Армия - школа настоящих мужчин!!!
28063
128
Знаете, какая это ЖЖЖЖ... - армия.
Конкретный пример, в/ч 12202 в мочище НСО
Пригнали молодых призывников, проходит менее 2х месяцев:
Новые ботинки - носят "дедушки", а молодые солдаты - старые стоптаные сапоги или ботинки.
Это такая забота старослужащих, чтоб быстрее одевались молодые солдаты, да и мозолей меньше будет - сапоги-та уж растоптаные под ногу.
Отпускают солдат домой в увольнение, а за это нужно или заплатить (такса 1000р - солдату который составляет списки) или что-то полезное для роты принести (например, бумагу для принтера), но это еще не все.
Отпускают солдат домой только в том случае, если приезжают родители и оставляют свой паспорт (наверное это правильно, самоволок меньше), но раньше тот же родитель возвращая своего ребенка проходил с ним в часть и забирал свой паспорт, теперь родителям проходить запрещено! Не знаю кто это запретил и на каких основания, но в результате обирать солдат возвратившихся в часть стали не в казарме, а уже по пути от КПП до казармы - и учтите, что вы, даже стоя у ворот КПП и видя, как у вашего ребенка забирают что-то старослужащие, никогда этого не докажите и говорить не будете, поскольку понимаете, что может произойти с вашим ребенком ночью в казарме.
Еще факты из той же части: раньше в столовой была система, когда еду раздавал повар, как в обычной столовой. Сейчас в части действует котелковая система - это когда в начале каждого стола стоит котелок с едой, и дежурный солдат с роты раскладывает еду по своей роте. В результате старослужащие, сидящие в начале, получают то что заказывают, а молодым в конце стола что останется, например суп - вода с кусочками лука.
Сами повора в приватной беседе говорят, что раньше было лучше, они точно знали, что каждый солдат сыт, сейчас такой уверенности нет, кому что досталось они не знают: тарелка супа или вода с луком.

Если не верите, то потолкайтесь возле КПП какой-нибудь военской части, так еще и не такого увидите и услышите...

Кто после такого считает, что он что-то должен такого отдать Родине?
Это_только_Я
Откуда старослужащие при годе службы?
YakutNGS
Даже при двух месяцах будут )
Это_только_Я
НУ что поделать, если Вас(или Вашего ребёнка) воспитали так, что и в школе он был "последним в списках", то не ждите что в рядах РА его кто то будет холить и лелеять.
Я был и срочником, и контрактником, много частей(и видов войск) повидал, "беспредела" как такового - единицы, остальное - обычный уклад - в жизни ты никто, то и в армии так же.
А то что домой за денежку - так Вы не плачьте, люди по 2 года служили, и вообще ни разу не выходили за ворота, ибо "режим", а коль есть возможность платить, и нет возможности за заслуги - то платите.
Это_только_Я
племянник с июля служит в камень-на-оби. Доволен аки слоняра. К осеннему пополнению уже станет "дедушкой". Дважды уже был с побывкою. По рассказам - все как в пионерлагерях в детстве.+танчики
Это_только_Я
Вот!
Проблема часто заключается даже не в системных отношениях.
А в качестве элементов системы. В данном случае - в качестве нижних чинов, "старослужащих", контрактниках. И особенно - в офицерах.

Ну, человеку 18 лет, а он уже сволочь или ничего не может поделать с организованными сволочами.
А офицеры части в лучшем случае делают вид, что "не замечают"...

То есть - общество ничего не может противопоставить организованному произволу на всех ступенях государства.
Армия ведь - это чисто государственный институт.
И вот молодой человек приходит в эту государственную структуру и получает уроки подлости.

Но в принципе, этот феномен можно использовать в конструктивных целях.
Необходима только профессионально подготовленная квалифицированная оппозиция, которая бы была примером и гарантом настоящего порядка. Она могла бы с успехом использовать этот фактор абсолютной деморализации, которым является так называемое "исполнение священного долга". В реале это - жизнь животных в византийском зоопарке.

Кстати, ещё не все эффекты описаны. Например, есть ещё "землячества" и тусовки по религиозному принципу...

Короче.
При правильной постановке вопросов и дел -
- не мытьём, так катанием
- чем хуже, тем лучше
- сознательные люди побеждают любых животных....
Это_только_Я
Ну это анекдот конечно. Там ноги отрезают, а вы к каким-то мелочам цепляетесь. Радуйтесь что в этой части ноги не отрезают.
Это_только_Я
никогда этого не докажите и говорить не будете, поскольку понимаете, что может произойти с вашим ребенком ночью в казарме.
Если Вы родитель, то вариант простой - давить на офицерский состав. Командира части, командира подразделения в котором непосредственно служит Ваш сын. Сначала поговорить по хорошему - нормальные офицеры организуют Вам и экскурсию по части, если только там не "Тополи" стоят и в столовую проводят. Если не получилось по хорошему - давить, угрожая возбуждением уголовного дела, жалобами в надзорные ограны и т.д. Четко фиксируя факты "поборы при увольнении, побои (если не дай бог), отбирают продукты..." Никому из офицерского состава этот геморрой не нужен. Потому что такие разборки гарантировано оканчиваются взысканием нижнему офицерскому составу (а иногда и верхнему) и соответственно лишением различного рода надбавок. В конце концов они начнут давить на "дедов" - факты физического насилия в отношении сына скорее всего прекратится.
Но, есть очень большая вероятность, что парень на оставшийся срок службы станет изгоем.

PS. Давить, естественно, придется, опираясь на закон.
1.Увольнение обязательным не является, так что предоставлять его никто не обязан. Вы должны понимать, что с увольнениями он может расстаться до конца службы.
2. Продукты питания хранить в казарме обычно запрещено по санитарным нормам. Так что если Вы даете своему сыну после увольнения 2-3 кг еды - ее может быть перестанут сьедать другие после Ваших жалоб, но ее будут выкидывать. :улыб:
djlab
да да, моего одноклассника воспитали по другому, всегда за себя мог постоять. Светлая ему память. Нашли повешенным, якобы самоубийство, откуда сломанные ребра и гематомы на голове объяснить никто не смог. Видимо пытался убиться об угол, не смог и повесился. дело замяли. прошло больше 20 лет, а до сих пор не верится, что Лехи нет.. просто когда ублюдков стадо, 1 даже самодостаточный чел и личность НИЧЕГО сделать не может. а попытается - смерть, в лучшем случае, в худшем инвалидность.
Это_только_Я
Месяцев через 7-8 отпишитесь, а?
Очень хочется почитать про новенькое обмундирование и обильное и качественное питание :ухмылка:
ambient
Ну это анекдот конечно. Там ноги отрезают, а вы к каким-то мелочам цепляетесь. Радуйтесь что в этой части ноги не отрезают.
А в каких частях отрезают?
И как часто?
ambient
Ломает ходить по твоим ссылкам. Своими словами слабо?
Заодно расскажи (если сможешь, конечно), на "гражданке" никому ничего не отрезают?
vert
А при чем здесь гражданка? Речь о суперклассной нашей армии. А по ссылкам написано что много калечат.
ambient
А причём здесь армия, если калечат везде?

Мнишь себя крупным специалистом по армии, не нюхнув ни разу не то, что пороху, а даже портянки? :ухмылка:
Михаил_1
никогда не был сторонником армии - ибо в том качестве, что она есть - это не армия а породия!!!

В одной из социальных сетей прочел следующее:
До армии спал - потому что знал, что нас охраняют
в армии не спал - потому что сам охранял
после армии вообще не сплю - потому что знаю, как охраняют!!!


---------------------------------------------------------------------

А вообще тут писали, что не все упомянул, так если надо у меня есть еще куча интересных историй про саморазряд табельного оружия и все в одного человека, и про национальный вопрос - истории по в/ч 12212 г.Бердска НСО - правда данная в/ч уже расформирована

-----------------------------------

Просто вокруг нас, в т.ч. вокруг нашего города стоит куча воинских частей, НО хоть один из нас глядел в открытые ворота этих частей, хоть кто-нибудь делал замечания, если на его глазах твориться беспредел???

ведь обратите внимание на отзывы: те кто служили пишут, что это все нормально - таков уклад: полгода ты попадаешь, а потом от тебя попадают.
Так сказать я свое за первые полгода наверстал. Разве это нормально?
Ведь никто в свои даже вторые полгода ничего не пытался поменять...

О каких жалобах офицерам говорить, если 90% окружающих говорят, что это нормально....
vert
А в армии не должны калечить. Вот в Израиле же не калечат. А как этого добились? Просто - каждому сразу дают автомат. Тут не подедуешь.
Это_только_Я
...ибо в том качестве, что она есть...
очень неоригинально. Прямо скажем, банальная отмазка.
Это_только_Я
Вот что меня больше всего убивает на месте наповал,так то, как тока очкующий контингент ни пытается теоретически обосновать свое очкование.Тебяб 25 лет назад в СА,я б поглядел,как ты там выживал-бы.Не армия нынче-детсад в камуфляже,и то стоны на весь инет-"тяжко жить в деревне без нагана"(с) :biggrin:Оглянись вокруг,дедовщина везде,начиная с детсада,и нравы,царящие в казарме,не там рождены,там только вылезает наружу все человеческое дерьмо,когда в руки попадает самая маленькая властишка.
Badger211
Так в армии в отличие от гражданки подразумевается дисциплина. А ее там нет. Как и во всем государстве.
Badger211
да выжил бы. за меня не боись.

--------------------------------------------------------------------
на мой взгляд основное отличие гражданки от военной службы в том, что надо делать:

если мне здесь на гражданке начальник скажет что-то сделать, я сначала подумаю, а потом сделаю, а если я не согласен, то прежде чем сделать я могу это пойти обсудить или опротестовать у вышестоящего руководства.
.
в армии надо сначала сделать, а уже потом высказывать свое мнение, иначе будут тебя наказывать за неисполнение приказа.
в свое время мы шутили: дадут тебе приказ застрелиться, если не выполнишь, то трибунал, поэтому сначала выполни приказ, а потом иди пиши рапорт о не провомерности приказа...
.
и такие глупости на каждом шагу...
.
а то что ты называешь дедовщиной на гражданке достаточно легко лечиться, тут найти правых и виноватых можно, а вот в армии этого пока никому не удавалось сделать
.
хотя бороться с системой можно, но только в одном случае, если ты находишься вне нее.
мне это удалось, но только благодаря тому, что я в нее в этот момент не был втянут
а вот когда ты борешься с тем, что вокруг тебя, то вылазиют такие случаи, как писалось выше - вешаются люди.


-----------------------------------------

а вообще заметили, что люди которые служили и вели себя не совсем хорошо к молодым пишут - не я плохой-это система такая, все кругом козлы.
.
прям как в детском саду!!!
- вот такая у нас армия и такие люди нас защищают - гордимся своей страной и особенно армией "господа"!!!!!!!
Все эти истории сплошная липа. Пишутся в интернет с разных пересказов тетушек истеричек.
На предложение разобраться с привлечением военной прокуратуры, сразу исчезают.
Это_только_Я
а вообще заметили, что люди которые служили и вели себя не совсем хорошо к молодым пишут - не я плохой-это система такая, все кругом козлы.
Совершенно верно. Модный девиз, даже нынешняя содом-культура насаждает "не мы такие, жизнь такая". Сказал Чикатило, наклонившись к очередному грудничку.
Патологоанатом
Все эти истории сплошная липа. Пишутся в интернет с разных пересказов тетушек истеричек.
На предложение разобраться с привлечением военной прокуратуры, сразу исчезают.
Это да, как и вся криминальная хроника. Даже такой мощный сценарий придумали как "Чеченская война". Какая нафиг война? Там все благоухает и развивается.
ambient
из знакомых кто-нибудь в чечне был?
в армии как раз порядок. пусть и немного извращённый, зато такого бардака и суеты лишней нет.
ambient
А причем тут чеченская война?
Армия сегодня очень сильно отличается от армии три года назад, не говоря уже про девяностые.
В армии идут преобразования, и будут еще долго идти. До совершенства еще далеко.
Сейчас, все криминальные проблемы в армии, спокойно решаются с помощью военной прокуратуры. Но некоторые предпочитают быть терпилами.
Это_только_Я
Может выжил б,может нет,сейчас не проверишь.В армии дедовщина тоже лечится,точнее приводится в рамки разумно- необходимого ,ибо" самое страшное в армии- забуревший салабон"(с).Там где офицеры действительно работают с людьми,а не отдали роту дедам на откуп,там не вешаются.Бороться с этой системой можно,но не рядовому срочнику.Ему надо выжить первую половину службы а на второй не стать таким-же скотом как его чморившие деды.Система была и остается неизменной,только вот разные люди в ней проявляют себя по-разному.Недаром встарь говорили-"самый злой черпак выходит из самого зачмореного духа"(с)У нас не только такая армия нас защищает но и такая ментовка,прокуратуро,суд нас охраняют,и такая власть о нас заботится-гордимся и ими" господа"
gaj
Слышал про одного который ездил в Чечню в качестве попытки суицида.
Патологоанатом
А причем тут чеченская война?
Армия сегодня очень сильно отличается от армии три года назад, не говоря уже про девяностые.
В армии идут преобразования, и будут еще долго идти. До совершенства еще далеко.
Сейчас, все криминальные проблемы в армии, спокойно решаются с помощью военной прокуратуры. Но некоторые предпочитают быть терпилами.
Ну не все же про это знают, тем более не уверены. Кто его знает, получится нет. А может соберешься обращаться в прокуратуру, не успеешь, ноги отрежут. Или до этого еще ноги отрежут.
ambient
Да, страшно далеки вы от народа:улыб:
Сейчас в каждой части куча информационных стендов с адресами и телефонами армейских начальников и правоохранительных органов, с подробными инструкциями как поступать в той или иной обстановке.

П.С. а почему ноги а не сразу голову?
Это_только_Я
Дорогуша, ведь вы явно не читали Гашека (Швейка). А ведь там описана не советская и даже не российская армия. :ухмылка:
Поскольку я подозреваю, что вы вообще печатных книжек не читаете, то предлагаю почитать вот это .
Написано отнюдь не советским писателем по заказу партии. :ухмылка:
vert
Доводилось читаит"Червей" еще в молодости,но насколько я помнютам основная мысль не о дедовщине и неуставщине,а о обезличивающей и отупляющей системе уставной муштры в учебке морской пехоты и переоценке дослужебных нравсвенных ориентиров.Неуставщина и дедовтво есть в любой армии мира,в некоторых оно сведено к минимуму(израиль),в некоторых-к как у нас например(хотя в каждой части и подразделении по-разному.)
Badger211
Да, о том-то и речь, что нет идеальных "армий". Каждая из них - слепок общества, из недр которого она (эта "армия") возникла.
Вот тут некоторые как огня боятся армии (и других стращают). Но при этом ни грамма не сомневаются, что на "гражданке" безопаснее.
А кто сказал, что на гражданке безопаснее?
Патологоанатом
Ну если вдруг так резко изменилось, то хорошо. Но с другой стороны вы тоже в розовых красках рисуете. Не бывает такого чтоб сразу раз из полного г сразу в рай идеальный все превратилось.
Это_только_Я
А чего вы хотели? Это армия а не детсад,в тесном мужском коллективе всегда будут слабые и сильные,просто детей своих надо воспитывать сильными и никто не зачморит их. А про отъем новых ботинок и "дележ" передачек из дома не стройте иллюзий - так было всегда и нет в этом ничего страшного.
Весь беспредел - от офицеров которым нет дела что твориться в казарме,тогда будут и вешаться и об углы биться.Таких не много к счастью.
anamast
А чего вы хотели? Это армия а не детсад,в тесном мужском коллективе всегда будут слабые и сильные,просто детей своих надо воспитывать сильными и никто не зачморит их. А про отъем новых ботинок и "дележ" передачек из дома не стройте иллюзий - так было всегда и нет в этом ничего страшного.
я 10 лет работаю в сугубо мужском коллективе. тут есть слабые и сильные. слабые ни хрена не делают, сильные - пашут. и никто ботинки ни у кого не отбирает. нет ничего нормального в том, что мужики начинают чморить друг друга. это ни фига не нормально. это бардак.
это_шорцы
Работа гораздо ограниченнее службы.от армии круглые сутки никуда не денешься,особенно по срочке.отдельное замкнутое общество,весьма малочисленное-также как небольшое племя,тюремная камера и т.п.
это_шорцы
слабые ни хрена не делают
И Ваша дирекция это терпит? И если все-таки терпит, то во сколько раз отличаются доходы бездельника и пахаря (на одной должности, естественно)?
Docent
точно не знаю, я как-то в чужие карманы не привык заглядывать. полагаю, ярко выраженные бездельники получают по минимуму - оклад
это_шорцы
Ну, а в армии материального стимулирования нет, на дембель бездельников позже не отправляют. Поэтому бездельники в армейском коллективе получают нечто иное. :ухмылка:
gaj
Работа гораздо ограниченнее службы.от армии круглые сутки никуда не денешься,особенно по срочке.отдельное замкнутое общество,весьма малочисленное-также как небольшое племя,тюремная камера и т.п.
это я прекрасно понимаю. хотя работа работе рознь, с иной работой тоже "никуда не денешься круглые сутки". на самом деле, разница между работой и армией гораздо глубже и прозаичнее: в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья. именно из-за этого и начинаются неуставные отношения. если человек занят, ему некогда придумывать истязания для товарищей.
Docent
Поэтому бездельники в армейском коллективе получают нечто иное. :ухмылка:
власть над слабыми?
это_шорцы
отдельное замкнутое общество,весьма малочисленное-также как небольшое племя,тюремная камера и т.п.
...
в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья. именно из-за этого ...
Прям "Дом-2" какой-то :улыб:
это_шорцы
Обычно наоборот.

Конечно, не все бездельники - чмо, но подавляющее большинство чмо - именно бездельники.
это_шорцы
в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья
Простите, а Вы служили солдатом или все-таки офицером-двухгодичником?
vert
Очень оригинально в качестве примера приводить художественный вымысел (роман). Служил с 85 по 87 в стройбате в Свердловске .в роте численностью 120 чел , 90 чел были призыв май 85г ну а мы пришли туда (духами) в ноябре, И через полтора месяца власть переменилась, Просто перебили ВСЕХ старослужащих и всё . Есть люди которые понимают только СИЛУ и ничего больше,И когда мне кричали (черпаки) и (деды),вот станешь старослужащим тогда будешь всех гонять я отвечал спокойно если ты ничтожество то я не виноват что тебя здесь кто- то гонял, Не будьте овцами и никто вас не будет гонять.
это_шорцы
А-а-а...

Т.е. Ваше высказывание "разница между работой и армией гораздо глубже и прозаичнее: в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья. именно из-за этого и начинаются неуставные отношения" - всего лишь плод теоретических раздумий?
Docent
нет, это результат экспериментальных наблюдений. теоретизирую я совершенно на другие темы.
это_шорцы
Шорцы к службе не пригодны, только к охране.