Средний класс. А у вас?
123553
475
Убик
исходя из вашего определения, среднего класса в этой стране нет.
Он есть, но он не велик... Я бы отнес к нему более ли менее добившихся успехов чиновников, если супруг/а не отстает по уровню доходов и нет необходимости тратить большие суммы на лечение или еще что-нить в этом роде... Есть знакомые - оба работают на государство, оба получают в районе 100-ки, оба являются супругами друг друга... Имеют одного ребенка... Живут без "зажора" но вполне себе нормальной жизнью без мыслей про последние 500 рублей в кармане...
troya
П.9
Кино же! Вспомните хотя бы классику - доктора Борменталя..:улыб:
Hoda
Человека можно найти и на остановке, но у него будут задатки могущего пробиться в обеспеченную жизнь. И породистую овчарку можно подобрать на помойке, просто отмыть ее и откормить, а так-то их от 30 тыс руб за щенка продают...
Вероятность найти на помойке хорошего породистого пса... Ну в общем - долго искать можно. Очень долго:улыб:
VikaRi
Если человеку не "все с неба упало" (в порядке наследования к примеру), то он понимает что такое, когда денег нет! Тут на форуме могут запросто обстебать и назвать бездельником по формальному признаку дохода, но в реальной жизни настоящие друзья так не поступают... Если же люди о которых Вы писали вовсе не друзья, а лишь "модная тусовка", в которую Вы пытаетесь пропихнуть себя, то подобное отношение опять же вполне оправдано...
Про - не замечать своих друзей/знакомых ибо стыдно - не комильфо это... Представьте, что с Вами также могут поступить и Ваши "верхние" знакомые... Будет очень-очень неприятно я думаю...
Про класс трудяг - Вика-фрезеровщик? :rofl: Не верю!
ЗЫ про походы в магазин на 3-8 т.р. - если я все правильно понимаю, Вы живете одна? А Вы уверены, что они живут тоже одни? Ну или что они ходят в продуктовый с той же частотой? Т.е. если это семья из 3-х человек, то в перерасчете на члена семьи это уже 1-2.7 т.р.... Для Вас и такая покупка кажется заоблачной?
Убик
Считаем: Упаковка самых дешевых макарон стоит 15 рублей. Хватает на два дня. Кастрюля салата из головки лука, какой-нибудь консервы, соленого огурца и трех-четырех яиц обойдется рублей в 100-150. Жрать это точиво можно дня два, потом делать новое. К этому нехитрому продовольственному минимуму нужно присовокупить обзательно пачку дешевых сигарет рублей в 10, и бутылку дешевой плодово-ягодной бормотухи рублей в тридцать. Она необходима, чтобы смягчить острые углы существования и притупить ощущение общей несправедливости.
А можно просто бросить пить/кулить и встать на лыжи, как и советовало Спортлото:улыб:Тут ведь ещё один плюс - при должном упорстве попимо экономии через какое-то время дефки сами заглядываться будут. А там, глядишь, и какая 'пробившаяся' проплывет мимо - вовремя залезть на борт и можно будет уже Гегеля читать не по ночам в Нижней Кукуевке при свече но где-нить там на Бали попивая самбуку через бамбуковину.

Впрочем, там и Гегеля читать наверное расхочется. Да и бегать по утрам будет лениво. Кубики на прессе плавно перерастут в жировые отложения и - понеслось. Через годик оттягов милая пнет ногой под попу и - здравствуй, Новая Кукуевка! И так по кругу. Движуха? Романтика? А то ж!
klalafuda
Вы зачем девушкам советуете ждать пробившихся девушек....))))
VikaRi
Вика, думаю у Вас нет повода расстраиваться. Кто-то богаче, кто-то беднее. Важно то, как человек сам себя воспринимает. А темы с ЖФ советую просто не читать. Согласна с Motorola про "Ну так и ты говори" полностью. Мало ли чего они там говорят. Иной раз послушаю таких знакомых в жизни: ой, да я купила себе супермегапупер дорогую помаду, я ж дешевыми не пользуюсь. А потом денег просят занять ))) Я общаюсь с людьми с самыми разными достатками. И состоятельные люди, как правило, не кичатся богатством. Поверьте. Я зарабатываю больше 15 тысяч, могу себе позволить и салоны красоты. Но не хожу туда, и не была ни разу, также, как Вы. Все сама. Одежду новую покупаю ооочень редко. Когда старая износится. Иногда до дыр ))) И что? Это показатель, что я нищая? )))) Просто люди живут так, как им нравится. Для кого-то понты дороже денег. А я лучше поем вкусно, нежели юбку 115-ю куплю. Я ни разу не была на любимых курортах россиян - в Турции и т д. Предпочитаю отдыхать в российской глубинке где нет шума и народа. Я так люблю. И мне все равно, что там говорят про меня. Мол, ты, чего это в деревню в отпуск то? Мы то на Балииииии! А у меня душа туда просится, в леса, поля, сельские просторы. Резюме: не судите по человеку по внешнему виду и даже его словам. Все лгут (с). Хочется чувствовать себя наравне с кем-то - врите. Но, это плохо. Я (и думаю многие) Вас уважаю за правдивость. Вы пишете о себе, как есть, без прикрас. Это замечательно. Редко сейчас таких людей встретишь.
VikaRi
По поводу среднего класса разные совершенно критерии. Многое вообще считают ,что в РФ среднего класса нет как класса (пардон за тавтологию) Но как бы то ни было ,многое еще зависит от того ,не сколько ты зарабатываешь, а сколько тратишь. Можно с 15000 быть, например, посреднеклассовей того, кто имеет 30-40 штук. Просто для этого, надо ,например, жить у себя дома (если он есть, конечно), а не снимать или влезать в ипотечную кабалу.
Ну и кредиты брать ради "наколотить понтов" все ж таки тоже не стоило.

А вообще, даже не знаю ,что вам предложить... Если вас до такой отчаянной степени грузит расслоение в нашем обществе ,а главное, осознание того факта, что вы ближе к дну ,чем к поверхности, то попробуйте замуж зарубеж. Понятно ,что от себя не убежишь, но может это хоть как-то успокоит ваши нешуточные фрустрации при условии удачного исхода, точнее, выхода замуж ,конечно??
Hoda
Остаюсь при своем - женщине не уметь зарабатывать не стыдно, абсолютно не всем из нас даны нужные для этого качества и характер.
Но абсолютно всем в нашем обществе даны такие возможности. И у мужчин столь же часто отсутсвуют нужные качества и пр. А по поводу стыдно... как изменились взгляды :eek: Раньше было стыдно воровать и прочее в том же духе ,а сейчас стыдно для мужчины мало зарабатывать... бедность же не порок всегда была.

А теперь прямо по теме. Среднего класса у нас почти нет. А если определять средний класс по доходам, то это будут очень странный класс, отличный от того что на западе и очень малочисленный. Там средний класс это врачи, адвокаты, преподаватели, инженеры с зарплатами несколько тысяч евро. А у нас это практически нищие с зарплатой менее тысячи баксов.

И по поводу пропихивания я с вами не совсем могласен. Пропихивать ни кого не надо. Если у человека есть стремления к этому то поддержка от жены конечно еще больше поспособствует и облегчит ему задачу, а вот если нет ничего, то это будут просто пиление и трахание мозга которое ни к чему хорошему не приведет.
VikaRi
И теперь я понимаю, что жить надо по средствам. И именно это определяет наш класс, кто мы. Социальное неравенство существовало всегда, но в наше время тебя еще могут высмеять за то,
что ты принадлежишь к классу трудяг.
--------------------------
Если ты рублёвый миллионер - то всё равно надо жить по средствам.
А если всего лишь долларовый миллионер, но не миллиардер?

Всегда есть с кем себя сравнить в невыгодном свете, но все дело в том, что сравнение - это кратчайший путь к страданиям. И всегда есть куда падать.

Вы пишете, что вас могут высмеять за принадлежность к классу трудяг?
Кто эти жалкие люди, мыслящие такими критериями, мнение которых для вас так важно? Судить о других только по достатку - это такой стрём, что и слов нет,
зачем же вы уподобляетесь им, соглашаясь с такими пошлыми стереотипами? Зачем стыдиться знакомого алкаша,
ведь это не вы, а ОН бухой, обдолбанный и грязный? Неприятие себя - это путь вникуда.
Сравнения затягивают как воронка - и истощают!
(Мне это знакомо и понятно. Но в прошлом)

Примите себя, излечите привычку к сравнениям - вам совершенно не за что себя не любить!
решайте проблемы по мере поступления и корректируйте свой эмоциональный фон извне простыми средствами,
раз уж не можете найти внутренних ресурсов простивостоять своему "загрузу".
--------------------------
Зависла между двух миров
--------------------------
Все-таки "миры" для вас - это группы с различным достатком? Или группы с различным мировоззрением?
Что бы вы выбрали, иметь возможность полноценного интересного общения с адекватными глубокими людьми,
при том, что материальное положение ваше и окружения примерно одинаковое - на уровне "как сейчас",
или
не иметь материальных проблем, но вокруг "вот такие простые парни" и хабальные девки, только бохатые?
Вы идеализируете состоятельных людей - там вполне хватает всякого г... Они тоже класс А ?
ND84
Прям менее тыра зелени - средний класс?
А по поводу мало - да. И при этом не надо забывать про нашу действительность.
Грянул кризис и ты на улице... Из князей в грязи... И рад хоть каким-то заработкам...
Кого пронесло - снисходительно-гордо скажет - квалификация подвела и будет учить жизни, запивая десерт чампанским... :спок:
aglow
Прям менее тыра зелени - средний класс?
А я разви писал такое? конечно нет. В цивилизованных странах это примерно пособие по безработице.
aglow
+100
до кризиса 2008 у меня была оч приличная зарплата (полторы-две тысячи уе). А во время его, родимого, 0 рублей и 5 месяцев у порогов работодателей. На докризисный уровень не вернулась, но это неважно сейчас.

До кризиса я, порой, высокомерно рассуждала о том, что если у тебя малая зарплата, то типа да, квалификация подвела, и самтакойлошара. Я благодарна трудностям, через которые пришлось пройти, потому что за себя-прошлую мне элементарно стыдно. Я, что забавно, о деньгах тогда переживала больше. Сейчас моё настроение и самовосприятие от содержимого кошелька практически не зависит - я свободна, мне хорошо!
Karasinka
Здорово, это очень хорошо когда настроение от кошелька не зависит. Я так не могу. И не умею относиться с полным пониманием к заработкам по 500 баксов, это кажется совсем мало и когда для тебя естественны дрогое, то уже надо напрягаться чтобы понять.
ND84
Тут надо выбирать - или черное уныние, или меры по преодолению. Не надо тут ничего понимать. Планировать, считать, соображать, рационально весли бюджет - надо.
А эмоции не подключать вообще. Это контрпродуктивно.
VikaRi
Никакого среднего класса в России нет.
Даже если отвлечься от суммы доходов, собственности, накоплений и тому подобных признаков, средний класс - это мировоззрение, численность его должна составлять очень солидный процент от общего населения (около половины где-то) и его роль в обществе - определяющая.

Вы, Вика, тупо хотите мужика с баблом, и при этом достаточно интеллигентного. Совершенно нормальное желание. Я тоже такого хочу :-)

Ну, теоретически.
Крыска
Подпишусь подо всем, кроме того, что его (среднего класса) должно быть половина или около того.... Я тоже считаю, что кучка людей не может считаться классом, но так чтобы половина... Если классом может считаться группа населения от половины, то и класса может быть всего 2)) Богатые и бедные видимо...)
Баристер
Я же сказала: его роль в жизни страны должна быть определяющая.
И власть должна быть такой, которая его устраивает.
Т.е. процент не может быть маленьким. Не меньше трети никак, плюс те, кто в него активно стремится, и голосует на выборах за соответствующие политические силы, представляющие его интересы.
Это граждански активный класс.

А в России ещё и потому его нет и быть не может, что населению всё глубоко пох, выжить бы. И повышением зарплаты это никак не исправить, психология нищеты она и есть психология нищеты, даже у богатых людей.
VikaRi
Дорогая Вика, а я считаю, что вы пример классической неудачницы. Что вы сделали для того, чтобы исправить положение? Да у вас один негатив: не могу, не знаю, нет денег, нет возможности и т.д.

А знаете, кто добивается успеха? те, у кого отсутствуется слово нет! Они ищут возможности, а не причины! У меня в жизни бывали разные ситуации, но я никогда не впадала в отчаение. Я всегда искала возможность где-то подзаработать, где-то подучиться, чтобы потом на этом заработать. А вы? сидите и плачете на форумах!

Меня поражают такие люди! возьмите свою ж@#у в руки и начните что-то делать! А то начитались романов про красивую жизнь и все, привет багема, я баба Клава из Твери!

Удивляетесь, когда заходите на литературные форумы? правильно! мы не читаем Донцову! у состоявшихся людей другое мышление и интересы, они развиваются, а не деградируют над дешовыми любовными историями.

Начните работать над собой! Почитайте книги Джона Кехо, если не знаете, с чего начать. А то, что вы умеете на данный момент- это пускть розовые слюньки и оскорблять людей, которые находятся рядом с вами и относятся к вам искренне, какие бы недостатки у них не были. Таких как вы - заносчивых, я называю быдлом, которе лезет из грязи в князи. Это так мерзко, когда человек двуличен и отворачивается и прикидывается, что кого-то не знает, из-за того, что статус не тот...тьфу!
На данный момент, вы недостойны большего, т.к. каждый человек живет той жизнью, которой он заслуживает.

Кто-то назовет мой комментарий жестоким или оскорбительным, но я считаю, что вы получили прямой и правдивый ответ на ваш вопрос. Никто никого жалеть не будет в этой жизни.
Надеюсь, что выводы вы сделаете. удачи
Баристер
Подпишусь подо всем, кроме того, что его (среднего класса) должно быть половина или около того....
Не знаю можно ли назвать основную массу населения в СССР средним классом, но это было довольно однородная группа с примерно одинаковыми доходами и взглядами рублей 200 (или сколько там было...) плюс-минус скажем 50%. И таких было серьезно более половины как мне кажется.
Naydzhela
да у нас в стране таких неудачников - 99% :-)))

быть успешным - не главное в жизни, главное достичь гармонии с миром... а для этого неважно, что читать, Библию, Бхагават Гиту, Фрейда или этого Кехо...

... кто такой, о нём Википедия ничего не знает, поди чей-то проект вообще, а не реальный человек...
ND84
Да-да, этот средний класс сажал картошку себе на пропитание, помню.
Крыска
На последнюю.... :улыб:
У меня такое мнение, что средний класс означает некую стабильность.
Если исходить из этого, то к нему можно (и нужно) причислить людей, положение которых таково, что они минимально зависят от окружающих их условий, которые очень часто складываются далеко не так, как мы этого хотим. Это люди, которые при почти любых обстоятельствах смогут обеспечить себе нормальный, достойный, устраивающий их уровень жизни.
Если говорить о деньгах, то как мне кажется, уровень достатка определяется даже не столько уровнем дохода, а уровнем доход-расход и главное стабильностью этого положения.
Соответственно наличие собственного жилья, авто, дачи, гаража снижает необходимые расходы. Наличие кредитов их наоборот увеличивает.
Если принимать во внимание уровень расходов, то и человек с з/п в 30 т.р. может чувствовать себя материально лучше, чем человек с доходами в 70 т.р. и кучей кредитов.
С точки зрения доходов очень важна их стабильность. То есть насколько их получение/неполучение зависит от внешних факторов. Одно дело если ты например врач, квалифицированный инженер, программист, юрист, госслужащий при хорошей (стабильной) должности, управленец с хорошим резюме и совсем другое если рядовой продажник, пусть и зарабатывающий сейчас до 100т.р. в месяц. Последнего завтра выкинут на улицу и будет он безработным.
Также стабильности может прибавить наличие дополнительных источников дохода - например сдача в аренду квартиры, доставшейся от бабушки.
Поэтому ТС можно и посоветовать как-то стремиться к получения такой стабильности, что не просто и вообще не всегда возможно, или удачно выйти замуж... :yes.gif:
Крыска
И самое забавное что в другой стране она бы не работая больше получала, а тут даже если и опу оторвет как советует предудущий оратор и станет интеллигентной образованной учительницей читающей Кафку вместо Донцовой то будет получать еще меньше. Опу отрывать надо уметь тоже в правильном направлении, прогибаться под комерческую ситуацию, а не развиваться. Причем тут развитие? Хотя умение приспосабливаться это тоже может быть и развитием.
Крыска
Дело не в том кто что сажал, а в том что определенная группа людей может быть более 50%.
Крыска
В таком разливе средний класс может быть только в условиях демократии)) Богатые люди у нас может и участвуют в политических процессах, но те кто это делает "неправильно" ДеклаССируются в порядке Ходорковского...) Богатых у нас жеж тоже не много... И большей частью (процентов на 90 видимо) они осели в Москве... Наш же средний класс (который за частую в глазах обывателей выглядит как "богатые") просто ходит на выборы... ну может лоббирует какие-то свои бизнес-интересы... И вполне себе осознает, что сильно то дергаться не нужно... можно конечно немного поиграть в однопартийную систему, подвинуть кого-то внутри парти... но в открытую конфронтацию лезть не стоит - задавят... И кстати задавят-то ибо класса нет, следовательно и поддерживать человека никто не будет в его начинаниях.... Порешат - никто не вякнет, более того, существующий режим еще и полит. очки заработает - ведь в глазах не малой группы населения этот самый средний класс - богатый, а следовательно вор... И пральна и гнобить таких надо и вообще 1917 не за горами)))) Посему "средний" класс ведет себя весьма разумно либо играя по правилам либо просто не вмешиваясь в полит. процессы...
ND84
А группа и щас есть... возьмите группу, получающую 20 т.р. +/- 50% - народа много будет... но это усредненный класс а не средний)
IgorOK
У меня такое мнение, что средний класс означает некую стабильность.
Если исходить из этого, то к нему можно (и нужно) причислить людей, положение которых таково, что они минимально зависят от окружающих их условий, которые очень часто складываются далеко не так, как мы этого хотим. Это люди, которые при почти любых обстоятельствах смогут обеспечить себе нормальный, достойный, устраивающий их уровень жизни.
Какой-нибудь деревенский алканавт тогда получается средний класс - у него все стабильнее некуда (запой за запоем как по графику), от внешних условий он вообще не зависит - какие там кризисы шмизисы, ему по..., и его доход его устраивает - на бутулку же хватает :biggrin:
Если принимать во внимание уровень расходов, то и человек с з/п в 30 т.р. может чувствовать себя материально лучше, чем человек с доходами в 70 т.р. и кучей кредитов.
Ну да, человек с квартирой и на машине хоть и кредитной себя чувствует хуже чем с тридцаткой, но в съемной халупе и в автобусе. Вы серьезно, или шутите так?
Баристер
> В таком разливе средний класс может быть только в условиях демократии))

Ну да.
Но чтобы построить демократию, тоже надо не с нуля начинать... А Россия по этому пути никак не продвигается. Что тоже объяснимо - азиатский менталитет...
Naydzhela
П.9
Вам Кеха дал право говорить за всех и определять кто чего достоин? Вы говорите, что ТС заносчива и высокомерна - перечитайте свой пост и подумайте где Ваше место, если Вы правы...
Баристер
Да бросьте. В моей семье примерно такой доход на рыло, но средним классом я себя никак считать не могу. Это просто смешно.
ND84
П.9
Спор ни о чем... Давайте так - сколько у кого остается на жизнь сравним... С 30-кой можно быть более удовлетворенным финансовым положением, если доп. расходов не несешь (квартира по наследству досталась к примеру, а машину просто не планируешь покупать никогда потому, что не хочешь), чем человек, получающий 70 и отдающий за кредиты 50...
Крыска
Дык это был ответ на советские годы и средний класс... кроме того, там специально указано, что данная прослойка - усредненный класс а не средний...
Баристер
Кстати, о кредитах. Во всём цивилизованном мире кредит - это показатель финансовой стабильности. Там принято всё покупать в кредит не потому что денег нет, а потому что хорошая кредитная история не менее важна, чем собственно уровень доходов.

А у нас в кредит покупают потому что иначе не потянуть.
Говорю же - нищета.
Крыска
>Да-да, этот средний класс сажал картошку себе на пропитание, помню.
---------------
Но тем не менее это был средний класс, потому что (в том числе) это были люди образованные, уверенные в своем будущем (что их не выкинет завтра на улицу начальник - самодур только потому что вы ему не нравитесь), в том что жизнь не станет вдруг резко хуже - то есть была стабильность...
Кто-то скажет сейчас конечно что это "стабильность нищеты", но я с этим не соглашусь, потому что тогда это был средний уровень, а все как говориться познается в сравнении - сейчас можно лопать от пуза колбасу и быть презираемым тем, кто лопает икру и ездит на 570-ом Лексусе. :yes.gif:
Баристер
А :-)
ну да, пролетариат и интеллигентская прослойка
IgorOK
Да по фиг, что там было, больше этого не будет.
IgorOK
Но тем не менее это был средний класс, потому что (в том числе) это были люди образованные, уверенные в своем будущем (что их не выкинет завтра на улицу начальник - самодур только потому что вы ему не нравитесь), в том что жизнь не станет вдруг резко хуже - то есть была стабильность...
Вот тут-то они по сути и лоханулись... Ибо стабильность, как выяснилось, была мнимой...
Баристер
П.9
Спор ни о чем... Давайте так - сколько у кого остается на жизнь сравним... С 30-кой можно быть более удовлетворенным финансовым положением, если доп. расходов не несешь (квартира по наследству досталась к примеру, а машину просто не планируешь покупать никогда потому, что не хочешь), чем человек, получающий 70 и отдающий за кредиты 50...
Ну так и у человека с 70 тысячами может быть квартира от бабушки и машину он может не хотеть. Рассмотрим такой случай? А кредиты у него на что-то другое. Я вот вообще не понимаю как вы считаете :dnknow: Деньги есть деньги, и если их больше то это улучшает жизнь. А навыдумывать можно всче что угодно. Что у того с тридцаткой хроническое заболевание требующее постоянного дорогостоящего лечения и он каждый месяц тратит всю ЗП на лекарства. И что? У кого жизнь лучше? И вы еще одной вещи не понимаете. Человек получающий 70 через лет 10 выплатит ипотеку и автокредит, на которые уходит большая чать зарплаты и будет жить на 70. А тот у кого 30 тысяч и квартира от бабушки так и будет на 30 жить, ведь новой бабушки у него не появится. Скажете зарплата вырастет? Ну так и у того которого 70 еще больше вырастет.
Баристер
Любая стабильность мнимая тогда по вашей логике, даже солнце когда то погаснет и вселенная назад свернется. И что?
Крыска
Помню, в совецкие времена читал журнал "Америка" (был такой на русском языке издаваемый в США ограниченным тиражом). Так там была статья про американский средний класс. В основном вопрос был, сколько надо зарабатывать, чтобы не чувствовать недостатка денег. Есно миллионеров там не опрашивали, а привели крайние и среднии позиции по доходам. Так денег не хватало никому, т.к. повышение доходов тянет за собой повышение расходов...

Выше правильно заметили, чем более представителен средний класс , тем стабильнее общество.
И принадлежность к нему определяется не наличием собственности, а именно уровнем доходов.
Потеря доходов легко приведет к потере собственности...
К сожалению, у нас богатые богатеют, а бедные беднеют, и даже имея хороший уровень дохода в настоящее время, нельзя быть уверенным в завтрашнем дне, что негативно влияет на психику.
Впрочем такая тенденция к примеру и в Германии наблюдается. Но там государство старается предотвратить размывание среднего класса, хотя он там составляет 60%...
ND84
Категории разные... солнце давно светит, а вот очевидцы доСоветской власти, хотя и в единичных экземплярах, но встречаются... Стабильность это Французская конституция, утвержденная в годы правления Наполеона, это предприятия, которые существуют сотни! лет и никто их не бомбанул.... А у нас в стране, все что-то строят и последние 100 лет (и, скорее всего последующие такие же будут) все хреново потому, что "форма правления" молодая... то Молодая Советская власть, потом молодая демократия, теперь молодое МедвеПутство (типа Ельцин страну развалил, пока молодую демократию строил, теперь эти перестраивают молодую (на Ваше усмотрение)).... цена на нефть упадет - будет еще че-нить "молодая"... И как ни молодая - большой передел собственности - всех богатых в тюрьмы да к стенке... ну или в полит.эмиграцию как минимум)
Короче этот редкий случай, когда молодость не содержит в себе позитива....
Баристер
Тоже верно... в стране, где не работают "длинные деньги", ни о какой стабильности жизни речи быть не может...
VikaRi
На первый.

Ты же читаешь ПФ, тоже видишь насколько здесь высказывания о цивилизованных отношениях сходятся с поведением на борде. Человеку трудно признать свои недостатки, а достоинства он склонен выпячивать. Такая вот природа.
VikaRi
Весь топик не читала. Но вот по поводу красивой жизни что хочу сказать. У меня есть деньги (муж зарабатывает, у меня-то тоже зарплата не выше вашей), но тратить их на дорогие шмотки, цацки, рестораны меня жаба давит. (Иногда, конечно, трачу, но не часто). Любые излишние траты считаю дуростью. А гламурные кисо вызывают у меня лишь усмешку.
Кстати, многие годы мы жили с мужем на уровне намного ниже среднего, беднотой, можно сказать были. Так что все может измениться как в одну сторону, так и в другую.
Hoda
Ну, Вике-то кажется сие отнюдь не отвлеченно, но я считаю, что человек должен жить достойно, а не экономить на окрашивании волос щадящими красками, посещении врача при первой же необходимости, чашкой кофе в дождливый день и радующих сердце мелочах - книга там новая, колготки, бутылка вина...
Можно и сэкономить на чем-то. Если жить всегда на широкую ногу, то нужно иметь мужа-олигарха, не меньше.
Вот, к примеру, ходила я в салон модный, покрасили меня там за 5,5т.р. Ничего особенного, даже стремнее, чем я сама себя крашу. Плюнула я на эти салоны и крашусь сама сейчас. Максимум 500р. трачу, а качество еще лучше, чем в "салонах" наших.
troya
Вот в сказке про золушку вы забываете самое главное - она не только красивая, но и нежная, ласковая добрая и т.д. ... настолько что в неё влюбляется любой вне зависимости в каком классе находится (низкий, средний или даже принц на белом коне). Как то в реале всё далеко не так. Ну и одёжка на балу была кстати у золушки не рабочая или домашняя... В общем тут дело даже не в среде обитания.
Ах да... ещё маленькая неувязочка.... хотя нет... две...
1. Принцы нонче разобраны на стадии становления... Редко какие принцы гуляют в полном одиночестве. Ну а там обязательства, ответственность и прочая хрень (если мужик нормальный он не бросит просто так семью ради первой встречной).
2. Богатые люди, хоть даже некоторые из так называемого среднего класса, далеко не всегда такие белые и пушистые принцы в которых можно влюбиться с первого взгляда, да и может так получиться что он будет тыкать своим положением и тем что подобрал из грязи или обращаться как-то не так... В общем обмельчали мужчины - нету в них нонче многих нужных качеств.
Alex_WS
1. А принцесс еще раньше разбирают, потому что считается что для женщин возраст критичнее. Поэтому если не разобрали, то значит и принца искать уже бессмысленно.
2. Дааа, у богатых людей столько особенностей ,которые вполне могут перечеркнуть любое богатство. Но наивные люди никогда ничего не видевшие этого не знают.
VikaRi
Вика, еще раз напишу. Вы относитесь к низшиму средний классу.