Самоубийства ветеранов Великой Отечественной Войны.
4638
26
24.08.2011 Ветеран Войны 92 года, повесился рядом с мэрией Ижевска.
По словам полиции, у ветерана обнаружена записка, в ней он никого не обвиняет, извиняется перед родными, благодарит их. По словам дочери причина самоубийства - невыносимые боли, невозможность уснуть.

14.05.2010 КРАСНОЯРСК ...установлено, что 82-летний ветеран В.О.В. повесился...одна из версий самоубийства ветерана заключается в том, что местные власти отказали ему в получении отдельного жилья...

30.08.2010 Тверская область Ветеран В.О.В. Николай Дудин 1924 ...Дом престарелых...облил себя бензином и поджег...Журналистов внутри не жалуют. Сболтнуть лишнего боятся все - и персонал (под страхом увольнений), и обитатели...Стоит заговорить с кем-то из постояльцев на крыльце, сразу подбегает "стража" и уводит чрезмерно болтливого собеседника внутрь...попытался получить квартиру, прослышав о распоряжении премьер-министра обеспечить жильем всех ветеранов войны...очень любил свою внучку. В последние дни несколько раз ей звонил...

16.06.2010 ветеран Великой Отечественной Войны - 91 - летняя жительница Омской области, инвалид 1 группы, Вера Васильевна Конищева покончила с собой, отравившись уксусной кислотой. СМИ сообщает, что ветеран ушла из жизни из-за отказа сельской администрации в предоставлении квартиры. Прошла связисткой почти всю войну, ЖИЛА ОДНА В НЕБЛАГОУСТРОЕННОМ ДОМЕ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ, ГАЗА И ВОДЫ. Соседи утверждают, что ПОЖИЛУЮ ЖЕНЩИНУ ВООДУШЕВИЛО ОБЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА предоставить всем ветеранам войны достойное жилье.

21.02.2010 Павлодар ...в диагностическом центре повесился проходивший здесь лечение ветеран Великой Отечественной Войны....нарушений в лечебном процессе не выявлено...имеет награды: медали “За победу над Германией”, “За победу над Японией”, орден “Отечественной войны II степени”...

11.05.2010 Керчь повесился Федор Иванович Игнатенко, дивизионный разведчик, служил с июля 1941 по октябрь 1945...Вся грудь в орденах...- Его навещали из военкомата или ещё откуда? – Нет....Хоронили его одни старушки – соседки...Журналисты: на следующий день уже никто не пожелал разговаривать и тем более – представить какие-либо документы о его жизни или просто дать его фотографию. Журналистам даже не открыли дверь. А потом и перестали отвечать на наши звонки. Кто и что заставили замолчать этих людей? Совесть? Вряд ли.
Причина самоубийства: 9 мая 2010 года он, нарядно одетый, ждал у подъезда когда за ним приедут. За ним никто не приехал.
Все его ордена и награды, с которыми он накануне 9 Мая выходил во двор, каждая по отдельности были аккуратно завернуты в бумажные салфетки...


Уважаемые посетители форума, я считаю, что все эти случаи являются прямым следствием отсутствия реальной заботы государства за ветеранами. После того, как произошла первая из этого списка трагедия, я открыл тему на poliforums.ru , она называется " Самоубийство фронтовика. Он просто не мог спать и терпеть боль. ". После открытия этой темы, там стали появляться не только сочувственные сообщения, в адрес ветеранов, но и такие:

------------------------------
...причем тут мэрия, правительство и политика? Это чисто социальный вопрос.

...А то привыкли - за детьми кто должен следить? - Государство. Работу кто должне найти? - государство. Развлекать кто должен? - Государство. За стариками и пенсионерами кто должен обеспечить уход? - государство.

...Лучше сами заботтесь о своих близких - детях и ветеранах. Сами создайте условия хотят бы для своих родных.

...Насколько я понимаю, в современной России, те кто воевал за СССР не должен иметь сколь нибудь больших привелегий, чем те, кто воевал против..
------------------------------

Я прошу всех, кому не безразлична судьба ветеранов, высказать свое мнение.

По моему мнению, государственная власть имитирует не только заботу о ветеранах, но и все остальные свои обязанности - здравоохранение, соцобеспечение, культуру, образование, да вообщем все. Я считаю, что сама власть является уже, не законной и легитимной властью, а скорее оргпреступностью или бандформированием. Каждый день, в нашей стране, от наркомании умирает 80 человек, статистика смертности и рождаемости 2:1, это открытые данные из википедии. Вот ссылка, по которой вы можете посмотреть длинный список позорных первых мест, нашей страны:
http://ruoborona.narod.ru/rating_ru.htm
Я прошу всех, кому не безразлично будущее нашей страны, не игнорировать выборы 2011 и 2012. Именно из за такого вот отношения "...а, не пойду, от меня ничего не зависит..." или "...а, ерунда, нет никаких честных выборов..." и стали возможны происходящие трагедии. Я не агитирую вас в пользу какой то партии, я лишь прошу принять участие в выборах. Если вы сторонник действующей власти - пожалуйста, это ваше полное право. Главное, не молчать и не открещиваться от общественной жизни.
Mauss
Я прошу всех, кому не безразлично будущее нашей страны, не игнорировать выборы 2011 и 2012. Именно из за такого вот отношения "...а, не пойду, от меня ничего не зависит..." или "...а, ерунда, нет никаких честных выборов..." и стали возможны происходящие трагедии. Я не агитирую вас в пользу какой то партии, я лишь прошу принять участие в выборах.
вы уж простите, про ветеранов не буду - и так всё понятно.
но про выборы - это вы зря. опросы на выходе (и общение с коллегами\знакомыми) показывают, что голосовали 60-80% против действующей партии. А итог?
В госучерждениях все берут открепительные удостовернеия, чтобы голосовать по месту работы досрочно. И голосуют сами знаете как. Плюс к ним солдатики, полицаи и прочие силовые структуры. Итог известен.
а в коммерч. предриятиях, где хозяин единорос, там заставляют фотографировать свою бюллетень. С галочкой в нужном квадратике.
я уж молчу про традиционные схемы типа вброса бюллетеней в мобильные урны, которые едут к тем же ветеранам...
Mauss
Кстати, я тут подумал. А животных то ведь у нас усыпляют. Почему нет такой же гуманности к людям?
mishari
В госучерждениях все берут открепительные удостовернеия, чтобы голосовать по месту работы досрочно. И голосуют сами знаете как. Плюс к ним солдатики, полицаи и прочие силовые структуры. Итог известен.
Не знаем, не известен. Они-то бюллетни не фотографируют. Напротив могут протестно проголосовать из-за такой "заботы". Кстати и фотку можно подделать - сымитировать галочку положив например проволочку. Чуть фантазии и все, я вот за пару секунд придумал.
Mauss
21.02.2010 Павлодар...

11.05.2010 Керчь...

я считаю, что все эти случаи являются прямым следствием отсутствия реальной заботы государства за ветеранами.

По моему мнению, государственная власть имитирует...
Я что-то пропустил? Давно это Павлодар и Керчь стали российскими городами? :ухмылка:

А если еще не стали, то, может быть, за происходящие в них события российская государственная власть и не отвечает?
Mauss
Это новая интерпретация митингов за бесплатный проезд видимо? С участием бабушек-дедушек малообеспеченных и без здоровья, но в шубках-дублёнках и по 3-5 часов в 25 градусный мороз на улице.

И про "проведывание ветерана из Военкомата" - глупость очень большая.

ps Ветеранов, да и просто пенсионеров уважаю, прикрывающихся ими - ненавижу.
djlab
Почему же прикрывающихся? Если граждане недовольны влатсью - они в оппозиции. Логично что там будут оппозиционные лозунги и знамена.
ambient
Так рассматривается вроде законопроект об эвтаназии,не? :dnknow:
djlab
Основная мысль ТС-Граждане,не игнорируйте тот балаган,который по непонятным причинам назван выборами,покажите в очередной раз всему прогрессивному человечеству,что вы лохи,которых можно разводить до бесконечности.А ветераны- это так,разговор завязать.
Badger211
покажите в очередной раз всему прогрессивному человечеству,что вы лохи,которых можно разводить до бесконечности
типа, если вы проигнорировали выборы - то не лохи, и вас никто не развёл. путин ловит греческие амфоры только за счёт тех лохов, кто пришёл на выборы
это_шорцы
Да вы то идите на здоровье,ктож запрещает.Сталин в свое время на трибуне мавзолея,после прохода техники и парада сказал хорошую фразу-"А сейчас пойдут бараны"(с).
Badger211
а пошли люди. обычные советские люди. мало ли что больные придурки на мавзолее говорят.
это_шорцы
Ну так и вы идите вместе с ними,обычными советскими людьми.
Badger211
Основная мысль ТС-Граждане,не игнорируйте тот балаган,который по непонятным причинам назван выборами,покажите в очередной раз всему прогрессивному человечеству,что вы лохи,которых можно разводить до бесконечности.А ветераны- это так,разговор завязать.
То есть типа тот кто не ходит на выборы меньший лох, чем тот кто ходит? Отнюдь. Кто ходит - неравнодушный, политически активный человек. Кто не ходит - по..ист, как бомж, если не хуже.
ambient
Тот,кто не ходит,прекрасно понитает механизм балагана,и не желает быть в нем дрессированой мартышкой.А кто считает нужным-пусть ходит,политически-активно жить не запретишь.
Badger211
Только вот кто не ходит, встает в ряд с теми кто никогда не ходил потому что кроме бутылки и дивана ценностей не понимает.
Badger211
Тот,кто не ходит,прекрасно понитает механизм балагана,и не желает быть в нем дрессированой мартышкой.
А может, он тоже дрессированная мартышка, послушно выполняющая команду "сидеть!" ? :ухмылка:

+ to ambient
Вот и поговорили. "дрессированная мартышка", "бутылка и диван".... :ухмылка:
Михаил_1
Пока отовсюду только команда-"идти",про "сидеть " чо- та не слыхать было.
ambient
Ну вот скажи мне,красный агитатор,какого хрена я там забыл,если тех.чьи взгляды я разделяю до участия в выборах не допускают под любым надуманым предлогом?Если нет графы- против всех?Если нет порога явки,и выбрать президента могут две бабки со скамейки?Какие ценности понимают те,кого как в скотовозку загоняют на досрочные выборы?Или те,кто идет голосовать,чтобы пожрать халявных пирожков с ливером.как на последних выборах в питере?Так что водка и диван -не самый худший выбор.с имиджевой стороны как минимум.А ты ходи ,голосуй.мож лычку повесят.
Badger211
Я не красный. И тоже за отмену регистраций/всеобщий допуск и графу против всех. Но самым грамотным вариантом считаю голосовать за наиболее приближенных к оппозиции, в наше время это КПРФ. Или хотя бы не за ЕР. Просто как знак что против режима. Хотя понятно что разница между партиями и депутатами только формальная. Все депутаты госдумы коррумпированы, как и все чиновники. Даже КПРФ я думаю имитируют оппозиционность, если говорить о высших чинах. До думы честные люди не дойдут, как и в чновники не попадут т.к. это нонсенс и абсурд по определению. Там свои коррупционные правила игры, своя тусовка. Попадание туда честных людей исключено. Такая уж у нас система. Но хоть дать понять что против. А если никак себя не проявляешь могут подумать что ты за.
ambient
А смысл давать им понять? Они откровенно положили на всех ржавый болт с гайкой,так зачем самому себя чморить-то?Мне вот тупо западло играть с шулерами,но если кто не наигрался- то тока в путь.
Badger211
В принципе логично. Но для меня поход на выборы развлечение. Интересно. Тем более участок в школе где учился.:улыб:
Mauss
На первый. Ну что вы хотите, у стариков крыша подтекает. Более половины в этом возрасте в глубоком маразме уже. Войну, голод прошли и ничего.. А тут квартиру не дали- так сразу в петлю.. М-да.. не жалко ничуть....
ЗЫ. тут недавно проходила мимо подъезда, слышу разговор двух бабок: "Да сколько можно жить уже, уже девятый десяток разменяла. Прибраться давно пора..Руки бы на себя наложить, да страшно... Ох уж эта долгая жизнь"...... Я в шоке была.... Для кого то долгая жизнь- это наказание, а не радость....
Луч света
Наше государство этим людям обязано всем . Тем более ветеранов осталось не так уж и много неужели нельзя такое мизерное количество людей обеспечить всем на достойном уровне .
formocevt
Да конечно можно и даже нужно. И вроде как дают им квартиры, и пенсии у них неплохие. Я думаю, тут дело в другом. Каком то повальном нежелании жить, в озлобленности, в потере рассудка.
Луч света
Давайте доживём до их лет может быть тогда поймём .
Луч света
А что хорошего в таком возрасте в нищете среди унылых хрущей? Если жизнь плохая то и в нестаром жить можно считать слабостью - слабо самоликвидироваться, живут в качестве ничтожества - позорное явление.