добровольно отказывается от форума нгс.

справедливо?
Дозорный
дефицит это когда не хватает
а если сделав линию или ТП можно подключить мощности, то это не дефицит мощности :biggrin:
у вас с логикой серьезные проблемы.
пользуясь оной, мы обнаружим, что в союзе дефицита вообще не было.

ведь любой временно отсутствующий товар можно было добавить, сделав линию или целый завод по его выпуску.
rolex
когда написано москва и питер - с какого перепуга вдруг вы решаете, что это названия областей, а не городов?
А с какого перепугу Вы вдруг решили, что я решил. Я прекрасно понял, что написано у Вас. И для танкистов поясняю.

Можно до бесконечности делить энергосистему на кусочки, в конце концов придя к выводу, что в каждом российском городе - энергетический коллапс, потому что практически все жилые и промышленные объекты энергодефицитны. У вас в квартире (коттедже) стоит свой генератор? У меня нет. Все - конец котенку, полный аллес - в стране тотальный энергодефицит, тьма веков, лучина петра первого и т.д. Понятна идея?

И даже если делить на более крупные кусочки все равно грустная картина получится - скажем Красноярск город скорее всего в полной жопе по электроэнергии потому что КрАЗ питается в основном от Красноярской ГЭС, 6ГВт которой городу Красноярску территориально не принадлежит. Город Красноярск по Вашему энергодефицитен?

Так вот и в Питере. Сосновоборская АЭС строилась в первую очередь для нужд Питера. И считать энергобаланс Питера отдельно от Ленобласти - это извините, идиотизм, поскольку передаточных мощностей от ЛенАЭС или Киришской ГРЭС до Питера хватает. Так же как от розеток в вашей квартире до ближайшего щитка. Вот если бы их не было или не хватало - другой разговор. А Ленобласть - весьма и весьма неслабый донор электроэнергии. Лажаете.
rolex
сделайте еще последнее усилие над собой - и признайте что последние пару десятилетий
Сделайте милость, найдите сами статистику по годам для НСО и убедитесь, что потребление электроэнергии последнее десятилетие практически не менялось, а генерация подросла процентов на 30. Сейчас область сбалансирована по электроэнергии и не по тем причинам которые приводите Вы. Поищете график ввода мощностей ТЭЦ 5 - многое прояснится для Вас. Замечу, что это отнюдь не 2010 год, как Вы тут ляпнули.
kosta
kosta, коль уж тема сравнения СССР и нонешнего время наверно неплохо бы уточнить сколько энергомощностей введены и построены в постсоветский период.В том числе в Новосибирске.:хехе:И чего и кого они смогли бы обеспечить.
А пользоваться теми достижениями (20-30летней давности) и зубоскалить,что в СССР ничего не было эт как-то смешновато.:хехе:
Гром
неплохо бы уточнить сколько энергомощностей введены и построены в постсоветский период
раз нет дефицита, то значит ровно столько сколько необходимо :biggrin:
Гром
В Новосибирске - два из шести энергоблоков ТЭЦ 5 закончены в ельцинский период и после. Один можно отнести к заведомо постсоветскому времени - он запущен в 2004. Второй в 1994.
А вообще где то я видел сайтик типа "сделано у нас" - не все так плохо и не только пивзаводы строят. :улыб:
kosta
не все так плохо и не только пивзаводы строят. :улыб:
Всё дело в соотношении: сколько пив и виноводочных построили, сколько производств банок для пива, бутылок для водки и сколько ТЭЦ. Забавный пример, на одном очень известном (некогда) предприятии обнаружилось всё что угодно, с малой толикой, что отражает его название. Но вот эту малость всегда демонстрировали, смотрите мол мы работаем "по направлению", у нас всё как надо! Инновации мол пошли не в вино -водку-банки, а в "то что надо".:улыб:Знаю от очевидцев. Направление развития, или хотя бы идиоадаптации важно, которое для упрощения, выражается в количественных показателях. У меня нет статистики сколько построено "пойло- банко-бутылко-заводов" и сколько ТЭЦ, электростанций, АЭС, но на основе того, что изложил выше, сложилось мнение, что не в пользу последних.:улыб:
строят в первую очередь то, что необходимо
то, что в энерго генерации в данный момент достаточно уже доказали, так спрашивается зачем нам очередная "великая" стройка? чтобы было чем гордиться?
Дозорный
Да, построили современнейшее нпз в татарии, металлургический завод, у нас вон аккумуляторы начали делать, в калининграде аэс строят, да и еще много чего перечислить можно[ п. 7 ]
Дозорный
строят в первую очередь то, что необходимо
Позволю себе уточнить, так как знаю эти процессы и имею широкий круг знакомых занимающихся бизнесом разной величины. Не то что НЕОБХОДИМО, а то что выгодно на данный момент. Разницу ощущаете? Один такой знакомый, занимающийся фармацевтическим бизнесом сокрушался, что мол прибыль низковата, как бы он не снижал "издержки". Я его спросил это у тебя-то с охрененными (по моим понятиям) доходами "низковата"? А что тогда выгодно? Будучи пьяным он ответил, что выгодно торговать наркотиками, оружием и чем-то там ещё (забыл, дело было давно). К чему я это? Да к тому, что стратегические интересы страны крупные , частные предприниматели получившие стратегически важные отрасли задарма, а не заработав, вообще не хотят рассматривать, интересует только прибыль, поэтому, выходом из этого тупика было бы разогнать их мозговой центр "Инициатива 2020", провести "пропалывание сорняков" и оставить мелкий, средний капитал и стратегически правильно действующий крупный.
то, что в энерго генерации в данный момент достаточно уже доказали
Тактически может и верно, а стратегически - нет. "Данный момент" когда - нибудь ветшает и разрушается, поэтому надо строить новый "данный момент", а на это мало кто идёт, так как сиюминутной выгоды не приносит.
ну конечно же с точки зрения СССР необходимо строить "стройки века", а ходить в типовых пиджаках :biggrin:
когда один крупный бизнесмен захочет построить большой завод с большим энергопотреблением, то он скажет об этом большому бизнесмену от энергогенерации и они договорятся
Дозорный
когда один крупный бизнесмен захочет построить большой завод с большим энергопотреблением,
Примеры приведите когда такое было.
прагматик
Да, построили современнейшее нпз в татарии,
Врёте как впрочем всегда. :ухмылка:
России от бывшего СССР достались 26 НПЗ. Из них восемь было пущено в эксплуатацию до Второй мир. войны, пять — построены до 1950 г., еще девять — до 1960 г. Таким образом, 23 из 26 НПЗ эксплуатируются более 40–70 лет.
Но в то время вопрос к качеству как собственно и к экологии бензинов вопрос остро не ставился. Да и таких чуствительных и высокотехнологичных двигателей просто не было.:хехе:И вот теперь медвепуты со своими ручными олигафренами-
в Нижнекамске запущен комплекс НПЗ ОАО «Танеко» по переработке 7 млн т нефти в год. На первом этапе работать будет только установка по первичной переработке нефти и глубина переработки составит около 55%, что ниже среднего уровня по стране. Аналогичная ситуация на Туапсинском НПЗ «Роснефти», где в 2012 г. должна завершиться реконструкция предприятия, в ходе которой мощность вырастет до 12 млн т. При этом запуск первичной переработки даст глубину 55-60%.
Для справки-
По данным экспертов, если средняя глубина переработки нефти в США и Канаде достигает 95%, в Европе -- около 90%, то в России с начала 2000-х гг. она колеблется в пределах 69-72%.
Так что в нем современного то? Так обычная примитивная артель по российски.:хехе:
Гром
Вот и Г.Шмаль о том же-
"Одна из причин высоких цен, по мнению Г.Шмаля, - это устаревшие нефтеперерабатывающие заводы, многие из которых построены еще до Великой Отечественной войны. Оборудование этих НПЗ совершенно не соответствует современным требованиям. В то время как американцы из одной тонны нефти получают 420 л бензина, россияне - лишь 120 л. Отсюда и высокая стоимость бензина, отмечает президент союза."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/07/2011/606272.shtml
Гром
"Нефтеперерабатывающий завод — лишь первое звено огромного комплекса, включающего в себя помимо НПЗ и завод по глубокой переработке нефти, и нефтехимический комбинат. Общая стоимость проекта — 9 млрд долларов. Сейчас полным ходом идет строительство завода по глубокой переработке нефти, собственно, именно с его пуском можно будет говорить о том, что «Танеко» начинает производить высококачественные, удовлетворяющие европейским техрегламентам моторные топлива (стандартов «Евро-4» и «Евро-5»)"

ну и ? нпз построилось?-да и строится дальше, вранье где?
Гром
Мы все еще Vs CCCP обсуждаем?
Средняя глубина переработки нефти в России сейчас около 70 %. Сколько было в СССР - не подскажете? Цифра Вас сильно расстроит.
прагматик
построили современнейшее нпз в татарии
Тут.
Так что на данный момент современнейшее то построили?
Артель,с глубиной переработки в среднем меньше даже чем на других НПЗ? И очень пока небольшой мощностью....
А самым соременным остаётся Омский НПЗ,модернизированный когда хозяином был некто Б.Березовский. :ухмылка:
kosta
Э...kosta,мочите корки дальше... :ха-ха!:
Я местным Петросянам тут уже пояснял-тогда такой глубины и не треба. И СССР то уж нет много-много лет.
А вот что сейчас? Стандарт ЕВРО3 опять отложен...:миг:
Не подскажите на каком стандарте ездит Европа?
Гром
а главное ЗАЧЕМ?
чтобы привести стоимость бензина к европейской?или чтобы гнать бензин в Европу?
Дозорный
а главное ЗАЧЕМ?
чтобы привести стоимость бензина к европейской?или чтобы гнать бензин в Европу?
Да в принципе люди то не будут против европейской цены(а почему тогда уж не к США то?-европа то нефть не добывает),если на тех же вами и прочими Педросянами восхваляемыми "современными предприятиями" будут платить всем такую же ЗП как в Европе. :ха-ха!:
Вы если знакомы с азами арифметики посмотрите сколько л.бензина может купить гражданин Норвегии(там самая высокая стоимость) на среднюю ЗП и россиянин.Россиянин в ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ
Гром
Сосите сушку, Саша.
Амеры в 70-80-х годах (как раз когда нефтяной кризис шарахнул) уже поняли, что без глубокой переработки нефти дальше будет ж...а. И уже тогда вышли на уровень 70-80 % по глубине переработки. И не за счет строительства новых, а за счет модернизации старых заводов. Крупнейшие НПЗ США ведут свою историю с начала 20-го века. И ничо - работают.
А СССР нефтяное море было по колено. Нах нам бензин, нам мазут подавай. И средняя глубина переработки нефти в СССР была на уровне 50-60 %. Так что России в этой области осталось лишь догонять... Пока что догоняем.
Это а)
б) - стандарты Евро-х к глубине переработки вообще никаким боком не стоят.
Учите матчасть.