средь бела дня
5137
29
Что посоветуете?
Сегодня мама вернулась с дачи, рассказала печальную историю.

Её подругу (работали вместе, сейчас дачи рядом) недавно обокрали две молодые женщины. Подсмотрели в магазине в кошелёк (там было 500 рублей!!!), прижавли на улице к стене, обшаривали. Она отбивалась, звала на помощь, но женщины орали: "Ты нас обокрала, отдавай деньги!" Было ближе к вечеру, ещё было светло, мимо шли люди, но никто не вступился, даже не позвонили в милицию. Я в шоке. Блин, на глазах у людей! Утащили деньги, и позарились на 500 рублей.
Вот сижу и думаю, что творится вокруг. Лично я ношу баллончик. Хочу купить баллончик маме, но вспомнит ли она про него? И достаточно ли в случае чего баллончика? Что скажете? Что делать в таких случаях?

Про шедших мимо людей вопросов не задаю, и так ясно, что у нас помощи ждать неоткуда, особенно пенсионерам.
istra
Что делать в таких случаях?
"Баллончик" это не спасение, так как он может быть и у нападающих. Спасение в консолидации общества помимо навязываемых императивов поведения. Правда за это сразу же наказывают (ну попробуй помочь такой женщине, как есть большой шанс угодить обезьянник и далее), поэтому никто не хочет связываться, надеясь, что его не тронут. А если консолидация на новой основе будет массовой , то ни фига они не сделают. Речь не идет о борьбе против власти, а о том, что надо защищать свои права и безопасность всем обществом, чтобы не смогли наказать за это.
Градус
Че конкретно надо ей делать?
YakutNGS
Че конкретно надо ей делать?
В нынешней обстановке -ничего не делать и отдать свои 500 руб.
istra
Можно и баллончик... но для пенсионера, имхо, нерационально.
А по факту - заявление в милицию (полицию) - нехай работают. Приметы же есть? есть. А статья, всё-таки, срок предусматривает.
А если прям сразу позвонить - ещё лучше: ППС-ники могут поблизости оказаться.
Михаил_1
- нехай работают.
Сильно сомневаюсь, что они будут "работать" по такому пустяковому поводу.
Градус
Не будут по одному будут по 100.
YakutNGS
И что это означает товарищЬ подполковник?
istra
это не обокрали, а ограбили...
заяву в ментовку (сорри, полицаям)
без заявы менты (полицаи) работать не имеют право...
менту обойдут, опросят свидетелей... и посадят

кстати, у нас участковых посокращали...
istra
В тему вспомнились слова из фильма "Святые из трущоб", одного из моих любимых фильмов. "Есть куда более страшное зло - равнодушие честных людей" :спок:
istra
Это не кража. Это грабёж (ст. 161, ч. 2), а то и разбой (ст. 162, ч. 2).
Обратите внимание - в обоих случаях вторая часть статьи, т.е., санкция боле серьёзная, чем по части 1-й. В данном случае роль играет (квалифицирующий признак) не "крупный размер", а "совершенный группой лиц".
istra
ИМХО сразу идти в Полицию и писать заявление. Отказать не имеют право. Бывает и так, что при случайной облаве или другом эпизоде отловят злодеек. По совокупности уж точно не отвертятся. Денег не вернуть - это факт. А вот сделать улицы чище - это вполне по силам. Причем, руками тех, кто должен априори этим заниматься....
PalychForever2
что при случайной облаве
Эт ещё что за "операции" такие? Где и кем они проводятся? :ухмылка:
istra
Что говорит по этому случаю наука психология.
Орать "Помогите" бесполезно. Нужно обращаться за помощью персонально.
"Молодой человек в синей футболке, помогите, грабют, позвоните в милицию"
А обстрактная просьба о помощи игнорируется, научно установленный факт.
Кувалда К
это плановые секретные операции по выявлению криминалитета в малинах, блат-хатах, притонах и других злачных местах (в т.ч. улицах). Ведь все в курсе, что "...и на первый взгляд как будто не видна...". А простому обывателю от этом знать не обязательно. конфедициальность, знаете ли...
По результатам проводятся проверки личностей, находящихся в ориентировках. :спок:
istra
Конечно, писать заявление в полицию. А насчёт равнодушия, это показатель развития современного общества. Сегодня житель России, это тип устрицы, которая реагирует, лишь когда её задевают.
VikaRi
"Есть куда более страшное зло - равнодушие честных людей" :спок:
это не равнодушие, это результат опыта 20 лет общения с многочисленными видами развода и мошенничества, не даром спецы по безопасности рекомендуют при ограблении кричать "пожар, ГОРИМ!!!!", а не грабят, Грабят!!! на пожар прибегут, а на ограбление - не факт.
istra
А в такой ситуации ничего не сделаешь. Итак-то мало кто реагирует, а здесь люди видят какую-то свару, откуда им знать в чем там дело? Может на самом деле воровку поймали или еще какие разборки. Да и вы, признайтесь честно, не стали бы вмешиваться в такую ситуацию, как и никто из адекватных людей. А неадекватных мало, и не факт что их вмешательство будет полезным.
ambient
На Западе никто не вмешивается. Вызывают полицию, и уже она разбирается.

В полицию и у нас позвонить любой может, если есть сотовый. У потерпевшего - после ограбления с обшариванием - сотового уже не будет. Если МТС - звонить 020.

Если телефон с видеокамерой и свидетель смелый, то после звонка в полицию можно заснять на видео процесс ограбления. Вот где нужны съемки, а не погибших в автокатастрофе снимать. Пригодится для опознания.

В драку вмешиваться не стала бы, да.

Но я спрашивала совета, что делать потерпевшему (прочтите начало). Советы читаю.
istra
Но я спрашивала совета, что делать потерпевшему (прочтите начало). Советы читаю.
Как вариант кричать - "Помогите, грабят, вызовите полицию". В некоторых местах есть кнопки быстрого вызова полиции (в киосках, например).
VikaRi
Так женщина кричала "помогите". А грабители кричали "ты нас обокрала, отдай наши деньги". Тут уже посоветовали кричать адресно, прося о помощи конкретного человека.

Про кнопки не знала, спасибо.
istra
Помогите кричать недостаточно. Нужно указать, почему помогите. А то может люди не поняли, что ее грабят.
istra
А по мне, так всех рубить треба, та задерживать, а полицаи приедут, разберутся.
istra
А когда алкаши орут друг на друга тоже звонить в полицию и снимать на видео? Или там гопники, таксисты, торгаши и т.д. Со стороны это просто какая-то свара из этой серии.
ambient
Вот как раз ваши свары никого не интересуют. :ухмылка:
vert
Вот и я про тоже. Но ТС наивно верит что кто-то заинтересуется подобными событиями. Не припомню что-то случаев чтобы чье-то вмешательство привело к положительному результату. Зато сколько обратных примеров типа "вступился за девушку, которую бил мужик, а она бъет защитника: не трогай мужа!", "осаживает кто-то хулигана в автобусе, бабки встают на сторону хулигана" и т.д.
ambient
Вторично сообщаю вам, что вопрос топика - что делать пожилой женщине, если на неё напали грабители.
istra
А у вас есть варианты? У меня нет вариантов не только для пожилой женщины, а ни для кого вообще при таком раскладе. Они же грамотно придумали "украл, украл" кричать. Кстати вроде это цыганский метод. Скрутят, побьют, если что скажут у вора свое возвращали, самооборона. И обратного не доказать.
istra
уже ж вроде писали. Запоминать приметы и идти в ментовку незамедлительно.
istra
носить с собой электрошокер и помощнее:yes.gif: